Геология, петрология и перспективы рудоносности Большемартыновского ультрамафит-мафитового плутона ВКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Гончарова, Людмила Валентиновна

  • Гончарова, Людмила Валентиновна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 163
Гончарова, Людмила Валентиновна. Геология, петрология и перспективы рудоносности Большемартыновского ультрамафит-мафитового плутона ВКМ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Воронеж. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гончарова, Людмила Валентиновна

Введение.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВКМ: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТРАТИГРАФИИ,

МАГМАТИЗМА, ГЕОДИНАМИКИ И МИНЕ РАГЕ НИИ.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЯ, ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ, ПОРОДНЫЕ АССОЦИАЦИИ БОЛЬШЕМАРТЫНОВСКОГО ПЛУТОНА И ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ В СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННОЙ СИСТЕМАТИКЕ НИКЕЛЬ-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНЫХ ИНТРУЗИЙ ХОПЕРСКОГО МЕГАБЛОКА.

2.1. Структурно-вещественные типы, особенности состава и рудоносность никель-платиноносных комплексов Хоперского мегаблока.

2.1.1. Мамонский комплекс.

2.1.2. Еланский комплекс.

2.2. Геология, внутреннее строение и типы породных ассоциаций

Большемартыновского плутона.

2.2.1. Геология и внутренне строение.

2.2.2. Типы породных ассоциаций.

ГЛАВА 3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОДНЫХ АССОЦИАЦИЙ БОЛЬШЕМАРТЫНОВСКОГО ПЛУТОНА И ИХ ДАЙКОВЫХ ДЕРИВАТОВ.

3.1. Петрография.

3.2. Минералогия.

ГЛАВА 4. ПЕТРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ

БОЛЬШЕМАРТЫНОВСКОГО ПЛУТОНА.

4.1. Петрохимическая характеристика пород плутона.

4.2. Особенности распределения редкоземельных элементов в породах

Большемартыновского плутона.

4.3. Петрогенетическая модель формирования плутона.

ГЛАВА 5. МИНЕРАГЕНИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШЕМАРТЫНОВСКОГО ПЛУТОНА И ОЦЕНКА

ПЕРСПЕКТИВ ЕГО РУДОНОСНОСТИ.

5.1. Рудная минерализация.

5.2. Оценка потенциальной рудоносности Болынемартыновского плутона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология, петрология и перспективы рудоносности Большемартыновского ультрамафит-мафитового плутона ВКМ»

Актуальность работы. Крупный (свыше 40 км2) Болылемартыновский плутон, располагающийся в пределах Хоперского мегаблока Воронежского кристаллического массива (ВКМ) с известными сульфидными медно-никелевыми месторождениями (Нижнемамонское, Подколодновское и др.) и многочисленными разномасштабными рудопроявлениями, представляет уникальное явление. В нем сосредоточены разнотипные по составу, возрасту и формационной принадлежности структурно-вещественные породные ассоциации собственно мамонского (интрузии мамонского, ширяевского, каменского типов) и еланского никель-платиноносных комплексов, а также более позднего бобровского комплекса и тела неясной генетической природы (лампрофиры), что свидетельствует о полигенности и полихронности плутона. Установление ведущих породных ассоциаций различных комплексов и их взаимоотношений в одном массиве позволяют воссоздать картину его формирования, конкретизировать металлогеническую специализацию пород мамонского» и еланского комплексов -главных продуцентов сульфидно-платиноидно-медно-никелевых руд на Хоперском мегаблоке. I

Цели и задачи исследования. Главной целью работы является установление условий формирования Болылемартыновского плутона в контексте взаимообусловленности процессов породо- и рудообразования. Достижение поставленной цели потребовало комплексного подхода к решению методически взаимосвязанных задач, включая: 1) выделение и детальное изучение вещественного состава впервые установленных породных ассоциаций плутона и дайковых образований с определением возраста формирования поздней габброидной фазы (каменский тип) в составе мамонского комплекса; 2) выявление закономерностей изменения состава и пространственного размещения петрографических разновидностей, слагающих исследуемый плутон; 3) на основании совокупности минералого-петрографических, петрогеохимических данных исследовать особенности эволюции магматической системы на различных этапах; 4) установление минерагенической перспективности плутона.

Фактический материал, методы исследования. Работа выполнена на кафедре минералогии и петрологии геологического факультета Воронежского государственного университета. В основу работы положен обширный фактический материал по геологии, петрографии, минералогии, геохимии, а также изотопной-геохронологии, полученный автором в процессе обучения в аспирантуре в 20062009 гг., а также за период работы (2005-2010 гг.) в составе научной группы кафедры под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Н.М. Чернышова, в процессе реализации ряда проектов РФФИ, Гранта Президента и др. Результаты исследований базировались на изучении фондовых и опубликованных материалов различных исследователей магматизма Хоперского мегаблока ВКМ, включающих описание автором более 350 прозрачных и полированных шлифов по 11 буровым скважинам, а также обработку: 1) данных свыше 250 силикатных анализов по исследуемому плутону и другим типоморфным месторождениям и рудопроявлениям мамонского комплекса (включая аналитический материал предыдущих исследований (Чернышов, Бочаров, 1972; Хунг, 1976; Молотков, 1974; Чернышова, 2004)); 2) более 300 микрозондовых рентгеноспектральных анализов породообразующих и 61 рудных минералов; 3) результатов 20 оригинальных анализов определения редкоземельных элементов, элементов-примесей методами ISP-MS и ISP-AES, а также содержаний в породах элементов платиновой группы и золота; 4) результатов трех Sm/Nd изотопно-геохимических анализов и определений возраста по циркону по технологии SHRIMP II.

Лабораторно-аналитические исследования проводились в Центральной лаборатории ФГУП «ВСЕГЕИ» (г. Санкт-Петербург), где были получены следующие данные: химический состав пород - методом рентгено-флуоресцентного спектрального анализа (РФСА), концентрации элементов-примесей - методами масс-спектрометрии (ISP-MS) и атомно-эмиссионно-спектрометрическим (ISP-AES) с индуктивно связанной плазмой, а также геохронологическое определение возраста. Sm/Nd изотопно-геохимический анализ выполнен в аналитическом центре КНЦ РАН г. Апатиты. Микрозондовые исследования химического состава минералов проводились в лабораториях ВГУ (JEOL 6380 LV) и ГЕОХИ РАН (Camebax-100).

Полученная информация обрабатывалась на ЭВМ с применением программного пакета «Microsoft Office» и ряда специализированных программ («Make Mine», «PetroExplorer 2.0», «Mincalc» и др.), графика и фотоматериал обработан с помощью программ «CorelDrawX3», «HeliconFocus», «PhotoShop CS3».

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в составе Болыпемартыновского плутона ВКМ установлено 4 типа разновозрастных и разнофациальных породных ассоциаций, соответствующих мамонскому, еланскому и бобровскому комплексам и их дайковым комагматам. Доказана полигенная и полихронная природа плутона, значительный временной интервал его становления, определяющие в совокупности принципиально новую петрогенетическую модель его формирования при доминирующей роли кристаллизационной дифференциации в условиях плюмового режима. Процесс эволюции рудномагматической системы, ответственной за формирование плутона, сопровождался сменой сульфидного платиноидно-медно-никелевого оруденения оксидным железо-титановым. Дана оценка потенциальной рудоносности наиболее перспективных на сульфидное платиноидно-медно-никелевое оруденение улырамафитовой породной ассоциации, мамонского и мафитовой - еланского комплексов.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в уточнении петрогенетических особенностей формирования мамонского и еланского комплексов и позволяет внести ряд корректив в общую эволюцию не только ультрамафит-мафитового магматизма ВКМ, но и в геодинамику развития всего блока в целом. Это, в свою очередь, позволит оптимизировать прогнозные построения относительно платиноидно-сульфидно-медно-никелевого оруденения всего юго-востока ВКМ.

Апробация и публикации результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на VIII, IX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (г. Саратов 2007, 2008 гг.); VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва 2007 г.); Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (г. Москва 2008 г.); Международной конференции «Месторождения природного и техногенного минерального сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поисков, экологическая геология», посвященной 90-летию Воронежского государственного университета (г. Воронеж, 2008 г.);

Всероссийской научной конференции «Проблемы рудогенеза докембрийских щитов», посвященная 90-летниму юбилею члена-корреспондента РАН Г.И. Горбунова (г. Апатиты, 2008 г.); Всероссийской конференции «Минерагения докембрия» (г. Петрозаводск, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе в трех изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. Результаты исследований вошли в ряд научных отчетов по грантам РФФИ (№ 08-05-99003-рофи), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК № 02.740.11.0021 и ГК П-171).

Объем и структура работы. Объем диссертации составляет 163 страницы, в том числе 74 рисунка, 23 таблицы. Диссертация представлена в пяти главах, введения, заключения и библиографическом списке литературы из 162 наименований.

Во введении обосновывается актульность и новизна работы, указываются цель и задачи, приводятся данные по фактическому материалу и структуре работы, формулируются, защищаемые положенич диссертации,- Первое защищаемое положение обосновывается, материалом второй и третьей глав, при этом в последней содержатся данные по второму защищаемому положению. Полностью два последующих положения раскрыты в 4 и 5 главах.

Первая глава отражает геолого-структурные особенности и основные черты стратиграфии, магматизма и минерагении ВКМ, что представляется необходимым для оценки положения ведущих промышленно-значимых никель-платиноносных комплексов. Вторая глава посвящена изучению геологии и внутреннего строения Болыпемартыновского плутона и его положению в общей систематике никель-платинометалльных интрузий Хоперского мегаблока. Приводится описание трех различных по возрасту, составу и формационной принадлежности породных ассоциаций, количественная оценка распространенности в них дайковых пород и положение в разрезе. В третьей главе дана детальная характеристика петрографии и минералогии пород плутона. В четвертой - представлены петрогеохимические особенности породных ассоциаций и предложен авторский вариант петрогенетической модели их формирования. В заключительной, пятой главе приведены основные параметры оценки металлогенической специализации плутона.

Защищаемые положения.

1. Геология и внутренняя структура Болынемартыновского плутона определяется многообразием слагающих его породных ассоциаций, принадлежащих к различным по возрасту, составу и формационной принадлежности мамонскому дунит-перидотит-габброноритовому, еланскому ортопироксенит-норит-диоритовому и бобровскому гранитоидному комплексам, а также их дайковых образований.

2. Геолого-петрологическая модель формирования Болыпемартыновского плутона, отражающая сложный характер внутреннего строения, полигенность и многостадийность его образования, предполагает доминирование кристаллизационной дифференциации под влиянием разномасштабной коровой контаминации в условиях плюмового режима.

3. В процессе развития рудно-магматической системы, ответственной за становление Болыпемартыновского плутона, эволюция минерагении происходила в направлении от сульфидной медно-никелевой к оксидной железо-титановой. Наибольший рудный потенциал, а, следовательно и перспективы на обнаружение сульфидно-медно-никелевого оруденения следует связывать с глубинными участками плутона мамонского и еланского типов.

Благодарности. Автор выражает свою искреннюю благодарность за научное руководство доктору геолого-минералогических наук, профессору Марине Николаевне Чернышовой, всесторонняя поддержка которой на всех стадиях подготовки диссертации сделали возможным выполнение настоящей работы. Особую благодарность автор выражает заведующему кафедрой минералогии и петрологии, члену-корреспонденту РАН, профессору Н. М. Чернышову за ценные советы, рекомендации и неоднократные консультации. Существенную помощь в написании работы оказали фундаментальные труды академиков РАН - Ф.П. Митрофанова, A.A. Маракушева, В.А. Коротеева, членов-корреспондентов РАН -Д.А. Додина, К.К. Золоева, докторов геол.-минерал. наук, профессоров - B.JI. Бочарова, А.Н. Плаксенко, В.М. Ненахова, Е.В. Шаркова. Автор благодарит кандидатов геол.-мин. наук А.Ю. Альбекова, В.В. Багдасарову, В.В. Абрамова, B.C. Кузнецова, М.В. Рыборака, преподавателя О.Г. Резникову и всех сотрудников ч кафедры минералогии и петрологии, за поддержку и ценные советы. Отдельную благодарность автор выражает кандидатам геол.-мин. наук C.B. Бондаренко и Г.С. Золотаревой за участие в оформлении графических приложений. Автор признателен сотрудникам лабораторий, в которых проводились аналитические исследования, составившие важную часть работы: коллективу сотрудников Центральной лаборатории ФГУП ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург): Салтыковой E.H., Цимошенко Б.А., Шишлову В.А., Кудряшову, Реутовой B.JL, Червякову Э.Г., ГЕОХИ РАН (г. Москва) Кононковой H.H., КНЦ РАН (г. Апатиты) П.А. Серову, ВГУ (г. Воронеж) С.М. Пилюгину. Особую признательность автор испытывает к своей семье за терпеливое участие и всестороннюю поддержку при подготовке диссертации. f

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Гончарова, Людмила Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Болыиемартыновский плутон является одним из крупнейших интрузивных объектов Западной (Лосевско-Мамонской) зоны Хоперского мегаблока Воронежского кристаллического массива. Вместе с тем, он представляет исключительный интерес для установления механизмов формирования и оценки перспектив нахождения в его пределах сульфидного-платиноидно-медно-никелевого оруденения.

Полученные в процессе комплексных исследований результаты по геологии, петрографии, минералогии, петрогеохимии, а также геохронологии массива, позволяют сделать следующие выводы:

1. Сложная внутренняя структура Большемартыновского плутона обусловлена развитием широкого спектра групп (ультраосновные, основные, средние и кислые), семейств (пироксениты, горнблендиты, габброиды, диориты, гранодиориты, граниты, лейкограниты, лампрофиры) видов и разновидностей интрузивных и дайковых пород, отражающих их принадлежность к трем различным по возрасту, составу и формационной принадлежности интрузивным комплексам - мамонскому ультрамафит-мафитовому, еланскому ортопироксенит-норит-диоритовому и бобровскому гранитоидному, с которыми они образуют сходные петрогенетические ряды породных ассоциаций.

Связанные со становлением последовательно сформировавшихся во времени ультрамафитовых (мамонский тип с промышленными сульфидными платиноидно-медно-никелевыми месторождениями и рудопроявлениями), ультрамафит-мафитовых и мафитовых (ширяевский и каменский типы) интрузивами мамонского никель-платиноносного комплекса породные ассоциации Большемартыновского плутона представлены дунитами, гарцбургитами, лерцолитами, серпентинитами, роговообманковыми перидотитами, оливиновыми и безоливиновыми вебстеритами, оливин-роговообманковыми пироксенитами, высокомагнезиальными и умеренномагнезиальными горнблендитами, роговообманковыми габбро, габбро, габброноритами, микрогаббро и микрогабброноритами, диоритами (габбродиориты, диориты, диоритовые порфириты). Многофазный ортопироксенит-норит-диоритовый никель-платиноносный комплекс представлен впервые выделенными в пределах Большемартыновского плутона дайковыми образованиями норитов. Различные по степени рудоносности дифференциаты мамонского и еланского комплексов насыщены дайками-апофизами бобровского гранитоидного комплекса, представленными семействами гранитов, а так же дайками лампрофиров.

2. Широкое развитие и многообразие породных ассоциаций в Большемартыновском плутоне, принадлежащих к различным типам никель-платиноносного мамонского комплекса, отчетливо проявляются в типоморфных особенностях породообразующих минералов: ведущая роль в минеральном парагенезисе оливина (Ра18.37), количественное преобладание ортопироксена (бронзит-гиперстен - Рз22-25)> а так же сравнительно широкое развитие клинопироксена (магнезиальный авгит, диопсид, авгит), обыкновенной роговой обманки (магнезиальная роговая обманка, чермакит), бурой титансодержащей разновидности Са-амфиболов эденит-паргаситовой серии, плагиоклаза (широко развитого совместно с амфиболом и биотитом в породах каменского типа) со значительными вариациями Ап-АЬ-Ог- компонентов, относительно ограниченное развитие Г^-Бе слюд и КПШ, что отражает общую для этого комплекса последовательность (от ранних к поздним) формирования породных ассоциаций, принадлежащих к мамонскому—>• ширяевскому—>• каменскому типам. Подобным характером распределения породообразующих минералов характеризуются и дайковые комагматы выделенных ассоциаций. Жильные нориты еланского комплекса отличаются резким преобладанием ортопироксена (Т^з), плагиоклаза (андезин-лабрадор), постоянным присутствием КПШ, биотита (флогопит) и кварца.

3. На основании изучения петрографии, петрохимии и геохимии пород, слагающих плутон, разработан вариант петрогенетической модели становления полигенного и полихронного Болынемартыновского массива, отражающей эволюцию расплава мантийного происхождения и последующего его взаимодействия с коровым субстратом. Определяющими параметрами этой модели являются: 1) исходный расплав, ответственный за образование трех типов ассоциаций (мамонского, ширяевского, каменского) отвечает составу плагиоклазового лерцолита; 2) главными процессами эволюции исходного магматического расплава, являлась кристаллизационная дифференциация оливина и плагиоклаза, и в меньшей степени пироксена; 3) на кристаллизационную дифференциацию накладывается процесс корово-мантийной контаминации.

4. Сравнительная характеристика ультрамафитовых дифференциатов исследуемого плутона по многочисленным структурно-вещественным, петрогеохимическим и рудно-генетическим признакам с одноименными породами и рудами эталонных никель-платиноносных интрузивами мамонского комплекса обнаруживают аналогию, что свидетельствует о потенциальной рудоносности одного из крупнейших в Хоперском мегаблоке ВКМ Большемартыновского плутона.