Золотухинский комплекс КМА: геология, состав, особенности формирования и перспективы рудоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Бойко, Павел Сергеевич

  • Бойко, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 155
Бойко, Павел Сергеевич. Золотухинский комплекс КМА: геология, состав, особенности формирования и перспективы рудоносности: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Санкт-Петербург. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭВОЛЮЦИЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ И МИНЕРАГЕНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВКМ

2. ГЕОЛОГИЯ, ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ И ПОРОДНЫЕ АССОЦИАЦИИ ЗОЛОТУХИНСКОГО КОМПЛЕКСА И ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ В СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННОЙ СИСТЕМАТИКЕ УЛЬТРАМАФИТ-МАФИТОВЫХ ИНТРУЗИЙ КМА

2.1 Структурно-вещественные типы, особенности состава и строения ультрамафитовых и ультрамафит-мафитовых комплексов мегаблока КМА

2.2 Геология, внутреннее строение и типы породных ассоциаций петротипических интрузивов золотухинского комплекса

2.3 Особенности пространственно-временных соотношений и время формирования интрузий золотухинского комплекса

3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОДНЫХ АССОЦИАЦИЙ ЗОЛОТУХИНСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ СМОРОДИНСКОГО ПЛУТОНА И ЗОЛОТУХИНСКОЙ ГРУППЫ ИНТРУЗИЙ)

3.1. Петрография

3.2 Минералогия

4. ПЕТРОГЕОХИМИЯ

4.1 Петрохимические особенности пород золотухинского комплекса

4.2 Геохимические особенности пород

5. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРОДНЫХ АССОЦИАЦИИ ЗОЛОТУХИНСКОГО КОМПЛЕКСА

5.1 Установление геодинамической природы образований золотухинского комплекса

5.2 Соотношения изотопов Бт-Ш и Шз-Бг

6. ПЕРСПЕКТИВЫ РУДОНОСНОСТИ ЗОЛОТУХИНСКОГО КОМПЛЕКСА

6.1 Сульфидная минерализация

6.2. Окиснорудная минерализация

6.3 Взаимоотношения окиснорудной и сульфидной минерализации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

к

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золотухинский комплекс КМА: геология, состав, особенности формирования и перспективы рудоносности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Воронежский кристаллический массив (ВКМ) представляет собой крупный выступ кристаллического фундамента Восточно-Европейской платформы (ВЕП). В его строении выделяются два неоднородных блока: Курский (КМА) и Хоперский, в зоне сочленения которых расположена Лосевская шовная зона (ЛШЗ). Считается, что сочленение этих блоков произошло в палеопротерозое, а до этого времени они представляли собой части различных континентов - Сарматии и Волго-Уралии. На сегодняшний день процессы длительной и многостадийной истории формирования ВКМ охарактеризовываны несколькими моделями [134, 62, 19, 14, 23], анализ которых показывает относительную их согласованность в интерпретации наиболее ранних (мезо- и неоархейских) и поздних (поздних палео- и мезопротерозойских) стадий развития ВЕП и значительные разногласия при рассмотрении палеопротерозойских рифтогенных процессов. Несмотря на значительную степень изученности зон континентального рифтогенеза, широкий временной интервал становления породных ассоциаций рифтогенных структур и существенный вклад процессов корово-мантийного взаимодействия, и, как следствие, значительные вариации вещественного состава слагающих их комплексов приводят, зачастую, к неоднозначности интерпретации тектонических условий их формирования. Это, в свою очередь, требует переосмысления существующих на сегодняшний день моделей с учетом накопленного на сегодняшний день богатого фактического материала и привлечением новейших прецизионных химико-аналитических и изотопно-геохимических методов исследования вещества. Установление петрогенетических особенностей комплекса с определнием его возрастных характеристик способно в значительной мере дополнить комплексную картину и снять ряд дискуссионных вопросов о характере происходивших в палеопротерозое рифтогенных событий.

Кроме того, в условиях возросшего интереса к сульфидным медно-никелевым месторождениям юго-востока Воронежского кристаллического массива важной остается задача расширения минерально-сырьевой базы центра Европейской части России в отношении ресурсов цветных (меди, никеля) и благородных (платиноиды, золото) металлов. В этой связи оценка перспектив рудоносности золотухинского комплекса является также актуальной.

Предмет и объект исследований. Предметом авторских исследований являются петротипические для породных ассоциаций двухфазного дунит-перидотит-габброноритового комплекса группа интрузий близ с. Золотухино и Смородинский полигенный и полихронный интрузив. Установление ведущих породных ассоциаций и их взаимоотношений позволит

воссоздать картину его формирования, конкретизировать металлогеническую специализацию пород комплексов.

Цели и задачи исследования. Главной целью работы является установление условий формирования породных ассоциаций золотухинского комплекса в контексте взаимообусловленности процессов магматизма, геолого-геодинамических условий и рудогенеза на палепротерозойском этапе эволюции ВКМ. Достижение поставленной цели потребовало комплексного подхода к решению методически взаимосвязанных задач, включающих: 1) исследование совокупности геологических, минералого-петрографических и петрогеохимических данных; 2) обоснование возраста магматизма; 3) определение геодинамических условий формирования интрузий комплекса; 4) установление особенностей эволюции магматической системы; в том числе с учетом процессов палеоротерозойского рифтогенеза северо-воточной части Сарматии; 5) уточнение минерагенической специализации золотухинского комплекса.

Фактический материал и методика исследований. Работа выполнена на кафедре минералогии, петрографии и геохимии геологического факультета Воронежского государственного университета. Изучение геологии, особенностей формирования и минерагенических перспектив золотухинского комплекса КМА проводилось диссертантом во время обучения в аспирантуре геологического факультета в 2008-2011 гг., а также за период работы (2006-2012 гг.) в составе научной группы кафедры под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Н.М. Чернышова, в процессе реализации ряда проектов РФФИ, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», Гранта Президента и др., в которых автор был исполнителем, и одного проекта РФФИ под непосредственным руководством автора.

В основу диссертационной работы положен фактический материал по геологии, петрографии, минералогии, петрогеохимии и минерагении пород золотухинского комплекса КМА, полученный лично автором в ходе полевых и лабораторно-аналитических работ, а также фондовые и опубликованные данные [111, 6, 112 и фондовые 196, 192, 195, 198, 197, 195 и др.].

Результаты исследований базируются на: 1) детальном описании керна скважин с составлением колонок, геологических разрезов и отбором образцов пород и руд; 2) изучении методами оптической и растровой электронной микроскопии более 300 прозрачных и полированных шлифов по 15 буровым скважинам; 3) выполненных при участии автора 180 микрорентгеноспектральных анализов породообразующих и 80 анализов рудных минералов;

обработки данных более 100 анализов петрогенных окислов (заимствованы из опубликованных данных [104]), а также более 30 оригинальных анализов петрогенных окислов и некоторых редких элементов, выполненных методом рентгено-флуоресцентной спектроскопии (XRF); 3) результатов 23 оригинальных анализов определения редкоземельных элементов, элементов-примесей методами индуктивно-связанной плазмы с масс-спетрометрическим окончанием (ICP-MS); 4) результатов выполненных впервые для пород золотухинского комплекса трех Sm/Nd и двух Rb-Sr изотопно-геохимических анализов и двух U-Pb-изотопных определений возраста (по циркону и бадделеиту) по технологии ID-TIMS.

Лабораторно-аналитические исследования проводились в ведущих сертифицированных лабораториях. Химический состав изучаемых пород был определен методом рентгено-флуоресцентного спектрального анализа (XRF) в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ РАН, г. Москва, аналитик к.х.н. А.И. Якушев); содержания и особенности распределения малых и редких элементов исследовались методом ICP MS в Аналитическом сертификационном испытательном центре Института проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов (ИПТМ РАН, г. Черноголовка). Микрорентгеноспектральные анализы химического состава силикатов выполнены в Центре коллективного пользования научным оборудованием ВГУ на растровом электронном микроскопе Jeol 6380 LV с энергодисперсионным анализатором INCA 250 (аналитик H.C. Базиков). Микрорентгеноспектральные анализы рудных минералов выполнены в ГЕОХИ РАН на микрозондовом анализаторе Camebax-100, аналитик H.H. Кононкова.

Sm/Nd изотопно-геохимический анализ, а также определение U-Pb возраста по циркону выполнены в Институте геологии и геохронологии докембрия (ИГГД РАН, Санкт-Петербург, аналитики кандидаты геолого-минералогических наук В.М. Саватенков и Е.Б. Сальникова). Определение U-Pb возраста по баделлеиту производилось в лаборатории Университета г. Лунд, Швеция, аналитик PhD Ульф Сёдерлунд.

Научная новизна и практическая значимость работы. На основе детального изучения петрографического и минералогического состава породных ассоциаций золотухинского комплекса впервые в его составе выделены горизонты оливинсодержащих габброноритов, анортозитов, а также дайки мелкозернистых интрамагматических габброноритов. Анализ химических составов породообразующих минералов позволил установить наличие вертикальной и латеральной зональности в породах Смородинского плутона и дополнить существующие колонки скважин и разрезы.

Исследование минералогических, петрогеохимических и изотопных данных позволило впервые обосновать существенное влияние процессов корово-мантийного взаимодействия в становлении массивов золотухинского комплекса.

На основании двух полученных в разных лабораториях определений по циркону и бадделеиту впервые установлено время формирования второй габброноритовой фазы интрузий золотухинского комплекса, составляющее 2066-2069 млн. лет.

Выявленные в пределах Смородинского плутона первичный ореол рассеяния сульфидов, а также точки минерализации как син- и эпигенетического медно-никелевого типов, так и окисных руд ильменита и титаномагнетита показали, что породные ассоциации золотухинского комплекса являются не только потенциально никеленосными, но и перспективными в отношении оксидных руд титана и железа.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в уточнении петрогенетических особенностей формирования пород золотухинского комплекса и позволяет внести ряд корректив в модель общей эволюции не только гипербазит-базитового магматизма КМА, но и в геодинамическую интерпретацию палепротерозойского рифтогенеза всего региона. Это, в свою очередь, позволит оптимизировать прогнозные построения, касающиеся минерагенических перспектив различных блоков ВКМ.

Публикации и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно представлялись на Научных сессиях геологического факультета Воронежского государственного университета с 2008 по 2013 гг., на Научных сессиях Воронежского отделения Российского минералогического общества (2011 и 2012 гг), а также на конференции «Минерагения докембрия» (Петрозаводск, 2009 г.), на XXI молодежной конференции, посвященной памяти чл.-корр. АН СССР К.О. Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Санкт-Петербург, 2010), на V Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2010 г.), на XVII научной молодежной школе «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2011 г.), на XI Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2011 г.), на Научно-практической конференции ЦНИГРИ «Научно-методические основы прогноза, поисков и оценки месторождений твердых полезных ископаемых - состояние и перспективы» памяти А.И. Кривцова (г. Москва, 2011), на V Российской конференции по изотопной геохронологии «Геохронометрические изотопные системы, методы их изучения, хронология геологических процессов» в ИГЕМ РАН (Москва, 2012) и Всероссийской конференции «Современные проблемы магматизма и метаморфизма» (Санкт-Петербург,

2012). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе пять из них в изданиях, рекомендованных перечнем Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследований вошли в ряд научных отчетов по грантам РФФИ (№ 08-05-00158-а, №08-05-99003-р_офи, 12-05-31297-мол_а), Гранту Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ (№ НШ-2211.2008.5), ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (ГК № 02.740.11.0021), OH3 РАН.

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 156 страниц состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 198 наименований. Текст сопровождается 23 таблицами и 512 рисунком.

Во введении обосновывается актуальность и новизна работы, указываются цель и задачи, приводятся данные по фактическому материалу и структуре работы, формулируются защищаемые положения диссертации. Первое защищаемое положение обосновывается материалом первых трех глав, второе раскрыто в главах 4 и 5, третье - в главе 6. Первая глава представляет собой краткий реферативный очерк геологии, геодинамики и минерагении ВКМ, где особое внимание уделено современным моделям его длительной и многостадийной эволюции. Вторая глава посвящена геологическому строению структурно-фациальной зоны (блока) КМА и особенностям расположенных в ее пределах ультрамафит-мафитовых комплексов с подробной характеристикой геологии петротипических для золотухинского комплекса группы массивов Золотухинского участка и Смородинского плутона. Здесь же на основе изотопных данных обоснован возраст кристаллизации габброноритов второй фазы золотухинского комплекса. В третьей главе приведено детальное описание минералогии и петрографии основных типов пород. В четвертой главе интерпретируются петрогеохимические особенности породных ассоциаций. В пятой главе предложен авторский вариант петрогенетической модели их формирования, подтверждающий выводы четвертой главы. В шестой главе описаны типы рудной минерализации Смородинского плутона и определены перспективы рудоносности золотухинского комплекса в целом.

Защищаемые положения. Первое защищаемое положение. Геологическое строение и внутренняя структура массивов золотухинского комплекса определяется сочетанием слагающих его гипербазитовой и базитовой породных ассоциаций, образовавшихся в ходе многоактного внедрения магмы на рубеже около 2066-2069 млн. лет.

Второе защищаемое положение. Формирование массивов золотухинского комплекса происходило при значительной роли процессов корово-мантийного взаимодействия в рифтогенных условиях в тылу активной континетальной окраины Сарматии.

Третье защищаемое положение. В эволюции породных ассоциаций золотухинского комплекса выделено три стадии рудообразования от ранней сингенетической вкрапленной сульфидной минерализации к более поздней сидеронитовой окиснорудной и завершающей эпигенетической прожилково-вкрапленной сульфидной медно-никелевой.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю — заведующему кафедрой минералогии, петрографии и геохимии Воронежского государственного университета член-корреспонденту РАН, профессору Николаю Михайловичу Чернышову за научное руководство, ценные советы и рекомендации на всех стадиях подготовки диссертации. Отдельную признательность автор выражает кандидату геолого-минералогических наук, доценту Александру Юрьевичу Альбекову за постоянную поддержку, советы и неоценимую помощь при проведении аналитических исследований.

Автор благодарен за советы и полезные консультации член-корреспонденту РАН A.B. Самсонову, докторам геолого-минералогических наук, профессорам В.М. Ненахову, М.Н. Чернышовой, B.J1. Бочарову, А.Д. Савко, В.И. Сиротину, К.А. Савко, доктору геолого-минералогических наук A.A. Носовой. Автор благодарит всех своих коллег: сотрудников кафедры минералогии, петрографии и геохимии, в особенности: кандидатов геолого-минералогических наук В.В. Багдасарову, М.В. Рыборака, А.Н. Кузнецова, B.C. Кузнецова, В.В. Абрамова и О.Г. Резникову, аспирантов Е.М. Соловьеву и М.М. Понамареву за поддержку и ценные советы, а также сотрудников кафедры полезных ископаемых и недропользования: кандидатов геолого-минералогических наук В.М. Холина и Ю.Н. Стрика за предоставленные материалы, Н.С. Базикова за помощь в проведении локальных рентгеноспектральных анализов.

Также автор признателен сотрудникам лабораторий, в которых проводились аналитические исследования: к.х.н. В.К. Карандашеву (ИПТМ РАН, Черноголовка), кандидатам г.-м.н. В.М. Саватенкову и Е.Б. Сальниковой (ИГГД РАН, Санкт-Петербург), PhD Ульфу Сёдерлунду (Лунд, Швеция), к.х.н. А.И. Якушеву (ИГЕМ РАН, Москва), H.H. Кононковой (ГЕОХИ РАН, Москва).

Особую признательность автор испытывает к своей семье за понимание, ожидание и всестороннюю поддержку при подготовке диссертации.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ И МИНЕРАГЕНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ВКМ

Воронежский кристаллический массив (ВКМ) представляет собой крупный (540x1000 км) выступ в рельефе докембрийского фундамента Восточно-Европейской платформы (ВЕП) прямоугольной конфигурации (рис. 1.1). От расположенного севернее Балтийского сегмента ВЕП он отделен Волынско-Двинским [93] (Осницко-Микашевичским по [84] или Волынско-Подольским по [97]) межблоковым поясом, от Рязанско-Саратовской системы [26] на северо-востоке - Пачелмской впадиной. С сопряженным, в рамках единого докембрийского тектонического процесса, Украинским щитом (УЩ) Воронежский кристаллический массив в настоящее время разделен Днепрово-Донецкой впадиной (ДДВ).

Рис. 1.1 Схема крупнейших сегментов Восточно-Европейской платформы с детализацией структурно-формационного районирования Воронежского кристаллического массива (по (26, 84], с изменениями и дополнениями М.В. Рыборака, А.Ю. Альбекова). На схеме ВЕП: КМА - Курский блок, ЛШЗ - Лосевская шовная зона. ХБ - Хоперский блок; на схеме ВКМ: I - мегаблок КМА, в том числе макроблоки: 1-1 - Брянский, 1-2 - Ливенско-Ефремовский, 1-3 - Севский, 1-4 - Сумской, 1-5 - Орловско-Белгородский (Оскольский), 1-6 - Россошанский; цифры в кружках - палеопротерозойские рифтогенные структуры: 1- Михайловская, 2- Орловская, 3- Тим-Ястребовская, 4- Рыльская, 5- Крупецкая, 6- Белгородская, 7- Волотовская, 8- Борисовская; II - Лосевская шовная зона: II-1 - Лосевская и 11-2 - Донская подзоны; 111 -Хоперский мегаблок, в том числе макроблоки: III-1 - Калачско-Эртильский, III-2 - Тамбовский, III-3 -Варваринский, III-4 - Камышинский. IV-V - продолжение структур ВКМ на УЩ, геоблоки (террейны): IV-1 -Белоцерковско-Одесский (Брагинский), IV-3 - Кировоградский (Ингулецкий), IV-4 - Среднеприднепровский, IV-5 - Приазовский, V-2 - Восточно-Приазовский. УЩ - Украинский щит, OB - Оршанская впадина, ПМ -Подмосковная впадина, ПЧ - Пачелмская впадина, ПВ - Прикаспийская впадина, ДДВ - Днепрово-Донецкая впадина.

К настоящему времени опубликовано значительное количество работ, посвященных геологии ВКМ, где подробно рассматриваются вопросы его внутреннего строения,

стратиграфии, геохронологии, тектоники, метаморфизма, магматизма и металлогении [98, 18, 16; 32, 30, 31, 43, 42, 45; 71, 55, 94; 103; 129, 134, 135, 131, 111, 142 и др.]. Согласно геохронологическим данным [129, 23, Б30, 10 и др.] в пределах ВКМ развиты мезо- и неоархейские, а также палеопротерозойские образования, перекрытые фанерозойским чехлом. ВКМ включает две латерально неоднородные структурно-фациальных зоны (мегаблоки), характеризующиеся кардинально различным набором разновозрастных структурно-вещественных комплексов (СВК), тем самым соединяя и объединяя сегменты крупнейших докембрийских структур Восточно-Европейской платформы: северо-восточную часть Сарматии — Курский блок (мегаблок КМА, при корреляции с Украинским щитом составляющий Воронежско-Украинский геоблок [26]), и юго-западную часть Волго-Уралии - Хоперский мегаблок (рис. 1.1), разделенные крупномасштабной (100 х 635 км), Лосевской шовной зоной (ЛШЗ), выраженной как структурно, так и специфическими осадочно-метаморфическими и вулкано-плутоническими формациями [16, 98, 93, 95].

Неоднородность строения Воронежского кристаллического массива обусловлена длительным (более трех млрд. лет [134]) формированием этой структуры в течение нескольких значительных по времени и различных по доминирующим процессам этапов, отразившихся в характерных СВК и их минерагенической специализации. В настоящее время известно несколько моделей раннедокембрийского геодинамического развития ВКМ [58, 57, 19, 14, Р7, 23]. Каждая из них характеризует эволюцию этого крупного образования, но и при этом обладает спорными позициями, во многом из-за автономности развития различных блоков на отдельных этапах становления массива.

Модель развития Воронежского кристаллического массива с позиций плитной тектоники была предложена в 1997 году [58] В.М. Ненаховым и Н.М. Чернышовым с соавторами, затем получила развитие в последующих работах [59, 57] и, несмотря на некоторые дискуссионные моменты, остается базовой и в последних публикациях [135, 134, 62] представлена в виде обобщенной модели развития геодинамических и рудообразующих процессов в эволюции становления докембрийской литосферы ВКМ. Согласно данной модели, в раннем докембрии выделяются как минимум три цикла тектоно-магматической активизации, завершающихся коллизионными процессами (мезоархейский - завершился около 3 млрд. лет назад, неоархейский - на рубеже 2,6-2,5 млрд. лет и палеопротерозойский -2,1-1,8 млрд. лет), каждый из которых продуцировал специфические рудно-магматические, рудно-метаморфические и, в меньшей степени, рудно-осадочные процессы (табл. 1).

Таблица 1 1

Основные черты минерагении ВКМ (по [129,131])

Время Этап и доминирующие структуры Блок СВК Стратифицирован ные образования Вулкано-интрузивные комплексы Минерагеикя (рудные формации)

Мезоархей Мезоапхейский 3500-3000 млн лет Формирование ранних петельчатых ГЗО Курский ТТГ-ассоциации и гранито-гнейсовые купола, амфиболиты, вулканоплутонические ассоциации гипербазитов (ЗКП-!) Обоянская Бесединский гипербазит-базитовый к-с 1 Железисто-кремнистая метабазитовая (брянский тип) [24, 121], 2 Au-Pt-металльные в графитизированных гнейсах [122,16], 3 Хромшпинелид-магнетитовая, ильменит-магнегитовая, сульфидная медно-никелевая, платино-палладиевая б пироксенитах и горнблендитах [111, 121, 122, 116], 4 Котеданная в тектонических зонах регрессивно метаморфизованных вулканогенно-осадочных породах [44],

Неоархей | Неоархейский 3000-2500 млн лет Формирование поздних линейных ЗКП и межрифтовых гранит-гранулито-гнейсовые поясов Курский Основные и средние метавулканиты, коматиииты, граниты ТТГ ассоциации и калиевые граниты Михайловская Сергиевский гипербазитовый к-с, салтыковский и атаманский гранитные к-сы 1 Железисто-кремнисто-метабазитовая [38, 121], 2 Хромитовая с повышенным содержанием ЭПГ, сульфидная Cu-Ni Pt-содержащая в коматиитах и связанная с корами выветривания силикатного никеля [38,51,66, 98, 111, 121], 3 Au-Pd-содержащая колчеданная в вулканитах [66, 125], 4 Золоторудная (сульфидно-кварцевая) в железисто-кремнистых породах [66, 121, 125], 5 Графитовая [121] 6 Вольфрамит-молибденитовая и др [121]

Палеопротерозойский (протоплатформенный этап) 2500-2300 млн лет, Формирование осадочного чехла молодой платформы Курский Железокремнистые формации Вулканогенно-осадочные породы Курская серия Оскольская серия (роговская и белгородская свиты) 1) железисто-кремнисто-сланцевой золото-палладийсодержащая [24, 66, 128, 1421,150], 2) платиноидно-золоторудная в высокоуглеродистых сульфидизированных внутрирудных сланцах курской серии [70, 132], 3) металлоносных (уран-золото-платиносодержащих) конгломератов [44, 66, 116]

>5 О tn О С. Палеопротерозойский (оифтогенный этап) 2300-2150 млн лет, континентальный рифтогенез. предрифтовая стадия Курский молассоидных отложений от тонко- до грубообломочных, основные вулканиты нормальной щелочности Оскочьская серия (тимская свита) Базальты (глазуновская свита) и волотовский к-с высокотитанистых габброидов 1 Золотоносных россыпей [121], 2 Полигенная золото-платиноносная в сланцах, полигенная платиноидно-золоторудная в высокоуглеродистых сланцах и вулканитах тимской свиты оскольской серии и их метасоматитах [16, 114, 118], 3 Титан-ванадиевая [103, 102] 4) колчеданная и золото-сульфидно-кварцевая в вулканитах глазуновской серии, [18, 51, 112, 1211

ь о о. с о с континентальный рифтогенез, собственно рифтовая стадия Курский Поздняя стадия -(чолассоидные отложения, породные ассоциации кремнисто-карбонатно-терригенных фаций) Оскольская серия (тимская, курбакинская, яковлевская, висловская и щелковская свиты) Базальтоиды, пикробазальты, пикриты тимской свиты, гипербазит-базитовые интрузии золотухинского к-са 1 Золото-платиносодержащая, платиноидно-золоторудная в основных вулканических брекчиях[121, 110], 2 Марганцевая гондолитовая [121], 3 Сульфидная медно-никелевая (золотухинский к-с) [101, 77, 37, 111, 16, 110, 121].

Палеопротерозойский (субдукционньгй) 2150-2050 млн лет, Активная окраина периконтинентального типа с образованием вулканической островной дуги ЛШЗ Вулканогенно-осадочные породы с непрерывным (подгоренская толща) и бимодальным (стрелецкий) типами вулканизма Лосевская серия Рождественский габброидный и усманский плагиогранитный к-сы, ограниченно мамонский (среди лосевской серии) 1) колчеданной и медно-колчеданной [16, 51, 127], 2) козчеданно-полиметаллической (с Au) [121, 95], 3) золото-кварцевой, проявления (Ац до 1,5 г/т), 4) флюоритовой [121, 95]

Время Этап и доминирующие структуры Блок свк Стратифицирован тле образования Вулкано-интрузивные комплексы Минерагеиия

Палсоппптегхлойский (субдукционныйЧ 2150-2100 млн лет Интенсивное прогибание и процесс субдукции с наложенным рассеянным спредингом под влиянием автономно развивающегося суперплюма Хоперский 1 накопление мощных отложений турбидитового типа (флишоидной углеродисто-терригенно-сланцевой, в том числе сульфидосодержащей формации), Воронцовская серия Мамонский дунит-перидотит-пироксенит-габброноритовый и елаиский ортонироксенит-норит-диоритовый комплексы 1 Pd-Hg-Au-Ag колчеданная благороднометалльно-содержащая и графитовая (в воронцовской серии) [121, 131], 2 Платиносодержащая хромитовая в гипербазитах, сульфидная Pt-Cu-Ni, малосульфидная платикометалльная и титаночагнетитовая в различных типах мамонского комплекса [129, 76, 121] 3 Сульфидная Pt-Co-Cu-Ni (еланский тип) [65, 113, 115, 119, 73], 4 Сульфид-сульфоарсенидная Co-Ni (в метасоматитах) [113, 115],

3S О to О С. CJ н о о. Палеопротепозойский (коллизионный) на рубеже 2100 млн лет, Закрытие реактивизированных зон в результате субдукции и последующей коллизии между Хоперским и Курским геоблоками Курский мантийно-коровое взаимодействие в зонах повышенного теплового потока,гранитизация Стойло-николаевский габбродиорит- гранитный, шебекинский сиенитовый, малиниский гранитный и андезиты глазуновской свиты 1 Золото-сульфидно-кварцевая (платиносодержащая) и галенит-сфалеритовая[129, 131], 2 Грейзеновая касситерит-силикатная [121], 3 Редкоземельная уран-ториевая [129, 131], 4 Полиметаллическая, [39, 44] 5 Редкометалльная (сподуменовых пегматитов) [83], 6 Золото-платинометалльная колчеданная в метасоматитах, [44, 114, 61, 16].