Геолого-структурные и минералого-геохимические признаки, присущие алмазоносным телам дайково-жильного типа: на примере Накынского кимберлитового поля Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Шмонов, Алексей Михайлович

  • Шмонов, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 121
Шмонов, Алексей Михайлович. Геолого-структурные и минералого-геохимические признаки, присущие алмазоносным телам дайково-жильного типа: на примере Накынского кимберлитового поля Якутии: дис. кандидат наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмонов, Алексей Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Краткая геологическая характеристика Накынского кимберлитового поля

Глава 2. Выделение структур, вмещающих кусты и тела кимберлитов

2.1. Анализ рудоконтролирующих структур с учетом влияния сети бурения

2.2. Особенности кимберлитоконтролирущих структур дайково-жильных тел

2.3. Площадной анализ локальных особенностей рудоконтролирующих структур

2.4. Выводы

Глава 3. Фотолюминесцентный анализ вторичных кальцитов

3.1. Методика качественного фотолюминесцентного анализа

3.2. Данные площадного картирования красной и голубой фотолюминесценции

3.3. Спектральный фотолюминесцентный анализ вторичных кальцитов Накынского поля

3.4. Люминогены в кальцитах

3.5. Изотопный анализ кальцитов

3.6. Выводы

Глава 4. Ореолы импрегнированного углекислого газа Майского месторождения и Озерного рудопроявления алмазов

4.1. Методические вопросы

4.2. Исходные фактические данные

4.3. Результаты определений СО2

4.4. Возможные источники СО2

4.5. Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-структурные и минералого-геохимические признаки, присущие алмазоносным телам дайково-жильного типа: на примере Накынского кимберлитового поля Якутии»

Введение

Актуальность проблемы. Накынское кимберлитовое поле Средне-Мархинского района Якутской алмазоносной провинции находится в центральной части Восточно-Сибирской платформы и относится к типу закрытых площадей для поисков коренных месторождений алмазов. Известные кимберлитовые тела не выражены в магнитом поле интенсивными локальными аномалиями, а слабая контрастность петрофизических свойств и присутствие на поисковых территориях траппов и брекчий щелочных базитов затрудняет использование геофизических методов поисков. Ввиду наличия перекрывающих отложений применение шлихо-минералогических методов ограничено: они используются при опробовании керна скважин из базальных горизонтов перекрывающих кимберлиты мезозойских толщ. В связи с этим необходимо разрабатывать новые дополнительные методы поисков коренных месторождений алмазов.

Помимо поисков новых кимберлитовых тел, стоит вопрос об увеличении информативности процесса оценки и разведки уже открытых кимберлитовых проявлений с целью оптимизации затрат на бурение. Это особо актуально для дайковых и жильных1 тел Накынского кимберлитового поля, запасы алмазного сырья которых существенно зависят от морфологических особенностей.

В работе приведены новые данные по исследованию вмещающих кимберлиты пород и кимберлитоконтролирующих структур в породах нижнего палеозоя, результаты фотолюминесцентного, газогеохимического, изотопного, спектрального, рентгенографического анализов.

Цель работы заключалась в установлении геолого-структурных и минералого-геохимических признаков, характерных для вмещающих алмазоносные кимберлитовые тела дайкового и жильного типа породах, на

1В практике геологоразведочных работ на коренные месторождения алмазов принято различать кимберлитовые дайки и жилы в зависимости от их мощности

примере Накынского поля. Результаты основывались на палеоструктурной реконструкции и минералого-геохимических анализов, указанных выше. Согласно поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выделение структур, вмещающих различные жильные и дайковые тела кимберлитов, на основе количественного анализа тектонических признаков;

2. Сравнение интенсивности тектонических признаков в различных по масштабности структурах;

3. Анализ фотолюминесцентных ореолов кальцита и выявление их связи с кимберлитами;

4. Анализ спектрограмм фотолюминесценции кальцитов;

5. Анализ распределения импрегнированного углекислого газа во вмещающих кимберлиты породах Накынского поля.

Существо работы отражено в следующих защищаемых положениях:

1. Количественный анализ распределения микротектонических признаков показал, что линейные параметры кимберлитовых даек и жил прямо связаны с интенсивностью сдвиговых смещений и соотношением растяжения и сжатия.

2. Анализ спектров фотолюминесценции (ФЛ) прожилковых кальцитов позволил выделить спектры с красной и голубой ФЛ, ореолы которых телескопируются с проявлениями эруптивных образований, включая кимберлиты, на иерархических уровнях кустов и тел разного размера.

3. Впервые выявлены ореолы высокотемпературного углекислого газа во вмещающих породах дайково-жилъных тел кимберлитов и установлена их связь с кимберлитовмещающими структурами. Фактический материал. В основу диссертации лег фактический

материал, собранный автором и его предшественниками во время полевых и камеральных работ по результатам специализированной документации керна поисковых, оценочных и разведочных скважин в Накынском кимберлитовом

поле Якутии под руководством проф. П.А. Игнатова в рамках хоздоговорных работ с БГРЭ и НИГП AK «AJIPOCA» в период с 1998по 2013 гг.

В работе была использована документация более 2500 скважин, изученных П.А. Игнатовым, Я.И. Штейном, К.Ю. Бушковым К.В.Новиковым (МГРИ-РГГРУ), Р.В.Еремеевым (ЯНИГП ЦНИГРИ) и автором.

Автором задокументировано более 17 тысяч погонных метров керна. Также проведены фотолюминисцентные исследования более 700 образцов кальцита, по 200 из которых автором измерены спектры фотолюминесценции. Для газогеохимических исследований в ЦНИГРИ проанализированы около 300 образцов из авторской коллекции нижнепалеозойских пород Накынского поля. Использованы данные изотопного (более ЮОопределений состава углерода и кислорода) и рентгеноструктурного (порядка 70образцов) анализов. Изучены и описаны более 50 шлифов.

В работе также использованы опубликованные и фондовые материалы по району работ.

Обработка данных и построение картографического материалапроводились с использованием современных геоинформационных программных продуктов, таких как GeoviaSurpac™, DraftSight®, EsriArcGIS и DensityCalc.

Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие научные результаты:

1. Показана возможность выделения локальных участков для поисков кимберлитовых тел на основе «взвешивания» различных минералогических, тектонических и магматических признаков на плотность изученности буровыми скважинами.

2. Выявлена зависимость интенсивности проявления в кимберлитовмещающих породах микротектонических нарушений и

минеральных новообразований от масштаба структур, вмещающих дайковые и жильные тела кимберлитов.

3. Установлена связь ореолов кальцитов с красной и голубой фотолюминесценцией с проявлениями эруптивного магматизма, включая кимберлиты.

4. По спектрам фотолюминесценции прожилковой минерализации выявлены кальциты, генетически связанные с проявлениями глубинного магматизма (кимберлиты и эруптивые брекчии щелочных базитов).

5. Выявлены ореолы высокотемпературного углекислого газа во вмещающих кимберлитовые тела породах и установлена их связь с кимберлиотконтролирующими структурами.

Практическая значимость работы заключается в следующих основных положениях.

Во-первых, в разработке новых методических приемов:

- детальных палеоструктурных построений на количественной основе по данным картирования микротектонических нарушений, зафиксированных в керне поисковых и разведочных скважин, которые позволяют охарактеризовать сдвиговые структуры в которых локализованы различающиеся по размерам кимберлитовые жилы и дайки;

- использования газогеохимических анализов импрегнированных газов, которые позволили выявить околокимберлитовые ореолы высокотемпературного ССЬ;

- применения спектрального анализа и картирования спектра фотолюминесценции вторичных кальцитов для выявления телескопированных ореолов красной и голубой ФЛ, связанных с кимберлитами и проявлениями щелочных базитов.

Во-вторых, в работе обосновано выделение локального участка,

перспективного на обнаружение алмазоносных кимберлитов,

расположенного в центральной части Накынского поля, в 1,5 км к югу от

6

Майского месторождения. В пределах участка Озерного по результатам исследований сделан прогноз на обнаружение скрытых алмазоносных кимберлитовых жил на юго-западном продолжении известного кимберлитового тела.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (Москва, РГГРУ, 2010, 2012, 2014 гг.), на Международной научно-практической конференции по геологии, поискам и разведке полезных ископаемых, минерагении, посвященной 80-летию заслуженного геолога РСФСР, профессора, академика Международной академии минеральных ресурсов Н.Н.Трофимова (1931-2009 гг.) (Москва, РУДН, 2011г.), на Всероссийской конференции, посвященной 100-летиюсо дня рождения члена-корреспондента Академии Наук СССР М.М. Одинцова (Иркутск, 2011 г.), на международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, МГРИ-РГГРУ, 2011 г. и 2013 г.), на Четвертой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка месторождений твердых полезных ископаемых» (Москва, ВИМС, 2011 г.), на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Николая Алексеевича Шило (19132008 гг.) «Рудообразующие процессы: от генетических концепций к прогнозу и открытию новых рудных провинций и месторождений» (Москва, ИГЕМ, 2013 г.). Все материалы конференций опубликованы в качестве тезисов докладов.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 работах, в том числе в 5 статьях из перечня реферируемых журналов ВАК и 10 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 121 страниц состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 58 рисунков, 11 таблиц и список литературы, включающий 106 наименований.

Благодарности. Автор выражает благодарность профессорско-преподавательскому составу МГРИ-РГГРУ, всем, кто оказывал помощь, поддержку и содействие в проведении исследований, подготовке работы и, в первую очередь, своему руководителю профессору П.А.Игнатову, а также к.г.-м.н. К.В.Новикову.

Автор признателен руководству и сотрудникам Ботуобинской геологоразведочной экспедиции и Научно-исследовательской геологической партии (НИГП) АК «Алроса» (ЗАО), при поддержке и финансировании которых проводились полевые и лабораторные исследования. Кроме того, автор выражает благодарность к.г.-м.н. С.Г. Кряжеву, к.г.-м.н. В.А. Рассулову, к.г.-м.н. А.Г. Николаеву, за помощь в проведении аналитических исследований, компании ООО «Дассо Систем Джеовия РУС», за всестороннюю помощь, в том числе за возможность использования специализированного программного обеспечения.

Отдельно хотелось бы поблагодарить свою супругу Е.А. Шмонову за ценные советы, рекомендации, всевозможную помощь и поддержку. Создание работы было бы невозможно без конструктивной критики, технической помощи, содействия коллег, которые внесли существенный вклад в написание диссертации: М.Г Шмонова, B.C. Лебедева, И.Д. Васильева, Г.Н. Пилипенко, A.A. Верчебы, Р.В. Красникова, А.К. Корсакова, A.M. Портнова, П.Н. Шмоновой, Д.М. Шмонова.

Глава 1. Краткая геологическая характеристика Накынского кимберлитового поля

Накынское кимберлитовое поле входит в состав Средне-Мархинский алмазоносный район Якутской алмазоносной провинции (ЯАП), занимающей центральную часть Восточно-Сибирской платформы. В региональном плане Накынское кимберлитовое поле локализуется в зоне сочленения Анабарской антеклизы и Вилюйской синеклизы (рис. 1.1). Детальное изучение геологического строения Накынского поля началось с открытия кимберлитовой трубки Ботуобинская (1994 г.), и достаточно полно описано рядом авторов [3,8,19,20,23,31,32,38,40,52,55,56, 58,59,67,68,69,72,73,84,87, 88,95, и т.д.].

Описание геологического строения региона и района работ приводится по данным геологов БГРЭ [67,68,84], а так же других исследователей [8,22,72,91 и др.]. Фундамент в изучаемом районе залегает на глубине 3,5-4,0 км и представлен гнейсами тимптонской серии архея. Породы чехла сложены комплексом терригенных и терригенно-карбонатных пород венда, нижнего палеозоя, мезозоя и кайнозоя. Осадочные образования Накынского кимберлитового поля изучены детально по керну разведочных, гидрогеологических и поисковых скважин на глубину порядка 1000 м [67].

Рис.1.1. Региональная позиция Накынского алмазоносного кимберлитового поля по А.Д. Харькиву [91]: 1 - граница Сибирской платформы; 2 - предполагаемая граница Якутской кимберлитовой провинции; 3 - кимберлитовые области (субпровинции): I - Вилюйская, II - Анабаро-Оленекская; 4 - 6 - поля развития кимберлитов и кимберлитоподобных пород протерозойского (4), среднепалеозойского (5) и мезозойского (6) возраста (1 -Мирнинское, 2 - Накынское, 3 - Алакит-Мархинское, 4 - Далдынское, 5 -Верхнемунское, 6 - Чомурдахское, 7 - Севернейское, 8 - Западно-Укукитское, 9 - Восточно-Укукитское, 10 - Огонер-Юряхское, 11 - Мерчимденское, 12 -Куойское, 13 - Верхнемолодинское, 14 - Толуопское, 15 - Хорбусуонское, 16 -Лучаканское, 17 - Куранахское, 18 - Дьюкенское, 19 - Среднекуонапское, 20 -Нижнекуонапское, 21 - Орто-Ыаргинское, 22 - Котуйское, 23 - Харамайское, 24 - Тайчикуно-Нембинское, 25 - Чадобецкое, 26 - Белозиминское, 27 -Окинское, 28 - Чомполинское, 29 - Тобук-Хатыстырское.

В строении осадочного чехла Накынского кимберлитового поля можно выделить два структурных яруса. Нижний ярус представлен карбонатной толщей кембрийско-ордовикского возраста, вмещающей кимберлиты и траппы, а верхний - перекрывающей терригенной толщей мезозоя (рис. 1.2).

02-СЬ

Триасовая

Юрская

Ордовикская система Нижний отдел

Современное звено Аллювиальные и ппропролюеиальные суглинки, супеси, пески, галечники, оэерно-болотные или торфы

Эоплейстоцен - нижнеплейстоценовые отложения Аллювиальные пески, илистые алевриты, галечники (алмазоносные)

Якутская свита - песчаники, пески, алевролиты, аргиллиты, линзы конгломератов

х Четвертая пачка - алевропесчаники тонкозернистые • Третья пачка - алевролиты крупнозернистые, известковые стяжения & Вторая пачка - алевролиты глинистые, известковые стяжения Первая пачка - аргиллиты тонкослоистые, известковые стяжения

О

Сунтарская свита нерасчлененная • аргиллиты, алевролиты, алевропесчаники, известковистые стяжения (только на разрезах)

Щ Плинсбахский ярус Верхний подьярус Тюнгская свита - алевропесчаники с гальками, линзы конгломератов

Укугутская свита - алевролиты, аргиллиты, пески, конгломераты (алмазоносные)

|т . . I Дъяхтарская толща - алевролиты и глины пестроцеетные с щебнем. I...........I брекчии, конгломераты, железистые конгломераты (алмазоносные)

Среднепалеоэойские интрузивные образования Накынеким I Кимберлитовые тела (трубки, жилы), скрытые под мезозойскими

комплекс I ' | образованиями (алмазоносные); а - на карте, б - на разрезах

Гу 1 Дайи долеритов (?) и субщвлочных базитов (?) М скрытые под мезозойскими образованиями

- доломиты, известняки, алевролиты, аргиллиты

- известняки, доломиты, прослои алевролитов

- алевролиты, мергели, конгломераты, линзы гипса

- мергели, алевролиты, доломиты, линзы гипса -алевролиты, известняки водорослевые

- алевролиты, песчаники, известняки, мергели

- алевролиты, брекчии, известняки, мергели

- известняки оолитовые, алевролиты, аргиллиты

- аргиллиты, известняки Литотипы пород, включения (на колоше)

О м

€ !■

Геологическая карта Накынского поля

- ■ ' • 1 ^ • - -Геологический разрез по линии А1-А2

Условные обозначения

Разрывные нарушения, срытые под мезозойскими образованиями

Разломы глубинного заложения выполненные дайками основных и и субщвлочных пород

а - рудоконтролирующие (1- Дюстярский, 2 - Ботуобинский), б - потенциально рудоконтролирующие (на учасике месторождений: 3 - Северный. 4 - Южный)

Рудоемещающий разлом, скрытый под мезозойскими образованиями

Границы разновозрастных стратиграфических подразделений: а - достоверные, б - предполагаемые

Взаимоотношения подразделений (только на стратиграфической колонке) стратиграфические согласные

внутриформационные местные размывы

размывы, стратиграфические несогласия

угловые несогласия с карманами

О) Перспективные площади

® Коренные месторождения алмазов

Находки россыпных алмазов

Рис. 1.2. Геологическая карта Накынского поля по материалам АК «АЛРОСА» [83]

Вмещающая толща (нижний структурный ярус)

Кембрийская система изучена по керну скважин и геофизическим данным и представлена мархинской свитой. Нижняя часть свиты сложена известняками, доломитами, аргиллитами, алевролитами и мергелями. В средней части разреза развиты тонко переслаивающиеся аргиллиты известковистые и известняки глинистые, с тонкими пропластами буровато-коричневых мергелей. Верхняя часть разреза кембрийских отложений представлена переслаиванием терригенных (преимущественно аргиллитов) и карбонатных (известняков) красноцветных и сероцветных пород. Общая мощность мархинской свиты составляет 780-840 м.

Ордовикская система в районе работ включает нижний и средний отделы. Нижний отдел представлен олдондинской свитой. Среднеордовикские отложения, сохранившиеся в узких грабенах, представлены станской свитой [72]. Олдондинские отложения, залегающие согласно на нижележащей мархинской свите, распространены на территории Накынского поля повсеместно и не выходят на поверхность. Олдондинская свита представлена терригенно-карбонатными пестроцветными и сероцветными породами, причем нижняя и средняя части сложены преимущественно карбонатами (доломитами), а в верхней части преобладают алевропесчанистые породы. Встречаются внутриформационные конгломераты и брекчии с карбонатным цементом. Доломиты сгустковые, водорослевые и оолитовые. Полная мощность свиты составляет около 470 м.

Средний отдел ордовикской системы представлен станской свитой, которая в свою очередь включает верхнюю и нижнюю подсвиты. На дневную поверхность отложения станской свиты не выходят и вскрыты поисковыми скважинами на юго-западе площади.

Нижняя подсвита сложена пестроцветными (бордово-красными,

вишнево-красными) мергелями, аргиллитами, реже алевролитами. Мощность

подсвиты составляет 20 м. Верхняя подсвита сложена пятнистыми,

зеленовато-серыми мергелями и алевролитами и серыми доломитами. В

12

подошве прослеживается прослой кварцевых песчаников с гравием карбонатных пород, выше по разрезу содержание песчаного материала уменьшается. Вскрытая мощность верхней подсвиты составляет 36 м.

Перекрывающая толща (верхний структурный ярус)

Верхний структурный ярус представлен мезозойско-кайнозойскими образованиями триасовой, юрской, меловой и четвертичной систем.

Нижняя часть верхнего структурного яруса представляет собой погребенные триасовые и юрские коры выветривания на поверхности осадочных (терригенно-карбонатных, карбонатных) и магматических (траппов, кимберлитов) пород нижнего-среднего палеозоя и имеет широкое площадное распространение при мощности от 0 до 20 м и характеризуется пятнистыми и линейными формами. Отложения нижней юры сложены известковистыми и слабо известковистыми глинисто-песчаными угленосными породами. Среди кайнозойских образований можно выделить неогеновые водораздельные галечники, четвертичные отложения надпойменных речных террас и современные осадочные образования.

Мощность мезозойско-кайнозойской перекрывающей толщи в Накынском кимберлитовом поле составляет от 40 до 100 м и более.

Магматические образования в Накынском кимберлитовом поле представлены траппами, кимберлитами и эруптивными брекчиями базитов.

По данным геологов БГРЭ [67,68], магматизм проходил в три этапа: сначала внедрялись силлы и дайки среднепалеозойских траппов, затем кимберлиты, и, самыми последними, - эруптивные брекчии.

Дайки и силлы трапповой формации представлены долеритами тёмно-

серыми, с зеленоватым оттенком, среди них по структурным признакам

выделяются крупнозернистые, среднезернистые, мелкозернистые,

тонкозернистые (афанитовые) и миндалекаменные разновидности. В

некоторых интрузивах отчётливо выражено зональное строение: в

центральной части преобладают крупно- и среднекристаллические долериты,

а в краевых частях - мелкокристаллические, афанитовые и миндалекаменные

13

долериты. По химическому составу магматические интрузивные породы исследуемого района относятся к группе основных пород нормального щелочного ряда [72,87,58,59,79].

В Накынском поле кимберлитовые тела имеют различную морфологию (рис. 1.3)[93]. В настоящее время известны трубки Ботуобинская и Нюрбинская; тело дайковидной формы - Майское; образованное серией кимберлитовых даек тело Мархинское, а также известны два жильных проявления (Д-96 и Озерное).

Все известные кимберлитовые тела Накынского поля локализованы в Диагональном рудовмещающем разломе (рис. 1.4). Они прорывают

терригенно-карбонатные и карбонатные породы кембрия и ордовика и перекрыты толщей рыхлых и слабосцементированных мезозойских отложений, представленных песчано-алевритисто-глинистыми породами, и современными элювиально-делювиальными образованиями. Суммарная мощность перекрывающих пород варьирует от 56 до 110 м. Поверхность цоколя над трубками проработана процессами древнего гипергенеза и карстообразования.

Рис. 1.4. Структурный план центральной части Накынского кимберлитового поля(по Игнатову и др)[40]: 1 - известные кимберлитовые тела; 2-7 - осевые зоны разрывных нарушений, выделенные по данным магниторазведки, сейсморазведки и картирования микротектонических нарушений: Вилюйско-Мархинской зоны низкого порядка, 3 - Вилюйско-Мархинской зоны высокого порядка, 4 - Средне-Мархинской зоны низкого порядка, 5 - Средне-Мархинской зоны высокого порядка (поперечные), 6 - рудоконтролирующий Диагональный; 7 - граница исследуемой площади.

Описание кимберлитовых трубок, даек и жил приводится по данным геологов БГРЭ [67,68], а также других исследователей [8,9,22,90,91 и др.].

В строении трубки Ботуобинская выделяются дайковая, диатремовая и кратерные фации, выполненные соответственно порфировыми кимберлитами, автолитовыми кимберлитовыми брекчиями и кимберлитовыми туфобрекчиями. Мощность перекрывающих мезозойских образований составляет -100 м.

Трубка Нюрбинская имеет вытянутую фасолевидную форму и приурочена к оси Диагонального разлома. С поверхности и до глубины 718 м трубка практически полностью сложена автолитовыми кимберлитовыми брекчиями.

Мархинское тело представлено серией кимберлитовых жил с раздувами до 15 м. Общая протяженность достигает 2 км. Как и кимберлитовые трубки Нюрбинская и Ботуобинская, Мархинское тело расположено в осевой части рудовмещающего Диагонального разлома и находится в 150 м юго-западнее трубки Ботуобинская. Кимберлиты, слагающие его, представлены двумя типами: порфировыми кимберлитами и кимберлитовыми брекчиями.

Тело Майское, находящееся в 1,5 км к западу от тела Мархинское и в 3 км к юго-западу от трубки Ботуобинская, представляет собой линейно-вытянутое в северо-восточном направлении (азимут 26°) дайкообразное тело мощностью от 8 до 40 м, прослеживающееся на 430 м вдоль длинной оси.

Рудопроявление на участке Озерный (Ан.СР-39) представляет собой высокоалмазоносную жилу с максимальной мощностью 2,0 м, прослеженную по простиранию (СВ-240) на 80 м в длину. Оно приурочено к Диагональному рудовмещающему разлому и находится в 10,5 км к юго-западу от тела Майского.

Возраст кимберлитов Накынского поля определен как среднепалеозойский: 03-С2(Табл. 1)

Таблица 1

Изохронный возраст магматитов Накынского кимберлитового поля _(по А.Л. Земнухову [20])_

Объекты Метод определения возраста Изотопный возраст (млн. лет)

Субщелочные габбро-долериты

Силлы и хонолиты с анортозитовыми габбро-долеритами и протоплагиоклазом K-Ar 374-496

Rb-Sr 387-423

Sm-Nd 426

Дайки, секущие интрузивы, силлы K-Ar 349 - 386

Ar-Ar 366-386

Rb-Sr 387

Sm-Nd 376,377

Кимберлиты

Трубка Ботуобинская Rb-Sr 364,384-448

Ar-Ar 346-440

Трубка Нюрбинская Rb-Sr 332,449

Ar-Ar 369-389

Щелочные базиты

Дайки и секущие тела Sm-Nd 321,331

Ar-Ar 334, 339, 340

Эксплозивные брекчии Ar-Ar 306

Rb-Sr 312

Во вмещающих породах и магматических образованиях широко развиты постмагматические гидротермальные минеральные образования, представленные жеодами, прожилками и щетками кальцита, доломита, барита, целестина, кварца, пирита, сфалерита и минералами скарноидов.

Брекчии щелочных базитов получили достаточно широкое распространение в Накынском поле (рис. 1.5). По данным поисково-разведочных работ на Накынской площади, щелочные базиты и связанные с ними эксплозивные брекчии локализованы в пределах основных разломов, в том числе и контролирующих размещение кимберлитовых тел [28,40,42,44,73,78,86,88].

Рис 1.5. Положение брекчий щелочных базитов относительно основных структур (по Игнатову и др) [40] с добавлениями. 1 - разрывные нарушения; 2 - зоны влияния разломов; 3 - кимберлиты; 4 -щелочные базиты; 5 - эруптивные брекчии базитов

Тектоника

Центральная часть Накынского кимберлитового поля ограничена четырьмя крупными разломами, которые названы в соответствии с их положением по сторонам света: Северный, Южный, Западный и Восточный.

Северный и Южный разломы входят в Вилюйско-Мархинскую тектоническую зону даек северо-восточного простирания, а Западный и Восточный относятся к Средне-Мархинской тектонической системе северосеверо-западного простирания и четко выделяются на материалах аэромагнитной съемки (рис. 1.6).

1 ЕЕЭ* (Ю ГТПо

Рис. 1.6. Тектоническая позиция Накынского поля (по данным аэромагнитной съемки м-ба 1:10 ООО Ботуобинской ГРЭ). [19,73]: 1 - раздвиги, залеченные среднепалеозойскими дайками долеритов; 2 - рудовмещающий разлом Диагональный; 3 - среднепалеозойские кимберлитовые тела; 4 -мезозойские россыпи алмазов.

Внутри площади, образованной пересечением вышеупомянутых разломов, выделяются менее крупные разломы: Ботуобинский и Дьяхтарский, которые также входят в Вилюйско-Мархинскую систему. Эти разломы выполнены крутопадающими дайками долеритов и выходят на поверхность нижнепалеозойского карбонатного цоколя. Все вышеперечисленные разломы четко выражены в магнитном поле в виде положительных линейных аномалий с различной интенсивностью от 10 до 60 нТл (рис. 1.6) [69,73].

В формировании кимберлитов определяющая роль принадлежит

19

зонам глубинных разломов среднепалеозойского тектоно-магматического цикла [73]. Рудовмещающим объектом для кимберлитовых тел является Диагональный разлом северо-северо-восточного простирания, открытым впервые М.В. Покровским по данным аэромагнитной съемки (БГРЭ). На сегодняшний день эта структура протяжённостью более 10 км откартирована по материалам малоглубинной сейсмики [67]. Она вмещает все известные кимберлитовые тела Накынского поля, в том числе и месторождения Ботуобинское, Нюрбинское, Мархинское и Майское, а также ряд кимберлитовых жил.