Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Спасский, Евгений Новомирович

  • Спасский, Евгений Новомирович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 445
Спасский, Евгений Новомирович. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2009. 445 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Спасский, Евгений Новомирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАРТИИ ЗАПАДА: ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИИ И ОСНОВНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК.

§ 1. Дефиниция политической партии: становление и развитие научных трактовок.

§ 2. Функции политических партий и их эволюция.

§ 3. Типологическая трансформация политических партий.

§ 4. Структурные изменения политических парий.

§ 5. Партийные системы: классификация и факторы формирования.

§ 6. Партии в органах власти: тенденции развития и перспективы влияния.

§ 7. Партии и электоральные процессы.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ ПАРТИЙНОГО РАЗВИТИЯ ФРГ И ГДР

НАКАНУНЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ.

§ 1. Партийная система ФРГ в 1980-е гг.

§ 2. Политические партии ГДР в 1980-е гг.

§ 3. Проблема объединения Германии и отношение к ней в контексте социально-демографической и партийно-электоральной структуры ГДР и ФРГ.

ГЛАВА 3. ПАРТИЙНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В ХОДЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

§ 1. Программная функция.

§ 2. Функция артикуляции и агрегирования общественных интересов.

§ 3. Функция мобилизации избирателей и членов политических партий.

§ 4. Общегерманские выборы 2 декабря 1990 года.

§ 5. Организационное объединение германских партий.

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ПОСЛЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ.

§ 1. Христианско-демократический союз.

§ 2. Христианско-социальный союз.

§ 3. Свободная демократическая партия.:.

§ 4. Социал-демократическая партия Германии.

§ 5. Союз 90/Зелёные.

§ 6. Левая партия.

§ 7. Партийная система Германии: современное состояние и перспективы развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции»

Актуальность исследования. Эпоха политических трансформаций неизменно предполагает наличие определённых ориентиров, которые, переплетаясь с многочисленными детерминантами общественного развития, задают его общий вектор, обретающий с течением времени всё более ясные очертания. Вне всякого сомнения, что в российском государстве таким вектором политического развития в постсоветский период стало движение к укоренению и ин-ституционализации партийной конкуренции. Тем самым Россия возвратилась на тот путь, с которого она свернула в первые десятилетия прошлого века, и по которому, в свою очередь, далеко продвинулся западный мир. Очевидно, что одним из промежуточных его рубежей должно, как и в западных странах, стать формирование партийного государства. Учитывая это, для нас весьма востребованным становится, с одной стороны, обращение к особенностям построения подобного государства на Западе, и, с другой, опыт его партийного развития в целом.

Вместе с тем, следует отметить, что сами западные партии прошли сложный и извилистый путь. В момент своего появления они были встречены современниками настороженно и недоверчиво, которые оценивали их, подобно Д. Юму, как силы, подрывающие единство нации. Однако уже и в этот начальный период их существования были те, кто видел в них, как Г. Боллингброк, объединения, препятствующие коррупции и произволу власти. С течением времени партии всё больше осознавались в западном мире как неотъемлемые элементы общественной жизни, без которых невозможны политическая конкуренция и развитие демократии. Двадцатое столетие стало, без преувеличения сказать, «веком партий». Результатом их возрастающей институционали-зации явилось признание государства и демократии в качестве партийных феноменов. Пик общественного развития политических партий на Западе пришёлся на 1950-1970-е гг. В этот период во многих странах принимаются законы о партиях, а их электоральный и членский размах достигает своих высших пределов. Однако в последней четверти XX века всё отчетливей начинает проявляться тенденция сокращения поддержки партий со стороны широких слоев населения, что определённой частью научных и общественных кругов стало восприниматься как их кризис и упадок. Это заставило политические партии создавать защитные механизмы, с помощью которых они могли бы компенсировать потерю электорального влияния, сохраняя его в государственно-политической сфере. Но, несмотря на то, что в модернизирующемся западном социуме граждане оставляют всё меньше места для активности в рамках партий, последние, тем не менее, остаются одним из оплотов демократии. В этом смысле их роль по-прежнему признаётся среди подавляющей части населения западных стран наиболее значимой, несмотря на параллельный рост антипартийных настроений. Партии не идут к своему закату, они меняются вместе с обществом, модернизируя свою структуру и перераспределяя функции, а государство остаётся партийным.

Вышесказанное позволяет провести весьма очевидные аналогии между западным и современным российским партийным опытом. Доморощенные политические партии, появившись на волне стихийного плюрализма, испытывая общественное недоверие и неприятие, постепенно вошли в фазу институционально-правового признания. При этом, несмотря на все перипетии нынешнего отечественного партогенеза, они превратились в основных акторов парламентско-электорального процесса, а партийная система России обретает вполне стабильные и ясные очертания.

Если же оценивать политический опыт Запада более дифференцированно, то также можно отыскать исторические параллели между развитием российских и зарубежных партий. Прежде всего речь идёт о наличии определённых общих черт, которые можно выявить в ходе национального сравнения. Одним из примеров подобного сопоставления является анализ партийных систем в России и Германии. Сходство усматривается, например, в том, что в обеих странах - в постсоветской России и послевоенной Германии - становление многопартийности начиналось в условиях посттоталитиарного общества. К этому следует добавить то, что после государственного объединения, партийная система ФРГ получила в качестве восточногерманского наследства влиятельную левую партию, ставшую, подобно российским коммунистам, значимой группировкой в общенациональном масштабе. Кроме того, вполне сходны и общие количественные параметры современных германской и российской партийных систем, которые относятся к умеренно-плюралистическому типу. Отвлекаясь от указанных аналогий, важно также отметить, что Федеративная Республика Германия является классическим партийным государством, создание которого, как было уже упомянуто, выступает одной из целей отечественного партстроительства.

Таким образом, говоря об актуальности исследования, можно резюмировать, что она обусловлена следующим:

- важностью изучения партийного опыта западных стран, где партии прошли длительный путь развития, и по которому идёт Россия;

- необходимостью исследования наиболее близких российским реалиям партийно-политических процессов отдельных стран, к числу которых в определённом отношении можно отнести развитие партий в ФРГ;

- настоятельным вниманием к опыту функционирования партийного государства, одним из классических образцов которого является современная Германия;

- интересом к проблемам внутриполитического развития Германии, влияние которой на мировой арене на рубеже тысячелетий существенно возросло.

Логика и хронологические рамки диссертационной работы. Структурный замысел исследования состоял в том, чтобы, используя теоретический арсенал современной партологии, проанализировать взаимодействие и эволюцию основных германских партий в ходе и после объединения Германии. Ввиду этого в работе представлены два хронологических контекста. Первый касается рассмотрения процесса становления и развития западных партий в целом, второй связан с современными германскими политическими группировками, которые изучались в течение трёх темпоральных отрезков — накануне государственного объединения, в ходе самого объединительного процесса, а также в последующий период. Таким образом, основная хронологическая канва диссертации касается периода 1990-2005 гг., окончание которого датируется последними по времени выборами в бундестаг.

Степень научной разработанности темы. Учитывая предмет исследования, следует выделить два самостоятельных тематических блока, в которых представлены работы по рассматриваемой проблематике.

Первый блок включает в себя огромный научно-литературный массив, формирующий теоретическое поле партийных исследований, что связано прежде всего с развитием западной политологической традиции.

Уже с момента своего возникновения партии попадают под пристальное внимание со стороны современников. Так в восемнадцатом столетии появля

1 2 3 ются работы Г. Боллингброка , Э. Бёрка , Д. Юма , в которых даются ёмкие характеристики современных им английских партийных образований и первые их определения. Особенно стоит отметить эссе последнего под названием «О партиях вообще». Хотя в нём автор и демонстрирует критическое отношение к партиям, называя их фракциями, однако приводит достаточно зрелую в научном отношении их типологию, ставшую одной из первых в ряду подобных классификаций.

Вместе с эволюцией партий развивалось и дифференцировалось и научное знание о них. На протяжении девятнадцатого столетия партиям в той или иной мере уделяли внимание такие общественные деятели и видные учёные, как Дж. Мэдисон, Б. Констан, А. де Токвиль, Ф. Гизо, Г. Абт, Э. Ваксмут, Г. Струве, Ф. Шталль, Й. Розенкранц, Т. Ромер, И. Блюнчли, К. Маркс, Ф. Энгельс, Б. Дизраэли, Г. фон Трёйчке, Р. фон Моль4. Именно в этот период уходят своими корнями классические дефиниции партий (Б. Констан)5, новые партийные типологии (А. де Токвиль, Т. Ромер, Ф. Щталль)6, а также первые п труды по их истории (Э. Ваксмут) . В течение первого столетия своего существования партии изучались традиционными гуманитарными науками — философией, историей, юриспруденцией, сочетаясь с элементами психологии (например, в работах Э. Ваксмута и Т. Ромера). Преобладающим же подходом их рассмотрения в это время являлся нормативный, порицающий партийные группировки, а также делящий партии на желательные и нежелательные.

С конца девятнадцатого столетия начинается новый этап научной рефлексии политических партий, что явилось объективным следствием перехода в новое качество, прежде всего, самих партийных образований. Они попадают в поле зрения новых отраслей социального знания — политологии и политической социологии, конституирование которых в качестве самостоятельных научных дисциплин происходило параллельно с развитием и укоренением партий. Именно для политических наук, в отличие от традиционного обществоведческого знания, они стали наиболее аутентичным объектом исследования. К первым обобщающим работам собственно политологического харако тера, касающимся партий, следует отнести произведения Дж. Брайса , Э. Морса9, А. Лоуэлла10, М. Острогорского11. Несмотря на то, что указанные исследователи формально представляли традиционные цеха гуманитарных наук, в их работах, вышедших почти одновременно в конце последнего десятилетия XIX в., изучение партий шагнуло на новый уровень. Предметом исследования в них становятся такие аспекты партийного бытия, как происхождение, функции, участие в выборах, внутренняя организация, межпартийное взаимодействие, связь с институциональным окружением. Общим знаменателем для всех авторов являлось то, что партийные объединения рассматривались ими как группировки, ориентированные на властное соперничество.

В первой четверти двадцатого столетия изучение партий западных стран в

I А 13 14 15 лице Р. Брукса , Ч. Мерриама , Р. Михельса и М. Вебера получило новый импульс. Труды последних двух учёных, наряду с работой М. Острогорского, стали классикой партологического жанра, сформировав его теоретические основы, и превзойдя по степени цитирования остальных его родоначальников. Отличительной чертой данного этапа в изучении партий также стал кардинальный отход от нормативизма.

Характеризуя состояние исследований партий, сложившееся в начальные десятилетия двадцатого столетия, необходимо сказать, что оно объективно отражало, с одной стороны, уровень развития самого феномена партийно-политических образований западных обществ, с другой, было неразрывно связано со степенью зрелости их научной рефлексии. Что касается первого, то растущее признание партий как неотъемлемых элементов плюралистически организованных систем сочеталось со значительной долей предубеждения и неприятия по отношению к ним, являясь показателем недостаточной развитости демократии в целом (особенно это касалось континентально-европейских стран). Научное же изучение партийных группировок постепенно выходит из тени нормативизма, приобретая в начале XX века всё большую аналитическую взвешенность. Преобладающими подходами при изучении партий оставались исторический и институциональный, при этом теоретический прирост знания о партиях осуществлялся преимущественно посредством создания новых типологий.

В 1950-1970-е гг. партии переживают пик общественного влияния, а научная литература, посвященная им, превращается в одну из самых интенсивно развивающихся отраслей политологии. К наиболее известным работам сравнительно-обобщающего характера, вышедшим в 1950-е гг. следует отнести произведения М. Дюверже16, О. Рэннея17, 3. Нойманна18. В последующее де

I Q ^Л Л | сятилетие выходят труды В. Ки , С. Элдерсвельда , Ф. Сорофа , О. Кирх

00 01 OA. хаймера , J1. Эпштейна , С. Липсета и С. Роккана , получившие большое признание сборники под редакцией Дж. Лапаломбары и М. Вейнера25, В. Кротти26, Р. Даля27. В 1970-е годы список влиятельных исследований в области изучения партий пополнили работы Р. Роккана28, Р. Роуза29, К. Джанды30, Д. Сартори31, К. Лоусона32, Д. Робертсона33, И. Рашке34, Ж. Блонделя35, М. Лааксо и Р. Таагаперы , коллективные монографии, редактированные В.

37 38

Кротти, Д. Фримэном, Д. Гэтлином , Р. Роузом , К. Ленком и 3. Нойман-ном39, И. Рашке40, которые развили концептуальную и эмпирическую основу для последующих разработок. На рубеже 1970-80-х гг. в свет выходят фундаментальные труды таких авторов как К. Джанда41, Р. Бланк42, Э. Визен-даль43, Р. Катц44, К. фон Байме45, К. Лоусон46. Методология партийных исследований в рассматриваемый период, являясь составной частью политологического знания, испытывала непосредственное влияние его теоретической эволюции. Наряду с традиционными подходами, в 1950-70-е гг. партии изучаются в рамках структурно-функционального и бихевиоралистского направлений, что способствовало накоплению большого количества эмпирических баз данных, касающихся самых разнообразных аспектов партийного развития, сочетающихся с совершенствованием измерительных процедур для его анализа. Кроме того, одной из самых влиятельных концепций в изучении партий становятся различные версии теории рационального выбора, основы которых были заложены Й. Шумпетером47 и Э. Даунсом48. В целом, оценивая этот тридцатилетний этап в изучении западных партий, стоить отметить, что вместе с ростом дифференциации и специализации соответствующей отрасли знания, он был отмечен попытками создания общей теории партий (прежде всего это относится к указанным трудам М. Дюверже, Д. Сартори и К. Джанды), а также значительным ростом количества и качества сравнительных работ (произведения 3. Нойманна, Л. Эпштейна, С. Роккана, К. Лоусона, К. Джанды, К. фон Байме).

С началом 1980-х гг. партии вступают в новую фазу эволюции, характеризуемую значительным падением их общественного влияния, нашедшего своё выражение, в первую очередь, в снижении и старении их членского состава, росте абсентеизма, частой смене партийных симпатий среди избирателей, дроблении партийных систем и росте протестных, «антипартийных» объединений. Указанные процессы стали предметом научной рефлексии со стороны учёных, что дало импульс появлению и развитию новых специализаций в партийных исследованиях. Речь идёт, главным образом, о таком направлении в литературе по партиям, которое получило название кризиса или упадка партий (Decline of Parties). Среди произведений, посвящённых данной проблематике, вышедших в это десятилетие, необходимо упомянуть работы Р. Хэрмела и К. Джанды49, В. Кротти50, П. Мэйра51, сборники под редакцией П. Меркля52, В. Богданора53, К. Крокова и П. Лёше54, П. Хаунгса и Э. Ессе55, К. Лоусона и П. Меркля56. Нужно отметить, что трансформация политических партий вызвала различную реакцию учёных, специализирующихся на их изучении. Если одни оценивали её как признак постепенной утраты партийными объединениями своих основополагающих функций и как следствие замещения их новыми акторами , то другие полагали, что партии остаются наибо

58 лее важными действующими лицами в демократических системах , лишь видоизменяя свои прежние роли59. Независимо от акцентов, расставляемых сторонниками обеих позиций, те и другие сходились в одном: партии вступили в полосу кардинальных перемен, отражением чего явилось возникновение новой парадигмы (Party Change, Parteien im Wandel)60 в их научном изучении, которая стала доминирующей в постбихевиоральную эпоху.

Хотя 1980-е гг., как отмечается в аналитических обзорах61, характеризовались некоторым спадом научного интереса к партийным объединениям по сравнению с предыдущим периодом, это десятилетие было отмечено выходом большого количества работ партологической направленности. Прежде всего необходимо отметить произведения, посвященные сравнению партий, партийных систем и электоральных процессов в различных странах, таких авторов, как М. Педерсен62, С. Волинетц63, X. Даалдер64, Г. Смит65, Р. Роуз66,

А*7 /го

Р. Дэлтон , А. Вэр . Особо стоит выделить фундаментальный труд итальянского исследователя А. Панебьянко69, связанный с анализом властной структуры партий и их новых типов. Организационные аспекты партийного разви

ПС\ 71 тия затрагиваются в статьях Д. Шлезингера , В. Штеффани , вопросы построения и эмпирической проверки теории партий освещаются в работах Р. Штайнингера72, М. Гревена73, К. Джанды и Д. Кинга74. Также выходят компаративные сборники, освещающие тему партийных изменений, под редакцией X. Даалдера и П. Мэйра75, Р. Дэлтона, С. Флэнагана, П. Бека76, А. Крюэ и Д. Дэнвера77, Ф. Кэстлеса и Р. Вильденманна78, И. Баджа, Д. Робертсона, Д. Ха-ка79, А. Вэра80, Р. Хофферберта81.

В последнее десятилетие двадцатого столетия политические партии вновь переживают возрастание научного интереса. С одной стороны, этому способствовал затронувший их процесс общественных перемен, обусловивший поиск партийными группировками адаптационных механизмов, позволяющих дать адекватную реакцию на происходящие изменения. С другой, рост внимания к партиям вообще и западным в частности был обусловлен начавшейся в этот период очередной волной демократизации мирового сообщества, «накрывшей» восточно-европейские страны, одним из главных катализаторов которой стали партийные объединения.

Девяностые годы XX века отмечены публикацией результатов многочисленных сравнительных исследований. К ним относятся работы С. Бартолини и П. Мэйра82, И. Баджа и X. Кимана83, М. Лэйвера и Н. Шофилда84, М. Лэй

ОС 0*7 вера и В. Ханта , М. Лэйвера и К. Шепсла , А. Лейпхарта , О. Нидермайе

О О QQ Q/Ч Л1 ра , К. Джанды, Р. Хэрмела, К. Эденса и П. Гоффа , Р. Дэлтона , А. Вэра , Л. Хелмса . В 1992 г. в свет выходит интернациональное исследование, по-свящённое эволюции внутренней организации почти восьмидесяти партий двенадцати западно-европейских стран на протяжении тридцати лет93, а двумя годами позже тот же авторский коллектив опубликовал работу, анализирующую процессы внутренней адаптации партий к общественным изменениям94. В 1992 г. М. Гэллахером, М. Лэйвером и П. Мэйром запускается мониторинговый компаративный проект, отслеживающий формирование европейских парламентов и правительств95, выдержавший к настоящему времени четыре издания96. По-прежнему многочисленными остаются произведения, в которых интерпретируется и осмысливается трансформация западных партий и партийных систем. В их числе работы С. Волинетца97, Д. Шлезингера98, П. Мэйра", Д. Элдрича100, С. Скэрроу101, сборники под редакцией П. Мэйра и Г. Смита102, П. Мэйра103, М. Лэйвера и И. Баджа104, Х.-Д. Клингеманна и Д. Фукса105, П. Пэннингса и Д. Лэйна106, К. Лутера и К. Дешавэ107, В. Мюллера и К. Строма108, П. Мэйра, В. Мюллера и Ф. Плассера109, Д. Бротона и М. Доно-вана110, Б. Есилэйды111. Не остаются без внимания и общетеоретические аспекты развития партий, в частности, проблемы партийной конкуренции и

1 1Л i i о эволюции, затрагиваемые в статьях К. Строма , Р. Хэрмела и К. Джанды , книге Э. Визендаля114.

Отдельным тематическим полем в партийных исследованиях 1990-х гг. становится дискуссия о процессе картелизации партийных объединений западных стран, явившемся способом их приспособления в ответ на социально-средовые изменения. Начало ей было положено статьёй американского и ирландского учёных Р. Катца и П. Мэйра115. В полемике, касающейся как существа указанного процесса, так и обоснованности используемых терминологических понятий, приняли участие видные представители партийной отрасли знания, такие как Р. Кооле116, К. фон Байме117, Э. Визендаль118, Г. Кичельт119,

120 121 122 123

Л. Хелмс , Т. Погунтке , К. Деттербек , С. Скэрроу . Несмотря на то, что мнения специалистов относительно адекватности и валидности нового партийного типа в лице картельных партий разделились, новое понятие прочно вошло в обиход исследовательского арсенала партологии. В настоящее время речь идёт уже не о научной правомерности тезиса о картелизации, а о необходимости его тщательной эмпирической проверки124. Более пристальным, начиная с 1990-х гг., становится также изучение различных аспектов партийного членства. Возросшее внимание к данной теме было связано главным образом с резким снижением его численности и изменением роли базиса в трансформирующихся партиях конца XX столетия. Среди произведений, посвященных указанной проблематике необходимо назвать в первую

125 очередь американской исследовательницы С. Скэрроу , статьи П. Селле и JI. Свэзанда126, А. Тэна127, П. Мэйра и И. ван Бизен128, а также коллективный компаративный труд, содержащий сведения о количественном составе евро

129 пейских партий с 1960 по 1990 год .

Оценивая литературу, посвящённую западным партиям, появившуюся в первое десятилетие нынешнего века, можно констатировать, что они по-прежнему не испытывают недостатка в исследовательском интересе, отличающемся значительной интенсивностью и разнообразием. Прежде всего, обращает на себя внимание наличие большого количества компаративных

1 тл сборников, среди которых издания под редакцией А. Сиароффа , К. Хейда

131 132 133 ра и Р. Кооле , В. Мюллера и К. Строма , Ж. Блонделя и М. Котты , Р. Дэлтона и М. Ваттенберга134, Л. Карвонена и С. Кунле135, Р. Гантера и Л. Даймонда , И. Баджа , П. Уэбба, Д. Фэррелла и И. Холлидея , К. Лутера и Ф. Мюллера-Роммеля139, П. Льюиса и П. Уэбба140, П. Мэйра, В. Мюллера и Ф. Плассера141, Т. Погунтке142. К сравнительной тематике этого периода относятся монографии К. Деттербека143 и Т. Погунтке144, К. Бенойта и М. Лэй-вера145, эволюция партий и партийных типов анализируется в книгах К. фон Байме146 и Э. Визендаля147. Различные аспекты теории партий рассматриваются в коллективном труде под редакцией Р. Гантера, X. Монтеро и X. Линца148. Разработке универсальной теории межпартийной конкуренции в свете компаративной перспективы посвящены произведения Д. Адамса149, а также Д. Адамса, С. Меррилла и Б. Грофмана150. К названным работам следует добавить статьи таких авторов, как Д. Хопкин151, И. ван Бизен152, К. Кэрти153, в которых анализируются проблемы партийных изменений и их новой научной интерпретации.

Весомый вклад в теоретическое осмысление партий внесли представители российской науки. Наибольшую известность на рубеже XIX-XX вв. получила книга М.Я. Острогорского «Демократия и политические партии», анализировавшая развитие американских и английских партийных группировок. Наряду с ней в этот же период появился труд Б.Н. Чичерина154, в котором затрагивались вопросы организации партий и их роли в политической жизни. В первые два десятилетия XX века выходят в свет обобщающие работы таких российских учёных, как Ю.С. Гамбаров155, П.А. Берлин156, Ю.О. Мартов157, Е. Черский158, где рассматривались как западные, так и российские партии. Их произведения были отмечены печатью взвешенности и аналитической зрелости, адекватным пониманием социальной природы партий. Получив известность в России, они, однако, не нашли в мировом научном сообществе такого признания, как труд М.Я. Острогорского.

Что касается современных трудов отечественных авторов, посвящённых как западным партиям*, так и различным аспектам партийной теории, то среди них следует отметить исследования В.П. Даниленко159, М.Н. Марченко160, В.Б. Евдокимова161, Т.Б. Бекназар-Юзбашева162, С.П. Перегудова и К.Г. Холодков-ского163, М.Г.Анохина164, Т.В. Шмачковой165, И.Н. Барыгина166, С.Б. Радкеви-ча167, А.Н. Кулика168, В.П. Любина169, В.Д. Виноградова170, Л.Н. Алисовой171, Ю.А. Юдина172, Б.А. Исаева173, Г.В. Голосова174, Е.Ю. Мелешкиной175, А.А. Галкина176, Р.Х. Усманова177, Б.В. Грызлова178, Ю.И. Рубинского179, Р.Ф. Матвеева180, Л.В. Сморгунова181, Ю.К. Малова182.

Подводя итог обзорному рассмотрению партийных исследований, можно констатировать, что к началу XXI столетия отрасль политической науки, связанная с их изучением, накопила огромный опыт, имея в своём распоряжении апробированный теоретико-методологический арсенал, плодотворно используемый в современных научных проектах и разработках. Так, например, только западно-европейским партиям с середины 40-х до конца 90-х гг. прошлого века было посвящено приблизительно 11,5 тысяч монографий, книг и 1 81 статей , более трети из которых имели теоретический или аналитический Речь идёт о работах сравнительно-обобщающего характера. характер184. Несмотря на это, по-прежнему актуальным остаётся вопрос о создании комплексной партийной теории, вызывающий многочисленные споры и дискуссии среди исследователей партий185.

Вторым обширным тематическим блоком, который непосредственно касается темы нашего исследования, является литература, посвящённая собственно германским политическим партиям, рассматриваемым в пределах обозначенных выше хронологических рамок.

В свою очередь произведения, составляющие указанный блок следует подразделить на две части. К первой части относятся работы германских авторов, которые также дифференцируются по нескольким группам.

Во-первых, это книги и статьи, посвящённые развитию отдельных германских партий в обозреваемый период.

Так среди обобщающих монографических трудов, затрагивающих новейшую историю ХДС, необходимо упомянуть работы И. Шмида , В. Деттлин

107 188 ion 1Q0 га , Г. Хайденрайха и В. Вернера , В. Бюрклина , X. Поллера , К. Гра-бова191, И. Райхарт-Драйер192, Ф. Пфлюгера193, Г. Ланггута194, Ф. Бёша195, М. Дайсса196. Среди коллективных произведений, посвящённых христианским демократам в объединённой Германии, следует отметить сборники под редакцией Т. Дюрра и Р. Зольдта197, Г. Вевера198, Г. Нонненмахера199. Весьма многообразен перечень статей, касающихся различных сторон деятельности ХДС в рассматриваемый период. В их числе работы А. Штерцля200, М. Рихтера201, П. Хаунгса202, В. Пергера203, Ф. Бёша204, Х.-Й. Хеннекке205, Ф. Вальтера206.

Развитие Социал-демократической партии Германии рассматривалось в

OCYl оло OfiQ книгах П. Лёше и Ф. Вальтера , Т. Ляйфа и

И. Рашке , Т. Майера , К.

210 211 212

Дитфурта , Ф. Вальтера , X. Потхоффа и С. Миллер , диссертации Кво

Чанг Шо . Проблемам современного состояния и реформирования СДПГ, её программным дискуссиям были посвящены сборники под редакцией Й. Борхерта, Л. Голша, У. Юна и П. Лёше214, 3. Шеллинга и М. Инаккера215, К.

Дёрре, JT. Панитха и Б. Цойнера216, А. Клённе, Э. Шпоо и Р. Бутеншёна217, Г. о 010

Хиршера и Р. Штурма , К. Эгле, Т. Остхайма и Р. Цольнхёфера , коллек

ООП тивная монография X. Флассбека, Э. Гидденса, Ф. Витольда и К. Цвиккеля . Деятельность социал-демократов в период 1990-2005 гг. была освещена также в большом количестве статей таких авторов, как Э. Фур221, П. Лёше222, М. Тешнер223, Ф. Вальтер224, У. фон Алеманн225, Г. Ланггут226, Й. Бишофф227, К. Дёрре228, В. Меркель229, Р. Штёсс и О. Нидермайер230, Б. Беккер231, У. Юн232. Среди комплексных исследований, касающихся СвДП, необходимо отме

911 Old. тить монографии П. Лёше и Ф. Вальтера , Х.-И. Видманна , Р. Марковитллг 04*7 01Q ца , У. Лёйшнера , М. Михеля , Ю. Диттбернера . Краткосрочный анализ состояния и политического поведения либеральной партии в объёдинён-ной Германии представлен в статьях X. Форлендера239, У. Вильдермута240, Ю. Диттбернера241, Ф. Бёша242.

Неослабевающий научный интерес испытывают Союз 90/Зелёные, политическая трансформация которых в объединённом государстве по сравнению с традиционными германскими партиями была наиболее значительна. Одним из главных исследователей партии остаётся И. Рашке , посвятивший «зелёным» работы различного аналитического формата. К обобщающим произведениям, затрагивающим новейшие события их истории, относятся труды Т. Погунтке244, И. Шварце245, Й. Ламлы246, С. Букова и С. Раммельта247. Особо

248 следует отметить книги бывших членов «зелёных» И. Фукса и Ю. Дит-фурт249, в которых содержатся негативные оценки современной эволюции партии. Отдельные аспекты развития Союза 90/Зелёных на рубеже веков отражены в исследованиях X. Кляйнерта250, А. Фольмер, В. Темплина и В. Шульца251, Р. Шмитт-Бекка252, М. Кляйна и К. Арцхаймера253, X. Визенталя254, Т. Дюрра255.

Несмотря на то, что политическое влияние Христианско-социального союза после государственного объединения уменьшилось, германские учёные также уделяют ему достаточное внимание, хотя и не столь большое, как другим парламентским партиям. Современная деятельность ХСС нашла отражение в книгах Б. Ханеке , А. Минтцеля , М. Сальбаума , М. Дайсса , А. Кисслинга260, М. Хубера261, статьях Ю. Фальтера и 3. Шумана262, Х.-Ю. Ле-ерша263, Ш. Иммерфаля264.

Специфическое место в партийных исследованиях ФРГ занимает изучение Левой партии, которая ранее именовалась Партией демократического социализма. Особый интерес к этой политической группировке был продиктован тем, что она единственная представляла в объединённой Германии бывшую ГДР, будучи воспринимаемой на западе страны в качестве наследницы и носителя коммунистической идеологии и политики. Ввиду этого Левая партия находилась под пристальным вниманием со стороны тех учёных, интеллектуальные усилия которых поощрялись фондами К. Аденауэра и X. Зайделя. В их числе следует назвать прежде всего П. Моро , произведения которого, как персональные, так и в соавторстве, посвященные прежней ПДС, наиболее

1f\f\ lf\l многочисленны, а также Ю. Ланга и

В. Ной . Кроме того, среди комплексных сочинений, в которых рассматривается Левая партия, стоит упомя

26S 269 нуть сборник Г. Нойгебауэра и Р. Штёсса , монографии Е. Штурм и М.

77П 771

Герта , книгу австралийского исследователя Ф. Освальда . Количество статей, в которых затрагивается деятельность партии, также значительно. Это

777 77^ 774 ' 77S работы М. Вильке , Ю. Виллердинга , Э. Мюллера , Э. Ессе , Г. Нойгебауэра276, 3. Шоона277, Д. Кюхенмайстера278, X. Бортфельдта279, Ю. Ланга280,

781

X. Шоэна и Ю. Фальтера . К этому необходимо добавить, что существует большой пласт источниковой и научной литературы, которую репрезентируют аналитики в рамках самой партии. Примерами последней могут служить издания, выходящие под эгидой фонда Розы Люксембург. В их числе сбор

282 ники, редактируемые М. Бри , материалы журналов «Социализм», «Утопи

283 креатив» и т.д.

Республиканская партия, претендовавшая в начале 1990-х гг. на попадание в число значимых германских политических объединений, с течением времени утратила былое влияние, превратившись в одну из периферийных праворадикальных группировок. Этим объясняется падение научного интереса к республиканцам на рубеже веков. Однако в целом крайне правый политический сектор постоянно находится в фокусе внимания германских учёных, свидетельством чему являются многочисленные публикации, исследующие праворадикальное сознание и его организационные формы в объединённой Германии. Среди произведений, посвящённых как республиканцам, так и иным крайне правым партиям, следует отметить труды Э. Хеннига384, Х.-Г.

285 286 287

Бетца , А. Пфаль-Траугбера , Т. Ассхойера и X. Сарковича , Х.-Г. Яшке288, Н. Лепсцы289, Ю. Фальтера290, К. Бутгервеге291, М. Минкенберга292, Р. Штёсса293, Ф. Деккера294, X. Функе и Л. Рексманн295.

Другую большую группу работ германских авторов составляют сочинения, в которых рассматривается как вся партийная система, так и различные аспекты и проблемы партийного развития после государственного объединения. В первую очередь сюда относятся стереотипные и периодически выходящие издания, в которых описываются и анализируются изменения и подвижки, произошедшие на германской партийно-политической сцене. Это сборники под редакцией А. Минтцеля и X. Оберройтера296 О. Нидермайера и Р. Штёс

707 лпо ООО са , X. Оберройтера , О. Габриэля, О. Нидермайера и Р. Штёсса , О. Нидермайера300, книги П. Лёше301, X. Фенске302, К. Никлаусса303, Г. Лембруха304, о г» с 'зл/'

Г. Ольцога и X. Лизе , К. фон Байме , В. Рудцио , К. Зонтхаймера и В. Блеека308. Среди обобщающих трудов, касающихся современного состояния германских партий, необходимо указать также на произведения Г. Ланггу-та309, У. фон Алеманна310, Ю. Диттбернера311, Э. Визендаля312, К. фон Байме313, Ф. Вальтера и Т. Дюрра , Ю. фон Блюменталь , К. Арцхаймера , У. фон Алеманна и С. Маршалла317, Т. Погунтке318. Чрезвычайно широк спектр статейных публикаций, отражающих самые разнообразные стороны партийной

Э I Q деятельности. В их числе исследования К.-Х. Диттриха , В. Гибовски и М. Каасе320, В. Егера321, В. Кальтефляйтера и Б. Любке322, Ф.-У. Паппи323, У.

Файст324, Э. Визендаля325, А. Минтцеля326, М. Юнга и Д. Рота327, У. фон Але-манна , У. фон Алеманна и Р.Г. Хайнце , Ш. Иммерфаля , А. Кисслин-га331, К. Арцхаймера и Ю. Фальтера332 Т. Дюрра333, Ю. Диттбернера334, Ф. Вальтера335, М. Юнга и А. Вольф336, К.-Р. Корте337, Ф. Бреттшнайдера338 и многих других авторов.

Вторую часть названного выше тематического блока составляют произведения отечественных авторов, в которых, так или иначе, рассматривались германские партии в период 1990-2005 гг. Необходимо отметить, что научный приоритет в их изучении принадлежит академическим институтам. В первую очередь следует упомянуть ИНИОН РАН, в частности Сектор по изучению партий и движений, который осуществляет систематический мониторинг партийно-политических процессов, протекающих в объединённой Германии, также Центр Германских исследований Института Европы РАН, Институт сравнительной политологии РАН и другие научные подразделения.

В силу сложившихся традиций, наиболее изученной в новейшей российской партологической германистике стала социал-демократическая проблематика*. Это во многом связано с исследовательской деятельностью Б.С. Орлова, одного из ведущих отечественных специалистов по изучению истории и теории современной германской социал-демократии. Среди его произведений, посвящённых процессам, происходящим в нынешней СДПГ следует отметить статьи, вошедшие в авторский сборник «Социал-демократия: история,

О OQ теория, практика. Работы 2000-2005 гг.» . Кроме того, из-под его пера вышел ряд других сочинений, связанных с различными аспектами развития объединённой Германии340. В числе научных трудов, освещающих идейные установки социал-демократов, их состояние в период между электоральными циклами, необходимо отметить исследования Т.Н. Мацонашвили341. Внешнеполитическая деятельность СДПГ конца 1990-х гг. в составе правительствен Так, например, существующий ныне в структуре ИНИОН РАН Сектор по изучению партий и движений, ранее назывался Сектором по изучению социал-демократического движения. ной коалиции анализируется в монографии JI.M. Воробьёвой342. В диссертации О.А. Позднякова343 рассматривается мировоззрение и политическая деятельность О. Лафонтена, С.Н. Кардашов344 анализирует модернизацию программных и организационных стратегий СДПГ в конце XX столетия. Месту СДПГ в современной партийной системе ФРГ посвящены работы А.А. Ам-плеевой345, М.Д. Диманиса346, С.А. Леванского347. Эволюция СДПГ в контексте европейского социал-демократического движения исследуется в работе о до

А.А. Громыко , состояние партии после победы на выборах 1998 г. освещается в статье B.C. Рыкина349.

Другая ведущая партия ФРГ — ХДС также стала объектом пристального изучения со стороны российских авторов. Так С.Л. Сокольский350 и А.А. Ам

351 плеева уделили внимание развитию идеиных принципов демохристиан, их статусу в политической системе объединённой Германии. Проблеме участия ХДС/ХСС в процессе государственного объединения посвящены труды Б.В.

352

Петелина . Внешнеполитические аспекты деятельности христианского аль

5 СО янса в период 1990-х гг. рассматривались Л.М. Воробьёвой и А.А. Синдее-вым354. Современные программные установки ХДС, его место на германской партийной авансцене анализировались М.Д. Диманисом355 и С.А. Леван-ским356, электоральные характеристики партии после объединения Германии ост в публикации И.В. Борисовой . Деятельность демохристиан через призму политической биографии Г. Коля нашла своё освещение в статьях К.С. Вят-кина358 и Б.В. Петелина359.

Изучение «зелёных» в отечественной науке отмечено печатью определённой амбивалентности. Если в период своего возникновения и становления партия пользовалась значительным вниманием со стороны учёных, то интерес к её изучению после объединения Германии заметно снизился. Тем не менее, во второй половине 1990-х гг. появляются диссертации Н.Т. Кремлё

О С* (\ о/г 1 "ЗАО ва , Н.Е. Шонина , В.Ю. Щербакова , в которых затрагивались различные стороны развития Союза 90/Зелёных на рубеже веков. Особенно стоит отметить работу последнего, в которой комплексно рассматривается новейшая история группировки в рамках объединённого государства. Новым качественным этапом исследования «зелёных» в российской науке стал выход в о iCO свет фундированных произведений С.Ф. Вититнева , в которых автор проанализировал генезис, программатику, функции и организационную эволюцию экологического движения в ФРГ. В ряду работ касающихся Союза 90/Зелёных также следует отметить труд С.В. Погорельской364, посвящённый И. Фишеру, а также упомянутую книгу JI.M. Воробьёвой , затрагивающей внешнеполитические аспекты деятельности эко-партии в момент пребывания у руля правительственной власти.

На фоне указанных партий, остальные германские группировки исследованы в отечественной науке лишь фрагментарно, что объективно объяснимо их удельным весом в германской политике. Из произведений, в которых рассматриваются малые политические объединения в современной ФРГ, в первую очередь необходимо назвать работы М.Д. Диманиса. Ему принадлежат статьи, анализирующие новейшую историю германских либералов366, внутреннее состояние и развитие прежней ПДС367, программные установки и социальную природу республиканцев . Деятельность партий второго плана также затрагивалась в уже

07л упоминавшихся сочинениях С.А. Леванского , Б.В. Петелина , А.А. Синдеева371. Комплексный анализ крайне правого спектра германских партий представлен в сборнике, составленном и отредактированном С.В.

372

Погорельской .

К другой группе российских исследований, касающихся германских партий, относятся работы, рассматривающие как партийную систему ФРГ в целом, так и отдельные аспекты её функционирования. Сюда следует отнести монографии Н.Ф. Саюрова373, в которых освещаются вопросы становления и развития германской партийной системы, а также анализируются место и роль партий в политической системе, труды М.Д. Диманиса374, где раскрываются проблемы формирования общегерманской партийной системы и её современное состояние. В этом же ряду находятся произведения А.А. Амплеевой375 и Б.С. Орлова376, касающиеся эволюции партийного государства, трудностей, с которыми столкнулась германская политика на рубеже тысячелетий. Социально-политический и мировоззренческий портрет германских партий в 1990-е гг. представлен в сочинениях С.А. Леванского

070 070 и М.Д. Диманиса . В публикации Б.В. Петелина речь идёт о роли христианского альянса в закладке фундамента единой партийно-политической системы Германии.

Современная германская партийная тематика затрагивается также в произведениях, посвящённых различным аспектам государственного объединения. К числу подобных работ относятся книги и статьи таких авторов как Н.В. Павлов380, И.Ф. Максимычев381, A.M. Филитов382, И.Н. Кузьмин383, А.А. Ахтамзян384, А.С. Черняев385, Л.М. Воробьёва386, М.И. Орлова387, Б.В. Петелин388, А.В. Потапов389, И.В. Борисова390, диссертации С.К. Фролова391, М.Ю. Врублевского392, К.Э. Голубева393, А.А. Соловьёва394,

OQC

И.В. Авдеевой , сборники, подготовленные ИНИОН РАН и Институтом Европы РАН397.

Таким образом, подводя итоги обзорному рассмотрению научной литературы, связанной с темой нашего исследования, необходимо констатировать следующее:

1. В зарубежной политологии вопросы развития, как отдельных германских партий, так и партийной системы в целом в рассматриваемый нами период нашли достаточно подробное освещение.

2. В российской науке проблемы функционирования и взаимодействия германских партий в 1990-2005 гг. изучены недостаточно и в значительной мере фрагментарно.

3. Говоря о современных отечественных исследованиях партий ФРГ, следует отметить, что приоритет здесь принадлежит российским историкамгерманистам, тогда как работы политологической направленности немногочисленны.

4. В российской науке отсутствуют научные разработки, в которых имело бы место «сквозное», комплексное политологическое изучение германских партий в период 1990-2005 гг.

5. Анализ взаимодействия и эволюции политических партий Германии в процессе и после государственного объединения сочетающийся с постулатами партийной теории ни в одном из известных нам зарубежных или отечественных произведений не представлен.

Объектом исследования выступают современные политические партии Германии.

Предметом исследования являются основы партийной теории, а также конкуренция и эволюция германских партий в процессе объединения Германии и в последующий период.

Цель диссертационной работы заключалась в том, чтобы, используя постулаты партийной теории, проанализировать конкурентное взаимодействие и эволюцию германских партий в процессе и. после государственного объединения и выявить тенденции их современного развития.

Основная гипотеза исследования состояла в том, что конкуренция и эволюция германских партий детерминируются совокупностью внешних (средо-вых) и внутренних (внутрипартийных) факторов, которые, в конечном счёте, определяют тенденции развития, как отдельных политических группировок, так и партийной системы в целом.

Достижение указанной цели и проверка основной гипотезы предполагало постановку исследовательских задач, к числу которых относятся следующие:

- проанализировать состояние и тенденции развития партийных систем ФРГ и ГДР накануне государственного объединения;

- исследовать конкуренцию между основными германскими партиями непосредственно в ходе объединительного процесса;

- дать характеристику процесса организационного слияния политических партий и формирования общегерманской партийной системы;

- изучить динамику электоральных процессов и результаты региональных и федеральных выборов в процессе и после государственного объединения;

- охарактеризовать структурные изменения электорального и членского состава политических партий Германии;

- показать программную трансформацию германских партий в изучаемый период;

- определить место и роль основных партий ФРГ в партийной системе в начале XXI в.;

- дать анализ современного состояния политических партий и тенденций их влияния в германском обществе;

- рассмотреть направления развития партийной системы Германии в целом;

- проследить эволюцию германских партий в контексте партийно-политических процессов западных стран.

Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертации автор опирался на современные достижения политологической отрасли знания, а также на сложившиеся в её рамках подходы, используемые для изучения политических партий.

Основным научным методом, применявшимся на протяжении всего исследования, стал историко-генетический. Он позволил проследить развитие основных характеристик и типов как западных партий в целом, так и эволюцию современных германских политических группировок в частности.

Важное место в диссертации занимает функционально-аналитический подход, который дал возможность выявить изменения в практических действиях западных партий, а также изучить механизм политической конкуренции между основными германскими партиями в ходе государственного объединения.

Рассмотрение партий под углом зрения структурного подхода обозначило направления их морфологической трансформации, показало эволюцию членского и электорального состава партийных объединений, как на Западе, так и в ФРГ.

Элементами системного подхода стало изучение партий в качестве акторов, действующих в определённой внешней среде, которая оказывала давление на них, побуждая к поиску новых поведенческих моделей.

Использование компаративного метода нашло своё выражение в кроссна-циональном сопоставлении различных типов партий, а также в хронологическом сравнении состояния, как отдельных политических группировок Германии, так и её партийной системы в целом.

Исходя из того, что основным содержанием партийного взаимодействия является межпартийное соперничество за политическую власть, германские партии рассматривалась в диссертации через призму парадигмы конкуренции, которая относится к одной из основополагающих в партологии.

При анализе структурных изменений в партиях были использованы приёмы модельного способа мышления.

Таким образом, теоретическую основу диссертации составил комплекс научных методов и подходов, который, исходя из принципа комплиментарно-сти когнитивных способов познания, позволил выстроить многоуровневую систему анализа предмета и объекта исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Политическая конкуренция между основными германскими партиями в ходе государственного объединения рассматривалась посредством выполнения ими таких функций, как программная, артикуляционно-агрегирующая и мобилизационная. Анализ указанных функций дал основание констатировать, что правые партии в этот период, как в ФРГ, так и в ГДР, выполняли их более эффективно, что позволило им уже в качестве общегерманских группировок одержать победу на выборах 2 декабря 1990 года.

2. Ядро общегерманской партийной системы образовали политические партии, возникшие в результате организационного слияния родственных группировок прежней ФРГ и бывшей ГДР. Ожидаемых в процессе этого объединения программно-мировоззренческих изменений, которые могли быть привнесены партиями с востока, не произошло. Их влияние на формирование общегерманского профиля в рамках отдельных партий было незначительным. Исключение составили Союз 90/Зелёные.

3. Итоги национальных и региональных выборов в период с 1990 по 2005 г. объективно отразили внутреннее состояние и электоральный потенциал основных противоборствующих германских партий — ХДС и СДПГ. Если первая половина 1990-х гг. характеризовалась доминированием демохристиан, то на рубеже веков преобладающим политическим и общественным влиянием пользовались социал-демократы. Результаты досрочных парламентских выборов 2005 г. стали выражением желания большинства немецких избирателей побудить народные партии взять на себя совместную ответственность за судьбу современных реформ в Германии.

4. Общегерманским партиям не удалось выстроить устойчивые и стабильные связи с восточно-германским электоратом в той степени, в которой это имело место на западе. Организационное слияние германских партий также не смогло предотвратить тенденцию к снижению и старению их членского состава.

5. После объединения Германии основные партии приняли новые программы принципов. Наиболее кардинальные изменения в рассматриваемый период претерпели программные установки левых группировок — «зелёных» и Левой партии. Их идеологическая эволюция была обусловлена потребностью укорениться в существующей политической системе.

6. Соотношение сил между парламентскими партиями в период 1990-е гг. было подвержено реверсивным колебаниям. В настоящее время межпартийная конкуренция характеризуется снижением веса народных партий и усилением позиций малых политических группировок.

7. Партийная система Германии в начале третьего тысячелетия стала более фрагментированной, утратив двухблоковую биполярность 1990-х гг. и эволюционируя от умеренного к поляризованному плюрализму.

8. В целом влияние политических партий в германском обществе независимо от их идеологических ориентаций, статуса и места в партийной системе неуклонно снижается, что обусловлено комплексом объективных и субъективных факторов.

9. Германские политические партии, рассматриваемые в общем контексте партийного развития Запада, претерпели большие функциональные изменения:

- партийные группировки стали менее эффективно выполнять функции, обеспечивающие связь с гражданским обществом и характеризующие их в качестве его агентов. Главным образом это касается артикуляции и агрегирования интересов, формирования общественной воли, групповой интеграции. Уменьшилось влияние партий в сфере политического воспитания и социализации, снизился их мобилизующий потенциал, упала значимость партийной программатики;

- функции, обеспечивающие доступ партий к власти, по-прежнему имеют для них ключевое значение. Они перманентно модифицируют и совершенствуют модели поведения, связанные с вербовкой голосов, участием в выборах, выдвижением и представлением кандидатов.

- значение функциональной деятельности партий, характеризующей их как субъектов процесса государственного управления, возросло. Партийные группировки сохраняют монополию на формирование парламентов и правительств, не ослабляя контроля над их деятельностью. Рекрутируя элиты для властных инстанций, партии специализируют их деятельность, превращаясь в организации профессиональных политиков.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Проведён функциональный анализ межпартийной конкуренции в процессе объединения Германии.

2. Показаны процессы конкурентного взаимодействия между основными германскими партиями в течение 1990-2005 гг., нашедшие своё воплощение в межпартийных констелляциях на политической арене ФРГ.

3. Эксплицированы результаты эволюции политических партий после государственного объединения.

4. Выявлены новейшие тенденции развития партийной системы ФРГ.

5. Дан сравнительный анализ изменений основных характеристик западных партий в целом, составной частью которых являются германские политические группировки.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации и полученные результаты позволяют сформировать целостную картину межпартийного взаимодействия в объединённой Германии. Анализ эволюции основных германских партий после государственного объединения проясняет тенденции развития всей партийной системы, конструирует методологические инструменты прогнозирования её дальнейших изменений. Рассмотрение политических группировок ФРГ в русле изменений, касающихся всех партий Запада, продуцирует новые эвристические возможности для выявления современных трендов партийных процессов в целом.

Практический и прикладной интерес представляют собой положения и выводы исследования для тех российских политических и научных организаций и учреждений, которым интересна и необходима информация о современном состоянии германской партийной сцены.

Данные, представленные в диссертации, можно использовать в преподавательской и учебной деятельности, в частности, при изучении таких дисциплин как политология, политическая социология, новейшая история, а также при чтении различных спецкурсов.

Апробация исследования. Основные результаты и положения диссертации были изложены на международных конгрессах и региональных конференциях, получили отражение в монографиях и статьях, а также в лекциях по политологии и политической социологии, читаемых автором в ряде дальневосточных вузов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Спасский, Евгений Новомирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя эволюцию основных партийных категорий и характеристик западных стран, а также анализируя политические группировки с позиций влияния на них факторов внешней среды, таких как межпартийное взаимодействие (партийные системы), парламентское и правительственное участие, электоральное и общественное окружение, мы пришли к следующим выводам.

1. Функциональное состояние западных партий претерпело большие изменения. Прежде всего партийные группировки стали менее эффективно выполнять функции, обеспечивающие связь с гражданским обществом и характеризующие их в качестве его агентов. При этом функции, обеспечивающие доступ партий к власти, по-прежнему имеют для них ключевое значение. Их реализация позволяет партийным объединениям выступать в качестве аутентичных акторов, воспроизводящих свою политичность. Значение функциональной деятельности партий, характеризующей их как субъектов процесса государственного управления, возросло в наибольшей степени.

2. Историческая эволюция партийных группировок была связана с наличием определённого господствующего типа партии, который, представляя собой идеально-типическую модель, выражал квинтэссенцию основных тенденций партийного развития в определённый период времени. Появление преобладающего партийного типа было вызвано, как правило, изменениями среды обитания партий, что побуждало их адаптироваться к новым условиям, модифицируя свою внутреннюю конфигурацию и поведенческие модели. Общепризнанной классификацией в западной политологии стал исторический триптих, включающий

393 в себя элитистский, массовый и всеохватный партийный типы. Современные тенденции партийного развития западных стран (персонализация, профессионализация и медиизация политической деятельности, этатизация партий, ослабление связей с обществом) обусловили появление новых типологических разработок. Наиболее влиятельной среди них стала концептуализация картельного типа партии.

3. Социальный облик западных партий на сегодняшний день в значительной степени нивелировался. Однако, несмотря на его унификацию, они по-прежнему воспринимаются населением в качестве выразителей интересов определённых адресных групп, позволяя выстраивать им вполне различимые политические альтернативы.

4. Структура и контуры партийных систем Запада опосредуются множеством факторов, совокупный вектор которых обусловливает их конкретные типы. Современное их состояние характеризуется наличием тенденций фрагментации, что является следствием уменьшения общественного влияния укоренённых партий и ростом политической значимости группировок, позиционирующих себя в качестве антипартийных, антиистеблишментских объединений. Ввиду этого традиционные группировки выстраивают защитные механизмы, находящие своё выражение в процессе картелирования, который можно расценивать как барьер на пути дробления партийных систем.

5. Влияние идеологических императивов на парламентско-правительственное поведение партий на рубеже столетий значительно ослабло, что объясняется, с одной стороны, редукцией конфликтного потенциала западных обществ, с другой, изменением макроэкономических условий, жёстко детерминирующих выбор вариантов при принятии политических решений.

6. Рассматривая политические партии через призму их взаимоотношений с избирателями, можно констатировать, что ориентация на электорат, а не на внутреннее членство, используется в качестве преобладающей партийной стратегии. Главным средством защиты от избирательной неустойчивости становится процесс этатизации западных партий, основной составляющей которого является увеличение государственного финансирования.

Рассматривая историю германской политики в процессе и после государственного объединения через призму партийного взаимодействия, можно резюмировать следующее.

1. Накануне объединения Германии в партийных системах ФРГ и ГДР произошли существенные изменения.

В Западной Германии они были обусловлены прежде всего появлением в 1980-е гг. на политической сцене новых партийных акторов — «зелёных» и республиканцев, рост активности которых обострил фланговую конкуренцию для народных партий. В основе возникновения этих группировок лежали процессы социальной модернизации, происходившие в западных странах и оказавшие влияние также на традиционные политические объединения. Это имело своим следствием ослабление партийно-электоральных связей, уменьшение членского состава, снижение избирательной активности.

Партийно-политические процессы, происходившие в конце 1980-х годов в ГДР, были частью той глобальной трансформации, которую переживала вся общественная система, именуемая социалистической. В условиях коренной ломки прежних властных структур, партийная система Восточной Германии, имевшая, несмотря на наличие пяти партий, однопартийное содержание, также начала кардинально меняться. Эти перемены, с одной стороны, характеризовались ликвидацией монополии на политическую власть правящей партии - СЕПГ, и изменением, ввиду этого, роли остальных объединений Демократического блока, с другой, появлением новых группировок. При этом определяющим фактором указанных процессов становилось политическое влияние со стороны ФРГ, под воздействием которого в ГДР стала складываться партийная система почти симметричная западно-германской. Её ас-симетрия по отношению к последней в этот период обуславливалась наличием восточно-германских организаций левой ориентации.

2. Конкуренция политических партий в год германского объединения рассматривалась посредством выполнения основных партийных функций: программной, артикуляционно-агрегирующей и мобилизационной. Анализ указанных функций дал основание констатировать, что правые партии в этот период, как в ФРГ, так и в ГДР, выполняли их более эффективно, что позволило им уже в качестве общегерманских группировок одержать победу на выборах 2 декабря 1990 года. Существенной предпосылкой для такого исхода послужило то, что у руля правительственной власти в ФРГ в этот момент находился христианско-либеральный блок.

3. Первые общегерманские выборы в бундестаг не только легитимно закрепили государственное объединение Германии, но и определили контуры её партийной системы. Рассматривая их как завершающий акт межпартийной борьбы в 1990 году, следует сделать вывод, что главным итогом выборов стала убедительная победа правительственных партий, которые успешно исполнили роль политических менеджеров воссоединительного процесса. Возникшая в их результате партийная система на парламентском уровне почти адекватно воспроизвела западногерманский аналог образца до 1983 года. Исключение составило наличие в бундестаге левых группировок из бывшей ГДР, прошедших в него благодаря особому механизму этих выборов, влияние которых в нём в этот период было весьма невелико. Оценивая же исход голосования с точки зрения формирования общегерманской электоральной структуры, необходимо констатировать, что между её западной и восточной частью существовали значительные отличия. В то время как в старых федеральных землях электоральные связи партийных формирований были опосредованы устойчивой принадлежностью избирателей к определённой социальной среде, то на востоке, в условиях глубокой общественной трансформации, такие детерминанты были выражены в гораздо меньшей степени. Ввиду этого, поведение восточно-германского избирателя обуславливалось, главным образом, краткосрочными, ситуативными факторами, что минимизировало стабильность их отношений с партиями.

4. Ядро партийной системы Германии образовали политические партии, возникшие в результате организационного слияния родственных группировок прежней ФРГ и экс-ГДР.п Ожидаемых в процессе этого объединения программно-мировоззренческих изменений, которые могли быть привнесены партиями с востока, не произошло. Их влияние на формирование общегерманского партийного профиля в рамках отдельных организаций было незначительным. Некоторое исключение составило образование партии Союз 9 О/Зелёные.

5. После государственного объединения германские партии прошли путь определённой политической эволюции, затронувшей как их программные и организационно-структурные характеристики, так и положение в партийной системе.

5.1. Христианско-демократический союз, сумевший извлечь максимальные политические дивиденды из объединения страны, вместе с ХСС продолжал доминировать на партийной сцене Германии в первой половине - середине 1990-х годов. Одним из факторов, способствовавших преобладанию в этот период демохристиан над их главным оппонентом - СДПГ, явилось наличие значительной электоральной поддержки в новых федеральных землях. Вместе с тем задача внутреннего объединения Германии и груз социально-экономических проблем, накопившийся в стране, оказался не под силу правительственной коалиции, ведомой ХДС. Следствием этого стало сокрушительное поражение в 1998 году, обнажившее внутренние проблемы христианских демократов. Уход из большой политики Г. Коля предопределил последующую ротацию партийного руководства, в результате которой партию возглавила А. Меркель, вышедшая из рядов восточно-германского ХДС. В это же время демохристиане утрачивают доминирующее положение среди избирателей на территории экс-ГДР. п За исключением ПДС.

Характеризуя современное состояние партии, следует заключить, что в объединённой Германии ХДС продолжал оставаться перед лицом тех же проблем, которые имели место на рубеже 1980-х — 1990-х годов. В их числе старение электората и его сокращение в силу растущего атеизма населения, снижение численности партийных рядов. По своему социальному облику христианские демократы по-прежнему являются организацией, представляющей интересы предпринимателей, служащих и чиновников, при этом на востоке члены партии отличаются от своих западных коллег превосходящим представительством рабочих и пенсионеров.

Несмотря на то, что в 2005 году демохристианам удалось вернуть себе статус правящей и самой влиятельной партии (вместе с ХСС), итоги выборов в 16-й бундестаг стали свидетельством снижения их электоральной поддержки до уровня 1998 года. Ввиду этого ХДС вынужден был разделить правительственную ответственность с СДПГ. Таким образом, ближайшие перспективы христианских демократов зависят от того, насколько успешными будут действия «большой коалиции», возглавляемой А. Меркель.

5.2. Для Христианско-социального союза объединение Германии имело своим следствием уменьшение его политического веса не только потому, что границы деятельности партии были по-прежнему очерчены территорией Баварии. Ликвидация германского раскола знаменовала собой окончание прежней эпохи исторического развития, в которой значимость ХСС питалась во многом противостоянием двух общественных систем.

История ХСС в единой Германии, как и ранее, неразрывно связана с биографией его старшего партнёра по альянсу, вместе с которым он синхронно переживал взлёты и падения политического влияния. В настоящее время приходится констатировать, что в силу уменьшения избирательной поддержки, которое испытывают народные партии, и роста значимости третьих группировок, прежде всего, «зелёных» и Левой партии, Христианско-социальный союз превратился в аутсайдера германской партийной сцены. Тем не менее, он по-прежнему остаётся партией баварской принадлежности с общегерманским призванием.

5.3. СвДП стала единственной из значимых партий, которая по итогам выборов 1990 года смогла значительно увеличить своё политическое влияние. Кроме того, в результате организационного слияния восточных и западных либералов, она впервые встала на путь превращения в массовую партию. Получив большие электоральные дивиденды в год ликвидации германского раскола, партия впоследствии стала втягиваться в полосу кризиса. Наряду с тем, что свободные демократы должны были делить с партнёрами по коалиции ответственность за социально-экономические последствия объединения Германии, в начале 1990-х годов в их руководстве началась смена поколений. Пик кризиса пришёлся на 1998 год, когда правящая коалиция на выборах в 14-й бундестаг потерпела сокрушительное поражение, а либералы, получив один из худших в своей истории результат, едва удержались у границы избирательного порога.

С середины 1990-х гг. господствующим направлением в СвДП становится правоцентристкое, установки которого нашли воплощение в новой партийной программе (Висбаден, 1997 г.).

На рубеже столетий партия преодолевает кризисное состояние. Если на выборах в 15-й бундестаг либералы ещё оставались пятыми по числу полученных голосов, то в 2005 г. они, спустя 15 лет, вновь завоевали третье место на политической сцене, что, однако, не позволило СвДП вернуться к власти.

Оценивая нынешнее положение СвДП в партийной системе Германии, следует констатировать, что, если формирование в ней двух блоков в 1990-е гг. ликвидировало монополию либералов на выполнение функции создания коалиционного большинства, которой они обладали в прежней ФРГ, то снижение влияния народных партий и, как следствие, возникновение пятипар-тийности в начале XXI столетия, лишило свободных демократов гарантированного участия в осуществлении правительственной власти. Несмотря на то, что, как показал партийный кризис 1990-х годов, нижние пределы избирательной поддержки СвДП не опускаются ниже 5 %-ной отметки, длительный период пребывания либералов в оппозиции может подорвать основы их электоральной среды.

5.4. Политическая биография СДПГ в объединенной Германии распадается на три периода. Первый - с момента государственного объединения по 1998 год, когда партия находилась в оппозиции; второй - с осени 1998 по осень 2005 года, когда социал-демократам дважды удавалось приходить к власти в составе не имевшей ранее аналогов в германской истории «красно-зеленой» коалиции. После выборов в 16-й бундестаг партия начала отсчёт нового этапа своей политической биографии, будучи участником реанимированной почти четыре десятилетия спустя «большой коалиции», ведомой, как и в 1966-1969 годах, канцлером от ХДС. С точки зрения конкуренции со своим основным соперником, а ныне правительственным партнёром — блоком ХДС/ХСС, СДПГ, в рассматриваемый отрезок времени достигла почти равного баланса, отражением которого и стало формирование последнего кабинета министров.

Одной из её задач в этом соперничестве являлось создание стабильной электоральной базы в новых федеральных землях, с помощью которой она могла бы устранить избирательный дисбаланс, сложившийся там в пользу христианского альянса в первой половине 1990-х годов. Хотя с 1998 года СДПГ стала доминировать на территории бывшей ГДР, эта задача для неё вряд ли осталась решённой. Стабильно низкой остаётся и величина членского состава социал-демократов в Восточной Германии.

Оценивая место СДПГ в системе идеологических координат, необходимо отметить, что за последнее десятилетие она эволюционировала с левого фланга политического спектра в сторону его центра. Однако, смещаясь в середину, социал-демократы подвергли себя риску нарушения баланса интересов между новым электоратом и своими традиционными сторонниками, укоренёнными в рабочей и профсоюзной среде. Подтверждением этому служит то положение, в котором оказалась партия после принятия законов Хартца и «Повестки 2010», оцененных её коренными избирателями как отход от основополагающих принципов социал-демократической политики.

Итоги выборов 2005 года позволили социал-демократам вновь остаться у власти. Но более значимой и важной, чем просто удержание власти, является для СДПГ задача обеспечения долгосрочных политических перспектив, позволяющих партии сохранить высокую степень общественной поддержки и на равных соперничать со своими главными конкурентами в партийной системе.

5.5. «Зелёные» после четвертьвекового пребывания на политической арене ФРГ вошли в пору своей зрелости, переживая на фоне традиционных группировок период роста и стабилизации общественного влияния. Внутрипартийные структурные реформы, программно-мировоззренческие изменения, приобретение правительственного опыта, способствовали превращению Союза 90/Зелёных в полноправного соучастника партийной сцены. Нынешняя фаза устойчивого развития «зелёных» обусловлена, не в последнюю очередь, исчезновением внутрипартийных течений, которые определяли лицо организации в 1980-е гг., что связано с доминирующей ролью тех, кого называли «реалистами».

Вместе с тем электорат политической группировки подвержен процессам старения, что позволяет говорить о том, что феномен «зелёных» гораздо больше связан с циклами генерационной активности, нежели с ростом постматериалистического менталитета. Одним из подтверждений этого служит слабая укоренённость партии на востоке, где её приверженцы не были затронуты социализационным эффектом западногерманской политики 1970-х — 80-х гг.

Таким образом, будущее Союза 90/Зелёных, независимо от краткосрочных колебаний электоральной конъюнктуры, будет зависеть от того, насколько новые поколения граждан ФРГ будут усваивать специфику артикулируемой ими политики, и насколько она, в свою очередь, будет соразмерна практическому решению задач, стоящих перед германским обществом.

5.6. Пятнадцатилетняя история Левой партии в объединенной Германии вместила в себя как её внутреннюю эволюцию, так и изменение отношения к ней со стороны других акторов партийной системы. В настоящее время она превратилась во влиятельную парламентскую партию, с которой вынуждены считаться все политические группировки. Хотя Левая партия остается мировоззренчески гетерогенной, с принятием новой программы принципов (2003 г.) в ней стало доминировать реформаторское крыло, что не даёт оснований по-прежнему характеризовать её как леворадикальную группировку, выступающую против сложившихся в политической системе правил поведения.

Сотрудничество с ИАТСС качественно изменило ситуацию для Левой партии, которая до этого оставалась региональной восточногерманской организацией. В лице группировки Труд и социальная справедливость — Избирательная альтернатива, она, спустя 15 лет после объединения Германии, нашла политически родственного партнёра, объединив усилия с которым, ей удалось компенсировать дефицит электоральной поддержки в старых федеральных землях и встать на путь превращения в организацию общегерманского масштаба.

Жизненно важным для Левой партии остаётся вопрос о стабильности собственной социальной среды, так как исполнение ориентированных в будущее функций устойчивой парламентской группировки, гарантированно преодолевающей избирательный барьер, может быть подорвано естественной убылью той части сторонников, которые сохранили восточногерманскую идентичность и были близки её предшественнице — СЕПГ. Таким образом, долгосрочные перспективы партии будут зависеть от того, насколько успешной она окажется в роли агента политической социализации подрастающего поколения, как на востоке, так и на западе Германии.

6. Возникшая в результате объединения Германии и первых общегерманских выборов партийная система на парламентском уровне почти с точностью воспроизвела западно-германскую образца до 1983 г. Однако сложившееся после выборов 1990 г. соотношение политических сил было обусловлено во многом благодаря особым условиям, в которых разворачивалась межпартийная борьба в год германского объединения. Уже выборы 1994 г., с возвращением в бундестаг западных «зелёных», восстановили статус-кво парламентского представительства партийной системы ФРГ второй половины восьмидесятых годов. Отличие общегерманской системы партий от западно-германской, состояло в более увеличенной левой части, что было связано с присутствием ПДС.

Характеризуя партийную систему после объединения Германии, следует, констатировать, что если в 1990-х гг. она имела ярко выраженный двухбло-ковый характер, что, прежде всего, было связано с изменением той роли, которую стали играть в ней «зелёные», лишившие либералов монополии на выполнение функции обеспечения правительственного большинства, то итоги досрочных парламентских выборов 2005 г. качественно изменили политическую расстановку сил. Падение влияния СДПГ и ХДС/ХСС и, как следствие, усиление третьих партий, главным образом, Левой, привело к фрагментации партийной системы, которая, утратив прежний биполярный характер, обрела черты пятипартийности.

Рассматривая же традиционные политические объединения в контексте общественного развития ФРГ в целом, приходится констатировать, что их влияние и авторитет продолжают неуклонно снижаться. Наиболее наглядными проявлениями этих отрицательных для партий тенденций является, прежде всего, уменьшение их количественного состава, а также снижение участия граждан на выборах всех уровней. Оборотной стороной процесса уменьшения партийного базиса является их неприятие германской молодёжью и, как следствие, старение членского состава и электората.

Указанные тенденции явились следствием и проявлением того, что в научных и общественных кругах получило название «досады от партий». Вина за такое положение дел возлагается, главным образом, на народные партии, чьи интеграционные способности в обществе продолжают снижаться.

Содержательным аспектом падения авторитета и влияния партийных группировок является снижение эффективности проводимой ими политики, что в период эпохальных для Германии социально-экономических трансформаций обуславливает дефицит их легитимности. Вместе с тем необходимо отметить, что уменьшение эффективности деятельности партий и, как следствие, падение их значимости, имеет объективные основания, обусловленные ростом комплексности современных постиндустриальных обществ, что создает сложности в принятии и реализации решений различными политическими инстанциями.

Однако, несмотря на то, что общественное влияние партий как политического института снижается, они по-прежнему занимают прочные позиции на государственно-административном и парламентском уровнях. При этом важным фактором устойчивости партийных формирований является наличие системы государственного финансирования, а также существование в Германии политического класса, который имеет сильную укоренённость в них.

Следует также отметить, что недовольство партиями во многом связано с кризисным экономическим положением в стране. Его изменение в лучшую сторону может создать для них более благоприятный климат в германском обществе, нежели он есть сейчас.