Герпесвирусные инфекции и токсоплазмоз в системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Минакова, Елена Юрьевна

  • Минакова, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 146
Минакова, Елена Юрьевна. Герпесвирусные инфекции и токсоплазмоз в системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Омск. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минакова, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВТОРИЧНЫХ ИММУНОДЕФИЦИТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология актуальных оппортунистических инфекций.

1.1.1 .Герпетическая инфекция.

1.1.2.Инфекция, вызываемая вирусом Эпштейна-Барр.

1.1.3.Цитомегаловирусная инфекция.

1.1 АТоксоплазмоз.

1.2. Вторичные иммунодефициты (ВИД).

1.3.Эпидемиологический надзор за вторичными иммунодефицитами и оппортунистическими инфекциями.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Эпидемиологические исследования.

2.3. Лабораторные исследования.

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ЛИМФАДЕНОПАТИЯМИ.

3.1. Этиологическая структура.

3.2. Токсоплазмоз с синдромом лимфаденопатий у детей.

3.3. Иммуноблот в комплексной диагностике токсоплазмоза.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ГЕРПЕСВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.

4.1. Иммунологическая характеристика пациентов с герпетической инфекцией различной локализации.

4.2. Изменение показателей иммунного статуса у пациентов с рецидивирующей герпетической инфекцией на фоне лечения Кагоцелом.

4.3. Патогенетическая роль и клинико-иммунологическая значимость ВЭБинфекции в формировании патологии у лиц молодого возраста.

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ОППОРТУНИСТИЧЕСКИМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА МОДЕЛИ ГЕРПЕСВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

5.1. Цитомегаловирусная инфекция.

5.2. Герпетическая инфекция (ВПГ-инфекция).

5.3. Эпштейна-Барр-вирусная инфекция (ВЭБ-инфекция).

5.4. Информационная подсистема.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герпесвирусные инфекции и токсоплазмоз в системе эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями»

По прогнозу ВОЗ в XXI веке заболевания, связанные с нарушениями иммунной системы, выходят на первое место, опережая сердечно-сосудистую патологию. Поражая в основном трудоспособное население, эти заболевания приносят большой экономический ущерб [51]. Неблагоприятная экологическая обстановка, снижение уровня социальной защиты и, как следствие этого, угнетение защитных сил организма, способствующее существенному увеличению числа больных герпесвирусными инфекциями в России [56, 91]. За последние десятилетия значительно увеличилось количество пациентов, страдающих воспалительно-инфекционными заболеваниями различной (вирусной, бактериальной, грибковой и паразитарной) природы, протекающими на фоне вторичных иммунодефицитов [19], способными формировать тяжелую патологию различных органов и систем, приводить к инвалидности и быть причиной летального исхода [4, 18, 28, 43, 47, 74, 176].

Вместе с тем, действующая система эпидемиологического надзора за данной патологией недостаточно эффективна, поскольку имеется трудность в регистрации оппортунистических инфекций. Проведенные сероэпидемиологические исследования фактически отражают инфицированность населения, но не свидетельствуют о заболеваемости [41]. Отсутствие однозначной интерпретации врачами результатов серологических исследований приводит к гипердиагностике либо в ряде случаев к гиподиагностике (из-за недооценки значимости современных лабораторных тестов). Учитывая широкую распространенность и разнообразие клинических форм герпесвирусных инфекций, которое связывают с персистенцией вирусов, возникает необходимость установления активности инфекционного процесса для адекватной терапии и мониторинга. Однако до настоящего времени лабораторные маркеры активности и факторы риска развития инфекции находятся в стадии поиска и уточнения их значимости.

Выявление инфекций в фазу репликации у лиц с вторичными иммунодефицитами позволит повысить эффективность системы эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями в группах высокого риска.

Все вышеизложенное явилось предметом настоящего исследования.

Цель исследования: усовершенствование системы эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями в группах высокого риска на основе этиологической расшифровки и изучения иммунологических аспектов данной патологии.

Задачи исследования:

1. Представить эпидемиологическую характеристику лимфаденопатий на основе этиологической верификации и оценить роль герпесвирусов и токсоплазм в развитии данного синдрома.

2. Дать клинико-иммунологическую характеристику герпесвирусных инфекций у лиц групп высокого риска.

3. Изучить частоту инфицирования вирусом Эпштейна-Барр населения Омской области и определить его значимость в формировании патологии у лиц молодого возраста.

4. Разработать предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями в группах высокого риска.

Научная новизна исследования. Эпидемиологическое изучение лимфаденопатий инфекционного генеза позволило установить ведущую роль герпесвирусов (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса человека 6 типа, вируса простого герпеса 1 и 2 типов) в развитии данного синдрома. Показано, что герпетическая инфекция при наличии вторичного иммунодефицита протекает в виде микст-инфекции с активацией вируса простого герпеса 1 и 2 типов и цитомегаловируса (в 75% случаев) или вируса простого герпеса 1 и 2 типов и вируса Эпштейна-Барр (в 25% случаев), характеризуется повышением уровня маркера ранней активации Т-лимфоцитов - СБЗ+/С025+ и резким снижением уровня Т-лимфоцитов, несущих маркеры апоптоза - СОЗ+/СБ95+. Впервые изучена инфицированность населения Омской области ВЭБ и доказана его роль в формировании патологии гепатобилиарной системы и мозга у лиц молодого возраста, а также в индуцировании гибели плода. Новизна заключается в углублении знаний о механизмах развития герпесвирусных инфекций, выявление особенностей современных тенденций формирования эпидемического процесса, в том числе при микст-инфекциях, среди населения Омской области.

Практическая значимость. Рациональный подход к диагностике, основанный на выявление маркеров активности инфекции (ДНК или антигенов вирусов, ^М, ^А) в группах высокого риска позволит своевременно верифицировать диагноз и провести адекватные лечебно-профилактические мероприятия. Разработана методологическая основа для совершенствования системы эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями в группах высокого риска. При герпесвирусных инфекциях целесообразно проводить иммунологический мониторинг на основе изучения уровня маркера ранней активации Т-лимфоцитов - СЭЗ+/С025+ и уровня Т-лимфоцитов, несущих маркеры апоптоза - СОЗ+/СБ95+.

По результатам исследований подготовлены методические рекомендации: 1. «Герпесвирусные инфекции и перинатальная патология (клинико-лабораторный мониторинг, прогнозирование риска)» регионального уровня реализации (Омск, 2011);

2. «Стратификация риска развития внутриутробной инфекции» (Омск, 2011).

Результаты исследований используются в деятельности Инфекционной клинической больницы №1 им. Д.М. Далматова, в Академическом центре лабораторной диагностики, в учебном процессе кафедры эпидемиологии, кафедры инфекционных болезней, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, акушерства и гинекологии N2 ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре синдрома лимфаденопатий ведущая этиологическая роль принадлежит герпесвирусам (Cytomegalovirus, Epstein-Barr virus, Human herpesvirus 6, Herpes simplex virus) и Toxoplasma gondii. Ведущим клиническим признаком при герпесвирусных инфекциях наряду с лимфаденопатией является гепатоспленомегалия, которая у детей встречается чаще в 1,7 раза, чем у взрослых.

2. Герпесвирусные инфекции протекают в виде микст-инфекцйи с преимущественной ассоциацией вируса простого герпеса 1 и 2 типов с цитомегаловирусом или вируса простого герпеса 1 и 2 типов с вирусом Эпштейна-Барр с изменением субпопуляционного состава лимфоцитов: для ассоциации вируса простого герпеса 1 и 2 типов и цитомегаловируса характерно повышение уровня маркера ранней активации Т-лимфоцитов -CD3+/CD25+ и Т-хелперов - CD3+/CD4+, вируса простого герпеса 1 и 2 типов и вируса Эпштейна-Барр - резкое снижение количества Т-лимфоцитов, несущих маркеры апоптоза - CD3+/CD95+.

3. Установлена высокая частота инфицирования ВЭБ населения Омской области (72%) и доказано его патогенетическое значение в формировании патологии с поражением мозга и гепатобилиарной системы, а также способность индуцировать гибель плода, что обосновывает необходимость эпидемиологического надзора за данной инфекцией.

4. Совершенствование системы эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями базируется на выявлении активных форм инфекционного процесса с оценкой иммунорезистентности. В качестве критериев активности могут выступать следующие лабораторные маркеры: при герпетической инфекции и цитомегаловирусной инфекциях - специфические IgA и антигены или ДНК вируса (в биоматериале слизистой полости рта, в предполагаемом очаге инфекции и лейкоцитарной взвеси), а при ВЭБ-инфекции - ДНК (в слизистой полости рта и лейкоцитарной взвеси), IgM и IgG-ЕА.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, гигиены с курсом гигиены детей и подростков, медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены, общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики, медицины труда и профзаболеваний Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2011).

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и студентов Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (г. Омск, октябрь 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (г. Красноярск, март 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Высокие технологии» (г. Москва, март 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Сибири» (г. Абакан, апрель 2011 г.); на XIV Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт - Петербурге» (г. Санкт - Петербург, май 2011 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. и

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Минакова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическая характеристика лимфаденопатий позволила установить, что ведущее патогенетическое значение имеют герпесвирусы (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса человека 6 типа, вирус простого герпеса 1 и 2 типов) и токсоплазмы в ассоциации с герпесвирусами. Реактивация герпесвирусов установлена у 50% пациентов. Ведущим клиническим признаком при герпесвирусных инфекциях наряду с лимфаденопатией является гепатоспленомегалия, которая у детей встречается чаще в 1,7 раза, чем у взрослых. Использование комплекса лабораторных методов позволяет верифицировать 88% лимфаденопатий.

2. Герпесвирусные инфекции протекают в виде микст-инфекции с преимущественной ассоциацией вируса простого герпеса 1 и 2 типов с цитомегаловирусом или вируса простого герпеса 1 и 2 типов с вирусом Эпштейна-Барр с изменением субпопуляционного состава лимфоцитов: для ассоциации вируса простого герпеса 1 и 2 типов и цитомегаловируса характерно повышение уровня маркера ранней активации Т-лимфоцитов -СВЗ+/СЭ25+ и Т-хелперов - СОЗ+/СБ4+, вируса простого герпеса 1 и 2 типов и вируса Эпштейна-Барр - резкое снижение количества Т-лимфоцитов, несущих маркеры апоптоза - СОЗ+/СБ95+ - лимфоцитов. Выявленные иммунологические изменения следует учитывать при проведении иммунокорригирующей терапии. Целесообразно с целью установления реактивации инфекции использовать определение уровня антител класса к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов.

3. Установлена высокая частота инфицирования ВЭБ населения Омской области (72%) и доказано его патогенетическое значение в формировании патологии с поражением мозга и гепатобилиарной системы, а также способность индуцировать гибель плода, что обосновывает необходимость эпидемиологического надзора за данной инфекцией.

4. Использование прямых методов лабораторной диагностики (ПНР и РИФ) в сочетании с серологическими методами позволяет улучшить диагностику за счет выявления активных форм инфекций. В качестве критериев активности могут выступать: при герпетической инфекции и цитомегаловирусной инфекциях - 1§Д и антигены (в биоматериале слизистой полости рта, в предполагаемом очаге инфекции и лейкоцитарной взвеси), а при ВЭБ-инфекции - ДНК (в слизистой полости рта и лейкоцитарной взвеси), 1§М и ЕА.

5. Повышение эффективности системы эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями возможно за счет выявления активных форм инфекционного процесса, что позволяет проводить адекватные лечебно-профилактические мероприятия с учетом особенности иммунного статуса пациента и снизить риск дальнейшего развития патологии и прогрессирования процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторичные иммунодефициты представляют особую проблему для медицины, и на этом фоне нередко имеет место синдром лимфаденопатии и развитие оппортунистических инфекций, основными представителями которых являются герпесвирусные инфекции и токсоплазмоз, протекающие как в виде moho-, так и микст-инфекции, с вовлечением в патологический процесс различных органов и систем.

Результаты этиологической расшифровки лимфаденопатий показали, что у детей в структуре лимфаденопатий первое ранговое место занимали герпесвирусные инфекции с признаками активного течения инфекционного процесса; токсоплазмоз в виде моноинфекции встречался в 4,5 раза реже (% , р<0,05), чем при поражении лимфоузлов вирусной природы. Доля нерасшифрованных лимфаденопатий составила всего 4,4%. Ретроспективный анализ позволил установить в анамнезе наличие у детей этой группы клинических проявлений инфекций в виде мононуклеозоподобного синдрома, патологии глаз, гепатоспленомегалии, гепатита неустановленной этиологии при отсутствии лабораторных признаков активации возбудителей на момент обследования, что не исключало поражений лимфоузлов инфекционного генеза персистирующего характера.

У взрослых пациентов с данным синдромом герпесвирусные инфекции с клиническими и/или лабораторными признаками активации процесса установлены в каждом втором случае; токсоплазмоз в виде моноинфекции выявлялся чаще (в 1,7 раза; % , р<0,05), чем у детей. При изучении клинических особенностей лимфаденопатий в сравнительном аспекте установлено вовлечение в патологический процесс различных органов и систем у детей и взрослых: у детей чаще (в 1,7 раза; х > р<0,05) при герпесвирусных поражениях имела место гепатоспленомегалия, которая при токсоплазмозе встречалась с одинаковой частотой независимо от возраста. Без достоверных различий в группах регистрировалась и патология глаз (в виде увеитов, хориоретинитов, атрофии зрительного нерва, амблиопии, катаракты), которая отмечалось в 17,3-35,6% случаев. Наиболее тяжелое течение наблюдалось при токсоплазмозе, ассоциированном с активно текущей ЦМВ-инфекцией.

Поражения кожи характеризовались при герпетической инфекции как типичными проявлениями в виде высыпаний на коже и слизистых, так и атипичными проявлениями в виде дерматитов и дерматозов, что чаще наблюдалось у детей при ассоциации с паразитарными и глистными инвазиями (г=0,48). Изучение клинико-лабораторных параллелей позволило установить среди детского и взрослого населения наличие взаимосвязей между наличием лимфаденопатий, хронизацией процесса и изученными параметрами. Выявлена прямая корреляционная связь (г=0,45), независимо от возраста, между частотой лимфаденопатий инфекционного генеза (как вирусной, так и паразитарной этиологии) и высоким уровнем ЦИК по Дижону, лимфоцитопенией (г=-0,38) и моноцитопенией (г=-0,36). Установлена прямая корреляционная связь между аллергией и инфекционно-воспалительными процессами герпесвирусной этиологии (г=0,55), что, как мы полагаем, ограничило способность организма к элиминации вируса и развитие адекватного иммунного ответа на внедрение инфекционного агента.

Инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр, в данной группе занимала первое ранговое место по частоте встречаемости (36,9%) и верифицирована у 89 детей на основании следующих лабораторных критериев: наличия ДНК возбудителя (у 22 детей - в 24,7% ), ^А к «ядерному» или к «раннему» антигену» (у 16 и 29 человек соответственно - в 18,0% и 32,6%) и(или) к этим же антигенам (у 10 и 19 детей - в 11,2 и в 21,3% соответственно). Гепато-и(или) спленомегалия встречались у каждого четвертого ребенка. Установлена корреляционная связь (г=-0,48) между низким уровнем стимулированного ШЫ-у и частотой рецидивирующих лимфаденопатий при токсоплазмозе и инвазиях, ассоциированных с вирусными инфекциями. Это оправдывает назначение иммуномодуляторов (полиоксидоний, ликопид, галавит) для включения первой (индуцибельной) фазы иммунного ответа и формирования адекватного иммунного ответа на инфекционный агент.

Инфекция, вызываемая вирусом герпеса человека 6 типа, имевшая место в 24% случаев, была подтверждена выделением ДНК возбудителя, при этом в каждом пятом случае параллельно детектирован генетический материал ЦМВ, что подтверждает способность к сосуществованию этих двух вирусов, реже (в 4 случаях) выделена ДНК ВЭБ (у детей с рецидивирующими ангинами) и в 2 случаях - ВПГ-1. Клинически на фоне лимфаденопатии инфекция проявлялась наличием «внезапной экзантемы».

Цитомегаловирусная инфекция верифицирована у 58 детей на основании положительных результатов тестирования образцов биоматериала на наличие антигенов («ранних белков») и(или) ДНК (в 22,4%), низкоавидных IgG (в 27,5%), IgA (в 36,2%). Между наличием антигенов или ДНК и специфических IgM и IgA выявлена прямая корреляционная связь (г=0,38 и г=0,49 соответственно). Полагаем, что использование теста на выявление IgA к ЦМВ весьма целесообразно. Мононуклеозоподобный синдром имел место у 18 детей, а патология глаз - у 11 детей. Следует отметить наличие гепатоспленомегалии - у 32 детей, гепатита - в 5 случаях. Частым проявлением инфекции был субфебрилитет, который встречался у 53,4% детей.

Использование современных методов лабораторной диагностики позволяет установить этиологию до 88% лимфаденопатий инфекционного генеза. Установленные различия в частоте клинических форм у детей и взрослых при лимфаденопатиях следует учитывать при разработке алгоритма обследования пациентов с данным синдромом с целью верификации диагноза и установления факторов риска развития патологии.

Использование современных методов лабораторной диагностики позволяет проводить эффективный мониторинг врожденного и приобретенного токсоплазмоза, при этом показано важное значение прямых методов - ПЦР и РИФ и серологических (ИФА для выявления IgA к T.gondii). IgM однозначно является важным маркером острой (первичной) инфекции, однако его определение в динамике при врожденной форме и при хронической форме приобретенного токсоплазмоза с целью установления активности инфекционного процесса имеет низкую эффективность, дополнительным серологическим маркером активности следует рассматривать Использование иммуноблота (в варианте лайн-блота) целесообразно для подтверждения диагноза, в том числе при исследовании ликвора. В случае серопозитивности по отношению к токсоплазмам для подтверждения (исключения) поражения мозга паразитарной природы приоритетным является исследование ликвора с целью выявления ДНК или антигенов («ранних белков») возбудителя, 1§А. Установлена важная роль вирусно-паразитарной микст-инфекции (токсоплазмоз и ЦМВИ) в развитии патологии у детей (с преимущественным поражением ЦНС и органа зрения), что обосновывает необходимость проведения тестов, направленных на выявление маркеров активности ЦМВИ (ДНК, антигены СМУ и СМУ-1§А).

Все вышеперечисленное подтверждает целесообразность определения фазы инфекционного процесса с использованием современных методов лабораторной диагностики, в том числе и иммуноблота. Несмотря на высокую стоимость, использование в диагностическом алгоритме ХУ^егпЫо! вполне оправдано, поскольку результаты определяют проведение дальнейшей этиотропной терапии.

Изучение иммунологических особенностей при микст-инфекции показало, что наличие ЦМВ или ВЭБ вносят особенности в изменение субпопуляционного состава лимфоцитов: для ассоциации ВПГ-1/2 и ЦМВ характерно повышение уровня активированных Т-лимфоцитов и Т-хелперов, ВПГ-1/2 и ВЭБ - резкое снижение количества СБЗ+/СБ95+ - лимфоцитов. В свою очередь, выявленные иммунологические изменения функционирования фагоцитарного звена и системы интерферона, сопряженные с дебютом герпетической инфекции определенной локализации, следует учитывать при проведении иммунокорригирующей терапии и иммунореабилитационных мероприятий. Для установления реактивации инфекции наиболее целесообразно использовать для диагностики определение уровня специфических антител класса ^А к вирусам простого герпеса 1 и 2 типов.

Доказана высокая эффективность кагоцела для лечения пациентов с герпетической инфекцией. Даже применение одного курса кагоцела позволяет снизить частоту рецидивов в 3-4 раза и уменьшить длительность обострения клинических проявлений до 4-7 дней. У пациентов с дебютом герпеса с целью уменьшения риска развития рецидивов повторный курс кагоцела следует назначать через 3 мес. в течение первого года и в течение следующего года - 23 раза в год (можно совмещать с периодами подъема ОРВИ и гриппа). Далее -индивидуально по показаниям. При рецидивирующей форме герпетической инфекции повторные курсы кагоцела следует назначать с учетом частоты рецидивов (принцип упреждающей терапии - назначение препарата должно предшествовать рецидивам).

Для выбора тактики ведения пациента при возможности целесообразно оценивать состояние интерфероновой системы и уровень ЦИК по Дижону с определением их размерности, проводя эти исследования в динамике (через 30 дней и 3-4 месяца после лечения). При высоком уровне П^ТЧ назначение кагоцела нежелательно. Мониторинг уровня интерферонов позволяет выделить пациентов, требующих повторного назначения кагоцела, а также позволяет установить оптимальные сроки проведения повторных курсов с учетом кратности рецидивов.