Лимфопролиферативный синдром у детей с заболеваниями верхних дыхательных путей (этиология, патогенез, клиническая и лабораторная диагностика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор медицинских наук Дроздова, Марина Владимировна

  • Дроздова, Марина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 248
Дроздова, Марина Владимировна. Лимфопролиферативный синдром у детей с заболеваниями верхних дыхательных путей (этиология, патогенез, клиническая и лабораторная диагностика): дис. доктор медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2010. 248 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дроздова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лимфоэпителиальное глоточное кольцо у детей как часть иммунной системы.

1.2. Особенности иммунной системы детей.

1.3. Роль инфекционных агентов при заболеваниях лимфоэпителиального глоточного кольца.

1.3.1. Характеристика вируса Эпштейна-Барр

1.3.2. Вирус Эпштейна-Барр и ответная реакция структур лимфоэпителиального глоточного кольца.

1.3.3. Характеристика цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ).

1.3.4.Лабораторная диагностика инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом, бета-гемолитическим стрептококком.

1.3.4.1. Диагностика герпетической инфекции (ВЭБ, ЦМВ).

1.3.4.2. Лабораторная диагностика стрептококковой инфекции.

1.3.4.3. Консервативное лечение герпетической инфекции.

1.3.5. Лимфопролиферативный синдром и иммунопролиферативные заболевания.

1.4. Экссудативный средний отит у детей

1.5. Лечение хронического воспалительного процесса ВДПи экссудативного среднего отита у детей.

1.6. Нарушения системы гемостаза при ЛОР операциях.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование больных.

2.2.2. Лабораторное экспресс обследование.

2.2.3. Верификация диагноза герпесвирусной инфекции.

2.2.4. Методы оценки системы гемостаза.

2.2.5. Иммуногистохимическое исследование.

ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ВИРУСА ЭГПИТЕЙНА-БАРР

В РАЗВИТРЖ ОСТРОГО ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНОГО

СИНДРОМА.

ГЛАВА 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ВИРУСА ЭПШТЕЙНА-БАРР, ^-ГЕМОЛИТИЧЕСКОГО СТРЕПТОКОККА И ЦИТОМЕГАЛОВИРУСА В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНОГО СИНДРОМА.

4.1. Скрининговое лабораторное обследование детей с ХЛС.

4.2. Верификация диагноза герпесвирусной инфекции.

4.2.1. Определение профиля вирусспецифических антител к вирусу Эпштейна-Барр.

4.2.2. Молекулярно-генетическое тестирование ВЭБ-инфекции (ПНР диагностика).

4.2.3. Диагностика цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) методом иммуноферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакцией.

4.2.3.1. Диагностика цитомегаловирусной инфекции путем определения профиля вирусспецифических антител.

4.2.3.2. Выявление ДНК цитомегаловируса методом полимеразной цепной реакции.

4.3. Ассоциации инфекционных агентов у детей при хроническом лимфопролиферативном синдроме.

4.4. Клинические проявления у детей с хроническим лимфопролиферативным синдромом.

4.5. Экссудативный средний отит при хроническом лимфопролиферативном синдроме у детей.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО СКРИНИНГА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЛОР - ОПЕРАЦИЯХ У ДЕТЕЙ.

5.1. Оптимизация предоперационного скрининга системы гемостаза при ЛОР-операциях у детей.

5.1.1. Клиническая характеристика больных с операционными кровотечениями

5.1.2. Результаты гематологического обследования детей с операционными кровотечениями.

5.1.3. Лечебно — диагностические мероприятия при развитии геморрагического синдрома.

5.2. Оценка состояния системы гемостаза при хроническом лимфопролиферативном синдроме у детей.

5.2.1. Оценочные тесты 1 уровня.

5.2.2. Зависимость оценочных тестов 1 уровня от стадий заболевания, обусловленных ВЭБ.

5.2.3. Зависимость оценочных тестов 1 уровня от моно-.и микст-инфекции

5.2.4. Оценка системы гемостаза у детей с ХЛПС - оценочные тесты уровня.

ГЛАВА 6. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В МИНДАЛИНАХ ЛИМФОГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА И

СЕКРЕТОРНЫМ ОТИТОМ.

ГЛАВА 7. ПРОДУКЦИЯ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В ТКАНИ ГЛОТОЧНОЙ МИНДАЛИНЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНОМ СИНДРОМЕ У ДЕТЕЙ.

7.1.1. Профиль провоспалительных цитокинов в глоточной миндалине у детей при хроническом лимфопролиферативном синдроме инфекционного генеза.

7.1.2. Профиль провоспалительных цитокинов в ткани глоточной миндалины при лимфопролиферативном синдроме у детей с повышенным уровнем АСЛ-О.

7.2. Профиль провоспалительных цитокинов в ткани глоточной миндалины при лимфопролиферативном синдроме у детей с разной степенью лимфоидной пролиферации.

7.3. Продукция провоспалительных цитокинов в ткани глоточной миндалины в зависимости от выраженности аллергической реакции.

7.4. Профиль провоспалительных цитокинов в ткани глоточной миндалины при лимфопролиферативном синдроме у детей разного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфопролиферативный синдром у детей с заболеваниями верхних дыхательных путей (этиология, патогенез, клиническая и лабораторная диагностика)»

Актуальность исследования

Лимфоэпителиальное глоточное кольцо Пирогова-Валдейера содержит лимфоидную ткань, ассоциированную со слизистыми оболочками. Непосредственный контакт с внешней средой обусловливает функции миндалин как органов, которые первыми подвергаются прямому воздействию экзогенного антигенного материала, определенным образом реагируют на него и подготавливают организм к самым оптимальным вариантам иммунного ответа [13, 19, 14, 118, 227]. Наиболее активное воздействие на иммунную систему оказывают возбудители инфекционных заболеваний. Именно они чаще всего являются основным этиологическим фактором вторичных иммунодефицитных состояний [152, 226, 240]. При этом дефицит различных подсистем иммунитета отличается при действии разных возбудителей. Данные литературы свидетельствуют о полиморфизме вирусной и бактериальной микробиоты при воспалительных заболеваниях лимфоэпителиального глоточного кольца. Утвердилось мнение о превалирующей роли ß-гемолитического стрептококка, согласно которому небные и глоточные миндалины становятся входными воротами для стрептококковой инфекции [67, 80, 57, 231, 154, 346]].

В настоящее время дискутируется вопрос о роли длительной персистенции вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) в развитии воспалительной патологии верхних дыхательных путей [85, 94, 120, 34, 187, 163, 181]. По классификации Т. Schacker (1997) клинические формы заболеваний, обусловленные вирусом Эпштейна-Барр, отличаются при первичном инфицировании и при реактивации. При первичном инфицировании наиболее распространенной формой является инфекционный мононуклеоз. Недостаточность сведений о частоте острой лимфоидной пролиферации у детей, вызванной ß-гемолитическим стрептококком и вирусом Эпштейна-Барр инфекционный мононуклеоз), требует разработки клинико-лабораторного экспресс обследования для проведения дифференциальной диагностики заболевания в условиях амбулаторно-поликлинического приема ЛОР учреждений. Геном ВЭБ после первичного инфицирования может сохраняться в В-лимфоцитах пожизненно [206, 246, 233, 205]. После получения соответствующего стимула (на фоне стрессов, эндокринных нарушений, у больных с первичными и вторичными иммунодефицитами, а также проходящих иммуносупрессорную терапию) ВЭБ может переходить из латентного состояния в активную фазу [334, 194, 319, 208, 205]. При реактивации возможно развитие такой клинической формы заболевания, как ВЭБ-ассоциированный лимфопролиферативный синдром [238, 379, 299]. Активная пролиферация вируса в органах, имеющих лимфоидную ткань, приводит к структурным изменениям, затрагивающим все звенья иммунной системы. Вместе с тем, конкретные данные об инфицировании вирусом Эпштейна-Барр детей с хронической патологией лимфоидного кольца глотки, поступающих на хирургическую санацию, отсутствуют. Для повышения эффективности лечения таких больных актуальным является проведение комплексного исследования с целью выяснения роли вируса Эпштейна-Барр и его ассоциаций с другими инфекционными агентами в формировании лимфопролиферативного синдрома у детей.

Патогенетическое значение цитокинов и перспективы цитокиновой/антицитокиновой терапии рассматриваются в современной медицине. Механизмы функционирования воспалительных и провоспалительных цитокинов, участвующих в регуляции местной иммунной защиты, еще недостаточно изучены. В научной литературе имеются немногочисленные и противоречивые сведения об изучении показателей цитокинового статуса ткани глоточной миндалины путем проведения иммуногистохимических исследований у детей с гипертрофическими и воспалительными процессами [33, 42, 174, 173]. Информативность метода связана с феноменом иммунологической специфичности на гистологических срезах, что существенно повышает диагностические 'возможности врача [78, 151]. Механизм действия провоспалительных цитокинов связывают с активацией естественных защитных реакций путем стимуляции, в первую очередь, неспецифических, а затем и специфических звеньев иммунитета [101]. Представляется актуальным изучение продукции провоспалительных цитокинов в ткани глоточной миндалины при лимфопролиферативном синдроме инфекционного генеза у детей для разработки патогенетически обоснованного лечения.

Хирургическое вмешательство любого характера и объема таит в себе опасность нарушений в системе гемостаза [28]. Эти нарушения могут сопровождаться кровотечением или патологическим тромбообразованием. Причиной кровотечений при операциях на лимфоидном глоточном кольце могут быть различные факторы: аномальное расположение крупных кровеносных сосудов, неправильная техника операции, неполностью удаленные аденоидные вегетации. Считается, что сопутствующие заболевания способствуют нарушению функции эндотелия, тромбоцитов и активации плазменных факторов свертывания [24, 377, 217, 368, 270, 272, 200, 149]. При проведении аденотомии, тонзиллотомии, тонзиллэктомии существует высокий риск возникновения кровотечения у детей с бессимптомными формами геморрагического диатеза. Лабораторные исследования призваны определить причины этих кровотечений, локализацию нарушений гемостаза и степень функциональных нарушений [28].

Проведение комплексного исследования, включающего изучение этиологической роли инфекционных агентов, цитокинового статуса миндалин лимфоэпителиального глоточного кольца, состояния свертывающей системы крови, получение новых знаний о патогенетических механизмах лимфоидной пролиферации в иммунокомпетентных органах верхних дыхательных путей, служит обоснованием для создания алгоритма клинической и лабораторной диагностики, способствует повышению эффективности консервативного и оперативного лечения.

Все вышесказанное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Обоснование современной системы диагностики и лечения детей с заболеваниями верхних дыхательных путей на основании комплексного клинико-лабораторного исследования этиологических факторов и патогенетических механизмов острой и хронической лимфоидной пролиферации.

Задачи исследования:

1. Провести иммуно-диагностический скрининг мононуклеозоподобного синдрома у детей с острой лимфоидной пролиферацией и оценить этиологическую значимость выявленных инфекционных агентов.

2. Изучить частоту обнаружения серологических и молекулярно-генетических маркеров инфицирования вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом у детей с хроническим лимфопролиферативным синдромом.

3. Провести анализ состояния системы гемостаза у детей с хроническим лимфопролиферативным синдромом и оценить информативность скрининговых тестов (протромбиновое время, активированное парциальное (частичное) тромбопластиновое время, количество тромбоцитов) для прогноза развития кровотечений при проведении оперативных вмешательств.

4. Выявить наиболее частые и характерные причины возникновения кровотечения при хирургической санации лимфоэпителиального глоточного кольца у детей.

5. Определить показания и противопоказания к хирургическому лечению детей с хроническим лимфопролиферативным синдромом в верхних дыхательных путях и экссудативным средним отитом.

6. Оценить внутриклеточную продукцию медиаторов доиммунного воспаления - провоспалительных цитокинов ИЛ-1В, ИЛ-1а, ИЛ-6, ИЛ-8 в ткани глоточной миндалины при вирусной и бактериальной этиологии лимфоидной пролиферации у детей.

Научная новизна исследования

Впервые для диагностики мононуклеозоподобного синдрома у детей в оториноларингологических учреждениях предложен клинико-лабораторный скрининг с включением иммунодиагностических тестов определения дискретных антигенов, являющихся маркерами остроты и тяжести воспалительных процессов, инфекционного мононуклеоза и Р-гемолитического стрептококка. Показано, что оптимальным при выборе метода диагностики является использование комплексного лабораторного подхода с последовательным применением взаимоуточняющих методик.

Установлено, что комбинация методов лабораторного скрининга позволяет провести диагностику острого лимфопролиферативного синдрома и установить факт текущего контакта с вирусом Эпштейна-Барр у обследованных детей.

Впервые проведен анализ стадийности ВЭБ-инфицирования у больных с хроническим лимфопролиферативным синдромом, поступающих на хирургическое лечение. Доказано, что наряду с латентной ВЭБ-инфекцией (поздняя паст-инфекция), у детей с хроническим лимфопролиферативным синдромом присутствуют серологические и молекулярно-генетические маркеры активного инфекционного процесса (поздняя первичная инфекция, ранняя паст-инфекция, реактивация). Приведено подробное описание клинической ЛОР-симптоматики, характерной для каждой стадии инфекционного процесса, обусловленного вирусом Эпштейна-Барр, и его ассоциациями с другими инфекционными агентами — цитомегаповирусом (ЦМВ) и Р-гемолитическим стрептококком. Показано, что частота выявления генома вируса ВЭБ и цитомегаловируса в биологических жидкостях у больных с хроническим лимфопролиферативным синдромом зависит от стадии инфекционного процесса, определяемой профилем вирусспецифических антител.

Впервые уточнена локализация нарушений гемостаза с оценкой степени функциональных нарушений на основании анализа причин развития ранних послеоперационных кровотечений при ЛОР-операциях у детей. Разработан алгоритм диагностики нарушений гемостатических функций в предоперационном периоде для снижения риска возникновения кровотечения при оперативном вмешательстве. Определен объем лечебных мероприятий при развитии кровотечений, обусловленных нарушениями в системе гемостаза.

На основании определения содержания провоспалительных цитокинов методом непрямой иммуногистохимии показано, что герпесвирусная инфекция, выступающая в качестве патогена хронического лимфопролиферативного синдрома, сопровождается резким угнетением внутриклеточной продукции ИЛ-16, ИЛ-1а, ИЛ-8, ИЛ-6 как по частоте выявления, так и по средним значениям ее интенсивности в глоточной миндалине. Недостаточность продукции медиаторов доиммунного воспаления приводит срыву универсального механизма иммунореактивности, свидетельствует о пролонгированной иммуносупрессии и может способствовать хронизации инфекционного процесса и клинически наблюдаемой лимфоидной пролиферации.

Практическая значимость исследования

Разработан алгоритм лабораторного экспресс обследования, позволяющего проводить дифференциальную диагностику острого лимфопролиферативного синдрома в ЛОР учреждениях.

Гемагглютинационный (гетерофильные антитела, ассоциированные с инфекционным мононуклеозом) и латексные (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О) экспресс тесты являются скрининговыми микрометодами и позволяют получить результат в течение 4050 минут, что особенно удобно в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

Получены данные о частоте острого лимфопролиферативного синдрома, вызванного Р-гемолитическим стрептококком и вирусом Эпштейна-Барр (инфекционный мононуклеоз). Показано, что в ЛОР учреждения обращаются больные с легким и средним течением инфекционного мононуклеоза, а также стертой клинической картиной заболевания. Это требует особого внимания со стороны ЛОР врачей и учета особенностей патогенетической терапии при выявлении развернутой клинической картины инфекционного мононуклеоза. Своевременное уточнение этиологии острого лимфопролиферативного синдрома позволяет выбрать оптимальную тактику этиотропного и патогенетически обоснованного лечения больных.

При хроническом лимфопролиферативном синдроме проведенное лабораторное обследование с определением серологических и молекулярно-генетических маркеров герпесвирусов позволило выявить детей с острыми стадиями заболевания, обусловленного вирусом Эпштейна-Барр и цитомегаловирусом. Исследование показало, что только комплексный анализ результатов имму но ферментного анализа (ИФА) и полимеразной цепной реакции (ПЦР) в совокупности с оценкой клинического состояния детей с хроническим лимфопролиферативным синдромом дает возможность правильной постановки диагноза. Обнаружено, что пациенты с острыми стадиями ВЭБ-инфекции демонстрируют патологические изменения показателей скрининговых оценочных тестов системы гемостаза. Полученные результаты позволяют отнести таких больных к группе риска развития послеоперационного кровотечения.

Разработан подход к комплексному хирургическому лечению детей с хроническими процессами в миндалинах лимфоглоточного кольца и секреторным отитом, включающий рациональный выбор анестезиологического пособия; объем оперативного вмешательства на глоточной и небных миндалинах; активные мероприятия, направленные на эвакуацию секрета из барабанной полости, а также создание обходного пути вентиляции барабанной полости со стороны барабанной перепонки.

Для практического применения в детской ЛОР-хирургии на основании современных представлений о физиологии свертывания крови и понимания патогенетических механизмов его нарушений предложен алгоритм предоперационной гемостазиологической диагностики. Своевременное выявление дефектов свертывающей системы позволяет провести соответствующую коррекцию и снизить риск послеоперационного кровотечения. Применение местного гемостатика тахокомб при развитии послеоперационного кровотечения, обусловленного нарушением функции тромбоцитов, эффективно снижает объем кровопотери. Препарат позволяет обойти весь каскад активации гемостаза и получить полноценный сгусток в области операционной раны.

Установлено, что иммунные нарушения доминируют при наличии лифопролиферативного синдрома у детей с заболеваниями верхних дыхательных путей. Иммуногистохимическим исследованием определена интенсивность внутриклеточной продукции провоспалительных цитокинов в глоточной миндалине при различных инфекционных агентах. Отсутствие или минимальная продукция ИЛ-1В, ИЛ—1а у ВЭБ, ЦМВ-инфицированных детей с хроническим лимфопролиферативным синдромом могут' служить критерием выбора заместительной цитокинотерапии. Положения, выносимые на защиту: 1. Среди этиологических факторов, оказывающих влияние на возникновение и поддержание лимфоидной пролиферации в миндалинах глоточного кольца у детей, существенное значение имеют ассоциации вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловируса и (3-гемолитического стрептококка. Наличие молекулярно-генетических и серологических маркеров острых стадий заболевания, обусловленных вирусом Эпштейна-Барр (стадия первичной инфекции, реактивация, ранняя паст-инфекция), являются противопоказанием для хирургического лечения больных.

2. Возникновение раннего кровотечения при ЛОР-операциях у детей с лимфоидной пролиферацией без отягощенного наследственного и геморрагического анамнеза обусловлено нарушениями в системе гемостаза, преимущественно угнетением функции тромбоцитов. Комбинация скрининговых тестов оценки системы гемостаза имеет высокую информативность для прогноза нарушений функциональных свойств тромбоцитов, патологии внешнего и внутреннего пути свертывания крови.

3. Лимфопролиферативный синдром служит критерием иммунокомпрометации и признаком существенных функциональных дефектов в иммунной системе, проявляющихся клиническими вариантами хронической иммунной недостаточности. Угнетение тканевой продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1а, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-8 в глоточной миндалине детей с лимфопролиферативным синдромом приводит к недостаточно эффективной защите от патогена и к хронизации процесса.

Внедрение в практику: Материалы диссертационного исследования внедрены в клиническую практику лечебных и лабораторных подразделений СПб НИИ уха, горла, носа и речи, используются в учебно-педагогическом процессе СПб НИИ уха, горла, носа и речи, на кафедре высоких технологий в оториноларингологии СПб медицинской академии последипломного образования, в ФГУП «НИИ Особо чистых биопрепаратов».

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в пособии для врачей «Клиническая и лабораторная диагностика лимфопролиферативного синдрома у детей» (СПб, 2009).

Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского общества оториноларингологов (2003, 2007, 2008, 2009 гг.), на научных конференциях и съездах: б конгресс педиатров России «Неотложные состояния у детей» в г. Москве (2000), IX съезд оториноларингологов Украины (2000), XVI съезд оториноларингологов «Оториноларингология на рубеже тысячелетий» (Сочи, 2001), Российская научная конференция оториноларингологов «Проблемы и возможности микрохирургии уха» (Оренбург, 2002), Всероссийская научно-практическая конференция «Доказательная медицина в оториноларингологии» (Кисловодск, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Стандартизация в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практическая конференция Сибирского федерального округа «Приоритетные вопросы оториноларингологии» (Новокузнецк, 2008), IV научно-практическая конференция Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт- Петербург, 2009).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 22 научных работы, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАКом.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 328 источников, из них: 93 — отечественных и 235 — иностранных авторов. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Дроздова, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Наиболее общими инфекционными агентами острого лимфопролиферативного (мононуклеозоподобного) синдрома при заболеваниях верхних дыхательных путей у детей являются бета-гемолитический стрептококк и вирус Эпштейна-Барр. Серологическая экспресс диагностика позволяет в амбулаторно-поликлинических условиях верифицировать диагноз в 64% случаев: острая стрептококковая инфекция 33,5% случаев, инфекционный мононуклеоз с установленным с высокой степенью достоверности фактом текущего контакта с вирусом Эпштейна-Барр 30,9% случаев, в том числе в половине случаев (16%) в сочетании со стрептококковой инфекцией.

2. В этиологической структуре хронического лимфопролиферативного синдрома в вариантах моно- и микст-инфекции доминируют герпесвирусы: вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, реже регистрируется (3-гемолитический стрептококк (38%). В 59 % случаев установлено смешанное инфицирование: вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус 34%, вирус Эпштейна-Барр и р-гемолитический стрептококк 9,5%, сочетание вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и р-гемолитический стрептококк 14,6% случаев.

3. При хроническом лимфопролиферативном синдроме у 75% детей присутствуют серологические (74,5%) и молекулярно-генетические (55,4%) маркеры инфицирования вирусом Эпштейна-Барр, т.е. имеет место острое или хроническое (42,6%) течение ВЭБ-инфекции, требующее рациональной диагностики и этиотропного лечения. Хронический лимфопролиферативный синдром у 31,8% детей, направленных для решения вопроса о хирургическом лечении, обусловлен активной фазой ВЭБ-инфекции (поздняя первичная инфекция 9,5%, ранняя паст-инфекция 8,9%, реактивация 13,3%), являющейся противопоказанием к оперативному лечению.

4. Свыше половины больных хроническим лимфопролиферативным синдромом инфицированы цитомегаловирусом: вирусспецифические антитела обнаружены у 52% (вирусоносительство 36,31%, стадия первичной инфекции

1,91%, реактивация 13,38%), вирусный геном - у 39%, главным образом, в слюне больных (36,94%), ДНК цитомегаловируса в сыворотке крови, достоверно указывающая на клинически значимую активность репликации цитомегаловируса, - 1,91% случаев. В 98% случаев имеет место цитомегаловирусная инфекция на фоне инфицирования вирусом Эпштейна-Барр.

5. Хронический лимфопролиферативный синдром сопровождается существенным нарушением тубарной функции с развитием катаральной и экссудативной стадий секреторного отита (83,7% случаев). Мукозная стадия секреторного среднего отита («клейкое ухо») диагностирована у 10% детей, этиологическая роль герпесвирусной инфекции в формировании «клейкого уха» не установлена.

6. Нарушения гемостатических функций (тромбоцитарный гемостаз, внешний и внутренний пути плазменного гемостаза) наблюдаются у трети больных хроническим лимфопролиферативным синдромом, направляемых на хирургическое лечение (28,6%, 35,1%, 14,1%). Частота нарушений в свертывающей системе крови возрастает при хроническом лимфопролиферативном синдроме, обусловленном активной фазой инфекции вирусом Эпштейна-Барр (поздняя первичная инфекция, ранняя паст-инфекция, реактивация), и ассоциациях инфекционных агентов: вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и Р-гемолитический стрептококк и/или герпесвирусы.

7. Возникновение раннего послеоперационного кровотечения при ЛОР-операциях у детей обусловлено наличием дефектов в свертывающей системе. В 83,3% случаев нарушена функциональная (адгезивная и агрегационная) активность тромбоцитов, из них у 72,5% детей угнетение агрегации тромбоцитов при нарушении реакций освобождения, у 27,5% полное угнетение агрегации тромбоцитов. В половине случаев дефект тромбоцитов сопровождается нарушениями коагуляционного каскада по внешнему пути свертывания. Дефицит факторов внутреннего пути свертывания (2% случаев) сочетается с нарушением рецепторной мембранной активации при тромбастении. Объем и продолжительность кровопотери зависят от степени нарушения функции тромбоцитов, тромбастения ведет к развитию кровопотери, угрожающей жизни.

8. Предоперационный скрининг системы гемостаза в объеме: количество тромбоцитов, протромбиновое время (%), активированное парциальное (частичное) тромбопластиновое время (АПТВ (АЧТВ)), - позволяет своевременно выявить локализацию и степень функциональных нарушений свертывающей системы, в том числе нарушения функции тромбоцитов в 92,5% случаев, провести соответствующую коррекцию и снизить риск послеоперационного кровотечения при ЛОР-операциях у детей.

9. Несостоятельность иммунной системы детей, страдающих хроническим лимфопролиферативным синдромом, проявляется угнетением внутриклеточной продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1р, ИЛ-1а, ИЛ-8, ИЛ-6 в ткани глоточной миндалины, как по частоте выявления, так и интенсивности тканевой продукции при вирусной и бактериальной этиологии лимфоидной пролиферации у детей. Пролонгированная иммуносупрессия приводит к недостаточно эффективной борьбе с патогеном, способствует вялому течению заболевания и хронизации процесса.

10. При хроническом воспалении глоточной миндалины частота выявления и интенсивность тканевой продукции регуляторных цитокинов обусловлена характером выявленного инфекционного агента. Вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус вызывают наиболее глубокую иммуносупрессию, частота выявления тканевой продукции 25-75%, интенсивность продукции 0,25-0,93 балла по трехбалльной шкале; наиболее резко снижена продукция ИЛ-1а, ИЛ-1р. При стрептококковой инфекции имеет - место умеренная продукция провоспалительных цитокинов (1,4-1,73 балла) у абсолютного большинства детей (94-100%). При хронической лимфаденопатии неустановленной этиологии интенсивность локальной продукции ИЛ-1(3, ИЛ-1а, ИЛ-8, ИЛ-6 низкая (0,9-1 балл) у 91-100% детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для уточнения этиологии острого лимфопролиферативного (мононуклеозоподобного) синдрома у детей и последующего проведения этиотропной патогенетической терапии рекомендуем использовать тесты иммунодиагностики: гетерофильные антитела, ассоциированные с инфекционным мононуклеозом, антистрептолизин-О, С-реактивный белок, ревматоидный фактор; клинический анализ крови, обязательное обследование на ВИЧ-инфекцию.

2. Для проведения этиотропного патогенетического лечения острого лимфопролиферативного (мононуклеозоподобного) синдрома у детей следует назначать: системную антибактериальную терапию при заболевании, обусловленном стрептококковой инфекцией; при инфекционном мононуклеозе рекомендуется проведение комплексной терапии, направленной на снятие интоксикации (инфузионная терапия, антипирики, витамины) и уменьшение лимфоидной инфильтрации, возможно назначение иммуномодулирующих, противовирусных препаратов; аналогичная тактика лечения детей с верифицированным диагнозом микст-инфекции инфекционный мононуклеоз + стрептококковая инфекция. При инфекционном мононуклеозе назначение антибактериальных препаратов группы ампициллина противопоказано, так как у 60-100% пациентов развивается экзантема, не являющаяся аллергической реакцией на препарат.

3. Для уточнения этиологии хронического лимфопролиферативного синдрома у детей рекомендуем определение профиля вирусспецифических антител к антигенам цитомегаловируса классов и ^О с учетом индекса авидности и профиля антител 1§М и ^О к различным антигенам вируса Эпштейна-Барр - к комплексу ранних, вирусному капсидному, ядерному антигенам; обнаружение вирусного генома (ДНК) вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса в лимфоцитах крови; скрининг с определением гетерофильных антител, ассоциированных с инфекционным мононуклеозом, Среактивного белка, ревматоидного фактора, антистрептолизина-О; традиционное гематологическое исследование.

4. При выявлении серологических и молекулярно-генетических маркеров острых стадий герпесвирусной инфекции у детей с хроническим лимфопролиферативным синдромом (наличие генома вируса Эпштейна-Барр и/или цитомегаловируса в крови; обнаружение антител класса к цитомегаловирусу, 1§М-антител к вирусному капсидному, ^в-антител к комплексу ранних антигенов вируса Эпштейна-Барр; а также повышении уровня С-реактивного белка) следует проводить консервативную этиотропную противовирусную и иммуномодулирующую терапию. Хирургическое лечение больных в активной фазе герпетической инфекции (стадия первичной инфекции, реактивация, ранняя паст-инфекция) противопоказано.

5. Для профилактики клинических манифестаций латентной герпесвирусной инфекции при вторичном иммунодефиците, сопровождающем хронический лимфопролиферативный синдром у детей, инфицированных вирусом Эпштейна-Барр и/или цитомегаловирусом, следует проводить патогенетически обоснованную иммунокоррекцию, направленную на стимуляцию защитных сил организма, сниженных в результате хронического инфекционного процесса, и элиминацию патогена.

6. Предоперационный скрининг системы гемостаза при ЛОР-операциях у детей должен включать определение количества тромбоцитов, протромбиновое время (% протромбина по Квику), активированное парциальное (частичное) тромбопластиновое время (АПТВ (АЧТВ)). При отклонении показателей скрининга от границ физиологического диапазона следует проводить расширенное гемостазиологическое исследование (коагулограмму), с обязательной оценкой функции тромбоцитов.