Гибридные методы прогнозирования сложных процессов в динамических многорежимных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Абраменкова, Ирина Владимировна

  • Абраменкова, Ирина Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 262
Абраменкова, Ирина Владимировна. Гибридные методы прогнозирования сложных процессов в динамических многорежимных системах: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тверь. 2004. 262 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абраменкова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема прогнозирования в сложных системах

1.1. Задача прогнозирования. Основные понятия и определения.

1.2. Выбор и обоснование метода обработки информации для прогнозирования сложных процессов без учета многорежимности генерирующей системы.

1.3. Выбор и обоснование общего подхода к обработки информации для определения текущего режима функционирования многорежимной системы.

1.4. Обобщенный алгоритм обработки информации для прогнозирования процесса, генерируемого ДМС.

1.5. Выводы по главе.

Глава 2. Гибридные методы обработки информации для определения режима функционирования ДМС

2.1. Описание процедуры построения дискриминатора.

2.2. Анализ погрешности дискриминации.

2.3. Нейросетевой классификатор на базе алгоритма «сетки» с радиально-базисными функциями треугольного вида.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Нейросетевые методы обработки информации для прогнозирования выходного процесса ДМС, функционирующей в частных режимах

3.1. Общая методика построения частной модели для прогнозирования процесса, генерируемого ДМС, находящейся в одном из возможных режимов.

3.2. Частная модель типа нелинейной авторегрессии прогнозирования процесса, генерируемого ДМС, находящейся в одном из возможных режимов.

3.3. Частная модель прогнозирования процесса, генерируемого ДМС, с учетом компонент, отражающих текущий режим функционирования.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Технология программной реализации гибридных методов обработки информации для прогнозирования выходных процессов ДМС

4.1. Общие подходы к созданию программных реализаций гибридных методов обработки информации для прогнозирования выходных процессов ДМС на ПК.

4.2. Универсальные программные средства.

4.3. Специализированные программные средства.

4.4. Пример применения гибридных методов прогнозирования выходного процесса ДМС в виде экспертной системы OnkoEXPERT.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. Использование гибридных методов прогнозирования сложных процессов в технических системах

5.1. Автоматизированная система анализа выносливости соединения титановой опоры, шпангоута и панели крыла самолета ЯК-42.

5.2. Система экспресс-диагностики выносливости части конструкции самолетов ЯК-18Т и СМкронштейн-качалки системы управления).

5.3. Диагностические модели на базе программно-аппаратного комплекса «МБН-Нейромиограф».

5.4. Автоматизированная система анализа данных 8-канального компьютерного электроэнцефалографа серии «Нейрон-Спектр-2» и электроэнцефалографа-анализатора ЭЭГА-21/26 «Энцефалан-131-03».

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные методы прогнозирования сложных процессов в динамических многорежимных системах»

Актуальность проблемы. Потребность в прогнозировании сложных процессов различной природы возникает во многих областях человеческой деятельности: технике, экономике, социальной сфере, медицине и т.д. В ряде случаев процедура прогнозирования сводится к предсказанию стохастического процесса, определенного для дискретных моментов времени (обычно с известной предысторией), порождаемого некоторой динамической системой.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеется значительное число публикаций, в которых рассмотрены различные аспекты проблемы прогнозирования сложных процессов. Классическая теория прогнозирования стационарных случайных процессов разработана отечественными математиками А.Н. Колмогоровым, A.M. Ягломом, Ю.А. Розановым, B.C. Пугачевым, а также зарубежными специалистами Н. Винером, Р. Калманом, Р. Бюси, Т. Андерсоном и другими. Некоторые вопросы прогнозирования нестационарных случайных процессов освещены в работах B.C. Пугачева, Дж. Бокса, Г. Дженкинса, Р. Брауна, А.Г. Ивахненко и В.Г. Лапа, Ю.В. Чуева, Ю.Б. Михайлова, В.И. Кузьмина, P.JI. Раяцкаса и других отечественных и зарубежных ученых. Прогнозирование экономических процессов на основе применения статистических методов обработки информации рассмотрено в работах Е.М. Четыркина, Ю.П. Лукашина, С.А. Айвазяна и B.C. Мхитаряна.

Следует отметить, что большинство известных методов обработки информации применяется для прогнозирования выходных процессов динамических систем, которые могут быть хорошо описаны при помощи системы линейных дифференциальных или разностных стохастических уравнений. Для процессов нелинейного вида (порождаемых нелинейными динамическими системами) в ряде публикаций последних лет предлагается использовать достаточно перспективные для решения указанной задачи нейросетевые или гибридные нейро-нечеткие методы обработки и анализа данных. Однако в данном случае предполагается, что исследуемый случайный процесс генерируется динамической системой, которая может быть адекватно описана одной (возможно нелинейной) моделью.

Между тем, в промышленности на практике достаточно распространены сложные динамические системы, поведение которых значительно меняется во времени в зависимости от внешних воздействий. К таким системам относятся, например, многорежимные системы (с переменной структурой, событийно-управляемые или гибридные). Подобные динамические многорежимные системы (ДМС) отличаются различным поведением в разных областях фазового пространства, т.е. их фазовая траектория в зависимости от внешних воздействий постоянно переходит из одной области в другую. К таким системам относятся стохастические динамические системы, чье фазовое пространство разбивается на ячейки с различным поведением, системы, которые описываются дифференциальными уравнениями с разрывными правыми частями, и системы, у которых меняется размерность в различных областях фазового пространства. Адекватное математическое описание ДМС часто не возможно свести к одной конечной системе дифференциальных или разностных уравнений или к одной непараметрической модели. В связи с этим указанные системы с точки зрения математического описания можно также называть многорежимными.

В большинстве случаев процессы, генерируемые ДМС, представляют собой сложные процессы, прогнозирование которых обычно производится в условиях отсутствия или неполноты информации о структуре генерирующей системы. Существующие методы обработки информации в данной ситуации часто не позволяют получить приемлемые по точности и достоверности результаты. Это связано с тем, что известные методы обработки информации, используемые для прогнозирования случайных процессов, не в полной мере учитывают многорежимность ДМС, что приводит к снижению качества прогнозирования.

В связи с изложенным, актуальной научной проблемой, имеющей важное теоретическое и практическое значение, является проблема повышения эффективности прогнозирования сложных процессов в динамических многорежимных системах.

Цель работы: разработка методологического принципа и методов обработки информации для кратко- и среднесрочного прогнозирования выходных процессов сложных динамических систем в промышленности, учитывающих многорежимность их функционирования.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Разработка методологического принципа обработки информации для прогнозирования сложного стохастического процесса, генерируемого ДМС.

2. Разработка и исследование гибридных методов идентификации и прогнозирования режимов функционирования ДМС в условиях неполной информации о состоянии системы.

3. Разработка и исследование гибридных методов обработки информации для прогнозирования выходного процесса ДМС для ее текущего режима.

4. Разработка технологии программной реализации гибридных методов

Ф обработки информации для кратко- и среднесрочного прогнозирования выходных процессов ДМС.

5. Выработка практических рекомендаций по применению гибридных методов обработки информации и их программных реализаций для исследования состояния сложных технических систем в промышленности.

Методы исследований. В исследовании использованы методы теорий искусственных нейронных сетей, вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, автоматического управления, системного анализа, нечеткой логики.

0 Достоверность теоретических разработок подтверждена результатами вычислительных экспериментов и экспериментальных исследований реальных промышленных объектов, которые позволяют сделать вывод об эффективности разработанных методов обработки информации.

Обоснованность результатов подтверждается корректным использованием положений теорий системного анализа, вероятностей и математической статистики, искусственных нейронных сетей, автоматического управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологический принцип обработки информации для прогнозирования сложного стохастического процесса, генерируемого ДМС.

2. Гибридные методы идентификации и прогнозирования режимов функционирования ДМС.

3. Нейросетевые методы обработки информации для прогнозирования

А* выходного процесса в частных режимах функционирования ДМС.

4. Технология программной реализации гибридных методов обработки информации для прогнозирования выходных процессов ДМС в промышленности.

Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам относятся следующие.

1. Предложен методологический принцип прогнозирования сложных процессов, генерируемых ДМС, который позволяет реализовать эффективное, с

0 точки зрения точности и достоверности, прогнозирование состояния многорежимных систем за счет введения дополнительных этапов прогнозирования режима функционирования ДМС и прогнозирования выходного процесса для частных режимов функционирования ДМС с использованием гибридных нейро-сетевых и нейро-нечетких методов обработки информации.

2. Разработаны и исследованы гибридные нейро-нечеткие методы обработки информации, позволяющие определять текущие режимы функционирования ДМС, которые, в отличие от известных, включают процедуры адаптации базы и параметров решающих нечетких продукционных правил. ц 3. Предложены гибридные методы обработки информации для прогнозирования выходного процесса ДМС, функционирующей в одном из возможных режимов, основанные на применении нейросетевого подхода. Разработаны рекомендации по оптимизации структуры нейронной сети (НС), в том числе, с учетом требований к ее устойчивости, определены условия и процедура обучения нейро-нечеткой модели прогнозируемого процесса, позволяющие гарантировать заданную точность и достоверность прогнозирования.

4. Разработана технология создания и применения программных средств, реализующих гибридные методы прогнозирования выходных процессов ДМС, для решения задач прогноза и управления, на основе которой проведено исследование ряда конкретных систем в промышленности. На реальных данных показано, что точность прогнозирования сложных процессов, генерируемых ДМС, с использованием предложенных методов выше, чем при использовании существующих методов.

Практическая значимость. Предложенные модули программно-информационных комплексов для прогнозирования режимов функционирования сложных управляемых систем в промышленности могут быть использованы в качестве программного обеспечения интеллектуальных информационных систем технической диагностики.

Реализация результатов работы. Результаты работы практически использованы в ОАО «Смоленский авиационный завод» и в ООО «Научно-коммерческая фирма «Техноавиа» (Москва) при разработке автоматизированных систем диагностики выносливости частей конструкций самолетов ЯК-42, ЯК-18Т, СМ-2000, что позволило оптимизировать формы технического обслуживания. Разработанные методы использованы также на кафедрах Смоленской государственной медицинской академии и в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) при разработке программного обеспечения систем диагностики на базе серийных программно-аппаратных комплексов: электроэнцефалограф-анализатор ЭЭГА-21/26 «Энце-фалан-131-03», «МБН-Нейромиограф», 8-канальный компьютерный электроэнцефалограф серии «Нейрон-Спектр-2», что позволило повысить точность проведения дифференциальной диагностики при использовании компьютерных диагностических комплексов. Методологические и теоретические результаты работы использованы в учебном процессе в Тверском государственном техническом университете, филиале Московского энергетического института в г. Смоленске, Смоленском государственном педагогическом университете.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-14, 15, 16»; Международной научной конференции «Математические методы в интеллектуальных информационных системах ММИИС-2002», Всероссийской научной конференции «Современные информационные технологии в медицине и экологии», II, III и IV Международных научных конференциях «Системы компьютерной математики и их приложения», а также на научных семинарах в Тверском государственном техническом университете, филиале Московского энергетического института в г. Смоленске, Смоленском государственном педагогическом университете, Военном университете общевойсковой ПВО МО РФ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 42 работах, в том числе в двух монографиях. В работах, написанных в соавторстве, И.В. Абраменковой принадлежат результаты, касающиеся методологических и теоретических концепций разработки и использования гибридных методов обработки информации для прогнозирования сложных процессов, генерируемых ДМС, а также результаты, относящиеся к практической реализации указанных методов в промышленности.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Абраменкова, Ирина Владимировна

8. Результаты работы практически использованы в ОАО «Смоленский авиационный завод» и в ООО «Научно-коммерческая фирма Техноавиа» (Мо

Ш сква) при разработке автоматизированных систем диагностики выносливости частей конструкций самолетов ЯК-42, ЯК-18Т, СМ-2000, что позволило оптимизировать формы технического обслуживания.

9. Разработанные методы использованы также на кафедрах Смоленской государственной медицинской академии и в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) при разработке программного обеспечения систем диагностики на базе серийных программно-аппаратных комплексов: электроэнцефалограф-анализатор ЭЭГА-21/26 «Энце-фалан-131-03», «МБН-Нейромиограф», 8-канальный компьютерный электроэн

• цефалограф серии «Нейрон-Спектр-2», что позволило повысить точность проведения дифференциальной диагностики при использовании компьютерных диагностических комплексов.

214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен методологический принцип прогнозирования сложных процессов, генерируемых ДМС, который позволяет реализовать эффективное, с точки зрения точности и достоверности, прогнозирование состояния многорежимных систем за счет введения дополнительных этапов определения режима функционирования ДМС и прогнозирования выходного процесса для частных режимов функционирования ДМС с использованием гибридных нейросетевых и нейро-нечетких методов обработки информации.

2. Разработаны и исследованы гибридные нейро-нечеткие методы обработки информации, позволяющие определять текущие режимы функционирования ДМС, которые включают процедуры адаптации базы и параметров решающих нечетких продукционных правил.

3. Разработаны гибридные методы обработки информации для прогнози-т рования выходного процесса ДМС, функционирующей в одном из возможных режимов, основанные на применении нейросетевого подхода. Разработаны рекомендации по оптимизации структуры НС, получены выражения для определения ее оптимальных, с точки зрения точности, параметров. Проанализирована проблема устойчивости разработанной нейросетевой модели прогнозирования.

4. Определены условия и процедура обучения гибридной нейро-нечеткой прогнозирующей модели, которые позволяют гарантировать заданную точность и достоверность прогнозирования, значительно снизить вероятность зацикли

• вания НС и ее попадание в локальные минимумы. Проведены вычислительные эксперименты, показавшие эффективность разработанных методов обработки информации.

5. Разработана технология создания и применения программных средств, реализующих гибридные методы прогнозирования выходных процессов ДМС, для решения задач прогноза и управления. Работоспособность программ проверена вычислительными экспериментами и исследованием ряда конкретных систем в промышленности. Показано, что по сравнению с существующими методами предложенный подход может позволить повысить точность прогнозирования сложных процессов, генерируемых ДМС.

6. Предложенные модули программно-информационных комплексов для прогнозирования режимов функционирования сложных управляемых систем в промышленности могут быть использованы в качестве программного обеспе чения интеллектуальных информационных систем технической диагностики.

7. Разработанные в диссертации универсальные и специализированные программные модули, реализующие гибридные методы обработки информации для прогнозирования процессов, генерируемых ДМС, существенно расширяют возможности компьютерных методов для решения задач прогнозирования и управления.