Гидродинамика несущих систем с учетом кавитации и свободных границ потока на основе метода сращиваемых асимптотических разложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Фридман, Григорий Морицович

  • Фридман, Григорий Морицович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 316
Фридман, Григорий Морицович. Гидродинамика несущих систем с учетом кавитации и свободных границ потока на основе метода сращиваемых асимптотических разложений: дис. доктор технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2000. 316 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фридман, Григорий Морицович

Введение

Гидродинамика потенциальных течений идеальной несжимаемой жидкости вокруг несущих крыльев и их систем со свободными границами представляет собой сейчас один из самых разработанных разделов механики жидкости. Это связано с рядом очевидных причин, основной из которых является большая практическая значимость возникающих в этой области задач. К ним, в частности, относятся задачи обтекания глиссирующих, кавитирующих и подводных крыльев, кавитирующих и частично погруженных гребных винтов, которые широко используются в современных быстроходных судах и аппаратах, см. рисунок I.

Другой важной причиной значительных успехов проведенных ранее и проводящихся в настоящее время исследований служат мощные и эффективные математические инструменты, применяемые для поиска и анализа решений. В первую очередь это, конечно, относится к плоским потенциальным течениям, в рамках которых на базе аппарата теории функций комплексного переменного часто удается получить точное аналитическое решение нелинейной задачи. Основные методы и результаты теории плоских потенциальных течений можно найти, в частности, в книгах [32, 38, 100, 107, 43, 77]. Активная и успешная разработка задач теории струй ведется в Казанском и Чувашском госуниверситетах (см. Труды семинара по обратным краевым задачам, НИММ КГУ и сборники трудов по Гидродинамике больших скоростей, ЧГУ).

И преимущества, и недостатки этих аналитических подходов совершенно ясны. Точные решения, которые удается построить, не только являются отличным начальным приближением для анализа более сложных и общих задач, но и имеют самостоятельную теоретическую и практическую ценность. Автор полагает, что появление компьютерных пакетов символической математики (вычислительных сред), таких как МаЬЬетаИса 4.0 [251], дает дополнительный толчок развитию аналитических подходов.

Главным инструментом решения потенциальных пространственных кры

Рисунок I. Объекты, на которых появляются развитые каверны: (а) турбонасосы; (Ь) подводные крылья и стойки СПК; (с) и (с!) гребные винты.

Рисунок II. Глиссирующее плоскокилеватое крыло с интерцептором на задней кромке. льевых и винтовых задач с учетом кавитации и свободных поверхностей остаются разнообразные численные методы1, которые развиваются практически с той же скоростью, что и вычислительная техника. Среди таких методов следует отметить разработанный С.М. Белоцерковским метод дискретных вихрей [29, 30], "сверхмодный" сейчас метод граничных элементов (Boundary Element Method, BEM) [33, 144] и метод конечных элементов [79, 52], различные иные модификации панельных методов [182, 186], вариационные подходы [136] и т.п. По численным методам практически ежегодно появляется большое количество обзоров, это, по сути, магистральное направление развития динамики жидкости, да и вообще прикладной науки.

Несмотря на впечатляющие успехи, достигнутые с помощью современных численных методов, их, по мнению автора, не следует считать панацеей от всех "бед", т.е. необходимо ясно понимать их широчайшие возможности и при этом видеть границы, за которыми численные методы встречают большие трудности либо вообще отказывают, как, например, при экстремальных - очень больших или малых - значениях параметров задачи.

Многообещающим представляется разумное сочетание численных и аналитических методов для плоских и пространственных задач. Хорошие результаты в этом направлении получены, в частности, при разработке эффективных численных алгоритмов расчета прямых двумерных потенциальных задач с неизвестными границами на базе точных аналитических решений [77]. При этом на передний план выходят асимптотические методы и, особенно, методы особых (сингулярных) возмущений [81, 82, 149].

Асимптотические методы позволяют так расширить области применимости аналитических подходов и численного моделирования, что они начинают перекрываться и оказывается возможным их совместное применение. Примерами этому служат задачи о крыльях большого и малого удлинения, методология нелинейных кромочных поправок для крыльев конечного размаха и т.п.

Дать общее определение асимптотическим методам оказывается довольно затруднительно, однако в первом приближении можно сказать, что это методы, приспособленные для исследования асимптотических явлений [26]. В гидродинамике крыла это, например, пограничные слои, течения вблизи кромок и изломов крыла, ядро спиральной вихревой пелены [31] и т.п.

Асимптотические методы так или иначе присутствуют во всех без исклюстественно, они активно применяются и для решения двумерных задач чения научных исследованиях, причем именно с них начинается предварительный анализ любой задачи. К достоинствам этих методов следует отнести существенное упрощение решения и одновременное повышение точности представлений в суженной (локальной) области изменения параметров. В формулировке Р.Г. Баранцева [26] "асимптотические методы осуществляют синтез простоты и точности за счет локализации". Они дают возможность единого подхода к различным на первый взгляд задачам, выявляют их единство и общность [7].

Методика исследований. В настоящей работе асимптотические методы, главным образом метод сращиваемых асимптотических разложений (САР) использован как основной инструмент исследования, каркас, вокруг которого "наращиваются" и на котором держатся решения различных потенциальных задач гидродинамики несущих систем с учетом кавитации и свободных границ потока.

Общая методология метода САР в приложении к потенциальным задачам гидродинамики крыльев, как правило, подразумевает следующие этапы решения рассматриваемой задачи: a) определение малых параметров в задаче и разделение всей области течения на дальнее и ближнее поле, т.е. на области соответственно вдали и в непосредственной близости от источника особых возмущений; формулировка задач в этих областях - постановка внешней и внутренней задачи. Основная цель такого разделения состоит в упрощении внешней и внутренней задачи по сравнению с общей за счет линеаризации, корректного исключения некоторых факторов (например, влияния весомости, вязкости, трехмерности) и т.п. Если внешняя задача линеаризуется, то в ближнем поле проводится учет как можно большего числа нелинейных эффектов; b) предварительный, "грубый" асимптотический анализ внешней и внутренней задач с целью определения их класса решения. Например, присутствие интерцептора на задней кромке кавитирующего или глиссирующего крыла, диктует новый класс внешнего решения оо — оо вместо традиционного оо — 0: у комплексно сопряженной скорости на задней кромке возникает корневая особенность [160]; c) решение внешней задачи в области вне окрестностей источников особых возмущений; уже упоминалось, что эта задача включает ряд упрощающих предположений, в результате чего приобретает элемент неопределенности; внешнее решение теряет пригодность во внутренней области; с!) решение внутренней задачи, т.е. построение внутреннего асимптотического разложения, которое адекватно описывает локальное течение и теряет пригодность в дальнем поле; это решение строится в локальных растянутых координатах, причем масштаб растяжения связан с малым параметром/параметрами задачи. Именно вследствие измененного масштаба внутренняя задача также упрощается, например, становится двумерной при пространственной внешней. Такое упрощение дает возможность повысить точность модели за счет использования нелинейных методов, т.е. провести учет нелинейных факторов именно там, где они концентрируются и проявляются наиболее сильно. Из-за влияния внешнего решения внутренняя задача также содержит неопределенные параметры; е) проведение процедуры сращивания (склеивание) внешнего и внутреннего асимптотических разложений; эта процедура позволяет найти неизвестные параметры в дальнем и ближнем поле и построить составное всюду равномерно пригодное асимптотическое решение общей задачи.

Преимущества метода САР как инструмента решения задач теории крыла обсуждены во многих работах, например [247, 149, 81, 82, 213]. Среди них отметим книгу К.В. Рождественского [91], в которой систематизированы наиболее значительные на тот период результаты применения сращивамых разложений к решению задач теории крыла в идеальной несжимаемой жидкости, в том числе разработанные им асимптотическая теория низколетящего крыла (эта теория получила дальнейшее развитие в книге [224]), теория тонкого профиля как объект приложения метода САР и т.д.

В настоящей работе на базе метода САР предложена и реализована методология математического конструктора, дающего возможность выбирать и комбинировать подходящие для конкретной задачи внешние и внутренние асимптотические решения и создавать из них2 составное равномерно пригодное.

Аналитическая и численная реализация "математического конструктора" предполагает построение внешнего решения, пригодного вне областей особых возмущений, где сконцентрированы сильные нелинейные эффекты либо факторы, не учтенные в дальнем поле и, затем, определение двучленных

2в некотором (шутливом) смысле этот процесс подобен конструированию дома из составных частей-кубиков внутренних разложений этого внешнего решения для каждой зоны особых возмущений. Поведение внешнего решения качественно диктуется локальными задачами, а коэффициенты в его асимптотическом разложении определяются численно; для гладкого соединения внешнего решения с нелинейными внутренними, также определяются двучленные внешние разложения всех внутренних разложений. При этом особое значение имеет создание большого числа взаимозаменяемых внутренних нелинейных решений, моделирующих различные схемы течения в ближнем поле. Взаимозаменяемость заключается в наличии обязательной общей асимптотической структуры внутренних решений. Ярким примером таких взаимозаменяемых решений служат задачи, собранные в параграфе 1.3 и описывающие течение около интерцептора со щелью, с застойной зоной, произвольно изогнутого интерцептора и т.п.; благодаря использованию двучленных разложений, численно-аналитическое сращивание представляет собой достаточно простую, быструю и прозрачную процедуру обмена информацией между ближним и дальним полем, замыкающую общее решение задачи за счет формирования дополнительных условий для определения неизвестных величин; как следствие, появляется возможность собирать, конструировать составное всюду равномерно пригодное асимптотическое решение из "хорошо подогнанных" друг к другу частей: одного общего внешнего решения (линеаризованного либо нелинейного) и набора взаимозаменяемых нелинейных локальных задач.

В процессе построения внешних асимптотических разложений работа опирается на ряд методов:

• теория потенциала ускорений [88] в сочетании с методом коллокаций [41] использована для решения пространственной стационарной задачи глиссирования;

• метод искусственных вариационных задач (ИВЗ), предложенный А.Ш. Ач-кинадзе в [12, 18] и развитый автором совместно с А.Ш. Ачкинадзе в работах [134, 135, 136, 137], применен для решения линейных пространственных задач обтекания кавитирующих крыльев;

• основным инструментом, используемым для анализа двумерных задач кавитирующих и глиссирующих крыльев во внешней области послужила линейная теория [239, 110, 100, 47, 185], базирующаяся на теории функций комплексного переменного [64]. Внешние линейные решения построены в классе оо - оо [160, 21];

• теория несущей линии (в асимптотической интерпретации работ [247, 229]) была применена для определения внешнего решения задачи о крыле и тандеме крыльев большого удлинения вблизи свободной поверхности;

Основанные на теории функций комплексного переменного методы теории струй идеальной жидкости [38] и, прежде всего, метод особых точек Чаплыгина, значительно развитый А.Г. Терентьевым [110, 112, 233], использованы при построении точных аналитических решений нелинейных плоских внутренних задач.

Тот же метод особых точек Чаплыгина, а также модификация метода Леви-Чивиты [38] применены для нахождения точного решения плоских нелинейных задач обтекания профилей в безотрывном, кавитационном и глиссирующем режиме, используемых для верификации полученных асимптотических результатов.

Обоснованность и достоверность. Обоснованность и достоверность полученных результатов и вытекающих из них выводов обеспечены рядом факторов:

• математическое моделирование основано на известных моделях механики жидкости в теории крыла и физических предпосылках, отражающих реальный характер исследуемых процессов;

• все составные асимптотические решения получены в рамках методологии метода САР, при этом в дальнем поле в ряде задач проведена корректная процедура линеаризации граничных условий;

• все плоские нелинейные задачи в работе решены с применением строгих аналитических методов теории функции комплексного переменного;

• в тех случаях, когда это возможно, проведена численная и аналитическая верификация составных асимптотических разложений путем сравнения с точными нелинейными решениями, давшая хорошие результаты;

• установлено согласование приведенных в работе числовых результатов с экспериментальными данными, полученными в ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского и ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, а также в ряде научных статей.

• установленно согласование приведенных в работе результатов расчетов для некоторых частных задач с числовыми данными в других отечественных и зарубежных научных исследованиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика несущих систем с учетом кавитации и свободных границ потока на основе метода сращиваемых асимптотических разложений»

Созданная асимптотическая методика позволила проводить поверочный и проектировочный расчет кавитирующих профилей и крыльев с интерцепторами в ударном и безударном режимах обтекания, рассчитывать ГДХ и форму свободный поверхностей для глиссирующих, кавитирующих и подводных крыльев большого удлинения и т.п. Полученные результаты решения оптимизационных задач для суперкавитирующих профилей дали верхние оценки по гидродинамическому качеству, которые следует учитывать при проектировании. При помощи численно-асимптотических методов спроектирован кавитирующий профиль с контролируемой толщиной передней кромки и интерцептором, работающий в безударном режиме и обладающий рядом преимуществ по сравнению с обычным. Проведено тщательное исследование влияния интерцепторов и малых закрылков на характеристики крыльев и найдены оптимальные с точки зрения прироста подъемной силы параметры их установки (угол наклона, размер щели и т.д.)

Обзор исследований. Экспериментальные исследования явления кавитации начались более 100 лет назад, в 1894 г. О. Рейнолдсом (О. Reynolds) [218] и в 1897 г. С. Барнаби [143] на полномасштабных испытания гребного винта эсминца "Daring". Первые теоретические результаты для задач кавитации (точнее, для нелинейных задач струйного обтекания при числе кавитации сг = 0) получены Гельмгольцем [175]. Изучение явления глиссирования началось несколько позже: одни из первых экспериментов были проведены Зотторфом (Sottorf) [230, 231, 232]. Интересно, что первые теоретические результаты в этой области были получены также для нелинейной плоской задачи о глиссирующей пластинке [248, 39].

Линейная теория глиссирования нашла свое развитие в 30-е годы прежде всего в работах Л.И. Седова [97, 98, 100], Н.Е. Кочина [53], Л.М. Сретенского [106], М.Д. Хаскинда [122]. Основополагающие теоретические результаты для пространственного глиссирования были сформулированы в работах Л.И. Седова и X. Вагнера [97, 99, 248]: в рамках линейной модели течение для глиссирующего крыла совпадает (за исключением зоны вблизи передней кромки) с потоком вокруг тонкого крыла той же геометрии. М.Г. Щегловой [126] был предложен способ определения смоченной длины плоскокиле-ватого глиссирующего крыла как линии пересечения свободной поверхности и поверхности крыла.

Важные экспериментальные и теоретические результаты по глиссированию были получены в ЦАГИ Л.А. Эпштейном [128, 129, 131], Г.В. Логви-новичем [66, 68, 69, 70], В.А. Лукашевским и Ю.М. Банниковым [23, 24, 25], В.П. Соколянским [102, 72], А.И. Тихоновым [115, 116, 114], A.B. Лотовым [73], М.Г. Щегловой [127], М.Н. Николаевым [84, 85] Л.Д. Коврижных [50, 51] и другими. В ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова также проведен ряд тщательных исследований по глиссированию, см., в частности, работы С.Б. Соловья [86, 90, 103, 104]. Следует также отметить многих других отечественных и зарубежных авторов [74, 75, 207, 208, 176, 153, 146, 210, 214].

Глубокое математическое исследование вопросов движения тел по поверхности тяжелой жидкости с использованием аналитических и асимптотических методов, в том числе методов теории особых возмущений проведено в работах Н.Г. Кузнецова [58, 59, 60, 61, 195, 196, 197]. В них решен ряд задач о полупогруженных телах и тандемах тел, об их волновом сопротивлении, об однозначной разрешимости задачи Неймана-Кельвина, связанной с движением этих тел, рассмотрено волнообразование на поверхности жидкости под действием быстроосциллирующих воздействий и т.п.

Интерес к задаче глиссирования как задаче особых возмущений связан с несколькими обстоятельствами.

Во-первых, в рамках идеальной невесомой жидкости двумерная задача не имеет единственного решения (парадокс Грина [173]) из-за логарифмического поведения ординат свободной поверхности далеко от крыла. Это означает, что плоское нелинейное (и тем более линеаризованное) решение оказывается пригодным лишь на расстояниях порядка хорды, т.е. является локальным по отношению к некоторому внешнему. В работах [254, 220, 234, 235] внешним разложением служит решение задачи о малых возмущениях свободной поверхности весомой жидкости, вызванных гидродинамической особенностью, находящейся на ее границе (учет влияния силы тяжести на больших расстояниях от профиля). В работах [229, 236] в качестве внешнего решения применяется трехмерная теория глиссирующей несущей линии (учет влияния конечного размаха крыла). Оба этих асимптотических подхода дают возможность преодолеть парадокс Грина и построить всюду пригодное асимптотическое решение.

Во-вторых, при линеаризации граничных условий, в решении появляется корневая особенность для функции распределения давления на передней кромке крыла, что свидетельствует о некорректности линейного решения в этой области, где расположена критическая точка и происходит разворот брызговой струи. Асимптотический анализ показал, что размер этой области имеет порядок 0(ск2), где a - угол атаки.

В третьих, при установке интерцептора малой относительной длины е = о(1) на задней кромке также возникает корневая особенность и линейное решение теряет пригодность на расстояниях е от задней кромки. Задачи об интерцепторе на глиссирующем крыле в силу своей практической значимости исследовались экспериментально [24, 25, 125] и теоретически [86, 71, 90, 103, 104, 22], в том числе и автором [119].

Отметим, что ярким свидетельством в пользу присутствия в крыльевой задаче источников особых (сингулярных) возмущений является малый параметр, образованный отношением двух характерных длин. Такими малыми параметрами в задаче глиссирования служат отношения длины выдвига интерцептора £ к хорде / профиля/крыла, толщины возвратной струйки S к хорде /, хорды I к длине гравитационных волн V^/g, хорды I к размаху В крыла и т.д.

Значительный вклад в развитие нелинейных методов решения плоских задач о кавитйрующих профилях внесли работы А.Г. Терентьева [109, 110, 113], А.Н. Иванова [45, 47], A.B. Кузнецова [54, 55], Д.В. Маклакова [78, 77], О. Фу-руйа (О. Furuya) [165], Б. Ларока и Р. Стрита (В. Larock & R. Street) [198], M. Тулина (M. Tulin) [241] и многих других. Современные численные методы успешно применяются к двумерным кавитационным задачам в работах [215, 257, 258, 27, 151, 185, 186, 137, 201, 187, 188, 243, 244, 204, 179] и т.д.

Отметим предложенную и реализованную А.Н. Ивановым [47] идею решения кавитадионной задачи в точной нелинейной постановке методом последовательных приближений, на каждом шаге которых решается нелинейная прямая задача теории потенциала и затем линейная обратная задача для незамкнутого контура. Форма той части контура, которая рассматривается в качестве границы каверны, при решении обратной задачи на каждой итерации изменяется так, чтобы давление там приблизить к постоянному. Этот подход позволил создать универсальные методы расчета как плоских так и осесимметричных кавитационных течений [1, 2, 4, 6, 141, 142], в том числе, с учетом капиллярности и вязкости жидкости [5, 36], с отрывом и присоединением пограничного слоя [3].

Основы линейной теории кавитационного обтекания профилей были заложены М. Тулиным [237, 239]. Теория получила существенное развитие в работах А.Г. Терентьева [38, ПО, 111], А.Н. Иванова [45, 46, 47], И.И. Ефремова [44], А.Ш. Ачкинадзе [13, 18], М.А. Васина [28], И.Т. Егорова [42], Дж. Гёр-ста (J. Geusrt) [171, 172], А. Акоста (A. Acosta) [140], Т. By (T.Y. Wu) [252], Т. Ханаока (T. Hanaoka) [174], X. Като (H. Kato) [180] и многих других.

В 90-е годы эту тему успешно разрабатывал С. Киннас (S. Kinnas) [183, 184, 185]. За счет так называемых кромочных поправок ему удалось преодолеть существенный недостаток линейной теории, которая предсказывает увеличение объема и длины каверны с ростом толщины профиля, что противоречит экспериментам.

Кавитирующие крылья конечного размаха значительно более сложный объект исследований, чем кавитирующие профили. Тем не менее, и в этой области достигнуты впечатляющие результаты, полученные методом дискретных вихрей [249, 44, 28], различными вариационными методами [133, 12, 136], методом САР [202, 203, 166, 242, 14, 164], методом граничных элементов (ВЕМ) и другими численными подходами [157, 188, 189, 216, 177, 156, 178].

Предпринимаются значительные усилия для прорыва в вопросе учета вязкости [190, 257, 180] и нестационарности течения вокруг кавитирующего крыла [17, 187, 137, 156, 185].

Кавитирующий гребной винт остается наиболее сложным объектом. Полностью расчетный метод его проектирования впервые был разработан Ачкинадзе и Нарвским в работах [139, 83]. Расчет нестационарного течения у кавитирующего винта проведен в [200, 192, 185]. В ряде работ, например [96], в процессе проектировочного расчета толщины каверн задавались по данным выполненного заранее для винтов прототипов эксперимента. Важные результаты по кавитирующим гребным винтам приведены в книгах [94, 9]

С точки зрения асимптотических методов задачи обтекания кавитиру-ющих крыльев весьма привлекательны. Как и для задач глиссирования, основные математические причины этого состоят в появлении в формулировке задач ряда малых параметров, являющихся отношением двух характерных длин.

В линеаризованной постановке на передней кромке кавитирующих профилей и крыльев конечного размаха возникает степенная особенность вида "1/4" для распределения давления [239, 110]. Корневая особенность появляется и на задней кромке каверны, если применена линейная закрытая модель замыкания [110]. Влияние интерцептора на задней кромке кавитирующего крыла также моделируется корневой особенностью. Эти три зоны - области особых возмущений задачи, где линейное решение теряет пригодность. Малые параметры являются соответственно отношением отстояния критической точки от передней кромки, толщины 8е возвратной струйки для схемы Эфроса (или тела-замыкателя для схемы Рябушинского) и длины выдвига интерцептора £ к хорде I профиля или крыла. Пригодное вблизи передней острой или закругленной кромки кавитирующего профиля решение рассматривалось в [217, 167], где в качестве внешнего разложения использовалось линейное двумерное решение. Некоторые вопросы, связанные с влиянием интерцепторов на кавитирующих крыльях, изучены в рамках метода САР в [48, 71, 119].

Решение нелинейной плоской задачи о кавитирующем профиле под свободной поверхностью невесомой жидкости теряет свою пригодность при большом удалении вверх или вниз по потоку (аналог парадокса Грина в глиссировании). Это следствие неучета влияния силы тяжести, которое становится существенным в дальнем поле, либо конечности размаха, т.е. трехмерности течения. Малый параметр в этом случае есть отношение хорды I к длине гравитационных волн У^/д или к размаху крыла. Преодолеть парадокс Грина для кавитирующих профилей можно способом, предложенным в [220], где, как отмечалось, в дальнем поле проводился учет весомости в плоских задачах, либо "выходом" в пространство за счет использования во внешнем решении теории несущей линии [166, 164]. Отметим, что в отсутствие свободной поверхности парадокс Грина, естественно, не реализуется, однако малость отношения хорды к размаху крыла позволяет применить метод САР и в этом случае [202, 203, 166, 242, 14, 141].

Все сказанное дает возможность сделать вывод о том, что методы особых возмущений и, в частности, метод САР, представляют собой эффективные инструменты исследования потенциальных задач гидродинамики крыльев с учетом кавитации и свободных границ. Некоторые такие задачи представлены в настоящей работе.

Научная новизна и основные результаты. Диссертация является самостоятельным оригинальным научным исследованием, значительно развивающим методологию метода сращиваемых асимптотических разложений, на базе которго решен ряд важных практических задач гидродинамики крыльев со свободными поверхностями. Основные результаты, выносимые автором на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

• разработана и реализована методология "математического конструктораоснованная на методе сращиваемых асимптотических разложений и предназначенная для эффективного построения равномерно пригодного решения рассматриваемой задачи из линейного либо нелинейного внешнего и нелинейных внутренних решений;

• сформулирован в общем виде и численно реализован для трехмерной задачи о кавитирующем крыле с интерцептором по открытой схеме замыкания каверны метод искусственных вариационных задач (ИВЗ), основанный на вариационном подходе и предназначенный для поверочного и проектировочного расчета кавитирующих профилей, крыльев и лопастей гребных винтов;

• предложена и численно реализована нелинейная асимптотическая методика уточнения смоченной поверхности плоскокилеватого глиссирующего крыла с интерцептором, основанная на способе определения смоченной длины в рамках линейной модели, при этом во внешнем поле использована теория потенциала ускорений в сочетании с методом коллокаций;

• сформулирован в общем виде и численно реализован для трех режимов обтекания профиля с интерцептором или закрылком нелинейный асимптотический подход, основанный на методологии метода САР и позволяющий сращивать нелинейные внешние решения с нелинейными внутренними в тех задачах, где этого не проводилось ранее;

• построено точное аналитическое решение и получены числовые результаты для нелинейной плоской задачи обтекания глиссирующего произвольно изогнутого контура с заданным направлением возвратной струйки на бесконечности без учета влияния силы тяжести, при этом использована модификация метода Леви-Чивиты;

• предложен и численно реализован общий подход к аналитическому решению локальных нелинейных задач для крыльев большого удлинения вблизи свободной поверхности, который дал возможность алгоритмизировать процесс сращивания с решением в дальнем поле по теории несущей линии;

• в рамках методологии "математического конструктора" решены задачи проектирования и оптимизации суперкавитирующих профилей: найдены теоретические верхние оценки по гидродинамическому качеству для оптимальных суперкавитирующих профилей с интерцепторами при произвольном числе кавитации, которые не могут быть превзойдены в процессе реального проектирования; спроектирован оптимальный су-перкавитирующий профиль нового типа с заданным углом заострения передней кромки и 2% интерцептором на задней, обтекаемый в безударном режиме, когда критическая точка совпадает с вершиной смоченной с двух сторон передней кромки, при этом использовано обобщенное условие однолистности течения;

• найдено всюду равномерно пригодное асимптотическое решение задачи о глиссировании произвольного профиля с интерцептором по поверхности весомой жидкости для произвольного числа Фруда, при этом в дальнем поле использован метод Л.И. Седова;

• в рамках методологии "математического конструктора" с единых позиций найдены асимптотические решения для подводного, глиссирующего и безударного кавитирующего крыла и тандема крыльев большого удлинения около свободной поверхности, позволяющие определить ГДХ и форму свободных границ потока;

• получено более 15-ти точных аналитических решений и соответствующих числовых результатов для новых нелинейных локальных задач обтекания входящих и выходящих кромок крыльев в режиме кавитации (с малыми и развитыми кавернами), глиссирования и безотрывном, при этом все решения найдены методами теории струй идеальной жидкости.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 21 параграф, заключения, списка рисунков, таблиц, цитированной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Фридман, Григорий Морицович

Заключение

В диссертационной работе с единых позиций метода сращиваемых асимптотических разложений (САР) рассмотрен широкий круг задач гидродинамики потенциальных течений вокруг крыльев и их систем с учетом кавитации и свободной поверхности. Предложена и реализована методология "математического конструктора", дающего возможность выбирать и комбинировать подходящие для конкретной задачи внешние и внутренние асимптотические разложения и составлять из них всюду равномерно пригодное асимптотическое решение.

С этой целью получены точные решения большого числа нелинейных локальных задач для входящих и выходящих кромок крыльев в различных режимах обтекания: некавитационном, с развитыми и малыми носовыми кавернами, с образованием возвратной струйки, застойной зоны и т.п. При этом рассмотрены острые и закругленные передние кромки, задние кромки с ин-терцепторами и закрылками. В процессе решения нелинейных локальных задач выявлены общие асимптотические структуры во внутренних разложениях, дающие возможность проводить сращивание с внешней задачей по единой схеме.

Для решения пространственных кавитационных задач обтекания крыла обоснован и в рамках линейной модели численно реализован метод искусственных вариационных задач (ИВЗ), позволивший на базе вариационного подхода определять форму каверны в плане и ее объем, ГДХ крыла.

Разработана и численно реализована асимптотическая методика уточнения формы смоченной поверхности глиссирующего плоскокилеватого крыла за счет кромочных нелинейных поправок в зоне разворота брызговой струи.

На основе методики "математического конструктора" построены всюду равномерно пригодные асимптотические решения плоских и пространственных задач обтекания кавитирующих (в ударном и безударном режимах) и глиссирующих крыльев с интерцепторами произвольной формы, со щелью, застойной зоной и т.п.

Решена задача о тандеме крыльев большого удлинения возле свободной поверхности с продольным разносом элементов на расстояние порядка их хорды и размаха, когда каждый элемент работает в одном из трех режимов: подводного крыла, кавитационном, глиссирования. Проведены расчеты для тандема глиссирующих крыльев.

Из обобщенного условия однолистности течения, которому должно удовлетворять асимптотическое решение, найдены верхние оценки по гидродинамическому качеству для кавитирующих профилей с интерцепторами при произвольном числе кавитации. Эти оценки следует учитывать в процессе проектирования, поскольку они получены в предположении, что в некоторых точках по хорде толщина каверны может быть нулевой и поэтому не могут быть превзойдены для реальных профилей.

При помощи численно-асимптотических методов спроектирован работающий в безударном режиме кавитирующий профиль с контролируемой толщиной передней кромки и 2% интерцептором. Безударный режим подразумевает, что передняя критическая точка совпадает с вершиной клиновидной, смоченной с обеих сторон входящей кромки профиля, имеющей фиксированный угол заострения. Важным преимуществом безударного профиля является увеличенная и контролируемая толщина входящей кромки на переднем участке хорды.

Как эффективный способ совместного использования асимптотических методов и современных численных схем предложен нелинейный асимптотический подход, предполагающий проведение нелинейно-нелинейного сращивания внешнего и внутреннего решений. Он дал хорошие результаты для трех модельных задач, где установлено согласование асимптотических и точных нелинейных результатов даже для сугубо нелинейных параметров обтекания.

В работе сделан ряд основанных на числовых и аналитических результатах выводов относительно формы смоченной поверхности плоского и плоско-килеватого глиссирующего крыла и степени влияния интерцептора на ГДХ и картину течения, об эффективности интерцептора со щелью и застойной зоной, установленного на кавитирующих и глиссирующих крыльях, о практической значимости безударного режима кавитационного обтекания крыльев с фиксированным углом заострения передней кромки и т.д.