Гигиеническая оценка факторов риска формирования респираторных аллергозов у детей субурбанизированной территории и анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кобякова, Ольга Алексеевна

  • Кобякова, Ольга Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 196
Кобякова, Ольга Алексеевна. Гигиеническая оценка факторов риска формирования респираторных аллергозов у детей субурбанизированной территории и анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Пермь. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобякова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика факторов риска, пути их поступления в организм и методы оценки.

1.2. Определение «здоровья» и влияющие на него факторы.

1.3. Физиологическая и токсикологическая характеристика ряда металлов и промышленных токсикантов.

1.4. Лечебно-профилактические мероприятия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПЕРМСКОГО РАЙОНА.

3.1. Характеристика состояния среды обитания жителей района

3.2. Анализ и прогноз заболеваемости детей Пермского района

3.3. Медико-химическая характеристика детей с заболеваниями органов дыхания, проживающих в Пермском районе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ПЕРМСКОМ РАЙОНЕ.

4.1. Медико-социальное анкетирование.

4.2. Клинико-анамнестическая характеристика состояния детей

4.3. Клинико-лабораторная характеристика.

4.4. Инструментальные методы обследования.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Химико-аналитическое обследование детей.

5.2. Оценка зависимостей «экспозиция — ответ».

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

6.1. Оценка эффективности по данным катамнестического анкетирования и химико-токсикологического обследования.

6.2. Оценка эффективности оказания специализированной медицинской помощи детям.

6.3. Оценка экономической эффективности медико-профилактических мероприятий, оказанных детскому населению экологически неблагополучных территорий Пермской области, как показателя конечного эффекта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка факторов риска формирования респираторных аллергозов у детей субурбанизированной территории и анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий»

Актуальность проблемы

В ходе социально-экономических реформ, происходивших в конце XX — начале XXI века, стали наиболее актуальными проблемы практически повсеместного загрязнения окружающей среды, негативного влияния этих явлений на здоровье населения. Ухудшилось здоровье и изменился характер физического здоровья детей и подростков, как наиболее чувствительной части населения.

По мнению многих исследователей, состояние среды обитания расценивается как приоритетная составляющая среди причин (генетических, социальных, климатических, эпидемиологических, профессиональных, биологических), формирующих здоровье человека и популяции в целом (R.F. Del Maestro, 1980; В.А. Капцов, 2001).

Проблема оценки факторов риска формирования экологически обусловленной патологии, её профилактики и коррекции занимает одно из центральных мест среди актуальных задач медицины окружающей среды (Г.Г. Онищенко, 2000; Ю.А. Рахманин, 2001; Л.И. Привалова и соавт., 2003). К экологически обусловленным заболеваниям относятся болезни органов дыхания, в том числе респираторные аллергозы, которые рассматриваются как маркер санитарно-эпидемиологического неблагополучия окружающей среды (Ю.Е. Вельтищев, 1999; А.А. Баранов, 1999; О.Ю. Устинова, 2004; Н.В. Зайцева, 2005).

На урбанизированных территориях изучение воздействия аэрогенной нагрузки показало, что существенными факторами риска развития респираторных аллергозов являются компоненты выбросов промышленных предприятий (C.JI. Авалиани, 1995; В.Г. Маймулов, А.В. Шабров, 1997; Г.Г. Онищенко, 2000). Аналогичная ситуация наблюдалась и в городах Пермской области (М.Н. Репецкая, 1995; Н.И.Аверьянова, 1996; И.П. Корюкина, 1997; Н.В. Зайцева, 2004). В то лее время санитарно-гигиеническая ситуация и факторы риска развития респираторных аллергозов в пригородных, субурбанизированных районах, испытывающих негативные последствия техногенного воздействия мегаполиса, остающихся по статусу объектами сельской административной территории, изучены недостаточно.

Актуальность проблемы выделения приоритетных объектов среды обитания для проведения мониторинговых наблюдений обусловлено многообразием факторов, способных оказывать негативное воздействие на здоровье населения (Е.Н. Беляев, 1996).

В отдельных работах указывается на возможность зависимости заболеваемости населения пригородных районов от уровня загрязнения окружающей среды, обусловленного выбросами источников, расположенных на территориях крупных промышленных узлов (А.Н. Тиньков с соавт., 2005). Вместе с тем, оценка связи риска негативных ответов на воздействие токсичных веществ с экспозицией химических факторов до настоящего времени не осуществлялась.

Важным инструментом комплексной оценки факторов риска развития респираторных аллергозов может служить социально-гигиенический мониторинг, позволяющий обобщить информацию об уровне экспозиции вредных веществ и вероятности развития данной патологии, в том числе и преморбидных состояний, использовать гигиенические и эпидемиологические методы оценки факторов риска формирования экологически обусловленной патологии (Б.А. Кобринский, 1995; В.В. Фокеева, 1995; Б.А. Кацнельсон и соавт., 2001; Л.И. Привалова и соавт., 2003). Отсутствие критериев оценки санитарно-эпидемиологической безопасности и недостаточно развитая программа мониторинга окружающей среды и здоровья, особенно детского населения, затрудняют обоснование и оценку эффективности профилактических и медицинских мероприятий в субурбанизированных районах.

Остаются актуальными вопросы анализа эффективности мер профилактики заболеваний у детей, особенно экологически обусловленных

Е.Н. Беляев, 1996). Наиболее адекватная оценка клинической эффективности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий предполагает проведение катамнестического исследования объективного статуса, клинико-лабораторных показателей, кратности и продолжительности перенесенных заболеваний, что позволяет использовать далее анализ экономических параметров эффективности мероприятий (R.M. Bultussen, 2002).

Таким образом, гигиеническая оценка факторов риска формирования респираторных аллергозов и анализ эффективности специализированных лечебно-профилактических мероприятий является актуальной задачей, особенно в отношении наиболее чувствительных субпопуляций, к которым относится детское население, в том числе проживающее на сельских территориях, подвергающихся влиянию источников загрязнения близлежащих городов.

Изложенное послужило основанием для постановки цели и задач настоящей работы. Цель исследования

Провести гигиеническую оценку факторов риска формирования респираторных аллергозов у детей субурбанизированных территорий на примере Пермского района и разработать рекомендации по повышению эффективности специализированных лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения цели решены следующие задачи:

1. Дать санитарно-гигиеническую характеристику субурбанизированной территории с идентификацией источников, формирующих факторы риска развития респираторных аллергозов у детей.

2. Оценить структуру, динамику и рассчитать прогноз показателей заболеваемости детского населения Пермского района для определения вероятности формирования респираторных аллергозов.

3. Провести углубленное клиническое, клинико-лабораторное, химико-аналитическое обследование детей с респираторным аллергозом и установить взаимосвязи между экспозицией химических факторов загрязнения окружающей среды и изменениями исследуемых показателей

4. Провести катамнестическое исследование для определения клинической и экономической эффективности специализированных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию программ социально-гигиенического мониторинга и догоспитальной диагностики для выбора адекватных способов коррекции и профилактики респираторных аллергозов у детей.

Научная новизна исследования

Выявлено, что ведущими факторами риска развития респираторных аллергозов на субурбанизированной территории являются аэрогенные загрязнения, обусловленные выбросами органических соединений и металлов от стационарных источников, расположенных в городской черте.

Установлено, что у детей, проживающих в Пермском районе (типичная субурбанизированная территория) уровень распространенности респираторных аллергозов и их доля в структуре заболеваний органов дыхания детского населения существенно выше, чем на других сельских территориях. В качестве закономерностей исследуемой патологии, характерных для субурбанизированных территорий, выявлены: более ранняя манифестация, тенденция к хронизации процесса, выраженная полиморбидность и многокомпонентное присутствие токсикантов организме детей.

Установлены достоверные и адекватные статистические модели связи «маркеры экспозиции - маркеры ответа» на примере бензола, формальдегида, ацетальдегида, марганца, свинца и клинико-лабораторных показателей, что позволило подтвердить участие факторов риска в формировании респираторных аллергозов и сопутствующей патологии у детей Пермского района.

На основании разработанных моделей для системы социально-гигиенического мониторинга обоснованы новые показатели, а также критерии в виде недействующих концентраций бензола, формальдегида, ацетальдегида, свинца и марганца в крови.

Предложен способ определения и на основании катамнестических исследований показана клиническая и экономическая эффективность расширенных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для детей, страдающих респираторными аллергозами, проживающих в условиях повышенной химической нагрузки.

Научно обоснованы рекомендации по расширению догоспитальных диагностических мероприятий при отборе детей, проживающих на субурбанизированных территориях за счет гигиенической, химико-аналитической диагностики, клинико-лабораторных тестов, адекватных антропогенной нагрузке. Уточнены основные направления совершенствования программ социально-гигиенического мониторинга в Пермском районе, за счет включения показателей и критериев, адекватных факторам риска.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования

Рекомендованы приоритетные клинико-лабораторные и медико-химические показатели социально-гигиенического мониторинга на территории Пермского района. Подготовлены медико-экономические стандарты лечения и обследования детей с экологически детерминированными заболеваниями. Материалы исследования использовались при разработке и реализации целевой комплексной программы «Охрана окружающей среды 2001-2005 гг.». Полученные данные используются в практической деятельности амбулаторной службы в Пермском районе, Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии, в учебном процессе на кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов ПГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. Существующее аэрогенное загрязнение Пермского района как типичной субурбанизированной территории обусловлено стационарными источниками выбросов, расположенных в городской черте и определяет факторы риска развития респираторных аллергозов у детей, которые необходимо включать в программы социально-гигиенического мониторинга.

2. На субурбанизированной территории респираторные аллергозы у детей характеризуются более ранней манифестацией, тенденцией к хронизации процесса, более выраженной полиморбидностью, многокомпонентным присутствием токсикантов в организме детей и наличием связей негативных ответов с химической нагрузкой, что целесообразно учитывать при догоспитальной диагностике этой патологии.

3. Специализированные диагностические и лечебно-профилактические мероприятия клинически и экономически эффективны, позволяют уменьшить частоту, продолжительность, тяжесть заболеваний и снизить потери, связанные с предотвращенной заболеваемостью респираторными аллергозами.

Результаты исследований доложены и обсуждены на IV конгрессе педиатров «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии (Москва, 1998), международном конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000), международной конференции «Экология и здоровье» (Казань, 2003).

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 - в центральных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кобякова, Ольга Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. На примере Пермского района установлено, что неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка обусловлена не только собственными источниками загрязнения, но и выбросами промышленных предприятий города Перми. При этом приоритетными факторами риска для здоровья являются металлы (марганец, свинец, хром, цинк), альдегиды, ароматические углеводороды (ксилол, бензол, этилбензол), поступающие аэрогенным путем и обуславливающие тенденцию к росту общей заболеваемости с неблагоприятным краткосрочным прогнозом (2860,79±663,7%о в 2007 году) и болезней органов дыхания, в том числе респираторных аллергозов.

2. В Пермском районе в 1,8 раза чаще, чем в среднем по области, регистрируются заболевания, в этиопатогенезе которых значимую роль играют факторы окружающей среды - хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, аллергический ринит, хронические болезни JlOP-органов. В структуре заболеваний органов дыхания в субурбанизированном районе удельный вес респираторных аллергозов значительно выше, чем на территориях сравнения (аллергического ринита - в 2,1 раза, хронического бронхита с обструктивным синдромом, бронхиальной астмы - в 1,8 раза).

3. В результате проведенного углубленного обследования детского населения, проживающего на субурбанизированной территории, выявлены: ранняя манифестация респираторных аллергозов, полиморбидность сопутствующих заболеваний (6-10 нозологий), выраженность и напряженность иммуннозависимого воспаления с явлениями аллергической гиперреактивности (IgE общий 167,80±17,79 МЕ/мл, р<0,05), нарушение процессов перекисного окисления липидов, активация процессов антиоксидантной защиты (антиоксидантная активность плазмы 43,43±3,51%, р<0,01), угнетение фагоцитоза и достоверно повышенный уровень содержания токсикантов в биосредах по сравнению с контрольной группой

4. Выявлена достоверная взаимосвязь повышенных концентраций в биосредах детей Пермского района маркеров экспозиции: свинца, марганца, бензола (р<0,05), формальдегида (р<0,05), ацетальдегида (р<0,05) с клинико-лабораторными маркерами ответа (антиоксидантной активностью плазмы, уровнем общего IgE, малонового диальдегида).

5. Установлены максимальные концентрации в крови вредных компонентов антропогенной нагрузки, соответствующие приемлемому уровню риска для здоровья (OR=l): ацетальдегида — 0,005 мг/дм , бензола

3 3 3 *

0,0009 мг/дм , марганца — 0,007 мг/дм , свинца — 0,128 мг/дм , формальдегида - 0,015 мг/дм3, которые можно использовать в качестве критериев социально-гигиенического мониторинга.

6. Оценка результатов проведенных специализированных медико-профилактических мероприятий с предварительным целенаправленным отбором детей по предложенной программе диагностики позволила выявить в катамнезе их высокую клиническую эффективность в виде повышения резистентности организма (частота заболеваний у детей исследуемой территории снизилась в среднем в 1,5 раза по сравнению с данным показателем до лечения, а средняя длительность течения заболевания уменьшилась в 1,2 раза).

7. Результаты оценки экономической эффективности специализированных лечебно-диагностических мероприятий с расширенной программой диагностики в отношении детского населения территорий с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией показали, что средняя экономическая эффективность при заболеваниях верхних дыхательных путей составила 2,14 руб. на 1 рубль затрат, при бронхиальной астме - 1,85 руб. на 1 рубль затрат, а предотвращенные потери, связанные с заболеваемостью, соответственно - 21858,44 и 18867,08 рубля на человека в год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Для определения приоритетных компонентов, влияющих на состояние здоровья детского населения субурбанизированных территорий, рекомендуется включение в программу социально-гигиенического мониторинга оценку выбросов не только собственных источников, но и городских промышленных предприятий, зона влияния выбросов которых распространяется на пригородный район.

2. Рекомендуется в схему амбулаторного обследования детей Пермского района включать анкетирование родителей, углубленное объективное обследование, определение антиокислительной активности плазмы, малонового диальдегида, показателей фагоцитарного звена иммунитета, общего IgE, химико-аналитическое исследование, которые позволят своевременно оценить риск и использовать адекватные способы коррекции здоровья.

3. Проведенный анализ эффективности рекомендованной программы догоспитальных специализированных медико-профилактических мероприятий, включающих энтеросорбенты, мембраностабилизаторы, адаптогены, иммуномодуляторы, комплексы витаминов с микроэлементами, позволяет рекомендовать их для проведения оздоровительных курсов лечения детей, проживающих в Пермском районе. Повторные курсы лечения рекомендуется проводить 2 раза в год.

4. При проведении анализа санитарно-эпидемиологической ситуации целесообразно использовать предложенные уровни недействующих концентраций в качестве критериев содержания в биосредах детского населения.