Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста. Оптимизация диагностики и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Пацюк, Олег Владимирович

  • Пацюк, Олег Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 145
Пацюк, Олег Владимирович. Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста. Оптимизация диагностики и терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пацюк, Олег Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Совремешшое .состояние проблемы шперпластических процессов эндометрия (обзор литературы).

1.1. Деериниции, распространенность, классификация гиперплазии эндометрия.

1.2. Патогенез гиперплазии эндометрия.

1.3. Иммунные нарушения, как патогенетическое звено в генезе шперпластических процессов эндометрия.

1.3.1. Иммунитет эндометрия в норме и при пролиферативных процессах.

1.3.2. Система интерферона при гиперплазии эндометрия.

1.4. Современные технологии в лечении шперпластических процессов эндометрия.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 .Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Частота и особенности клинического течения шперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

3.1. Частота и структура шперпластических процессов эндометрия (по данным гинекологического отделения ГУ «Уральский НИИ ОММ» 1998г. г.).

3.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

Глава 4. Состояние иммунной системы при пролиферативных процессах эндометрия.

4.1. Характеристика популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов периферической крови у женщин с различными типами ПТЭ.

4.2.Характеристика эффекторного звена гуморального иммунитета при различных типах ГПЭ.

4.3. Особенности системы интерферона при различных типах

Глава 5. Комплексное лечение больных ГПЭ с использованием иммунокорегирующей терапии.

5.1.Особенности терапии обследованных пациенток.

5.2.0ценка эффективности проводимой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперпластические процессы эндометрия у женщин репродуктивного возраста. Оптимизация диагностики и терапии»

Актуальность проблемы пшсрпластнческих процессов эндометрия (ГПЭ) определяется достаточно широкой распространенностью этой патологии, ее склонностью к длительному рецидивирующему течению, на фоне которого при отсутствии лечения могут возникать злокачественные поражения слизистой оболочки матки. Реальной профилактикой рака эндометрия, занимающего первое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин, является своевременное выявление и лечение его фоновых и предраковых заболеваний, к которым относятся и ГПЭ.

Неослабевающий интерес к проблеме ГПЭ определяется не только необходимостью соблюдения онкологической настороженности, но и частым выявлением стойких рецидивов, сопровождающихся у женщин репродуктивного возраста нарушениями менструального цикла, развитием анемии, нарушением репродуктивных функций [14,20,21,49,76,92,93,105,109].

Длительное время существовало представление о том, что основной причиной развития ГПЭ являются нарушения гормональных соотношений в виде гиперэстрогении. Однако исследования [77,108] последнего десятилетия доказывают возможность развития ГПЭ и при нормальном двухфазном менструальном цикле. Этими исследованиями доказано наличие изменений рецепторного фенотипа клеток гиперпластически измененного эндометрия. Так, при аденоматозе эндометрия, практически в 3 раза чаще, обнаруживается отсутствие рецепторов к половым гормонам, что не наблюдается в нормальном эндометрии [92,124,128].

• » * *

В развитии и прогрессии патологической трансформации эндометрия важная роль отводится также нарушениям функции иммунного надзора [127,129, 130,132,135,140]. Основная роль в обеспечении этой функции, в контроле пролиферации клеток принадлежит триаде нммуноцитов: макрофагам, №С-клеткам, антигенспецифическим эффекторным Т-лимфоцитам [17,78,79,115]. В осуществлении контролыю-регуляторной функции имеют большое значение локально продуцируемые факторы роста и цитокины иммунного происхождения [116], которые влияют на процессы пролиферации, 5 днфференцировки различных клеток. Изменение синтеза и выделения цитокинов может стать не только причиной нарушения нммунопоэза [27,65,125], но и оказывать прямое или опосредованное антигнперпластическое действие на другие клетки - мишени через влияние на скорость их перехода из фазы во в следующие фазы цикла [189,253], а также через включение программы апоптоза [74,87,101].

Наибольшее внимание исследователей привлекают среди цитокинов, способных влиять на процессы патологической пролиферации эндометрия, интерфероны. Многообразие свойств ИФН, к которым относятся, в том числе иммуномодулирующий и шгпшролиферативнын эффекты, свидетельствует о широких контролыю-регуляторных функциях ИНФ, направленных в целом на поддержание гомеостаза [68,84,99,149,151]. Интерфероны обладают выраженной способностью влиять на клетки моноцитарно-макрофагалыюй системы [28], N10-клеток, играющих важную роль в противоопухолевой защите [35,100,135,160], в увеличении экспрессии различных рецепторов на поверхности этих клеток, влияют на направление днфференцировки Т-хелперов - Тх1 и Тх2 [107,118,165], определяя тем самым превалирующий тип иммунного ответа. Реализация антипролиферативного эффекта ИФН осуществляется преимущественно через уменьшение экспрессии протоонкогенов с-тус и с-Ам, которые контролируют клеточный цикл [60,147]. По данным ряда авторов [42,169,172], интерфероны также обладают способностью модифицировать чувствительность рецепторов эндометрия к действию половых гормонов.

Несмотря на признание важной роли иммунной системы, интерферонов в контроле пролиферативной активности клеток, до сих пор имеются лишь единичные работы, в которых анализируется состояние иммунных процессов при ГПЭ, а существующие методы лечения целиком основаны только на принципах коррекции дисгормональных нарушений при данной патологии без учета состояния факторов иммунной системы.

Вместе с тем существующие в настоящее время консервативные методы лечения пшерпластнческнх процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста не всегда приводят к удовлетворительным результатам

2,8,15,21,30,41,174,184,188]. Особую проблему представляет терапия 6 рецидивирующего течения гиперплазии эндометрия у женщин репродуктивного возраста. По литературным источникам рецидивы составляют в случае железистой гиперплазии от 2,5% до 37,0% и при аденоматозе от 18% до 44% [20,29]. Актуальным становится изучение вероятных дефектов иммунитета при патологии пролиферации эндометрия, возможность их коррекции с помощью различных фармакологических иммуноторопных препаратов у этих больных, анализ эффективности сочетанного гормонального лечения ГПЭ с параллельной коррекцией ассоциированных с ними иммунологических дефектов.

Углубленное изучение изменений иммунитета, в том числе системы интерферона, при гиперплазиях эндометрия может иметь существенное значение для прогнозирования течения заболевания, улучшения результатов лечебных мероприятий, оценки их эффективности.

Цель исследования

Оптимизация лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста на основе анализа клинических, морфологических и иммунологических особенностей заболевания, применения комплексной терапии с включением гормональных препаратов и индуктора эндогенного интерферона (неовира).

Задачи исследования

1. Анализ характера и частоты морфологических форм ГПЭ у женщин репродуктивного возраста за период с 1998 по 2003 гг, по материалам гинекологического отделения ГУ НИИ ОММ.

2. Анализ клинико - морфологических, инструментальных и лабораторных особенностей впервые выявленных и рецидивирующих ГПЭ у женщин репродуктивного возраста.

3. Анализ показателей клеточного и гуморального звена иммунитета, базового уровня интерферонов-а и у у больных с разными типами ГПЭ

4. На основании анализа выявленных клинико-морфологнчсских, иммунологических особенностей ГПЭ разработать патогенетически обоснованный терапевтический комплекс с включением индуктора 7 эндогенной продукции интерферона и оценить его эффективность в лечении ГПЭ.

Научная новизна состоит в выявлении количественных дефектов интерферонов-а и у у женщин репродуктивного возраста с ГПЭ, особенно выраженных при рецидивирующем характере течения гнперпластического процесса. С помощью метода проточной цитофлуориметрии получены новые факты относительно снижения количества эффекторных клеток Т-лимфоцит-зависимого компартме1гга иммунной системы при ГПЭ, а также данные об угнетении функциональной активности эффекторного звена гуморального иммунитета.

Патогенетически обоснованы показания для использования индукторов эндогенных интерферонов (неовир) в комплексной терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

Теоретическое значение заключается в уточнении иммунологических аспектов патогенеза гиперпластических процессов эндометрия, выявлении ведущего значения сниженной продукции интерферонов в рецидивировании процесса.

П рактнчсская значимость

Проведенные исследования доказывают наличие дефицита интерферона- а и у при ГПЭ и тем самым патогенетически обосновывают целесообразность включения иммунокорригирующей терапии, повышающей их уровни, в комплексное лечении гиперплазии эндометрия.

Предложенный алгоритм ведения больных с гиперплазией эндометрия в репродуктивном возрасте, обеспечивает дифференцированный подход к терапии ГПЭ в зависимости от вида гиперплазии эндометрия, ИФН-статуса, с учетом возраста и особенностей метаболизма больной.

Использование неовира в комплексной терапии ГПЭ способствует улучшению результата лечения, позволяет снизить гормональную нагрузку на организм и снизить частоту рецидивов заболевания, частоту хирургических вмешательств в репродуктивном возрасте.

Положения, выносимые на защиту

1. Снижение базового уровня шггерферонов является ведущим механизмом патогенеза иммунной дисрегуляции при гиперпластических процессах эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

2. Дефицит продукции шггерферонов является одним из эндогенных факторов риска прогрессии гормон-зависимых форм нарушения пролиферации эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

3. Повышение эффективности терапии гиперпластических процессов эндометрия, возможно на основе применения гормональной терапии в сочетании с индуктором эндогенной продукции шггерферонов — неовира.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, и построена по традиционному плану включая 23 таблицы, 20 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, обсуждений и практических рекомендаций. Библиография включает в себя 253 источников литературы, в том числе 92 отечественных и 161 зарубежных авторов.

Апробация и внедрение результатов исследований в практику

Результаты исследования и технология комплексного лечения гиперпластнчесих процессов эндометрия внедрены в практику гинекологического отделения и поликлиники ГУ "Уральский НИИ ОММ", городского медицинского центра «Гармония», гинекологического отделения ОКБ № 1.

Основные положения работы нашли отражение в докладах на региональной практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии в гинекологии, урологии, акушерстве» (Екатеринбург, 10 октября 2001г.), республиканской научно-практической конференции «Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь» (Екатеринбург, ноябрь 2001г.).

Материалы работы использованы в программе сертификационных циклов для врачей акушеров-пшекологов УрФО ( Курганская обл. - 2002г., Ханты-Мансийский АО - 2004 г.).

Подготовлен проект пособия для врачей «Лечение гиперпластических процессов эндометрия у женщин репродуктивного возраста». Соавторы: к.м.н., с.н.с. Е.ЭЛлотко, проф., д.м.н. С.Н.Теплова, к.м.н. Г.Н.Чистякова, Т.А.Кузнецова.

Диссертация обсуждена на заседании Ученого Совета ГУ «Уральский НИИ ОММ»МЗ РФ 30 марта 2004г.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пацюк, Олег Владимирович

выводы

1.Среди больных гинекологического отделения 25% составляют пациенты с ГПЭ, при этом до 75% среди них, занимают место пациентки с рсцвдивом заболевания. В 82% морфологической основой НМЦ, являются гиперпластические процессы эндометрия, при этом клиническая картина заболевания зависит в большей степени от метаболических нарушений, чем от морфологической картины эндометрия.

2.Степень иммунологических нарушений при ГПЭ, связана с тяжестью морфологических изменений эндометрия, их длительностью (рецидивом), а так же с возрастом больной и наличием ожирения.

3. Одним из патогенетических аспектов ГПЭ, является ннтерфероно-дефицитное состояния. Имеется зависимость тяжести течения заболевания от степени нарушений ИФН-статуса.

4. Использование неовира при адеиоматозе и/или рецидиве заболевания приводит к нормализации ИФН-статуса в 80-94% случаев. Стимулирующий эффект неовира определяется видом ГПЭ, длительностью заболевания, возрастом больной.

5. Дифференцированный подход к терапии ГПЭ определяется характером морфологического типа и клиническим течением заболевания, соматическим статусом и степенью иммунологических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Железистая гиперплазия и аденоматоз являются различными стадиями одного патологического процесса эндометрия. От ЖГЭ до АЭ имеет место не только прогрессивное ухудшение гистологической картины эндометрия, но и прогрессивное снижение содержания сывороточного ИФН-а и ИФН-у.

2. Иммунологические нарушения, сопровождающие патологическую трансформацию эндометрия, зависят от тяжести его морфологических изменений, длительности течения процесса, наличия/отсутствия в организме метаболических отклонений, а так же от биологического возраста организма. В связи с чем, рекомендовать в клиническую практику разработанные и адаптированные методы мониторинга терапии гиперпластических процессов эндометрия, что позволит своевременно прогнозировать неблагоприятный исход течения заболевания и оценивать эффективность.

3. Выраженное снижение сывороточных ИФНов, сопутствующее развитию и прогрессии патологической трансформации эндометрия, диктует необходимость совместно с базовыми препаратами использовать индуктор эндогенных шггерферонов неовир (табл.22).

Поэтому рекомендовать в клиническую практику: ' . *

При впервые выявленной ЖГЭ в репродукпшном возрасте, и отсутствии метаболического синдрома, уровне ИНФ-а не ниже 25пг/мл, ИНФ-у пе ниже 20 пг/мл терапевтические мероприятия включают только использование базовых гормональных препаратов в течение 6 месяцев (эстроген-гестагенные препараты или чистые гестагены). Выбор базового препарата, его дозировка и продолжительность курса определяются после гистологического заключения соскоба эндометрия .

У пациенток с ЖГЭ в возрасте до 35лет при наличии метаболического синдрома или при сниженном базовом уровне интерферонов (ИНФ-а<25пг/мл, ИНФ-у<20 пг/мл) целесообразно традиционную терапию дополнить 1 курсом (5 инъекций) неовира. Неовир применяется со 2-го дня менструального цикла в/мышечно по 250мг ежедневно с шггервалом между инъекциями 48 часов. Курсовая доза - 1250мг.

У женщин старшей возрастной группы (36-45лет) с впервые выявленной ЖГЭ л при сниженном базовом уровне интерферонов (ИФН-а<25пг/мл и ИФН-у<20 пг/мл) рекомендуется базовую терапию дополнить 1 курсом (5 инъекций) неовира. При наличии метаболического синдрома целесообразно проводить два курса неовира. Курсовая доза составляет 1250мг. Повторный курс иммуномодулятора следует начинать через 1,5-2 месяца после последней инъекции неовнра. У пациенток этой возрастной группы целесообразно отдавать предпочтение монорежиму чистых гестагенов в течение не менее 6 месяцев. Контроль эффективности терапии у пациенток с ЖГЭ осуществляется с учетом клинической картины, данных УЗИ-мониторннга и гистологического исследования аспнрацнонного материала полости матки проводимого через 3 месяца с начала лечения.

При рецидивирующем течешш ЖГЭ в возрасте до 35 лет базовая гормональная терапия включает только чистые гестагсны в течение 6 месяцев и дополняется 1 курсом (7 инъекций) неовира. Курсовая доза - 1750мг. В этом возрасте при наличии метаболического синдрома в качестве базовых препаратов возможно использование агонистов и антагонистов ГнРГ в сочетании с 2 курсами (по 5 инъекций) неовира. Курсовая доза 1250мг. Повторное применение неовнра проводится через 1-1,5 месяца после последней инъекции 1-го курса.

При рецидивирующем течении ЖГЭ у пациенток старшего репродуктивного возраста при отсутствии метаболических нарушений и нормальном уровне интерферонов сыворотки в комплексе лечения используются гс ста гены в течение 6-9 месяцев в сочетании с 2 курсами неовнра. Курсовая доза 1250мг. При наличии избыточного веса или ожирения, а так же при исходно низких уровнях ИНФ-сх, ИНФ-у курсовая дозировка увеличивается до 1750мг. Возможно в качестве базовых препаратов использование агонистов и антагонистов ГнРГ продолжительностью не менее 6 месяцев. Контроль эффективности лечения проводится через 3 месяца после начала лечения с обязательным применением гистероскопии и биопсии эндометрия. Перед проведением 2-го курса неовнра целесообразен контроль ИФН-а и ИФН-у сыворотки. При повышении базового уровня интерферонов менее, чем на 10% от исходного необходимо перейти с приема гестагенов на агоннсты или антагонисты ГнРГ.

При впервые выявленной АЭ у пацнепток до 35 лет и отсутствии метаболического синдрома базовая терапия проводится гестагенами, агонистами или антагонистами ГнРГ в течение не менее 6 месяцев в сочетании с 2 курсами неовира.

Курсовая доза 1750мг. В этой возрастной группе при метаболическом синдроме 1-ая курсовая доза неовира составляет 2500мг, 2-ая — 1750мг. Для пациенток старшей возрастной группы (36-45лет) при отсутствии метаболического синдрома базовая

122 терапия сочетается с 2 курсами неовира. 1-ая курсовая доза неовира составляет 2500мг, 2-ая - 1750мг с интервалом 1-1,5 месяца. При наличии метаболического синдрома целесообразно отдавать предпочтение агонистами или антагонистами ГнРГ как базовым препаратам с длительностью приема в 6-9 месяцев. В комплекс терапии включают 2 курса неовира. Курсовая доза неовира составляет 2500мг с интервалом 11,5 месяца. Контроль эффективности лечения проводится через 3 месяца после начала лечения с обязательным применением гистероскопии и биопсии эндометрия. После проведения 1-го курса неовнра показан контроль нммуномодулирующей терапии - определение уровня ИНФ сыворотки. Отсутствие прироста содержания интерферонов у пациенток с метаболическим синдромом является показанием к хирургическому способу лечения.

Проведение гистероскопии по поводу ГПЭ у пациенток имевших в анамнезе АЭ целесообразно совестно с лапароскопией. У пациенток старшей возрастной группы (после 35 лет), необходимо обращать внимание на сочетание ГПЭ с иной пролиферативной патологией репродуктивной сферы (миометрия, яичниковой ткани, молочных желез) степень ее тяжести. Сочетание метаболического синдрома дает основание для более радикального подхода к вопросу терапии рецидива ГПЭ в этом возрасте.

При рецидивирующем теченни АЭ базовая терапия включает агонисты или антагонисты ГнРГ в течение 9 месяцев в сочетании с 2 курсами неовира. Курсовая доза неовира - 2500мг. Интервал между курсами нммуномодулирующей терапии составляет 1 месяц. Контроль эффективности лечения проводится через 3 месяца после начала лечения на основании гистероскопической картины и гистологического исследования биоптата эндометрия. После проведения 1-го курса неовира показано определение уровня ИНФ сыворотки. Отсутствие прироста содержания интерферонов является критерием для перехода к хирургическому лечению.