Гипонатриемия как фактор риска неблагоприятного прогноза и развития острого кардиоренального синдрома при декомпенсации хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Щекочихин, Дмитрий Юрьевич

  • Щекочихин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 109
Щекочихин, Дмитрий Юрьевич. Гипонатриемия как фактор риска неблагоприятного прогноза и развития острого кардиоренального синдрома при декомпенсации хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щекочихин, Дмитрий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список используемых сокращений

АВП - аргинин-вазопрессин

ДИ - доверительный интервал

ИМ - инфаркт миокарда

КРС - кардиоренальный синдром

МНУП - натрийуретический пептид «мозгового» типа

НУП - натрийуретические пептиды

ОДСН - острая декомпенсированная сердечная недостаточность ОЦК - объем циркулирующей крови ОШ - отношение шансов

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САС - симпато-адреналовая система

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СН - сердечная недостаточность

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ХБП - хроническая болезнь почек

ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

ЭХО-КГ - эхокардиография

КУНА- Нью-йоркская ассоциация сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипонатриемия как фактор риска неблагоприятного прогноза и развития острого кардиоренального синдрома при декомпенсации хронической сердечной недостаточности»

Введение

Предметом представленного исследования является определение влияния догоспитальной и внутригоспитальной гипонатриемии на исходы госпитализации и ухудшение функции почек у больных с декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью.

Актуальность темы.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - прогрессирующее заболевание, приводящее к стойкой инвалидизации и сопряженное с высокой частотой госпитализаций и смертностью. ХСН является одним из наиболее распространенных заболеваний в терапевтической и кардиологической практике. Так, по данным исследования ЭПОХА-ХСН распространенность ХСН составляет 7% от популяции Российской Федерации, при этом заболеваемость постоянно увеличивается из-за старения населения. Особенностью течения ХСН является наличие периодов компенсированного состояния и острой декомпенсации - особого симптомокомплекса, связанного с проявлениями перегрузки организма жидкостью и требующего госпитализации для проведения активной диуретической терапии с применением парентеральных препаратов. Декомпенсация ХСН является одной из основных причин госпитализации в стационары терапевтического профиля (до 17% от всех причин) и сопряжена с большими экономическими затратами, принимая во внимание высокую частоту повторных

госпитализаций. Терапия декомпенсации ХСН практически не изменилась за прошедшие 20 лет, несмотря на значительные достижения в лечении стабильной ХСН, и основывается на назначении диуретиков с добавлением в отдельных случаях внутривенных вазоактивных препаратов.

Особенной клинической проблемой является ухудшение функции почек при терапии декомпенсации ХСН, так как развитие этого осложнения затрудняет активную дегидратационную терапию, назначение «базовых» препаратов для терапии ХСН, и, в конечном счете, значительно продлевает госпитализацию или приводит к выписке из стационара пациентов, не достигших компенсации, и к повторным госпитализациям.

Таким образом, в клинической практике необходим доступный метод стратификации риска неблагоприятного исхода у больных декомпенсацией ХСН, который позволит выделить группу больных, требующих, вероятно, более интенсивного подхода к лечению для улучшения исходов. Сложная гемодинамика при декомпенсации ХСН: выраженная гиперволемия и вазоконстрикция на фоне снижения сердечного выброса затрудняет интерпретацию артериального давления как показателя эффективности гемодинамики у этих больных. То же касается и основного эхокардиографического показателя сократимости миокарда - фракции выброса левого желудочка, которая остается сохраненной у 30-50% больных с ХСН. С другой стороны, клинические проявления гипоперфузии: цианоз, повышение уровня печеночных трансаминаз, прогрессирующее снижение

5

I

1 ' I

скорости клубочковой фильтрации (СКФ) являются признаками далеко зашедших нарушений кровообращения. У больных ХСН гипонатриемия служит проявлением компенсаторной активации системы аргинина-вазопрессина (АВП) при снижении сердечного выброса. Снижение уровня натрия в крови может оказаться простым и доступным ранним маркером неблагоприятного течения декомпенсации ХСН и предвестником развития гипоперфузии жизненно важных органов, в том числе, почек с развитием острого кардиоренального синдрома.

Научная новизна.

Новизна предлагаемой темы заключается в анализе влияния у больных декомпенсацией ХСН догоспитальной и внутригоспитальной гипонатриемии в сравнении с другими биохимическими маркерами на исходы госпитализации в том числе, смертность, ухудшение функции почек и развитие рефрактерности к петлевым диуретикам.

Впервые в отечественной кардиологической и нефрологической практике проанализированы и сопоставлены риски догоспитальной и внутригоспитальной гипонатриемии в сравнении с другими маркерами, а также выявлена зависимость между развитием гипонатриемии и ухудшением функции почек при декомпенсации ХСН.

Цепь исследования:

Определить влияние сывороточной концентрации натрия, а также исходного значения СКФ и креатинина крови на исходы госпитализации у больных декомпенсированной ХСН

Задачи исследования:

У больных декомпенсированной ХСН:

1) Исследовать влияние догоспитальной и внутригоспитальной гипонатриемии на внутрибольничную смертность.

2) Изучить влияние исходных СКФ и креатинина крови на внутрибольничную смертность.

3) Оценить влияние догоспитальной и внутригоспитальной гипонатриемии на риск ухудшения функции почек и развитие рефрактерности к петлевым диуретикам.

4) Проанализировать влияние исходных значений СКФ и креатинина крови на риск ухудшения функции почек и развитие рефрактерности к петлевым диуретикам.

5) На крупной выборке больных изучить влияние догоспитальной и внутригоспитальной гипонатриемии на исходы госпитализации и ухудшение функции почек у больных ХСН.

Глава 1. Обзор литературы.

Введение.

По данным исследования ЭПОХА-О-ХСН, декомпенсация ХСН является одной из основных причин госпитализации (16,8%) среди всех больных, госпитализированных в стационары в связи с сердечнососудистыми заболеваниями [3]. Причины декомпенсации ХСН связаны как с прогрессированием дисфункции миокарда, так и с провоцирующими факторами: низкой приверженностью больных к приему лекарственных препаратов и соблюдению диеты, присоединением инфекции (чаще всего пневмонии), возникновением «новых» нарушений ритма и проводимости и ишемических событий. Независимо от причины, необходимость в госпитализации в связи с декомпенсацией переводит больных ХСН в группу повышенного риска летального исхода и последующих госпитализаций. Так, до 47% пациентов с декомпенсацией ХСН нуждаются в повторной госпитализации в течение 90 дней после выписки из стационара [102]. Отчасти это связано с отсутствием четких рекомендаций по терапии декомпенсированной ХСН. Фактически, за прошедшие 20 лет лечение этого проявления заболевания назначением внутривенных петлевых диуретиков и, возможно, дополнительных вазоактивных препаратов при недостаточном эффекте мочегонных, не изменилось.

Основным механизмом декомпенсации СН является выраженная задержка жидкости, клинически проявляющаяся одышкой и отечным синдромом. Более того, в ряде исследований установлена роль перегрузки жидкостью в ухудшении прогноза и повышения частоты повторных госпитализаций при ХСН [10,85,100,104]. Параллельно гиперволемии отмечается снижение сердечного выброса различной степени выраженности. В зависимости от степени нарушения перфузии в покое (цианоз) и задержки жидкости (отеки, хрипы в легких) предложено выделять четыре функциональные группы пациентов [48,75], представленные на Рис.1.

Рисунок 1. Клиническая характеристика больных с декомпенсацией

ХСН

Застой в легких

„Сухие и теплые" „Влажные и теплые"

„Сухие и холодные" „Влажные и холодные"

В клинической практике большая часть больных относится к группе «влажных и теплых», для которой характерно поддержание адекватного кровоснабжения в покое (часто несколько повышенное артериальное давление, отсутствие цианоза), несмотря на значительную перегрузку жидкостью (ортопноэ, сердечная астма, влажные хрипы в легких, отечный синдром). В подавляющем большинстве случаев активная диуретическая терапия под контролем электролитов крови и профилактики венозных тромбозов в течение нескольких дней позволяет вернуться к «стабильному», компенсированному состоянию и модифицировать «базовую» терапию ХСН. Совершенно другая ситуация у «влажных и холодных» больных при наличии признаков гипоперфузии. Это наиболее тяжелые пациенты с декомпенсацией, зачастую требующие перевода в отделение интенсивной терапии и отличающиеся наихудшим прогнозом [76]. Несмотря на отсутствие крупных рандомизированных исследований, для достижения компенсации у этой группы пациентов общепринято добавление к петлевым диуретикам внутривенных вазодилататоров и/или инотропов [98]. Декомпенсация ХСН практически никогда не приводит к двум оставшимся вариантам нарушения гемодинамики («сухие и теплые» и «холодные и сухие»).

Представленная классификация при своей простоте и удобстве применения в ежедневной клинической практике основывается на достаточно субъективных данных. Прежде всего, это связано с низкой

информативностью артериального давления как показателя сердечного выброса у большей части больных декомпенсацией ХСН. Гипотония выявляется только у 10% больных, у 25%, наоборот, при госпитализации фиксируются повышенные цифры артериального давления [35, 40 ,53]. Активация нейрогуморальных систем при ХСН приводит к системной вазоконстрикции и задержке жидкости. Таким образом, артериальное давление остается в нормальных пределах даже при снижении сердечного выброса за счет повышения общего периферического сосудистого сопротивления и объема циркулирующей крови. В результате при декомпенсации ХСН признаки гипоперфузии ( периферический цианоз, похолодание конечностей, нарушение функции почек, повышение печеночных трансаминаз) возникают при среднем артериальном давлении более 70 мм.рт.ст. Снижение артериального давления возникает лишь при следующей стадии нарушения гемодинамики на грани кардиогенного шока [13,49,75,81].

Таким образом, основными показателями тяжести нарушений гемодинамики и, соответственно прогноза, при декомпенсации ХСН являются признаки нарушения перфузии внутренних органов. Анализ данных наиболее крупного регистра больных декомпенсацией ХСН, опубликованного к настоящему времени, исследования ADHERE, продемонстрировал высокое прогностическое значение трех факторов неблагоприятного исхода у этих больных: систолического артериального

давления, креатинина крови и азота мочевины крови [10]. Особое место при декомпенсации ХСН занимает сложная взаимосвязь между сердцем и почками, обозначаемая как кардиоренальный синдром (КРС) [1].

Кардиоренальный синдром. Терминология

-Одним из первых проблему кардиоренальных взаимоотношений затронул Е.М.Тареев в монографии «Нефриты», описав у больных ХСН «застойную почку», представление о которой господствовало во второй половине XX века [7]. В настоящее время существует множество определений кардиоренального синдрома: сочетание у больных ХСН сердечной и почечной недостаточности [21], развитие почечной недостаточности при ХСН, снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) при терапии декомпенсации ХСН [59]. На IV Всемирном конгрессе нефрологов в 2007 г. было предложено определение КРС как патофизиологического расстройства функции сердца и почек, при котором острая или хроническая дисфункция одного из этих органов ведет к острой или хронической дисфункции другого [81]. Группа итальянских нефрологов во главе с С.Яопсо предложила выделять 5 типов КРС в зависимости от скорости развития и первичного пораженного органа (Таблица 1): 1 тип, острый кардиоренальный синдром — снижение СКФ при острой или декомпенсации хронической сердечной недостаточности; 2 тип, хронический

кардиоренальный синдром — снижение СКФ при стабильном течении ХСН;

12

3 тип, острый ренокардиальный синдром — дисфункция сердца при быстром развитии почечного поражения; 4 тип, хронический ренокардиальный синдром — поражение сердца при хронической болезни почек; 5 тип — вторичный кардиоренальный синдром при одновременном поражении почек и сердца (сепсис, системные васкулиты, амилоидоз).

Таблица 1. Классификация кардиоренального синдрома

1 тип

Острый кардиоренальный синдром

Резкое ухудшении функции сердца (кардиогенный шок, декомпенсация, приводящее к острому повреждению почек

2 тип

Хронический кардиоренальный синдром

Хроическое нарушение функции сердца (ХСН) приводит к прогрессированию ХБП Зтип

Острый ренокардиальный синдром

Резкое ухудшение функции почек вызывает остое повреждение сердца (СН, аритмии)

4 тип

Хронический ренокардиальный синдром

Хроническое заболевание почек приводит к снижению функции сердца и увеличивает

риски

5 тип

Вторичный кардиоренальный синдром

Системная патология (диабет, сепсис, коллагенозы), приводящее к дисфункции сердца и почек

Во многих случаях дифференциация кардиоренального и ренокардиального синдрома, выделение функционального компонента снижения СКФ, затруднительна - например, при ХСН у больных с диабетической или гипертонической нефропатиями, поскольку в развитии и прогрессировании хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и ХБП участвуют общие факторы риска и механизмы патогенеза [2,4,5,6].

При декомпенсации ХСН формируется КРС 1 типа, клиническими проявлениями которого является резкое и прогрессирующее снижение СКФ, а также связанное с ним развитие рефрактерности к петлевым диуретикам.

Распространенность снижения СКФ при ХСН

Согласно данным регистра больных с декомпенсаций ХСН (ADHERE, США), включающего 105388 пациентов, в момент госпитализации у 30% из

л

них СКФ составляла менее 60 мл/мин/1.73 м ., у 20% - уровень креатинина сыворотки крови превышал 2.0 мг/дл, причем у 9% был более 3.0 мг/дл, 5% больных получали заместительную почечную терапию [10]. В систематическом обзоре и мета-анализе 16 исследований с включением 80000 пациентов с ХСН было показано, что 63% больных имели снижение СКФ менее 80 мл/мин/1.73 м2, причем у 29% пациентов этот показатель оказался ниже 60 мл/мин/1.73 м2 [95]. Схожие результаты получены

о

отечественной группой исследователей: СКФ менее 60 мл/мин/1.73 м выявлена у 37% пациентов с ХСН [8]. Установлено, что снижение СКФ

одинаково распространено как при ХСН со сниженной фракцией выброса левого желудочка (систолической), так и при ХСН с его сохраненной фракцией выброса [78, 96]. За последние 20 лет отмечено увеличение доли больных ХСН со сниженной СКФ, что связано с большей продолжительностью жизни при выраженных нарушениях гемодинамики и ростом заболеваемости паренхиматозными заболеваниями почек в популяции [79].

Необходимо отметить практическую сложность определения стадии хронической болезни почек (ХБП) у больных ХСН. Во-первых, ни одна из используемых в настоящее время формул для определения рассчетной СКФ не опробована у достаточного количества больных с ХСН, хотя немногочисленные исследования показали большую точность формулы МБИХ), по сравнению с формулой Сосксгой-ваик, для расчета СКФ у больных с тяжелой СН при сопоставлении с «золотым стандартом» -радионуклидным определением [77]. Во-вторых, для больных тяжелой ХСН характерна нестабильность показателей СКФ и креатинина сыворотки, обусловленная функциональным характером нарушений, лабильностью показателей гемодинамики, выраженностью гиперволемии, а также различной степенью активации нейрогуморальных систем. В соответствии с определением ХБП, для установления ее стадии необходимо оценить значения СКФ по крайней мере дважды в течение 3 месяцев [65]. Установление стадии ХБП на основании однократного исследования

креатинина крови у больных ХСН, госпитализированных по поводу декомпенсации, недопустимо, поскольку может привести к ложному занижению «базовой» СКФ, что, в свою очередь, ограничивает применение многих препаратов, влияющих на прогноз ХСН, в том числе блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС).

Снижение СКФ при ХСН, независимо от тяжести последней, является неблагоприятным прогностическим фактором [85, 100]. Повышение креатинина сыворотки на 0,6 мг/дл сопряжено с увеличением смертности на 15% [95]. Снижение СКФ при ХСН, функциональное по своей природе, отражает тяжесть гемодинамических нарушений и расстройств адаптации. У части больных ХСН персистирующее снижение СКФ указывает на переход в терминальную стадию заболевания (III стадию НК по классификации Стражеско-Василенко или стадию D согласно классификации континуума сердечной недостаточности Американской коллегии кардиологов), при которой сохранение жизни больного возможно лишь при трансплантации сердца или имплантации искусственного левого желудочка. Функциональный характер снижения СКФ подтверждается её восстановлением после имплантации искусственного левого желудочка, даже

л

при исходных значениях менее 30 мл/мин/1.73м [20].

СнижениеСКФ при декомпенсации ХСН

У 70% пациентов с декомпенсированной ХСН отмечается повышение уровня креатинина сыворотки, причем у 20-30% его прирост составляет более 0.3 мг/дл от исходного [10, 45, 74]. Для обозначения снижения СКФ при декомпенсации ХСН в англоязычной литературе достаточно распространен термин «ухудшение функции почек» (WRF - worsening renal function). Снижение СКФ обычно развивается в первые 2-3 суток госпитализации по поводу декомпенсации ХСН [36], как при сниженной, так и сохраненной фракции выброса левого желудочка [61, 78]. Более того, вероятность развития этого осложнения не зависит от исходного значения СКФ [28]. Любое повышение креатинина при декомпенсации ХСН связано с ухудшением как краткосрочного, так и долгосрочного прогноза: повторными госпитализациями по поводу декомпенсации ХСН и летальным исходом [36,61,78]. Однако, наибольшей прогностической точностью обладает повышение креатинина сыворотки на 0,3 мг/дл и более [47]. Именно это значение используется в большинстве определений ухудшения функции почек.

Патофизиологические механизмы формирования

кардиоренального синдрома

Взаимосвязь между деятельностью сердца и почек поддерживается рядом нейрогуморальных систем: симпато-адреналовой (САС), ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС), системой аргинина-вазопрессина (АВП) и натрийуретическими пептидами (НУП), которые фунционируют в тесном взаимодействии друг с другом [17, 82, 83, 84, 86, 87]. В норме растяжение и дилатация миокарда предсердий и желудочков стимулируют высвобождение натрийуретических пептидов, увеличивающих экскрецию натрия в дистальных отделах нефрона. Повышение давления в левом предсердии также приводит к уменьшению секреции АВП в задней доле гипофиза и активности САС. Таким образом, этот механизм представляет собой компенсаторную реакцию, направленную на увеличение экскреции натрия и воды почками, что, в конечном итоге, поддерживает объем циркулирующей крови (ОЦК) [82, 86]. При развитии СН из-за снижения сократительной (систолической) функции миокарда, возникновения механических нарушений тока крови (клапанных пороках) или в результате нарушения расслабления миокарда (диастолическая сердечная недостаточность в результате инфильтративных поражений миокарда, например, амилоидоза сердца, или патологической гипертрофии миокарда, например, в результате длительного течения гипертонической болезни), нарушения внутрисердечной гемодинамики сводятся к двум

взаимосвязанным изменениям: повышению давлений заполнения в камерах сердца и уменьшению ударного объема. Действие компенсаторных механизмов, активирующихся повышенным давлением на стенку миокарда желудочков и предсердий, нивелируется эффектом уменьшения эффективного артериального кровотока, «недозаполненности артериального русла» [87] (Рисунок 2). Барорецепторы артериальной стенки реагируют на уменьшение растяжения активацией нейрогуморальных систем, направленных на поддержание эффективного объема в артериальном русле [83].

Рисунок 2. «Недозаполненность» артериального русла и последующая нейрогуморальная активация при снижении сердечного выброса как основные патогенетические механизмы кардиоренального синдрома

Нарушение взаимосвязи между компенсаторными системами, выраженная активация РААС, САС и системы АВП приводят к задержке натрия и воды. Как оказалось, уже на ранних стадиях ХСН происходит повышение секреции ренина [17]. Под влиянием ренина образуется ангиотензин 2, обладающий свойствами мощного системного и почечного вазоконстриктора, результатом действия которого является повышение постнагрузки и дальнейшее снижение сердечного выброса. Ангиотензин 2 также стимулирует высвобождение альдостерона и активацию САС. Активация РААС и САС, в свою очередь, приводит к вазоконстрикции афферентных артериол почек [82,86], снижая почечную перфузию и СКФ. Одновременно под влиянием указанных нейрогормонов увеличивается реабсорбция натрия в проксимальном участке нефрона и уменьшается его транспорт к дистальным канальцам и собирательным трубочкам - месту действия альдостерона и МНУП [25]. В норме, при повышении уровня альдостерона в крови в течение 2-3 суток происходит адаптация канальцевого аппарата, «ускользание» от натрий-сберегающего эффекта за счет временного увеличения объема первичной мочи. При ХСН этот механизм нарушен [87]. Нарушается также физиологический ответ на НУП — вазодилатация и уменьшение реабсорбции натрия [31, 36, 59]. Наиболее вероятно, что снижение ответа на МНУП при ХСН связано с вазоконстрицией почечных артериол и уменьшением доставки натрия к дистальной части нефрона [31, 73]. Схематически описанные процессы представлены на рис. 3.

Рисунок 3. Влияние снижения доставки натрия к дистальным отделам нефрона на «ускользание» от воздействия альдостерона при ХСН

Снижение сердечного выброса

Констрикция почечных артериол

Снижение СКФ

Снижение почечного перфузионного давления

А-адренергическая активация

Повышение активности ангиотензина II

Увеличение реабсорбции натрия и воды в проксимальном отделе

Снижение доставки натрия и воды к дистальному отделу

Нарушение ускользания от эффекта альдостерона

При ХСН также уменьшается количество рецепторов к МНУП [90]

Большую роль в задержке жидкости при ХСН играет и система АВП. АВП синтезируется в нейросекреторных клетках супраоптического и паравентрикулярных ядер гипоталамуса и накапливается в задней доле гипофиза. В норме АВП высвобождается в ответ на повышение осмолярности плазмы крови, причем даже небольшое её повышение (на 1 %) вызывает секрецию гормона. Последняя регулируется также неосмотическими стимулами, в первую очередь, «недозаполненностью» артериального русла, характерной для ХСН. Концентрация АВП в крови

повышается при снижении среднего артериального давления на 5-7% или уменьшении эффективного объема артериального кровообращения на 8-10% [88, 92]. Эффекты АВП опосредованы Vla,Vlb и V2 рецепторами вазопрессина. Активация Via рецепторов, расположенных в сосудистой стенке, приводит к системной вазоконстрикции. Vlb рецепторы преимущественно располагаются в передней доле гипофиза. V2 рецепторы локализованы, большей частью, в собирательных трубочках нефронов. При их активации происходит перемещение белка-канала свободной воды аквапорина 2 к апикальной поверхности эпителия собирательных трубочек, результатом чего является увеличение реабсорбции свободной воды [38]. Задержка осмотически свободной жидкости приводит к развитию гипонатриемии. Таким образом, у больных ХСН гипонатриемия является следствием повышения секреции АВП под влиянием неосмотических стимулов, несмотря на гипоосмолярность плазмы (характерную для отечного синдрома), при которой синтез АВП в норме должен быть подавлен. АВП в крови у больных ХСН и гипонатриемией был впервые обнаружен в 1982 г. [80]. Последующие исследования подтвердили неосмотическую секрецию АВП при ХСН [46,56]. Подавление осмотической регуляции синтеза АВП неосмотическими стимулами от барорецепторов артерий были подтверждены и в эксперименте на животных [88]. Еще одним следствием активации секреции АВП является гиперреабсорбция мочевины в почках, что приводит к увеличению уровня азота мочевины крови, не пропорциональному уровню креатинина [89].

Причины снижения СКФ при декомпенсированной ХСН более многообразны, чем при ее стабильном течении. Вклад в формирование КРС у этого контингента больных, помимо уже имеющейся и нарастающей активации нейрогуморальных систем, вносят также снижение сердечного выброса, повышение центрального венозного и внутрибрюшного давления, гипотонии, транзиторной гиповолемии и ятрогенных причин. Вклад каждого из перечисленных факторов неравнозначен. Так, традиционным является представление, согласно которому снижение фильтрационной функции почек при декомпенсации сердечной недостаточности связано со снижением сердечного выброса и гиповолемией в результате массивной диуретической терапии [82]. Последний фактор, в случае превышения минутного диуреза над скоростью выхода интерстициальной жидкости в сосудистое русло, которая составляет 12-14 мл/мин [34], способен снижать СКФ. Однако, по эпидемиологическим данным, снижение СКФ чаще происходит в первые сутки госпитализации по поводу декомпенсации ХСН, т.е. ранее развития мощного диуретического ответа на терапию [45]. В то же время, использование больших доз диуретиков (особенно при применении каждые 24 часа) и транзиторная гиповолемия в артериальном русле являются важными факторами снижения СКФ. Необходимо отметить относительно благоприятный прогноз транзиторного снижения СКФ в результате гиповолемии в отличие от прогрессирующего снижения СКФ [97]. Таким образом, снижение СКФ при применении диуретиков только создает впечатление о развитии острого КРС, практически имитируя его.

Важным механизмом снижения СКФ при декомпенсации ХСН является повышение центрального венозного давления и давления в почечных венах. Снижение СКФ, увеличение реабсорбции натрия и свободной воды при повышении центрального венозного давления было продемонстрировано как в эксперименте, так и у больных ХСН [27,72]. Анализ показателей центральной гемодинамики и риска развития ухудшения функции почек при декомпенсации ХСН у больных дилатационной кардиомиопатией с низким сердечным выбросом позволил установить, что наиболее важными предикторами развития КРС оказались повышенное центральное венозное давление и отсутствие его снижения в результате терапии. При этом сердечный выброс был несколько выше у больных с развившимся ухудшением функции почек [72]. Таким образом, важной причиной ухудшения функции почек у больных с тяжелой декомпенсацией ХСН является венозная гипертензия, вызванная значительной задержкой жидкости в сосудистом русле. Именно увеличением ОЦК можно объяснить больший сердечный выброс у больных с развитием этого осложнения, в отличие от контрольной группы. Значимость данного механизма развития КРС подтверждается и клинической практикой: у ряда больных отмечается снижение уровня креатинина сыворотки и повышение СКФ в результате агрессивной диуретической терапии.