Гипсовые композиции из отходов промышленности и изделия на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Недосеко, Игорь Вадимович

  • Недосеко, Игорь Вадимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 303
Недосеко, Игорь Вадимович. Гипсовые композиции из отходов промышленности и изделия на их основе: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Уфа. 2002. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Недосеко, Игорь Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГИПСОВЫХ МАТЕРИАЛАХ ИЗ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Фосфогипс как вторичное гипсовое сырье и основные направления его использования.

1.2 Проблемы получения гипсовых вяжущих из фосфогипса.

1.3 Проблемы утилизации сточных вод в технологии переработки фосфогипса.

1.4 Технология использования естественного фосфогипса и дву-водного гипса в производстве строительных материалов и изделий.

1.5 Проблемы использования ряда отходов химической промышленности в произвдстве бесклинкерных сульфатно-шлаковых вяжущих.

1.6 Цели и задачи исследований.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ДИГИДРАТА СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ.

2.1 Теоретическое обоснование возможности твердения систем на основе двуводного гипса.

2.2 Механизм гидратации сульфатно-шлаковых систем при раз-личносм соотношении активирующего компонента в составе сырьевой смеси.

2.3 Объемные изменения в реакции гидратации и перекристаллизации сульфатно-шлаковых вяжущих.

3 СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА ФОСФОГИПСА.

3.1 Анализ существующих способов очистки жидких сред и выбор сорбента для очистки и нейтрализации фосфогипса от кислых растворимых примесей.'.■.

3.2 Нейтрализация фосфогипса активированными природными алюмосиликатными веществами.

3.3 Исследование физико-химических превращений при термической активации природного минерала каолинита.

3.4 Изучение взаимодействия активированного каолина с фторид- и фосфат-ионами.

3.5 Выводы.

4 ПОЛУЧЕНИЕ ГИПСОВОГО ВЯЖУЩЕГО ИЗ ФОСФОГИПСА С

СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКОЙ.

4.1 Особенности технологии и свойств получаемых вяжущих.

4.1.1 Влияние кислотности фосфогипсового сырья на параметры его дегидратации и свойства получаемого вяжущего.

4.1.2 Определение оптимальных параметров термообработки сорбционно-нейтрализованного фосфогипса.

4.1.3 Определение оптимальной степени помола вяжущего.

4.1.4 Влияние химических добавок на процессы твердения вяжущего из фосфогипса с адсорбционной нейтрализацией.

4.1.5 Гигроскопичность гипсового камня из адсорбционно очищенного фосфогипса.

4.2 Промышленная апробация разработанной технологии получения гипсового вяжущего из фосфогипса с адсорбционной очисткой.

4.3 Экологическая оценка технологического процесса.

4.4. Экономическая эффективность разработанной технологии.

4.5 Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВОВ СЫРЬЕВЫХ СМЕСЕЙ И СВОЙСТВ СУЛЬФАТНО-ШЛАКОВЫХ И АНГИДРИТОВЫХ ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ И ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА.

5.1 Исследование возможности использования известесодержащих отходов химической промышленности в качестве активаторов твердения известково-шлаковых вяжущих.

5.2 Исследование возможности использования известесодержа-щих и сульфатосодержащих отходов в составах сульфатно-шлаковых вяжущих.

5.2.1 Оценка активности шлаков в составах сульфатно-шлаковых вяжущих.

5.2.2 Исследование возможности использования сульфатосодержащих отходов в составах сульфатно-шлаковых вяжущих.

5.2.3 Исследование возможности использования в качестве активаторов твердения сульфатно-шлаковых вяжущих известесодержащих отходов.

5.2.4 Исследование возможности использования в качестве нейтрализующих и активирующих компонентов ангидритовых вяжущих известесодержащих отходов производства.

5.2.5 Получение ангидритового вяжущего на основе отходов производства и изучение его свойств.

5.3 Сульфатно-шлаковые композиции с пониженным содержанием шлака в составе сырьевой смеси.

5.4 Строительно-технологические характеристики сульфатно-шлаковых вяжущих оптимальных составов.

5.5 Выводы.

6 ГИПСОВЫЕ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ОТХОДОВ В СОСТАВАХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ, БЕТОНОВ И СЫРЬЕВЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.

6.1 Получение стеновых материалов и изделий на основе двувод-ного фосфогипса.

6.2 Строительно-технологические характеристики растворов и бетонов на основе сульфатно-шлаковых вяжущих.

6.3 Получение опытно-промышленной партии сульфатно-шлакового вяжущего на АО «Сода».

6.4 Технико-экономическая эффективность производства и применения сульфатно-шлаковых вяжущих на основе промышленных отходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипсовые композиции из отходов промышленности и изделия на их основе»

Тенденции развития промышленного производства в целом и в особенности строительной индустрии предусматривают широкое использование вторичного сырья. Это диктуется как экономическими, так и экологическими требованиями, которые приобрели в последнее время особую остроту.

Промышленность строительной индустрии ориентируется на преимущественное развитие производства материалов, обеспечивающих снижение энергоемкости, металлоемкости, трудоемкости строительства, стоимости зданий и сооружений. Среди этих материалов достойное место занимают гипсовые вяжущие и изделия на их основе. Они характеризуются достаточной огнестойкостью, гигиеничностью, широким диапазоном прочностных характеристик, хорошей звукоизолирующей способностью, небольшой теплопроводностью. Удельные капитальные вложения в производство изделий из гипса по стране в два раза, а энергозатраты в четыре раза меньше, чем на получение цемента и изделий из него [252].

Известно, что основным сырьем для производства гипсовых вяжущих является природный гипсовый камень. Однако, несмотря на большие запасы гипсового сырья в целом по стране имеются районы не располагающие месторождениями гипса. Республика Беларусь, обширные районы Западной и Восточной Сибири, а также Дальний Восток вынуждены использовать дальнепривозное гипсовое сырье. В связи с этим вопросы сырьевой базы в развитии гипсовой промышленности становятся главными.

Значительную часть потребности отечественной промышленности строительных материалов в гипсовом сырье можно покрыть за счет использования крупнотоннажных гипсосодержащих отходов химической промышленности (фосфогипса, фторогипса, борогипса и др.), которые по содержанию сульфата кальция соответствуют требованиям, предъявляемым ГОСТ4013-82 к гипсовому сырью 1-2 сорта. Среди этих отходов основную часть составляет фосфогипс - отход сернокислотной экстракции фосфорной кислоты, которая в последующем большей частью используется в производстве фосфатных удобрений. При этом на каждую тонну получаемой фосфорной кислоты образуется до 4,25 т фосфогипса (в пересчете на сухой дигидрат) при переработке апатитового концентрата и 5,7 т при переработке фосфоритов Каратау [129].Общее количество фосфогипса, полученного в нашей стране в 1988 г., превысило 35 млн. т [41, 89].

Затраты на удаление фосфогипса в отвалы в среднем по стране составляют соответственно 30 и 10% стоимости сооружения и эксплуатации основного производства [89]. Для создания отвалов фосфогипса приходится постоянно отчуждать большие площади полезных земель. Кроме того, складирование фосфогипса наносит значительный вред окружающей среде, проявляющийся в загрязнении атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почвенно-растительного покрова вредными веществами, содержащимися в фосфогипсе, а также в результате вымывания их атмосферными осадками и пыления [61, 93].

Таким образом, проблема полного использования гипсосодержащих отходов химической промышленности как находящихся в отвалах, так и текущего выхода, характеризуется в последнее время особой остротой не только в связи с целесообразностью их вовлечения в сферу производства различных полезных для народного хозяйства материалов, но и, что особенно важно, с целью предотвращения их разрушительного воздействия на окружающую среду.

Современные методы утилизации фосфогипса, разработанные отечественными и зарубежными исследователями [93], подтверждают возможность широкого использования фосфогипса в качестве сырья для изготовления гипсовых вяжущих веществ. Вместе с тем работы в этом направлении еще далеки от завершения, поскольку не решены фактически две главные задачи. Первая состоит в том, чтобы сделать производство вяжущего из фосфогипса дешевле его производства из природного сырья. Вторая задача - добиться стабильности качества получаемого из фосфогипса продукта. Анализ известных технологий выявляет те или иные их недостатки.

Для строительной отрасли Южно-Уральского региона, в особенности для сельского и индивидуального строительства с большим объемом одно- и малоэтажных объектов, перспективным является организация производства низко- и среднемарочных бесклинкерных вяжущих по упрощенной технологии с исключением технологического передела обжига при высоких температурах.

Перспективы организации производства бесклинкерных безобжиговых вяжущих определяются возможностью расширения объемов грануляции доменных шлаков на металлургических комбинатах Урало-Башкирского региона - Белорецком, Магнитогорском, Нижнетагильском, Ашинском. Цементное производство на Стерлитамакском АО "Сода" в настоящее время, потребляет до 300 тыс. тонн в год доменных гранулированных шлаков этих предприятий. По модулю основности Мо=0,4.0.5 - доменные гранулированные шлаки металлургических предприятий данного региона являются основными или слабокислыми с повышенным содержанием глинозема (10 . 18 %) и пониженным содержанием закиси марганца (0,9 . 1,4 %). Эти шлаки пригодны в производстве всех трех вариантов бесклинкерных безобжиговых вяжущих - из-вестково-шлакового, сульфатно-шлакового, шлакощелочного. При этом предпочтительными являются сульфатно-шлаковые бесклинкерные вяжущие, так как при их производстве не требуется дорогостоящих щелочных компонентов, а в качестве активатора твердения возможно использование крупнотоннажных известесодержащих отходов АО "Сода", а также сульфатных отходов этого предприятия и ряда других производств.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса технологических решений, обеспечивающих получение долговечных и экономичных гипсовых, сульфатно-шлаковых и ангидритовых вяжущих и строительных изделий на базе многотоннажных отходов и попутных продуктов металлургической и химической промышленности.

Научная новизна работы:

• Предложен и обоснован способ нейтрализации кислых примесей фосфо-гипса природными алюмосиликатными сорбентами и изучен механизм взаимодействия сорбентов с фторид- и фосфат-ионами.

• Предложено теоретическое обоснование механизма твердения систем на основе дигидрата сульфата кальция по безгидратационной схеме без его перевода в полугидрат.

• Обоснована возможность двухфункционального использования известе-содержащих отходов в составах сульфатно-шлаковых и ангидритовых композиций с применением отхода в качестве нейтрализатора исходного фосфогипса на первом этапе и в качестве активатора твердения на втором этапе.

• Раскрыты особенности структурообразования и перекристаллизационные процессы в тройных системах СаО - А1203 - ЭОз сульфатно-шлаковых композиций в зависимости от количественного соотношения этих фаз.

• Получены научные основы рациональной технологии производства строительных изделий методом полусухого прессования дисперсных гипсовых систем на основе дигидрата сульфата кальция.

Новизна основных технологических разработок защищена патентами СССР, Российской Федерации и Республики Беларусь.

Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Уфимского государственного нефтяного технического университета. Физико-химические исследования частично выполнены в Институте общей и неорганической химии Белорусской Академии Наук. Опытно-промышленные испытания проводились на производственной базе объединения Гомельсельстрой, Гомельском химическом заводе и производственной базе АО «Сода».

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Недосеко, Игорь Вадимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С целью получения гипсового вяжущего из фосфогипсовых отходов химической промышленности предложен и разработан способ адсорбционной очистки фосфогипса от кислых примесей. Данный способ имеет ряд преимуществ перед известными и практикуемыми технологиями в экономическом и экологическом аспектах.

2. Для реализации данного способа адсорбционной очистки фосфогипса использован алюмосиликатный сорбент, активный по отношению к вредным кислым примесям, содержащимся в фосфогипсе, и разработана технология его получения. Доказана надежность связывания кислых примесей в фосфогипсе добавкой-сорбентом, установлена хемосорбционная природа взаимодействия добавки с примесями фосфогипса. Разработана технология адсорбционной нейтрализации фосфогипса, исследованы и обоснованы основные технологические параметры предварительной переработки фос-фогипсового сырья.

3. Для получения вяжущего вещества из сорбционно-нейтрализованного фосфогипса пригодна обычная технология, используемая в производстве вяжущего из природного гипсового сырья. Гипсовое вяжущее (строительный гипс марок Г-4 ч- Г-6), полученное из фосфогипса по предлагаемой технологии, по всем качественным показателям и технологическим свойствам не уступает получаемому из природного сырья. На всех этапах технологии переработки фосфогипса на вяжущее вещество токсичных выделений в окружающую среду не происходит, технология экологически чиста и соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Получаемое гипсовое вяжущее и изделия из него можно использовать в различных областях промышленного и гражданского строительства. Опытно-промышленная проверка разработанной технологии подтвердила ее технико-экономическую целесообразность и перспективность.

4. Теоретически доказана возможность твердения водных систем на основе дисперсных частиц двуводного гипса по безгидратационному механизму. Предложено обоснование кинетики перекристаллизации и формирования фазовых контактов между частицами двуводного гипса. Высокая дисперсность водотвердой системы в условиях прессования обеспечивает сближение частиц до расстояний, соответствующих ближней коагуляции, и сочетание способности твердой фазы к растворению, а также создание необходимой степени пересыщения после сближения частиц до необходимого расстояния формирует коагуляционные контакты, трансформирующиеся далее в кристаллизационные, что обеспечивает самопроизвольное срастание кристаллов и формирование достаточно прочных и долговечных гипсовых структур.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено, что проектирование составов сульфатно-шлаковых вяжущих как трехкомпонентных систем Са0-А120з-803 требует учета особенностей перекристаллизационных процессов при твердении. Предложена методика и выполнены расчеты объемных изменений, возникающих при гидратации тройных систем, определены оптимальные соотношения компонентов, исключающие потери прочности из-за перекристаллизационных процессов.

6. Показано, что возможно получение дешевых низкомарочных сульфатно-шлаковых вяжущих на основе использования отходов с содержанием фор-фогипса в сырьевой смеси до 75%, объем выпуска которых при использовании одинакового количества шлака может быть увеличен в 2-3 раза с утилизацией в 2-4 раза больших объемов фосфогипса.

7. Технические характеристики строительных растворов стандартной консистенции на сульфатно-шлаковых вяжущих не уступают соответствующим показателям для шлакопортландцемента, что позволяет применять их для различных видов кладочных и отделочных работ. Бетоны с использованием сульфатно-шлаковых вяжущих на различных видах заполнителей по

230 показателям прочности и долговечности в целом не уступают традиционным с использованием портландцемента и шлакопортландцемента, что позволяет их использовать для стеновых конструкций, фундаментов зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.

8. Организация производства сульфатно-шлаковых и ангидритовых вяжущих, решая, в определенной мере, задачу утилизации группы промышленных отходов, требует существенно меньших капитальных вложений в силу исключения в технологической линии производства вяжущего вращающихся обжиговых печей и сокращения энергозатрат. Себестоимость производства названных вяжущих по сравнению с равномарочным портландцементом и шлакопортландцементом снижается в 1,5.2,0 раза.

9. Разработана технология получения стеновых изделий на основе фосфогип-са. Получение изделий осуществляется прессованием полусухих смесей состоящих из фосфогипса дигидрата (70-80%) и вяжущих композиций на гипсовой, сульфатно-шлаковой или ангидритовой основе. Данная технология отличается от традиционных технологий получения мелкоштучных стеновых изделий пониженной энергоемкостью в связи с исключением технологического передела - термовлажностной или термической обработки изделий.