Разработка технологии фосфогипсового вяжущего и изучение его свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Сейкетова, Багиля Баладосовна

  • Сейкетова, Багиля Баладосовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 138
Сейкетова, Багиля Баладосовна. Разработка технологии фосфогипсового вяжущего и изучение его свойств: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1983. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сейкетова, Багиля Баладосовна

ВЕШНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. II

1.1. Получение гипеового вяжущего из фосфогипса и способы повышения его водостойкости . II

1.2. Применение фосфогипса в цементной промышленности

1.3. Фосфогипс, как возможный компонент твердеющей закладки в шахтных выработках

1.4. Цель и задачи исследования

2. ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА ПОЛУВОЕНОГО Ф0СФ0ГИПС0В0Г

ВЯЖУЩЕГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Характеристика используемых материалов .••••.

2.2. Влияние водородного показателя на параметры производства полуводного фосфогипса

2.3. Определение оптимальных параметров обжига двуводного фосфогипса

2.4. Влияние удельной поверхности частичек фосфо-гипсового вяжущего на его свойства.

2.5. Влияние водогипсового отношения на прочность обожженного фосфогипса.

2.6. Влияние добавок на схватывание и твердение бета-полуводного фосфогипса

2.7. Влияние необожженного фосфогипса на свойства бета-полуводного фосфогипса

2.8. Влияние сорбции паров воды при различной относительной влажности воздуха на фосфогипсовый камень.

2.9. Выв од

3. ИССЛШВАНЙЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ

§СШ)ГИПСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.

3.1. Характеристика используемых материалов . б

3.2. Изучение возможности повышения водостойкости фосфогипсового вяжущего с помощью добавок извести и шлакопортландцемента

3.3. Влияние фосфорного шлака на водостойкость фосфогипсового вяжущего

3.4. Изучение физико-механических евойетв фосфо-гипсобетона на основе барханных песков

3.4.1. Деформации набухания и усадки фосфо-гипсобетона при изменении влажности

3.4.2. Морозостойкость фосфогипсобетона

3.5. В ы в о д ы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВОВ ТВЕРДЕЮЩЕЙ ЗАКЛАДОЧНОЙ СМЕСИ

ДЛЯ ШАХТНЫХ ВЫРАБОТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОСФОГИПСА.

4.1. Основные требования к твердеющей закладочной смеси.

4.2. Характеристика используемых материалов

4.3. Оптимизация составов твердеющей закладочной смеси методом математического планирования эксперимента.

4.4. Влияние способа перемешивания компонентов смеси на физико-механические свойства тверд ещей закладочной смеси

4.5. Исследование транспортабельности твердеющей закладочной смеси.

4.6. Технология строительных изделий из безобжигового фосфогипса . Ю

4.7. Выв од ы. НО

5. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОСФОГИПСО-ВОГО ВЯЖУЩЕГО И ИЗДЕЛИЙ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ТЕХНИКО--ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ. Н

5.1. Опыт изготовления мелкозернистого бетона и изделий из фосфогипсового вяжущего и барханного песка.

5.2. Опытная партия твердеющей закладочной смеси . ИЗ

5.3. Технико-экономическая эффективность применения фосфогипса для производства строительных изделий и закладочных смесей в шахтные выработки . П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии фосфогипсового вяжущего и изучение его свойств»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвервденных ХХУ1 съездом КПСС, обращается особое внимание на развитие технологических процессов и схем, внедрение которых позволило бы уменьшить количество промышленных отходов и обеспечить их максимальную утилизацию [ I].

Ноябрьский (1981) Пленум ЦК КПСС с особой остротой поставил вопрос об экономии материальных и экономических ресурсов и снижении материалоемкости во всех отраслях народного хозяйства.

В большой степени это относится к такой материалоемкой отрасли как строительная индустрия.

Из всех материалов, применяемых в строительстве, наименьшей энергоемкостью обладают гипсовые материалы. На изготовление

1 т изделий из него требуется удельных капитальных вложений в

2 раза, а электроэнергии 4 раза меньше, чем на получение I т изделий из цемента [ 2].

Значительную часть потребности отечественной промышленности строительных материалов в гипсовом сырье можно покрыть за счет гипсовых отходов химической промышленности.

В настоящее время как в СССР, так и за рубежом концентрированные простые и сложные удобрения, содержащие фосфор в водорастворимой форме, производятся главным образом на основе экстракционной фосфорной кислоты, получаемой сернокислотным разложением фосфоритов и апатита. При производстве экстракционной фосфорной кислоты образуется большое количество побочного материала в виде фосфогипса, который по содержанию сульфата кальция отвечает требованиям, предъявляемым ГОСТ 4013-74 к гипсовому сырью 1-го сорта. На каждую тонну Р2 в виде фосфорной кислоты образуется до 4,25 т фосфогипеа (в расчете на сухой дигвдрат) при переработке апатитового кощентрата и 5,7 т при переработке Каратауского флотоконцентрата Ы. Обмее количество фосфогипса, полученного в нашей стране в 1981 г., составляет свыше 20 млн. т в год М.

Затраты на удаление побочного сульфата кальция в отвалы в среднем по стране составляют соответственно 30 и 10% стоимости сооружения и эксплуатации основного производства [4]. Для создания отвалов фосфогипса приходится отчуждать постоянно большие площади полезных земель. Кроме того, такие примеси в гипсовых отходах, как фосфорная и серная кислоты, фтористые соединения наносят существенный вред природе.

Таким образом, проблема полного использования гипсовых отходов химической промышленности как накопленных в отвалах, так и текущего выхода, характеризуется в настоящее время особой остротой не только в связи с целесообразностью вовлечения их в сферу производства различных полезных для народного хозяйства материалов получаемых из сырья, но и, что особенно важно, с целью предотвращения разрушительного влияния на природу, включая условия жизни людей.

До последнего времени исследования были направлены почти исключительно на применение гипсовых отходов для изготовления гипсовых вяжущих и изделий и отчасти в цементной промышленности в качестве минерализатора при обжиге клинкерами как добавку при помоле цемента вместо природного двуводного гипса. Но подобные направления в использовании гипсовых отходов недостаточны и явно не открывают перспектив полного их поглощения. Например, в сельском хозяйстве используется ежегодно 1,4 млн.т, в качестве минерализатора до 200 тыс.т (в проекте Минхимпрома СССР - 1,82 млн.т гранулированного фосфогипса) [з]. Отсюда возникает необходимость поиска новых путей в использовании гипсовых отходов, обеспечивающих масштабность полезного вовлечения в разные сферы народного хозяйства до полного их исчерпания.

В соответствии с этим нам представляется целесообразным не ограничиваться традиционным путем приготовления из гипсовых отходов только гипсовщ вяжущих и изделий. По нашему мнению, допустимы поиски путей применения гипсовых отходов без перевода их в вяжущие, требующие значительного расхода топлива, т.е. в сыром виде, например, для закладки выработанного пространства при подземной разработке полезных ископаемых. Однако до сих пор фосфогипс и другие подобные отходы в указанном направлении не используются.

Современные методы утилизации фосфогипса, разработанные советскими и зарубежными исследователями ¡5-20] , подтвервдают перспективность использования фосфогипса в качестве источника для изготовления вяжущих веществ. Шесте с тем вопросы технологии и эксплуатационных свойств строительных материалов и изделий из гипсосодержащих отходов остаются недостаточно изученными. Требуются дальнейшие исследования в области простейших технологий вяжущих повышенной водостойкости и изделий из них. Отсутствуют работы по использованию фосфогипса в смесях, которые могут применяться в качестве дешевых заполнителей емких шахтных выработок.

Вышеуказанное обусл!авливает необходимость разработки экономичных вариантов технологии фосфогипсового вяжущего, в частности, и повышенной водостойкости, а также изыскание составов для закладочных смесей. Последнее представляется особенно актуальным, имеющим большое практическое значение для рационального разрешения проблемы всемерного использования экологически очень вредных гипсовых отходов химической промшленности.

ЦЕЛЬЮ ДИССШРТАЦИОШОЙ РАБОТЫ явилось определение природоохранительных, экономически эффективных направлений способов утилизации фосфогипсовых шламовых отходов, исключающих необходимость трудоемкой отмывки их от вредных примесей, обеспечивающих частичный или полный отказ от обжига отходов, требующего затрат большого количества топлива, а также способствующих повышению водостойкости получаемых материалов, что расширяет области их применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. С учетом того, что необожженный фосфогипс не обладает свойством самостоятельного твердения в особенности при наличии в нем вредных примесей, показана возможность гидравлического твердения при сочетании его с цементом, электротермофосфорным шлаком, а также известково-зольными вяжущими. При этом двуводный фосфогипс играет активную роль при твердении комплексных смесей, характеризующихся водостойкостью. Это предопределяет возможность использования необожженного фосфо гипса для производства бета-полуводного фосфогипса повышенной водостойкости и строительных изделий из него, а также в качестве компонента твердеющих смесей, применяемых для заполнения подземных выработок при добыче полезных ископаемых.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результатом исследований явилось создание технологии производства бета-полуводного сульфата кальция повышенной водостойкости и строительных изделий из него. Разработаны составы для твердеющей закладочной смеси в шахтные выработки с использованием двуводного фосфогипса, позволяющей снизить стоимость и трудоемкость этих работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты проведенных исследований опробованы на опытном заводе Газобетонных изделий в поселке Новый Захмет Туркменской ССР при изготовлении опытной партии стеновых блоков и камней и на предприятии п/я F-4324 при проектировании цеха фосфогипсового вяжущего производительностью 30 тыс.т в год. Экономический эффект при использовании фосфогипсобетона взамен цементного газобетона в тресте "Каракумгвдро-строй" составит 10,05 руб. на I м3. Расчетный экономический эффект при применении закладочной смеси предлагаемого состава в количестве 200 тые.м3 в год составит 382 тыс. рублей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на науч-но-технической конференции "Повышение эффективности и качества сельскохозяйственного строительства11 Балаковского филиала Саратовского политехнического института. Балаково, 1982*

ПУБЛИКАЦИЙ. Основные положения диссертации отражены в двух печатных работах.

Автор выносит на защиту:

1. Эффективность разработанной технологии бета-полуводного сульфата кальция.

2. Результаты изучения физико-химических и физико-механи-ческих свойств полученного материала в зависимости от технологических параметров.

3. Способ повышения водостойкости бета-полуводного сульфата кальция из фосфогипса.

4. Технологию изделий из бета-полуводного фосфогипса, а также влияние добавок необожженного фосфогипса к нему.

5. Состав и способ изготовления твердеющей закладки в шахтные выработки с использованием гипсосодержащих отходов и зол ТЭС.

6. Результаты физико-химичееких исследований структуры, состава и прочности твердеющей закладочной смеси при ее твердении.

7. Экономическую эффективность применения фосфогшса по разработанным предложениям.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, в том числе содержит 23 рисунка, 28 таблиц и 3 приложения, состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сейкетова, Багиля Баладосовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований определены технологические параметры изготовления бета-полуводного фосфогип-сового вяжущего. В условиях обжига двуводного фосфогипса в интервале температур 180-200°С и наличия в нем остаточной гидрат-ной воды в пределах 5,3-5,8% можно получить качественный бета--полуводный фосфогипс с техническими показателями, отвечающими требованиям ГОСТ 125-79 для марок Г-5, Г-6.

2. Эксперименты показали, что при использовании неизмельченного^ продукта обжига бета-полуводного фосфогипса с удельной 2 поверхностью 1800-2200 см /г, можно получить вяжущее с технологическими показателями отвечающими требованиям ГОСТ 125-79 для марок Г-2, Г-3. При изготовлении изделий из него средняя плотность их составляет 1000 кг/м3, с прочностью в сухом состоянии в пределах 8-10 МПа.

3. Установлена возможность сокращения расхода бета-полуводного фосфогипса в составе гипсового вяжущего и уменьшения затрат топлива на обжиг двуводного фосфогипса, за счет частичной его замены фосфогипсом не подвергавшегося обжигу. По данным опытов гипсовое вяжущее состава 70% бета-полуводного фосфогипса и 30% двуводного фосфогипса характеризуется маркой Г-2.

4. Установлено, что добавка Ъ% оксида кальция к бета-полугидрату сульфата кальция снижает сорбционное увлажнение фосфо-гипсового камня, образующегося при гидратации, примерно, в 6 раз по сравнению с сорбционной способностью камня без добавок его. Снижение сорбции паров воды с помощью добавки извести значительно повышает долговечность изделий и уменьшает возможность коррозии металлического оборудования и образования выцветов на изделиях.

5. Введение в бета-полуводный фосфогипс электротермофос-форного шлака, активизированного углекислым натрием, повышает водостойкость, снижает.среднюю плотность фосфогипсовых образцов и кислотность среды. Оптимальное количество вводимого фосфорного шлака - 10-20$, а углекислого натрия 0,4-0,9$ по массе вяжущего.

6. Опыты показали, что на основе фосфогипсового вяжущего и пылевидного барханного песка можно получать мелкозернистые бетоны марок 50-75 без термообработки изделий. При изучении влияния сухого жаркого климата на твердение фосфогипеобетона выявлено, что при температуре атмосферного воздуха около 40°С наблюдается ускоренное высыхание фосфогипсобетонных крупных блоков, а набор прочности без трещинообразования.

7. Разработан принципиально новый состав и технология твердеющей закладочной смеси, включающей необожженный фосфогипс, известь и золу. Благодаря этому созданы предпосылки для полезного масштабного использования экологически вредного фосфогипса с перемещением его в шахтные выработки, что непосредственно отвечает требованиям и решению проблемы охраны природы.

8. Оптимальный состав твердеющей закладочной смеси определен методом математического планирования с содержанием основного наиболее дорогого компонента - извести в пределах 5-10$, двуводного фосфогипса - 60-75$, золы - 20-30$.

9. Эксперименты проведенные в лаборатории предприятия п/я М-5703, показали, что разработанный состав твердеющей закладочной смеси обеспечивает высокую гомогенность и текучесть по трубам. При этом напряжение сдвига колебалось от 50,0-52,2 Па. Коэффициент водоотделения составил 0,8$, предел прочности при сжатии через 28 суток твердения в условиях шахты - 2,8+4,0 МПа, а через 60 суток - 3,5+7,2 МПа.

10. На основе экспериментально-теоретических исследований, обоснована возможность использования разработанного состава твердеющей закладочной смеси не только для закладки в выработанное пространство, но и для производства строительных изделий.

11. По результатам рентгеноструктурного, дифференциально-термического и электронно-микроскопического анализа при твердении фосфоизвестковозольной смеси из безобжигового фосфогипса наблюдается обычный ход реакции характерный для гипсоцементно-пуццолановых вяжущих (ГЦПВ). В начальный период твердения образуется эттрингит, создающий структурный каркас, что приводит к упрочнению фоефогипсового камня. Затем при уменьшении концентрации гидрата окиси кальция в жидкой фазе твердещей системы эттрингит переходит в односульфатную форму. Одновременно образуются гвдросиликаты кальция группы CSH.fi) обуславливающие последующее ее твердение и водостойкость образующегося камня сложного состава и ^структуры.

12. На оенове результатов лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний подтверждена технико-экономическая эффективность использования фосфогипса для производства строительных изделий и закладочных смесей в шахтных выработках. Экономический эффект при использовании фосфогипсобетона взамен цементного газобетона на I м3 продукции составит 10,05 руб/м3. Экономический эффект при переходе к выпуску закладочной смеси предлагаемого состава на предприятий п/я М-5175 составит 382 тыс.руб/год.