Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Ефремова, Ольга Александровна

  • Ефремова, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 122
Ефремова, Ольга Александровна. Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Чебоксары. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефремова, Ольга Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эмбриогенез и гистогенез слизистой оболочки носовой полости человека.

1.2. Гистоструктура клеток дыхательной области носовой полости человека.

1.3. Гистология обонятельной сенсорной системы и её васкуляризация.

1.4. Роль тучных и гранулярных люминесцирующих клеток в биоаминном обеспечении слизистой оболочки носовой полости.

1.5. Особенности гистоструктуры слизистой оболочки носовой полости у людей с полипозными риносинуситами.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Общая характеристика интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.2. Локализация КА, серотонина и гистамина в биоаминосодержащих структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45лет.

3.3. Корреляционный анализ биогенных аминов в структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.4. Серотониновый индекс в структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.5. Локализация индолсодержащих веществ в структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.6. Исследование популяции тучных клеток в интактной слизистой оболочке носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.7. Исследование на нейронспецифическую энолазу интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

3.8. Исследование на белок 8-100 интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита»

Актуальность темы. Современный этап в развитии цитологии, гистологии и клинической анатомии, а также прогресс в диагностических технологиях привел к представлениям о полости носа как сложной морфофункциональной системе (Солдатов И.Б., 1997; Храппо Н.С. и соавт., 1999; Аведисян В.Э., 2007; Пискунов Г.З. и соавт., 2008; Сапин М.Р., 2009; Пискунов Г.З., 2011). Полученные в процессе научных изысканий современные знания об анатомии, гистологии и физиологии, а также морфогенезе различных патологических процессов в полости носа и околоносовых пазух существенно расширили представление о функциональном значении данных структур в адаптационных возможностях полости носа к условиям дыхания, их роли в системе органов дыхания в целом (Завьялов Ф.Н., 1998; Волков А.Г., 2010).

Современные гистологические и клинико-функциональные исследования позволили констатировать рост хронических заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, формирование различных эндоназальных образований (Абдулаев Б.А., 2009, 2010; Трофименко С.Л., 2010; Рожкова Т.В. и соавт., 2010; Коленчукова O.A. и соавт., 2010; Черныш A.B. и соавт., 2010). Это связано с ухудшением экологической и социальной обстановки, усилением вирулентности микробной флоры, изменением ее состава и резистентности к антибактериальным препаратам. В патогенезе заболеваний ЛОР-органов, кроме инфекционного агента, ведущая роль принадлежит иммунной системе слизистых оболочек носа и глотки, а также общим реакциям гуморального и клеточного иммунитета (Ponikau J.U. et.al., 1999; Рязанцев C.B., 2000; Журавская Н. С. и соавт., 2002; Лопатин A.C., 2003; Wang J. et al., 2007; Huvenne W. et al., 2009; Бойко H.B.,2011).

Резистентность организма к экзо- и эндогенным патологическим факторам во многом связана с возможностью быстро адаптироваться к меняющимся условиям среды. Слизистая оболочка носовой полости служит первым защитным барьером, где осуществляются реакции местного иммунитета.

Полипозный риносинусит (ПРС) — хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, характеризующееся образованием и рецидивирующим ростом полипов, состоящих преимущественно из отечной ткани, инфильтрированной эозинофилами (Лазарева А.Ю., 2008; Варвянская A.B., 2011; Пискунов Г.З. и соавт., 2011). Своевременная дифференциальная диагностика различных форм риносинуситов может значительно повлиять на тактику лечения больного. Разнообразие морфологических и функциональных изменений при развитии патологических процессов слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух предъявляют весьма высокие требования к выбору диагностических методов (Рязанцев C.B., 1991; Портенко Г.М., 2002; Бондарева Г.П., 2010; Волков А.Г., 2010).

В современной отечественной и зарубежной литературе недостаточно научных сведений о нормальной морфологии полости носа, гистоструктуре и морфогенезе эндоназальных образований на разных этапах постнатального развития.

Известно, что во многих органах и тканях, в том числе и в слизистой носовой полости человеческого организма имеются нейроэндокринные клетки, относящиеся к звену автономной регуляции органов. Причем структурно-функциональные особенности нейроэндокринных клеток и их биоаминный профиль у пациентов с признаками полипозного риносинусита практически не изучены. Поэтому изучение морфофизиологической организации слизистой оболочки носовой полости у людей является актуальной проблемой современной цитологии, гистологии и клеточной биологии.

В этой связи целью работы явилось выявление особенностей локализации биоаминсодержащих и нейроэндокринных клеток в слизистой оболочке носовой полости у людей 40-45 лет с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить характер изменений в локализации биоаминсодержащих структур слизистой носовой; полости- у пациентов с признаками полипозных риносинуситов.

2. Выявить корреляционные взаимосвязи и межструктурные взаимодействия между нейроаминами в клетках слизистой оболочки.

3. Определить серотониновый индекс и ведущий! медиатор в структурах слизистой оболочки.

4. Изучить специфику локализации ТЧ8Е- и 8-100 позитивных клеток в. исследуемых тканях.

5. Определить степень» зрелости- биоамининактивирующего вещества-гепарина: в клетках слизистой носовой полости у изучаемых пациентов:

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию диагностических и профилактических мероприятий по раннему выявлению аллергического и хронического полипозных риносинуситов.

Научная новизна. Впервые в структурах слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет в норме и с признаками- аллергического; и хронического полипозных риносинуситов определен характер; локализации биоаминсодержащих и нейроэндокринных клеток. Выявлен ведущий медиатор и специфика локализации^нейронспецифической энолазы и 8-100 содержащего белка в клетках слизистой оболочки. ,

Установлено нарушение корреляционных связей по биоаминному профилю у пациентов с признаками полипозных риносинуситов с выявлением отрицательных значений по серотонину и гистамину в парах ГЛК/эпителип и ТК/эпителий, свидетельствующее об усиленном выходе данных биогенных аминов из гранулярных люминесцирующих клеток слизистой? оболочки" носовой полости и обуславливающих изменение дифференцировки эпителиоцитов и воспалительный процесс.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты исследования дополняют современную теорию о морфогенезе слизистой оболочки носовой полости человека в постнатальном онтогенезе в норме и на начальном этапе формирования патологического процесса.

Полученные результаты клинико-морфологических исследований могут быть использованы в целях совершенствования диагностических и профилактических методов по раннему выявлению различных форм ринопатологии, а также оптимизации оперативного лечения полипозного риносинусита.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и практические предложения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», «Чувашский государственный педагогический, университет им. И.Я. Яковлева» и клинико-диагностической практике ГУЗ «Республиканская клиническая больница» № 1 г. Чебоксары.

Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по клеточной биологии, гистологии, цитологии и патологической анатомии для студентов высших учебных заведений медико-биологических и педагогических специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации доложены на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Израиль, Тель-Авив, 2009), VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (М., 2010), «Однораловских морфологических чтениях», посвященных 140-летию со дня рождения профессора Г.М. Иосифова (М., 2010); Международных (Смоленск, 2009; Йошкар-Ола, 2010), Всероссийских (Чебоксары, 2011), Региональной (Чебоксары, 2010) научно-практических конференциях; научных сессиях докторантов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2008-2011) и расширенном заседании кафедры цитологии, эмбриологии и гистологии ФГБОУ ВПО «ЧТУ им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 в центральной печати, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологическая организация (эпителиальные, тучные, гранулярные люминесцирующие, Б-100 и Ы8Е-позитивные клетки) и биоаминный профиль слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет зависят от механизма возникновения и развития полипозного риносинусита.

2. Нарушение корреляционных взаимосвязей содержания биоаминов в клеточных структурах слизистой оболочки носовой полости обуславливает изменение дифференцировки эпителиальной ткани.

Структура и объём диссертации. Диссертационный материал изложен на 122 страницах компьютерного исполнения. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 248 источников, из них отечественных -174 и зарубежных - 74. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 58 рисунками и диаграммами. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Ефремова, Ольга Александровна

2. Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по клеточной биологии, гистологии, цитологии и патологической анатомии для студентов высших учебных заведений медико-биологических и педагогических специальностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и клинико-диагностической практике ГУЗ «Республиканская клиническая больница» № 1 г. Чебоксары.