Клинические,анатомические, бактериологические и генетические особенности хронического бактериального и полипозного этмоидита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Воробьева, Анастасия Алексеевна

  • Воробьева, Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 156
Воробьева, Анастасия Алексеевна. Клинические,анатомические, бактериологические и генетические особенности хронического бактериального и полипозного этмоидита: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Анастасия Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тенденции изучения анатомического строения решетчатой кости и решетчатого лабиринта в общей структуре патологии носа и ОНИ

1.2. Современные представления о роли лактоферрина и биопленок в развитии ХРС

1.3. Генетические аспекты этиопатогенеза хронического риносинусита

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические особенности течения синусита в зависимости от анатомического строения решетчатой кости и решетчатого лабиринта

3.2. Роль лактоферрина в патогенезе хронического бактериального риносинусита

3.3. Цитологические особенности слизистой оболочки полости носа у больных хроническим риносинуситом

3.4. Молекулярно-генетическое исследование генов факторов внешней среды и факторов роста с предрасположенностью к полипозному этмоидиту

3.4.1. Анализ популяционного распределения исследуемых ДНК - маркеров

3.4.2. Анализ ассоциации полиморфизмов исследуемых генов с предрасположенностью к полипозному этмоидиту

3.4.3. Исследование полового диморфизма в проявлении ассоциаций исследуемых ДНК - маркеров с предрасположенностью к полипозному этмоидиту

3.4.4. Анализ ассоциаций парных межгенных комбинаций исследуемых генетических маркеров с риском развития полипозного этмоидита

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

95% С1 — 95% доверительный интервал

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ-1 - интерлейкин

ИЛ-3 - интерлейкин

ИЛ-4 - интерлейкин

ИЛ - 5 - интерлейкин

ИЛ - 8 - интерлейкин

ИЛ-13 - интерлейкин

КТ — компьютерная томография

МЕ - международная единица

ОАА - отягощенный аллергологический анамнез

ОНП - околоносовые пазухи

РХВ — равновесие Харди-Вайнберга

РЭМ - растровая электронная микроскопия

Усл.ед. — условные единицы

ФАТ - фактор активации тромбоцитов

ФБК - ферменты биотрансформации ксенобиотиков

ХБРС - хронический бактериальный риносинусит

ХРС - хронический риносинусит

ХПРС — хронический полипозный риносинусит

цАМФ - циклический аденозина монофосфат

ЭКГ - электрокардиограмма

ICAM-1 - внутриклеточная молекула адгезии

IgA — иммуноглобулин А

IgE - иммуноглобулин Е

CFTR - белок-регулятор мембранной проводимости хлорных каналов CYP1A1 — цитохром Р450, семейство А, подсемейство 1, полипептид 1 EGF-эпидермальный фактор роста FGF - фактор роста фибробластов

GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор GST — глутатион S-трансфераза

GSTT1- глутатион S-трансфераза, класс 0, изоформа 1 GSTM1 - глутатион S-трансфераза, класс изоформа 1 GSTP1 - глутатион S-трансфераза, класс тс1, изоформа

IGF - инсулиноподобный фактор роста МВР-основной белок миелина

TGF lß- трансформирующий ростовой фактор-бета 1 TNF- а - фактор некроза опухоли альфа RANTES - хемокин, выделяемый Т-клетками при активации VCAM-1 - молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические,анатомические, бактериологические и генетические особенности хронического бактериального и полипозного этмоидита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В общей структуре заболеваемости ЛОР — органов поражения носа и околоносовых пазух прочно заняли первое место как по анализу обращаемости в поликлинику, так и в группе больных, проходящих лечение в стационарных условиях, причем на долю риносинуситов приходится 44 — 46% всех пациентов с ЛОР - патологией [3, 23, 27, 36, 37, 45].

По своему анатомическому строению полость носа является наиболее сложно устроенным органом человеческого организма [12, 16, 47]. В исследовании, проведенном B.C. Пискуновым (2002) было установлено, что отдельные эндоназальные анатомические структуры или их комплексы в эмбриональном или постнатальном периодах развиваются аномально, в результате на каком-то этапе жизни сформировавшаяся аномалия может привести к функциональным нарушениям, способствующим развитию патологического процесса в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух.

Однако, до сегодняшнего дня в литературе недостаточно освещены особенности этмоидита в зависимости от анатомического строения решетчатой кости. Функциональное и клиническое значение эндоназальных структур, являющихся элементами решетчатой кости, так же требует дополнительного изучения.

С развитием молекулярно-генетических технологий открылись широкие возможности для формализации генетической компоненты подверженности

заболеваний. В настоящее время накоплено определенное число данных о вовлеченности различных полиморфных генов в формирование предрасположенности к развитию эндоназальной патологии. Однако, несмотря на достигнутые успехи мирового научного сообщества в области изучения генома человека и в разработке высокоразрешающих методов анализа ДНК, по-прежнему известно относительно небольшое число генов, которые в совокупности только частично объясняют некоторые звенья патогенеза хронического риносинусита.

На современном этапе в медицинской микробиологии происходит переосмысление процессов, происходящих при хронических воспалительных заболеваниях. Исследования механизмов развития инфекционного процесса, включая образование персистирующих форм микроорганизмов, не могут не учитывать наличия особого биологического явления - формирования бактериальных биопленок. В немногочисленных исследованиях, направленных на изучение активности антимикробных пептидов по отношению к биопленкам, было продемонстрировано, что микробные клетки, входящие в структуру биопленки, менее восприимчивы к определенным пептидам антибактериальных препаратов, чем планктонные клетки, например к лактоферрину. Несмотря на высокую концентрацию лактоферрина в секрете верхних дыхательных путей и его защитной роли против широкого спектра инфекционных агентов, совсем немного известно о роли, которую он играет в развитии ХРС.

Изучение этих вопросов крайне важно для оториноларингологов. Лечащий врач должен, основываясь на знании этих особенностей, найти индивидуальный подход в каждом конкретном случае, выбрать наиболее подходящую тактику лечения, исходя из основных патогенетических звеньев развития этмоидита.

Степень разработанности темы. Анализ специальной литературы и диссертационных исследований, посвященных строению околоносовых пазух, в частности, решетчатого лабиринта, роли генетических факторов и бактериальных биопленок в развитии хронического риносинусита, особенностям

патофизиологических процессов, происходящих в клетках решетчатого лабиринта при этмоидите и в организме в целом обусловили обращение к разнообразным научным источникам на стыке различных дисциплин: ринология, рентгенология, микробиология, аллергология, генетика, цитология.

Особенности топографической анатомии решетчатого лабиринта наиболее освещены в трудах, как отечественных - Н.И. Пирогов, В.Т. Жолобов, Н.С. Скрипников, B.C. Сперанский, A.C. Киселев, В.Р. Гофман, Т.А. Лушникова, Пискунов И.С., Пискунов B.C., так и зарубежных ученых - D.W. Kennedy, S.J. Zinreich, M. Tos, С. Mogensen. Огромный вклад в изучение морфологии клеток решетчатого лабиринта внесли М.В. Милославский, Г.К. Корнинг, В.О. Калина, Ф.С. Бокштейн, Т.В. Золотарев, Г.Н. Топоров, Р.Д. Синельников, Б.В. Шеврыгин, W. Messerklinger. H. Stammberger, Е. Zuckerkand, J.M. Bernstein.

При рассмотрении причин развития этмоидита с точки зрения бактериологических факторов - формирования и развития биопленок, следует выделить труды таких исследователей, как Антони Ван Левенгук, J.W. Costerton, K.D. Xu, J. Cryer, T.S. Walker, P.K. Singh, C.B. Whitchurch, P. Stoodly, K.J. Tack, L.D. Sabath, H.H. Ramadam. Спектр рассмотренных ими вопросов касался роли биопленок в организме в целом и при патологических процессах, в том числе на слизистой полости носа. Однако, до настоящего времени сохраняются споры и трудности относительно методик обнаружения биопленок, а научные исследования не затрагивали клинических особенностей развития хронического риносинусита при наличии биопленок на слизистой оболочке полости носа.

В процессе формирования хронического воспалительного процесса на слизистой оболочке носа и околоносовых пазух нельзя не учитывать генетических факторов, повлекших за собой развитие хронического риносинусита. Изучению данного вопроса посвящены работы A.B. Полоникова, M. Rugina, W.A. Greisner, A. Drake-Lee, A. Delagranda, К. Takeuchi, A.A. Fryer, С. Oretti, F.D. Gilliland, С. Ozean, L. Tamer, J.R. Perloff, J.N. Palmer. Эти исследования являются лишь первым этапом в изучении наследственной природы хронического синусита, они выявляют лишь некоторые закономерности в его развитии. Большая часть этих

работ по объему выборки не является рандомизированными с позиции генетического исследования, изучению подверглись только несколько генов, которые при этом оказывают влияние преимущественно на одно звено патогенеза.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Клинические, анатомические, бактериологические и генетические особенности хронического бактериального и полипозного этмоидита».

Изложенные выше предпосылки определили цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования. Изучить влияние анатомических, бактериологических и генетических факторов на развитие и клинические особенности течения хронического бактериального и полипозного этмоидита.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить методом компьютерной томографии особенности анатомического строения решетчатой кости у больных этмоидитом.

2. Установить частоту поражения различных групп клеток при изолированном этмоидите и при его сочетании с поражением других пазух.

3. Оценить протективную функцию лактоферрина при хроническом бактериальном этмоидите.

4. Провести анализ ассоциаций аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов факторов внешней среды и факторов роста: 1462У гена СУР1А1, 1105У гена С8ТР1, гена С8ТТ1, +/йе\ гена 08ТМ1, +6Ш/А гена ЕвР, -509С/Т гена ТвРШ с предрасположенностью к развитию полипозного этмоидита.

5. Изучить проявления полового диморфизма в ассоциациях полиморфизма генов факторов внешней среды и факторов роста у пациентов с полипозным этмоидитом.

и

6. Исследовать взаимодействия между различными классами исследуемых генов и дать оценку их комплексного влияния на риск возникновения полипозного этмоидита.

Научная новизна

Впервые определены особенности анатомического строения решетчатой кости у больных этмоидитом. Установлены взаимосвязи анатомического строения клеток решетчатой кости с объемом воспалительного процесса, его локализацией, степенью выраженности. Впервые определена частота поражения различных групп клеток при изолированном этмоидите и при сочетании его с поражением других пазух. Впервые изучена роль лактоферрина в развитии бактериального воспалительного процесса ОНП. Впервые в рамках одного исследования проведен комплексный молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов, вовлеченных в патогенез ХПРС и установлены новые генетические маркеры предрасположенности к данному виду патологии. Впервые изучены особенности взаимодействия кандидатных генов прихроническом полипозном риносинусите, выявлены особенности полового диморфизма в проявлении ассоциаций генов.

Практическая значимость

Полученные в ходе проведенного исследования данные могут быть использованы в практике врача-оториноларинголога для определения стратегии диагностики и выбора тактики ведения больных с рассматриваемой патологией. Результаты научной работы могут быть внедрены в практическое здравоохранение в плане определения фактора местного иммунитета-лактоферрина, как протективного фактора в формировании биопленок при хроническом бактериальном риносинусите. В группах риска по хроническому полипозному риносинуситу будет возможным проведение молекулярно-генетических исследований на предмет выявления полиморфных вариантов генов и использование их в вероятной оценке риска развития эндоназальной патологии. Установленные нами гены могут быть включены в панель молекулярно-

генетических диагностических маркеров для прогнозирования риска развития полипозного этмоидита. Семьям с отягощенным анамнезом по данному заболеванию рекомендуется на основании генетических, средовых факторов проводить расчет риска развития заболевания и прогнозировать особенности его течения с использованием логистического регрессионного анализа. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе врача-оториноларинголога, включены в лекционный материал в вузах медицинского профиля и на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Личный вклад аспиранта. Аспирант лично проводила анализ всех компьютерных томограмм, включенных в исследование. Участвовала в комплексном обследовании всех пациентов. Осуществляла анализ, статистическую обработку и обобщение всех результатов, полученных в ходе исследования.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Курского областного научного общества оториноларингологов 24.10.2011, 26.11.2012, 26.02.2013; 77 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» г. Курск 18.04.2012; Межрегиональной научно-практической конференции «Воспалительные заболевания ЛОР-органов: реальность и перспективы» г. Курск 31.03.2012; на ежегодной традиционной конференции Украинского научного общества оториноларингологов г. Севастополь 19.05.2013; на ежегодном обществе оториноларингологов г. Тамбов 21.06.2013. Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедры оториноларингологии и кафедры биологии, медицинской генетики и экологии 30.04.2013.

По материалам диссертации опубликовано в печати 14 работ. Из них в журналах, рекомендуемых ВАК - 4.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) От характера распространения воспалительного процесса в пределах решетчатой кости зависит обширность поражения других околоносовых пазух. Характер поражения клеток решетчатой кости напрямую зависит от формы строения решетчатого лабиринта.

2) Протективным фактором в формировании биопленки при ХБРС является лактоферрин, содержащийся на слизистой оболочке носовой полости.

3) Делеционный генотип del/del гена GSTT1 и вариантный аллель 105Val гена GSTP1 - факторы генетической предрасположенности к полипозному этмоидиту. Повышенный риск развития полипозного этмоидита у мужчин ассоциирован с генотипом del/del гена GSTT1.

4) Установленные комбинации генотипов определяют повышенный риск возникновения изучаемых заболеваний. Установленные межгенные различия обусловлены накоплением среди больных главным образом вариантных полиморфных аллелей генов глутатион-8-трансфераз.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 155 листах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 21 таблицу, 3 диаграммы. Состоит из введения, обзора литературы, одной главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 49 отечественных и 230 иностранных наименований работ, а так же приложения.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тенденции в изучении анатомического строения решетчатой кости и решетчатого лабиринта в общей структуре патологии носа и ОНП

Околоносовые пазухи являются наиболее плохо описанными анатомическими структурами человеческого тела. В основном это происходит вследствие широкого диапазона морфологических изменений, проявляющихся индивидуально, а также из-за несогласованности терминологии при описании этих анатомических структур. Этот терминологический беспорядок является результатом недостаточного знания вариантов анатомии пазух и их функций. Большинство используемых в настоящее время терминов, было утверждено во время активных дебатов среди хирургов в первой половине XX столетия при рассмотрении острого и хронического синуситов.

Знания о носовой полости и околоносовых пазухах датируются с отдаленных времен, так же как и попытки проследить патологию этой области. Египетские врачи были родоначальниками носовых операций. Они удаляли мозг через полость носа, как часть процесса мумификации [127, 245]. В мировой медицинской литературе первый отчет о носовом эксперименте встречается в индуистском документе "ЗисИпЛа-затЬка" и относится ко времени шестого столетия до рождества Христова. Исследователи описывают трубчатый риноскоп, сделанный из Бамбукового дерева, и используемый для полипотомий [127]. В

Средневековье околоносовым пазухам приписывались парадоксальные на сегодняшний день функции, например, хранение масла для смазки глаз, или "пространство для дренажа мозговой жидкости". Из-за этого, в XVI веке околоносовые пазухи назывались - "la cloaca del cerebro" [124].

За пять столетий до н.э., Гиппократ описал некоторые методы исследования полости носа. В его трудах впервые упоминается термин «полип носа». В трудах средневекового арабского хирурга Аз-Захрави (936 - 1014 гг.), современника Ибн Сины, также неоднократно встречаются упоминания о носовых полипах. Он называет их «мясистыми наростами» и дифференцирует со злокачественными опухолями.

Первые сведения о строении воздухоносных полостей, окружающих полость носа, известны из работ К.Галена (201-131гг. до н.э.), Леонардо да Винчи (1452-1519), А. Везалия(1514-1685), Н. Гаймора (1613-1685). В России первая работа, посвященная полипам полости носа, принадлежит И. Энегольму. Она была напечатана на латинском языке в 1797 году и называлась «О полипах в носу». В 1823 году в Вильно Dolner защищает диссертацию «Depolyponarium». Н.И. Пирогов в своей книге "Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведенными через замороженное тело человека в трех направлениях" (1852-1859) довольно точно изобразил соотношения решетчатого лабиринта, клиновидной пазухи, что может до сих пор служить образцом иллюстрации. В 1847 году в Петербургской медико-хирургической академии им была подготовлена лекция «О полипах носа». Наиболее известные работы, посвященные морфологии решетчатой кости — это исследования Е. Zuckerkandl (1882-1904), M.B. Милославского (1903), Г.К. Корнинга (1936), В.О. Калины (1949), Ф.С.Бокштейна (1956), Т.В. Золотаревой, Г.Н. Топорова (1968), Р.Д. Синельникова (1972), Б.В. Шеврыгина (1973), W. Messerklinger (1987). Наиболее подробное описание топографической анатомии решетчатого лабиринта сделали В.Т. Жолобов (1974), Н.С. Скрипников (1986), B.C. Сперанский (1988), A.C.

Киселев, В.Р. Гофман, Т.А. Лушникова (1994), И.С. Пискунов, B.C. Пискунов (2011).

Согласно данным P. Ardonin (1958, 1961) лабиринты решетчатой кости -приобретение поздних этапов эволюции. Они являются специфическими только для человека. У большинства млекопитающих решетчатая кость и ее спиралеобразные расширения расположены за околоносовыми пазухами, а продырявленная пластинка находится в лобном положении для оптимизации выполнения обонятельной функции. Только у людей, шимпанзе и, возможно, орангутангов [263] решетчатый лабиринт приобретает относительно сложную анатомическую форму. Автор считает, что прогрессивное развитие решетчатого лабиринта обусловлено переходом человека к прямохождению, при этом сокращение лицевой части черепа и орбит, мигрируя кзади, приводит к углублению лицевого скелета. Дальнейшее перемещение решетчатой кости приводит к смещению лобной пазухи вверх, тем самым, отделяя последнюю от верхнечелюстной пазухи. Эти изменения дали толчок к развитию речевого аппарата [177]. Поскольку обоняние стало менее важным для человека по сравнению с млекопитающими, положение продырявленной пластинки становится более горизонтальным, и решетчатая кость становится пневматизированной и достигает статуса околоносовой пазухи. Это адаптивное эволюционное изменение привело к формированию очень узкого дренажного канала решетчатого лабиринта. В отличие от большинства других млекопитающих, у которых риносинусит - редкая болезнь, такая конфигурация дренажного канала приводит к распространению инфекции. В результате Stackpole et al. (1996) назвал остиомеатальный комплекс, как "глаз иглы" околоносовых пазух. Таким образом, решетчатая кость, берет на себя дренажную и вентиляционную функции верхнечелюстных и лобных пазух, формируясь не только как анатомическая, но и как "функциональная" единица.

Эмбриология решетчатого лабиринта так же отличается от всех других пазух. Решетчатая кость происходит из хрящевой носовой капсулы или

палеопазухи (эндохондральная кость). Тогда как другие параназальные пазухи — это вытяжения решетчатого внекапсулярного дивертикула в пленчатую кость (neosinus).

В своем развитии os ethmoidale проходит несколько стадий, включающие формирование основных и вторичных структур пневматизации, которые влияют на рост хрящевой носовой капсулы. Первоначально носовая капсула производит мешочки дивертикула, которые расширяясь в пределах границ капсулы, создают интракапсулярные (интрамуральные) пространства дыхательных путей [232]. Дивертикулы кармана оставляют пределы носовой капсулы, она становится экстракапсулярной (экстрамуральной) и занимает соответственное место в смежных структурах. Таким образом, околоносовой карман формируется в околоносовую пазуху через специфическую последовательность событий и отвечает критериям для идентификации пазух [231]. Размеры палеопазухи, или решетчатой кости, всегда фиксированы и ограничены, тогда как размеры neosinus (лобной, верхнечелюстной и клиновидной) очень переменные, из-за непредсказуемых темпов развития или степени дифференцирования околоносовых карманов. Дальнейшее экстрамуральное расширение решетчатой кости, проводит к пневматизации смежных структур, формируя новые пути дренажа.

В процессе развития решетчатой кости могут образовываться как интрамуральные, так и экстрамуральные клетки. Интрамуральные клетки в свете требований функциональной эндоскопической ринохирургии следует разделять на передние и задние, которые разделены базальной пластинкой средней носовой раковины [55, 244].

Пискуновым И.С. и Пискуновым B.C. (2011) была разработана классификация клеток решетчатой кости, в которой наиболее полно описаны возможные варианты строения и аномалии развития этой области.

Классификация клеток решетчатой кости.

Передние клетки решетчатой кости. Интрамуральные клетки:

- лобного кармана;

- бугорка носа;

- решетчатой воронки;

- пузырные;

- петушиного гребня;

- перпендикулярной пластинки;

- средней раковины. Экстрамуральные клетки:

- слезные;

- лобные (фронтальные);

- ретрофронтальные;

- передние супраорбитальные;

- инфраорбитальные;

- передние максиллярные. Задние клетки решетчатой кости. Интрамуральные клетки:

- собственно задние;

- верхней раковины;

- перпендикулярной пластинки. Экстрамуральные клетки:

- сфеноидальные;

- задние супраорбитальные;

- задние максиллярные.

Однако учебники и руководства по анатомии, используемые для медицинских курсов [102, 195, 230, 239, 255], продолжают делить решетчатые пазухи на передние, средние, и задние. Так в 1901, Turner разделил решетчатые пазухи на две группы - передние и задние, беря за основу особенности их развития и положение устьев. Douglas (1906) так же поддерживал эту классификацию, ссылаясь на особенности эмбрионального периода, а так же в зависимости от особенностей дренажа. Любая решетчатая клетка, которая открывается в средний носовой ход, принадлежит передней группе клеток. Добавление средней группы решетчатых клеток служит только для того, чтобы смутить студентов, изучающих ринологию [100]. В British Gray's Anatomy после этого был напечатан следующее утверждение: "клиницисты теперь подразделяют решетчатые пазухи на передние и задние группы клеток, средняя же группа решетчатых воздушных клеток включена к передней группе клеток" [246]. Этот факт еще раз подтверждает наличие конфликта между анатомами и клиницистами, когда дело доходит до описания этой области [55, 244].

Решетчатый лабиринт имеет эндохондральное происхождение и является наиболее сохраненной областью среди костных элементов черепа с точки зрения филогенеза [90]. Решетчатая кость по форме напоминает четырехстороннюю призму, лежащую продольно, задний конец которой соединяется с телом основной кости, а передний, более суженный, - с лобным отростком верхнечелюстной кости [32]. На основании анализа компьютерных томограмм

Пискуновым И.С. и Пискуновым B.C. были выделены 5 основных форм решетчатой кости в зависимости от положения бумажных пластинок:

- прямоугольная форма (симметричная призма с ровными и прямыми боковыми стенками);

- симметричная форма с наружными стенками, в различной степени выгнутыми в полость орбит;

- симметричная форма с наружными стенками, вогнутыми в полость орбит;

- форма с асимметрично вогнутой одной из бумажных пластинок при прямом или выпуклом положении другой;

- искривленная форма, отклоняющаяся от средней линии в одну из сторон [35].

Вариабельность строения решетчатого лабиринта во многом обусловлена тем обстоятельством, что он делится на сегменты основными пластинками, пронизывающими его в косом направлении от бумажной пластинки с латеральной стороны до продырявленной пластинки вверху. К ним относятся пластинки крючковидного отростка, решетчатого пузыря, средней и верхней носовых раковин [17, 234]. Самой первой из этих пластинок является боковое вытяжение крючковидного отростка. Вторая пластинка упоминается как пластинка буллы, потому что ее вытяжение в полость носа формирует решетчатый пузырь. Третья пластинка служит продолжением средней носовой раковины. Это - важная анатомическая структура, разграничивающая передние решетчатые клеткиот задних и обеспечивающая их дренирование в среднее и верхнее отверстие, соответственно. В свою очередь эти ходы делятся поперечными перегородками на отдельные, различного размера, клетки. Система воздушных клеток, образующих решетчатый лабиринт, очень сложна и имеет множество вариантов строения [33]. Все костные перегородки, разделяющие между собой воздухоносные ячейки решетчатого лабиринта, делятся на три основных типа:

- перегородки первого порядка (соединяющие межде собой основные пластинки решетчатой кости);

- перегородки второго порядка (соединяют между собой одну или две основные пластинки и перегородку первого порядка);

- перегородки третьего порядка (соединяют между собой перегородки первого и второго порядка) [31, 35]. С анатомической точки зрения решетчатый лабиринт состоит из очень тонких костных чешуек, тогда как другие околоносовые пазухи формируются посредством более плотных костных структур, перегородок. Вследствие этого тонкие костные чешуйки могут мигрировать в смежные кости и другие околоносовые пазухи. Этот механизм объясняет экстрамуральную миграцию клеток решетчатого лабиринта, тем самым формируя новые морфологические единицы [55]. Решетчатые клетки в процессе развития имеют тенденцию к расширению, занимая все свободное место. 8еус1е1 (1891) назвал этот феномен «борьбой за пространство решетчатого лабиринта». При проведении большинства анатомических исследований решетчатого лабиринта внекапсулярные миграции клеток обнаружены не были. Возможно, это связано с недостаточным объемом выборки и низкой рандомизацией исследований. Для хирурга морфологические изменения при экстрамуральной миграции клеток решетчатого лабиринта очень важны и могут иметь определяющую роль при выборе оперативного вмешательства. Наибольший интерес всегда представляли собой варианты расположения ячеек по отношению к другим околоносовым пазухам, а так же степень их вовлеченности в воспалительный процесс в зависимости от формы этмоидита.

Синусит часто начинается с патологического процесса решетчатых пазух. Эта клиническая ассоциация объясняется близкими анатомическими отношениями между решетчатой пазухой и другими околоносовыми пазухами. Появление современных эндоскопических приборов позволило создать новый хирургический метод для лечения хронического синусита, обеспечивая

посредством восстановления мукоцилиарного трнспорта, дренажа и вентиляции околоносовых пазух [128, 191, 243]. Вследствие этого, остиомиатальный комплекс (основа которого - решетчатый лабиринт) стал чрезвычайно важным для понимания патофизиологических процессов и определения хирургических стратегий [22, 28]. В последнее время в оториноларингологической практике все шире применяются новые методы лечения, эндоскопическая и микрохирургическая техника, ставящие своей целью сохранение функций поражённого органа. Внедрение этих методов требует точного знания анатомии оперируемого органа у конкретного пациента ещё до хирургического вмешательства [101, 206, 243, 247]. За последнее десятилетие компьютерная томография (КТ) прочно вошла в клиническую практику при оценке патологических изменений околоносовых пазух (ОНП) и, в частности, решетчатого лабиринта [24, 29, 40, 139, 171, 183, 240, 272]. Между тем, возможности КТ высокого разрешения в визуализации детального анатомического строения решетчатой кости, отличающегося, как известно, значительной, индивидуальной вариабельностью, недостаточно освещены в отечественной литературе. Важно принять во внимание, что компьютерная томография важна не только для диагностики, но также и для визуализации изменений анатомических структур, дальнейшего хирургического планирования.