Глагольно-глагольные словосочетания в современном татарском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Харисова, Нурания Ринатовна

  • Харисова, Нурания Ринатовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 209
Харисова, Нурания Ринатовна. Глагольно-глагольные словосочетания в современном татарском литературном языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Харисова, Нурания Ринатовна

Введение .5

Глава I. История изучения словосочетаний и их основные проблемы 16

§ 1. История изучения словосочетаний ^ 1.1. История изучения словосочетаний в русском языкознании

1.2. История изучения словосочетаний в некоторых тюркских языках

1.3. История изучения словосочетаний в татарском языкознании

§ 2. Основные проблемы словосочетания

2.1. Словосочетание и слово

2.2. Словосочетание и предложение

2.3. Сочетание слов и словосочетание

2.4. Классификация словосочетаний

§ 3. Общие сведения о глагольных словосочетаниях . 64 Общий вывод.

Глава II. Глагольные словосочетания с деепричастиями 72

§ 1. Общие сведения

§ 2. Глагольные словосочетания с деепричастием на -п/-ып/-еп

§ 3. Глагольные словосочетания с деепричастием на -а/-э/-ый/-и

§ 4. Глагольные словосочетания с деепричастием на -гач/-гэч/-кач/-кэч

§ 5. Глагольные словосочетания с деепричастием на -ганчы/-гэнче/-канчы/-кднче

Общий вывод.

Глава III. Глагольные словосочетания с причастиями 96

§ 1. Общие сведения

§ 2. Глагольные словосочетания с причастием на -ган/-гэн, -кан/-кэн.

§ 3. Причастие будущего времени на -р/-мас, -ачак, -асы в функции зависимого компонента в глагольных словосочетаниях

§ 4. Глагольные словосочетания с причастием на -учы/-уче.

Общий вывод.

Глава IV. Глагольные словосочетания с условными глаголами 126

§ 1. Общие сведения

§ 2. Глагольные словосочетания с простыми глаголами в условной форме.

§ 3. Глагольные словосочетания со сложными глаголами в условной форме.

§4. Допольнительная семантика условного глагола в словосочетаниях с относительными словами

Глава V. Глагольные словосочетания с именами действия или инфинитивом 155

§ 1. Общие сведения

§ 2. Глагольные словосочетания с именами действия

§ 3. Глагольные словосочетания с инфинитивом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольно-глагольные словосочетания в современном татарском литературном языке»

Данная диссертация посвящена комплексному изучению глагольно-глагольных словосочетаний, в которых зависимой частью являются формы безличных глаголов, а именно: деепричастия, причастия, имя действия, инфинитив, также из группы личных форм — глаголы в условном наклонении.

Степень научной разработанности проблемы. В русском языкознании изучением синтаксических связей и семантических отношений между словами в речи серьёзно занимались знаменитые грамматисты М.В. Ломоносов [1757; 1952, с. 405-420], А.Х.Востоков [1831, с. 154-226], Ф.Ф.Фортунатов [1956 (переизд.), с. 182-190], А.М.Пешковский [1914; 1956, с. 34-61, 404-411, 437-440], А.А.Шахматов [1941, с. 274-419] и др. в порядке изучения способов сочетания главных и второстепенных членов предложения. Словосочетание, как особую синтаксическую категорию, образуемую соединением двух и более знаменательных слов на основе подчинительной связи и служащую средством номинации, подпробно начинают изучать в середине XX в. русисты В.П.Сухотин [1950, с. 127-182], В.В.Виноградов [1954, с. 10-64, 115-352], В.Н.Ярцева [1955, с. 436-451], О.С.Ахманова [1955, с. 452-460], Е.А.Земская [1960, с. 211-221], В.М.Филиппова [1960, 113-211, 222-230], Н.Ю.Шведова [1980, с. 13-82; 1982, 11-82] и др. До сих пор языковеды (например, Р.Н.Попов, Д.П.Валькова и др., [1986, с. 268-281]; В.В.Бабайцева и Л.Ю.Максимов [1987, с.34-55], Н.С.Валгина, Д.Э.Розенталь, М.И.Фомина [1987, с. 275-287], Н.В.Костромина, К.А.Николаева и др. [1989, с. 186-195]) продолжают изучать отдельные проблемы словосочетаний в порядке составления учебников и учебных пособий для вузов. В их научных сообщениях хотя и анализируются типы словосочетаний в зависимости от лексико-грамматических свойств главного слова, но не изучаются конкретно все глагольные словосочетания. Например, авторы много внимания уделяют глагольным словосочетаниям с инфинитивом, а глагольные словосочетания с деепричастиями рассматривали недостаточно.

Проблема словосочетания издавна привлекала к себе внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Например, в отечественном языкознании значительное число публикаций о словосочетаниях в татарском языке вышло в 50-60-ые годы минувшего столетия. Труды М.З.Закиева [1958, с. 25-61; 1963, с. 99-224], В.Н.Хангильдина [1959, с. 309-347], Ф.Газизовой [1959, с. 43-60] являются значительным этапом в постановке и решения общих вопросов в теме и вносят заметный вклад в изучение синтаксиса словосочетания. Авторы этих работ предложили разные варианты классификации словосочетаний, обозначили свой подход к структурной характеристике, учитывая сложные взаимодействия между словом и словосочетанием, словосочетанием и предложением. Следует отметить, что глагольно-глагольные словосочетания в теоретических исследованиях минувшего столетия не были рассмотрены как лингвистическая проблема.

В тюркологической литературе имеется множество трудов, в которых рассматривается тема «Словосочетание» с разной степенью полноты и глубины проблем. Например, в исследованиях Н.К.Дмитриева [1940, с. 43-203; 1948, 202-204], А.П.Поцелуевского [1943, с. 50-60], Е.И.Убрятовой [1950, с. 27-84; 1962, с. 101-188], М.Б.Балакаева [1957; 1959, с. 7-104], Н.А.Баскакова [1961, с. 50-61], А.А.Кокляновой [1962, с. 39-100], У.Б.Алиева [1972, с. 24-72], Н.З.Гаджиевой [1973, с. 124-153], Э.Р.Тенишева [1976, с. 124-136], Б.А.Серебренникова и Н.З.Гаджиевой [1979, с. 254-265; 1986, с. 2873], А.У.Эшанкулова и Н.К.Турниязова [1982] и многих других создана теория словосочетания. Но, тем не менее, глагольно-глагольные словосочетания мало изучены, и специальных исследований в тюркских языках по этой теме, как мы заметили, на сегодняшний день не имеется.

Из изложенного очевидна необходимость специального исследования проблемы глагольно-глагольных словосочетаний с учётом того богатого материала, который содержится в работах названных отечественных и зарубежных языковедов.

Русские грамматисты и грамматисты тюркских языков давали разное определение термину «словосочетание», неоднозначно рассматривали функциональные возможности слов, связанных по смыслу. Одни из них отвергали термин «словосочетание», так как не видели разницу между словосочетанием и предложением (А.Казем-бек [1846, с. 362-372], А.Троянский [1860, с. 75-89], К.Насыри [1895, с. 6566, 1975, с. 161-170]).

Своеобразна точка зрения русских лингвистов Ф.Ф.Фортунатова [1956 (переизд.), с. 182-183], А.М.Пешковского [1914; 1956, с. 35],

A.А.Шахматова [1941, с. 274], Б.Н.Головина [1977, с.192]. Эти языковеды понятие «словосочетание» соотнесли с понятием «предложение».

Сторонники третьей точки зрения (к этой группе можно отнести

B.В.Виноградова [1986, с. 16], А.П.Поцелуевского [1943, с. 51]) словосочетание сближают со словом.

Четвёртая группа языковедов (Н.К.Дмитриев [1940, с. 176; 1948, с.202-204], М.З.Закиев [1958, с. 26; 1963, с. 105-107], В.Н.Хангильдин [1959, 309-347]) считает, что словосочетание существует только в предложении и является частью его.

В нашем' диссертационном исследовании мы будем придерживаться точки зрения учёных последней группы, так как считаем, что именно словосочетание является активной единицей в построении предложения.

Татарская современная лингвистика располагает рядом научных исследований, раскрывающих отдельные аспекты глагольных форм, что может служить доказательством выразительных возможностей глагольных словосочетаний, подтверждением значимости темы и необходимости её более глубокого рассмотрения. Привлекают труды о роли словоизменительных аффиксов безличных глаголов по диалектологии (Л.З.Заляй [1947, с. 23-27, 41-42, 48-51, 60-63, 85-89, 109-113, 121], Д.Г.Тумашева [1960, с. 45-52; 1968, с. 71-88], А.Х.Нуриева [1975, с. 79-92], Л.Т.Махмутова [1978], Ф.Ю.Юсупов [1985], Д.Б.Рамазанова [1992, с. 32-36], Р.С.Барсукова [2002, с. 104124, 164-170]), по стилистике (С.М.Ибрагимов [1989, с. 60-75], Х.Р.Курбатов [2002, с. 125-126] и др.), по словообразованию (Ф.А.Ганиев [2000, с. 26-27, 88-110, 121-171]).

Немаловажное значение имеет тот факт, что при исследовании проблемы о глагольно-глагольных словосочетаниях можно опереться на труды, которые глубоко раскрыли семантику глагола. В глаголе во всем разнообразии его значений и широтой экспрессивно-стилистического потенциала сочетается разнообразие грамматических форм. Общие сведения, касающиеся грамматических и лексических возможностей деепричастия, причастия, имени действия, инфинитива и глагола условного наклонения, мы находим в тюркологии в работах И.Гиганова [1801, с. 97-98], М.А.Казем-бека [1839; 1846, с. 271-293], М.Иванова [1842, с. 184-202], А.Троянского [1814, с. 120-134; 1860, с. 36-64], К.Насыри [1975, с. 126-161], М.Курбангалиева и Х.Бадига [1918, с. 53-69], Г.Алпарова [1945, с. 38-97], Р.С.Газизова [1959, с. 157-304], Х.Р.Курбатова [1959, с. 123-131], А.Х.Нуриевой [1961], Ф.С.Фасеева [1962, с. 153-176], М.Б.Мардиевой [1977, с.140-155], Ф.М.Хисамовой [1977, с. 132-139], Д.Г.Тумашевой [1978, с. 132-161;

1986, с. 11-103], Ф.Ю.Юсупова [1986], Ф.С.Сафиуллиной [1987], Р.С.Абдуллиной [1988; 1992, стр.50-59, 94-98], Л.Фазлыевой [1996, с. 23-25], Б.М.Мифтахова [1999, с. 31-80], Л.З.Заляя [2000, с. 224-276], И.Б.Башировой [2000, с. 54-56], Р.С.Барсуковой [2002, с. 104-124] и многих других, также в коллективных трудах «Хэзерге татар эдэби теле» [З.М.Вэлиуллина, Х.Р.Курбатов, Л.ЗК^элэй, 1965, с. 242-250], «Современный татарский литературный язык» [Н.Б.Бурганова, М.З.Закиев, Х.Р.Курбатов и др., 1969, с. 240-264], «Татар грамматикасы» [М.З.Зэкиев, Д.Г.Тумашева, Ф.М.Хисамова, 2002, б. 157-303].

В тюркологии имеются специальные труды, посвященные детальному рассмотрению частных вопросов, имеющих отношение к изучаемой теме. Например, даётся тщательный лексико-грамматический анализ условного глагола (Б.Ходжаев [1958], А.М.Щербак [1976], Н.Э.Гаджиахмедов [1984], Д.Т.Бахтигареев [1999]), деепричастия (Н.Р.Сауранбаев [1942], Р.М.Шириязданов [1965, с.232-246], Ю.Д.Джанмавов [1967], А.А.Юлдашев [1977]), причастия (В.Н.Тадыкин [1967], Ф.М.Хисамова [1970]), имени действия (Г.Д.Ибрагимов [2001]) и инфинитива (Л.С.Гадельшин [1955], Р.З.Мурясов [1964, с. 311-318], Н.П.Попова [1965, с. 3-24]). В указанных работах подчёркивается, что безличные глаголы и условный глагол отличаются большим диапазоном различных оттенков и разновидностей своих функциональных проявлений. Но в этих работах авторами не ставится цель исследования конкретизирующих отношений между глаголами, хотя в той или иной степени разрабатывается и этот вопрос.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в том, что не выяснены в полной мере теоретические (научные) основы, то есть целостное решение вопроса о глагольно-глагольных словосочетаниях в татарском языкознании не получило достаточного освещения. Особенно наглядно это проявляется при анализе научной литературы, посвященной описанию словосочетания. Кроме того, в настоящее время трудно найти специальное исследование, где было бы предложено детальное рассмотрение конкретизирующего отношения между глаголами. В связи с этим объектом исследования диссертационной работы было выбрано глагольно-глагольное словосочетание, а предметом исследования является речь художественная и речь публицистическая. Выбор объекта и предмета научной работы обусловлен стремлением исследовать проблему глагольно-глагольных словосочетаний в современном языке.

Целью настоящей диссертационной работы является подробное исследование всех проблем глагольно-глагольных словосочетаний и системное их описание.

Цель обусловила необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

1) установить различие и сходство между словосочетанием и словом, между словосочетанием и предложением, между словосочетанием и группой однородных членов в той степени, в какой это необходимо для решения основных проблем глагольно-глагольных словосочетаний, между свободными и фразеологическими словосочетаниями;

2) определить принципы классификации и установить основные структурные разновидности глагольно-глагольных словосочетаний в татарском языке;

3) выявить все средства починительной связи между глаголами;

4) установить семантические отношения между глаголами, между их денотатами (действиями), между их сигнификатами в татарских глагольно-глагольных словосочетаниях;

5) исследовать и установить лексико-семантический потенциал условных глаголов, деепричастий, причастий, имён действий и инфинитивов;

6) продемонстрировать роль татарсикх глагольно-глагольных словосочетаний в организации речи.

Решение поставленных в диссертации задач достигается путём следующих лингвистических методов исследования: описательного, структурно-семантического и сравнительно-сопоставительного анализа. Каждый из этих методов использовался на определённом этапе работы.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Диссертация написана на основе изучения и анализа отечественной и зарубежной научной литературы (А.М.Пешковский [1914; 1956, с. 34-61, 404-411, 437-440], А.А.Шахматов [1941, с. 274419], В.П.Сухотин [1950, с. 127-182], В.В.Виноградов [1954, с. 10-64, 115-352], В.Н.Ярцева [1955, с. 436-451], О.С.Ахманова [1955, с. 452460], Е.А.Земская [1960, с. 211-221], Н.Ю.Шведова [1980, с. 13-82; 1982, 11-82]; Дж.Валиди [1919, с. 99-113], Н.К.Дмитриев [1940, с. 43203; 1948, 202-204], А.П.Поцелуевский [1943, с. 50-60], Е.И.Убрятова [1950, с. 27-84; 1962, с. 101-188], М.Б.Балакаев [1957; 1959, с. 7-104], М.З.Закиев [1958, с. 25-61; 1963, с. 99-224], В.Н.Хангильдин [1942; 1959, с. 309-347], Ф.Газизова [1959, с. 47-57], Н.А.Баскаков [1961, с. 50-61], У.Б.Алиев [1972, с. 24-72], Н.З.Гаджиева [1973, с. 124-153], Э.Р.Тенишев [1976, с. 124-136], Б.А.Серебренников и Н.З.Гаджиева [1979, с. 254-265; 1986, с. 28-73] и др.), посвященной словосочетаниям.

Знакомство с научными исследованиями по данной теме показывает, что она мало разработана, хотя в некоторых трудах предприняты попытки по рассмотрению частных сторон изучаемой проблемы. (М.Б.Балакаев [1959, с 53], М.З.Закиев [1958, с. 41-47;

1963, с. 153-169], Н.З.Гаджиева [1973, с. 149-153], Э.Р.Тенишев [1976, с. 133-136]).

Материалом исследования послужили тексты произведений современной татарской прозы, поэзии и публицистики, а также устного народного творчества. В ходе исследования было проанализировано более 12050 страниц текста художественной литературы на татарском языке, выделено более 3989 примеров употребления словосочетаний в различных текстах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в татарском языкознании в монографическом плане подвергаются исследованию все проблемы глагольно-глагольных словосочетаний; они даны на основе анализа имеющейся научной литературы и богатого фактического материала.

Научно-теоретическая ценность. Надеемся, что результаты исследования могут быть полезны в развитии теории татарского языкознания, особенно при описании синтаксической структуры татарского языка; при решении теоретических проблем частей речи, а именно глаголов; также при изучении лексикологии.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования приобретают немаловажное значение при подготовке лекционного курса по синтаксису, при руководстве курсовыми, квалификационными или дипломными работами студентов. Материал, представленный в диссертации, результаты его анализа могут быть использованы в практике преподавания татарского языка в школе, в частности, в установлении приёмов обучения татарскому языку в русскоязычной аудитории.

Апробация диссертационной работы. Содержание работы поэтапно докладывалось на заседаниях отдела татарской лингвистики Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ, на межвузовских конференциях молодых учёных (г.Казань, ИЯЛИ, 2003), на итоговой научной конференции (г.Казань, ИЯЛИ, 2004).

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Глагольные словосочетания с условными глаголами // Актуальные вопросы татарского языкознания. 2 выпуск. - Казань: Фикер, 2003.-С. 141-146.

2. Исем фигыльле Иэм инфинитивлы фигыль сузтезмэлэр (Глагольные словосочетания с именами действия или инфинитивом) // Милли мэдэният. - Казан, 2003. - № 4. - Б. 35-40.

3. Сузтезмэ ничек ейрэтелэ? (Как изучается словосочетание?) // Мэгариф, 2004. - № 3. - Б. 17-18.

4. Глагольные словосочетания с деепричастиями // Гуманитарные науки в Татарстане (проблемы истории, культуры и развития языков народов). Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Казан, 2004.

5. Сыйфат фигыльле фигыль сузтезмэлэр (Глагольные словосочетания с причастиями) // Фэнни Татарстан, 2004. - № 1- 2.

Структура диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и списка произведений, использованных в качестве источников анализа и иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Харисова, Нурания Ринатовна

Результаты исследования показали, что в глагольном словосочетании зависимый глагол на -у/-у, в каком бы значении он ни употреблялся, в большинстве случаев подчиняется основному глаголу в положительной форме.

В современном татарском литературном языке имя действия на -ыш/-еш редко подчиняется глаголу. В этом случае средством связи в глагольном словосочетании вместе с формантом -ыш/-еш является аффикс направительного падежа и аффикс притяжательности, где они устанавливают значение прямого объекта. Также словообразовательный аффикс -лый/-ли участвует в конкретизирующих отношениях между именем действия на -ыш/-еш и с основным глаголом, и в этом случае имя действия выражает время совершения или несовершения процесса основного глагола.

Зависимый глагол на -ыш/-еш вступает в конкретизирующее отношение с другим глаголом только в положительном аспекте.

В данном разделе впервые рассматривались автором такие глагольные словосочетания, где зависимый глагол на -у/-у с послелогом аркылы выражает уступительное значение, с послелогом белэн 'с'- значение способа.

Классификация основных групп глагольных словосочетаний с именами действия даны в виде таблицы. Таблица № 6

Словосочетание Модель словосочетания и средства связи Смысловые отношения, установленные между компонентами яту белэн йоклаганга сабышу (с. 159) простое, свободное, Г (-у белэн) — Г время эшлэу дэверендэ куру (с. 160) простое, свободное, Г (-у дэверендэ) — Г время кайтышка алу (с. 160) простое, свободное, Г (-ышка) — Г время кайтыгилый искэ тешу (с. 160) простое, свободное, Г (-ышлый) — Г время имтихан биру вчен килу (с. 161) простое, свободное, Г (-у очен) - Г цель кияугэ чыгу сэбэпле китеп бару (с. 161) простое, свободное, Г (-у сэбэпле) — Г причина белугэ карамастан уку (с. 161) простое, свободное, Г (-угэ карамастан) — Г уступка эъилэп тору аркылы алдану( с. 161) простое, свободное, Г (-у аркылы) — Г уступка яратуныц кадерен белу (с. 163) простое, свободное, Г (-уныц) - Г косвенный объект щилкену белэн укый башлау(с. 162) простое, свободное, Г (-у белэн) — Г способ курешуне куз алдына китеру (с. 162) простое, свободное, Г (-уне) - Г прямой объект чэчу турында свйлэшу (с. 163) простое, свободное, Г (-у турында) — Г прямой объект кутэру хакында суз альт бару (с. 164) простое, свободное, Г (-у хакында) — Г косвенный объект кайтышьгн куру (с. 163) простое, свободное, Г (-ышын) — Г прямой объект вйрэту буенча оештыру (с. 164) простое, свободное, Г (-у буенча) — Г косвенный объект курудэн элек ишетелу (с. 164) простое, свободное, Г (-удэн элек) — Г время котлау агиа щибэру (с. 165) простое, свободное, Г (-у аша) - Г способ

§3. Глагольные словосочетания с инфинитивом

В татарском языкознании, хотя инфинитив долгое время не мог найти свое реальное место, принимает единственную форманту (не считая архаичных и диалектных форм) -ырга/-ергэ/-рга-ргэ, в отрицательной форме -маска/-мэскэ. Не меньше споров вызывает и этимология данных аффиксов. Кроме этого аффикс на -мак/-мэк, как это уже выше было сказано, является древней формой инфинитива, однако степень употребительности этой глагольной формы в современном языке не велика. Помимо указанных форм имеются и диалектные формы инфинитива на -ма/-мэ, -малы/-мэле, -мага/-мэгэ (М.З.Закиев [1963, стр. 160], Ф.А.Ганиев [1997, с. 232]). По мнению Д.Г.Тумашевой [1968, с. 147], диалектная деепричастная форма на -галы тоже употребляется и в значении инфинитива.

Ответ многим вопросам по татарскому инфинитиву можно найти в диссертации Л.С.Гадельшина [1955], где подробно излагаются различные взгляды по поводу аффиксов на -рга, -мак, -макчы, -у, им также конкретно исследована синтаксическая сторона данного глагола.

Инфинитив по лексико-грамматическому характеру в большинстве случаев употребляется в зависимой функции, кроме того, имеет и самостоятельную функциональность. Мы рассмотрим его в роли зависимого компонента в глагольных словосочетаниях.

1. В глагольном словосочетании инфинитив на -рга, -маска (в положительном и отрицательном аспекте), подчиняясь глаголу, выражает цель совершения или несовершения процесса, определённого господствующим словом. Икенче кэн иртэн аны озатырга бвтен авъгл кутэрелде. (Я.Зэнкиев «Отелгэн мэхэббэт») 'Спозаранок вся деревня вышла на проводы' Средством связи между компонентами может принимать участие и послеложное слово дип 'говоря'. Камил, Саниясенэ тапшырырга дип, ашыгыч кына хат язып бирде. (М.Эмир «Саф куцел») 'Торопливо написав письмо, Камиль вручил его своей Сании' Модель и характеристика словосочетания: озатырга кутэрелу — простое, свободное глагольное словосочетание с инфинитивом, зависимый компонент озатырга подчиняется главному компоненту кутэрелу при помощи аффикса инфинитива на -рга (Г (-рга) — Г), между действиями установлено значение цели;

2. В глагольном словосочетании инфинитив на -рга, -маска (в положительной и отрицательной форме), вступая в конкретизирующее отношение с другим глаголом, обозначает прямой объект основного глагола. Без, аныц кем икэнлеген белергэ телэп, стена сугып свйлэшмэкче булдык. (Г.Исхакый «Зиндан») 'Желая прояснить, кто находится за стеной и какой он, решили вступить с ним в переговоры через перестукивание' Газизэ, иптэшлэре артыннан калмаска телэп, тун итэген ача башлады. (Л.Ихсанова «Наил, Файл ьэм башкалар») 'Газиза, не желая отставать от других, начала отворачивать полы шубы'

3. В глагольном словосочетании инфинитив на -рга, -маска (в положительной и отрицательной форме), подчиняясь глаголу, выражает косвенный объект процесса, обозначенного основным глаголом. Безне аердылар, сугышырга ирек бирмэделэр. (А.Шамов «Гомерем тацында») 'Нас разделили, не дали возможности подраться' Милиционерлар безне буген теге якка чыгармаска боерык биргэннэр. (Г.Ахунов «Гомер юлы») 'Милиционеры сегодня дали приказ не выпускать нас на ту сторону'

4. Инфинитив на -мак, являясь зависимым компонентом в глагольных словосочетаниях, выражает цель совершения процесса, обозначенного главным компонентом. Но в установлении связи между частями принимает участие и послелог вчен 'за'. Энисе, бердэнбер улыныц каберен карап-рэтлэп тормак вчен. бвтенлэй гиул якларга кучеп киткэн. (Р.Мирхэйдэров «Иртэлэгэн сагыш») 'Мать, чтобы ухаживать за могилой единственного сына, уехала в те края'

По мнению М.З.Закиева [1963, с. 162], сама инфинитивная форма не выступает средством связи, а что глагол на -мак другому глаголу подчиняется при помощи различных средств.

5. В глагольном словосочетании инфинитив на -мак, подчиняясь глаголу, выражает цель совершения процесса, обозначенного основным глаголом. Дополнительным средством связи могут быть аффиксы -чы/-че и послеложное слово булып. Догиман, узган кыги Мэскэу янында арт сабагын укытканга, уч алмакчы булып котыра. (Р.Хафизова «Кашкарыйлар озын гомерле») 'Враг, не забыв, какой урок преподали ему прошлой зимой под Москвой, в желании мести неистовствует'

Однако в тюркологии, в том числе и татарском языкознании, существуют различные мнения и по поводу аффикса на -макчы1.

В заключение отметим, что в глагольном словосочетании инфинитив на -рга, подчиняясь другому глаголу, выражает значение прямого и косвенного объекта, цели совершения или несовершения процесса, определённого господствующим компонентом. Подчинение глагола на -мак другому глаголу в современном татарском литературном языке не активно. И в установлении связи между глаголами кроме аффикса -мак принимает участие формант -чы/-че, послеложное слово булып, выражая значение цели.

Инфинитив может вступить в конкретизирующее отношение и с именем существительным, предикативными словами типа кирэк 'нужно', 'необходимо', мемкин 'можно', тиеги 'должен'. В этом случае они образуют глагольно-именные и глагольно-предикативные См. об этом с. 98 словосочетания. В данном разделе такие словосочетания не рассматривались, так как являются объектом другого исследования.

Глаголы на -рга/-маска, -мак, -макчы могут принять участие в образовании сложных глаголов, где выполняют роль первого компонента и выражают основное лексическое значение2. Поэтому нельзя путать глагольные словосочетания со сложными формами глагола (например, агиарга чакыра — глагольно-глагольное словосочетание, ашарга тотыну — сложный глагол).

Классификация основных групп глагольных словосочетаний с инфинитивом даны в виде таблицы.

Заключение

Данная работа представляет собою первый опыт специального, многоаспектного исследования глагольно-глагольных словосочетаний в татарском языке.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Глагольно-глагольные словосочетания у исследователей тюркских языков, в том числе специалистов татарского языка, не были темой специального изучения. Почти все тюркологи эту тему освещали частично, рассматривая как один из частных вопросов синтаксиса словосочетания.

2. В истории татарского, также русского языкознания синтаксис нередко сводился к описанию правил сочетания слов и, тем самым, к теории словосочетания. В грамматике предложение было объявлено одним из видов словосочетаний, а именно предикативным словосочетанием (у некоторых исследователей законченным словосочетанием). Но подход к предложению как к словосочетанию не адекватен его природе, так как не учитывает качественной специфики предложения в целом, прежде всего в семантическом аспекте. Таким образом, теория предложения поглощает теорию словосочетания. В отличие от словосочетания, предложение предназначено для целостного описания, то есть его потенциал значительно выше потенциала словосочетания, и предложение, как комплексная номинация, описывает некое целостное положение.

Хотя татарская грамматика имеет давнюю историю изучения, нужно сказать, что до 1-ой половины XIX века в ней содержится, в основном, материал по морфологии; синтаксис освещается очень мало, следовательно, недостаточно изучены словосочетания и существуют однообразные мнения и суждения о них.

3. Под понятие словосочетания разными учёными русского и тюркских языков подводятся:

1) любые сочетания слов, в том числе и сочетания знаменательных слов со служебными (например, в грамматике башкирского языка [1981, с. 385] к типу глагольно-наречных словосочетаний отнесена такая модель словосочетания, как цайтцандан нуц 'после возвращения');

2) сочетания двух (и более) знаменательных слов, не строящиеся по структурной схеме «зависимое слово + господствующее слово» (например, увлечённо читать интересную книгу [БСЭ, 1998, с. 469]).

4. Синтаксические термины как «примыкание», «управление», «согласование», «изафетное отношение» считались способами связи в словосочетаниях и имели широкое применение в грамматиках многих языков. Например, в бурятском [1962, с. 11-20], якутском [1950], карачаево-балкарском [1972, с. 37] языках указываются все четыре типа подчинительной связи. В турецком языке [1959, с. 374] не включен изафет.

5. Изучение формы словосочетаний, образованных с помощью конкретизирующих отношений между глаголами, позволяет лучше понять структуру простого и сложноподчинённого предложения. Решение многих проблем, связанных с предложением — соотношение главных и второстепенных членов, обособление членов предложения, закономерности формирования сложного предложения, синтаксическая синонимика — невозможно представить без учёта особенностей образования и функционирования словосочетаний.

6. Внимательное изучение теоретической литературы по вопросам синтаксиса словосочетания показало, что как среди отечественных, так и среди зарубежных лингвистов существуют различные точки зрения по поводу определения словосочетания, классификации словосочетаний по структуре и по принадлежности компонента к определённой части. Таким образом, объём и содержание словосочетания, его классификация, постепенно проясняясь и оформляясь, существенно и многократно видоизменяются по мере развития науки о языке.

7. Глагольно-глагольные словосочетания занимают исключительное место в синтаксической структуре современного татарского языка как с точки зрения частотности их употребления, так и в плане разнообразия их структурных моделей.

8. Любое глагольно-глагольное словосочетание в татарском языке строится по принципу: подчинение зависимого компонента, выраженного глаголом условного наклонения, причастием, деепричастием, именем действия или инфинитивом к господствующему компоненту, выраженному глаголом.

9. Анализ языкового материала выявил, что в татарском языке деепричастие употребляется значительно чаще в зависимой форме. Следует иметь ввиду:

1) в глагольных словосочетаниях деепричастие на -п, в которых выполняет роль зависимого компонента, имеет, в основном, одновременно два значения: обозначает время совершения процесса и указывает на способ, причину, цель, уступку совершения (несовершения) основного действия;

2) в глагольных словосочетаниях деепричастие на -а подчиняется другому глаголу не только в редуплицированной форме, но и в одинарном виде вступает в конкретизирующее отношение с другими глаголами, выражая значение времени (килеп щитэрэк укси башлады 'приблизившись стала рыдать'). Аффикс -а и некоторые послелоги (сыман, тесле, шикелле, кебек как, словно': кузэтэ кебек тоелу ' кажется, что за ним наблюдают) выполняют роль связки между глаголом в конкретизирующих отношениях с деепричастием на -а. Это свойство отличает данную форму деепричастия от других деепричастных форм.

3) в глагольных словосочетаниях деепричастие на -гач в положительном аспекте обозначает время совершения или несовершения процесса, определённого главным компонентом, а в отрицательном аспекте — причину. Кроме этого, в глагольных словосочетаниях деепричастие на -гач и в положительной, и в отрицательной форме обозначает условное и уступительное значение действия, определённого основным глаголом;

4) в глагольных словосочетаниях деепричастие на -ганчы только в положительной форме подчиняется глаголу, обозначая при этом значение меры и степени, времени.

10. Наблюдения по языковому материалу диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что в татарском языке глагольные словосочетания с причастиями имеют широкое распространение. В основном, употребляются:

1) глагольные словосочетания с причастиями прошедшего времени и будущего времени, где средством связи выступают аффиксы причастия, падежные, словообразовательные аффиксы и послелоги. При этом зависимые компоненты выражают значение способа, времени, причины, меры и степени, условия совершения (несовершения) процесса или объекта процесса, определённого господствующим глаголом;

2) в глагольных словосочетаниях причастия на -ган также в субстантивном значении могут подчиняться основному глаголу и выражать значение прямого и косвенного объектов, уступки;

3) в глагольных словосочетаниях синтетические формы причастия настоящего времени на -учы только в субстантивном значении подчиняются другому глаголу, средствами связи являются падежные аффиксы, послелоги и выражают при этом значение прямого и косвенного объекта, меры и степени, способа, места совершения процесса, определенного главным компонентом. Автором рассматривались впервые такие глагольные словосочетания, где зависимый компонент, выраженный причастием на -учы, обозначает значение места совершения (несовершения) процесса, определённого господствующим глаголом (чэбэлэнгэннэре арасында куренмэу 'среди мечущихся не видно').

11. В глагольном словосочетании зависимая часть, выраженная простым глаголом в условной форме, обозначает условие, уступку, причину, цель и время совершения (несовершения) процесса, определённого главной частью. В диссертации впервые рассматриваются глагольные словосочетания с простым глаголом в условной форме, когда зависимая часть выражает уступительное значение и без частицы да, дэ (телэсэм-телэмэсэм тыцлаучы булу). Большое количество глагольных словосочетаний с глаголами условного наклонения имеют совмещённое значение. Могут совмещаться два значения: условное и временное. В некоторых случаях зависимый компонент, выраженный сложным глаголом в условной форме, обозначает три совмещенных значения: причину — условие — время (Кайбер дэреслэрдэ, ей эшен эшлэп килмэсэ, Гатуф гел шул диван астына гына тешеп ята иде. (Р.Хафизова «Кашкарыйлар озын гомерле») 'Гатуф на некоторых уроках, если не выполнит задание, заползал под этот диван и лежал' В указанном примере словосочетание эшлэп килмэсэ тешеп яту имеет три совмещенных значения). Такие словосочетания являются широко употребляемыми в татарском языке.

12. В глагольных словосочетаниях с именами действия, зависимый компонент может употребляться в двух значениях:

1) «чисто» в глагольном значении, тогда между действиями устанавливаются значения времени, цели, причины, уступки и способа;

2) в значении имени, тогда между действиями устанавливаются значения прямого и косвенного объекта, времени и способа.

Автором рассматривались впервые такие глагольные словосочетания, где зависимый глагол на -у/-у с послелогом аркылы выражает уступительное значение (эгилэп тору аркылы алдану 'работая, быть обманутым'), с послелогом белэн 'с'- значение способа (эщилкену белэн укый башлау ' начал читать с особым подъёмом ').

13. В глагольном словосочетании инфинитив на -рга, -маска (в положительном и отрицательном аспекте), подчиняясь глаголу, выражает цель совершения или несовершения действия, определённого господствующим словом, также косвенный и прямой объект процесса. Подчинение глагола на -мак другому глаголу в современном татарском литературном языке не активно. И в установлении связи между глаголами кроме аффикса -мак принимает участие формант -чы/-че, послеложное слово булып, выражая значение цели.

14. Поскольку изучение научно-теоретического наследия по данной теме охватывает материал татарского языка XIX и XX веков, мы в какой-то степени можем судить о том, как развивалось учение в таком явлении как словосочетание.

Проведенный анализ языкового материала художественных произведений подтверждает, что смысловые возможности глагольно-глагольных словосочетаний достаточно высоки: они обладают богатым арсеналом лексико-семантнческих средств художественной изобразительности и именно в художественной литературе приобретают свои значения, крайне изменчивые и многообразные.

Знакомство с текстами художественных произведений известных татарских писателей, тщательный анализ выбранных примеров словосочетаний с глаголом условного наклонения, причастием, деепричастием, именем действия и инфинитивом, выявляет следующее: глагольно-глагольные словосочетания создают живую многофункциональную артерию современного татарского литературного языка, являются предпосылкой для успешного овладения его богатыми речевыми возможностями.