Составные формы глагола в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Калинина, Любовь Александровна

  • Калинина, Любовь Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 124
Калинина, Любовь Александровна. Составные формы глагола в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калинина, Любовь Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Лексико-грамматические особенности составных форм

глагола

Раздел 1. Составные формы глагола как языковая реалия

§1. Две тенденции в современном русском языке

§2. Типы составных единиц

§3. Простые и составные формы глагола

§4. Выводы

Раздел 2. Структура составных форм глагола с именным компонентом 34 §1. Вопрос о связках составного именного сказуемого 34 §2. Особенности составных форм глагола со стержневым компонентом БЫТЬ, БЫВШИЙ, БУДУЧИ 38 §3. Особенности составных форм глагола со стержневым компонентом, соотносительным с отвлеченными глаголами-связками 44 §4. Особенности составных форм глагола со стержневым компонентом, соотносительным с полнозначным глаголом 50 §5. Выводы 53 Раздел 3. Структура составных форм глагола с глагольным компонентом 54 §1. Дискуссионный характер освещения составного глагольного

сказуемого

§2. Составные формы глагола с фазовым стержневым компонентом

§3. Составные формы глагола с модальными и оценочными значениями стержневого компонента 57 §4. Выводы 63 Глава 2. Особенности функционирования составных форм глагола

в предложении 65 Раздел 1. Особенности функционирования составного инфинитива в

предложении 66 §1. Составной инфинитив в функции подлежащего 69 §2. Составной инфинитив в функции сказуемого 73 §3. Особенности конструкций, включающих составной инфинитив и слово на -о 79 §4. Составной инфинитив в функции определения 80 §5. Составной инфинитив в функции дополнения 84 §6. Составной инфинитив в функции обстоятельства 86 §7. Выводы 87 Раздел 2. Особенности функционирования составного причастия в

предложении

§1. Функции составного причастия

§2. Составное причастие в функции обособленного определения

§3. Выводы 96 Раздел 3. Особенности функционирования составного деепричастия

в предложении

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Составные формы глагола в современном русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Предметом исследования являются языковые единицы, представленные в виде сочетания отдельных слов, где формально главным словом выступают инфинитив, причастие и деепричастие связочных глаголов {стать веселым, казаться счастливым, продолжать разговаривать, считаясь хитрецом, начавший петь и т.п.): 1. В Эрмитаже я впервые почувствовал счастье быть человеком (К.Паустовский) 2.Он благодарил Бога и считал грехом стараться приобретать больше ( И.Гончаров) 3. Новая отрасль математики ... дает теперь ответы на вопросы, казавшиеся неразрешимыми (Л.Толстой) 4. Сделавшись мужем Марьи Дмитриевны, Калитин хотел было поручить Агафье домашнее хозяйство (И.Тургенев).

Такие образования получили в литературе дискуссионное освещение: фразеологическая единица, аналитическая форма (А.И.Смирницкий), составной член предложения (Г.А.Золотова, И.Н.Дымарская-Бабалян, Л.В.Аникина И др.).

Мы рассматриваем эти построения как составные формы глагола, то есть составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие.

Использование нами терминов «составной инфинитив», «составное причастие», «составное деепричастие» неслучайно. В процессе работы над темой пришлось столкнуться с проблемой выбора определения раздельно-оформленного инфинитива, причастия и деепричастия, наиболее точно отражающего природу данных построений: расширенный инфинитив, причастие, деепричастие; аналитический инфинитив, причастие, деепричастие; составной инфинитив, причастие, деепричастие. Мы пользуемся русским термином «составной» как наиболее ясным, часто встречающимся в лингвистике, правда не в одном значении.

Требует уточнения то, как трактуется нами глагол. Исходным является понятие глагола как части речи, то есть слова со значением действия (про-

цесса), которое проявляется в грамматических категориях вида, залога и категориях спряжения. Но глагол можно понимать и в широком, синтаксическом, смысле. Сказуемое, в том числе составное сказуемое, - это тоже глагол, причем в спрягаемых формах. Это - синтаксический глагол.

Такое соображение опирается на положение о том, что члены предложения (в синхроническом плане) - это продолжение и расширение частей речи. В основе каждого члена предложения лежит определенная часть речи в определенных формах (А.А.Потебня, Р.И.Аванесов): морфологизованные и неморфологизованные члены предложения (прототипические и непрототи-пические формы). Основой подлежащего является имя существительное в именительном падеже. Сказуемое опирается на спрягаемые формы глагола и само выступает как синтаксический глагол. Этот глагольный аспект сказуемого особенно заметен, когда мы осмысляем составное сказуемое.

Связь простого сказуемого и глагола обычно не вызывает сомнений. Типичный (морфологический) глагол может иметь составную (аналитическую) форму: буду учительствовать. На уровне членов предложения возникает вопрос о составном сказуемом. Его тоже можно приравнять к глаголу. Ярким подтверждением такого подхода выступают подобные составным сказуемым сочетания, возглавляемые инфинитивом, причастием и деепричастием связочного глагола быть учителем, бывший учителем, будучи учителем; сделаться учителем, сделавшийся учителем, сделавшись учителем (ср.: буду учителем, был учителем, был бы учителем и т.п. - спрягаемые формы синтаксического глагола).

Инфинитивные, причастные и деепричастные сочетания во главе с формами связочных глаголов составными сказуемыми не являются, но они построены по модели составного сказуемого. Возникает вопрос, как квалифицировать такие сочетания: составные члены предложения? составные формы глагола?

Мы склоняемся в пользу последнего понимания, но сам глагол получает при этом расширенное, синтаксическое, толкование (синтаксический глагол).

Важное место в нашей работе будет занимать вопрос о составном (именном и глагольном) сказуемом, ибо по его моделям и строятся составные инфинитивы, составные причастия, составные деепричастия. Это аналоги составного сказуемого.

Аналитические образования были в центре внимания многих лингвистов (А.И.Смирницкий, В.М.Жирмунский, О.П.Суник, В.В.Виноградов, Д.Н.Шмелев, А.Н.Кожин, А.И.Моисеев, Е.А.Земская, М.М.Копыленко, В.Н.Мигирин и др.). В диссертации принимается дефиниция аналитических форм, предложенная А.И.Смирницким: это «такие образования, которые, с одной стороны, имеют строение, подобное строению сочетания слов, с другой же стороны, существенно отличаются от словосочетания и уподобляются отдельным словам»1.

Аналитизм противопоставляется синтетизму. Аналитическое построение тождественно по функции (значению) синтетическому {разбогател -стал богатым), но отличается от него раздельнооформленностью (т.е. наличием не одного, а нескольких слов).

Аналитизм бывает разного типа: буду учиться, буду учительствовать (классическая морфология); оказать воздействие, произвести впечатление (фразеология); был учителем, был бы учителем (классический синтаксис); быть учителем, бывший учителем, будучи учителем (?)

Аналитическое построение - это расчлененное синтетическое, причем часто такое расчленение сводится к разделению лексического и грамматиче-

1 Смирницкий А.И. Аналитические формы // Вопросы языкознания. - 1976. - № 6. - с.49.

ского значений с использованием служебных (лексически неполнозначных) элементов.

Следует отличать строго организованную составность (аналитизм) от

^ ТЧ V

нестрого организованной. В нестрого организованной составности нет регулярности, стандартности. К этой группе слов относятся составные единицы устойчивого характера (устойчивость преимущественно фразеологического и лексического плана), в которых не наблюдается разделения на лексическую и грамматическую части: составное наименование (письменный стол, высшее учебное заведение, электронно-вычислительные машины), фразеологическая единица (стреляный воробей, собаку съесть, благим матом), составное числительное (двадцать пять, триста сорок восемь, одна девятая), составной предлог («в продолжение, вслед за, в ответ на), составной союз (так как, вследствие того что, благодаря тому что).

Строго организованная составность характеризуется регулярностью, стандартностью, которые приводят к грамматикализации одного из компонентов, т.е. в сочетании прослеживается явная тенденция к расчленению лексики и грамматики: одна часть обслуживает прежде всего лексику, другая -прежде всего грамматику. В группу строго организованных составных единиц можно включить формы морфологических категорий глагола (буду читать, буду веселиться; читал бы, веселился бы; пусть читает, пусть веселится), формы степеней сравнения прилагательных, наречий и слов категории состояния (более / менее молодой, более / менее ясно; наиболее / наименее молодой, наиболее / наименее ясно; моложе всех), составное сказуемое (был учителем, начал говорить), составной инфинитив (быть учителем, начать говорить), составное причастие (бывший учителем, начавший говорить), составное деепричастие (будучи учителем, начав говорить).

Таким образом, составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие являются строго организованными составными единицами.

Для освещения предмета исследования необходимо также дифференцировать такие понятия, как слово и его форма (объем и границы понятий, место в лексическом составе языка), часть речи, член предложения.

В своем подходе к слову мы будем руководствоваться определением Н.М.Шанского: «Основными признаками слова как лингвистической единицы в целом (во всей совокупности свойственными лишь классическим словам) являются следующие: 1) фонетическая оформленность, 2) семантическая валентность, 3) непроницаемость, 4) недвуударность, 5) лексико-грамматическая отнесенность, 6) постоянство звучания и значения, 7) воспроизводимость, 8) цельность и единооформленность, 9) преимущественное употребление в сочетаниях слов, 10) изолируемость, 11) номинативность, 12) фразеологичность»2.

Слово - многоуровневая и многоаспектная единица, оно представляет собой целое (фонетическое, лексико-синтаксическое и грамматическое). Слово можно рассмотреть на разных уровнях языковой системы. Так, на лексическом уровне оно изучается с точки зрения номинативности, вхождения в синонимические, антонимические и др. отношения со словами, с точки зрения происхождения и стилистической окрашенности. В морфологии рассматривается грамматическая структура слова, слово как часть речи, в синтаксисе - слово как член предложения.

При выделении частей речи учитывают отвлеченное грамматическое значение, присущее классу слов, и частные грамматические признаки. Часть речи - отвлеченный грамматический формальный класс слов прежде всего в аспекте словоизменения.

Член предложения - это определенная позиция в структуре предложения, которая характеризуется специализированной формой, специфическим

Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. - М.: Просвещение, 1972. -с.32.

значением, ориентированным на эту форму, и соотношением данной позиции с другими позициями3.

Члены предложения и части речи находятся в непосредственной связи друг с другом. Как указывал А.М.Пешковский, «части речи - это застывшие члены предложения, выкристаллизовавшиеся в определенные формы и системы форм»4.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе структурных и семантических особенностей составных форм глагола (в широком смысле слова), а также особенностей их функционирования в предложении.

Общая цель работы предполагает конкретные задачи исследования:

1) выявление дифференциальных признаков составных форм глагола;

2) определение места составного инфинитива, составного причастия, составного деепричастия в системе составных единиц;

3) выявление синтаксических особенностей функционирования составных форм глагола.

Направления и методы исследования. Поставленные цель и задачи определили основное направление исследования - «от формы к смыслу». Основной метод исследования - структурно-семантический, заключающийся в комплексном анализе структуры и семантики предложений и их компонентов. Мы используем также метод наблюдения за поведением составных форм глагола в предложении, метод сопоставления составного инфинитива, составного причастия, составного деепричастия с другими раздельнооформленными и цельнооформленными единицами и метод трансформации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что решение задач диссертации позволяет осветить ряд теоретических проблем синтаксиса

Попов A.C. Подлежащее и сказуемое в структуре простого предложения современного русского литературного языка. - Пермь, 1974. - с. 102.

4 Пешковский A.M. Методика родного языка, лингвистика и стилистика: Сб. ст. - JL, 1926. - с.79.

простого и сложного предложений, а также частеречной квалификации лексики.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, в лекционных курсах, спецкурсах, спецсеминарах и на практических занятиях.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении определяется предмет исследования, цели и задачи, обосновывается актуальность и новизна темы, отмечается теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе рассматриваются типы составных единиц, указываются лексико-грамматические особенности составных форм глагола. Во второй главе рассмотрена специфика употребления составного инфинитива, составного причастия, составного деепричастия в сравнении с простыми; проанализированы случаи, не поддающиеся однозначной трактовке; выявлены типичные позиции составных форм в предложении. В заключении подводятся результаты исследования и намечаются перспективы. К работе прилагается список научной и художественной литературы, послужившей материалом для анализа.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Калинина, Любовь Александровна

§3. ВЫВОДЫ.

Подводя итоги, можно отметить:

1. Способность составных причастий иметь при себе зависимое слово накладывает определенные ограничения на употребление их в предложении в функциях, характерных для одиночного причастия.

2. Составное причастие значительно реже одиночного приобретает дополнительное обстоятельственное значение.

3. Компоненты обособленного составного причастия могут занимать различные позиции внутри оборота.

4. Составное причастие может использоваться в качестве уточняющего определения.

Раздел III. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОСТАВНОГО ДЕЕПРИЧАСТИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ.

В теории морфологии и синтаксиса деепричастие остается недостаточно изученным. Учеными неоднократно подчеркивалось, что в этих формах совмещаются свойства глагола и наречия, что обусловливает особенности их функционирования в предложении. Так, в синтаксическом плане деепричастие, в том числе составное, выступает, с одной стороны, как второстепенное сказуемое, с другой, как обстоятельство. Оно может находиться в одном ряду с обстоятельством образа действия (Он проходил тихо, незаметно, стараясь не проронить ни единого слова (Ф.Достоевский)), может уподобляться прилагательному (1. Мужики выходили красными и стараясь не шататься от угара (М.Осоргин) 2. А закончив работать, веселый, вечером он возвращался в село (Л.Толстой)). В связи с последним замечанием важно заметить следующее. А.А.Потебня выдвинул тезис о том, что предикация не сосредоточивается в пределах сказуемого, что она может накладываться на второстепенные члены предложения, которые обнаруживают предикацию в разной степени в зависимости от морфологического выражения второстепенного члена. Наименее предикативны имена существительные и прилагательные, более предикативны полные причастия и краткие страдательные причастия. Наивысшую степень предикации, возможной для второстепенных членов предложения, обнаруживает краткое действительное причастие (впоследствии деепричастие). Оно предикативно в такой степени, что, несмотря на то, что остается второстепенным членом, его можно назвать второстепенным сказуемым101.

Итак, прилагательное обладает наименьшей предикативностью, деепричастие - наивысшей. Но в рассматриваемых нами примерах они входят в один ряд, то есть «приравниваются» друг к другу. Основой для такого приравнивания является полупредикативное значение.

Деепричастие, будучи неизменяемой глагольной формой, лишено грамматической категории лица. Однако факты показывают, что в нем можно усмотреть скрытую (криптотипическую, по Б.Уорфу) категорию лица.

В наиболее распространенных случаях деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии, лицо которого обозначено подлежащим, то есть у основного и добавочного действия лицо совпадает и выражается подлежащим: 1. В любви считаясь инвалидом, Онегин слушал с важным видом. (А.Пушкин) 2. Отец бегал и унижался перед сильными и знатными, стараясь получить пенсию (И.Бунин) 3. Багратион смешался, не желая воспользоваться их учтивостью (Л.Толстой) 4. Вкладчики штурмовали коммерческие банки, безуспешно пытаясь вернуть сбережения (Известия).

Субъект действия, выраженного деепричастием, может быть семантическим, как в неопределенно-личных предложениях: Нелюбимых женщин бросают легко и забывают быстро, даже не пытаясь разобраться в причинах такого отношения (Известия).

Деепричастие может употребляться в безличных предложениях: Не следует впадать в отчаяние, оказавшись обманутым прохвостами (Известия). Безличные предложения в таких случаях обязательно должно включать

101 Потебня A.A. Из записок по русской грамматике. Т. 1-2. - М.: Учпедгиз, 1958. - с. 323325. инфинитив в сказуемом. «Подобные случаи свидетельствуют, что безличные предложения могут быть субъектными, но субъект этот не прямой (подлежащее), а косвенный, причем часто он вообще не обозначен, что порождает

1 09 как бы обобщенно-личное значение» . Ср.: Можно, будучи старым, продолжать вести активную жизнь (Известия). В этих случаях деепричастие не безлично. Его лицо совпадает с лицом субъекта безличного предложения.

Деепричастие может находиться при объектном инфинитиве: Теперь наука позволяет нам решить эту проблему, перестав обращаться за помощью к экстрасенсам (Известия).

В качестве трансформационных возможностей деепричастия обычно указывается его способность свободно заменяться глаголом в простом предложении и образовывать придаточное предложение в составе сложноподчиненного предложения.

С этой точки зрения рассмотрим составное деепричастие, соотносящееся с составным именным сказуемым.

На возможности преобразования синонимичных построений оказывает влияние то, какое обстоятельственное значение имеет оборот в целом. Так, если оборот имеет значение времени, то возможна только замена его придаточным предложением: 1. . оказалось, что он, будучи еще совсем маленьким,, заметно отличался от своих сверстников (А.Горький) (Ср.: когда был еще совсем маленьким) 2. В Москве, будучи кадетом и потом юнкером, , он гораздо охотнее ходил в цирк, чем в театр (А.Куприн) (когда был кадетом, а потом юнкером) 3. Но он никак не мог себе представить, что он будет делать, дшвшмишдтсюш (А.Куприн) (когда станет штатским)

В случае, когда временное значение осложняется причинным, деепричастие может быть преобразовано в придаточное времени и причины, а также

102 Попов A.C. Субъектность деепричастий // Актуальные проблемы современной русистики. -Киров, 1996. - с.76. может быть заменено глаголом в простом предложении: 1. Будучи молод и вспыльчив, я негодовал на низость и малодушие смотрителя (А.Пушкин) (а/ когда я был молод и вспыльчив; б/ так как я был молод и вспыльчив; в/ я был молод и вспыльчив и негодовал.) 2. . не будучи более в состоянии противиться влечению природы, я сшил себе толстую тетрадь с твердым намерением наполнить ее чем бы то ни было (А.Пушкин) (а/ когда я не был более в состоянии противиться влечению природы; б/ так как я не был более в состоянии противиться влечению природы; в/я не был более в состоянии противиться влечению природы и сшил себе толстую тетрадь.)

Деепричастие в составном деепричастии может заменяться глаголом в простом предложении и придаточным предложением также в случае, когда оно относится к существительному и имеет определительное значение: Дорожка, становясь все круче, исчезала в густых кустах орешника (А.Куприн) (а/ дорожка становилась все круче и исчезала в густых кустах орешника; б/ дороэюка, которая становилась все круче.).

Если деепричастие имеет значение обстоятельства образа действия и обстоятельства состояния, то возможность замены придаточным предложением исключена: 1. Мне было не по себе, и я, притворяясь небрежным и шутливым, заговорил о том, что меня томило, - о поездке в город (И.Бунин) (я притворился небрежным и шутливым и заговорил.?) 2. Финдиректора почему-то передернуло, и, став уже совсем мрачнее тучи, он отправился за кулисы (М.Булгаков) (он стал мрачнее тучи и отправился за кулисы).

Таким образом, трансформационные возможности составного деепричастия напрямую зависят от обстоятельственного значения оборота.

Итак, функционирование составного деепричастия в предложении не отличается от функционирования одиночного деепричастия. Их объединяет то, что:

1) в составном деепричастии, как и в простом, совмещаются свойства глагола и наречия;

2) оно имеет двойную связь (с подлежащим и сказуемым, с субъектом и предикатом);

3) может замещаться глаголом или придаточным предложением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие остаются неисследованной областью в теории синтаксиса, несмотря на то, что данные конструкции неоднократно привлекали внимание исследователей.

Составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие объединяются термином «составные формы глагола».

Составные формы глагола занимают особое место среди составных единиц. Если фразеологическая единица и составное наименование принадлежат лексико-фразеологическому уровню составности, описательный оборот - лексико-синтаксическому, составная часть речи - морфологическому, а синтаксически неделимые сочетания - синтаксическому, то составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие представляют собой особые морфолого-синтаксические образования, характеризующиеся семантическим единством, т. е. объединяют в себе признаки составных единиц трех уровней: синтаксиса, морфологии и лексики.

Следует отличать строго организованную составность (аналитизм) от нестрого организованной. В нестрого организованной составности нет регулярности, однотипности: составное наименование (письменный стол, высшее учебное заведение, электронно-вычислительные машины), фразеологическая единица (стреляный воробей, собаку съесть, благим матом), составное числительное (двадцать пять, триста сорок восемь, одна девятая), составной предлог (в продолжение, вслед за, в ответ на), составной союз (так как, вследствие того что, благодаря тому что).

Строго организованная составность характеризуется регулярностью, стандартностью, которые приводят к грамматикализации одного из компонентов, то есть в сочетании наблюдается явная тенденция к расчленению лексики и грамматики: одна часть обслуживает прежде всего лексику, другая - прежде всего грамматику. В группу строго организованных составных единиц можно включить формы морфологических категорий глагола {буду читать, буду веселиться; читал бы, веселился бы; пусть читает, пусть веселится)), формы степеней сравнения прилагательных, наречий и слов категории состояния {более (менее) молодой, более (менее) ясно; наиболее (наименее) молодой, наиболее (наименее) ясно; моложе всех), составное сказуемое {был учителем, начал говорить), составной инфинитив {быть учителем, начать говорить), составное причастие {бывший учителем, начавший говорить)I, составное деепричастие {будучи учителем, начав говорить)

Составные формы глагола двукомпонентны, состоят из вспомогательной (стержневой) и основной (именной или инфинитивной) частей. В качестве вспомогательного компонента используются слова, характерные для составного именного {быть, стать / становиться, показаться / казаться и др.) или составного глагольного сказуемого {начать / начинать, продолжить / продолжать, хотеть, мочь, желать и др.), то есть круг стержневых компонентов составных форм определяется кругом связочных глаголов в составном сказуемом, хотя не совпадает с ним полностью.

По морфологической природе второго (основного) компонента составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие делятся на две разновидности: первая разновидность соотносится с составным именным сказуемым {стать богатым - стал богатым), вторая - с составным глагольным (продолжать разговаривать - продолжал разговаривать).

Составные формы глагола входят в синонимический ряд с простыми. Вспомогательный компонент составной формы соответствует аффиксальным морфемам простой глагольной формы, а основной, семантически главный -корневой: стать богатым -разбогатеть.

От составного инфинитива, как и простого инфинитива, можно образовать формы причастий и деепричастий: стать богатым - ставший богатым - став богатым; разбогатеть - разбогатевший - разбогатев.

Особенностью составных форм глагола является способность именного компонента изменяться по родам (в единственном числе) и числам: Он мечтал стать богатым. Она мечтала стать богатой. Они мечтали стать богатыми. Это явление осложняет синтаксические связи слов в предложении.

Составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие -неоднородные явления. Центр их образуют построения, выраженные типичными формами и способные замещаться простыми инфинитивами, причастиями, деепричастиями. Однако составные формы глагола включают также конструкции с синтаксически неразложимыми сочетаниями (стать одним из лучших), с фразеологическими единицами (быть как красная девица), с цитатным вкраплением.

Составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие -речевые образования.

В предложении составные формы глагола обычно выполняют те же функции, что и простые, а особенности их функционирования обусловлены прежде всего формоизменением именной части.

Составные формы глагола как особые морфолого-синтаксические образования представляют собой богатый материал для изучения синтаксиса, так что работа в этом направлении может быть продолжена. Например, чрезвычайно перспективной представляется идея изучения степени цельности составных форм глагола, сопоставление русских составных форм глагола и славянских.

Составной инфинитив, составное причастие, составное деепричастие и их синтаксическая характеристика могут быть рассмотрены с разных сторон: роль составных форм глагола в актуальном членении предложения, в семантическом и стилистическом синтаксисе.

Интересно проследить лексико-грамматические, словообразовательные связи составного инфинитива с простым инфинитивом.