Глобализация циклического развития экономики и особенности экономической политики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ходоров, Сергей Евгеньевич

  • Ходоров, Сергей Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 181
Ходоров, Сергей Евгеньевич. Глобализация циклического развития экономики и особенности экономической политики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ходоров, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования циклов в экономике

1.1. Содержание циклического развития.

1.2. Формы проявления циклического характера экономического развития

1.3. Глобализация как экзогенный и эндогенный факторы цикличности развития.

Глава 2. Особенности циклических процессов в условиях глобализации

2.1. Специфика финансового кризиса 2008-2010 гг. как фаза глобального цикла.

2.2. Особенности экономических циклов в России в условиях глобализации.

2.3. Государственное регулирование экономических циклов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация циклического развития экономики и особенности экономической политики России»

Актуальность темы исследования. Наряду со стихийными бедствиями и техногенными катастрофами уже много лет в мире наблюдаются экономические циклы. Рыночная экономика любой страны обладает склонностью к повторению экономических явлений. Эту особенность заметили экономисты еще в первой половине XIX в. В частности, пытаясь выявить причины перепроизводства, -проявляющиеся в значительном превышении предложения товара над спросом на него с одновременным понижением до критического уровня, экономисты обратили внимание на периодичность понижения7 или повышения спроса, увеличение объемов производства или его застой. Проблема имела очень огромное значение, что ее заинтересовались практически все экономисты XIX и XX вв. Проблеме циклических колебаний в экономике посвящены работы таких известных ученых-экономистов как А. Шпитгоф, М. Туган-Барановский, К. Маркс, К. Веблен, У. Митчелл, Дж. М. Кларк, Дж. Хикс, Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер, Н. Кондратьев, П. Самуэльсон и многие другие. Хотя их работы объединены единой темой, в них можно найти множество трактовок, объясняющих причины, фазы и характеристику циклов, различные пояснения и прогнозы. Поэтому вопрос циклических и нециклических колебаний остается до сих пор актуальным.

В настоящее время теория экономических циклов остается самым спорным разделом макроэкономики. За последнее время взгляды экономистов на природу и причины циклических колебаний в экономике кардинально изменились, возникли новые теоретические подходы, в рамках которых предпринимались попытки ответить на многие вопросы, такие как: какого рода экономические или внеэкономические факторы порождают циклические колебания в экономике? Каков механизм их распространения в глобальной экономике? Выступают ли циклические колебания составной частью долгосрочного экономического роста или их надо рассматривать как отклонения от долгосрочного тренда? и другие.

Поскольку экономические циклы наносят вред экономике любой страны то нужно подумать об организованном противостоянии им. Эта проблема настолько значима и серьезна, что требует совместных усилий научных коллективов, специализирующихся в различных областях экономики.

Одним из основных выходов из кризиса — это внедрение нововведений во всех сферах экономической деятельности хозяйствующих субъектов, модернизация и технологическое перевооружение предприятий. Инвестиции в реальный сектор экономики, в инновации являются ключевым решающим фактором успеха стратегии инновационного развития. Объемы инвестиций существенным образом зависят от состояния фондовой биржи и венчурного капитала. В последнее время мы стали свидетелями бесконтрольного использования весьма рискованных финансовых инструментов на фондовых биржах США, что привело к обвалу на фондовых рынках всех развитых стран мира.

В общей сложности все кризисы обладают глобальным характером развития: в одних случаях, связывают национальные экономики, а в других — подрывают единство мирового хозяйства, создают систему неустойчивости, разбалансировки и основу для распространения кризисных процессов на все хозяйство. Важную роль в распространении кризисов играют транснациональные банки, страховые и инвестиционные корпорации. Они определяют условия и масштабы финансовой глобализации.

Кризисы несут не только разрушения, но и модернизацию всей экономики в целом, государственного ее регулирования, восстанавливают разрушившийся баланс на рынке. Они участвуют в длительной надстройке хозяйственной жизни через циклы, последовательную смену экономического роста спадами и кризисами обеспечивают поступательное развитие общества.

Несмотря-на многие негативные тенденции, экономический кризис несет в себе множество новых возможностей. В частности, в значительной степени можно ускорить процессы перераспределения капитала в пользу более конкурентоспособных отраслей и предприятий, развитие инноваций. Но это зависит от адекватности применяемых государственных -антикризисных программ.

Степень разработки проблемы. Вопросы кризисов были рассмотрены в работах М. Брукшира, Ф. Найта, Э. Рота, А. Шпитгофа, В. Шульца, Й. Шум-петера, К. Жюгляра, С. Кузнеца. В выявлении причин, порождающих экономические циклы в системе рыночных отношений были рассмотрены в работах Дж. Гобсона, В. Зомбарта, К. Маркса, Г. Менша, У. Митчелла, Дж. Мо-дельски, И. Накиценовича, А. Пигу, К. Перес, У. Ростоу, П. Самуэльсона, Э. Скрепанти,- Дж. Стиглица, Д.: Форрестера, М. Фридмена; К. Фримена, Э. Хансена; Р. Хоутри, Дж. Хикса.

Общие проблемы развития теоретических и практических аспектов; кризисов-рассматривались такими видными отечественнымиаучеными KaK.Pi Ав-рамов, Э. Аткинсон, А.В; Аникин, З.В. Атлас, Г.Ы. Белоглазова, A.A. Варга, В.В. Геращенко, IO.B. Гусаров, В.Ф. Жуков, О.И. Лаврушин, С.Р.Шкшсеев, Н.П. Радковская, В.А. Русановский, Ю.А. Соколов, Г.А. Черемисинов, Ю.В. Яковец и многими другими экономистами.

Наиболее яркие работы по проблемам экономической нестабильности принадлежат У . Бейгот, А. Лейонхуфвуд, Ч. Киндлбергнр и X. Мински. ,

Проблеме глобализации уделяли внимание российские экономисты Л.И. Абалкин, А.Ю; Апокин, И.Д. Афанасенко, О.В. Братимов, Е.Т. Гайдар, М.М. Голланский, Ю.М. Горский, С.И. Долгов, А.И. Евдокимов, В.И; Жуков, В.Л. Иноземцев; A.A. Коваленко, А.Л. Костин, Н:Д. Кондратьев; В.В. Куликов, Ю.В. Крупнов, Д.С. Львов, В.А. May, BIB: Михеев, BiT. Рязанов, В.М. Соколинский, Л.С. Тарасевич, А.Я. Эльянов, Р.Г. Яновский, а также ученые Института проблем глобализации^.возглавляемого:М.В1 Делягиным;

Существенный вклад в исследование глобализации за рубежом внесли У. Бледсо, Ж-Ж. Ламбён, А. Сен; Дж. Тобин и др.

Вклад каждого автора в исследование нестабильной ситуации в экономике и экономического развития обеспечивает высокий уровень научнотеоретических^ знаний необходимых для проведения адекватной экономической политики государства.

Самой большой неизученной проблемой является участие финансовых кризисов в разрушении накопившихся экономических противоречий и очищение хозяйства от недопустимых финансовых перегрузок. Квинтэссенцией всей проблемы, которую поднял кризис 2008 года, является уточнение места и роли России в мирохозяйственных процессах, возможностей и пределов самостоятельного маневрирования и степени учета общемировых закономерностей при выработке национальной антикризисной программы.

Цель диссертационного исследования. Своевременное предупреждение признаков, которые вызывают экономические циклы, а также принятие решений на стабилизацию экономического развития. Изучение циклических колебаний в глобальной экономике, связанное с раскрытием сущности, причин, видов и теорий циклических колебаний, государственного регулирования в условиях глобальной нестабильности и особенности экономических циклов в России и их взаимосвязь с мировыми.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- обозначить исторические условия возникновения экономического цикла, дать сравнительный анализ различных подходов к их исследованию;

- раскрыть формы проявления циклического характера экономического развития;

- показать место и роль глобализации в экономических кризисах;

- выявить особенности исторических условий протекания экономических циклов в России в переходной и рыночной экономики;

- дать прогноз развития российской экономики с учётом особенностей происходящих экономических процессов, и предложить пути выхода из кризиса;

- расширить представление о государственном и межгосударственном регулирований циклических колебаний.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, складывающиеся в процессе циклического развития в условиях глобализации.

Объектом исследования является циклическое развитие экономики в условиях глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в сле дующем:

1. Обосновано, что в современной экономике глобализация является не только экзогенным, но и эндогенным фактором экономического развития, т.е. оказывающим непосредственное, прямое воздействие на циклический характер развития экономики. Это приводит к тому, что экзогенные и эндогенные факторы трансформируются в фазные колебания; наблюдается когерентность - согласованность нескольких колебательных процессов во времени.

2. Выявлены проявления деформации экономического цикла в) условиях глобализации:

- возникновение сильного синергетического эффекта при кризисе, начавшемся в одной или нескольких странах и быстро распространяющегося в глобальном экономическом пространстве;

- переплетение асинхронности циклического движения мировой экономики с синхронностью движения;

- размытости границ фаз экономического цикла;

3. Выявлено, что проявлением цикличности в условиях глобализации является искусственное раздувание экономического подъёма на основе спекулятивных операций и роста цен в различных секторах экономики. В фазе кризиса происходит наращивание денежной массы, которая в свою очередь, ужесточая конкуренцию, снижает их стоимость на финансовом, жилищном рынках, а также на рынке высоких технологий и рынке золота. Когда объём денежной массы начинает приближаться к критической отметке, за которой может последовать обвальная инфляция, это вызывает кризисные явления в виде обрушения стоимости активов.

4. Выявлена и обоснована специфика циклических колебаний в российской экономике на различных этапах развития: в условиях перехода к рынку:

- слабый механизм государственного регулирования;

- зависимость от внешних факторов;

- ухудшение внешнеэкономических условий;

- ограниченный платежеспособный спрос;

- упадок финансового сектора. и в рыночной экономике:

- наращивания энерго-сырьевого экспорта;

- отток капитала и приостановка банковского кредита;

- сокращение инвестиционной активности;

- экономическая глобализация.

5. Доказано, что в экономике многих стран происходит обострение противоречий между национальными государствами, проводящими собственную антикризисную политику и необходимостью интернационализации глобального регулирования процессов. Имеются различные варианты разрешения этого противоречия, например, глобализация требует глобальных мер регулирования цикличности экономического развития.

6. Разработаны приоритетные направления по выходу из кризиса, а также меры межгосударственного регулирования:

- отказ от сырьевой концепции и перевод экономики на диверсифицированную модель (инвестиционную, инновационную, интеграционную);

- создание общего международного стабилизационного фонда и международного правительства;

- общего центра высоких технологий;

- общих межгосударственных рамок регулирования кризисных явлений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексным, системным и завершенным характером выполненной работы в актуальном и недостаточно исследованном направлении экономической теории на основе применения современной методологии исследования.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы государственными органами при разработке федеральной и региональной социально-экономической политики, при разработке долгосрочных комплексных программ социально-экономического развития экономики, а также мероприятий антикризисного регулирования

Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ* по целому ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях. Научные данные диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении'занятий по курсам: «Макроэкономика», «Теория регулирования рыночной экономики», «Теория отраслевых рынков», «Теория циклического развития». .

Апробация результатов исследования. Основные практические рекомендации и выводы опубликованы в сборниках научных трудов. в^Саратов-ском государственном социально-экономическом университете, Самарском государственном- экономическом университете, Пермском государственном техническом университете, Новосибирском государственном университете экономики и управления.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на „международных и всероссийских конференциях. Результаты научных исследований отражены в 14 научных публикациях, в том числе в трёх публикациях ¿-изданиях, рекомендуемых ВАК (1,6 п.л.). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 5,4 п.л.

Структура и объем работы. Структура и основное содержание диссертационного исследования определено поставленной целью. Логика изложения материала вытекает из решаемых автором задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости и направленности, круга рассмотренных вопросов в диссертации.

Диссертация включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 238 источников. Диссертационная работа содержит 8 таблиц, 1 схему, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ходоров, Сергей Евгеньевич

Выводы

1. Государственное вмешательство > в экономику, осуществляемое постоянно,-хотя в разные периоды и с разной степенью интенсивности, характерно абсолютно для всех стран с экономикой рыночного типа. Появление неустойчивости в экономике и возникновение кризисов связано во многом с цикличностью экономического развития. В Западных странах разные взгляды на причины циклических колебаний обуславливают различные подходы к решению задач по реализации антикризисной* политики государства. Правительства стран, охваченных нынешним кризисом, по нарастающей ведут «спасательные операции» по выходу из него. Давние споры о том, надо или не надо государству вмешиваться в деятельность хозяйственного механизма, на время прекратились. Как сторонники государственного регулирования, так и его противники на Западе и у нас сегодня, как никогда, единодушны — вмешиваться- надо, и чем скорее и масштабнее, тем лучше. В кризисных условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни страны. Правительство будет с максимальной ответственностью подходить ко всем своим действиям, с тем, чтобы не создавать в экономике неправильных стимулов,- искажения мотивации предприятий и населения, подрывающих долгосрочные перспективы развития. Приоритет опоры в развитии экономики на частную инициативу будет обеспечен и в кризисных условиях. При этом роль государства будет постепенно снижаться по мере посткризисного восстановления.

2. Проблема «кризис и государство» имеет два аспекта. Первый аспект заключается в определении меры участия государства в антикризисном управлении, в разрешении макроэкономических и микроэкономических кризисов. Второй аспект состоит в определении стратегической целевой функции антикризисной деятельности государства.

Дилемма участия государства в антикризисных мерах включает варианты: максимальное, минимальное,, у меренное участие. Конкретно это выражается В'возможных сценариях экономической политики; Аналитики выделяют три сценария: .1) дирижистский - с максимальным участием? государств; в антикризисном управлении^ включая его? поддержку наиболее приоритетных секторов экономики; 2) либеральный - максимальное участие государства; поскольку рыночные силы; без; внешнего вмешательства обеспечат отбор наиболее эффективных экономических агентов и быстрое восстановление экономики; 3) либерально-дирижистский — государственная поддержка инвестиционного спроса в ключевых отраслях; и конечного потребления, создание стимулов для формирования, экономики с заданными; характеристиками с помощьютоскредитов, госгарантий й налоговых льгот65.

На наш взгляд,, мера государственного участия; в антикризисной: деятельности определяется не только параметрами кризиса, но и стратегией посткризисного развития экономики. Такая стратегия «Россия - 2020»* как известно, заключается в модернизации* экономики, построение ее инновационной модели опережающего (а не догоняющего) типа.

3. Наиболее эффективным методом при любом кризисе является, стимулирование инвестиционного- спроса; Нужно1 стимулировать занятость населения путем вложений в проекты под низкие процентные ставки. Снижение налогов, инвестиции и сбалансированный бюджет — это выход из нестабильной ситуации, в которой оказались почти все страны мира;.

65 См.: Институт современного развития. Экономический кризис в России — экспертный взгляд. //Вопросы экономики; 2009. № 4.

4. Стимулирование инновационной активности существующих компаний, предполагает использование таких инструментов как финансовые и налоговые стимулы для поддержки НИОКР, развития продуктовых и технологических инноваций в отдельных компаниях; мероприятия, стимулирующие сотрудничество и взаимодействие между фирмами, а также между фирмами и университетами и т.д. в области НИОКР, при разработке новых продуктов и процессов; финансовая поддержка инвестиций в основной капитал и налоговые стимулы для привлечения таких инвестиций, включая снижение ставки налога на прибыль. Полученные дополнительные средства государство должно направить не только в резервные фонды на случай будущих кризисов, а, прежде всего, на вложения в человеческий капитал, на реализацию продуманной культурной политики, охрану окружающей среды. Философы, социологи, экологи и экономисты 'правы, когда говорят, что для устранения опасности кризисов, подобных нынешнему, лечить надо цивилизацию в целом. Для этого предстоит изменить саму природу человека. Новый человек должен быть носителем новой морали, основанной на принципах ответственности перед будущим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами работы, в диссертации исследовано цикличность развития глобальной экономики. Анализируя работу можно сказать, что проблемы циклических колебаниях в экономике были заложены в начале XIX в. и связаны с именами видных экономистов Д. Ри-кардо, Ж.Б. Сэя, Ж. Сисмонди и Т.Р. Мальтуса.

В качестве заключения хотелось бы предложить основные выводы проделанной работы, отражающие в целом ее логику и последовательность изложения. Опираясь на исторический опыт, в Х1Х-ХХ вв. ученые многих стран создавали свои труды, пытаясь разобраться в неустойчивости экономики.

Автор понимает, что общий цикл экономической конъюнктуры складывается из ряда циклов, различных по колебательному контуру, но сводимых социальными механизмами мотивации труда к единому ритму и потому кратных во времени, так, что общий ритм экономического развития остается стабильным.

На макроэкономическом уровне экономический цикл трактуется как совокупность согласованных колебаний ряда важнейших показателей: занятости, объема продукции, уровня цен. Также экономическим циклом называется и промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры, поэтому теории экономических циклов называют еще теорией экономической конъюнктуры. В середине XX века все большее внимание исследователей начинают привлекать проблемы цикличности развития на микроэкономическом уровне. Это проблемы цикличности развития предприятий и отраслей, цикличности процесса реализации товаров. Результаты исследования жизненного цикла товаров, предприятий и отраслей, достигнутые представителями теорий маркетинга, экономики фирмы, отраслевых рынков, становятся важным вкладом в понимание цикличности развития территориальных социально-экономических систем, разновидностью которых являются и городские поселения.

В начале XX в. возникли первые теории, объясняющие циклические колебания конъюнктуры внутренне присущей экономической системе неустойчивостью. Появились работы М.И. Туган-Барановского, А. Шпитгова, Г. Кас-селя, заложившие основы теории перенакопления капитала. Н.Д. Кондратьев связал материальную причину периодически возникающих в системе кризисов не только с материальным износом, сменой и расширенным воспроизводством основного капитала, но и с динамикой научно-технического прогресса. В 1927 г. У. Митчелл определил экономические циклы как колебания, совокупной экономической деятельности.

Впервые взаимодействие между производством предметов потребления и накопления в зависимости от жизненного цикла основных фондов проанализировал А. Афтальон. Он обосновал принцип акселерации, согласно которому даже небольшие колебания потребительского спроса могут вызвать крупные колебания, инвестиций. Другую, более общую версию выдвинул -Й. Шумпетер, связав это явление с техническим прогрессом. Экономический рост, по его мнению, развивается циклически благодаря скачкообразному характеру обновления основного капитала. В этот же период появляются работы К. Викселя, который одним из первых связал экономический цикл с наличием кумулятивных, т.е. самоусиливающихся процессов.

Кардинальным событием в развитии теории экономических циклов явилась работа Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). Развитие кейнсианской теории цикла связано с работами Р. Харрода, Дж. Хикса, А. Хансена и др. Эта теория рассматривает цикл как результат взаимодействия движения национального дохода, потребления и накопления капитала. В соответствии с ней цикличный процесс обусловлен динамикой эффективного спроса, которая в свою очередь определяется функциями потребления и инвестиции. Альтернативой кейнсианству в понимании причин макроэкономических кризисов стали труды М. Фридмена, представителя чикагской школы монетарной теории цикла. Эта теория исходит из того, что главную роль в динамике национального дохода и цикла играет нестабильность денежного предложения, избыток которого закладывается экономической политикой самого государства. Главный параметр политики стабилизации — объем денежного предложения.

Теория больших экономических циклов (длинных волн экономической конъюнктуры), впервые сформулированная Н.Д. Кондратьевым, получила в 70-е годы XX в. развитие в теории мирохозяйственных систем Ф. Броделя и И. Валлерстайна, объясняющей развитие мировой экономики XXI века как становление и динамику экономических систем мирового масштаба, движущихся по территории планеты и сменяющих друг друга согласно законам длинных волн экономической конъюнктуры. Д. Форрестер и Д. Медоуз разработали модель мировой динамики, на которой показали неизбежность циклического развития самой большой социально-экономической системы — планетарной экономики, экологии и народонаселения, природных ресурсов, производства продовольствия, промышленных продуктов.

Таким образом, существует огромное множество различных теорий циклического развития. Автор в диссертационном исследовании сконцентрировал свое внимание на наиболее распространенных теорий в глобальной экономике: инновационной теории, теории цикличности на основе генетического подхода, теории пузырей и интеграционного подхода к теориям цикла.

Следует отметить, что в условиях глобализации происходит трансформация национальных кризисов в мировой кризис. Продолжительность может несколько отличаться у разных стран. Текущая фаза роста, в которой находится экономика в настоящий момент, длится от 6 до 7 лет, и уже близка к своему завершению. Мы не до конца понимаем, почему существуют эти циклы. Нам также неизвестен способ смягчения их влияния. Однако мы может утверждать, что амплитуда циклов немного уменьшилась, что уже хорошо. Никто не отрицает наличие цикла роста и спада, а также то, что в некоторых случаях, таких как сейчас они приводят к финансовым кризисам и рецессиям.

В современной экономике глобализация является не только зкзогенным, но и эндогенным фактором экономического развития, то есть оказывающим непосредственное, прямое воздействие на циклический характер развития экономики. Это приводит к тому, что экзогенные и эндогенные факторы трансформируются в фазные колебания; наблюдается когерентность, то есть согласованность нескольких колебательных процессов во времени.

В прогрессе глобализации происходит формирование новой архитектуры мировой экономической системы. Стирается грань между внутренней и внешней средой деятельности, между внутренней и внешней политикой, при этом геоэкономическое пространство становится главным.

Под влиянием глобализации происходит деформация экономического цикла: возникновение сильного синергетического эффекта при кризисе, начавшемся в одной или нескольких странах и быстро распространяющегося в глобальном экономическом пространстве; переплетение асинхронности циклического движения мировой экономики с синхронностью движения; размытость границ фаз экономического цикла; изменение темпов роста цен на сырье и ресурсы — их понижение в фазе подъема и повышение — в фазе кризиса.

Высочайший уровень глобализации достигнут в финансовой и инвестиционной сфере. Денежный капитал, не имея материального подкрепления, находится в свободном потоке, имея ежеминутные биржевые операции на миллиарды долларов. Это нестабильное финансовое положение взаимодействует с реальной мировой экономикой, поглощая финансовые рынки в том или ином уголке мира через систему кризисов. Наиболее известными являются мексиканский кризис 1994-1995 гг., хозяйственный кризис 2000-2003 гг., азиатский кризис 1997-1998 гг., который в свою очередь отразился и на России дефолтом, а также финансово-экономический кризис 2008 года.

Проявлением цикличности в условиях глобализации являются мыльные пузыри. В фазе кризиса происходит искусственное надувание мыльного пузыря и его «лопание» на финансовом, жилищном рынках, а также на рынке высоких технологий и рынке золота. Раскрыты факторы, способствующие росту пузыря: благоприятная социально-экономическая ситуация в стране; выход на финансовый рынок новых игроков без опыта работы в этой сфере; возникновение новых средств коммуникации, упрощающих торговлю ценными бумагами; институциональные ограничения; рост денежной массы; государственная поддержка инвесторов в реальный сектор экономики.

Негативные последствия пузырей состоят в том, что реальная экономика в период краха пузыря сжимается еще сильнее, чем если бы пузырь отсутствовал. Происходит это из-за дестабилизации финансового сектора экономики. Сжатие пузыря ведет также к массовым банкротствам компаний реального сектора экономики, банков, брокеров, инвесторов и спекулянтов на бирже, наблюдается торможение инновационного процесса.

Фондовый рынок как звено финансовой системы, с одной стороны, испытывает на себе все негативные явления в экономике, а с другой, является важнейшим индикатором макроэкономических процессов. Подъем и развитие фондового рынка возможны только при условии выхода из кризиса экономики в целом, параллельно с макроэкономической стабилизацией^ стране. Негативные свойства циклического характера развития рыночной экономики всегда реализуется через специфические формы экономического поведения субъектов рыночной экономики, опосредующих существование таких макроэкономических проблем как инфляция и безработица. Поскольку циклический характер экономического развития носит закономерный характер, постольку и макроэкономические проблемы являются устойчивыми и воспроизводятся на циклической основе.

Особо актуальным для нашей страны является развитие малого предпринимательства, соответствующему современному этапу НТП, поддержка его в период кризиса. В России таких малых предприятий, базирующихся на электронной и автоматизированной техники, применяющих передовые технологии и создающих конкурентоспособные образцы пока мало. Поэтому необходима целенаправленная, избирательная и адресная поддержка государством создания и развития именно таких фирм.

Также для благоприятных условий для ведения бизнеса надо нормализовать и упростить земельные отношения, дать возможность бизнесу и гражданам приобретать земельные участки на льготных условиях. Земля, на наш взгляд, неплохой объект для вложения инвестиций.

Следует пересмотреть и иные меры поддержки малого бизнеса - снижение арендной платы, помощь в оформлении аренды, приобретении недвижимости на льготных условиях.

Односторонние методы антикризисного регулирования сменяются на многосторонние, которые дополняются международной координацией, унификацией и стандартизацией учетных и индикативных процессов, по которым оперативно определяются тенденции, способные вызываться кризисные процессы, и устанавливается результативность антикризисных мероприятий. Для поддержания финансового сектора, правительства разных стран стали делать эмиссий из бюджета в банковские структуры, предоставляя им кредиты под низкие проценты или выкупая какое-то количество акций. Эти инвестиции, дали положительный результат, но только на короткое время. Наиболее эффективным методом при'Любом кризисе является стимулирование инвестиционного спроса. Нужно стимулировать занятость населения путем 4 вложений в проекты под низкие процентные ставки. Снижение налогов, инвестиции и сбалансированный бюджет — это выход из нестабильной ситуации, в которой оказались почти все страны мира.

В экономике многих стран происходит обострение противоречий между национальными государствами, проводящими собственную антикризисную политику и необходимостью интернационализации глобального регулирования процессов. Имеются различные варианты разрешения этого противоречия, например, глобализация требует глобальных мер регулирования цикличности экономического развития.

Из глобального экономического кризиса 2008 г. можно сделать вывод, что из сырьевой модели экономики нужно делать диверсифицированную модель (инвестиционную, инновационную). Эта модель более устойчивая. Главный критерий инновационной экономики — это короткий путь от идеи до продукта (например, в Японии он занимает 1 год, а в России это тянется десятилетиями). Финансовый кризис высветил актуальность проблемы инновационного развития с несколько неожиданной стороны. Экономической теорией доказано и практикой подтверждено, что упреждающее инновационное развитие экономики является самым эффективным способом противостояния экономическим кризисам. А если кризис наступил, то массовое обновление основного капитала становится основным позитивным результатом, оправдывающим издержки кризисной поры, и самым эффективным способом выхода на траекторию качественно нового этапа экономического развития;

Дилемма участия государства в антикризисных мерах включает варианты: максимальное, минимальное, умеренное участие. Конкретно это выражается в возможных сценариях экономической политики. Аналитики выделяют 3 сценария: 1) дирижистский - с максимальным участием государств в антикризисном управлении, включая его поддержку наиболее приоритетных секторов экономики; 2) либеральный - максимальное участие государства, поскольку рыночные силы без внешнего вмешательства обеспечат отбор наиболее эффективных экономических агентов и быстрое восстановление экономики; 3) либерально-дирижистский — государственная поддержка инвестиционного спроса в ключевых отраслях и конечного потребления, создание стимулов для формирования экономики с заданными характеристиками: с помощью госкредитов, госгарантии и налоговых льгот.

Ио мнению автора, в период нестабильности.в экономике одни функции государства следует ограничить, а другие наоборот усилить. К первым следует отнести, например, вовлеченность в научные исследования и расходы на развитие, так как часть этих задач берет на себя частный сектор. Ко вторым относятся издержки экологию, так как это наиболее проблемная; сфера. Когда диапазон функций государства очень велик, это, несомненно, оборачивается против конкурентоспособности и долгосрочного развития страны.

В ближайшее десятилетие одним из основных вопросом станут инновации в госуправлении, а также обновление моделей государственного устройства. Главные факторы, позволяющие государству повысить свое значение на региональном уровне, это, прежде всего, эффективность государственного управления, высокие макроэкономические показатели, высокая численность населения, успешная внешняя политика, армия, богатство природных ресурсов, внутриполитическая стабильность.

Мера государственного участия в антикризисной деятельности определяется не только параметрами кризиса, но и стратегией посткризисного развития экономики. Такая стратегия «Россия — 2020», как известно, заключается в модернизации экономики, построении ее инновационной модели опережающего (а не догоняющего) типа.