Горец птичий в рационе цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Алакаева, Альбина Измутдиновна

  • Алакаева, Альбина Измутдиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 113
Алакаева, Альбина Измутдиновна. Горец птичий в рационе цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Махачкала. 2008. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алакаева, Альбина Измутдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Стресс факторы и их профилактика.

1.2. Нетрадиционные кормовые средства и их использование в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.3. Горец птичий — источник витамина С.

2.МАТЕРИ А Л И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Химический состав и питательная ценность муки из горца птичьего.

3.2. Зоотехнические показатели продуктивности выращивания цыплят-бройлеров при скармливании муки из горца птичьего.

3.3. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами при скармливании муки из горца птичьего в период теплового стресса.

3.4. Мясные качества бройлеров.

3.5. Гематологические показатели.

3.6. Накопление витамина С в органах цыплят-бройлеров.

3.7. Активность ферментов.

4. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах с мукой из горца птичьего.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горец птичий в рационе цыплят-бройлеров»

Птицеводство занимает важное место в снабжении населения страны высокоценными продуктами питания. Важное место в питании людей занимают мясо и яйца птицы. Эта отрасль была и остается экономически выгодной, и всегда уделялось большое внимание её развитию. Рост производства мяса птицы и яиц развиваются значительно быстрее, чем производство говядины, баранины или свинины.

Обеспечение населения нашей страны продуктами питания в частности мясом птицы зависит от максимальной интенсификации производства, не только на предприятиях общественного сектора, но и в индивидуальных хозяйствах, работающих на основе аренды, кооперации и т. д. [23].

Птице требуется более ценный корм, и она более чувствительна, чем большинство других видов сельскохозяйственных животных, к изменению внешних условий, включая нехватку в корме витаминов и микроэлементов, а также к воздействию различных стресс-факторов.

Высокая продуктивность животных и птицы при минимальных затратах комбикормов достигается лишь тогда, когда состав их сбалансирован, а потребность птицы полностью удовлетворяется за счёт питательных и биологически активных веществ, задаваемых в определённых количествах и соотношениях в составе комбикормов.

Одним из технологических приёмов, способствующих повышению продуктивности и экономии кормов в условиях юга в летний период года, является добавление в состав комбикормов сельскохозяйственной птицы биологически активных веществ, в частности, витаминов.

Это особенно необходимо в условиях юга России, когда в летний период потребление корма птицей под влиянием высоких температур заметно снижается, оказывая негативное влияние на птицу, понижается резистентность птицы. Все это оказывает значительное влияние, как на физиологические процессы, так и на продуктивность птицы.

В связи с этим, в условиях температурных стрессов для стимуляции иммунной системы ей скармливают биологически активные вещества в частности витамины.

Поэтому особую актуальность представляет изучение местных нетрадиционных экологически чистых кормовых средств, богатых биологически активными веществами, одним из которых является горец птичий.

Горец птичий - травянистое однолетнее растение из семейства гречишных, с лежачими или приподнимающимися сильно ветвящимися стеблями длиной до 60 см.

Птичий горец содержит около 3 % дубильных веществ, а также витамин К, витамин Е, витамин С до 400 мг % в восстановленной форме и до 300 мг % в обратно - окислительной форме [50].

Целью настоящей работы является изучение и использование муки из горца птичьего в качестве источника биологически активных веществ, в частности витамина С для профилактики теплового стресса у цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые определена питательная ценность муки из горца птичьего и ее влияние на продуктивные качества цыплят-бройлеров и использование ими питательных веществ корма, в условиях жаркого климата.

Практическая значимость работы заключается в том, что определены оптимальные уровни и возможность использования муки из горца птичьего в комбикормах для цыплят-бройлеров, как источника биологически активных веществ в частности витамина С в период теплового стресса. Также определен рациональный уровень включения муки из горца птичьего в комбикорма для цыплят-бройлеров в период теплового стресса.

Апробация и внедрение Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии в 200506-07 гг., (Махачкала); на Международной научно-практической конференции (Ставрополь 2006), на Всероссийской научно-производственной интернет - конференции, проходившей на интернет -сайте с 1 февраля по 30 апреля (Ставрополь 2007).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

На защиту выносятся следующие основные положения: состав и питательная ценность муки из горца птичьего; влияние муки из горца птичьего на зоотехнические показатели выращивания и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами; мясные качества бройлеров, состояние некоторых показателей обмена веществ в организме цыплят-бройлеров при скармливании муки из горца птичьего; накопление витамина С в органах и тканях цыплят-бройлеров; экономическая эффективность применения муки из горца птичьего в комбикормах цыплят-бройлеров.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Стресс факторы и их профилактика.

Птица очень восприимчива стресс - факторам, особенно в условиях промышленного использования. Такие факторы, как неудовлетворительный температурно-влажностный режим в помещении, высокая концентрация вредных газов, недостаточная освещенность неблагоприятно влияют на организм животных.

При продолжающемся сильном воздействии стресс-факторов адаптивная деятельность систем организма угнетается, наступает последняя фаза стресса - стадия истощения. В крови понижается уровень белка иммуноглобулинов, гормонов гипофиза и надпочечников, возрастает содержание глюкозы, лимфоцитов и эозинофилов, снижается реактивность иммунной системы. В органах развиваются дистрофические процессы. Продолжающееся действие стресс-факторов приводит к необратимым изменениям обмена веществ и гибели животного [ цит.по 1].

Большое внимание в отечественных и зарубежных исследованиях уделено вопросам изучения физиологических реакций птицы на окружающую температуру. Также способам снижения отрицательного влияния высокой температуры и роли отдельных факторов питания по предупреждению теплового стресса.

Conzalez-Esquerra R. et Leeson S. в своей работе отмечают, что необходимо корректировать рационы бройлеров, когда они подвергаются постоянно или периодически воздействию высоких температур. Такие изменения могут заключаться в замене определенных ингредиентов или изменении уровней питательных веществ в рационах [127].

Как отмечают Ahmad Т. et Sarwar М. современные быстрорастущие бройлерные цыплята сталкиваются с трудностями в преодолении теплового стресса. Повышение темпов их роста ведет к повышенной теплоотдаче. Глобальное повышение температур окружающей среды тоже становится все более явным. Эта ситуация требует эффективных способов термоустойчивости цыплят бройлеров, выращиваемых в странах с жарким климатом без отрицательного влияния на их продуктивность. Современные методы организации производства и модификации кормления применяются для преодоления отрицательного воздействия тепловых стрессов. Эти методы часто бывают действенными, но не всегда. Некоторые из них повышают себестоимость производства при этом, не оказывая ожидаемых результатов, особенно в условиях высоких внешних температур. Вероятно, это происходит из-за игнорирования потерь электролитов в периоды тепловых стрессов, когда задыхающиеся птицы подвержены респираторному алкалозу. Электролиты в различных дозах оказывают положительное влияние при разных случаях тепловых стрессов. При тепловом стрессе птица, получавшая рацион с балансом электролитов в корме, равным 250 мЭкв/кг или около этого, характеризуется лучшей продуктивностью, лучшими физиологическими параметрами крови

124].

Высокий уровень продуктивности и эффективности конверсии корма привели к более высокой восприимчивости цыплят современных кроссов к тепловым стрессам, чем это было прежде. В связи с этим Lin Н., Jiao Н.С., Buyse J. et Decuypere E X. Лиин рекомендуют стратегии кормления, направленные на устранения негативного явления тепловых стрессов при помощи оптимизации потребления корма электролитического и водного баланса или добавки таких кормовых компонентов, как витамины и минералы для удовлетворения специфических потребностей птиц, подвергающихся стрессу [131].

По данным Salah Esmail, Esunem, оплата корма приростом живой массы также снижается при тепловом стрессе. Сообщается о том, что прирост живой массы с четырех - до восьминедельного возраста, составляющий 1225 г при температуре 21°С, снижается линейно до 1087 г при 28°С [139].

Рекомендуется избегать действия на цыплят теплового стресса перед убоем с тем, чтобы предотвратить ухудшение качества мяса. По данным многих авторов (Sandercock D.A., R.R. Hunter, G.R. Nute, Р.М/ Hocking and M.A. Mitchell, 1999) предубойный стресс и связанное с ним повреждение мускулов оказывает отрицательное влияние на качество мяса бройлеров.

Большим фактором в переоценке норм дачи витаминов, считает С.Лисон, является влияние витаминов на здоровье птицы и особенно на иммунитет. Установлено, что уровни содержания витамина Е положительно влияют на иммунную реакцию птицы во всех возрастах и продуктивность птицы в условиях теплового стресса [130].

При воздействии на организм стресс — факторов птица нуждается в поступлении витамина С с кормом, так как потребность в этом витамине не удовлетворяется за счет собственного синтеза. Поступление с кормом витамина С исключает отрицательное влияние стресс-факторов на птицу. Витамин С катализирует процессы окисления в организме, участвует в синтезе стероидных гормонов в коре надпочечников, в образовании коллагена, в превращении аминокислот пролина и лизина в оксипролин и оксилизин, экономит фолиевую кислоту, влияет на обмен серы, инактивизацию токсинов и ядов, повышает резистентность к инфекциям и стрессам, обладает антиоксидантным свойством. При высокотемпературном стрессе улучшает качество скорлупы [цит. по 75] .

Многие витамины, особенно жирорастворимые витамины, аккумулируются в яйцах и мясе пропорционально их включению в рацион.

Поэтому большой научно-практический интерес представляет сбалансирование комбикормов сельскохозяйственной птицы по биологически активным веществам, обеспечивающим высокую продуктивность при повышенной температуре воздуха.

Кроме того, в области птицеводства появились новые направления исследований, связанные с современной проблемой получения пищевых яиц и мяса птицы с заданными, лечебными качествами (йодированные яйца, продукты с повышенным содержанием витаминов, с низким содержанием холестерина и т.д.) По данным регулярных исследований компании «Комкон», за последние 5 лет число жителей России, готовых платить больше за экологические продукты, выросло на 19,5% . Только в Москве доля таких потребителей увеличилось на 29%. В прошлом году уже 57,4% москвичей были готовы приобретать экологические продукты по более высоким ценам, [цит. по Птица и птицепродукты №4.2005.]

Сейчас есть основания говорить о том, что формируется культура потребления экологических продуктов и, следовательно, появляется потенциал для развития этого направления исследований.

Такие исследования, связанные с современной проблемой производства и реализацией птицеводческой продукции, которая является безвредной для здоровья человека и животных, проводились и проводятся нами в условиях кафедры кормления, разведения и генетики Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии под координацией ВНИТИП.

Для получения экологически чистой продукции и укрепления кормовой базы птицеводства ведется интенсивный поиск дешевых нетрадиционных кормовых средств, которые по биологической ценности не уступали бы дорогостоящим белковым кормам животного и растительного происхождения и могли бы заменить часть зерна в рационе птицы. К таким местным экологически чистым нетрадиционным кормовым средствам в Республике Дагестан можно отнести: морские водоросли Каспия, крапива двудомная, плоды шиповника, омела белая, горец птичий.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Алакаева, Альбина Измутдиновна

ВЫВОДЫ

1. Мука из горца птичьего является хорошим источником биологически активных веществ, содержащая 297,9 мг% витамина С.

2. Введение в комбикорма для цыплят-бройлеров в период теплового стресса муки из горца птичьего способствует повышению живой массы бройлеров на 1,7-5,6 % в опыте 1 и на 0,8-4,3% - во втором, улучшению сохранности поголовья на 2-4 % в опыте 1 и на 2-6 % - во втором опыте и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 2-5,6 в опыте 1, а в опыте 2 - на 1,9 -5,9 %.

3. Скармливание муки из горца птичьего цыплятам-бройлерам в количестве 1-5 % в период теплового стресса способствовало улучшению переваримости протеина на 0,11 % и жира — на 0,453,6 %. '

4. Включение муки из горца в комбикорм цыплят-бройлеров привело к увеличению убойного выхода на 0,3 - 6,3 % и калорийности мяса-на 3,82- 11,19 ккал.

5. Содержание витамина С в органах цыплят-бройлеров находилось в прямой зависимости от количества муки из горца птичьего в рационе и способствовало увеличению накопления витамина С в печени на 6,2- 40,6 мг%, в почках — на 0,3-6,3 мг%, и в надпочечниках - на 2,4 мг %.

6. Скармливание муки из горца птичьего в количестве 1 -5 % способствовало усилению амилазной активности химуса 12-перстной кишки на 4,03- 16,0 %.

7. Введение в комбикорма цыплят-бройлеров муки из горца птичьего в количестве 1 - 5 % обусловило повышение содержания эритроцитов в крови на 1,1-3,0 % и гемоглобина на 0,6-3,1 %.

8. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани находилась в пределах допустимого уровня.

9. При проведении производственной проверки на цыплятах-бройлерах по скармливанию комбикорма с мукой из горца в количестве 4 % было установлено снижение себестоимости прироста живой массы на 2,62 руб.

10. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров на комбикормах, содержащих 4 % муки из горца птичьего, составила 6,42 руб. из расчета на 1 голову. Эффект был обусловлен повышением прироста живой массы на 5,8 %, сохранности на 3 % и снижением затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 12,27 %. f

Рекомендации производству > . I

На основании проведенных исследований и производственной проверки по использованию муки из горца птичьего в рационах цыпл^х-бройлеров рекомендуем вводить в рацион цыплят-бройлеров 4% муки из горца птичьего от массы корма в период теплового стресса.