Использование муки из крапивы двудомной в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Рабазанов, Нухкади Ибрагимович

  • Рабазанов, Нухкади Ибрагимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 105
Рабазанов, Нухкади Ибрагимович. Использование муки из крапивы двудомной в кормлении цыплят-бройлеров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Махачкала. 2003. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рабазанов, Нухкади Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.4

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1 .Биологическая роль витаминов и минеральных веществ в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.2.Нетрадиционные корма и кормовые добавки, используемые в птицеводстве.

1.3.Крапива двудомная - источник биологически активных веществ.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 31

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36

3.1 .Химический состав и питательная ценность муки из крапивы двудомной.

3.2.Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров при скармливании муки из крапивы двудомной.

3.3.Переваримость и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами при скармливании муки из крапивы.

3.4.Усвоение аминокислот цыплятами-бройлерами при скармливании различных количеств муки из крапивы.

3.5.Накопление витамина С и А в органах и крови цыплят-бройлеров.

3.6.Содержание микроэлементов в печени цыплят-бройлеров.

3.7.Содержание липидов в крови, грудных мышцах и печени цыплят-бройлеров при введении в комбикорма муки из крапивы.

3.8.Мясные показатели цыплят-бройлеров.

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУКИ ИЗ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ В КОМБИКОР

МАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ 78

ВЫВОДЫ.83

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование муки из крапивы двудомной в кормлении цыплят-бройлеров»

По мере интенсификации животноводства, перевода его на промышленную основу, осуществления специализации и кооперации производства продуктов животноводства все большее внимание должно уделяться полноценному сбалансированному кормлению животных и птицы.

Перед агропромышленным комплексом поставлена задача ускоренного развития и повышения эффективности всех его отраслей, увеличения производства и улучшения качества продукции, обеспечения всемерной интенсификации сельского хозяйства.

Полноценность питания сельскохозяйственных животных, в том числе и птицы, определяется многими факторами, в числе которых важное место занимают биологически активные вещества (БАВ).

Особое место в интенсификации кормления сельскохозяйственных животных занимают витамины. В обеспечении витаминной полноценности рационов все большее значение приобретают витаминные концентраты промышленного производства.

Кормовым источником витаминов для птицы являются в основном зеленые корма. В свежих кормовых травах содержится от 25 до 250мг% витамина С, в травяной муке и зеленых листьях древесных пород - до 300мг%. Корма животного происхождения являются второстепенными источниками витамина С, однако не всегда потребность в витаминах удовлетворяется за счет их содержания в кормах. Поэтому возникает необходимость введения синтетических витаминных препаратов промышленного производства.

В современных условиях ведения животноводства и птицеводства эффективное использование биологически активных веществ, том числе витаминов и ферментных препаратов, становится затруднительным из-за спада производства и их дороговизны.

В связи с этим изыскиваются новые пути решения этой проблемы. Одним из доступных путей решения этой проблемы - это использование так называемых местных нетрадиционных кормов и добавок, богатых биологически активными веществами. Одним из таких местных нетрадиционных источником биологически активных веществ, в том числе и витамина С является крапива двудомная.

С целью снижения влияния теплового стресса на продуктивные качества птицы используются различные методы и приемы. Одним из ведущих факторов, влияющим на профилактику теплового стресса, является повышение питательной ценности кормов, путем дополнительного включения биологически активных веществ (БАВ). Поэтому, использование муки из крапивы двудомной при выращивании цыплят - бройлеров в период теплового стресса актуально и имеет практическую значимость.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые использована мука из крапивы для профилактики теплового стресса у цыплят-бройлеров.

Целью и задачей данной работы являлись использование муки из крапивы двудомной в качестве источника биологически активных веществ, в том числе витамина С для профилактики теплового стресса у цыплят-бройлеров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- состав и питательность муки из крапивы двудомной;

- влияние муки из крапивы на зоотехнические показатели выращивания и использование питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами;

- мясные качества бройлеров, состояние некоторых показателей обмена веществ в организме цыплят при скармливании им муки из крапивы;

- экономическая эффективность использования муки из крапивы двудомной в комбикормах для цыплят-бройлеров в период теплового стресса.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рабазанов, Нухкади Ибрагимович

1. Химический анализ муки из крапивы двудомной показал, что в ней содержится 22,9 % протеина, 2,91% жира, 13% сырой клетчатки , 229 мг% витамина С, 420 мг/г - каро тина и 147,5 ккал /ЮОг обменной энергии.2. Скармливание цыплятам-бройлерам комбикормов, со держащих 2% муки из крапивы, способствовало повыше нию живой массы бройлеров на 5,9 %, сохранности на 3 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой мас сы на 6,8%.3. Введение в комбикорма цыплят-бройлеров муки из кра пивы двудомной приводит к увеличению накопления ви тамина С в печени на 0,41-2,04 мг%, в почках на - 1,01-

1,96мг%, в надпочечниках на 0,64-2,31 мг% и, соответст венно, увеличивается содержание в них витамина А.

4. Скармливание муки из крапивы двудомной в количестве

2% обуславливает повышение доступности: лизина на

12,3 %, метионина - на 6,7% и цистина - на 1,4 %.5. Введение в рацион цыплят-бройлеров в период темпера турного стресса муки из крапивы в количестве 1 - 5% от массы корма обусловило повышение содержания эрит роцитов в крови на 3,8 - 15,5 % и гемоглобина - на 0,1 -

6. В результате скармливания муки из крапивы двудомной установлено увеличение накопления аминокислот в груд ных мышцах бройлеров.7. Экономическая эффективность выращивания цыплят бройлеров на комбикормах, содержащих 2% муки из крапивы, составила 3,7 руб. в расчете на 1 голову. Эф фект был обусловлен повышением прироста живой массы на 5,9 % , сохранности на 2-4 % и снижением затрат кор мов на 1 кг прироста живой массы на 6,4%.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ. Для снижения отрицательного влияния температурного стресса в жаркий период года, обеспечения организма цыплят бройлеров биологически активными веществами и повышения биологической ценности мяса, рекомендуется вводить в состав комбикорма 2 % муки из крапивы двудомной.