Государственное управление структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Платова, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Платова, Елена Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО 9 УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Методологические аспекты государственного управления 9 структурными преобразованиями в отраслях народного хозяйства
1.2 Специфика электроэнергетической отрасли как объекта 20 государственного управления
1.3 Альтернативные концепции государственного управления 24 структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
2.1 Состояние и тенденции развития электроэнергетической отрасли 50 России
2.2. Зарубежный опыт и практика реформирования электроэнергетической отрасли
2.3 Региональные особенности предприятий электроэнергетической 91 отрасли
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ
3.1 Стратегия устойчивого развития электроэнергетической отрасли 98 России
3.2 Модель эффективного государственного управления 112 структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли
3.3 Алгоритм управления структурными преобразованиями в 128 электроэнергетической отрасли России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли современной России»
Актуальность темы. В настоящее время Россия оказалась фактически на пороге энергетического дефицита. Основная причина — сложившийся в России топливно-энергетический баланс с очевидным перекосом в сторону газа. Десятилетиями цена на газ для российских, а в прошлом советских, потребителей искусственно сдерживалась. В результате он стал основным топливом в энергетике, доля газа в выработке электричества составляет в среднем 45%, в теплоэнергетике — до 70%. И это при том, что Россия обладает громадным потенциалом самых различных энергоресурсов. Подобный перекос, так называемая газовая пауза, в итоге привел к неустойчивости системы энергоснабжения страны, уже реально угрожающей энергетической безопасности государства.
Последние годы российская экономика развивается ускоренными темпами, значительно увеличивается потребность в энергии. Увеличивается дефицит энергии в Москве и Санкт-Петербурге. В ближайшие годы ожидается значительный рост числа дефицитных регионов — преимущественно в европейской части страны и на Урале.
Создание в секторе конкуренции и либерализация ценообразования -доминирующее направление развития электроэнергетики во всем мире. При этом реструктуризация электроэнергетики является необходимым условием вступления России в ВТО. Реструктуризация электроэнергетики будет важнейшим элементом сближения энергосистем России и Европы.
Разработка основных научно-практических путей совершенствования государственного управления структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли России в современных экономических условиях представляется актуальной темой исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплено огромное количество научных работ, касающихся исследования электроэнергетики. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам функционирования электроэнергетической отрасли. Выбор темы настоящего исследования помимо ее актуальности в значительной степени был обусловлен недостаточной теоретической разработанностью и освещенностью в экономической литературе некоторых проблем государственного управления структурными преобразованиями электроэнергетической отраслью.
В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и западных экономистов, что позволило проследить за эволюцией теоретических взглядов на процессы государственного управления отраслями народного хозяйства, а также развития электроэнергетики
Среди них особо следует выделить таких российских ученых как:
A.Ф.Андреев, С.А. Березина, И.А. Булавинова, Н.И. Брагин, Е.В. Волянская, С.И. Востокова, С.А.Ваулина, А.И. Гриценко, И.И. Грызова, Т.В. Диденко,
B.Ф. Дунаев, Т.И. Егорова, Н.И. Епихова, И.Ю. Еремина, М.П. Жолнерович, Т.Л.Зайцева, В.Д.Зубарева, Л.Г. Злотникова, К.В. Захаров, Т.С. Зубкова, Л.В. Колядов, Л.А.Комарова, Э.А. Крайнова, Крылов H.A., И.К. Ларионов, С.Г. Лопатина, Ф.Р. Матвеев, Т.А. Митрова, М.В. Маккавеев, Н.В. Морозова, А.К. Максимов, Л.А. Мелетьев, В.И. Назаров, В.Д. Наливкин, В.И. Новичков, Г.И. Новак, Л.Н. Отвагина, Э.А. Павлинич, H.H. Пилипенко, С.А.Плис, Н.И. Рязанова, Г.П. Сверчков, O.A. Сергеева, И.Ф. Симонова, Е.А. Смирнова, A.A. Степанов, В.В. Тимофеев, В.Е. Хазанов, А.Б. Чикиров, В.А. Шпаков, З.Ф. Шпакова, В.И. Фейгин и др.
Среди зарубежных авторов важную роль в качестве отправной точки для проведенного исследования сыграли работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрайта, Ф. Кэне, К. Маркса, Д Рикардо, А. Смита, Дж. Макконелла, П. Самуэльсон, Стенли Брю, М. Фридмен, И. Шумпетера, и др.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Московского государственного университета (МГУ), Российского государственного социального университета (РГСУ), Института энергетических исследований, Московского государственного индустриального университета (МГИУ), Института энергетической политики, Института «Энергосетьпроект», Московского Энергетического Института, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН.
Кроме того, автор использовал материалы и документы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты (ТИП), Российского газового сообщества, Центра атомной энергетики и промышленности, Российского государственного архива научно-технической документации, ОАО РАО ЕЭС, Института экономики естественных монополий, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-практических путей совершенствования государственного управления структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:
- систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы государственного управления структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли;
- выявить специфика электроэнергетической отрасли как объекта государственного управления в условиях российской экономики;
- вскрыть актуальные проблемы развития электроэнергетической отрасли в условиях структурных преобразований отраслей народного хозяйства;
- провести системный анализ состояния и тенденции развития электроэнергетической отрасли России; исследовать зарубежный опыт и практику развития электроэнергетической отрасли; определить региональные особенности предприятий электроэнергетической отрасли; предложить научно-практические пути совершенствования государственного управления структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли;
- построить модель эффективного государственного управления структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли
- разработать алгоритм управления структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли России
Объект исследования - процессы реструктуризации электроэнергетической отрасли России.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе государственного управления структурными преобразованиями электроэнергетической отрасли России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономического роста, экономической эффективности и безопасности, экономики труда, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность электроэнергетических компаний России, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлена специфика электроэнергетической отрасли как объекта государственного управления в условиях российской экономики;
- обозначены тенденции развития электроэнергетической отрасли России;
- обобщены зарубежный опыт и практика развития компаний электроэнергетической отрасли;
- построена модель эффективного государственного управления структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли;
- разработан алгоритм управления структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- систематизированы, уточнены и дополнены теоретические основы государственного управления структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли;
- вскрыты актуальные проблемы развития электроэнергетической отрасли в условиях структурных преобразований отраслей народного хозяйства; определены региональные особенности предприятий электроэнергетической отрасли; предложены научно-практические пути совершенствования государственного управления структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы инвесторами, руководителями, специалистами организационно-правовых и планово-экономических служб, государственными структурами в процессе управления электроэнергетической отраслью, а также в преподавании ряда социально-экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Платова, Елена Павловна
ВЫВОДЫ:
Важной задачей государства в сфере энергообеспечения является создание цивилизованной конкурентной среды, при которой деятельность предприятий и результаты конкуренции попадают под контроль потребителя. Формирование такой среды предполагает следующее:
- конкурентность по качеству, удобству, цене, экологичности источников и видов поставляемых услуг, как между различными видами и источниками, так и внутри них;
- систему антимонопольных мер, препятствующую монополизации отдельных производителей и отраслей с точки зрения обеспечения товарными видами энергии, предусматривающую возможность создания альтернативных производств, свободу выхода из уже сложившихся объединений, либо присоединения к другим с целью снижения затрат и цен для конечных потребителей;
- обеспечение права потребителя на свободу выбора и экономической возможности его реализации, выражающееся в наличии финансово-кредитного механизма, позволяющего потенциальному энергопроизводителю получать кредиты для удовлетворения нового платежеспособного спроса.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги и обобщая сформулированные теоретические и практические выводы в рамках диссертационного исследования на тему: «Государственное управление структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли России» необходимо отметить следующее:
Анализируя развитие электроэнергетической отрасли России отмечены проблемы, возникшие в отрасли начиная с 80-х гг. прошлого века, в результате которых сделан вывод о том, что главной целью государственного управления структурными преобразованиями в российской электроэнергетике является внедрение стимулов к снижению производственных затрат, уход от ценообразования на основе издержек, чтобы обеспечить прозрачность функционирования предприятий отрасли, привлечь необходимые ресурсы для обеспечения устойчивой работы и развития субъектов отрасли.
Государственная политика в области регулирования реформирования электроэнергетики должна обеспечивать гарантии необходимого объема поставок продукции этой отрасли на внутренний рынок и уровня цен, приемлемого для промышленности и населения, поддержания инвестиционного и потребительского спроса. При этом регулирование электроэнергетики должно учитывать особенности структурно-технологического преобразования экономики России в предыдущие годы.
Анализ современных тенденций развития как внешней политики РФ, так и законодательного обеспечения ТЭК РФ позволил автору сделать вывод о необходимости обобщения правовых процессов, происходящих в электроэнергетике, с целью формирования самостоятельного, отличающегося существенными правовыми особенностями, связанного с системой современного российского законодательства правового массива, способного стать правовым обеспечением организации и функционирования электроэнергетического комплекса Российской Федерации.
Электроэнергетическая отрасль - это высокоорганизованная система связанных отраслей, предприятий и организаций, имеющих в своей основе единство выполняемых функций по производству, преобразованию, транспортировке и распределению электроэнергии, а также сооружение и эксплуатацию объектов инфраструктуры электроэнергетики с целью обеспечить потребности экономики страны в этом ресурсе.
Государственная организация регулирования отрасли обязана учитывать объективно существующие особенности функционирования и развития электроэнергетики, опосредованные действующим законодательством в области общего правового регулирования.
Реформирование электроэнергетики - процесс преобразований, начатый в 2000 г. с разработки в Правительстве РФ соответствующей концепции. По мнению автора, этот процесс следует охарактеризовать как «реформу сверху», проводящуюся в основном административными методами, путем издания соответствующих административных актов.
Время, прошедшее с начала практической реализации задачи реформирования отрасли, выявило ряд проблемных вопросов, требующих разрешения. Наблюдается расхождение во взглядах на сроки, способы и планы дальнейших преобразований. Одна из причин этого заключается в том, что федеральный закон "Об электроэнергетике" установил не более чем целевую модель и основные принципы функционирования отрасли. Процессы разработки, рассмотрения и принятия подзаконных нормативно-правовых актов опосредующих указанный закон, начались сравнительно недавно.
Государственное управление структурными преобразованиями в электроэнергетической отрасли России должна осуществляться с учетом региональной специфики оптового и розничных рынков электроэнергии.
Нормативная база реформирования электроэнергетики должна согласовываться с техническими особенностями поставки, передачи и распределения электроэнергии, а также с уровнем развития экономики регионов.
Для успешного и эффективного функционирования электроэнергетики и минимизации потенциальных рисков необходимо построить надежную и современную систему ее нормативно-правового регулирования, при которой во исполнение принятых законов своевременно принимались бы соответствующие нормативные правовые акты низшего уровня.
Должны быть созданы условия для функционирования конкурентного рынка электроэнергии, достижения финансовой прозрачности организаций электроэнергетики, формирования системы рыночного ценообразования на оптовом и розничных рынках электроэнергии, для широкого привлечения инвестиций.
На фоне отсутствия органа, непосредственно определяющего государственную политику реформирования и ее проведение в отрасли, исполнение этой функции фактически взяло на себя ОАО «РАО ЕЭС России», т.е. реформируемый субъект.
Опыт многих стран показал, что государственное влияние на отрасли хозяйства и в целом на экономику целесообразно, а иногда и необходимо, однако важна его степень. Воздействие государства не должно подавлять рыночных отношений, и призвано удовлетворить прежде всего общественный интерес. Именно на этих правилах основывается управление электроэнергетикой.
Совершенствование практики управления должно базироваться на принципах эффективной и своевременной связи со всеми вовлеченными сторонами, проведения обязательных консультаций; обеспечении прозрачности процесса управления, последовательности и предсказуемости принимаемых решений; оперативном применении инструментов управления в ответ на изменение рыночных условий; автономности к политическому или экономическому влиянию; справедливо установленном праве обжалования принимаемых регулятором решений; отчетности регуляторов и др.
Регулирование энергетики в сложившихся условиях ставит задачу трансформации сложившихся ранее в отрасли отношений подчинения в не дискриминационные конкурентные отношения энергетического рынка. При этом основная задача государства заключается в создании инфраструктуры энергорынка и передаче части механизмов регулирования негосударственным субъектам.
Применительно к современной России обращается внимание на существование значительного риска возникновения конфликта интересов из-за того, что государство не только устанавливает правила и создает регулирующую основу на рынке, но и само является его главнейшим участником.
Отсутствие точных сведений относительно авторства рыночных правил и мер регулирования (как следствие, - мнение потребителей о проведении реформ только в интересах менеджеров РАО «ЕЭС России») также может препятствовать осуществлению продажи активов, привести к снижению интереса потенциальных инвесторов и сокращению стоимости активов.
Основной проблемой тарифообразования отрасли является нерешенный вопрос относительно различных видов перекрестного субсидирования (между регионами, между видами энергии, между группами потребителей и т.д.), несмотря на провозглашаемый принцип равенства участников экономических отношений и недопущения повышения тарифов для потребителей при установлении для других потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию.
Проведенный анализ существующей структуры отрасли и проблем регулирования отношений на оптовом и розничном рынках энергии показал, что начало реализации законодательно закрепленной модели конкурентного рынка электроэнергии само по себе не решает стратегических задач реформирования и по-прежнему не дает ответов на ряд ключевых вопросов.
Существует необходимость скорейшей ликвидации аффилированности предприятий электроэнергетики совместными действиями органов государственной власти и ключевых субъектов электроэнергетики.