Исследование направлений реструктуризации электроэнергетики как части инфраструктурного сектора национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреев, Андрей Александрович

  • Андреев, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Андреев, Андрей Александрович. Исследование направлений реструктуризации электроэнергетики как части инфраструктурного сектора национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. 1. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.

1.1.ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ОТРАСЛЕЙ.

1.2.0С0БЕНН0СТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ.

1.3.РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В РАЗВИТЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ КАК ЧАСТИ НФРАСТРУКТУРНОГО СЕКТОРА РОССИИ.

2.1.ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ.:.

2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

2.3.ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ НА СРЕДНЕ- И ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ

3.1.НАПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ.

3.2.НАПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА.

3.3.ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО (БИРЖЕВОГО) РЫНКА.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование направлений реструктуризации электроэнергетики как части инфраструктурного сектора национальной экономики»

Актуальность исследования. Электроэнергетика является базовой инфраструктурной отраслью, обеспечивающей внутренние потребности народного хозяйства и населения в электроэнергии и экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. Она в значительной степени определяет состояние других отраслей народного хозяйства, обеспечивает и определяет уровень развития экономики отдельных регионов и государства в целом, от ее функционирования зависит состояние и перспектива устойчивого развития экономики России. Между тем состояние электроэнергетики России, сложившееся к 2000 г., стало представлять серьезную угрозу экономической безопасности страны. Нарастали кризисные явления в сфере производства и потребления энергоресурсов: рост энергоемкости ВВП, падение производства топлива и энергии, обвальный рост взаимных неплатежей, катастрофический рост доли физически изношенного оборудования и, самое главное, резко сократились инвестиции в развитие, поэтому назрела необходимость коренного реформирования структур и механизмов деятельности электроэнергетической отрасли.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №526 от 11 июля 2001 года «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации», стратегической задачей реформирования является перевод электроэнергетики в режим устойчивого развития на базе использования прогрессивных технологий и рыночных принципов функционирования и обеспечение надежного экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Решение этой задачи предполагает переход организации электроэнергетического рынка от модели регулируемой монополии к модели конкуренции на оптовом и розничных рынках, когда свободно конкурируют друг с другом, как производители, так и потребители электроэнергии.

Вместе с тем следует иметь в виду, что только достаточно разумная, но при этом и достаточно твердая инновационная, инвестиционная и институциональная политика государства во всех преобразованиях в системах энергоснабжения может гарантировать бесперебойное, снабжение национальной экономики и населения соответствующими ресурсами. Поэтому создание научно-обоснованной методологии концептуальных основ процессов реструктуризации и государственного регулирования инфраструктурных отраслей и, прежде всего электроэнергетики, учитывающей накопленный зарубежный опыт и российскую специфику, является актуальной и неотложной задачей.

Степень разработанности темы. Следует отметить, что в экономической литературе не существует однозначного подхода к понятию рынок. Так, Ф.Котлер, поз латает, что рынок представляет собой совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров и их взаимодействия с производителями товаров, такой же точки зрения придерживаются Дж.Энджел., Р.Блэкуэлл, П.Миниард. Другие полагают, что рынок есть или институт или механизм, включающий автоматические регуляторы непосредственного взаимодействия между производителями и потребителями, а, по мнению В.Хлебникова, рынок - это регулируемая система отношений участников, основанная на определенных правилах и обеспечивающая достижение выдвинутых целей. Автору исследования последнее определение представляется наиболее оптимальным.

При исследовании рынка важен и институциональный аспект его организации, который позволяет классифицировать институты, осуществляющие как рыночное, так и государственное регулирование. Поэтому использование идей институциональной теории позволяет корректно выделить институты, определить функции каждого из них и построить оптимальную в современных условиях модель отрасли, сочетающую в себе и рыночное и госрегулирование. Наиболее полный анализ процедур повышения качества государственного регулирования в России проведен в исследовании П.Крючковой.

Однако следует заметить, что анализ регулирования такой сферы как электроэнергетика в новых условиях ее функционирования у российских экономистов пока остается в большинстве своем описательным и чаще всего сосредоточен на обсуждении конкретных механизмов регулирования. Существующие подходы к выработке стратегии госрегулирования рыночных процессов в электроэнергетике, масштаба и направлений дерегулирования, пока еще противоречивы и не всегда достаточно обоснованы. Объективная необходимость её научного осмысления предопределила выбор темы, цель и содержание исследования.

Целью исследования является всесторонний анализ методологических подходов к реформированию инфраструктурных отраслей и моделей их государственного регулирования на примере электроэнергетики и на этой основе разработать комплекс взаимосвязанных мероприятий по совершенствованию процесса реструктуризации электроэнергетической отрасли России как составной части инфраструктурного сектора национальной экономики. Цель исследования определяет постановку основных задач исследования, к которым относится:

- сделать ретроспективный обзор теоретических подходов к госрегулированию инфраструктурных отраслей, а также рассмотреть особенности реструктуризации и регулирования электроэнергетической отрасли, и прежде всего, в развитых экономически странах;

- дать краткую характеристику инфраструктуры российской электроэнергетики, выявить предпосылки ее реформирования, а также проанализировать результаты реформирования российской электроэнергетики и сделать прогноз ее развития на перспективу;

- разработать предложения по совершенствованию процесса реформирования электроэнергетики России, а именно: в области государственного регулирования отрасли, в области развития конкурентного рынка, в том числе по формированию биржевых институтов.

Объектом исследования в работе являются электроэнергетика в системе экономических отношений. Предметом исследования - реструктуризация электроэнергетики России и роль государства в этом процессе.

Теоретическая и методологическая база исследования. Большую роль в реализации целей диссертации сыграло обобщение методологических результатов исследований инфраструктурного сектора и, прежде всего, электроэнергетики, как зарубежных, Алчяна А., Баумоля У., Демсеца Г., Коуза Р., Курно А., Ламперта X., Милля Дж., Маршалла А., Норта Д., Ойкена В., Портера М., Стиглера Дж., Стиглица Дж., Уильямсона О., Шумпетера И. и др., так и отечественных ученых и практиков: Петракова Н., Цветкова В., Макарова А., Ерзнкяна Б., Зарнадзе А., Бушуева В., Ги-тельмана JL, Дьякова А., Капешошникова Р., Кудрявого В., Кузовкина А., Мастепа-нова А., Михайлова В., Морозова В., Моргунова Е., Некрасова А., Раппопорта А., Ру-лева В., Синяка Ю., Шмарова А., Эдельмана В., Язева В. и др.

В целом же методология исследования базируется на принципах системного подхода к анализу инфраструктурного сектора на примере электроэнергетики как сложной системы, являющейся объектом государственного регулирования. В работе были использованы методы научной абстракции, индукции и дедукции, диалектический метод, сочетание исторического и логического подходов, статистического анализа, метода сравнительных оценок. В диссертации использованы также документы, материалы и публикации государственных органов власти России и ряда других стран, публикации в научных журналах и прежде всего Российской академии наук, средствах массовой информации, аналитических и консалтинговых фирм, неправительственных организаций.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы причины коммерциализации внутри инфраструюурного сектора и выявлены их формы: разделение на конкурентные и монопольные виды деятельности в рамках функционирования общественной инфраструктуры; в рамках монопольных видов деятельности при сохранении госсобственности — различные возможные контракты государственно-частного партнерства, в том числе предполагающие передачу общественного ресурса для коммерческой эксплуатации активов; акционирование и приватизацию (в рамках конкурентных видов деятельности); формы тарифного регулирования естественно-монопольных видов деятельности; использование рыночного способа ценообразования на общественные услуги.

2. Обобщены механизмы и условия торговли электроэнергией на развитых электроэнергетических рынках: значительная роль централизованной торговли (при этом заключение и исполнение сделок максимально приближено к режиму реального времени); распространение на биржевом рынке электроэнергии производных инструментов и оперативность денежных расчетов; развитая система страхования сделок купли-продажи электроэнергии; высокая степень информационной открытости рынка; развитая удаленная (дистанционная) торговля - через телекоммуникационную инфраструктуру и Интернет.

3. Доказано, что в рыночно-ориентированных странах также осуществляется регулирование энергетики путем разработки и реализации национальных программ ее развития с целью сбалансирования спроса и предложения потребления энергии в разбивке по регионам; энергосбережения и развития нетрадиционной энергетики; на основе совместного государственного и частного партнерства при реализации крупных инвестиционных проектов, причем оно не ограничивается финансированием инвестиций, предоставлением льгот или гарантий, а распространяется и на достаточно сложный комплекс договорных взаимоотношений между внутренними и внешними инвесторами, заемщиками, заказчиками, поставщиками, регулирующими органами власти различного уровня.

4. Выявлены общие подходы и национальные особенности системы регулирования энергетических отраслей в различных странах, подчеркивается, что система регулирования включает не менее двух органов, различающиеся по содержанию возложенных на них функций и осуществляемых полномочий и потому уравновешивающих друг друга; при этом финансирование регулирующего органа осуществляется либо из бюджета, за счет сборов с субъектов регулирования, либо за счет тех и других средств одновременно.

5. Доказано, что успешная реализация конкурентной модели требует значительных структурных преобразований в энергетической отрасли, высокой степени ее модернизации, развития крупных объектов межсистемного значения, гарантирующих в долгосрочной перспективе надежное и эффективное удовлетворение растущего потребительского спроса, что должно составлять основу государственной энергетической политики.

Наиболее существенные научные результаты, полученпые лично автором:

1. Выявлены проблемы, которые в значительной мере препятствуют эффективному функционированию нового оптового рынка электроэнергии (НОРЭМ) и эффективности системы торговых операций на нем. Главная из них — нерешенность основополагающих методических, нормативно-правовых, организационных, информационно-технологических аспектов проблемы последовательного реформирования отрасли на конкурентной основе.

2. Предложена более развитая организационная структура регулирования электроэнергетического рынка на основе вертикальной координации регулирующих федеральных, региональных (так целесообразно сформировать по субъектам РФ), муниципальных органов власти, наблюдательных некоммерческих организаций.

3. Определены эффективные направления инвестиционной политики в электроэнергетике на основе кластерного подхода и обобщены механизмы совместной частной и государственной инвестиционной деятельности в электроэнергетике.

4. Разработана единая концепция развития государственно-частного партнерства в электроэнергетике России на уровне федеральной, региональной и муниципальной власти с обеспечением создания необходимой институциональной инфраструктуры.

5. Обоснована необходимость укрупнения сети «гарантированных поставщиков»: вместо 70-80 мелких, которые предлагало Правительство РФ, предлагается создать небольшое число крупных гарантированных поставщиков способных достичь экономии за счет масштаба. Более компактная группа гарантированных поставщиков может содействовать формированию регулируемых тарифов, в большей степени отражающих затраты, в то же время, они будут способствовать созданию структуры розничного рынка, более ориентированного на конкуренцию.

6. Разработана методология и предложена схема организации электроэнергетической биржи с применением производных финансовых инструментов (форварды, фьючерсы, опционы).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость исследования заключается в том, что оно служит дальнейшему развитию теории управления инфраструктурным сектором национальной экономики. Выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке государственной экономической политики, в частности, реформирования и дальнейшего развития электроэнергетики, газовой промышленности, железнодорожного транспорта.

Теоретические положения и обобщения могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних образовательных учреждениях, а также служить базой для дальнейших исследований и разработки проблем совершенствования механизма управления электроэнергетикой в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры Московского энергетического института, кафедры проблем развития рыночной экономики ГУУ, лаборатории финансово-промышленной интеграции и экономического поведения корпоративных структур ИПР РАН. Основные результаты работы были опубликованы в сборниках научных трудов ИПР РАН, Вестнике Университета (ГУУ), использовались в учебном процессе в ГУУ и при составлении научных отчетов в ИПР РАН за 2007-2008 гг., включая отчет по гранту РГНФ (проект №07-02-00100а). Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,75 п.л., из которых на долю автора приходится 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка использованной литературы (94 источника), общим объемом 155 страниц, включая 9 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Успешным завершением реформирования электроэнергетической отрасли России можно считать, если будут решены следующие задачи: формирование конкурентного рынка, задающего принципиально новые параметры ценовой политики; проведение структурной реформы (включая структуру собственности), обеспечивающей «открытие» отрасли для внешнего капитала; создание системы управления надежностью функционирования энергетических систем для новых условий, обеспечивающей формирование целевых требований к развитию генерирующих и сетевых мощностей на средне и долгосрочную перспективы; создание системы управления развитием, обеспечивающей реализацию данных целевых системных требований через координацшо и стимулирование инвестиционной деятельности в дерегулирован-ной, конкурентной среде. Для решения этих задач необходимо, как во время реформы, так и после ее окончания, которую связывают с реорганизацией РАО «ЕЭС России», не ослабление («уход с рынка»), а усиление регулирующей роли государства наряду с формированием саморегулирующих организаций. И только после полномасштабного запуска срочного конкурентного рынка (биржевой торговли), на котором цены будут определяться рынком, можно ограничиться косвенными механизмами регулирования.

2. Эффективное государственное управление напрямую связано с его институциональным содержанием. В первую очередь, оно проявляется в сознательном формировании организационных правовых, экономических мероприятий по согласованию экономических интересов разных уровней иерархии управления: федерального, регионального и муниципального. В настоящее время недостаточно институционализированы такие виды регулирования, как регулирование качества услуг, контроль соблюдения правил поведения на рынке, лицензирование, регулирование доступа к инфраструктуре. В работе предлагается новая организационная схема системы государственного регулирования на уровнях федерации, округов, регионов.

4. В диссертации предлагается комплекс мер по совершенствованию разных направлений системы государственного регулирования и развития конкурентного рынка электроэнергии: инвестиционной, тарифной, инновационной, энергосберегающей, технической политики в области экологии. Для того чтобы обеспечить огромный объем инвестиций, необходимый для развития электроэнергетики в ближайшие десятилетия необходимо создать условия, при которых государство и частный капитал будут выступать как равноправные участники инвестиционного процесса. Механизмами совместной частной и государственной инвестиционной деятельности в электроэнергетике, могут быть: конкурсное инвестирование; развитие лизинговой деятельности; обеспечение государственных гарантий для инвесторов; долевое финансирование с участием государства; развитие финансово-промышленных групп; привлечение банковского капитала; развитие паевых инвестиционных фондов. Перспективным направлением частного и государственного партнерства являются концессии.

5. Одна из ключевых задач реформирования - создание конкурентного рынка электроэнергии (мощности) - рынка, цены которого не регулируются государством, а формируются на основе спроса и предложения поставщиков и покупателей - участников этого рынка. Однако анализ сложившейся к настоящему времени структуры НОРЭМ и эффективности системы торговых операций на нем, позволяют сделать вывод о незавершенности его формирования: отсутствует ряд важных для работы НП «АТС» нормативных регламентов, недостаточно четко разработана методологическая база, учет потерь по секторам НОРЭМ (РД, РСВ, БР), определение ценовой трансляции с оптового рынка в розничный и др. В диссертации предлагается математическая схема порядка определения средневзвешенной свободной (нерегулируемой) цены покупки для потребителей на розничном рынке, которая поможет обеспечить синхронизацию ценообразования оптового и розничного рынков.

6. В силу того, что неустойчивость первичных рынков поставки электроэнергии, таких как спотовые рынки на день вперед, приводит к тому, что участники рынка подвергаются ряду коммерческих рисков, важным для оптового рынка электроэнергии создание срочного рынка производных инструментов.

Для российского рынка электроэнергии при его модели узлового ценообразования, по мнению автора, наиболее целесообразен постепенный переход к созданию срочного рынка производными инструментами. В первую очередь следует использовать контракт «финансовых прав на передачу», который предоставляет владельцу право получать (или обязывающий выплачивать) денежные средства в размере разницы узловых цен между двумя узлами (или ГШ) по итогам торгов «на сутки вперед» для каждого часа. По мере увеличения участников рынка и объемов торговли электроэнергией (мощностью) по нерегулируемым ценам можно расширять срочный рынок за счет ввода других производных финансовых контрактов на цену электроэнергии (фьючерсов, опционов и т.д.). В диссертации, исходя из опыта создания российских и зарубежных бирж, приводится методологическая схема создания организационной структуры Биржи электроэнергии, которая будет использовать разные производные финансовые инструменты.

Для решения задачи поиска базисного актива для рынка финансовых контрактов на электроэнергию предлагается организацию отдельных центров торговли электроэнергией (виртуальных торговых хабов), обладающих в своих границах ценовой устойчивостью к внешним поставкам электроэнергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение деятельности инфраструктурных отраслей, а, значит, и важность их государственного регулирования, обусловлено их ключевым местом в экономике стран и важной ролью в обеспечении благосостояния населения. Ретроспективный анализ развития теоретических подходов к госрегулированию инфраструктурных отраслей показывает, что инфраструктурный сектор в целом или его составная часть, например электроэнергетика, воспринимались экономистами и политиками или как естественная монополия, подлежащая жесткому госрегулированию, или как конкурентный сектор экономики, подлежащий дерегулированию.

В конце 1970-х гг. многие экономисты Запада сошлись во мнении, что потенциально конкурентные компоненты естественных монополий должны быть приватизированы, а их деятельность должна регулироваться общим законодательством о конкуренции. В естественно-монопольном сегменте потребуется регулирование, направленное на обеспечение не дискриминационного доступа к естественно-монопольным услугам.

В последние годы 20 века проблема реформирования энергетики затронула практически все крупнейшие страны мира. У каждой страны есть своя специфика, но принципы реформ остаются едиными: создание условий для конкуренции производителей электроэнергии, а также для энергосбытовых организаций. В современный период с теми или иными вариациями в большинстве стран, проводящих реструктуризацию, сложился оптовый рынок электроэнергии, включающий четыре основных сегмента: рынка прямых поставок; спотового рынка; балансирующего рынка; рынка резервов. При этом эффективное функционирование рынка обеспечивается как в случае приватизации хозяйственного комплекса отрасли (Великобритания, Чили, Аргентина), так и организационно-хозяйственного и экономического выделения (обособления) генерирующих, передающих и сбытовых блоков в рамках публичной (государственной и муниципальной или смешанной) собственности (Франция, Скандинавские страны).

Анализ зарубежных систем регулирования отношений в электроэнергетике свидетельствует о том, что универсальной системы регулирования не существует. Вместе с тем, при всем многообразии подходов к созданию системы регулирования отношений в электроэнергетике в различных странах, можно выделить основные общие черты регулирования: в большинстве стран (в отличие от России) регулирующий орган формируется как коллегиальный с возложением на него персональной ответственности за принимаемые решения на руководителя этого органа; финансирование основного регулирующего органа осуществляется либо из бюджета, за счет сборов с субъектов регулирования, либо за счет тех и других средств одновременно; все страны законодательно утверждают принцип независимости основного регулирующего органа при принятии им решения и подчиненности только нормам закона.

Переход на конкурентную модель электроэнергетики в разных странах показал трудности и проблемы, встречающиеся на этом пути. Оказалось, что технологическое управление в электроэнергетике в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности многократно усложняется по сравнению с индустриальной (монопольной) моделью электроэнергетики. Введение механизмов конкуренции, повышая эффективность работа энергосистем, может негативно сказываться на надежности топливо- и энергоснабжения потребителей. Снижается мотивация введения дополнительных резервных мощностей и сооружения трансформаторных коммуникаций для поддержания надежности, усложняются режимы работы энергосистем из-за увеличения дальности энергообмена, разрешения транзита через транспортные сети других энергокомпаний, возрастания противоречий между независимыми энергокомпаниями изза конкуренции, наличия множества конкретных договорных отношений, которые сложно координировать. Также в последние годы ставится под сомнение необходимость разделения вертикально-интегрированных энергетических компаний на независимые генерирующие, сетевые и сбытовые компании. Существует опасность, что такое разделение может привести в будущем к потере надежности энергосистем. Негативные результаты реструктуризации электроэнергетики наблюдались в Новой Зеландии, Бразилии, Казахстане.

При реформировании российской электроэнергетической отрасли за основу была выбрана модель: формирование конкурентных оптового и розничного рынков. В Концепции реформирования электроэнергетики России было предусмотрено поэтапное проведение реформы. Первый этап (2003 - начало 2005 года), на котором осуществляются подготовительные меры и организационная перестройка, и второй этап (2005-2006 годы) - завершение создания инфраструктуры и реструктуризации АО энерго - формируют переходный период. Содержанием третьего этапа (2006-2008 годы) должно стать привлечение инвестиций в конкурентные сектора электроэнергетики, главным образом, в генерирующие мощности (электростанции), а также увеличение доли государства в компании-операторе Единой национальной электрической сети.

Несмотря на то, что в настоящее время реформа близка к завершению, проведенный в исследовании анализ позволяет утверждать, что поставленные реформой цели на сегодняшний день полностью не достигнуты. Выполненные в рамках реформирования электроэнергетики мероприятия недостаточны для того, чтобы превратить отрасль в рыночную и отвечающую передовым технологическим вызовам. Не решен ряд основополагающих методических, нормативно-правовых, организационных, информационно-технологических аспектов проблемы последовательного реформирования отрасли на конкурентной основе. Недостаточно институционализированы такие виды регулирования, как регулирование качества услуг, контроль соблюдения правил поведения на рынке, лицензирование, регулирование доступа к инфраструктуре. Основными причинами являются недостаточная теоретическая и методологическая разработанность системы государственного регулирования инфраструктурными отраслями и управления крупными региональными энергетическими компаниями в условиях реструктуризации.

Требуется совершенствование научно-методологической базы государственного регулирования с учетом необходимости синхронизации экономических интересов микро и макро уровней и более детальная проработка и взаимоувязка всех функциональных элементов и механизмов рынка - с целью предотвращения возможности развития 1физисных ситуаций в отрасли. В диссертации предлагается разработанная автором схема организационной структуры регулирования с распределением функций регулирующих органов на уровне федерации, округов, регионов. Подчеркивается важность усовершенствования региональной политики, придания регулирующим органам больше самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, а также важность четкой координации в работе регулирующих органов.

В диссертации предлагается комплекс мер по совершенствованию разных направлений системы государственного регулирования и развития конкурентного рынка электроэнергии. По мнению автора исследования, вне зависимости от особенностей хозяйственной среды, основным требованием, определяющим развитие электроэнергетики, как инфраструктурной отрасли, является обеспечение стратегической устойчивости электроснабжения, то есть гарантированное в долгосрочной перспективе надежное и эффективное удовлетворение растущего потребительского спроса.

Требование стратегической устойчивости формирует четкую систему государственных инвестиционных и инновационных приоритетов, которая не ограничивается сетевой инфраструктурой, но также предполагает реализацию целого ряда инвестиционных решений в секторе генерации, включая:

- развитие крупных объектов межсистемного значения (в том числе, объектов, участвующих в регулировании режимов), которые вместе с системообразующими ЛЭП высокого напряжения формируют интегрирующую технологическую основу отрасли;

- развитие технологий, обеспечивающих рационализацию структуры потребления первичных энергоресурсов (снижение доли газа), за счет развития угольных ТЭС, АЭС, а также объектов нетрадиционной энергетики;

- повышение производственной эффективности отрасли за счет масштабного внедрения прогрессивных технологий производства электроэнергии, и поддержки НТП;

- повышение экологической безопасности отрасли путем внедрения улучшенных способов очистки выбросов, особенно на угольных ТЭС, и использования экологически «чистых» производственных технологий (например, котлы с ЦКС).

Комплексные программы развития электроэнергетики должны выполняться во взаимной увязке со всем комплексом работ по перспективе развития электроэнергетики: прогнозных планов и балансов на средне и долгосрочную перспективу. Разработка комплексных программ позволяет на уровне регионов скоординировать предложения по сооружению сетей ЕНЭС с планами администраций регионов по социально-экономическому развитию территорий; ОГК, ТГК, ГидроОГК и Росэнергоатома по вводу генерирующих мощностей; крупных потребителей по строительству новых и расширению действующих производств.

Приоритеты бизнеса в перспективной деятельности не всегда однонаправлены с государственными, чаще они продиктованы корпоративными стратегическими интересами. В их основе лежит максимизация ожидаемого дохода за счет увеличения доли рынка, снижения затрат и т.д., а формирование инвестиционных приоритетов прямо связано с коммерческой эффективностью развития бизнеса. Поэтому задача обеспечения устойчивого баланса между требованиями государства и бизнеса является центральной в процессе рыночного функционирования электроэнергетики. Государство должно создать взаимовыгодные условия для работы бизнес-компаний и государственных организаций.

Наиболее целесообразной формой такого взаимодействия является государственно-частное партнерство. Формы государственного партнерства могут быть представлены такими механизмами, как: конкурсное инвестирование; разные виды концессий, развитие лизинговой деятельности; обеспечение государственных гарантий для инвесторов; долевое финансирование с участием государства; развитие финансово-промышленных групп; привлечение банковского капитала; развитие паевых инвестиционных фондов и др.

Анализ сложившейся к настоящему времени (2008 г.) структуры НОРЭМ и эффективности системы торговых операций на нем, позволяют сделать вывод о незавершенности его формирования: отсутствует ряд важных для работы НП «АТС» нормативных регламентов, недостаточно четко разработана методологическая база, низкая юридическая не сбалансирован учет потерь по секторам НОРЭМ (РД, РСВ, БР). Также отсутствует регламент участия в рынке сетевых компаний, в частности, покупки ими электроэнергии для компенсации потерь в сетях. Не зафиксирована ответственность сетевых компаний за сверхнормативные потери в сетях и необходимость инвестирования в сетевые активы для устранения ограничений по пропускной способности сети и ряд других.

В диссертационном исследовании разработан ряд предложений, которые, по мненшо автора, будут способствовать дальнейшему развитию российского конкурентного рынка электроэнергии:

- разработана математическая схема порядка определения средневзвешенной свободной (нерегулируемой) цены покупки потребителями на розничном рынке, что будет способствовать, по мнению автора, возможности синхронизации ценообразования оптового и розничного рынков.

-предложено укрупнить сеть «гарантированных поставщиков»: вместо 70-80 мелких, которые предлагает Правительство РФ, создать небольшое число крупных гарантированных поставщиков, способных достичь экономии за счет масштаба. Более компактная группа гарантированных поставщиков может содействовать формированшо регулируемых тарифов, в большей степени отражающих затраты. В то же время, они будут способствовать созданию структуры розничного рынка, более ориентированного на конкуренцию. Такая структура будет необходима в том случае, если свободный выбор поставщика распространится в конечном итоге на всех потребителей электроэнергии.

- обоснована схема организации электроэнергетической биржи с применением производных финансовых инструментов. По опыту зарубежных стран, в России также необходимо внедрить торговую и расчетную систему, предусматривающие использование спотового, фьючерсного рынка и рынка двусторонних контрактов, которые позволят, как свободно покупать электрическую энергию для текущего потребления, так и создать механизм хеджирования, что особенно важно для компаний, работающих в суровых климатических условиях или имеющим ярко выраженные сезонные пиковые нагрузки.

Для российского рынка электроэнергии при его модели узлового ценообразования наиболее целесообразен постепенный переход к созданию срочного рынка производных инструментов. В первую очередь следует использовать механизм «финансовых прав на передачу», предоставляющий его владельцу право получать (или обязывающий выплачивать) денежные средства в размере разницы узловых цен между двумя узлами (или ГТП) по итогам торгов «на сутки вперед» для каждого часа. Рынок торговли правами на использование пропускной способности электрической сети - финансовыми правами на передачу (ФПП) позволит создать прозрачный рыночный механизм распределения ограниченного ресурса — пропускной способности электрических сетей, а также механизм поддержки частных инвестиций в строительство и развитие сетей с целью минимизации данных ограничений Далее, по мере увеличения участников рынка и объемов торговли электроэнергией (мощностью) по нерегулируемым ценам, расширять срочный рынок за счет ввода других производных финансовых контрактов на цену электроэнергии (фьючерсов, опционов и т.д.).

Рынок производных финансовых инструментов позволит создать систему управления ценовыми рисками в рыночной электроэнергетике. Основной инструмент — форвардный контракт (двухсторонний договор). Поиск контрагентов по таким договорам будет происходить путем непосредственного общения продавцов и покупателей. Привлечение на рынок производных финансовых инструментов участников, не связанных с энергетикой (инвестиционных компаний, банков и т.д.), перераспределит часть ценовых рисков в пользу продавцов и покупателей оптового рынка электроэнергии.