Государственный контроль за соблюдением законодательства некоммерческими организациями РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Хубецов, Марлен Яковлевич

  • Хубецов, Марлен Яковлевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 187
Хубецов, Марлен Яковлевич. Государственный контроль за соблюдением законодательства некоммерческими организациями РФ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Владикавказ. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хубецов, Марлен Яковлевич

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

1.1. Понятие и классификация некоммерческих организаций по российскому законодательству.И

1.2. Некоммерческие организации как субъекты отношений регулируемых гражданским законодательством.

1.3. Принципы политики государства в отношении контроля за соблюдением некоммерческим организациями законодательства.

ГЛАВА 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

2.1. Система органов, осуществляющих государственный контроль за деятельностью некоммерческих организаций.

2.2. Права некоммерческих организаций, как субъектов гражданских правоотношений, гарантии их осуществления при проведении контроля государственными органами.

2.3. Характеристика гражданско-правовых обязанностей некоммерческих организаций при проведении контроля государственными органами.

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Правоспособность некоммерческих организаций.

3.2. Специфика гражданско-правовой ответственности некоммерческой организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный контроль за соблюдением законодательства некоммерческими организациями РФ»

Актуальность диссертационного исследования на тему «Государственный контроль за соблюдением; законодательства некоммерческими организацияг ми РФ» обусловлена размышлениями о том, что экономика любого государства не может эффективно;'функционировать, и развиваться-без определенного и соразмерного вмешательства государства", во все сферы жизнедеятельности общества^ включая* некоммерческий сектор страны,, основу которого составляют некоммерческие организации различных организационно-правовых форм.

Следует отметить,. что функционирование некоммерческих организаций способствует социальной стабильности, достижению качества; экономического роста, развитию инновационных технологий, сохранению и приумножению образовательного, научного; культурного потенциала общества. К общественным благам принято? относить также и культурные ценности, как инструмент духовного развития населения, обеспечения социальной стабильности» и развития гражданского общества в целом. В:силу указанных-факторов, сфера культуры и искусства требует пристального внимания специалистов различных областей,

- ( включая правовую;

Как общее определение ГК РФ (которое выделяет критерий «цели деятельности»), так; и положения Закона, которые дополняют определение «целями создания»^ чрезвычайно лаконичны. Однако они насколько лаконичны, настолько! же и расплывчаты: и малопригодны для признания их классифицирующими признаками организаций. Как, справедливо было отмечено В.А. Рахмиловичем-, само* подразделение юридических лиц на коммерческие и некоммерческие'«не вполне определенно и в какой-то степени условно». И.В. Елисеев?, справедливо считая такое разграничение «слабым местом современного гражданского законодательства», полагает, что проблема кроется «не столько в выборе подходящих критериев. разграничения этих видов организаций, сколько в последова

1 Рахмилович В.А. Комментарий к статье 50 Гражданского кодекса Российской Федерации // Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, (часть первая) / Под редакцией О.Н. Садикова. - М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА,-2003. - С. 122-123.

2 Елисеев И.В. Параграф 7. Некоммерческие организации // Гражданское право. Часть 1 / Под редакцией А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ПРОСПЕКТ, - 2001. - С. 135 тельном применении выбранных критериев к тем или иным видам юридических лиц».

Однако законодатель не только не прислушивается к критике, но и, более того, делает новые шаги к тому, чтобы окончательно «размыть» грани между коммерческими и некоммерческими организациями. В качестве примера можно вспомнить изменения в Федеральный закон «Об автономных учреждениях». Так, благодаря ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №215-ФЗ »«О'внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» появилась «резиновая» формулировка создания автономных учреждений: «а также в иных сферах». Такая формула практически нивелировала само значение указания целей создания автономного учреждения как некоммерческой организации. Второй показательный пример - государственные корпорации, большинство которых не занимаются деятельностью, которую иначе как предпринимательской назвать нельзя.

В силу сказанного представляется, что для законодателя утрачена сама ценность деления всех организаций на коммерческие и некоммерческие. А критерии такового (разделения) скорее представляют собой не более чем следование традиции и набор правовых заблуждений.

Исследование гражданско-правовых аспектов контроля государства за соблюдением законодательства в различных сферах деятельности некоммерческих организаций весьма актуально и в связи с возрастающим.интересом граждан к некоммерческим организациям, и, в связи с тем, что некоммерческие1 организации по сути показатель построения правового государствам РФ на современном этапе.

Перечисленные проблемы нуждаются в специальном научном исследовании и определяют актуальность диссертационной работы.

Теоретические и прикладные проблемы государственного контроля за соблюдением законодательства некоммерческими организациями рассматривались в работах Т.Е. Абовой, В.А. Александрова, C.B. Артеменкова, В.В. Бараненкова, A.B. Баркова, К.П. Беляева, В.Ю, Бузанова, В.А Вайпана, П.Ю. Гамольского,

Д.О. Грачева, A.A. Даркова, С.А. Денисова, В.А. Дмитриева, В1А. Дозорцева, A.C. Еганяна, И.В. Елисеева, И.В: Ершовощ В.В. Залесского, А.И. Зырянова, Р.Ф. Каллиотратовой, Н.В. Канишевской, А.Б. Карлииа, В.В. Качановой, Т.В. Кашаниной, А.А; Клишина, О.М. Козырь, В.В. Кудашкина, Г.А. Кудрявцевой-E.HL Лихотниковой; (S.O. Лозовской; М.Л. Макальской, ЕЛО. Малышевой,. Г.В; Мищенко, 0;В; Неволина;.H.A. Пирожковой; В tA. Рыбакова- ВЖЕ. Сергеева, В:Р. Скрипко; Е.А. . Суханова,. A.G Тарасовой- М;Ю^ Тихомирова^ OiA. Чернеги;.В;Е. Чирки на и других авторов.

В то же время теоретическому обоснованию, государственного контроля за соблюдением: законодательства некоммерческими организациями в i научной литературе внимания^ уделяется недостаточно: Хотя это крайне важно для эффективного функционирования некоммерческих, организаций в современной экономике, вусловиях развитияправового государства,1 когда-нечистоплотные дельцы, пользуясь возможностью• некоммерческих организаций отмывают деньги, переводят деньги для финансирования-войны, спецслужбы разных стран рассчитываются за услуги с помощью некоммерческих организаций, и т.д. .

Цель диссертационного? исследования заключается в разработке на основе комплексно-правового анализа существующего законодательства- судебной^ практики, теоретических и практических предложений^ направленных: на; совершенствование гражданского? и< отраслевого законодательства, регулирования? государственного^ контроля; за соблюдением законодательства- некоммерческими организациями Российской Федерации.

Достижение: данной цели определило следующие: научно - практические задачи: исследования:

- на основе'критического анализа действующего российского гражданского^ законодательства, исследовать, понятие: и классификацию некоммерческих организаций-по российскому законодательству; .

- изучить некоммерческие организации как субъекты отношений, регулируемых гражданским законодательством;

- исследовать принципы политики государства в отношении контроля за соблюдением некоммерческим организациями законодательства;

- исследовать систему органов, осуществляющих государственный контроль за деятельностью некоммерческих организаций;

- провести комплексный анализ содержания прав некоммерческих организаций как. субъектов гражданских правоотношений и гарантии их осуществления при проведении контроля государственными органами;

- рассмотреть характеристику гражданско-правовых обязанностей некоммерческих организаций при проведении контроля4 государственными органами;

- изучить правоспособность некоммерческих организаций;

- проанализировать специфику гражданско-правовой ответственности некоммерческой организации;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию современного российского гражданского законодательства, регулирующего государственный контроль за соблюдением законодательства некоммерческими организациями, направленные на обеспечение прав и охраняемых законом интересов данных участников гражданских правоотношений.

Объект диссертационного исследования - гражданские правоотношения, одним из участников которых являются некоммерческие организации, функционирующие в различных организационно-правовых формах в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства.

Предметом диссертационного исследования является законодательное регулирование государственного контроля за соблюдением законодательства некоммерческими организациями, а также научно-практические разработки и правоприменительные проблемы, существующие в данной сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с участием в гражданских правоотношениях некоммерческих организаций. I

Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, гражданского и предпринимательского права; которые относятся к теме диссертации.

Эмпирическая1, основа диссертационного исследования- представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой-, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской.»Федерации, арбитражных судов'и судов общей юрисдикции РФ, касающейся споров5 с участием некоммерческих организаций.

Научная новизна диссертационного исследования' определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования и проявляется в> комплексном анализе государственного контроля за соблюдением, законодательства- некоммерческими организациями. Впервые на диссертационном уровне с позиций- общей теории права, теории гражданского права, практики применения* гражданского законодательства определена специфика прав и обязанностей, гражданскоI правовой ответственности некоммерческих организаций различных организационных форм при-проведений-государственного1 контроля за соблюдением.'законодательства; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации в той части, которая ¡касается темы диссертации. Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Данная тема как целостная- постановка изучаемого вопроса еще не' разрабатывалась в современной российской гражданско-правовой литературе.

Обоснованность и достоверность научно-практических выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, комплексным подходом к изучению гражданского законодательства, деятельности некоммерческих организаций, и судебной практики по спорам, возникающим в обозначенной сфере. Достоверность результатов диссертационного исследования определяется эмпирическим материалом, собранным в процессе работы над диссертацией, который представлен в виде:

- изучения обзоров судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, относящихся к теме исследования;

- изучения материалов гражданских дел, рассмотренных судами общей юрисдикции и арбитражными судами РФ.

Кроме того, при проведении исследования использовались данные научных разработок других авторов, а также личный опыт автора в сфере правового обеспечения деятельности некоммерческих организаций. Все это* свидетельствует о репрезентативности исследования как важнейшей предпосылки научной обоснованности и достоверности полученных результатов проведенного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы политики государства в отношении контроля за соблюдением некоммерческими организациями законодательства - это исходные определяющие идеи, требования (установки), составляющие нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования государственной политики в отношении контроля за соблюдением некоммерческими организациями законодательства.

2. Основным требованием к результативности государственной политики в отношении контроля за соблюдением некоммерческими организациями законодательства выступает повышение качества и уровня работы некоммерческих организаций.

3. Предлагается авторское определение понятия «некоммерческая организация как субъект гражданских правоотношений». Некоммерческая организация как субъект гражданских правоотношений - это имеющий обособленное имущество на праве собственности или в оперативном управлении носитель определенных субъективных прав и юридических обязанностей, не имеющий в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не наделенный правом распределения полученной прибыли между участниками.

4. Под организационно-правовой формой некоммерческой организации предлагается понимать совокупность следующих объективных критериев, существенно отличающих конкретную некоммерческую организацию от организаций иных форм: цель деятельности, условие о распределении прибыли, членский (нечленский) характер организации юридического лица, качественная характеристика внутрисубъектного состава, специфический характер гражданско-правовой ответственности.

В целях обеспечения формирования органов управления, исполнительных и контрольно-ревизионных органов некоммерческой организации предлагается п. 2 ст. 15 Закона о некоммерческих организациях изложить в следующей редакции: «Число учредителей некоммерческой организации составляет не менее пяти, если иное не установлено федеральным законом».

По нашему мнению, ассоциации и союзы необходимо рассматривать как результат реализации некоммерческими организациями права на объединение. Данные конструкции должны быть полностью лишены экономического аспекта, поэтому следует исключить возможность осуществления ассоциациями и союзами предпринимательской деятельности, в том числе путем участия в коммерческих структурах. Для реализации данного предложения абз.2 п.1 ст. 121 ГК РФ, абз.2 п.1 ст. 11 Закона о некоммерческих организациях необходимо изложить в следующей редакции: «Ассоциация (союз) не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом».

5. Правоспособность некоммерческого юридического лица непосредственно связана с актом государственной регистрации и возникает в момент внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. В отношении различных форм некоммерческих организаций установлено три специальных режима государственной регистрации. Для некоммерческих организаций, чья деятельность не регулируется Федеральным законом «О некоммерческих организациях» (потребительские кооперативы, государственные и муниципальные учреждения) действует общий режим регистрации. Новая форма некоммерческих организаций - отделение иностранной некоммерческой непра вительственной организации регистрируется в особом, названном в работе исключительном порядке. Для остальных некоммерческих организаций установлен общий режим государственной регистрации, где документы, необходимые для регистрации предоставляются' в уполномоченный орган (Федеральная регистрационная служба) или его территориальным органам, которые принимают решение о регистрации. На основании указанного решения и представленных уполномоченным органом или его территориальным органом сведений и документов регистрирующий орган (налоговые органы) вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится определенный вклад в развитие теории и практики гражданского права. Кроме того, в определенной мере восполняется пробел в системе теоретических взглядов на комплексный подход к исследованию государственного контроля, за соблюдением законодательства некоммерческими организациями с позиций гражданского права, основных тенденций судебной и арбитражной практики.

Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы: для* внесения в установленном порядке дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающихся государственного контроля за соблюдением законодательства некоммерческими организациями; в организации научных исследований, в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Хубецов, Марлен Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги выполненного диссертационного исследования, можно со всей определенностью сказать, что правильность и> важность выбранной^ темы обусловлена ее особой' актуальностью и необходимостью систематизации действующих в Российской Федерации различных некоммерческих организаций.

Собранный и проанализированный материал, выявленные факты, возникшие по этому поводу идеи, несомненно, интересны и полезны для нынешней отечественной правовой практики создания и организации функционирования некоммерческих организаций, для правового обеспечения их деятельности и той общеполезной роли, которая возложена на некоммерческие организации в соответствии с их целеполаганием.

Вместе с тем, конкретизируя результаты исследования, можно отметить следующее.

- некоммерческая, организация, как субъект правоотношений, регулируемых гражданским правом, - это имеющий обособленное имущество на праве собственности или в оперативном управлении носитель определенных субъективных прав и юридических обязанностей, не имеющий в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не наделенный правом распределения полученной прибыли между участниками;

- некоммерческая организация, прошедшая-государственную регистрацию, признается юридическим лицом и соответственно обладает всеми, обязательными признаками, то есть: организационным единством, имущественной обособленностью, самостоятельной имущественной ответственностью, может самостоятельно выступать в гражданском обороте;

- государственная регистрация придает статусу некоммерческой организации легитимность, свидетельствует о признании последней в качестве самостоятельного и независимого участника гражданского оборота;

- целевая правоспособность некоммерческого юридического лица непосредственно связана с актом государственной регистрации и возникает в момент внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Некоммерческая конструкция, не прошедшая государственную регистрацию в установленном порядке не является юридическим лицом, но в случаях, установленных законами, различные некоммерческие образования1 могут существовать без статуса юридического лица;

- законодательство о некоммерческих организациях требует не просто своего усовершенствования, а, скорее, реформирования. Список некоммерческих организаций - первый претендент на реформирование при осуществлении общей реформы системы юридических лиц в Российской Федерации;

- представляется целесообразным по аналогии с коммерческими организациями перейти к принципу закрытого перечня форм некоммерческих организаций, но при этом к незакрытому перечню видов таких организаций с тем ограничением, что создание всякого нового вида может быть предусмотрено федеральным законом, который при конструировании нового вида должен четко описывать, к какой форме некоммерческой организации принадлежит создаваемый вид, а также основываться на общих принципах и правилах, предусмотренных ГК РФ и отдельным законом о некоммерческих организациях.

Это не мешает учесть и специфику правового режима имущества различных организаций, в частности, вопросы права учредителя и самой организации на имущество, правовой судьбы имущества, остающегося после его ликвидации. По большому счету, для некоммерческих организаций - это не основание деления« на формы или виды, а набор общих принципов и правил, которые могут быть применены к некоммерческим организациям различных форм и видов, в зависимости от целей их деятельности и целей, которые преследует законодатель при конструировании нового вида некоммерческой организации. Вопросы правового режима собственности таких организаций вообще требуют более серьезного регулирования, равно как и вопросы правосубъектности таких организаций. Необходимо четко урегулировать вопросы видов деятельности, которые такая организация вправе осуществлять. Это создаст нормальную и законную основу для имущественной и экономической самостоятельности таких организаций.

Также необходимо детальное, причем, с выделением общих для всех такого рода организаций правил, регулирование системы управления в таких организациях.

С учетом изложенных выше суждений можно определить следующее:

- принципы политики государства в отношении контроля, за соблюдением некоммерческими организациями законодательства - это исходные определяющие идеи, требования (установки); составляющие нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования государственной политики в отношении контроля за соблюдением некоммерческими организациями законодательства;

- основным»требованием к результативности государственной политики в отношении контроля за соблюдением'некоммерческими организациями законодательства выступает повышение качества и уровня работы некоммерческих организаций.

На наш взгляд, следует предложить внести следующие изменения в-федеральный закон «О некоммерческих организациях»:

- ввести процедуру приостановления государственной регистрации некоммерческой^ организации в случае, если документы, представленные для государственной регистрации этой организацией, оформлены в ненадлежащем порядке. Одновременно указанные обстоятельства исключить, из перечня оснований для отказа в государственной регистрации. Дополнить перечень оснований для отказа в государственной регистрации следующими условиями: если решение о реорганизации, ликвидации, внесении изменений в учредительные документы некоммерческой организации принято лицом (лицами), не уполномоченным на то федеральным законом или учредительными документами некоммерческой организации; если в документах, представленных для государственной регистрации, содержатся недостоверные сведения; если в установленные сроки не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении государственной регистрации;

- исключить из перечня оснований для отказа о внесении в реестр сведений о филиале или представительстве иностранной некоммерческой неправите'льственной организации положение, предусматривающее такой отказ, в случае, если цели и задачи создания указанного филиала или представительства создают угрозу национальному единству, самобытности и культурному наследию Российской Федерации;

- установить срок'для принятия решения об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации 14 дней, для уведомления заявителя* об отказе или приостановлении государственной регистрации - три дня;

- изменить формы и порядок представления-отчётности некоммерческими организациями в зависимости от состава учредителей, полученных некоммерческой организацией имущества.и денежных средств и источника их поступления. Установить для некоммерческих организаций учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации, либо лица без гражданства, а также не имевших в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций; иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили менее трёх миллионов рублей, упрощённый порядок представления отчётности,-в форме заявления; подтверждающего их соответствие-указанным требованиям, а также информацию в произвольной форме о* продолжении своей деятельности. Кроме того, упомянутые некоммерческие организации обязаны размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности;

- ограничить перечень документов, которые уполномоченный орган вправе запрашивать у органов управления некоммерческой организации. Так, уцолно-моченный орган будет не вправе запрашивать документы, содержащие сведения; которые могут быть получены от органов^ государственной статистики; федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов и иных органов государственного надзора и контроля, а также от кредитных и иных финансовых организаций;

- установить, что проведение проверок соответствия деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным её учредительными документами, осуществляется с периодичностью, установленной Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля* (надзора) и муниципального1 контроля», то есть один раз в три года.

- в целях осуществления контроля над соответствием деятельности некоммерческой организации1 целям, предусмотренным ее учредительными документами, и законодательству РФ, федеральный орган в сфере регистрации некоммерческой организации наделяется определенными полномочиями. Обращает на-себя внимание то, что его территориальным органам такие полномочия не предоставлены, что не способствует осуществлению оперативного контроля, за деятельностью некоммерческих организаций, и защите своих прав некоммерческими организациями на местах. Существенным является правило, согласно ^ которому, компетентный орган вправе проводить проверки соответствия деятельности" некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами, не чаще одного раза в три года, что защищает права некоммерческих организаций от произвола государственных органов при проведении контроля над их деятельностью

Кроме того, нами предлагается:

- упорядочение административных процедур и административных действий при проведении контроля государственными органами над деятельностью некоммерческих организаций;

- устранение избыточных административных процедур и избыточных административных действий, если это не противоречит федеральным законам, нормативным правовым актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

- сокращение количества документов, представляемых заявителями для контроля государственными органами над деятельностью некоммерческих организаций, применение новых форм документов, позволяющих устранить необходимость неоднократного предоставления идентичной информации, снижение количества взаимодействий заявителей с должностными лицами, в .том числе за счет реализации принципа «одного окна», использование межведомственных согласований при исполнении государственной'функции (предоставлении государственной-услуги) без участия заявителя, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- сокращение срока проведения1 проверок в рамках проведения контроля государственными органами за деятельностью некоммерческих организаций.

- указать об ответственности должностных лиц за соблюдение ими требований при проведении контроля государственными органами над деятельностью л некоммерческих организаций.

- некоммерческая организация, являясь полноправным участником' гражданского оборота на ряду с правами и гарантиями их реализации имеет субъективные обязанности;

- в гражданском законодательстве, регулирующем деятельность ^ некоммерческих организаций обязанности не имеют четкого закрепления- и установления для конкретных организационно-правовых форм, чаще всего условия об обязанностях некоммерческих организаций носят общий предписывающий характер, поэтому при создании некоммерческих организаций в учредительных документах необходимо предусмотреть соответствующие обязанности;

- субъективные обязанности также находят свою реализацию в субъективных запретах.

По нашему мнению, ассоциации и союзы необходимо рассматривать как результат реализации некоммерческими организациями права на объединение. Данные конструкции должны быть полностью лишены экономического аспекта, поэтому следует исключить возможность осуществления ассоциациями и союзами предпринимательской деятельности, в том числе путем- участия в коммерческих структурах.

Для реализации данного предложения абз.2 п.1 ст. 121 ГК РФ, абз.2 п.1 ст.

11 Закона о некоммерческих организациях необходимо изложить в следующей редакции: «Ассоциация (союз) не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность. Если по решению участников? на ассоциацию'(союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация; (союз) преобразуется в'хозяйственное общество или товарищество в порядке; предусмотренном настоящим Кодексом».

Таким; образом,, в целях обеспечения; формирования органов управления; исполнительных и контрольно-ревизионных органов^ некоммерческих организаций предлагается; пункт 2* статьи 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» изложить в следующей редакции: «Число учредителей некоммерческой организации составляет не менее-пяти, если иное не установлено федеральным; законом. Некоммерческая- организация? не может быть учреждена одним лицом»;

- правоспособность некоммерческого юридического^лица, непосредственно связана; с актом государственной регистрации и возникает в момент внесения соответствующей; записи: в Единый; государственный реестр юридических лиц. В отношении различных форм некоммерческих организаций установлено-три! специальных режима' государственной регистрации. Для некоммерческих организаций; чья* деятельность не регулируется' Федеральным законом «©некоммерческих организациях» (потребительские кооперативы, государственные и муниципальные учреждения) действует общий режим; регистрации. Новая, форма некоммерческих организаций - отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации регистрируется? в особом, названном в работе исключительном порядке. Для< остальных некоммерческих организаций установлен общий режим государственной регистрации,, где документы, необходимые дляс регистрации предоставляются в уполномоченный орган (Федеральная регистрация служба) или его территориальным: органам,, которые принимают решение о регистрации. На. основании указанного решения и представленных уполномоченным органом или его территориальным: органом сведении и документовре-гистрирующий орган (налоговые органы) вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись.

При исследовании вопроса об ответственности в диссертационном исследовании уделено внимание новой цивилистической категории - конфликту интересов в некоммерческой организации. В отличие от коммерческих организаций, где конфликт интересов имеет место при совершении крупных сделок и сделок, в которых имеется заинтересованность, в некоммерческих организациях категория «конфликт интересов» направлена на установление ответственного лица в правоотношениях, что полноценно раскрывает один из элементов гражданско-правового статуса некоммерческих юридических лиц.