Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Потягаева, Лариса Ивановна

  • Потягаева, Лариса Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 176
Потягаева, Лариса Ивановна. Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Потягаева, Лариса Ивановна

Введение.

Глава 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЛИКВИДАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Некоммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений.

1.2. Ретроспективный анализ российского законодательства о ликвидации некоммерческих организаций.

1.3. Понятие ликвидации некоммерческих организаций по современному российскому гражданскому законодательству.

1.4. Соотношение ликвидации и реорганизации некоммерческих организаций.

Глава 2. ЛИКВИДАЦИЯ КАК ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Понятие и классификация оснований ликвидации некоммерческих организаций.

2.2. Ликвидация некоммерческих организаций по решению учредителей (участников).

2.3. Ликвидация некоммерческих организаций по решению суда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ликвидация некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству»

Актуальность темы исследования. В современной России в связи с возрастанием роли гражданского общества и укреплением влияния его отдельных институтов растет число некоммерческих организаций, участники которых в полной мере могут реализовать гарантированные Конституцией права и свободы, в частности, свободу вероисповедания, свободу объединений и т.п. Так же как любой субъект гражданских правоотношений, некоммерческие организации имеют свой специфический «жизненный цикл», включающий в себя их создание, реорганизацию, ликвидацию. Указанные процессы происходят непрерывно и их динамика зависит от волеизъявления четко определенного круга субъектов - участников (учредителей) некоммерческой организации, государственных органов, органов местного самоуправления, суда, прокуратуры. Ликвидация данных субъектов права, осуществляемая в ряде случаев бесконтрольно, с нарушением норм действующего законодательства, либо осуществляемая в условиях неурегулированности правом отдельных ее аспектов, способна нанести серьезный материальный и моральный вред третьим лицам, состоявшим с данной организацией в правовых отношениях, а так же интересам государства в целом.

Подобный вред может оказаться невозместимым, поскольку действующее гражданское законодательство предусматривает, что юридическое лицо прекращает своё существование путём ликвидации без перехода к другим субъектам гражданских прав и обязанностей ликвидированного юридического лица, т.е. без правопреемства. Иными словами, исключение из гражданского оборота ликвидированной некоммерческой организации практически полностью исключает возможность реализации отдельных прав и свобод физических и юридических лиц (к примеру, прав потребителей, вкладчиков и т.п.). С другой стороны, для гражданского оборота не менее важна своевременная ликвидация некоммерческих организаций, которые длительное время не осуществляют предусмотренной учредительными документами деятельности, не имеют необходимого имущества или требуемого числа участников, либо занимаются деятельностью, им запрещенной. Таким образом, очевиден вывод о том, что жизненный цикл некоммерческих организаций в целом и процесс их ликвидации, в частности, должны быть четко урегулированы законодательством и осуществляться под действенным контролем со стороны государства.

Вопросы ликвидации некоммерческих организаций урегулированы целым комплексом нормативных правовых актов, в том числе: Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральными законами «О некоммерческих организациях» (далее - Закон о некоммерческих организациях), «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О сельскохозяйственной кооперации», «О национально-культурной автономии» и др., в которые периодически вносятся изменения и дополнения и которые, тем не менее, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Кроме того, судебная практика по спорам, возникающим в связи с ликвидацией некоммерческих организаций, не отличается единообразием и нуждается в разъяснении со стороны Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В научном осмыслении нуждаются такие проблемы, как правовая природа ликвидации некоммерческих организаций (в литературе лишь констатируется, что это одно из оснований прекращения юридического лица без перехода прав и обязанностей к другим лицам, что нуждается в критической переоценке), понятие и классификация ее оснований, теоретико-прикладные аспекты ликвидации некоммерческих организаций по решению учредителей (участников), по решению суда, правопреемство и государственная регистрация ликвидации.

Совокупность указанных выше обстоятельств и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, касающиеся гражданско-правового статуса юридического лица, правосубъектности, процедур создания, реорганизации и ликвидации были и остаются предметом самого пристального внимания российских учёных-цивилистов. В их числе можно назвать М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрян-ского, В.П. Грибанова, Л.Л. Гервагена, А.В. Дозорцева, Г.В. Мальцева, Д.И. Мейера, В.Н. Можейко, И.А. Покровского, Е.А. Суханова и др.

Правовая специфика ликвидации юридических лиц нашла отражение в трудах И.П. Грешникова, Н.В. Козлова, А.А. Мельникова, А.Н. Семиной и др.

Изучению проблем, связанных с правовым положением некоммерческих организаций в целом, посвящены работы целого ряда исследователей: Т.Е. Абовой, С.В. Артеменкова, К.П. Беляева, В.Ю. Бузанова, В.А Вайпана, П.Ю. Гамольского, И.В. Елисеева, С.А. Денисова, В.А. Дмитриева, В.А. Дозорцева, В.В. Залесского, Р.Ф. Каллистратовой, Н.В. Канишевской, Т.В. Кашаниной, А.А. Клишина, О.М. Козыря, В.В. Кудашкина, С.О. Лозовской, М.Л. Макальской, Е.Ю. Малышевой, А.Е. Пилецкого, Н.А. Пирожковой, Е.А. Суханова, А.С. Тарасовой, М.Ю. Тихомирова и других авторов. Специфика участия в гражданских правоотношениях отдельных видов некоммерческих организаций, в том числе образовательных, культурных, религиозных, садоводческих, благотворительных и других, нашла отражение в трудах: В.А. Александрова, В.В. Бараненкова, А.В. Баркова, Д.О. Грачева,

A.А. Даркова, А.С. Еганяна, И.В. Ершовой, А.И. Зырянова, А.Б. Карлина,

B.В. Качановой, Г.А. Кудрявцевой, Е.П. Лихотниковой, Г.В. Мищенко, О.В. Неволина, В.А. Рыбакова, В.И. Сергеева, В.Р. Скрипко, О.А. Чернеги, В.Е. Чиркина и других.

Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, вопросы ликвидации некоммерческих организаций недостаточно разработаны, необходим комплексный подход на монографическом уровне к их исследованию с позиций теории гражданского права, законотворчества и правоприменения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования ликвидации некоммерческих организаций как участников гражданских правоотношений.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- правовая характеристика некоммерческих организаций как субъектов гражданских правоотношений;

- ретроспективный анализ российского законодательства о ликвидации некоммерческих организаций;

- анализ системы отечественного гражданского законодательства, регламентирующего понятие и специфику ликвидации некоммерческих организаций;

- формулировка и обоснование определения понятия ликвидации некоммерческих организаций;

- с учетом положений российского гражданского законодательства и теории гражданского права разработка понятия и научной классификации условий возникновения оснований ликвидации некоммерческих организаций;

- исследование проблем соотношения реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций;

- анализ отдельных процедур ликвидации некоммерческих организаций, в том числе по решению учредителей (участников), а также по решению суда;

- разработка предложений, направленных на совершенствование современного российского гражданского законодательства, регулирующего вопросы ликвидации некоммерческих организаций, обеспечивающих права и охраняемые законом интересы данных участников гражданских правоотношений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере ликвидации некоммерческих организаций.

Предметом диссертационного исследования является правовое регулирование порядка ликвидации некоммерческих организаций, а также научно-практические разработки и правоприменительная практика, существующие в данной сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с ликвидацией некоммерческих организаций как участников гражданских правоотношений. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание ис-торико-правового и сравнительно-правового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию гражданских правоотношений с участием некоммерческих организаций. Применение метода системного анализа способствовало определению места ликвидационных процедур среди иных процессов, протекающих в рамках «жизненного цикла» некоммерческих организаций. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закон о некоммерческих организациях, Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральный закон «Об общественных объединениях», Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», Федеральный закон «О национально-культурной автономии», Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции г. Москвы и Московской области, иных субъектов Российской Федерации в части, касающейся споров по поводу ликвидации некоммерческих организаций. При подготовке диссертации автор опирался также на материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории права, теории гражданского права и практики применения гражданского законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном анализе гражданско-правового регулирования и правоприменительной практики ликвидации некоммерческих организаций. Впервые на монографическом уровне с позиций теории права, теории гражданского права, практики применения гражданского законодательства сформулировано авторское определение понятия ликвидации некоммерческих организаций; предложены понятие и научная классификация условий к возникновению оснований ликвидации некоммерческих организаций; определена правовая природа ликвидации некоммерческих организаций по решению учредителей (участников) и по решению суда; научно обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации в той части, которая касается темы диссертации. Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано авторское определение понятия «ликвидация некоммерческой организации». Ликвидация некоммерческой организации - это добровольное либо принудительное прекращение деятельности такой организации по основаниям и в порядке, предусмотренным гражданским законодательством.

2. Предложена авторская трактовка понятия «условия к возникновению оснований ликвидации некоммерческой организации», определяемое, как совокупность обстоятельств, обосновывающих объективный вывод о нецелесообразности (неспособности) дальнейшего осуществления уставной деятельности данной организацией.

В качестве таких условий выделены: в зависимости от порока внутреннего состояния самой некоммерческой организации: а) недостаточность обособленного имущества; б) отсутствие необходимого числа участников некоммерческой организации; в зависимости от порока деятельности, осуществляемой некоммерческой организацией: а) осуществление деятельности, не соответствующей учредительным документам; б) осуществление деятельности, запрещенной российским законодательством.

4. Доказано, что добровольная ликвидация некоммерческих организаций представляет собой одностороннюю сделку, если решение о ликвидации принимается единственным учредителем такой организации; либо многостороннюю сделку, если решение принимается несколькими учредителями (участниками).

5. Определена сущность принудительной ликвидации некоммерческих организаций, которая представляет собой прекращение деятельности организации по решению суда в целях защиты субъективных гражданских прав, как самой ликвидируемой организации, так и иных участников гражданских правоотношений.

5. Действующим гражданским законодательством не урегулирована проблема ликвидации некоммерческих организаций в случае их создания с нарушением закона. В целях восполнения данного пробела предлагается включить в статью 18 «Ликвидация некоммерческой организации» Закона о некоммерческих организациях пункт 5 следующего содержания:

При наличии оснований полагать, что некоммерческая организация создана с нарушением норм законодательства орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, прокурор, участники (учредители) либо орган управления данной организации вправе предъявить иск о ликвидации данной организации».

6. Действующее гражданское законодательство, регулируя процедурные вопросы добровольной ликвидации некоммерческих организаций, существующих в таких организационно-правовых формах, как некоммерческое партнерство и объединение юридических лиц, основанных на членстве, не определяет критериев голосования, достаточных для придания решению о ликвидации юридической силы. В этой связи в целях обеспечения единообразной практики применения гражданского законодательства предлагается: статью 8 Закона о некоммерческих организациях «Некоммерческие партнерства» дополнить пунктом 6-м следующего содержания:

Решение о ликвидации некоммерческого партнерства принимается на общем собрании его членов (участников) квалифицированным большинством голосов»; статью 12 Закона о некоммерческих организациях «Права и обязанности членов ассоциаций и союзов» дополнить пунктом 4-м следующего содержания:

Решение о ликвидации объединения юридических лиц (ассоциаций и союзов) принимается на общем собрании их членов (участников) квалифицированным большинством голосов».

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию института юридических лиц как субъектов гражданского права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих ликвидацию некоммерческих организаций. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» в Российском государственном гуманитарном университете, а также внедрены в практическую деятельность ряда некоммерческих организаций. На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы научные статьи.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Потягаева, Лариса Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация является монографической работой, в которой последовательно решены следующие научно-практические задачи: изучена система отечественного гражданского законодательства, регламентирующего как в настоящее время, так и в прошлом правовое положение некоммерческих организаций; на основе критического анализа действующего российского гражданского законодательства исследована правовая природа, а также определение понятия ликвидации; с учетом положений российского гражданского законодательства и теории гражданского права разработаны понятие и научная классификация условий к возникновению оснований ликвидации некоммерческих организаций; проведен критический анализ отдельных процедур ликвидации некоммерческих организаций, в том числе по решению учредителей (участников), по решению суда; всесторонне исследованы вопросы соотношения реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций, выработаны конкретные предложения по совершенствованию современного российского гражданского законодательства, регулирующего вопросы ликвидации некоммерческих организаций, направленные на обеспечение прав и охраняемых законом интересов данных участников гражданских правоотношений, и др.

В диссертации с позиций комплексного подхода исследуются понятие и правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций по российскому гражданскому законодательству. Соискатель отмечает, что с точки зрения целей, места и функций в современном обществе, некоммерческие организации не являются однородными. Одни из них создаются и функционируют для предоставления экономических благ «третьим» лицам, которые не являются участниками некоммерческой организации (учреждение, фонд, автономная некоммерческая организация, государственная корпорация), другие - для удовлетворения, прежде всего, потребностей участников некоммерческой организации (ассоциация, союз, некоммерческое партнерство). Таким образом, основное назначение некоммерческих организаций - это создание общественных благ путем бесприбыльной деятельности. В настоящее время действует целый комплекс нормативных правовых актов, регулирующих гражданско-правовые отношения с участием некоммерческих организаций, в том числе процедуры их создания, реорганизации и ликвидации.

В диссертации также отмечается специфика правосубъектности некоммерческих организаций, которая существенно отличает их от иных участников гражданских правоотношений. Подобная специфика выражается, прежде всего, в том, что гражданская правосубъектность некоммерческой организации - это юридически обеспеченная возможность быть участником гражданских правоотношений с возможностью ведения предпринимательской деятельности при соблюдении следующих условий: предпринимательская деятельность должна служить достижению целей организации, т.е укреплять ее материально - техническую базу, быть источником формирования имущества, используемого для целей организации; соответствовать целям организации и не выходить за рамки ее уставной правоспособности.

Существенное внимание в работе уделено ретроспективному анализу действующего российского законодательства о ликвидации некоммерческих организаций. Автор диссертации в этой связи отмечает, что особенности правового регулирования ликвидации общественных организаций по советскому гражданскому праву заключались в том, что большинство из них, в частности профсоюзные организации, всегда являлись «огосударствленными» общественными организациями, поэтому их прекращение никакими правовыми актами не регулировалось и происходило по распоряжению управомоченных вышестоящих органов, также как упразднялись и иные государственные органы. Принятый позднее Закон СССР «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности» также не уделял особого внимания вопросам прекращения профсоюзных организаций, хотя содержал указание на то, что их прекращение производится по решению их членов в порядке, предусмотренном их уставом. В то же время, указанный Закон в отличие от ранее действующего законодательства предусматривал уже возможность принудительного прекращения профсоюзных организаций по решению Верховного Суда СССР или Верховных Судов республик по представлению соответствующих прокуроров, в случаях, когда деятельность профсоюзных организаций будет нарушать Конституцию СССР или конституции республик.

Также практически не регулировало советское законодательство и порядок прекращения иных общественных организаций. Первым, упоминаемым в юридической литературе актом о порядке создания и прекращении общественных организаций, является Положение о добровольных обществах и их союзах 1932 года, действовавшее практически весь советский период и признанное утратившим силу только в 1991 году. По Положению 1932 года общественная организация (добровольное общество или союз) могло прекратить свою деятельность как в добровольном порядке путем принятия соответствующего решения общим собранием (съездом) или собранием уполномоченных, так и в распорядительном порядке путем принятия решения органом, утвердившим устав соответствующей организации (пункт 22). Причем никаких оснований для принятия подобного решения не предусматривалось, и деятельность добровольных обществ в большинстве случаев прекращалась по усмотрению указанных органов, как впрочем и возникали они в основном по и инициативе или, в крайнем случае, с разрешения этих органов (пункт 12). Все оставшееся после ликвидации имущество передавалось государственным учреждениям или общественным организациям по указанию органа, утвердившего устав общества. Хотя Положение 1932 года и предусматривало, что порядок прекращения общества должен быть предусмотрен уставом общества, какой-либо конкретизации указанные нормы Положения в уставах обществ, как правило, не находили.

Соискатель ошечает, что в настоящее время правовой институт ликвидации юридических лиц, основываясь на нормах Конституции Российской Федерации, состоит, прежде всего, из: положений ГК РФ; положений федеральных законов, принятых на его основе и определяющих правовое положение отдельных видов юридических лиц, в том числе и особенности их ликвидации; Федерального закона 26 октября 2002 года №126-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регламентирующем ликвидацию юридического лица в связи с признанием его несостоятельным; положений Федерального закона от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регулирующего отношения по государственной регистрации юридических лиц, в том числе и при их ликвидации; подзаконных нормативных актов, принимаемых на основании и во исполнение указанных выше законодательных актов; актов локального регулирования общественных отношений, прежде всего, учредительных документов юридического лица, в которых определяется по рядок управления делами юридического лица (статья 52 ГК), соответственно и порядок принятия решения о ликвидации, а также поскольку имущество ликвидируемых коммерческих организаций направляется в соответствии с их учредительными документами на цели, в интересах которых они создаются, и (или) на благотворительные цели (статья 20 Закона о некоммерческих организациях), хотя конечно же в силу 3 ГК РФ указанные акты не относятся к источникам гражданского права.

Действующим ГК РФ практически впервые на отечественной почве юридические лица были признаны, за редкими изъятиями, собственниками принадлежащего им имущества. Это обстоятельство вызвало необходимость отказа от распорядительного порядка их ликвидации, что являлось общим правилом в условиях монополии государственной собственности на средства производства. В свою очередь это потребовало определения оснований ликвидации юридических лиц, что не могло не заставить разработчиков ГК РФ обратиться к решению данных вопросов, выработанному в европейской науке, а также в отечественной дореволюционной науке гражданского права. Признание юридических лиц собственниками принадлежащего им имущества повлекло также необходимость разрешения вопроса о минимальном количестве учредителей (участников) юридического лица, необходимом для его существования. И, наконец, признание юридических лиц собственниками принадлежащего им имущества повлекло необходимость решения вопросов о судьбе этого имущества при их ликвидации. ГК РФ вобрал в себя практически весь тот огромный опыт, который был накоплен за время существования института прекращения юридического лица европейской юридической наукой. Был учтен также положительный опыт в решении вопросов гарантирования прав на возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного ликвидируемым юридическим лицом.

В диссертации формулируется вывод о том, что тот опыт, который был накоплен отечественной юридической наукой, еще далеко не в полной мере исчерпан при разработке положений современного законодательства о ликвидации некоммерческих юридических лиц, что явственно следует хотя бы из его поверхностного сравнения с Проектом Гражданского уложения 1905 года.

В диссертации всесторонне исследуется соотношение процедур ликвидации и реорганизации некоммерческих организаций. Соискатель обращается к научной дискуссии по этому вопросу, отмечая, что одни авторы полагают, что ликвидация является разновидностью реорганизации, другие - что ликвидация - это отдельная форма прекращения деятельности юридического лица. Споры преимущественно ведутся вокруг правопреемства, потому что по всем остальным признакам реорганизация и ликвидация совпадают. Даже нормы статей 61 и 415 ГК РФ в этом аспекте противоречат друг другу. Соискатель, в свою очередь, полагает, что ликвидация является разновидностью реорганизации некоммерческой организации, поскольку сам законодатель в статье 415 ГК РФ все же допускает правопреемство у ликвидируемой некоммерческой организации (например, при возмещение вреда жизни и здоровью и др.).

Автор диссертации обращается к проблеме определения правовой природы и понятия ликвидации некоммерческих организаций. В диссертации отмечается, что поскольку ликвидация является объектом гражданско-правового регулирования, то логичным будет предположить, что ликвидация -это совокупность каких-либо общественных отношений, которые, будучи урегулированными правом приобретают качество правоотношений. С другой стороны, эти правоотношения сами по себе являются причиной наступления определенных последствий, а именно прекращения существование субъекта права - юридического лица. Следовательно, ликвидацию можно рассматривать и как определенный юридический факт, с наличием которого связаны определенные юридические последствия.

Автор диссертации полагает, что именно в данном выводе коренятся основные противоречия понятия ликвидации. Действительно, общепризнанным является мнение, что юридические факты являются основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Отсюда в гражданско-правовой науке термин прекращение всегда соседствует с понятием правоотношения (например, прекращение субъективного права, обязанности, обязательства, договора, полномочий и т.п.), и только единожды употребляется в значении прекращения субъекта. В то же время субъекты и объекты для гражданского права являются как бы «вещами в себе», которые не нуждаются для оправдания своего существования ни в каких основаниях, то есть в наличии каких-либо юридических фактов их порождающих или прекращающих.

Диссертант акцентирует внимание на том, что выработка понятия ликвидации представляется весьма затруднительной без хотя бы краткого анализа сущности ее объекта, то есть самого юридического лица, поскольку устранение проиллюстрированных противоречий существующего определения невозможно без указанного анализа. Не претендуя на выработку какой-то новой теории юридического лица, следует заметить, что все те многочисленные теории юридического лица, которые на сегодняшний день известны науке гражданского права не были подвергнуты хоть сколько-нибудь приемлемой с научной точки зрения классификации. Так, в современной юридической науке получило широкое распространение историческое изложение известных теорий юридического лица, когда они располагаются не по направлению развития той или иной идеи, а скорее по дате формулирования той или иной ее модификации, либо по высказываниям самого автора о приверженности той или иной позиции.

В диссертации обосновывается вывод о том, что ликвидацию некоммерческой организации можно определить как добровольное либо принудительное прекращение деятельности такой организации по основаниям и в порядке, предусмотренным гражданским законодательством. То, что ликвидацию следует трактовать именно как юридический факт подтверждается положениями статьи 20 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которой после соответствующего уведомления регистрирующего органа, в реестр вносится запись о том, что юридическое лицо находится именно в процессе ликвидации.

Существенное внимание в диссертации уделено исследованию понятия и классификации условий и оснований ликвидации некоммерческих организаций. В этой связи соискатель отмечает, что анализ статей 61-65 ГК РФ показывает, что вне зависимости от того, кем было принято решение о ликвидации юридического лица, и в какой форме она осуществляется, существует общий порядок ликвидации, который условно можно разбить на несколько стадий. И при этом практически полностью подтверждается высказанное предположение о том, что на каждой из данных стадий прекращаются правоотношения, облекаемые в форму юридического лица.

Наиболее устоявшейся в литературе классификацией оснований ликвидации юридического лица является их разграничение в зависимости от способа ликвидации юридического лица. При этом выделяют основания добровольной ликвидации и основания принудительной ликвидации юридического лица. Однако данная классификация практически не способствует ни раскрытию правовой природы оснований ликвидации, ни уяснению сущности самой ликвидации.

В этой связи необходимо обратиться к традиционной классификации указанных юридических фактов, согласно которой действия разграничиваются, прежде всего, на правомерные и противоправные. Такой подход к основаниям ликвидации юридических лиц показывает, что некоторые из них действительно являются правомерными действиями, другие - объективно-противоправными. Отсюда и сама ликвидация может являться результатом правомерного действия, либо может выполнять роль санкции. В то же время следует учитывать, что санкции в гражданском праве могут обладать различной правовой природой. В частности они могут быть мерами защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов, выполняя только функцию их восстановления либо предупреждения их нарушения. С другой стороны санкции в гражданском праве могут являться и мерами ответственности, направленными не только на восстановление нарушенных прав, но и на возложение дополнительной обязанности на правонарушителя или лишение принадлежащего ему права.

Юридическое же лицо вообще, и процесс его ликвидации в частности, не подчиняется естественным законам и всецело находится во власти человеческого усмотрения. Поэтому в основании ликвидации некоммерческой организации всегда лежит действие. Какое бы из известных оснований ликвидации юридического лица мы бы не взяли - каждое из них является волевым актом. Так, например, ликвидацию юридического лица влечет не истечение срока, на который создано юридическое лицо, а решение учредителей (или органа) о ликвидации в связи с истечением этого срока (абзац второй пункта 2 статьи 61 ГК).

Соискатель, обобщая материалы исследования в части выделения тех или иных условий, при наличии которых наступают основания для ликвидации некоммерческих организаций, предлагает собственную классификацию таких условий. Так, в зависимости от «порочности» свойств самой некоммерческой организации условиями могут выступать: а) объективная недостаточность обособленного имущества; б) отсутствие необходимого числа участников некоммерческой организации; в зависимости от дефекта деятельности, осуществляемой некоммерческой организацией - а) неосуществление предусмотренной учредительными документами деятельности; б) осуществление деятельности, запрещенной российским законодательством.

Автор диссертации проводит глубокий анализ специфики процедуры ликвидации некоммерческих организаций по решению учредителей (участников), то есть так называемой добровольной ликвидации. Соискатель отмечает в этой связи, что само понятие оснований добровольной ликвидации является внутренне противоречивым, поскольку если ликвидация добровольная, то ее основанием может являться только воля учредителей (участников) или органа некоммерческой организации, выраженная в установленном законом порядке, что говорит о том, что в основе добровольной ликвидации лежит юридический акт (сделка) как правомерное действие, специально направленное на достижение определенных юридических последствий. В то же время, согласно учению о юридических фактах, юридические акты подразделяются на односторонние, а также на сделки двух- и многосторонние (договоры). Анализ оснований добровольной ликвидации юридических лиц различных организационно-правовых форм показывает, что основанием добровольной ликвидации могут быть и односторонние сделки, и договоры. Объясняется это тем, что и в основе существования некоторых юридических лиц лежит двух- или многосторонняя сделка (учредительный договор), а в основе существования других юридических лиц лежит кем-либо утвержденный устав, сам факт утверждения которого более походит на одностороннюю сделку, а некоторые юридические лица существуют и на основании учредительного договора, и устава одновременно.

Диссертант обращается к проблеме принятия решения о добровольной ликвидации органом некоммерческой организации. При этом отмечает, что законодательство должно устанавливать определенные гарантии для несогласных с ликвидацией участников, которые заключаются в том, что, во-первых, решение о ликвидации принимается высшим органом юридического лица - общим собранием участников, поэтому каждый из них вправе участвовать как в его обсуждении, так и в принятии; во-вторых, это решение принимается квалифицированным большинством голосов (например, двумя третями в потребительских кооперативах), и, наконец, это решение может быть обжаловано в судебном порядке (например, ст. 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Данное положение также свидетельствует о том, что решение органа юридического лица следует воспринимать не иначе как сделку.

Существенное внимание в диссертации уделено специфике добровольной ликвидации некоммерческих организаций, существующих в иных организационно-правовых формах, в том числе общественных и религиозных организаций (объединений), ассоциаций и союзов некоммерческих организаций, некоммерческих партнерств. При этом акцентируется внимание на том, что действующее гражданское законодательство, регулируя процедурные вопросы добровольной ликвидации данных организаций, как основанных на членстве, не определяет критериев голосования, достаточных для придания решению о ликвидации юридической силы. В этой связи в целях обеспечения единообразной практики применения гражданского законодательства соискатель формулирует конкретные предложения о совершенствовании Закона о некоммерческих организациях.

Всестороннему исследованию в работе подвергнуты основания и процедуры ликвидации некоммерческих организаций по решению суда, то есть так называемой принудительной ликвидации. В этой связи диссертант отмечает, что решение может приниматься самими участниками (учредителями) или органом юридического лица (как правило, общим собранием) либо судом. В зависимости от того, кем принимается решение о ликвидации данная стадия может сопровождаться установлением оснований для ликвидации. Заявление о ликвидации некоммерческой организации вносится в суд государственным органом или органом местного самоуправления, в частности, прокурором Российской Федерации или субъекта Федерации (на основании Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации). Установление оснований ликвидации характерно для случаев принудительной ликвидации, когда решение принимается не учредителями (участниками) юридического лица или его органом, а судом.

Решение о ликвидации юридического лица порождает обязанность ликвидационной комиссии поместить в органах печати публикацию о ликвидации некоммерческой организации, порядке и сроках заявления требований ее кредиторами. С назначением ликвидационной комиссии (ликвидатора) или конкурсного управляющего к ним переходят все полномочия по управлению ликвидируемым юридическим лицом, и соответственно прекращаются одноименные полномочия участников и органов юридического лица.

Если недостаточно денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, то данные требования удовлетворяются из стоимости имущество ва некоммерческого юридического лица, которое распродается с публичных торгов. Оставшееся после ликвидации имущество передается лицам, имеющим вещные права на него или обязательственные права в отношении самого юридического лица. Если к данному моменту уже отсутствует имущество юридического лица, то соответствующие права и обязанности считаются прекратившимися. Имущество же некоммерческих организаций по общему правилу направляется на цели, в интересах которых была создана соответствующая организация и (или) на благотворительные цели, а если это не представляется возможным, - то в доход государства (статья 20 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).