Градиентные структуры в перлитной стали при различных способах деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Жулейкин, Сергей Георгиевич

  • Жулейкин, Сергей Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 153
Жулейкин, Сергей Георгиевич. Градиентные структуры в перлитной стали при различных способах деформации: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жулейкин, Сергей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СТАЛИ 9ХФ (литературный обзор).

1.1. Состав. Структурно-кинетическая диаграмма.

1.2.Механические свойства.

1.3.Перлитная структура.

1.4.Дефекты в строении колоний пластинчатого перлита.

1.5.Литературные сведения о эволюции перлитной структуры при деформации.

1.6.Структурные уровни деформации стали.

1.7.Понятие о градиентных структурах.

1.8.Градиентные структуры, возникающие в стали 9ХФ при цементации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Исходное состояние.

2.2.Задаваемые обработки.

2.3.Методики структурных исследований.

2.4.Методика количественной обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ СТАЛИ ПРИ ДЕФОРМАЦИИ

ПРОКАТОМ.:.

3.1.Эволюция структуры перлита при пластической деформации и фрагментация.

3.2.Количественные параметры градиентной структуры.

3.3.Внутренние поля напряжений и фрагментация.

3.4.Процессы и механизмы разрушения цементита.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ СТАЛИ ПРИ УДАРНЫХ

НАГРУЗКАХ.

4.1 .Перлитная структура после ударного нагружения. Качественная картина.

4.2.Количественные параметры дефектной структуры.

4.3.Источники далыюдействующих полей напряжений.108.

4.4.Количественные характеристики полей напряжений в градиентной структуре.

4.5.Картина разрушения перлита и растворения цементита.

4.6.Градиентные структуры и масштабные уровни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градиентные структуры в перлитной стали при различных способах деформации»

Градиентные структуры, формирующиеся при пластической деформации, известны давно, но мало изучены. Возникают такие структуры при резкой асимметрии пластической деформации, т.е. при одностороннем воздействии на материал. Первая основная трудность исследования градиентных структур заключается в строгой необходимости выполнения полных измерений. Без цифр описать градиентную структуру невозможно. Вторая трудность заключается в необходимости проводить измерения тонких параметров внутренней дефектной структуры и их измерений на небольших расстояниях. Это требует прецизионных методов исследования и тщательной отработки методики. Последняя трудность заключается в том, что основным методом в этих условиях является метод дифракционной электронной микроскопии на тонких фольгах. В условиях после реформенной России электронная микроскопия стала экзотикой. Тем не менее, этот метод был реализован.

При исследовании пластической деформации сталей типичными объектами являются конструкционные стали. Высокопрочные инструментальные стали исследуются значительно реже, во-первых, из-за меньших возможностей по пластичности и ранним зарождением разрушения и, во-вторых, из-за сложного фазового состава. Поэтому для настоящего исследования были выбраны наиболее простейшие инструментальные стали 9ХФ и 9Х2ФМ в состоянии с перлитной структурой.

Закономерности пластической деформации сталей с перлитной, структурой в течение нескольких десятилетий интенсивно исследовались. Результаты обобщены в известных монографиях [1-5]. Установлено, что в ходе пластической деформации перлитная структура и цементит разрушаются. В основном исследование деформации перлитной структуры были выполнены качественно. Для того, чтобы охарактеризовать градиентные структуры, нужны количественные данные. Поэтому в настоящей работе был использован прецизионный количественный: метод электронной дифракционной микроскопии на тонких фольгах. Были изучены закономерности пластической деформации при одностороннем нагружении, эволюция дислокационной фраг-ментированной субструктуры, развитие процесса разрушения цементита, искажения перлитной структуры. Важной особенностью исследования явилось большое внимание, которое уделялось измерению внутренних напряжений и сопоставлению их величин с прочностными характеристиками исследуемых сталей.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и выводов. Первая глава - обзорная, вторая посвящена методике эксперимента и характеристике исследуемых сплавов. В третьей главе описано исследование градиентной структуры, образовавшейся в результате деформации прокатом, в четвертой - ударом.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые количественно методом просвечивающей электронной дифракционной микроскопии исследоваиа градиентная структура, возникающая при деформации в квазиэвтектоидных перлитных сталях. Впервые для таких сталей выполнены измерения локальных внутренних напряжений. Построена детальная картина многостадийной эволюции и разрушения перлитной структуры.

Главная практическая ценность результатов настоящего исследования заключается в строгом установлении того факта, что для перлитных сталей микротрещины начинают зарождаться при локальных внутренних напряжениях, составляющих 1,3 - 1,8 от ав.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Схема и закономерности деформационного разрушения перлита.

2. Классификация структурных уровней и подуровней при пластической деформации фрагментированного перлита.

3. Анализ различия дефектной структуры и внутренних полей напряжений, возникающих при различных видах нагружения: ударе и прокате.

4. Характеристики градиентных структур, возникающих при асимметричной пластической деформации.

1. Структура и свойства стали 9ХФ (Литературный обзор)

Перлитное превращение переохлажденного аустенита относится к типу этекто-идных, основным признаком которых является превращение твердой фазы в две новые [6-12]. При перлитном превращении исходной фазой является аустенит, а образующимися - феррит и цементит. Прежде чем обсуждать характер поведения сталей со структурой перлита в различных условиях внешнего нагружения. необходимо составить некоторые представления о строении перлита, выявить основные особенности феррито-цементитной структуры, которые могут повлиять на поведение сталей в различных условиях внешнего воздействия. Решению этой задачи и посвящена настоящая глава.

Особенностью структуры перлита является большое количество его морфологических разновидностей. В общем случае различают пластинчатый (или пластиночный [13]) и глобулярный (или зернистый, сфероидизированный) перлит. Перлит пластинчатого типа образуется в результате нормального распада аустенита [4.8.9.11-17]. Реализация анормального распада, в результате которого формируется структура глобулярного перлита, связана с необходимостью соблюдения особых режимов термической обработки стали [18-25]. Настоящая работа выполнена на сталях 9ХФ и 9Х2ФМ, обладающих структурой пластинчатого перлита, и поэтому, соответственно, в данной главе сделан упор на описание структуры пластинчатого перлита.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Жулейкин, Сергей Георгиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Одна из причин искажения строго ломельной структуры легированного перлита является локальная аккумуляция легирующих элементов в карбидах М6С.

2. Эволюция структуры перлита при пластической деформации развивается по двум направлениям: 1) фрагментация, которая является чисто дислокационным процессом и 2) разрушение перлитных пластин и частиц карбида (цементита). Этот процесс протекает при взаимодействии дислокаций с цементитом и атомами углерода.

3. Установлена картина двухстадийной фрагментации пластинчатого перлита: ^ 1) первичная и 2) вторичная. При первичной фрагментации образуются поперечные дислокационные субграницы. При вторичной фрагментации дополнительно к поперечным границам фрагментов образуются продольные.

4. При, протекании пластической деформации процесс разрушения структуры перлитных колоний включает следующие механизмы:

1) искривление прямолинейных пластин феррита и цементита и образование непрерывных разориентировок;

2) разрезание пластин цементита скользящими дислокациями с поеле-дующим их смещением;

3) смещение и перенос отрезанных частиц цементитных пластинок на значительные расстояния, при этом идеальная ломельная структура разрушается практически полностью;

4) дислокационное скольжение интенсивно измельчает пластины цементита и выносит их на субграницы а-фазы и в их окрестности;

5) дальнейшее измельчение и растаскивание скользящими дислокациями остатков цементитных пластин и вынос их в объем вторичных фрагментов; прежняя ломельная структура разрушается полностью;

6) наряду с этим перенос мелких частиц цементита осуществляется миграцией субграниц, переползанием отдельных дислокаций и механизмом Гегузина-Кривоглаза;

7) перенос отдельных атомов углерода в ядрах скользящих дислокаций. %

5. Эксплуатация валка влечет за собой его пластическую деформацию. Степень пластической деформации максимальна на поверхности и убывает по мере удаления от нее. Специальными измерениями установлено, что на поверхности с = 0,7, на расстоянии 10 мм от поверхности - 0,4.

6. Эксплуатация бойка приводит к пластической деформации, максимальная степень пластической деформации которой на поверхности соударения равна 5,7. По мере удаления от соударяемой поверхности степень пластической деформации быстро падает и на расстоянии 11 мм е = 2,2, а на расстоянии 22 мм £ = 0.

7. Неоднородность пластической деформации валка в процессе эксплуатации формирует градиентную структуру. По мере удаления от поверхности убывают скалярная плотность дислокаций, внутренние напряжения и возрастают размер фрагментов, объемная доля цементита и совершенство перлитной структуры. Эволюция дислокационной и прочей дефектной структуры при ударных нагрузках принципиально не отличается от поведения ее при прокате. Неоднородность деформации аналогичным образом приводит к градиентной структуре.

8. Градиентная структура, возникающая при ударных нагрузках, характеризуется убыванием по мере удаления от поверхности нагружения объемной доли дефектного и фрагментированного перлита, размера перлитных колоний, скалярной плотности дислокаций и внутренних полей напряжений и возрастанием объемной доли совершенного перлита, толщины цементитных и ферритных пластин и размера фрагментов.

9. Зарождение трещин в материале валка обусловлено: высокими внутренними напряжениями, которые соизмеримы с аг.

10. Источниками дальнодействующих полей напряжений в деформированном перлите являются: 1) дислокационные заряды в поляризованной дислокационной структуре в пластинах а-фазы; 2) несовместимость деформации перлитных колоний. Первые приводят к упруго-пластическому изгибу кристаллической решетки, вторые - к упругому.

11. Установлено, что дислокационная структура в перлите, возникающая при пластической деформации, практически полиостью поляризована. Это обусловлено действием в локальных участках одной системы сдвига. Вследствие этого появляются большие внутренние напряжения, которые приводят к зарождению микротрещин.

12. Разрушение перлитной структуры мало зависит от условий нагружения. Отличие последствий ударного нагружения от деформации прокатом заключается в более быстром появлении дефектного перлита.

13. Разрушение стали со структурой пластинчатого перлита начинается с зарождения микротрещин в местах локально высоких напряжений. Микротрещины зарождаются по межфазным границам «а-фаза — цементит». При величине ап = 1000 1100 МПа зарождение микротрещин начинается при локальных напряжениях 1500-2000 МПа.

14. Степень пластической деформации, достигаемая при прокате, ниже, чем при ударном нагружении. В то же время, внутренние напряжения выше в условиях проката. Совершенно очевидно, что в условиях ударных нагрузок релаксация внутренних напряжений более значительна, чем при медленной деформации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе методом просвечивающей электронной дифракционной микроскопии высокого разрешения изучен процесс деформации и зарождение разрушения прочных инструментальных квазиэвтектоидных стале 9ХФ и 9Х2ФМ с перлитной структурой. Нагружение проводилось асимметрично с поверхности образцов. Медленная деформация проводилась прокатом, быстрая - ударным нагружением. Максимально достигнутые деформации: етах = 0,7 - при прокате, етах = 5,7 - при ударном нагружении. В результате этого сформировались градиентные структуры, в которых переменными параметрами являются:

1) степень совершенства пластинчатого перлита;

2) параметры дислокационной структуры такие, как скалярная плотность дислокаций, степень фрагментации и размер фрагментов;

3) фазовый состав материала;

4) амплитуда внутренних напряжений.

Характер градиентной структуры позволил установить и диагностировать все стадии разрушения пластинчатого перлита. Малое межпластипчатое расстояние не позволило действовать многим системам скольжения, и при одиночном скольжении возникла сильно поляризованная структура. Степень пластической релаксации ее была недостаточной и возникли значительные внутренние напряжения. Несовместность деформации цементита и а-фазы усилили эффект внутреннего напряжения. В локальных участках они превзошли ств<исследуемых сталей. В таких условиях по межфазным границам «а-фаза - цементит» неизбежно зарождение микротрещин. Это наблюдалось и в действительности на эксперименте.

Обращают на себя внимание, прежде всего, максимальные значения внутренних полей напряжений -1500-2000 МПа. Похоже, что стали 9ХФ и 9Х2ФМ не могут накапливать напряжения, более этих величин. Напомним, что а» для исследуемых сталей лежит в интервале -1000 1100 МПа. Это величина для напряжения растяжения, приложенная в среднем ко всему образцу, х = 1500-2000 МПа - моментные напряжения-кручения. Очевидно, близость этих цифр не случайна. Скорее всего трещины зарождаются при достижении х-1500-2000 МПа и превысить эти локальные напряжения в исследуемых сталях трудно.

Количественные измерения, выполненные методом электронной микроскопии на тонких фольгах, позволили сделать нижеследующие выводы.