Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России: борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Швец, Ирина Витальевна

  • Швец, Ирина Витальевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Швец, Ирина Витальевна. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России: борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Комсомольск-на-Амуре. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Швец, Ирина Витальевна

Введение.

Глава 1. Развитие республиканских идей и их отражение в политике российских политических партий и их сибирских и дальневосточных организаций.

1.1. Становление политических партий в России и отражение республиканских идей в их программных документах.

1.2. Реализация республиканских идей в деятельности сибирских и дальневосточных организаций российских политических партий в 1917 г.

Глава 2. Начало Гражданской войны и борьба республиканской и монархической тенденций в антибольшевистском движении Сибири и Дальнего Востока России.

2.1. Формирование и деятельность эсеро-меньшевистских республиканских правительств (январь 1918 - ноябрь 1918 гг.)

2.2. Белое движение между «непредрешенчеством» и монархизмом (ноябрь

1918-ноябрь 1919 гг.).

Глава 3. Формы политико-правового устройства Дальнего Востока в 1920 -1922 гг.: борьба республиканской и монархической тенденций.

3.1. Образование Дальневосточной республики и ее политико-правовые основы.

3.2. Антибольшевистские республиканские и монархические модели устройства Дальнего Востока в последний период Гражданской войны в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России: борьба республиканской и монархической тенденций (1917-1922гг.) : 1917-1922 гг.»

Актуальность темы исследования. Гражданская война в России явилась величайшей трагедией в истории нашей страны. В ходе ее различные политические силы развернули борьбу за реализацию собственной модели государственного устройства России. В рамках антибольшевистских режимов постоянно шла борьба между сторонниками республики и монархии. Правые круги Белого движения пытались реставрировать абсолютную монархию. Буржуазно-либеральные круги стремились реализовать либо собственную республиканскую модель государственного устройства страны, либо конституционную монархию. Эсеры и меньшевики стояли за республику правого социал-демократического толка. Большевистской моделью государственного устройства России была Республика Советов.

Изучение процесса борьбы между монархической и республиканской тенденциями по вопросу государственного устройства Сибири и Дальнего Востока России в период Гражданской войны показало, что большинство их населения выступало за республиканскую форму государственного устройства, отвечающую объективному стремлению к свободе и равноправию.

История рождения и ликвидации небольшевистских альтернатив развития России в годы Гражданской войны может и должна послужить историческим уроком для современной финансово-политической элиты, лидеров партий и общественных движений при выборе ими тех или иных моделей модернизации страны. В настоящее время в некоторых политических кругах современной России продолжает существовать идеология, доказывающая необходимость в России не только твердой диктаторской власти, но и возрождения монархии. Ряд политических организаций и деятелей, фальсифицируя историю, пытаются идеализировать царский режим в России в начале XX в., стремятся доказать, что институт монархии наиболее адекватен традициям страны и российскому менталитету.

Актуальность исследуемой темы состоит еще и в том, что процесс становления и причины победы республиканской формы правления в советском варианте в указанный период истории России комплексно не исследовались.

Степень изученности проблемы. Историческую литературу по рассматриваемой проблеме можно условно представить двумя периодами - советским и постсоветским, отличающимися друг от друга методологической и источни-ковой базой. В советский период (с 1917 г. до второй половины 1980-х гг.) отечественную историографию проблемы обусловливала марксистско-ленинская идеология1. В постсоветский период (со второй половины 1980-х гг. по настоящее время) в исторических исследованиях сложились либерально-буржуазные концепции общественного развития.

В рамках первого периода историографии вопроса можно выделить несколько этапов. На первом этапе (с 1917 г. до начала 1930-х гг.) в советской историографии сохранялась определенная свобода дискуссий в рамках идеологии РКП (б) - ВКП (б). Участники исторических событий В.Д. Вегман, И.М. Майский, П.С. Парфенов, И. Строд и др. не уделяли внимания анализу различных моделей предполагаемого постбольшевистского политического устройства России и показывали все антибольшевистские силы без четкого разделения на «демократическую контрреволюцию» и Белое движение, хотя и констатировали в последнем наличие кадетского и абсолютистско-монархического направле

-2 НИИ .

На втором этапе (с начала 1930-х до середины 1950-х гг.) отечественная историография проблемы основывалась на сталинской концепции Гражданской войны. Для нее были характерны схематизм, обезличивание исторического процесса, отсутствие должного анализа идейно-политических платформ противников Советской власти.

В монографиях и статьях П. Антохина, С. Борисова, М.И. Губельмана, 3. Карпенко, С.Н. Шишкина и др. использовались, хотя и ограниченно, архивные материалы, мемуары3. Однако в их работах в незначительной мере осуществлекадетской среде, касающихся формы правления России, показала в общем виде Н.Г. Думова10. Следует отметить монографию Г.З. Иоффе, в который рассмотрены модели государственного устройства, предложенные монархическими силами в Белом движении11.

Изучению эсеро-меньшевистского крыла антибольшевистского лагеря по1 святили работы ряд историков . В.В. Гармиза подробно рассмотрел практическую деятельность эсеровских правительств, но недостаточно внимания уделил политическим программам будущего переустройства страны. К.В. Гусев в монографии привел значительный фактический материал о деятельности сил «демократической контрреволюции», однако эсеровские планы государственного устройства России свел к идее созыва Учредительного собрания.

Влияние интервентов на планы белых сил по государственному устройству постбольшевистской России были рассмотрены в монографиях A.B. Берез

1 \ кина, Г.А. Гвишиани, С.С. Григорцевича, Е.И. Поповой, М.И. Светачева и др. .

Значительное внимание было уделено истории создания и специфике функционирования буферной Дальневосточной республики. Историография по проблеме включает работы H.A. Авдеевой, Ю.М. Гавло, Н.П. Егунова, Б.И. Мухачёва, JI.M. Папина, В.В. Сонина и др.14. В них рассмотрены предпосылки образования ДВР как тактического шага Советской России с целью предотвращения войны с Японией, серьезные уступки коммунистов буржуазной демократии в вопросах внутренней политики буфера. В.В. Сонин использовал в изучении антибольшевистских сил инструментарий, применяемый в истории государства и права. В его статьях и монографиях рассматриваются конституционный проект B.C. Завойко 1920 г., Конституция ДВР 1921 г., история созыва Земского собора во Владивостоке М.К. Дитерихсом в 1922 г. и др.15.

Вторая половина 1980-х гг. в отечественной историографии проблемы отмечается ослаблением марксистко-ленинской методологии. Историки стали применять в исследованиях концепцию борьбы альтернатив общественного развития, которая позволила провести анализ небольшевистских вариантов разна дифференциация политических платформ различных отрядов белогвардейских сил.

Третий этап развития историографии проблемы начался после XX съезда КПСС. Возрождалась ленинская концепция Гражданской войны, переиздавались протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС. В научный оборот были введены новые источники. Вышли в свет обобщающие труды по истории Гражданской войны4.

В исследованиях дальневосточных историков Л.И. Беликовой, В.П. Го-лионко, А.И. Крушанова, Г.С. Куцего, В.П. Малышева, H.A. Шиндялова и др. показаны особенности становления Советской власти на Дальнем Востоке: сотрудничество с земством и причины поражения летом-осенью 1918 г. Они осветили борьбу Советов с контрреволюционными силами, однако недостаточное внимание уделили анализу политических программ антибольшевистских сил. В работах кратко освещались идейно-политические программы антибольшевистских режимов на Дальнем Востоке5.

E.H. Бабикова, B.C. Познанский, И.М. Разгон, В.П. Сафронов, Б.М. Ше-решевский и др. в своих работах рассмотрели процесс становления Советской власти в Сибири, взаимоотношения Советов Сибири с другими органами местного самоуправления, развитие областнического движения6.

Целенаправленное изучение антибольшевистского движения советскими историками началось со второй половины 1960-х гг. Обострение идеологической борьбы на международной арене, ликвидация в связи с этим запретов на ряд тем вызвали активизацию исследований антибольшевистских режимов7. Более подробное освещение получили взгляды антибольшевистских сил на предполагаемые формы правления России и дискуссии вокруг этого вопроса. Одной из первых работ, рассматривающей антибольшевистские движения как самостоятельные субъекты истории и политики, стала монография Л.М. Спирина . В последующих работах он уделил внимание республиканским и монархическим взглядам внутри антибольшевистского лагеря9. Наличие дискуссий в вития страны в период Гражданской войны16. Так, П.В. Волобуев рассмотрел три альтернативы развития для России: «демократическую контрреволюцию» в лице правых социалистов в Поволжье, на Урале и в Сибири, диктатуру пролетариата, белогвардейскую диктатуру17.

Важной особенностью современной историографии антибольшевистского движения является расширение источниковой базы и тематики исследований. О либерально-демократическом оформлении идеологии Белого движения писали

B.Д. Зимина, С.Г. Кара-Мурза, И.Ф. Плотников, В.П. Слободин, Г.А. Трукан,

C.B. Устинкин и др.18. В монографиях, статьях, диссертациях последних лет делаются попытки пересмотра прежней концепции Гражданской войны, юридической реабилитации лидеров белых сил. Предлагавшиеся Белым движением идеологические альтернативы большевизму в настоящее время рассматриваются исследователями как предпочтительные для развития России.

В монографиях В.А. Кожевникова и Ю.Н. Ципкина рассмотрены отдельные проекты предполагаемого постсоветского устройства страны19. В.И. Василевский и С.Н. Савченко показали политическую деятельность атаманов Г.М. Семенова, И.П. Калмыкова и их метания от проектов монархии до попыток создания сепаратного панмонгольского государства . JI.H. Долгов рассмотрел экономическую политику в период Гражданской войны, ее направленность и перспективы, уделив особое внимание экономической политике Дальневосточ-1 ной республики . Н.П. Бучко в своей диссертации раскрыл характер политических программ элиты Белого движения и показал их широкий спектр от буржуазно-либеральных до абсолютистских моделей постбольшевистского устройст

22 ва России . Работы A.A. Азаренкова касаются функционирования институтов власти ДВР, в т.ч. представительных учреждений в республике. Наличие институтов демократии в республике, где практиковалось скрытое нарушение Конституции буфера, он считает фикцией23.

В работах сибирских исследователей A.B. Добровольского, Н.С. Ларько-ва, В.М. Рынкова, E.H. Струка, М.В. Шиловского и др. рассмотрена деятельность антибольшевистских сил Сибири, в т.ч. правосоциалистических, формирование ими властных структур. Однако в их работах слабо освещены вопросы межпартийной борьбы, форм государственного устройства антибольшевистских режимов Сибири24.

Важным событием в научной жизни региона стал выход в 2003 г. 1-й кн. 3-го тома «Истории Дальнего Востока России (Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны)». В книге, подготовленной ведущими учёными Дальнего Востока, комплексно освещаются Революции 1917 г., первые мероприятия Советской власти, события Гражданской войны и военной интервенции, политика белых режимов и борьба против них оппозиционных сил, становление Дальневосточной республики, окончательная ликвидация Белого движения и иностранного вмешательства на Дальнем Востоке России25.

Особое место в историографии проблемы занимают публикации антибольшевистских политиков и историков A.A. Аргунова, В.М. Зензинова, Г.К. Гинса, JI.A. Кроля, С.П. Мельгунова, П.Н. Милюкова, К.В. Сахарова, Г.М. Семенова, И.И. Серебренникова, Н.С. Трубецкого, Н.В. Устрялова и др., в которых показаны дискуссии между лидерами антибольшевистских сил по вопросу государственного устройства России26.

Значительное внимание истории Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке уделяют зарубежные ученые27. Англо-американская историография проблемы в значительной степени основывается на идеях американского либерализма и кадетских концепциях. Историографический анализ работ этого направления провели Г.Е. Рейхберг и А.П. Шурыгин . Наиболее объективно история Гражданской войны в России, в т.ч. борьба республиканской и монархической альтернатив, освещается в работах исследователей т.н. «ревизионистского» направления: П. Кенеза, С. Коэна, Н. Перейры, А. Рабиновича, Дж. Су-эйна, Ш. Фитцпатрик и др.29. Авторы пытаются выявить социальные и национальные корни исторических явлений и событий в России в противовес публикациям историков «тоталитарного» направления, которые считают идеалом политики и экономики западноевропейскую и американскую модели.

Отечественная историография Гражданской войны середины 1980-х-1990-х гг. представлена научными работами, в которых проанализированы причины краха антибольшевистских режимов, их состав и политика, отдельные проекты будущего государственного устройства России, с которыми они выступали; история создания и функционирования Дальневосточной республики, влияние интервентов на внутреннюю политику и планы антибольшевистских сил Сибири и Дальнего Востока по государственному устройству и др. Вместе с тем республиканизм и его воплощение в планах государственного устройства России, а также процесс борьбы республиканской и монархической тенденций в трудах отечественных ученых рассмотрены не были.

Таким образом, проведенный историографический анализ проблемы позволяет сделать вывод, что, несмотря на довольно обширную литературу, данная тема требует изучения на основе современной источниковой базы и методологии.

Цель работы - исследовать процесс борьбы республиканской и монархической тенденций в государственном устройстве Сибири и Дальнего Востока России в период Гражданской войны.

Цель исследования диктует решение следующих задач:

1. Рассмотреть истоки республиканских идей и их отражение в программных документах ведущих политических партий, их сибирских и дальневосточных организаций.

2. Осветить теоретические основы Республики Советов и показать процесс создания советских республиканских институтов власти в Сибири и на Дальнем Востоке.

3. Показать борьбу республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного строя в антибольшевистском движении Сибири и Дальнего Востока России.

4. Выявить специфику политического режима и государственного строя Дальневосточной республики

Объектом исследования является Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке России (1917-1922 гг.).

Предметом исследования является процесс борьбы за форму государственного строя России (республиканского или монархического), которая развернулась между ведущими политическими силами Сибири и Дальнего Востока России в 1917-1922 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1922 гг., когда в ходе Гражданской войны и интервенции борьба между различными альтернативами развития России приняла наиболее ожесточенный характер. В 1917 г. началось широкое вооруженное противостояние, получившее формы массовых репрессий и государственного террора, захвата определенных территорий и создания очагов войны. К октябрю 1922 г. были разгромлены силы контрреволюции на Дальнем Востоке и регион воссоединился с Советской Россией31.

Территориальные рамки работы охватывают Сибирь (Западная и Восточная) и Дальний Восток (Забайкалье, Приамурье, Приморье, Камчатка). В ряде частных случаев территориальные рамки включают часть Поволжья, где господствовал Самарский Комитет членов Учредительного собрания, распространявший свою власть на Западную Сибирь.

Методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности и историзма, которые позволяют выяснить исторические традиции, многообразие и сложности реализации идей республиканизма в России и борьбу вокруг них в годы Гражданской войны. Объективность исследования требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов и выявления ведущей тенденции исторического процесса в данных хронологических рамках. Принцип объективности позволяет адекватно отразить главное направление развития исторического процесса в период Гражданской войны в России и выявить причины поражения неудавшихся в тот период моделей развития страны.

Историзм исследования позволил раскрыть динамику борьбы республиканской и монархической тенденций в государственном устройстве в период Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке России.

В процессе анализа исторических явлений и фактов автор использовал формационный и цивилизационный подходы. Формационный подход, определяющий историческое развитие через призму смены общественно-экономических формаций, позволил рассмотреть Гражданскую войну как классовое противостояние антагонистических сил. Именно такой принцип позволил дать оценку политическим программам участников антибольшевистского движения, формам государственного устройства антибольшевистских правительств. Цивилизационный подход дал возможность учесть весь комплекс факторов: историко-культурных, политических, религиозных, экономических, территориально-географических. Он помог выявить истоки популярности в народе республиканских идей, сохранения в политической программе Белого движения монархических идей. Цивилизационный подход позволил рассмотреть Гражданскую войну как борьбу носителей различных моделей «догоняющего» развития России. Совокупность формационного и цивилизационного подходов обеспечила комплексное рассмотрение проблемы.

Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений политологии, истории государства и права, что позволяет проанализировать воплощение республиканских идей в программных документах политических партий и антибольшевистских правительств. Анализ проблемы осуществлялся в таких категориях, как политический режим, форма правления, форма государственного устройства.

В процессе исследования автор руководствовался основными методами исторического познания: сравнительно-историческим, проблемно-хронологическим, статистическим, контент-анализа и др.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить специфику республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного устройства России в программах политических партий и антибольшевистском движении. Проблемно-хронологический метод обеспечил соблюдение временной последовательности описываемых процессов, анализ общих и особенных явлений. Статистический метод дал возможность сформировать фактическую основу исследования на основе количественных и социально-экономических данных; контент-анализ - раскрыть причины доминирования республиканской либо монархической тенденций.

Источниковая база исследования содержит несколько групп источников: сборники опубликованных документов, неопубликованные архивные материалы, прессу и мемуарную литературу.

32

Первые публикации документов начались еще в 1920-е гг. . Они содержали материалы общего плана об антибольшевистском движении. Непреходящее значение имеет сборник о борьбе за власть Советов в Приморье, в котором опубликованы документы социалистических партий, а также текст конституции ДВР . Важную роль в исследовании проблемы играют сборники документов, содержащие проекты, декларации, протоколы, манифесты антибольшевистских правительств, переизданные в последние годы34. Значительное место в работе занимают 'сборники документов кадетской, эсеровской и меньшевистской партий: их публикация стала значимой для источниковедения Гражданской войны35. В них содержатся резолюции съездов, переписка центральных органов с местными отделениями и др. материалы, раскрывающие планы, проекты и деятельность партий. Особое значение имеют сборники документов, изданные ИИАЭ ДВО РАН, в которых опубликованы документы, отражающие характер взаимодействия антибольшевистских режимов и их военных руководителей с интервентами, а также политику США и Японии по отношению к Советской России и Дальневосточной республике36. Были привлечены документы сборников «Сибирский архив» и «Русский

37 исторический архив», издававшиеся в 1920-30-е гг. в Праге . Особую значимость среди них имеют протоколы Уфимского государственного совещания (1918 г.).

Вторую группу источников исследования составляют неопубликованные архивные материалы. Характер дискуссий по вопросу будущего государственного устройства России отражают фонды Р—144 (Государственное совещание, г. Уфа, 1918 г.), Р—1397 (Управление делами Делового кабинета при Временном правителе на Дальнем Востоке Д.Л. Хорвате), Р—10073 (Коллекция листовок белогвардейских и эмигрантских учреждений и организаций), Р—176 (Совет Министров российского правительства, г. Омск, Иркутск. 1918-1920 гг.), Р-4707 (Подготовительная комиссия по разработке вопросов о Всероссийском представительном собрании Учредительного характера и областных представительных учреждениях, г. Омск. 1919 г.). Важную информацию о деятельности антибольшевистских правительств несут фонды Р—180 (Управление делами Временного Всероссийского правительства, г. Уфа, г. Омск. 1918 г.), Р—341 (Политический центр (исполнительный орган Временного Совета Народного управления Сибири), г. Иркутск, 1920 г.), Р-3907 (Высший орган надзора и суда Правительствующий Сенат (Российское правительство), г. Омск. 1918 г.), Р-9431 (Записка о конструкции Временного Приамурского правительства и его учреждений) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Планы атамана Семенова по вопросу создания всероссийской власти освещает фонд 39532 (Штаб главнокомандующего всеми вооруженными силами Российской Восточной окраины и Походного атамана всех казачьих войск Сибири и Урала 1918-1921 гг.) Российского государственного военного архива (РГВА). Деятельность правых социалистов в ДВР раскрывается в материалах фонда 372 (Дальневосточное бюро Центрального комитета РКП (б) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), который отражает позиции правых социалистов по вопросам строительства и функционирования ДВР, их полемику с большевиками. Среди архивных материалов по теме исследования следует отметить и документы, находящиеся в фонде П-44 (Отдел Дальневосточной краевой комиссии по собранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории ВКП (б) при Хабаровском краевом комитете ВКП (б) Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), который содержит многочисленные документы по истории Гражданской войны и интервенции, а также воспоминания участников событий.

К третьей группе источников относится периодическая печать. Журналы «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирские огни» (Москва) и газеты «Правительственный вестник» (Омск), «Сибирь» (Иркутск), «Забайкальская новь» (Чита), «Наш край» (Хабаровск), «Приамурская жизнь» (Хабаровск), «Амурское эхо» (Благовещенск), «Голос Родины» (Владивосток), «Далекая окраина» (Владивосток), «Дальневосточные известия» (Владивосток), «Заря» (Харбин), «Вперед» (Харбин), «Свет» (Харбин) публиковали указы и постановления различных правительств, материалы заседаний городских дум и земских органов, дискуссии по вопросам республиканской или монархической формы государственного устройства России и т.д.

Четвертую группу источников составляют мемуары, в которых содержится значительное количество фактов и деталей, не отраженных в других видах источников. Воспоминания участников Гражданской войны помогли составить представление о программах контрреволюционных сил, их внутренней эволюции. Мемуары В.Г. Болдырева, Э. Гиацинтова, А.Я. Гутмана, А.И. Деникина, В.Н. Иванова, В.М. Молчанова, П.П. Петрова, К.В. Сахарова, Г.М. Семенова, Д.В. Филатьева, Б.Б. Филимонова и др. иллюстрируют борьбу различных тече

38 ний антибольшевистского лагеря по вопросу будущего устройства России . В них освещены различные модели устройства постбольшевистской России вплоть до крайне монархических.

В работе были использованы материалы воспоминаний руководителей дальневосточных организаций РКП (б), государственных деятелей ДВР39. Они показали позицию большевиков по отношению к белогвардейцам, эсерам и меньшевикам. Воспоминания правых социалистов А.Ф. Керенского, И.М. Майского, Г.В. Плеханова, Е.Е. Колосова и др. проиллюстрировали споры между большевиками и меньшевиками, между правыми социалистами и кадетами40. Были учтены мемуары командующих войсками интервенционистских сил на Востоке России В. Гревса, С. Оой, Дж. Уорда и др., свидетельствующие о политике интервентов в годы Гражданской войны в России и отношении иностранных держав к высшему военному руководству Белого движения41.

Источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является комплексным исследованием республиканской тенденции утвердившейся в государственном устройстве России в период 1917-1922 гг.

В диссертации показано, что республиканская тенденция в государственном устройстве России имеет исторические корни; за республиканскую форму правления, ставшей демократической альтернативой развития страны в период Гражданской войны, выступали различные политические силы: от большевиков до кадетов, но вкладывали в понятие республики различное политическое содержание.

Выявлены и проанализированы демократическая и авторитарная тенденции, сложившиеся при обсуждении вопроса о будущей всероссийской власти на Уфимском государственном совещании различных антибольшевистских сил в сентябре 1918 г. На основе широкого круга источников освещена борьба республиканской и монархической тенденций по вопросу государственного устройства в период господства белых режимов в Сибири и на Дальнем Востоке России.

В научный оборот введены новые архивные документы: протоколы Уфимского государственного совещания (сентябрь 1918 г.), материалы работы комиссии A.C. Белевского - С.П. Мокринского по определению порядка выборов в будущий представительный орган России (июнь - октябрь 1919 г.), постановления крестьянского съезда Приморской области (январь 1918 г.), акты органов власти Камчатской области (январь - март 1918 г.), узаконения колча-ковского правительства по введению института участковых осуществляющих надзор за органами местного самоуправления и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщенный исторический материал по процессу реализации республиканской тенденции в государственном устройстве России представляет практический интерес для дальнейшего изучения истории Гражданской войны не только на Дальнем Востоке и Сибири, но и России в целом, создания научных трудов по данной проблеме. Материал исследования может быть использован органами государственной власти в процессе утверждения политической толерантности, плюрализма, развития демократии, борьбы против авторитаризма.

Основные выводы и положения диссертации могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов по отечественной истории, в разработке учебных пособий и спецкурсов по отечественной истории и истории отечественного государства и права, политологии. Исследование вносит вклад в историографию отечественной истории, истории отечественного государства и права.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в научных статьях, апробированы на международных «Культурно-экономическое сотрудничество стран северо-восточной Азии» (Хабаровск, 2005 г.), межрегиональных «Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков» (Владивосток, 2004 г.), «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005 г.), внутривузовских конференциях.

По теме исследования опубликовано 7 работ (общий объем 3,4 пл.), в т.ч. 1 - в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (2007 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Швец, Ирина Витальевна

• 191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Утверждение республиканской формы правления в России, неразрывно связанной с принципом разделения властей, выборностью и подотчетностью органов государственной власти и местного самоуправления, закреплением основных прав и свобод граждан происходило в борьбе с монархическими патерналистскими традициями страны.

Становление российских политических партий произошло на переломе XIX- XX вв. К 1917 г. ведущими политическими партиями России в 1917 г. стали конституционные демократы (кадеты), социалисты-революционеры (эсеры), социал-демократы (меньшевики и большевики). Политическим идеалом кадетов (Н.И. Астров, П.Д. Долгоруков, В.А. Маклаков, П.Н. Милюков, В.Н. Пепеляев, П.Б Струве и др.) была парламентарная конституционная монархия британского типа. Однако под воздействием настроений общества и левого крыла партии ЦК отказался от своей конституционно-монархической ориентации и, приспосабливаясь к новой политической обстановке, на VII съезде в марте 1917 г. провозгласил в качестве программной цели установление в России «демократической и парламентарной республики». В феврале 1918 г. кадетский ЦК отошел от провозглашенного республиканского принципа и вернулся к признанию монархии как единственной приемлемой формы правления.

Программа социалистов-революционеров (эсеровской партии) (Н.Д Авксентьев, А.Н. Алексеевский, В.К. Вольский, А.Р. Гоц, П.Я. Дербер, В.М. Зензинов, В.М. Чернов и др.) предполагала установление демократической республики на федеративной основе с широкой автономией областей и общин, основанной на самоопределении народов, выборности и подотчетности всех органов власти.

Программа меньшевиков (А.Ф. Агарев, П.Б Аксерольд, Ю.О. Мартов, И.М. Майский, Г.В. Плеханов, А.Н. Потресов и др.) провозглашала замену самодержавия демократической республикой, конституция которой обеспечила бы сосредоточение всей верховной государственной власти в руках законодательного собрания, составленного из представителей народа и образующего одну палату с двухгодичным сроком работы.

Большевики выступали за осуществление программы-максимум -совершение социалистической революции и установление диктатуры пролетариата. В.И. Ленин на основе изучения опыта Парижской коммуны, революций 1905-1907 гг., Февраля 1917 г. сделал вывод, что для России лучшей формой диктатуры пролетариата будет не парламентская республика, а Республика Советов. В ряде своих работ он определил новые принципы республиканизма и советской демократии.

Альтернативой республике, по мнению лидеров Белого движения, была монархия. Однако вследствие непопулярности монархии в народе ее приверженцы опасались заявлять о своих идеалах и маскировали взгляды под концепцией «непредрешения» государственного строя. Многие кадеты, на словах отрекшись в марте 1917 г. от монархии, не перестали быть ее сторонниками и надеялись на реставрацию. Страна оказалась перед выбором пути дальнейшего развития: либо буржуазно-реформистский путь, свободный от пережитков феодализма, либо пролетарско-демократический путь к социализму. Не исключалась и возможность реставрации старых порядков.

Октябрьская революция 1917 г. стала новой точкой отсчета в государственном строительстве России. Большевики предложили народу политический режим в виде диктатуры пролетариата и свой вариант модернизации государственного строя и экономики. Основой политической системы большевистского варианта республики становились Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

В 1991 г. в нашей стране произошли кардинальные политические изменения. В 1993 г. была принята новая Конституция РФ. Она провозгласила Россию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Однако в силу сложившихся политических традиций утвердила очень широкий круг полномочий президента и разделила законодательную власть между ним и парламентом страны. Таким образом, сложилась очень сложная форма республики, имеющая черты парламентской и президентской. Конституция 1993 г. впервые за всю политическую историю России возвела народ в статус высшего политического субъекта, носителя верховной власти и суверенитета.

В настоящее время получила распространение идеология, основанная на суверенитете и демократии - «суверенная демократия». Эта идеологическая формула была озвучена в послании президента В.В. Путина Федеральному Собранию в апреле 2007 г. Еще раньше, в июне 2006 г., она прозвучала из уст заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова на брифинге в Москве. Почти сразу же эта идеология вызвала дискуссии «о судьбе демократии в России».

Развитие «суверенной демократии» подразумевает построение такого политического строя, в котором демократические процедуры и нормы подчинены критерию укрепления державности и государственности. Это вполне соотноситься с идеями «органической демократии» философа И.А. Ильина.

Ответ на вызов современности многие ищут в новой национальной идее. Этот ответ заключается в принципиальной мировоззренческой переориентации, которая состоит не в голом отрицании ключевых ценностей Запада и Востока, но в творческом синтезе их лучших сторон как моментов нового целостного мировоззрения. «Суверенная демократия» - это, прежде всего, демократия, а не российские особенности или изъятия, которые направлены на то, чтобы изменить устои демократии. Она ни в коем случае не альтернатива мировой демократии, а ее неотъемлемая часть.

Результатом современного разочарования и коммунизмом, и западным либерализмом стало возрождение русского консерватизма. Ряд общественных деятелей и учёных восхищаются Белым движением. Это объясняется поисками выхода из тупика современной смуты. Они делают ставку на патриотизм, нравственное очищение личности, сильную державную власть и либеральные ценности. Однако поиск составляющих новой идеи приводит их к повторению концепций И.А. Ильина, который был одним из идеологов Белого движения.