Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Палехин, Максим Валерьевич

  • Палехин, Максим Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 218
Палехин, Максим Валерьевич. Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Палехин, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

§ 1. Права военнослужащего как объект гражданско-правовой охраны.

§ 2. Соотношение понятий «гражданско-правовая охрана прав военнослужащих» и «гражданско-правовая защита прав военнослужащих».

§ 3. Формы гражданско-правовой защиты прав военнослужащих.

§ 4. Способы защиты гражданских прав военнослужащих.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ НЕКОТОРЫХ ПРАВ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

§ 1. Особенности гражданско-правовой защиты жизни и здоровья военнослужащих.

§ 2. Особенности гражданско-правовой защиты чести, достоинства и служебной репутации военнослужащих.

§ 3. Особенности гражданско-правовой защиты права военнослужащих на жилище.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая охрана прав военнослужащих»

Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование гражданско-правового статуса военнослужащих представляет научно-практический интерес в силу особенностей военной службы, ибо данная категория граждан никогда не может быть полностью защищена от негативных последствий исполнения обязанностей военной службы. Важно создать условия для беспрепятственной реализации военнослужащими своих прав, т. е. исключить существование каких-либо иных, кроме юридически установленных, ограничений для их осуществления.

На практике происходят многочисленные случаи нарушения прав военнослужащих. Стали более частыми обращения военнослужащих в суд за защитой своих прав вследствие незаконных действий (бездействия) органов военного управления. В Вооруженных Силах продолжают иметь место факты неуставных взаимоотношений и рукоприкладства, в первую очередь, в отношении лиц, проходящих военную службу по призыву. Они принудительно привлекаются к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы.

Начиная с середины 90-х гг. прошлого века количество поданных в суды жалоб и исков по фактам причинения вреда жизни и здоровью военнослужащих, нарушения жилищных прав, а также законодательства о социально-правовой защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, возрастает. Причем абсолютное большинство таких требований удовлетворяется судами.

В то же время действующие нормативно-правовые акты, призванные регулировать общественные отношения с участием военнослужащих, отличаются определенной несогласованностью, что снижает эффективность их применения. Судебная практика по защите прав военнослужащих нередко носит противоречивый, несистематизированный характер, требует тщательного анализа и научно-практического комментария.

В современных условиях очевидна необходимость в выработке новой концепции обеспечения субъективных прав военнослужащих, построенной на принципе верховенства прав человека при выполнении воинского долга. Следует устранить юридические и фактические препятствия реализации военнослужащими в полном объеме принадлежащих им субъективных прав.

Существуют различные средства охраны прав и законных интересов военнослужащих. Среди них значительная роль принадлежит гражданско-правовым нормам. Хотя они не призваны регулировать отношения власти и подчинения, но охрана прав военнослужащих и членов их семей, в том числе ее гражданско-правовая составляющая, является важнейшей предпосылкой нормальной деятельности как отдельных военнослужащих, так и воинских подразделений в целом. Исследование способов охраны прав военнослужащих имеет важное практическое значение, ибо вопрос о его выборе возникает в каждом случае.

Законодательство о защите прав военнослужащих призвано, прежде всего, защищать имущественные и личные неимущественные права указанной категории граждан и членов их семей. Вместе с тем в его основе лежит принцип защиты не только личных, но и общественных интересов. Наконец, эти нормы, выступают фактором укрепления правовой основы деятельности государственных органов, их должностных лиц.

Степень научной разработанности темы. Институту гражданско-правовой охраны посвящены труды А. П. Вершинина, В. П. Грибанова, В. М. Жуйкова, В. А. Тархова, П. М. Филиппова, А. М. Эрделевского и других известных юристов. Вопросы правового статуса военнослужащих являлись предметом исследования таких ученых, как, например, Н. В. Артамонов, Е. В. Фортушин. Между тем проблемы гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих рассматриваются исследователями достаточно редко.

Большинство из сформулированных ранее научных положений основаны на принципиально иных подходах советского законодательства, нежели современные. Хотя в целом они сохраняют определенное значение, но в настоящее время требуют переосмысления с учетом новых представлений о сущности статуса военнослужащих, формах и способах гражданско-правовой защиты их прав. В последние годы появились работы, в которых исследуются отдельные аспекты вопроса определения роли и места гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих. К авторам, которые в той или иной степени анализировали указанные проблемы в своих работах, необходимо отнести В. М. Борисенко, В. М. Калинина, А. В. Ку-дашкина, JI. М. Пчелинцеву, В. В. Тараненко, М. К. Треушникова, К. В. Фатеева, И. Б. Цымбаренко и др. Успешно защищены кандидатские диссертации Ю. И. Мигачевым (Москва, 1999 г.), Г. Н. Кулешовым (Волгоград, 2003 г.). Однако они посвящены отдельным проблемам гражданско-правовой защиты прав военнослужащих. Публикации других юристов следует отнести скорее к разряду комментариев действующего законодательства (В. К. Белов, В. Н. Дубровин, А. Ф. Воронов, И. В. Холодков). Современные монографические и диссертационные исследования, посвященные данной проблеме, практически отсутствуют.

Следовательно, обращение к теме диссертации обосновывается, прежде всего, необходимостью выработки нового подхода к вопросам гражданско-правовой охраны в системе обеспечения прав военнослужащих, обобщения практического опыта в целях совершенствования законодательства. Научная и практическая значимость названных проблем, недостаточная их теоретическая разработка и дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в комплексном анализе института гражданско-правовой охраны прав военнослужащих на основе осмысливания положений конституционного, гражданского, жилищного и специального военного законодательства, литературы, материалы судебной практики, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

- изучить категорию «права военнослужащего» как объект гражданско-правовой охраны;

- дать авторское определение понятий: «гражданско-правовой статус военнослужащего», «субъективное право военнослужащего», «гражданско-правовая защита прав военнослужащих», «способы защиты гражданских прав военнослужащих», «служебная репутация»;

- установить формы и способы гражданско-правовой защиты прав военнослужащих;

- исследовать особенности гражданско-правовой защиты некоторых основополагающих прав военнослужащих (на жизнь и здоровье; защиту чести, достоинства и служебной репутации; на жилище);

- проанализировать степень эффективности действующего законодательства, регламентирующего гражданско-правовую защиту прав военнослужащих, и выработать предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в связи с гражданско-правовой охраной прав военнослужащих.

Предметом исследования выступает механизм гражданско-правовой охраны прав военнослужащих и нормативные акты, устанавливающие особенности их гражданско-правовой защиты.

Теоретической основой исследования явились научные труды вышеперечисленных юристов, рассматривающих охрану прав военнослужащих в гражданско-правовом и иных аспектах.

Нормативной базой диссертации послужили Конституция РФ, нормы действующего гражданского, жилищного и специального военного законодательства РФ, нормативные акты Министерства обороны РФ, законодательство бывшего СССР.

Методологическую основу исследования составили диалектический, исторический, формально-логический, системно-структурный, статистический и другие методы. Использованы философские категории: форма и содержание; жизнь и здоровье; честь, достоинство и репутация.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной судебной практики: акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, военных судов. Кроме того, диссертант в период военной службы изучал состояние правовой работы в войсковых частях в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Научная новизна работы предопределяется тем, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований особенностей гражданско-правовой охраны прав военнослужащих согласно действующему российскому законодательству на основе положений науки гражданского права с учетом достижений наук теории права и государства, конституционного и административного права. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, прежде всего, норм, регламентирующих порядок осуществления прав военнослужащих и их гражданско-правовую охрану.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданско-правовой статус военнослужащего представляет собой совокупность прав, законных интересов, охрана которых обеспечивается (гарантируется) государством, а также обязанностей военнослужащих, определяющая пределы его участия в имущественных и личных неимущественных отношениях. Одна часть прав, законных интересов и обязанностей принадлежит ему как физическому лицу, а другая обусловливается спецификой служебного положения.

Указанные элементы гражданско-правового статуса военнослужащего устанавливаются законодательством Российской Федерации, а их осуществление обеспечивается формами и способами, предусмотренными гражданским и гражданским процессуальным законодательством.

2. Под механизмом гражданско-правовой охраны прав военнослужащих следует понимать закрепленную в законе и взятую в единстве внутренне согласованную систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается реализация юридических гарантий прав данной категории граждан, а при необходимости - правовое воздействие на общественные отношения, выражающееся в пресечении и предупреждении нарушений прав военнослужащих, а также в восстановлении прав в случае их нарушения.

3. Под гражданско-правовой защитой прав военнослужащих следует понимать осуществляемую, как правило, по инициативе военнослужащего -носителя нарушенного либо оспариваемого права - деятельность суда, самого военнослужащего, а в предусмотренных федеральным законом случаях -органов исполнительной власти, органов военного управления по правовому реагированию, а при необходимости - по применению мер принудительного воздействия с целью устранения препятствий в реализации военнослужащими своих субъективных прав, ликвидации последствий их нарушения (оспаривания) путем применения способов, предусмотренных Гражданским кодексом РФ или иным федеральным законом.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы, должно производиться за счет казны РФ, от имени которой по общему правилу должен действовать соответствующий финансовый орган (а не воинская часть), независимо от того, кем причинен вред. Осуществление указанных выплат необходимо рассматривать в качестве основания предъявления регрессного требования к непосредственному причинителю вреда в случае его установления.

Учитывая длящийся характер правоотношения по возмещению вреда, причиненного здоровью, регрессные требования в этом случае следует предъявлять по мере осуществления выплат, не дожидаясь определения итоговой суммы возмещения.

5. Гражданско-правовой механизм защиты жизни и здоровья военнослужащих должен включать в себя: 1) обязательное страхование его жизни и здоровья; 2) суброгационное требование страховщика, выплатившего страховое возмещение, к лицу, ответственному за причинение вреда; 3) требование военнослужащего или иных заинтересованных лиц к причинителю вреда или лицу, ответственному за возмещение причиненного вреда, о возмещении вреда в части, не покрытой страховым возмещением; 4) регрессное требование органа, возмещающего вред за счет казны, к непосредственному причинителю вреда в случае его установления. Только сочетание указанных элементов способно обеспечить реализацию как восстановительной, так и превентивной функций гражданского права в конкретном обязательстве по возмещению вреда, причиненного жизни (здоровью) военнослужащего.

Единовременные пособия являются дополнительной социальной выплатой, не учитывающейся в счет возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы.

6. Для обеспечения надлежащего уровня гражданско-правовой защиты жизни и здоровья военнослужащего наличие причинной связи между исполнением им обязанностей военной службы и вредом, нанесенным его жизни и здоровью, должно презюмироваться, что необходимо закрепить в Федеральном законе «О статусе военнослужащих».

7. При определении размера выплат, осуществляемых военнослужащим или иным выгодоприобретателям в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», базовой расчетной единицей должен быть не оклад денежного содержания, а общий размер денежного довольствия военнослужащего на день выплаты страховых сумм.

8. В состав «убытков, причиненных военнослужащим, находящимся при исполнении обязанностей военной службы», помимо дополнительных расходов, определенных п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, следует включать расходы на трудоустройство военнослужащего по гражданской специальности (при невозможности продолжать военную службу), а также расходы на переезд семьи в случае выселения из служебного жилого помещения (общежития), занимаемого военнослужащим в соответствии с договором найма специализированного жилого помещения (жилищным договором).

9. В силу особого статуса военнослужащего для его индивидуализации наряду с категориями «честь» и «достоинство» в юридический оборот следует ввести категорию «служебная репутация».

Служебная репутация - это нематериальное благо, неразрывно связанное с личностью военнослужащего, основанное на предшествующем знании о выполнении им служебных обязанностей и его поведении, проявляющееся во внешней оценке деятельности военнослужащего со стороны воинского командования и сослуживцев, в признании его профессионального военного авторитета, и определяющее потенциальные возможности его карьерного роста.

10. Правомочие военнослужащего требовать удовлетворения своих притязаний на обеспечение жильем в период прохождения военной службы, а также после ее окончания в избранном постоянном месте жительства включает возможность требовать не только постановки себя на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением, но и реального исполнения обязательств перед ним в формах, предусмотренных законом. Эти требования могут предъявляться как к органам военного управления и органам местного самоуправления, так и к судебным органам, в частности, о принудительной защите своего нарушенного права.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный анализ гражданско-правовой охраны прав военнослужащих и выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы государственными органами, юридическими службами Вооруженных Сил РФ и иных так называемых «силовых» ведомств для совершенствования их функционирования. Конкретные предложения диссертанта направлены на дальнейшее совершенствование законодательства, разработку новых нормативных актов. Материалы исследования могут также применяться в судебной практике и учебном процессе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и рекомендации по результатам исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, являлись предметом выступлений диссертанта на IV Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2005 г.), X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (г. Волжский, 2006 г.).

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Палехин, Максим Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях институт гражданско-правовой защиты является одним из основополагающих в гражданско-правовой отрасли. Курс Российской Федерации на построение правового социального государства невозможен без усиления внимания к вопросам защиты прав военнослужащих от неправомерных действий органов власти, органов военного управления и их должностных лиц, что является одной из гарантий демократии и свободы. Установление гражданско-правовых санкций за их незаконную деятельность по отношению к военнослужащим и членам их семей - принципиальное направление доктрины российского права и, в частности, отечественной цивилистики на современном этапе развития нашего общества.

На основании проведенных исследований автором предлагаются следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

1. Дополнить п. 1 ст. 965 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания:

При заключении договора обязательного личного страхования переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования, которое выгодоприобретатель имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, возможен в случае если данное лицо не совпадает со страхователем. При совпадении лица, ответственного за причиненной вред, и страхователя предъявление требования в порядке суброгации возможно только в случае установления в действиях причинителя вреда умысла или грубой неосторожности.».

2. Дополнить п. 2 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» абзацем вторым следующего содержания:

Способы защиты гражданских прав военнослужащих - это закрепленные в настоящем Федеральном законе, Гражданском кодексе Российской Федерации, ином федеральном законе материально-правовые меры принудительного характера, с помощью которых могут быть достигнуты: пресечение, предотвращение, устранение нарушения права военнослужащего, восстановление права и (или) компенсация потерь, вызванных нарушением права, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных прав указанной категории граждан.».

3. Название ст. 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сформулировать следующим образом: «Защита свободы, чести, достоинства и служебной репутации военнослужащих».

Пункт 2 данной статьи изложить в следующей редакции:

2. Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, служебную репутацию, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Под служебной репутацией понимается нематериальное благо, неразрывно связанное с личностью военнослужащего, основанное на предшествующем знании о выполнении им служебных обязанностей и его поведении, проявляющееся во внешней оценке деятельности военнослужащего со стороны воинского командования и сослуживцев, признании его профессионального военного авторитета и определяющее потенциальные возможности его карьерного роста).».

4. Название ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сформулировать следующим образом: «Страховые и социальные выплаты военнослужащим и особенности возмещения вреда».

Пункт 1 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» дополнить абзацем вторым следующего содержания:

Военнослужащий имеет право на возмещение вреда в части, не покрытой страховым возмещением.».

Пункт 4 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» изложить в следующей редакции:

4. При выплате в соответствии с пп. 2, 3 настоящей статьи единовременных пособий исполнение обязанностей военной службы предполагается, если иное не будет установлено в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.».

В связи с предложенной новеллой пп. 4 - 7 действующей редакции ст. 18 Закона считать соответственно пп. 5-8.

Предложена новая редакция п. 5 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

5. Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении обязанностей военной службы, возмещаются за счет казны Российской Федерации. Орган, возместивший эти убытки, в случае установления непосредственного причинителя вреда обязан предъявить ему регрессные требования в полном объеме.

При определении объема возмещения применяются правила, установленные гражданским законодательством, а также подлежат учету расходы на трудоустройство военнослужащего (при невозможности продолжать военную службу), расходы на переезд семьи в случае выселения из служебного жилого помещения, занимаемого военнослужащим в соответствии с договором найма специализированного жилого помещения.».

Пункт 6 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» изложить в следующей редакции:

6. Возмещение убытков и компенсация морального вреда, причиненных военнослужащим государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, производится в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.».

5. Внести изменения в п. 1 ст. 5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», изложив его в следующей редакции:

1. Размеры страховых сумм военнослужащим и приравненным к ним в обязательном государственном страховании лицам, а в случае их гибели (смерти) выгодоприобретателям определяются исходя из общего размера денежного довольствия этих военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц на день выплаты страховых сумм.

При этом военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, размеры страховых сумм определяются исходя из размера денежного довольствия, исчисленного с учетом минимального месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада по воинскому званию, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.».

Вследствие предложенного изменения необходимо также в п. 2 ст. 5 указанного Закона слово «оклад» заменить на слова «размеры денежного содержания» в соответствующих падежах.

6. Внести изменения в п. 5 ст. И Положения о порядке прохождения военной службы, изложив его следующей редакции:

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья, служебная репутация и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.».

7. Изложить п. 17 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение № 1 к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80) в следующей редакции: «Офицеры, зачисленные слушателями военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны (далее именуются - военно-учебные заведения), обеспечиваются на время обучения служебными жилыми помещениями за счет жилищного фонда, закрепленного за военно-учебным заведением. По окончании учебы предоставленные военно-учебными заведениями слушателям и адъюнктам и членам их семей жилые помещения в общежитиях подлежат освобождению.».