Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Карлявин, Иван Юрьевич

  • Карлявин, Иван Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 181
Карлявин, Иван Юрьевич. Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карлявин, Иван Юрьевич

Введение.

Глава 1. Автомобильные дороги общего пользования как объекты права. $ 1 Понятие, техническая и юридическая классификация автомобильных дорог общего пользования. $ 2. Становление и развитие законодательства об автомобильных дорогах общего пользования. $ 3. Характеристика автомобильных дорог общего пользования как объектов права

Глава 2. Право собственности на публичные автомобильные дороги общего пользования и формы его реализации.

§ 1 Право публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования: проблемы закрепления и содержания. $ 2. Правовые формы реализации права публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования.

Глава 3. Правовой режим пользования платными автомобильными дорогами.

§ 1 Понятие платной автомобильной дороги общего пользования

§ 2. Правовое регулирование создания и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта общего пользования.

§ 3. Договорное регулирование пользования платными автомобильными дорогами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации»

Мировая история дорог уходит в глубину тысячелетий. Известно, что искусственные дороги строились в самые древние времена и служили признаком цивилизованности и могущества государства. До нас дошли сведения о древнейших дорогах Китая, Индии и Перу, но все эти сооружения бледнеют перед грандиозными работами в деле строительства грунтовых и шоссейных дорог мировой Римской империей. Первой из наиболее известных и лучших в мире дорог считается Аппиева дорога из Рима через Капую в Брундизий, построенная Аппием Клавдием в 312 г. до н. э. Римские дороги, покрытия которых строились из каменного материала на известковом растворе, имели толщину около одного метра и до сих пор поражают своей капитальностью и тщательностью исполнения. Общая длина главнейших римских дорог доходила до 80 ООО км, не считая второстепенных. В самом Риме сходилось 16 главнейших магистральных направлений. Уже в древнем Риме были известны формы государственно-частного сотрудничества в сфере дорожного строительства. Бремя строительства дорог зачастую брали на себя объединения частных лиц - товарищества публиканов (откупщиков), которые получали право на взимание соответствующих сборов с территории. Развитие дорожного дела в целом способствовало общему росту торговли, военному и политическому могуществу Рима.1.

Принято считать, что дороги оказывают огромное влияние на социально-экономическое развитие общества. Это действительно так. Они служат своего рода овеществленной нервной системой Земли. Значение дорог как путей сообщения трудно переоценить.

Современные автомобильные дороги России укрепили за собой значение торговых путей сообщения. Опорную сеть дорог в России образую! автомобильные дороги общего пользования. По этим доро1 ам совершается значительная доля фузоперевозок как внутри страны, так и за

1 Образцов В Н Энциклопедия путей сообщения М Государственное изд-во, С 10-12 з рубеж. Переход к рыночной экономике в нашей стране сопровождается и будет сопровождаться возрастанием роли автомобильного транспорта, а стабилизация экономической ситуации немедленно приведет к возрастанию роли данных объектов в системе экономических отношений. Эти закономерности подтверждаются расчетами, выполненными с участием зарубежных экспертов, согласно которым к 2015 году спрос на автомобильные перевозки в зависимости от темпов экономического развития возрастет в 1, 5 - 5 раз .

Действовавшие долгое время в стране затратный механизм и достаточно скрытый механизм образования убытков не позволили ощутить все масштабы упущенной выгоды и экономического ущерба, наносимого плохим состоянием автодорог, которые выражались в миллионах тонн перерасходования топлива, десятках тысяч погибших и раненых на автодорогах, потерях тысяч тонн грузов, необходимости дополнительного производства десятков тысяч новых транспортных средств и т. п.

Общая экономическая оценка объема ежегодных потерь oí неудовлетворительного состояния и развития сети автодорог оборачивается астрономической цифрой, которая оценивается шестью трлн. рублей в юд в текущих ценах и сопоставима с масштабами крупнейшей катастрофы3.

Развитие дорожной сети должно стать одним из главных направлений экономической стратегии Российского государства на пути к благосостоянию, так же, как развитие транспортных коммуникаций, и в первую очередь автомобильных дорог, было одним из приоритетных направлений всех успешно проведенных на западе социально-экономических реформ. "Via Vita" (дорога — жизнь) — девиз, выдвинутый при создании обширной сети дорог Древнего Рима, до сих пор не утратил своей актуальности4.

2 Программа совершенствования и развития автомобильных дорог Российской Федерации «Дороги России» 1995-2000 Министерство транспорта РФ Федеральный дорожный департамент -М , 1994 С 6-7

3 Там же С 5-6

4 Автомобильные дороги Проектирование и строительство / Под ред проф В А Бабкова, В К Некрасова и Г Шилиянова - М.: Транспорт, 1983 С 3

Современные автомобильные дороги могут быть как частными, так и предназначенными для общего пользования Подавляющее большинство автомобильных дорог в Российской Федерации составляют дороги общего пользования (публичные дороги). Они могут быть бесплатными и платными Становление и развитие современной сети автомобильных дорог невозможно без определения места данных объектов в системе социально-экономических ценностей, а вместе с этим и в системе объектов гражданских прав. Однако реформы, под воздействием которых находится наше общество на протяжении последних лет, к большому сожалению, оставили без должного внимания вопросы правового регулирования отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением автомобильными дорогами общего пользования.

Надо полагать, что в XXI столетии взгляд на объекты общего пользования, в том числе и на автомобильные дороги, претерпит определенные изменения. Учение об этих объектах приобретет особенное развитие. На первый план выступят, как будто скрывавшийся до времени, огромный социально-экономический потенциал Возникающие по поводу объектов общего пользования отношения, решительно потребуют гражданско-правового регулирования, сразу же, как только наполнятся потребительским содержанием и станут платными В этой связи особый научный и практический интерес возникнет к правоотношениям, складывающимся по поводу публичных платных автомобильных дорог К сожалению, в настоящее время отсутствует должное правовое регулирование данных отношений Проекты федеральных законов "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности", "О платных автомобильных дорогах" и "О дорожных концессиях" уже несколько лет находятся в стадии разработки Это ведет к тому, что процессы строительства, ремонта, содержания и финансирования публичных автомобильных дорог недостаточно осмыслены и урегулированы с правовых позиций, хотя современный потребитель требует все больших инвестиций в дорожное хозяйство и применения рациональных правовых конструкций Постепенно сфера создания современных автомобильных дорог общего пользования становится ареной государственно-частного сотрудничества

Уже сегодня научного осмысления и законодательного регулирования требуют основополагающие для дорожного хозяйства и режима общего пользования понятия: «объект общего пользования и общественный объект», «режим общего пользования», «автомобильная дорога общего пользования как объект права», «платное пользование автомобильными дорогами» и другие. В правовой квалификации нуждаются экономические формы реализации собственности в отношении автомобильных дорог общего пользования. В условиях современности важно грамотно конструировать формы реализации права собственности на публичные автомобильные дороги, а также иметь ясное представление о содержании и способах защиты прав пользователей данными объектами. Все это возможно сделав первый шаг, - определить место автомобильных дорог в системе объектов гражданских прав, а затем и правовой режим содержания и пользования данными объектами. Следовательно, данное исследование достаточно актуально.

Степень разработанности проблемы.

Специальных научных работ по определению гражданско-правового режима дорог (в особенности дорог общего пользования) не было в нашей стране с дореволюционного времени. Среди цивилистических разработок в данной области можно назвать труды Д. И. Азаревича, К. Анненкова, Ю. С. Гамбарова, А. М. Гуляева, Н. Л. Дювернуа, Д. И. Мейера, В. И. Курдиновского, К. П. Победоносцева, В. И. Синайского и других. В этих исследованиях достаточно большие разделы посвящены определению места дорог общего пользования в системе вещей, их оборотоспособности. Научно-практическому анализу вещных прав на дороги посвятил свою работу "Право участия частного в практике Гражданского Кассационного департамента Правительствующего Сената" А. М. Гуляев. Большой вклад в исследование системы прав на дороги внес В. И. Курдиновский. Его работа "К учению о легальных ограничениях права собственности на недвижимость в России" является едва ли не единственным специальным трудом об отношениях в сфере объектов общего пользования. Определенным итогом труда этих ученых стало закрепление отношений в сфере принадлежносш и пользования дорогами (в том числе и дорогами общего пользования) в С1 406, 433-436, 449, 450 и других т. X Свода Законов Российской Империи.

В советский период развития общества исследовательский интерес к автомобильным дорогам общего пользования со стороны ученых-цивилистов несколько ослаб, что было вызвано вполне понятными причинами, главной из которых можно считать отсутствие дифференцированного подхода к правовому режиму различных объектов права государственной собственности. Несмотря на это, именно тогда были заложены основы учения о праве публичной (государственной и муниципальной) собственности, формах реализации этого права, без чего исследования правового режима объектов общего пользования, в том числе и современных автомобильных дорог, были бы просто невозможны. Фундаментальными в данной области являются труды отечественных ученых А. В. Бенедиктова, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, Н. Д. Егорова, С. М. Корнеева, Ю. К. Толстого и др.

Качественно новый этап в исследовании проблематики, связанной с правом собственности, иными вещными правами и их формами реализации, начался с введения в действие нового гражданского законодательства (19941996 г.). Во второй половине 90-х г. XX в. был сделан решительный шаг к исследованию и регулированию отношений как частной, так и публичной собственности в период перехода к рыночным отношениям. Здесь большую роль сыграли труды А. И. Бибикова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского,

B. П. Камышанского, О. М. Козырь, К. И. Скловского, Е. А. Суханова,

C. А. Бабкина, Б. И. Пугинского и других исследователей.

Вместе с тем специальных монографий или научных статей в обласш решения проблем гражданско-правового режима объектов общего пользования, в том числе и автомобильных дорог, в современной отечественной науке практически не встречается. Автомобильные дороги являются чаще всего объектом исследования научных школ строительного направления, возглавляемых такими учеными как С. В. Федосов, о

П. П. Гуюмджанян, А. Д. Гриценко, Р. М. Алоян и другие. В этой связи мы надеемся на достаточный уровень новизны для гражданского права предлагаемого исследования, а, следовательно, и проявление интереса к затронутой тематике среди теоретиков и практиков.

Все это предопределило выбор темы, сам характер и направления настоящего исследования, в котором сделана попытка понять логику и границы гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся по поводу автомобильных дорог, обобщить по возможности зарубежный опыт и обосновать собственное видение гражданско-правового режима автомобильных дорог.

Цели и задачи исследования.

Цель работы — выявление основных подходов к изучению правового режима автомобильных дорог, среди которых особое внимание уделяе!ся публичным платным и бесплатным автомобильным дорогам, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования создания и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования.

Для достижения указанных целей в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучение и оценка исторического опыта регламентации правового режима автомобильных дорог общего пользования и зарубежного опыта правовой регламентации их положения в гражданском обороте, оценка пределов и

8 Научные школы и направления ИГ АСА - Иваново, 1999 возможностей его использования при разработке концепции правового режима данного объекта в современной России,

- оценка действующего законодательства РФ, могущего быть основой и моделью при разработке специального законодательства об автомобильных дорогах общего пользования;

- изучение научных подходов к проблемам правового регулирования автомобильных дорог общего пользования в цивилистической доктрине,

- изучение и анализ опыта нормотворческой деятельности субъектов РФ и правоприменительной практики по проблемам реализации права публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования;

- разработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области создания и использования указанных объектов.

Объект, предмет и методология исследования.

- Объектом исследования является совокупность общественных отношений, прежде всего гражданско-правовых, складывающихся по поводу создания и использования как бесплатных, так и платных автомобильных дорог общего пользования.

- Предметом исследования являются нормы гражданского и других отраслей права, регламентирующие положение автомобильных доро! общего пользования в гражданском обороте, а также комплекс проблем, связанных с разработкой правовых форм их создания и использования.

В основу данного исследования положен общенаучный материалистический метод познания процесса общественного развития его объективной закономерности. Наряду с этим, при характеристике социально-экономической природы автомобильных дорог использован метод комплексного анализа с привлечением экономических категорий стоимости, воспроизводства, морального износа и других базовых понятий экономической науки. При определении места автомобильных дорог в системе вещей и положения данных объектов в гражданском оборот, использован метод сравнительного анализа правового регулирования сходных отношений в римском праве и дореволюционном гражданском праве России. Данный метод также использовался при изучении современных форм реализации права собственности в России и зарубежных странах.

В процессе работы над конструированием системы договорных форм эксплуатации и пользования автомобильными дорогами применялся метод системного анализа, в частности, принималось во внимание то, что хозяйствование и пользование публичными дорогами происходит под сильным влиянием административного права. При написании работы использовался также метод конкретного социологического исследования Автором были собраны статистические данные, касающиеся протяженности автомобильных дорог, влияния основных характеристик исследуемых объектов на важнейшие социальные и экономические показатели жизни общества. В ряде случаев в работе применялся исторический метод, с помощью которого изучалась история становления и развития института права собственности на дороги общего пользования.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической базой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых разного времени в области общей теории права, гражданского права, в особенности в области права собственности, а также научные труды по исследуемой проблеме, в частности, работы Д. И. Азаревича, К. Н. Анненкова, М.И. Брагинского, С Н. Братусь, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, О.С. Иофе, О.М. Козырь, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, и др Также использованы труды зарубежных ученых, таких как Ю.Барона, Г. Дернбурга, Л.Дюги, Р.фон Иеринга, М. Ориу и других.

Данная работа выполнена с использованием действующего законодательства Российской Федерации, законодательства Германии, Франции и Италии. Использовались также ведомственные акты государственных органов управления дорожным хозяйством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также дореволюционное русское гражданское законодательство. В ходе работы была проанализирована хозяйственная практика в сфере дорожного хозяйства Ивановской, Ярославской и Вологодской областей, а также правоприменительная практика судов общей юрисдикции, арбитражных судов и Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- сформулированы определения понятий автомобильных дорог общего пользования и платных автомобильных дорог общего пользования,

- предложена собственная юридическая классификация автомобильных дорог общего пользования;

- определены виды правового режима эксплуатации автомобильных дорог общего пользования: публичный и частный;

- выявлены специфические черты, характеризующие положение автомобильных дорог общего пользования в гражданском обороте; выявлена правовая природа договоров на создание и эксплуатацию платных автомобильных дорог общего пользования, определены их объект и предмет, субъектный состав, разработаны их существенные условия;

- сформулированы теоретические подходы и практические рекомендации в области создания основ правового регулирования создания и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования, в том числе рекомендации по совершенствованию действующего законодаюльава и правоприменительной практики.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация представляет собой комплексное исследование по проблемам гражданско-правового регулирования отношений по поводу создания и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования, проведенное впервые в правовой литературе. Помимо положении, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость рабош и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского права по исследуемым проблемам выражается в следующем:

Дана юридическая характеристика автомобильной дороге общего пользования как объекту гражданского права, каю движимой вещи, изъятой из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособной; определено место гражданского права в системе правового регулирования общественных отношений, связанных с созданием, эксплуатацией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования; высказан собственный взгляд на понятие, содержание и законодательное закрепление права публичной собственности; разработаны правовые формы реализации права публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования и выработаны наиболее оптимальные способы ее реализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что выработанные в ней практические рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики могут быть использованы при разработке законопроектов в области регламентации правового режима автомобильных дорог общего пользования, в том числе платных автомобильных доро1 общего пользования. Результаты исследования могут быть использованы в региональной нормотворческой, а также в правоприменительной практике и в учебном процессе при преподавании курса гражданского права, предпринимательского права, транспортного права и при разработке специального курса для студентов транспортных вузов, а также для повышения квалификации работников в сфере управления транспортным хозяйством.

Основные положения, выносимые на защиту.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, представляющие собой единую систему научных идей в области гражданско-правовой регламентации автомобильных дорог общего пользования

1. Ввиду отсутствия специального законодательства об автомобильных дорогах и явной недостаточности и неприспособленности к правовому регулированию этих объектов законодательства о дорожных фондах необходимы специальные законы, в которых были бы закреплены особенности положения этих объектов в гражданском обороте. Этим целям полностью соответствовали бы федеральные законы об автомобильных дорогах и дорожной деятельности и о платных автомобильных дорогах.

2. Автомобильные дороги общего пользования представляют собой материальные объекты, созданные трудом людей, с целью выполнения функции автомобильных путей сообщения. Автомобильные дороги общего пользования - это общественные объекты, принадлежащие всему обществу и предоставленные в пользование всем и каждому.

Автомобильные дороги общего пользования - это единые линейные объекты недвижимости, сложные вещи. Автомобильная дорога представляв! собой комплекс недвижимого имущества в виде совокупности разнородных объектов недвижимости (типа сооружений), расположенных, как правило, па одном или нескольких земельных участках, объединенных единым хозяйственным назначением в виде пути сообщения. В состав автомобильной дорохи как комплекса могут входить наряду с дорогой мосты, путепроводы, тоннели, понтонные переправы и другие дорожные объекты. Отдельные участки автомобильной дороги общего пользования или дорожные объекты могут выделяться с целью организации платного проезда и рассматриваться как части единого линейного объекта недвижимости.

3. Для автомобильных дорог как общественных объектов характерен режим общего пользования, который по общему правилу является публичным. Сущность публичного режима общего пользования автомобильными дорогами состоит в праве всех и каждого в использовании дороги как комплексной услуги, включающей в себя пользование дорогой как материальным объектом и всей совокупностью услуг на ней, обусловленных целями безопасного передвижения транспортных средс!в.

Признаками публичного режима общего пользования автомобильными дорогами являются: всеобщая, добровольная и равная доступное п> пользования автомобильными дорогами, всеобщая и равное бремя по их воспроизводству. Всякого рода преимущества и ограничения должны устанавливаться законом.

4. В случаях, специально предусмотренных законом, автомобильные дороги как общественные объекты могут создаваться и функционировать в частном режиме общего пользования, сущность которого состоит в праве всех и каждого на платное использование в соответствии с заключенным публичным договором дороги как комплексной услуги, включающей пользование дорогой и всей совокупностью услуг на ней, обусловленных целями скоростного, безопасного и комфортабельного передвижения транспортных средств.

5. Автомобильные дороги с публичным режимом общего пользования являются объектами гражданских прав, изъятыми из гражданского оборот. Они принадлежат на праве собственности государству и муниципальным образованиям, составляют единую сеть автомобильных дорог общего пользования, в отношении которых не должны совершаться сделки и иные юридически значимые действия, могущие повлечь за собой смсну собственника, на них не может быть наложен арест, обращено взыскание, не может распространяться институт приобретательной давности.

6. Автомобильные дороги общего пользования с частным режимом должны признаваться объектами, ограниченными в обороте. В отношении них могут совершаться сделки и иные юридически значимые действия при условии соблюдения режима пути сообщения общего пользования.

7. Реализация права публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования в принципе не преследует цели извлечения прибыли; средства, получаемые от взимания платы, направляются на поддержание дорог в состоянии, пригодном для безопасной эксплуатации. Однако практика создания для этой цели в отдельных субъектах РФ специализированных дорожно-эксплуатационных учреждений не соответствует требованиям ст. 50 ГК РФ, так как эксплуатация дорог на платной основе осуществляется путем заключения договоров о возмездном оказании услуг, что соответствует деятельности коммерческой организации. В связи с этим оптимальной формой реализации права публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования следуе! считать их передачу на баланс государственных или муниципальных унитарных казенных предприятий на праве оперативного управления с целью недопущения неопределенности юридической судьбы данного объекта в случае банкротства предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения. Корпоративная или договорная формы реализации права публичной собственности на автомобильные дороги общего пользования не обеспечивают полного всеобъемлющего контроля публичными образованиями за качеством ремонта и содержания дорог и, следовательно, не гарантируют безопасности при их использовании, в связи с чем не должны допускаться. Исключение составляет договор на содержание и ремош автомобильных дорог общего пользования.

8 Отношения по созданию автомобильных дорог общего пользования, эксплуатация которых осуществляется на платной основе, должны регулироваться концессионными договорами и соглашениями, основанными на положениях ГК РФ об аренде или на дорожном суперфиции. Ввиду отсутствия в ст. 216 ГК РФ в числе ограниченных вещных прав норм о дорожном суперфиции, представляющем собой ограниченное вещное право на земельный участок, необходимо внести соответствующие дополнения в ст. 216 ГК РФ.

9. Право собственности и иные вещные права на автомобильные дороги общего пользования должны подлежать государственной регистрации. С момента внесения сведений об автомобильных дорогах общего пользования в единый государственный реестр автомобильных дорог общего пользования возникают права и обязанности их владельцев и владельцев транспортных средств, осуществляющих проезд по таким дорогам. При этом в законе должны устанавливаться права и обязанности субъектов по содержанию, эксплуатации и ремонту автомобильных доро1 общего пользования.

10. Проезд по платной автомобильной дороге общего пользования осуществляется на основе договора о возмездном оказании услуг (договор проезда), являющегося публичным договором. По характеру его заключения он относится к договорам присоединения. При пользовании платной автомобильной дорогой общего пользования гражданами для личных нужд на данный договор распространяется законодательство о защите прав потребителей.

Апробация результатов исследования.

Работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Ье основные положения отражены в десяти опубликованных работах, а также доложены на научно-практических международных конференциях «Проблемы частного и публичного римского права: история и современность» (Нови Сад - 2002, Иваново - 2006), всероссийских и региональных: «К 200-летию Французского гражданского кодекса» (Иваново - 2004) и других, внедрены на предприятиях и организациях дорожною хозяйства Ивановской области (в Ивановском областном управлении «Ивавтодор», ОАО «Лежневское ДРСУ»), использованы в курсе занятий по римскому, гражданскому праву, при проведении специальных курсов «Гражданское, торговое и семейное право зарубежных стран», «Сделки с недвижимостью».

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, были положены в основу Закона Ивановской области «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности на территории Ивановской области».

Структура диссертации.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из трех глав, включающих 8 параграфов. К работе приложен список источников, состоящий из 319 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Карлявин, Иван Юрьевич

Заключение

По результатам проведенного исследования считаем возможным сделать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Отношения, складывающиеся по поводу автомобильных дорог общего пользования, подлежат комплексному правовому регулированию. При этом значительная роль должна быть отведена специальному законодательству об автомобильных дорогах, поскольку есть самостоятельный предмет регулирования - отношения, складывающиеся в режиме общего пользования, по поводу специфических объектов права - автомобильных дорог. Вместе с тем, при регулировании названных отношений нужно опираться на положения действующих кодифицированных нормативных актов и других федеральных законов, в соответствии с которыми должно приводиться специальное законодательство в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности. В этой связи предлагаем

1. Проект ФЗ РФ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» дополнить положениями, конкретизирующими статус автомобильных дорог общего пользования как объектов права, линейных объектов недвижимости. Важно указать, что публичные автомобильные дороги общего пользования, включенные в сеть автомобильных дорог общего пользования, изъяты из гражданского оборота.

2. Обеспечить соответствие положений ФЗ РФ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» о едином линейном объекте недвижимости, изъятом из оборота, с положениями Земельного кодекса РФ о землях транспорта, предоставляемых для создания автомобильных дорог общего пользования ст. 90 и п. 4 ст. 27 ЗК РФ. В частности п. 4 ст. 27 ЗК РФ необходимо дополнить подпунктом 11) государственными автомобильными дорогами и дорожными объектами общего пользования». Это позволит обеспечить принцип единства правовой судьбы такого земельного участка и расположенного на нем единого линейного объекта недвижимости -автомобильной дороги общего пользования.

3. В проекте ФЗ РФ «О платных автомобильных дорогах» необходимо указать на то, что эти объекты ограничены в гражданском обороте и по поводу них возможны юридически значимые действия, совместимые с назначением данных объектов: передача по договору в эксплуатацию на платной основе различным собственникам, как публичным, так и частным.

В этой связи, полагаем возможным конкретизировать подпункт 7 п. 5 ст. 27 ЗК РФ положением «предоставленные для создания государственных, муниципальных и частных платных автомобильных дорог».

Кроме того, полагаем возможным дополнить проект ФЗ РФ «О платных автомобильных дорогах» нормами, конкретизирующими порядок заключения, изменения и расторжения договора между эксплуатирующей организацией и пользователем платной автомобильной дороги.

4. Главу IV ЗК РФ дополнить статьей о суперфиции как о праве застройки земельного участка, с последующим длительным использованием, земельного участка так и сооружений на нем с целью эксплуатации как в личных, так и в общественных интересах с правом выкупа суперфиция в частную собственность, передачей его в порядке универсального правопреемства.

Соответственно в проект ФЗ РФ «О платных автомобильных дорогах» внести норму о дорожном суперфиции, как о правовом основании владения и пользования эксплуатирующей организацией платной автомобильной дорогой.

Возможность конструирования инвестиционных и концессионных отношений, принимая во внимание конструкцию суперфиция, целесообразно рассмотреть в проекте ФЗ РФ «О дорожных концессиях».

С введением такого вещного права как суперфиций необходимо установить требования о его государственной регистрации в законодательстве о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Считаем возможным развить положения ст. 263 ГК РФ правилами о суперфиции, основаниях его возникновения, правах и обязанностях суперфициария, основаниях прекращения суперфиция и особенностях его оборота.

6. Временные правила организации эксплуатации на платной основе автомобильных дорог и дорожных объектов конкретизировать положениями о передаче в эксплуатацию на платной основе автомобильных дорог государственным унитарным предприятиям. Кроме того, в п. 16 Правил нужно четко указать элементы, каких договоров необходимы для согласования условий договора о создании и эксплуатации на платной основе автомобильной дороги и дорожного объекта.

7. Временные правила определения стоимости проезда по платным автомобильным дорогам и дорожным объектам и использования взимаемых за проезд средств конкретизировать правилами, о порядке заключения, изменения и прекращения договора проезда по платной автомобильной дороге.