Гражданское воспитание в современной школе Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антонова, Елена Сергеевна

  • Антонова, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Антонова, Елена Сергеевна. Гражданское воспитание в современной школе Франции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы гражданского воспитания во Франции.

1.1. Возникновение и развитие идеи гражданского воспитания во Франции.

1.2. Проблемы гражданского воспитания учащихся в современной французской педагогике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Процесс формирования гражданственности у учащихся общеобразовательных школ Франции.

2.1. Цели и задачи гражданского воспитания во Франции

2.2. Содержание гражданского воспитания в современной школе Франции.

2.3. Формы и методы воспитания гражданственности у французских школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание в современной школе Франции»

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI в. для России — время формирования гражданского общества и правового государства, признания прав человека и его свобод высшей ценностью. Становление такого общества происходит под влиянием многих факторов: политических, экономических, социальных. Не последнюю роль в формировании гражданских качеств личности играют образование и воспитание. Основополагающие принципы отечественного гражданского воспитания, его практические аспекты отражены в Конституции РФ, в Федеральном законе «Об образовании», где ставится задача формирования человека-гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на его совершенствование.

Необходимость построения гражданского общества и правового государства в России, переход к рыночной экономике, признание человека и его личностного достоинства как наивысшей ценности ставят перед отечественной системой образования новые задачи. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. формирование гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине признается одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования. Нам необходимо воспитывать образованных, активных граждан, которые умеют жить и работать в условиях демократии. В ежегодном Послании Президента России Федеральному собранию Д. А. Медведев, вспоминая слова П. Столыпина, говорит о необходимости создавать прежде всего гражданина. А когда эта задача будет решена, гражданственность сама установится в России.

Построение государства социальной направленности требует разработки путей и средств формирования человека, способного жить в гражданском обществе. Проблема воспитания гражданственности в России широко представлена в исследованиях отечественных ученых (А. В. Беляев,

С. А. Галкин, Н. В. Мазыкина, А. Ф. Никитин, Н. А. Савотина, Я. В. Соколова, И. В. Суколенов, Г. Н. Филонов и др.) и в диссертационных работах (И. В. Вахрушева, Г. Я. Гревцева, А. Б. Кочетков, Н. С. Попов, И. Г. Трофимова и др.). Но в связи с идеологической переориентацией общества, происходящей в России дифференциацией школьного обучения, необходим качественно новый подход к формированию гражданских качеств личности, который требует по-другому взглянуть на содержание наработок последних лет в области гражданского образования. Так как наша страна является членом одной из ведущих европейских организаций — Совета Европы, системе российского гражданского воспитания необходима модернизация, прежде всего, с учетом европейских тенденций. При этом целесообразно обратиться к опыту Франции, т. к. в этой стране накоплен богатый опыт, который еще недостаточно изучен и понят и является, как никогда, актуальным в настоящее время. Франция достигла значительных успехов- в становлении гражданского общества с присущими ему демократичностью, открытостью, информационной свободой. Огромный вклад французского народа в сокровищницу мировой культуры, многовековой опыт школы Франции, демократические традиции французской педагогической мысли, значительное расширение культурных связей между Россией и Францией — все это определяет огромный интерес российской педагогической общественности к французской школе.

Французская система просвещения на протяжении XIV—XIX вв. объективно играла роль своеобразной экспериментальной лаборатории, где наглядно проявлялись и проходили проверку жизнью новые тенденции развития народного образования не только в самой Франции, но и в мире. В настоящее время ведущие французские политики заинтересованы в сохранении конкурентоспособности национального образования на мировом образовательном рынке, а это возможно лишь при условии, если оно будет соответствовать мировым стандартам.

Наибольшую актуальность в решении проблем образования приобретает вопрос о воспитании гражданских качеств у подрастающего поколения. В последнее время заметно усилилось внимание французских педагогов к проблеме* гражданского воспитания в условиях межкультурной интеграции. Приоритеты гражданского воспитания они определяют исходя из общечеловеческих ценностей: формирование толерантности к другим расам, религиям, культурным традициям и социальным укладам, высоконравственных качеств, готовности помогать другим людям; воспитание во имя мира. Гражданственность рассматривается французскими педагогами как ядро национального патриотизма и средство воспитания законопослушного гражданина. Учитывая этот факт, важно и актуально осмыслить научные и прикладные основы гражданского воспитания, определить его сущность, цели и задачи, более полно раскрыть воспитательный потенциал действующих во Франции воспитательных и учебных программ. Всесторонний анализ накопленного опыта гражданского воспитания и образования во Франции представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность.

Французская педагогическая наука отводит значительное место проблеме воспитания гражданина. Вопросам гражданского воспитания посвящен целый ряд работ Ф. Беста, М. Давида, М. Тоззи, А. Фовре и др. Воспитание нравственности в процессе формирования гражданина отражено в работах Э. Дюркгейма, JI. Леграна, Ж. Опостена, С. Френе. Проблема связи гражданского и политического воспитания представлена в исследованиях И. Ураса, П. Кавине, Ж. Пиаже, Ж. Бийарда и др.

Достижения современной французской педагогической теории и практики привлекают внимание многих отечественных исследователей. Наиболее известными популяризаторами идей французской системы образования являются Б. JI. Вульфсон, А. Н. Джуринский, С. А. Фрумов. Отдельные аспекты образования и воспитания учеников французских школ отражены в отечественных диссертационных исследованиях (А. А. Вахабова

Основные направления развития содержания общего среднего образования во Франции»; С. В. Владимирова «Сравнительный анализ подготовки педагогических кадров во Франции и России»; Е. В. Дмитриева «Основные тенденции развития среднего образования во Франции 80—90 гг. XX века»; JI. Е. Кандалинцева «Проблема свободы в социальной философии А. Камю и Ж. Сартра»; Е. А. Орехова «Воспитание в лицеях Франции»; Е. О. Ришар «Теория и практика нравственно-эстетического воспитания в современных общеобразовательных школах Франции»; М. Е. Сысоева «Подготовка студентов педагогических вузов Франции к гражданскому воспитанию школьников, 80—90 годы XX века» и др.). Несмотря на возрастающий интерес к отдельным аспектам гражданского образования и воспитания школьников во Франции, вне исследовательского внимания остается целостное видение рассматриваемой проблемы.

Изучение и анализ состояния проблемы показали, что ее актуальность обусловлена противоречиями между: разработкой в отечественной науке отдельных аспектов гражданского воспитания во Франции и отсутствием его системного теоретического обоснования; исследованием проблем воспитания в школах Франции и отсутствием теоретического обоснования его гражданской направленности; необходимостью учета европейских тенденций при определении путей совершенствования гражданского воспитания в нашей стране и недостаточностью знаний о содержании гражданского воспитания во Франции как одной из ведущих европейских стран.

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей процесса гражданского воспитания учащихся в современной Франции. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной компаративной педагогике и обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Гражданское воспитание в современной школе Франции».

Объект исследования — воспитание в системе школьного образования Франции.

Предмет исследования — гражданское воспитание школьников во Франции.

Цель исследования — изучить особенности процесса гражданского воспитания учащихся общеобразовательных школ во Франции.

Предмет и цель исследования предполагают решение следующих задач:

1) выделить этапы процесса становления и развития идеи гражданского воспитания во Франции;

2) рассмотреть проблемы гражданского воспитания во Франции;

3) выявить цели и задачи гражданского воспитания в общеобразовательных школах Франции;

4) раскрыть особенности содержания и организации гражданского воспитания во Франции.

Методологической основой исследования являются труды по методологии и истории сравнительной педагогики (Н. Е. Воробьев, Б. JI. Вульфсон, А. Н. Джуринский, 3. А. Малькова и др.); сравнительно-исторический подход в педагогике (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Ф. Ф. Королев, М. В. Савин, О. Д. Федотова и др.); идеи целостного подхода (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев и др.); системный подход (Б. JI. Вульфсон, 3. А. Малькова); идеи гуманизации и демократизации образования (А. С. Белкин, JI. А. Беляева, С. А. Днепров и др.); педагогические идеи о сущности образования и его влиянии на развитие личности (Е. В. Бондаревская, А. Н. Вырщиков, В. В. Сериков и др.).

Источниковедческую базу исследования составили:

• законодательные акты, декреты, инструкции и циркуляры Министерства национального образования Франции (Венская декларация и программа действий; Всемирная конференция по правам человека; Рекомендации о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитании в духе уважения прав человека и основных свобод; Deuxirane rencontre nationale des conseils de la jeunesse. Annexe University Paris П: Ministare de la Jeunesse et des Sports и др.); программы по гражданскому воспитанию во Франции (Education civique; Education civique, juridique et sociale. Programmes); научно-педагогические труды российских и французских исследователей (Б. М. Бим-Бад, В. М. Богуславский, Б. JI. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Г. Н. Филонов, С. А. Фрумов, Audigier М. Fran3ois "Enseigner la socmffi", transmettre les valeurs Billard J. "Traiffi d'une fiducation civique: a destination des maitres", Canivez P. "Eduquer le citoyen", Freinet C. "L'education morale et civique", Mougniotte А. "L'ncole de la Riipublique", Revault d'Allones M. "Le Dfipiirissement de la politique", Schnapper D. "La Communautil des citoyens", Tronquoy P. "Citoyenneffi et Socififfi", Wihtol de Wenden C. "La Citoyenneffi et les changements de structures sociale et nationale de la population fnumise" и др.);

• широкий круг российских и французских периодических общественно-политических и педагогических изданий («Педагогика», «Вопросы философии», «Начальная школа», «Вестник образования», «Учительская газета» и приложение «Граждановедение», "Monde de Г education", "Revue fran3aise de pйdagogie", "Revue occidentale", "Etudiant", "Les cahiers de ranimation", "Revue international d'education", "Information pedagogiques", "Territoires", "Monde", "Figaro", "Express", "Nouvel observateur", "Matin", "Education national" и др.); в материалы международных педагогических движений и ассоциаций "Institut coopfiratif de Гйсо1е moderne" (I.C.E.M), "Office Central de la Coopnration a 1'Ecole" (O.C.C.E.), "Ffidftration Internationnale des Mouvements de 1'Ecole Moderne" (F.I.M.E.M), "Centre Internationnal d'Etudes Pйdagogiques" (C.I.E.P.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования: анализ и классификация документальных источников, отечественной и зарубежной литературы, исследовательских работ и материалов современной педагогической печати, сопоставление и обобщение сведений статистических сборников, вычленение и систематизация существенной информации, синтез и интерпретация полученных данных. В качестве вспомогательного использовался метод перевода аутентичной литературы.

Основным критерием отбора фактов в нашем исследовании были те показатели, которые давали возможность определить соответствие содержания гражданского воспитания во Франции требованиям общества, запросам и критериям экономического и научно-технического развития страны. Из большого количества материала необходимо было отобрать наиболее актуальную и значимую информацию, отражающую позитивные стороны гражданского воспитания во Франции, его основные направления и особенности.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006—2007 гг.) — постановка и изучение состояния проблемы исследования, ознакомление с отечественной и зарубежной литературой по исследуемой тематике, формирование общих принципов исследования, его ключевых идей, определение проблемы, объекта, предмета, цели работы.

Второй этап (2007—2008 гг.) — подбор материала по теме исследования, перевод и анализ зарубежных первоисточников, апробация результатов исследования.

Третий этап (2008—2009 гг.) — систематизация результатов исследования, дополнительное изучение современных источников, формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылки возникновения идеи гражданского воспитания во Франции появились в XIV—XVI вв. и были связаны со стремлением преодолеть негативные стороны средневекового образования, а также с попыткой рассматривать человека как личность, индивидуальность, наивысшую ценность. Именно в этот период закладываются основы гуманистического воспитания, последующее развитие которых происходило в философско-педагогических идеях представителей эпохи Просвещения, в наследии деятелей Великой Французской революции, во взглядах социалистов-утопистов XIX в., педагогов и психологов XX в.

В современных условиях во Франции остро проявляется противоречие между стратегической целью построения правового государства и средствами ее достижения, повышается значимость воспитания гражданственности молодежи. Востребованным в условиях демократии становится компетентностный подход к гражданскому образованию, который охватывает, наряду с конкретными знаниями и навыками, совокупность способностей, позволяющих активно, ответственно и эффективно реализовывать права и обязанности члена демократического общества.

2. Нарастание нравственных, гражданских проблем во французском обществе, рост насилия и негражданских актов поведения, борьба с расизмом и национализмом, интеграционные процессы, происходящие в Европе, становление поликультурного общества побуждают французских педагогов по-новому относиться к воспитанию гражданских качеств личности у подрастающего поколения.

На современном этапе гражданское воспитание во Франции рассматривается в контексте европейских образовательных интеграционных процессов. Национальная стратегия гражданского воспитания во Франции основывается на опыте таких международных организаций, как Совет Европы, ЮНЕСКО, Европейский Союз, ценностями которых являются демократия, мир, уважение к правам человека.

Проблемы гражданского воспитания рассматриваются в условиях становления поликультурного общества. В связи с этим поликультурность является одной из особенностей гражданского воспитания на современном этапе и противостоит проявлениям расизма, национализма, формирует чувства солидарности и взаимопомощи, а также приобщает учащихся к национальным, межнациональным и общечеловеческим ценностям. Во французской педагогике также рассматривается проблема формирования политической культуры будущих граждан, поэтому вопрос о политическом воспитании как части гражданского занимает важное место.

3. Цели и задачи гражданского воспитания учащихся во Франции претерпевали изменения под влиянием социально-экономических, политических и культурных процессов, происходящих в стране. После Второй мировой войны гражданское воспитание ориентировалось на воспитание терпимости, уважения к другим народам и расам, призвано было формировать знания учащихся об административной, политической и социальной организации общества, правах и обязанностях будущих граждан.

В 60-х годах XX в. гражданская учеба была предана забвению. Суровый релсим, существовавший в средних школах, запрещал создание в их стенах любых структур самоуправления, обсуждение общественно-политических проблем, чтение любых газет и журналов, за исключением спортивных. Однако с конца 1960-х годов под влиянием массовых студенческих волнений, которые свидетельствовали об активизации гражданского самосознания молодых людей, их общественной позиции, гражданское воспитание в школах всех ступеней было возобновлено. Его цели и задачи связывались не только с формированием качеств гражданина и патриота, но и с преодолением негативных явлений в детской и молодежной среде.

С конца 1970-х годов цели и задачи гражданского воспитания определялись интеграционными процессами, происходящими в Европе, выработкой единой европейской школьной политики. В качестве основной его цели стало рассматриваться воспитание человека, способного жить в европейском обществе в условиях поликультурности. В первой половине 1980-х годов целеполагание в процессе гражданского воспитания начинает ориентироваться на защиту прав человека. Сегодня основой гражданского воспитания как школьной дисциплины являются тесное взаимодействие закона и школы, изучение норм, борьба с грубостью и невежеством. Обновление системы образования способствовало определению основных целей и задач гражданского воспитания.

4. Содержание гражданского воспитания во французских школах формируется с учетом выделенных направлений (уважение, общение, сотрудничество, разнообразие), сформулированных принципов (общедоступность, отсутствие дискриминации, беспристрастие и светский характер учебы), специфики системы школьного образования (достаточно строгой из-за требовательности учителей, насыщенности программы и строгой централизации), возрастных особенностей школьников, общеевропейских и мировых тенденций (включение в содержание гражданского воспитания тем, непосредственно связанных с правами человека). Требования к подготовке подрастающего поколения, к воспитанию у него гражданских качеств определяются конкретными условиями, сложившимися в обществе. Воспитание гражданственности осуществляется в пределах учебно-воспитательного процесса на всех этапах школьного образования. Особенностью дисциплин, так или иначе связанных с гражданским воспитанием, является не только последовательное получение учениками теоретических знаний о социальных и политических институтах, но и практическая подготовка к осуществлению прав и обязанностей гражданина как члена свободной демократической республики.

Школа — это не единственная воспитательная среда во Франции, где осуществляется процесс гражданского воспитания. Особую роль в воспитании гражданственности играют «европейские классы наследия», школьные кооперативы и скаутское движение.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью методов задачам и логике исследования, выводов — современным научным представлениям о воспитании гражданственности подрастающего поколения, сопоставимостью полученных результатов с данными других педагогических исследований (отечественных и зарубежных) по данной проблеме. Объективность представленной информации обеспечивается комплексным использованием различных источников и большим диапазоном привлекаемого материала.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые выявлены особенности содержания и организации гражданского воспитания во французской школе на современном этапе, которые состоят в последовательном получении знаний по дисциплине, учете европейских тенденций в гражданском воспитании, во включении тем, связанных с правами человека, в школьную практику; уточнены его основные цели и задачи; дополнен перечень форм воспитания гражданских качеств личности у учащихся во Франции с возможностью использования их в отечественной педагогической практике по гражданскому воспитанию («европейские классы наследия», школьные кооперативы, скаутское движение); конкретизированы проблемы гражданского воспитания в современной общеобразовательной школе Франции (проблема гармонизации гражданского и политического воспитания, гражданское воспитание в условиях поликультурности и европейской интеграции). ,

Теоретическая значимость результатов данного исследования: разработано целостное представление о гражданском воспитании во Франции, что является вкладом в педагогическую теорию и дальнейшее развитие данного направления в практике российского образования; выделены основные этапы становления идеи гражданского воспитания во Франции, что способствует более глубокому осмыслению закономерностей процесса гражданского воспитания во Франции на современном этапе; проведено сопоставление понятийного аппарата данной области образования с понятийной системой отечественной педагогики, что позволило выявить общие и особенные характеристики употребления понятий французскими и российскими учеными; выявлены основные проблемы гражданского воспитания во французской общеобразовательной школе, что позволяет адекватно оценить современную ситуацию во Франции по вопросу гражданского воспитания; прослежена эволюция целей и задач гражданского воспитания на протяжении XX в., что позволило доказать, что цели и задачи гражданского воспитания во Франции не менялись кардинальным образом, а лишь обогащались и дополнялись.

Исследование расширяет проблематику сравнительной педагогики, т. к. полученные результаты могут служить теоретической базой для разработки и совершенствования программ по гражданскому воспитанию в нашей стране и построения учебного процесса с учетом зарубежного опыта.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они дают возможность использования положительного французского опыта при совершенствовании отечественного гражданского воспитания.

Выявленные особенности содержания, форм и методов гражданского воспитания во Франции, такие как последовательное получение знаний по дисциплине, внедрение в школьную практику тем, непосредственно связанных с правами человека, воспитание в условиях европейской интеграции, могут быть учтены при разработке и составлении программ по гражданскому воспитанию в нашей стране. Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки новых технологий, методов и приемов обучения с целью воспитания гражданственности как неотъемлемого качества личности.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться для подготовки лекций по педагогике, спецкурсов по зарубежной педагогике в педагогических колледжах и университетах, учебных курсов, научных работ по проблемам сравнительной педагогики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и представлены в виде докладов на региональных научно-практических конференциях «Проектная деятельность в образовании: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, 2007), «Духовно-нравственное воспитание в пространстве современного образования» (Волгоград, 2007), «Языковая личность и социокультурное сообщество» (Рязань, 2007), на XXVI психолого-педагогических чтениях ЮжноРоссийского региона (Ростов-на-Дону, 2007).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе работы соискателя преподавателем иностранного языка в Волгоградском государственном педагогическом университете, при обсуждении итогов работы на заседаниях кафедры иностранных языков, в выступлениях на занятиях спецкурса по сравнительной педагогике для факультета иностранных языков названного университета.

Объем и структура работы. Диссертация (196 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (58 с. и 65 е.), заключения (6 е.), списка литературы (21 е.), содержащего 275 источника (из них 107 — на французском и английском языках), трех приложений (28 е.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антонова, Елена Сергеевна

Выводы ко второй главе

В ходе исследования установлено, что процессуальными характеристиками гражданского воспитания школьников во Франции выступают: а) его цели и задачи; б) содержание; в) формы и методы.

Становление гражданского воспитания как учебного предмета во Франции происходило на протяжении второй половины XX века поэтапно. Этот школьный курс появился в учебных программах еще в начале века для учащихся начальных школ. После Второй Мировой войны он постепенно вводится в программу всех типов учебных заведений. Мы пришли к выводу, что на современном этапе гражданское воспитание во Франции основывается на идеях демократии и защите прав человека в современном обществе.

На сегодняшний день во Франции формирование гражданственности является одним из главных приоритетов государственной образовательной политики. Цели и задачи гражданского воспитания учащихся претерпевали изменения под влиянием социально-экономических, политических и культурных процессов, происходящих в стране. После Второй мировой войны гражданское воспитание ориентировалось на воспитание терпимости, уважения к другим народам и расам, призвано было формировать знания учащихся об административной, политической и социальной организации общества, показывая им их права и обязанности, как будущих граждан. «Гражданская учеба» стала распространяться не только на начальную школу, но и на первый цикл лицеев, потому что в то время французское общество очень сильно нуждалось в оживлении гражданского воспитания.

В 60-х годах XX века гражданская учеба была предана забвению. Суровый режим, существовавший в средних школах, запрещал создание в их стенах любых структур самоуправления, обсуждение общественно-политических проблем, чтение любых газет и журналов, за исключением спортивных. Однако с конца 60-х годов под влиянием массовых студенческих волнений, которые свидетельствовали об активизации гражданского самосознания молодых людей, об их активной общественной позиции, гражданское воспитание в школах всех ступеней было возобновлено. Его цели и задачи связывались не только с формированием качеств гражданина и патриота, но и с преодолением негативных явления в детской и молодежной среде.

С конца 70-х годов цели и задачи гражданского воспитания определялись интеграционными процессами, происходящими в Европе, выработкой единой европейской школьной политики. В качестве основной его цели стало рассматриваться формирование человека, способного жить в европейском обществе, в условиях поликультурности. В первой половине 80-х годов целеполагание в процессе гражданского воспитания начинает ориентироваться еще и на защиту прав человека.

В ходе анализа содержания гражданского воспитания во Франции были выявлены его основные принципы, направления и специфика. Преподавание этого предмета ведется на всех этапах школьного образования. У учащихся формируются гражданские качества и гражданская сознательность, начиная с младшего школьного возраста. Дальнейшее формирование гражданственности происходит в коллеже и лицее. Преподавание предмета «Гражданское воспитание» в начальной школе и коллеже и «Гражданское, юридическое и социальное воспитание» в лицее дает возможность учащимся не только последовательно получать знания, но и формировать у них критическое мышление, способность к сотрудничеству.

Проанализировав работы некоторых зарубежных педагогов, мы можем заключить, что проблема реализации в содержании образования воспитательных задач, непосредственно связанных с правами человека, является одной из самых острых. Будет справедливым, по нашему мнению, отметить, что в последнее десятилетие процесс внедрения тем, связанных с правами человека, в учебную практику заметно активизировался, и сегодня он имеет значительное число сторонников в лице международных, правительственных и неправительственных организаций.

Рассмотрев формы и методы воспитания гражданственности, можно заключить, что формирование гражданских качеств личности ведется как в учебных заведениях, так и за их пределами. Среди основных используемых форм и методов мы могли бы выделить: 1) рассказы, беседы; 2) дискуссии; 3) историко-этнографическая поисковая деятельность; 4) соревновательные мероприятия (олимпиады, фестивали); 5) применение прессы в школе.

Изучение и анализ внешкольного образование показал, что в Западной Европе к удачным попыткам гармонизировать школьное и внешкольное воспитание и образование можно отнести деятельность школьных кооперативов. Особый размах она приобрела во Франции, где участниками школьных кооперативов является пятая часть учащихся общеобразовательной школы. Помимо этого, велика роль скаутского движения. Целью скаутизма является воспитание гражданина, что требует учета политических реальностей той или иной конкретно взятой страны. Поскольку сам скаутизм базируется на определенных принципах, то, естественно, он оказывает значительное влияние на формирование гражданских и политических взглядов скаутов.

Особую роль в воспитании гражданских качеств личности играют «европейские классы наследия». Они дают возможность учащимся стать самостоятельными, способными адаптироваться в обществе и занимать активную жизненную позицию. Они учат уважать других, а также уважению к закону, правилам и нормам, установленным в обществе. В процессе деятельности «европейских классов наследия» решаются основные задачи гражданского воспитания: даются теоретические знания о правах человека и гражданина, развивается чувство принадлежности молодых людей к европейскому содружеству, прививается чувство толерантности относительно других людей и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философской и психолого-педагогической литературы дает нам основание сделать вывод о том, что предпосылки возникновения гражданского воспитания во Франции появились в XIV-XVI веках и были связаны со стремлением преодолеть негативные моменты средневекового образования, с появлением воззрений на человека как личность, индивидуальность, наивысшую ценность. Именно в этот период впервые появляются идеи о гуманистическом воспитании, последующее развитие которых происходило в философско-педагогических концепциях представителей эпохи Просвещения (Ш.Монтескье, Д.Дидро, К.Гельвеций, Ф.Вольтер, Э.Кондильяк, Ж.-Ж.Руссо, Ж. Ламетри, П.Гольбах). Не смотря на некоторые разногласия, ученые сходятся во мнении, что необходимо бороться с феодальными идеями воспитания и образования. Этот период можно назвать отправной точкой в духовном развитии человечества. Прогрессивные идеи гражданского воспитания, которые возникли в начале и середине XVIII века, получили последующее развитие в наследии деятелей Французской буржуазной революции (Ш.Талейран, О.Мирабо, Ж.Кондорсе, Л.Лепелетье и др.). Идеи французских просветителей и идеи революции, провозглашенные во время переворота, определили вектор следующего эволюционного развития социальной жизни в самых разнообразных аспектах. В контексте нашего исследования особенно важным является то, что они привели к кардинальному изменению отношения граждан к воспитанию. Деятели Французской буржуазной революции выдвигали на первый план идею воспитания гражданских качеств личности, хотя процесс усовершенствования системы гражданского воспитания они рассматривают по-разному. Именно в этот период подчеркивалась важность и необходимость всеобщего образования, что предоставляет ученикам, как будущим гражданам своей страны, знания своих прав, законов и обязанностей. Именно в этот период была сформулирована принципиально новая цель гражданского воспитания — воспитание не подданных короля, а граждан свободной республики. Огромное влияние оказали историко-политические события ХГХ века. Франция пережила две революции (1830 и 1848 гг.), которые в отличие от Великой Французской революции не имели огромного буржуазно-демократического значения, но сменили характер монархии , увеличили политическую активность народных масс и повлияли на ход революций, возникших в других странах Западной, а затем и Восточной Европы. На развитие идеи гражданского воспитания также в значительной мере повлияли идеи представителей XIX века Э.Дюркгейма, К.Сен-Симона, Ш.Фурье. В начале XX века особый интерес педагогической общественности вызвали педагогические идеи и практический опыт С.Френе, а также идеи представителей экзистенциализма А.Камю, Ж.Сартра. В современных условиях остро проявляется противоречивость между стратегической целью построения правового государства и средствами ее достижения, повышается значимость воспитания гражданственности молодежи. Инновации в области гражданского образования связаны с признанием самоценности личности. Востребованным в условиях демократии становится компетентностный подход к гражданскому образованию, который охватывает, наряду с конкретными знаниями и навыками, совокупность готовности и способностей, позволяющих активно, ответственно и эффективно реализовывать права и обязанности члена демократического общества.

Проанализировав многообразные трактовки понятия «гражданское воспитание» во французской и российской педагогической литературе, позволяет зафиксировать некоторые отличия в терминологических характеристиках. Российские ученые акцентируют внимание на гражданском долге, тесной связи гражданского и патриотического воспитания, а также на формировании не только гражданина определенной страны, но и гражданина мира. Во французской научно-педагогической литературе при определении и развернутой характеристике понятий сделан акцент на осознании ребенком своих гражданских прав и обязанностей как члена демократического общества.

Рассмотрев проблемы гражданского воспитания во Франции на современном этапе, мы выяснили, что они рассматриваются в контексте европейских образовательных интеграционных процессов, а также в условиях поликультурности. Межкультурный аспект гражданского воспитания предусматривает уважение к культурной, этнической и расовой разнообразности, свободному выявлению культурных традиций. Национальная стратегия гражданского воспитания во Франции основывается на опыте таких международных организаций как Совет Европы, ЮНЕСКО, Европейский союз, которые пришли к общей мысли о воспитании демократии, мира, уважения к правам человека.

Помимо этого проблемы гражданского воспитания рассматриваются в условиях становления поликультурного общества. В связи с этим, поликультурность является одной из особенностей гражданского воспитания на современном этапе и противостоит проявлениям расизма, национализма, формирует чувство солидарности и взаимопомощи, а также приобщает учащихся к национальным, межнациональным и общечеловеческим ценностям. Во французской педагогике также рассматривается проблема формирования политической культуры будущих граждан, поэтому вопрос о соотношении политического воспитания, как части гражданского, занимает важное место.

Анализ современного состояния теории гражданского воспитания показал, что сегодня во Франции воспитание гражданских качеств личности является одной из основных задач государства и школы. Гражданское воспитание не в силах охватить все сферы нашей жизни, но научить элементарным правилам поведения, познакомить с административными I институтами, с местом Франции в современном мире оно просто обязано. Все дисциплины, изучаемые в коллеже и лицее, участвуют в воспитании гражданских качеств личности.

Проследив эволюцию целей и задач гражданского воспитания во Франции на протяжении XX века, мы выяснили, что основой гражданского воспитания как школьной дисциплины, на сегодняшний день, является тесное взаимодействие закона и школы, изучение норм, борьба с грубостью и невежеством. С началом обновления системы образования, и в частности, коллежа, гражданское воспитание занимает особое место. Исходя их этого, были определены основные цели и задачи гражданского воспитания на современном этапе.

Задачами гражданского воспитания является формирование:

1) знаний о формах политической жизни и их функциях (правах и обязанностях граждан не только Франции, но и других стран мира;

2) осознанного отношения и переосмысления духовных ценностей общества, в котором ты живёшь;

3) умения- урегулировать конфликты мирным путём, уважать мнение других, принимать коллективные решения;

4) умений соблюдения норм гражданского поведения (уважение к окружающим, вежливое обращение, умение следить за своими привычками и лексиконом);

5) навыков общественной деятельности (например, солидарности как в классе, таки в семье, квартале).

В соответствии с этими задачами сформированы три конечных цели гражданского воспитания:

1) патриотическая (любовь к родине, изучение её истории и географии);

2) интеллектуальная (доскональное изучение документов, их критический анализ, влияющий на формирование собственной точки зрения);

3) практическая (формирование и развитие норм общественного и гражданского поведения личности в различных социально-политических условиях на протяжении всей её жизни).

Анализ особенностей структуры, содержания и организации гражданского воспитания во Франции позволяет нам сделать вывод о том, что воспитание гражданственности осуществляется в пределах учебно-воспитательного процесса на всех этапах школьного образования. У учащихся формируются гражданские качества и гражданская сознательность, начиная с младшего школьного возраста. Дальнейшее формирование гражданственности происходит в коллеже и лицее. Преподавание предмета «Гражданское воспитание» в начальной школе и коллеже и «Гражданское, юридическое и социальное воспитание» в лицее дает возможность учащимся последовательно получать знания по рассматриваемой дисциплине. Особенностью предметов, так или иначе связанных с гражданским воспитанием, является формирование у них критического мышления, навыков аргументации, способности к сотрудничеству. Сравнительный анализ тем, рассматриваемых в процессе преподавания предмета «Гражданского воспитания», дает основание утверждать об их актуальности и важности для формирования будущих граждан Франции.

Проанализировав работы некоторых зарубежный педагогов, мы можем заключить, что проблема реализации в содержании образования воспитательных задач, непосредственно связанных с правами человека является одной из самых острых. Следует, отметить, что в последнее десятилетие процесс внедрения тем, связанных с правами человека, в учебную практику заметно активизировался, и сегодня он имеет значительное число сторонников в лице международных, правительственных и неправительственных организаций.

Рассмотрев воспитание гражданских качеств личности у французских школьников, можно заключить, что во Франции не предлагаются какие-то оригинальные формы и методы. Используются методики, доказавшие эффективность и нашедшие признание в педагогики (рассказы, беседы, дискуссии, учебные экскурсии и т.д.) с.

Школа - это не единственная воспитательная среда во Франции, где осуществляется процесс гражданского воспитания. Особую роль в воспитание гражданственности играют «европейские классы наследия», деятельность которых направлена на формирование базовых качеств личности, которые определяют ее гражданскую культуру, а также создание школьных кооперативов и скаутское движение, основная педагогическая задача которого научить руководить и подчиняться, воспитывать для жизни во имя общего блага.

Опыт Франции и Европейских стран позволяет говорить о необходимости внесения корректив в систему гражданского воспитания в нашей стране. В рамках нашего исследования особенно важным является выявление положительных моментов гражданского воспитания во Франции и возможных путей использования этого опыта в российской педагогической практике. При этом важно учитывать несколько факторов. Во-первых, необходимо помнить, что гражданское воспитание тесно связано со многими учебными дисциплинами, в которых речь идет об общей культуре, воспитании гражданственности, межкультурном воспитании, т.е. оно нуждается в междисциплинарном подходе. Во-вторых, в условиях демократических преобразований гражданское воспитание должно обеспечивать развитие самосознания, гражданской ответственности, общественной инициативности и активности. В центр гражданского воспитания необходимо ставить интересы человека, его личность, права конкретного индивида, его суверенитет. Усовершенствование отечественной системы гражданского воспитания в этом направлении, по нашему мнению, является одним из необходимых условий создания гражданского общества в России.

Таким образом, решены основные задачи диссертационного исследования. Не претендуя на полное и всестороннее рассмотрение сложной и многогранной проблемы исследования гражданского воспитания во Франции, мы считаем, что результаты проведенного исследования могут использоваться при решении задач модернизации российского образования и j служить основой для дальнейшего поиска по проблемам гражданского воспитания не только во Франции, но и в мире.