Гуманистические доминанты русской классики на уроках литературы в 5–8 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Соловьёва Фаина Евгеньевна

  • Соловьёва Фаина Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 349
Соловьёва Фаина Евгеньевна. Гуманистические доминанты русской классики на уроках литературы в 5–8 классах: дис. доктор наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 349 с.

Оглавление диссертации доктор наук Соловьёва Фаина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования

в историко-эволюционном междисциплинарном контексте

1.1. Современный гуманизм как мировоззрение и система ценностей

1.2. Категория доминанты в психологии, литературоведении

и методике преподавания литературы в школе

1.3. Гуманистические идеи русской классики в системе литературного образования (история вопроса и современное состояние)

1.4. Психолого-педагогические и методические принципы актуализации творческого потенциала личности и формирования

гуманистических убеждений учащихся на уроках литературы

Выводы по Главе

Глава 2. Структурные и содержательные компоненты процесса формирования системы знаний о гуманистических доминантах

русской классики и гуманистических убеждений учащихся на уроках

литературы в 5-8 классах

2.1. Принципы диагностики уровня сформированности знаний о гуманистических ценностях и гуманистических убеждений учащихся

2.2. Этапы формирования умений и навыков ценностного освоения учебного материала

2.3. Последовательность освоения гуманистических доминант русской классики как ценностных центров художественных произведений

в процессе реализации программы курса литературы 5-8 классов

Выводы по Главе

Глава 3. Методические пути выявления гуманистических

доминант русской классики на уроках литературы в 5-8 классах

3.1. Установление ценностно-познавательных ориентиров как путь выявления значимых составляющих содержательного

ядра художественного текста

3.2. Познавательная коммуникация как путь диалогизации ценностного освоения учебного материала и реализации

субъектного опыта учащихся

3.3. Психолого-педагогические и методические закономерности процесса формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики и гуманистических убеждений

учащихся

Выводы по Главе

Глава 4. Система заданий и виды практических работ, направленных на выявление гуманистических доминант русской классики как ценностных центров художественных произведений

4.1. Типология заданий, направленных на выявление ценностных центров художественных произведений в процессе углублённого

анализа текста с использованием словарей различных типов

4.2. Типология заданий, направленных на изучение теории и истории литературы с учётом ценностного подхода

4.3. Типология проверочных заданий и видов практических работ

4.4. Система контрольных вопросов и заданий

4.5. Итоги экспериментальной работы по проблематике исследования

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистические доминанты русской классики на уроках литературы в 5–8 классах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. События общественной и культурной жизни России, оказывающие влияние на развитие современной социокультурной ситуации, характеризуются как позитивной, так и негативной направленностью, определяющей ценностные приоритеты подрастающего поколения. Социальные кризисы привели к деструктивным последствиям, способствующим усилению «экзистенциального вакуума», утрате индивидуальности, сведению личности к внешним атрибутам, ее усреднению и выравниванию [517]. Трансформация классических ценностных ориентиров обусловила появление разногласий в отношении к проблемам ценностного самосознания и самоопределения, тогда как «выживание человечества в XXI веке непосредственно зависит от того, сумеет ли оно обрести своё ценностное самосознание» [170, с. 181].

В сложившихся обстоятельствах необходима «консолидация гражданского общества вокруг общих ценностей, формирующих фундамент государственности, таких как свобода и независимость России, гуманизм, межнациональный мир и согласие, единство культур многонационального народа Российской Федерации, уважение семейных и конфессиональных традиций, патриотизм» [506]. В этой связи задачей общеобразовательной школы как социального института, обеспечивающего системное и последовательное духовно-нравственное развитие и воспитание, является формирование ценностных ориентаций учащихся, выступающих внутренними регуляторами их поведения, в процессе глубокого осмысления сущности базовых национальных ценностей, таких как «патриотизм, гражданственность, труд и творчество, наука» и др. [130, с.18-19].

Перспективной целью изучения литературы в школе является «воспитание духовно развитой личности. формирование гуманистического мировоззрения, базирующегося на понимании ценности человеческой личности, признании за нею права на свободное развитие и проявление ее творческих способностей.» [333, с. 6].

Идея человека как высшей ценности определяет современные гуманистические концепции, истоками которых являются гуманистические традиции российской культуры и мировое гуманистическое наследие. Ценность в гуманизме рассматривается как особый вид реальности, возникающий в процессе осмысления и оценки человеком окружающей действительности и обусловливающий индивидуальные или коллективные суждения и поступки (Л.Е. Балашов, И.М. Борзенко, В.А. Кувакин, А.А. Кудишина, О.Е. Кульбакина, П. Куртц, И.К. Мелекаева, Е.В. Решетникова, В.А. Рыбин) [37; 74; 75; 219; 220; 221; 222; 226; 230; 231; 266; 348; 370; 371; 372]. Гуманистические ценности определяют сознание общества, основанного на принципах плюрализма и демократии, играют ведущую роль в процессе формирования личности.

В связи с тем, что гуманизм как идейно-ценностный комплекс выходит за рамки культурной относительности, национальных, религиозных и других различий и рассматривается в качестве общекультурной основы для различных ценностных систем, принципиально важным является изучение особенностей взаимодействия базовых национальных и гуманистических ценностей как значимых составляющих содержательного ядра художественного текста (или любого другого речевого высказывания) в рамках целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания. Актуализация результатов научной работы будет максимально содействовать укреплению единства российского образования, гражданской консолидации на основе общих ценностей; обеспечит достижение ценностного консенсуса в диалоге сообществ, различающихся политическими, социальными, религиозными взглядами.

Реализация знаний о гуманистических доминантах русской классики в учебной и социально ориентированной деятельности школьников способствует осмыслению сущности нравственных, эстетических, научных, экологических и других ценностей, обретающих статус гуманистических при условии их соответствия «критерию человечности», т. е. всему тому, «что связано с утверждением жизни, положительными качествами людей, с творчеством добра в его многообразных формах», развитию ключевых компетенций литературного образования [74, с. 123].

Гуманистические доминанты русской классики в контексте нашего исследования рассматриваются как ценностные центры художественного текста (или другого речевого высказывания), объединяющие его идейную, тематическую и эстетическую стороны.

Свойствами гуманистических доминант являются векторность, активность, устойчивость, а основными функциями - содействие более точному пониманию читателем авторской мысли (прагматическая), обеспечение единства текста (интегрирования); сохранение художественной уникальности текста (специфицирования).

Выявление гуманистических доминант русской классики в процессе изучения литературы в 5-8 классах способствует определению особенностей содержательного ядра художественного текста (или любого другого речевого высказывания), общего в восприятии произведения искусства; более точному пониманию учащимися особенностей мировоззрения автора, принципов построения его художественного мира, реализующегося на всех уровнях художественной системы; обеспечению целостности анализа; сохранению представлений учащихся о художественной уникальности конкретного текста.

Гипотетические промежуточные и обобщающие суждения о гуманистических доминантах, содержащие в основе определения понятий аксиологии гуманизма, являются фокусирующими компонентами научной интерпретации как выражения отношения учащегося к воспринятому тексту.

В процессе выявления гуманистических доминант осуществляется формирование научного способа мировоззренческой ориентировки как психологического механизма образования убеждений в рамках ценностно-деятельностного подхода, предполагающего освоение содержания знания и приёмов его реализации в учебной и социально ориентированной деятельности. Условием эффективности ценностно-деятельностного подхода является преемственность, обеспечивающаяся за счёт постепенного расширения и корректировки умений и навыков установления ценностно-познавательных ориентиров в рамках познавательной коммуникации, реализующейся в форме диалога, который рассматривается как средство

формирования личностно ориентированного знания, обеспечивающее рефлексию и самореализацию личности.

Субъектом образовательного процесса является человек, что позволяет говорить о ведущей роли гуманистического аспекта философской концепции образования. Однако в настоящее время существует противоречия между 1 ) статусом гуманизма как основой прогрессивной парадигмы образования и реализацией его идей в учебном процессе; 2) гуманистическим потенциалом литературы как искусства слова и недостаточной полнотой системного методического обоснования эффективных путей его реализации; 3) потребностью учащихся в рефлексии в процессе читательской и литературно-творческой деятельности, осмыслении личной ценностной позиции и недостаточным обоснованием целей, методологии и стратегий формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики и гуманистических убеждений учащихся.

С целью преодоления этих противоречий необходимо разработать методическую концепцию формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики и приёмов их реализации в учебной и социально ориентированной деятельности школьников с целью становления и развития гуманистических убеждений на уроках литературы в 5-8 классах на основе результатов исследований в области философии гуманизма, культурологии, литературоведения, гуманистической психологии и педагогики, теории и методики обучения литературе.

На данном этапе литературного образования закладываются основы литературных знаний и аналитических умений, происходит переход с позиций эмоционального восприятия художественного произведения на позиции логического осмысления роли искусства слова, поэтому важно учитывать, что исследование сложных мировоззренческих проблем должно способствовать всестороннему развитию личности школьников, а не превращаться в пропаганду и навязывание определённых идей, содержащихся в учебном материале, так как пережитое и усвоенное в этом возрасте отличается большей психологической устойчивостью, а недостатки воспитания и развития в этот период жизни трудно восполнимы в последующие годы.

Особенности процесса актуализации воспитательного потенциала русской классики являлись предметом исследований педагогов и методистов (А.К. Бесовой, О.Ю. Богдановой, Б.З. Вульфова, Е.О. Галицких, В.А. Григорьевой-Голубевой, Л.М. Донченко, А.И. Ерёмкина, С.В. Ивановой, Е.Н. Ильина, И.И. Калины, Т.Н. Кап-тан, В.А. Караковского, Е.В. Квятковского, Г.Б. Корнетова, И.А. Куличевой, Т.Ф. Курдюмовой, Г.С. Меркина, Н.Я. Мещеряковой, Р.М. Роговой, Е.С. Роговера, З.С. Смелковой, И.В. Сосновской, Н.П. Терентьевой, Ю.А. Филоновой, О.Г. Шавриной, А.М. Шуралёва и др.) [59; 64; 65; 66; 92; 100; 101; 123; 124; 139; 144; 158; 159; 176; 179; 181; 187; 188; 203; 204; 225; 229; 269; 270; 271; 273; 274; 275; 276; 277; 278; 283; 284; 349; 350; 351; 390; 483; 484; 492; 493; 494; 511; 542; 548; 549; 550; 551; 552; 553].

С целью решения первостепенных задач современной образовательной системы необходимо осуществить теоретическое обоснование, а также классификационное и программно-методическое обобщение идей, связанных с проблемой актуализации воспитательного потенциала литературы как предмета преподавания, и на этой основе разработать методику поэтапного формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики и освоения приёмов их реализации в учебной и социально ориентированной деятельности и гуманистических убеждений учащихся на уроках литературы в 5-8 классах. Этим обусловлена актуальность проведенного нами исследования.

Объект исследования - процесс изучения произведений русской классической литературы на уроках литературы в 5-8 классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики на уроках литературы в 5-8 классах и приёмов их реализации в учебной и социально ориентированной деятельности.

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка концепции формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики и освоения приемов их реализации в учебной и социально ориентированной деятельности.

В ходе исследования была сформулирована следующая гипотеза: изучение литературы в 5-8 классах, направленное на формирование системы знаний о гуманистических доминантах русской классики и освоение приёмов их реализации в учебной и социально ориентированной деятельности с целью становления и развития гуманистических убеждений учащихся, будет способствовать достижению личностных, метапредметных и предметных результатов в познавательной, ценностно-ориентационной и коммуникативной сферах, если:

• реализовать концепцию формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики как ценностных центрах художественных произведений, аксиологии гуманизма как значимой составляющей содержательного ядра художественного текста и приёмов научного способа мировоззренческой ориентировки в рамках ценностно-деятельностного подхода, разработанную с учётом общих педагогических принципов гуманизации, вариативности, научности, верифицируемости и частных педагогических принципов партисипативности, дифференциации, индивидуализации и др.;

• определить перечень экзистенциальных, социальных, эстетических, нравственных и др. понятий аксиологии гуманизма как значимых составляющих содержательного ядра художественного текста, доступных возрасту учащихся и необходимых для восприятия и осмысления русской классики на уроках литературы в 5-8 классах, и разработать содержание лексической работы с использованием словарей различных типов, содействующей установлению ценностно-познавательных ориентиров и выявлению особенностей отношений между лексическими и фразеологическими единицами и понятиями аксиологии гуманизма с целью группировки частных, конкретных впечатлений в обобщенные категории;

• обеспечить системность формирования знаний о гуманистических доминантах русской классики и создать условия для их переживания как личностно значимых с учётом преемственности, осуществляющейся в процессе осмысления эмпирических представлений о гуманистических ценностях и сущности понятия аксиологии гуманизма, конкретизации полученных знаний в ходе изучения лите-

ратурной темы, конструирования гипотетических промежуточных суждений как итогов работы с учётом ценностного подхода, а также создания письменных и устных высказываний о литературном произведении в ходе обобщения и систематизации сведений, полученных на пропедевтическом (5 класс), формирующем (6 класс), систематизирующем (7 класс), творческом (8 класс) этапах;

• обеспечить диалогизацию процесса интерпретации художественного текста с использованием коммуникативных форм (подготовка сообщений, создание устных и письменных высказываний и др.) и средств (комментарий, сравнительный анализ, интерпретация новой лексики и др.) на предкоммуникативном, коммуникативном, посткоммуникативном этапах познавательной коммуникации с целью реализации субъектного опыта учащихся, моделирования диалога поколений, эпох и авторов в рамках национальной и мировой культурных традиций и сравнения особенностей отношения к гуманистическим ценностям в различные периоды;

• разработать систему заданий а) обучающих (трансформационных, исследовательских, сравнительных, аналитических, прогностических, информационных, рефлексивно-оценочных); б) проверочных (обобщающих, мотивирующих, перспективных, рефлексивных); в) контрольных повышенного уровня сложности (А) и высокого уровня сложности (Б), содействующих а) формированию системы знаний о гуманистических доминантах русской классики в процессе углублённого анализа художественного текста в ценностном аспекте, осмыслению этапов духовной эволюции художника слова; б) созданию письменных и устных высказываний с опорой на гипотетические промежуточные и обобщающие суждения о гуманистических понятиях; в) определению уровня знаний о гуманистических доминантах русской классики как ценностных центрах литературного произведения, понимания ценностной позиции героев литературных произведений и их авторов, роли русской литературы в формировании ценностной позиции личности, степени сформированности гуманистических убеждений учащихся;

• разработать систему критериев оценивания письменных (или устных) высказываний учащихся (глубина понимания специфики вопроса (проблемы), уровень владения навыками анализа текста в ценностном аспекте, обоснованность привлечения текста произведения, последовательность и логичность изложения, следование нормам речи), направленных на выявление 1) уровня сформированно-сти умений анализа художественного произведения в ценностном аспекте с опорой на гуманистические доминанты русской классики, в том числе а) определение ценностных функций имён героев литературного произведения, цветообразов, деталей, мотивов, средств художественной выразительности и др. (5 кл.); б) составление характеристики ценностной позиции героя на основе результатов исследования способа создания его образа, сравнения различных редакций произведения и др. (6 кл.); в) определение жанровых, временных и пространственных особенностей изображённого с целью определения ценностной позиции героя и автора и др. (7 кл.); г) сравнение мировоззренческих позиций поэтов и писателей в процессе осмысления проблемы традиций и новаторства и др. (8 кл.); 2) степени овладения приёмами научного способа мировоззренческой ориентировки как психологического механизма образования гуманистических убеждений, в том числе: а) выявление гуманистических доминант как наиболее значимых ценностных центров художественного текста в процессе ценностного исследования; б) установление ценностно-познавательных ориентиров; в) определение причинно-следственных связей между гуманистическими доминантами и понятиями, выступающими в качестве ценностно-познавательных ориентиров; г) интерпретация полученных сведений; д) обоснование собственных суждений примерами из текста; е) применение полученных знаний о гуманистических доминантах русской классики в условиях реальной жизни; ж) адекватное оценивание событий окружающей действительности и защита собственных гуманистических взглядов. Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач: 1. Обратившись к исследованиям в области литературоведения, философии гуманизма, гуманистической педагогики и психологии, разработать методологическую основу исследования как совокупность методов научного познания, содейст-

вующих выявлению, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке концепции формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики и освоения приемов их реализации в учебной и социально ориентированной деятельности и гуманистических убеждений.

2. Выявить уровень разработанности проблемы в методике преподавания литературы, отметив основные тенденции, определяющие направления исследований.

3. Провести мониторинг современных программ по литературе для средней школы и констатирующий эксперимент с целью определения уровня сформирован-ности знаний о гуманистических доминантах русской классики и приемов их реализации в учебной и социально ориентированной деятельности и гуманистических убеждений учащихся.

4. Уточнить содержание опорных понятий исследования: «гуманизм», «аксиология гуманизма», «убеждение», «отношение», «научный, житейский способы мировоззренческой ориентировки», «экзистенциальные, социальные, политические, нравственные, эстетические ценности гуманизма», «антиценности», «квазиценности» и др. с целью решения практических задач изучения литературы в 5-8 классах.

5. Разработать методическую концепцию формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики на уроках литературы в 5-8 классах и освоения приёмов их реализации в учебной и социально ориентированной деятельности и осуществить её адаптацию к конкретным урокам литературы.

6. Разработать и апробировать систему приёмов формирования научного способа мировоззренческой ориентировки, являющегося психологическим механизмом образования убеждений; обучающих, проверочных и контрольных заданий, ориентированных на формирование системы знаний о гуманистических доминантах русской классики и освоение приёмов их реализации в учебной и социально ориентированной деятельности.

7. Определить содержание лексической работы со словарями различных типов, содействующей пополнению словарного запаса учащихся философской, эстетической, общественно-политической лексикой с целью установления ценностно-познавательных ориентиров, определения значения экзистенциальных, социальных,

эстетических, нравственных и др. понятий аксиологии гуманизма, доступных возрасту учащихся и необходимых для восприятия и осмысления русской классики на уроках литературы в 5-8 классах; выявления ценностных аспектов учебного материала, группировки этих данных на основе их общности, сходства.

8. На основе данных исследования разработать и апробировать в образовательном процессе учебно-методический комплект, включающий методические пособия для учителя, тематическое планирование, рабочую программу, рабочие тетради для учащихся 5-8 классов, комплекс заданий для текущего и итогового контроля, ориентированных на выявление гуманистических доминант как ценностных центров художественного текста; оценивание уровня сформированности полученных знаний и приёмов научного способа мировоззренческой ориентировки.

9. С целью определения эффективности разработанной методики и перспектив дальнейшего исследования проблемы формирования гуманистических убеждений в процессе изучения литературы в 5-8 классах провести обучающий эксперимент, содействующий выявлению действенности условий перевода знаний о гуманистических доминантах русской классики как ценностных центрах художественных произведений и ценностях гуманизма как значимых составляющих содержательного ядра художественного текста на уровень убеждений.

Методологическую основу исследования составляют:

• исследования в области философии гуманизма и теории ценностей (труды Л.В. Баевой, Л.Е. Балашова, И.М. Борзенко, Ю.Г. Волкова, В.К. Дудышевой, М.С. Кагана, С.А. Карповой, А.И. Киселёва, В.А. Кувакина, А.А. Кудишиной, П. Куртца, В.А. Рыбина, Д.С. Сомова и др. о гуманизме как феномене современной культуры, гуманистическом мировоззрении и основах реалистического отношения к действительности; об экзистенциальных, психологических, нравственных и правовых основах светского гуманизма и др.);

• труды, посвящённые психологическим проблемам воспитания подростков, закономерностям формирования гуманистических убеждений и мировоззрения (ра-

боты А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Г.Е. Залесского, А. Маслоу, Г. Олпорта, Н.А. Менчинской, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштей-на и др.);

• исследования, посвящённые аксиологическим приоритетам в сфере образования и воспитания; проблемам духовно-нравственного воспитания российских школьников; гуманизации образования в условиях информационной цивилизации (труды Ш.А. Амонашвили, И.В. Бабуровой; М.Н. Берулавы, М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского, А.Я. Данилюка, В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова; Р.М. Роговой,

B.А. Рыбина, Г.К. Селевко, А.П. Сманцера, Л.А. Степашко, Е.Н. Шиянова и др.);

• труды, посвящённые проблемам, связанным с ценностными ориентация-ми русской классики и христианскими традициями русской литературы; комплексным подходом к филологическому анализу художественного произведения и технологией семиоэстетического анализа текста и др. (работы Ю.Б. Борева, М.Л. Гаспарова, М.М. Гиршмана, Г.А. Гуковского, М.М. Дунаева, А.Б. Есина,

C.Л. Каганович, Ю.М. Лотмана, Д.М. Магомедовой, В.И. Тюпы, В.Е. Хализева и

др.);

• исследования, посвящённые эволюции методических идей и концепций преподавания литературы в школе; теоретическим основам и дидактическим принципам построения уроков литературы; проблемам сотворчества и нравственного потенциала уроков литературы; реализации внутрипредметных связей в процессе изучения школьного историко-литературного курса; проблемному и культурологическому подходам к изучению литературы (труды Л.С. Айзермана, Г.И. Беленького, Е.О. Галицких, Е.В. Гетманской, В.В. Голубкова, С.А. Зинина, Л.А. Крыловой, В.Г. Маранцмана, Г.С Меркина, Н.Я. Мещеряковой, М.А. Рыбниковой, В.Ф. Чертова и др.).

В процессе решения указанных выше задач были использованы общенаучные методы исследования:

• теоретический анализ исследований в области философии гуманизма, культурологии, литературоведения, гуманистической психологии и педагогики;

• сравнительный и проблемный анализ программ по литературе для 5-8 классов, методических источников и концепций, связанных с целями и задачами исследования;

• письменные и устные опросы учителей и учащихся 5-8 классов, выявляющие особенности современного состояния проблемы формирования системы знаний о гуманистических доминантах русской классики и освоения приемов их реализации в учебной и социально ориентированной деятельности и гуманистических убеждений учащихся в процессе изучения литературы;

• педагогическое наблюдение за динамикой процесса изучения литературы в 5-8 классах и сравнение полученных результатов на этапах констатирующего и обучающего экспериментов;

• экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы.

Ведущая идея исследования: формирование системы знаний о гуманистических доминантах русской классики как ценностных центрах художественных произведений на уроках литературы в 5-8 классах и освоение приемов их реализации содействует достижению приоритетных целей литературного образования, накоплению личного опыта использования полученных знаний в учебной и социально ориентированной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• обобщены теоретические положения, связанные с категорией доминанты в философии, литературоведении, психологии и методике преподавания литературы, и обоснована целесообразность формирования системы знаний о гуманистических доминатах русской классики как ценностных центрах текста, объединяющих его идейную, тематическую и эстетическую стороны, в процессе анализа

художественного произведения (или любого другого речевого высказывания) в средней школе;