Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Султанова, Венера Рафаковна

  • Султанова, Венера Рафаковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Султанова, Венера Рафаковна. Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Султанова, Венера Рафаковна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования национально-регионального компонента в условиях гуманитаризации и гуманизации среднего профессионального образования

1.1. Философско-педагогические основания содержания национально-регионального компонента стандарта образования.

1.2. Соотношение федерального и национально-регионального компонентов стандарта среднего профессионального образования.

1.3. Взаимосвязь принципов гуманизации, гуманитаризации и интеграции среднего профессионального образования

1.4. Национально-региональный компонент как проблема формирования современной культуры межнациональных отношений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях Республики Татарстан

2.1. Проектирование и разработка содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях.

2.2. Формы и методы реализации национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин среднего профессионального образования.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин среднего профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента: на примере Республики Татарстан»

Изменения, происходящие в российском обществе в последнее время, глубоко отразились и на такой чуткой и отзывчивой сфере общественной жизни как образование. Поворот к демократизации, гуманизации, правам и свободам личности потребовали переосмысления государственной политики в области образования, особенно профессионального. Переход к рынку, необходимость диверсификации экономики выявили острую нехватку квалифицированных рабочих кадров в стране. Особые надежды в решении этой проблемы правительство возлагает на среднее профессиональное образование (СПО).

В современном обществе выявляются следующие тенденции развития СПО: рост заинтересованности и участия социальных партнеров в его модернизации, децентрализация профессионального образования как фактор повышения его доступности, тесно связанная с конкретными потребностями работодателей и социальных партнеров, индивидуализация образования посредством создания и освоения технологий, преимущественно ориентированных на индивида, преодоление ассиметрии между технократическим и гуманитарными аспектами образования.

В связи с возрастанием востребованности среднего профессионального образования главным критерием деятельности учебного заведения становится качество выпускника, будущего специалиста. Для этого необходимо менять стратегию развития СПО, определяющим принципом которой должен стать принцип интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки. Переход к личностно ориентированному образованию должен сопровождаться гуманитаризацией и гуманизацией образования, заявленными в Законе РФ «Об образовании». В связи с этим циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин придается особое значение, так как именно он формирует жизненные социокультурные ценности, механизмы поведенческой деятельности. Следует также иметь в виду, что в условиях глобализации образовательных процессов происходит активный процесс гомогенизации культуры, в ходе которого Россия усваивает далеко не лучшие стереотипы. Поэтому ведущей задачей отечественного гуманитарного образования является при сохранении и развитии мирового и национального опыта повышение качества гуманитарного образования студента средней профессиональной школы до уровня, позволяющего успешно конкурировать на мировом рынке образовательных услуг.

Многонациональность и поликультурность российского общества стали основанием для включения в содержание образования национально-регионального компонента как его неразрывной части. Как отмечено в Национальной доктрине образования Российской Федерации, система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, бережное отношение к историческому и культурному наследию народов России. Поставленные задачи решает национально-региональный компонент.

Проблемы исследования национальной составляющей в системе образования можно встретить в научных трудах известных русских философов Н.А Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Сорокина, B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, Л.П. Карсавина, Л.Н. Толстого.

Вопросы теории и практики национального и межнационального образования нашли отражение в трудах русских и татарских просветителей И.И. Ильминского, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, П.Блонского, Н.Г. Чернышевского, С.И. Гессена, В.П. Вахтерова, Ш.Марджани, К.Насыри, Х.Фаизханова, И.Хальфина, Т.Яхина, З.Хади, Ф.Амирхана, Р.Фахрутдинова, Д. Валиди, Ф.Ка-рими.

Концепция стандартизации образования, разработанная учеными И.Байденко, Б.С. Гершунским, B.C. Ледневым, В.В. Судаковым, А.Н. Лейбович, М.В. Рыжаковым, И.П. Смирновым и позволяет достаточно подробно вникнуть в суть государственного образовательного стандарта.

Регионализации образования посвящены работы В.В. Суда-кова, Е.А. Корчагина, В.Ф. Башарина, А.В. Салихова.

Пониманию вопросов культурно-образовательной политики и культурно-образовательной среды помогают работы Е.П. Белозерцева, Д.А. Пряхина, Л.И. Мещеряковой, поликультурной и национальной школы - работы Г.В. Мухаметзяновой, Г.Н. Волкова, Г.И. Ибрагимова, Е.С. Тюнникова, Г.Ф. Хасановой, Ф.Ф. Харисова и др.

Ученые РАО В.И. Байденко, Л.А. Гаранин, P.M. Мансуров, В.И. Порошин, М.В. Рыжаков, О.Ю. Стрелова подробно рассмотрели педагогические основы формирования и разработки национально-регионального компонента общего среднего образования.

Разработкой вопросов личностно ориентированного образования занимаются Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондарев-ская, И.С. Якиманская.

Проблемам гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса посвятили работы М.Н. Берулава, М.М. Бахтин, Л.А. Волович, Ф.М. Кадырова, М.И. Надеева, З.Г. Нигматов, Л.В.

Хазова и др. Вопросы межнациональных отношений, диалога культур, толерантности исследовали B.C. Библер, В.П. Комаров, С.М. Михайлова, М.М. Бахтин.

Несмотря на достаточное количество публикаций по анализируемой проблеме, приходится констатировать, что у исследователей отсутствует единое понимание сущности национально-регионального компонента содержания образования, общих подходов к его формированию на уровне Российской Федерации, что приводит к содержательным проблемам его реализации, обособлению этнорегиональных образовательных систем. Поэтому проблема проектирования национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин среднего профессионального образования требует специальных исследований.

Как показывает опыт средней профессиональной школы Республики Татарстан, эффективное внедрение национально-регионального компонента затруднено рядом факторов: отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций по эффективному использованию регионального и краеведческого материалов, согласованности между учебными дисциплинами федерального и национально-регионального компонентов, интересных и красочных учебников, журналов, видеоматериалов, электронных носителей по истории и современной жизни Республики Татарстан. Также недостаточно учитываются принципы поликультурного образования, слабо выражен принцип диалога культур. В государственных стандартах существует проблема определения в его содержании количественного соотношения общемирового, отечественного и национального компонентов.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью гуманитарной подготовки студентов среднего профессионального образования средствами национально-регионального компонента и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:

- установкой на новый социально-педагогический статус гуманитарной подготовки и цикла гуманитарных предметов в ССУЗах различных типов и профилей и недостаточной разработанностью данной проблемы, как в теоретическом, так и в методическом аспекте;

- возросшим национальным самосознанием и сложившейся практикой воспитания исключительно на общечеловеческих ценностях;

- наличием в практике работы средних специальных учебных заведений опыта внедрения государственных образовательных стандартов и недостаточной разработанностью национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- ориентацией на личность молодого специалиста как гражданина, патриота Отечества, неповторимого индивида, творчески мыслящего интеллигентного человека и использованием в учебном процессе традиционных форм и методов, не раскрывающих личностный потенциал студента.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы возможности гуманитаризации учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Республики Татарстан средствами национально-регионального компонента?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Гуманитаризация учебного процесса средних профессиональных учебных заведений средствами национально-регионального компонента (на примере Республики Татарстан)».

Объект исследования

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс средних профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования

Предметом исследования является гуманитаризация учебного процесса средних профессиональных учебных заведений Республики Татарстан средствами национально-регионального компонента.

Цель исследования: выявить и обосновать психолого-педагогические условия гуманитаризации учебного процесса средних профессиональных учебных заведений Республики Татарстан средствами национально-регионального компонента.

Задачи исследования

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений.

2. Выявить психолого-педагогические условия внедрения национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений Республики Татарстан.

3. Спроектировать и разработать содержание национально-регионального компонента Республики Татарстан с целью реализации его в учебном процессе средних профессиональных учебных заведений.

Гипотеза исследования

В процессе исследования была выработана следующая гипотеза: национально-региональный компонент гуманитарных и социально-экономических дисциплин повышает качество гуманитарной подготовки учащихся средних специальных учебных заведений, способствуя адаптации, социализации и повышению их культуры; эффективно содействует подготовке компетентных специалистов среднего звена; является важным фактором закрепления молодых специалистов на территории республики, если:

- разработать методику отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- выявить психолого-педагогические условия внедрения национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- спроектировать и разработать содержание национально-регионального компонента с целью реализации его в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Методологические основы исследования

Методологическими основами исследования выступили положения теории познания в философии (Аристотель, Р.Декарт, Э.Кант, Платон, Э.А. Тайсина и др.) и психологии (К.Роджерс); положения системного (В.П. Беспалько, М.С. Каган и др.), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Козлова, А.Н. Леонтьев, И.В. Павлов и др.), аксиологического (З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.) и личностно ориентированного подходов в педагогике и психологии (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическая база исследования

Теоретическую базу исследования составили философские, культурологические, педагогические, психологические идеи и концепции содержания образования. В исследовании мы опирались на фундаментальные работы, посвященные вопросам педагогического образования (Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский); содержания образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скат-кин); теоретическим основам духовно-нравственного развития личности (Л.С. Выготский, А.А. Реан); прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.Ф. Габ-дулхаков, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ю.С. Тюнников); теории обучения (И.Лернер, М.Скаткин); теории профессионального образования (Л.А. Волович, Г.И. Ибрагимов, А.А. Кирсанов, Е.А. Корчагин, Т.В, Лопухова, М.И. Махмутов); гуманитаризации и гуманизации образования (М.П. Архипова, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов).

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: ретроспективный анализ философской, педагогической литературы; теоретико-методологический анализ педагогической литературы; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; изучение нормативных и программных документов, характеризующих систему среднего профессионального образования; изучение и анализ опыта внедрения в учебный процесс средних специальных учебных заведений Государственного образовательного стандарта и национально-регионального компонента; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование преподавателей и студентов с последующим анализом результатов; математические, статистические методы; педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов исследования. Источниковедческая база исследования Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт преподавания гуманитарных дисциплин в средних профессиональных учебных заведениях республики, материалы педагогической и общественной периодики.

Экспериментальная база исследования Экспериментальной базой исследования послужил Мензе-линский сельскохозяйственный техникум (ФГОУ СПО «МСХТ»). Организация и этапы исследования На первом этапе (2001-2002 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме исследования, выявлялся опыт внедрения национально-регионального компонента, определялся понятийный аппарат, выдвигалась гипотеза исследования, уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, разрабатывалась программа и методика осуществления эксперимента.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент на основе внедрения в учебный процесс в форме сквозного включения национально-регионального компонента в дисциплины «Основы философии», «Основы экономики», «Основы социологии и политологии», разработанного автором факультативного курса «Республика Татарстан: проблемы и перспективы развития»; составлялись анкеты, вопросники с целью изучения уровня гуманитарной подготовки студентов, их отношения к национально-региональному компоненту.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись поэтапный анализ и оценка результатов работы, математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их интерпретация, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана методика отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений.

2. Выявлены психолого-педагогические условия внедрения национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений Республики Татарстан.

3. Спроектировано и разработано содержание национально-регионального компонента Республики Татарстан с целью реализации его в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий «национально-региональный компонент Республики Татарстан», «национально-региональный компонент дисциплин гуманитарного и социально-экономического циклов»; разработке методики отбора и структурирования национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин; разработке теории и методических рекомендаций внедрения национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений с применением инновационных форм.

Практическая значимость исследования Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный факультативный курс «Республика Татарстан: проблемы и перспективы развития» может быть использован в учебном процессе средних профессиональных учебных заведений; теоретические положения, содержащиеся в работе, инновационные методики, методические рекомендации по включению национально-регионального компонента в дисциплины гуманитарного и социально-экономического циклов могут быть использованы в работе средних специальных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации преподавателей. Апробация и внедрение результатов исследования Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе пропаганды разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, анализа и обсуждения результатов исследования в процессе преподавания общественных дисциплин учащимся Мензелинского сельскохозяйственного техникума Республики Татарстан. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных августовских конференциях ССУЗ, педагогических советах, научно-методических семинарах техникума; Республиканской августовской конференции педагогов (2005 г.). Основные положения исследования получили отражение в монографии, научных статьях и тезисах научно-практических конференций и сборниках научных трудов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения философских, обществоведческих, историко-педагогических исследований, целенаправленным анализом учебно-воспитательного процесса средних специальных учебных заведений, научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике преподавания, использованием их в научных трудах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений, которая включает совокупность функций, задач, принципов, форм и методов его разработки.

2. Психолого-педагогические условия реализации национально-регионального компонента гуманитарной подготовки, учитывающие содержание гуманитарного образования и воспитания, базирующихся на инновационных технологиях (личност-но-ориентированной, информационной, технологии сотрудничества); преемственность федерального и национально-регионального компонентов стандарта; социальноэкономические, политические, исторические, культурные и другие особенности развития республики; интеграцию гуманитарной и профессиональной подготовки; уровень развития студентов, достаточный для формирования их ценностных ориентаций.

3. Содержание национально-регионального компонента гуманитарных и социально-экономических дисциплин средних профессиональных учебных заведений, которое углубляет гуманитарную подготовку студентов за счет изучения особенностей и традиций республики.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (210 наименований), 9 приложений, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Султанова, Венера Рафаковна

Выводы по второй главе

В данной главе мы рассмотрели процесс реализации национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в среднем профессиональном образовании, который позволяет констатировать следующее:

- проектирование и внедрение национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин целесообразно начинать с изучения опыта в этом направлении средних специальных учебных заведений региона и страны в целом;

- за последние несколько лет в СПО в связи с переходом на государственные стандарты второго поколения кардинально изменилось содержание общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- содержательная структура знаний, воплощаемая в национально-региональном компоненте содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, должна находиться в общей логике закономерностей, определяющих структуру содержания среднего профессионального образования;

- общие критерии отбора национально-регионального компонента стандарта: целостность и системность знаний, научность, доступность, интегративность; специфичные: преемственность федерального и национально-регионального компонентов стандарта, гуманизация и гуманитаризация образования, междисциплинарные связи, связь с жизнью;

- проектирование национально-регионального компонента стандарта должно включать в себя хорошо подуманные взаимосвязанные этапы;

- мониторинг введения национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин представляет собой следующие алгоритмы: фактологический, модульный, монопредметный, дополняющий;

- содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин и его составляющей - национально-регионального компонента наиболее эффективно реализуется с помощью инновационных технологий образования, построенных на основе проблемно-поисковых методов обучения;

- включение в блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин правильно отобранного национально-регионального компонента оказывает решающее влияние на формирование у студентов общечеловеческих ценностей, чувства национальной гордости, любви к большой и малой Родине, патриотизма, духовно-нравственных качеств, гражданственности, патриотизма, толерантности; способствует социальной адаптации студентов, развивает умение ориентироваться в сложных рыночных отношениях;

- изучение национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин обеспечивает эффективное восприятие студентами гуманитарного образования и завершенность системы формируемых знаний и умений.

Заключение

Необходимыми условиями формирования гармонически развитого человека являются богатство его внутренней духовной культуры, интеллектуальная свобода, высокий нравственный потенциал, толерантность в межличностном, межнациональном и социальном общении. Основными задачами средней профессиональной школы на современном этапе являются формирование духовной сферы личности обучаемых, воспитание ее нравственных качеств с учетом общечеловеческого, конкретно - исторического и национального. Развитие этих качеств невозможно без создания эффективной системы обучения и воспитания. В этой связи актуализируется поиск новых подходов к организации обучения и воспитания в средней профессиональной школе. Одним из них является национально-региональный компонент содержания образования.

В Законе РФ «Об образовании» (ст.2) подчеркивается необходимость единства федерального, культурного и образовательного пространства, и в то же время провозглашается важность защиты и развития региональных, культурных традиций и особенностей. Это дает возможность субъектам РФ обогащать содержание образования, включая в него материал, отражающий культурные достижения народа, региональные особенности развития.

Практика показывает, что в условиях стандартизации образования существует проблема определения в его содержании количественного соотношения общемирового, отечественного и общенационального компонентов. Решать данную проблему путем установления простого арифметического баланса невозможно и не допустимо. Наиболее приемлемый путь, на наш взгляд, - ориентация студентов на общечеловеческие ценности. В связи с этим возникает необходимость разработки научно обоснованного методологического подхода к реализации национально-регионального компонентов государственного образовательного стандартов.

Взаимосвязь федерального и национально-регионального компонентов государственного образовательного стандарта определяется не просто усвоением суммы знаний и навыков, а формированием у студентов интегративных социокультурных качеств на основе национальной и инонациональной культур, которые необходимы для успешного социального и профессионального становление выпускников СПШ, адаптации и дальнейшей мобильности в социокультурной и профессиональной сферах.

Место и роль формирования готовности студентов к включению в социально-педагогическую логику взаимосвязи федерального и национально-регионального компонента ГОС в системе гуманитарных учебных предметов надо рассматривать с единых концептуальных позиций, выделяя в их содержании некое нормативное ядро как общегосударственный стандарт и предполагая возможность существования дополнительных вариантов содержания в качестве национально-регионального стандарта.

В ходе проведенного исследования уточнена сущность национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин, раскрыты научные подходы к его определению, функциям, особенностям.

Национально-региональный компонент содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин - это важная составная часть содержания подготовки специалиста, раскрывающая природные, исторические, политические, социально-экономические, культурные, духовные, этнические, религиозные, демографические, экологические особенности конкретного региона и формирующая в соответствии с ними профессионально значимые качества личности, знания, умения.

Национально-региональный компонент содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин обеспечивает формирование профессиональных, духовных и творческих качеств личности, отвечающих требованиям этнокультурной среды, профессиональной сферы и потребностям личности. Формирование этих качеств возможно только через усвоение личностью системы знаний и умений, характеризующих особенности региона. Оно позволит будущему специалисту органично войти в его экономическую, политическую и социокультурную среду.

Разработка национально-регионального компонента данных дисциплин должна базироваться на принципах признания уважения и прав человека и наций, возрастания нравственно-этических понятий, то есть на необходимости адаптации содержания к интересам личности, с учетом индивидуальных особенностей, мотивов, ценностных ориентации. С этой целью следует вводить в гуманитарное образование не только отдельные темы, но и факультативные дисциплины по выбору студентов. Следует создавать материалы для самостоятельной работы студентов, ставить точно диагностированные цели обучения и готовить материалы для самопроверки студентами достижения заданных целей.

Существенной проблемой при проектировании содержания национально-регионального компонента стандарта является научное обоснование технологии разработки его состава и структуры.

Технология проектирования национально-регионального компонента стандарта должна учитывать все особенности региона, а также обеспечить определенную степень свободы учебных заведений в отборе содержания образования, в организации учебного процесса.

При отборе национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин среднего профессионального образования нами учитывались следующие дидактические принципы: гуманизация и гуманитаризация, интеграция, преемственность, диалектическое единство национального, интернационального и общемирового.

Основными критериями оценки эффективного усвоения национально-регионального компонента гуманитарных и социально-экономических дисциплин служат уровни сформированности у студентов познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов.

Переход к личностно-ориентированному образованию, которое формирует в процессе обучения активную личность, способную самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную деятельность, требует внедрения в учебный процесс новых инновационных технологий образования, построенных на основе проблемно-поисковых методов обучения и их оптимальное сочетание с традиционными формами.

Национально-региональный компонент содержания образования - это не просто набор знаний о регионе. Он отражает изменения, происходящие в мире, стране, регионе, которые требуют от молодых людей умений жить в поликультурном обществе, учитывать динамику происходящих изменений, принимать решения, защищать свои права, брать на себя обязательства. Таким образом, главной в национально-региональном компоненте содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин является его мировоззренческая суть.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что национально-региональный компонент, входящий в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин, повышает качество гуманитарной подготовки студентов, эффективно содействует подготовке их как компетентных специалистов среднего звена, является важным фактором закрепления молодых специалистов на территории республики, края, ускоряет процесс их адаптации к окружающей среде, если:

- разработана методика отбора и структурирования содержания национально-регионального компонента цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- выявлены психолого-педагогические условия внедрения национально-регионального компонента в содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин;

- спроектировано и разработано содержание национально-регионального компонента с целью реализации его в процессе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

В то же время национально-региональный компонент выполняет функцию мотивации к учебно-познавательной деятельности, к процессу гуманитарного образования, делая его лично-стно значимым для студентов.

Таким образом, национально-региональный компонент содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин обеспечивает эффективное восприятие студентами гуманитарного образования и завершенность системы формируемых знаний и умений, является неотъемлемой частью национально-регионального компонента всего учебно-воспитательного процесса.

Продолжением проведенного исследования могут быть работы:

- разработка концепции многоуровневого национально-регионального компонента содержания гуманитарных и социально-экономических дисциплин для профессиональной средней и высшей школы;

- разработка требований к гуманитарной подготовке специалиста;

- разработка учебно-методических пособий для преподавателей и студентов с включением национально-регионального компонента по данным дисциплинам;

- создание и переход к применению в обучении электронных носителей;

- дальнейшее выявление наиболее эффективных форм, методов и средств расширения содержания обучения.