Гуманизация экономического роста и ее развитие в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кисова, Анна Евгеньевна

  • Кисова, Анна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 185
Кисова, Анна Евгеньевна. Гуманизация экономического роста и ее развитие в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кисова, Анна Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования гуманизации экономического роста

1.1 Теоретические концепции экономического роста и его гуманизации

1.2 Сущность и содержание гуманизации экономического роста

Глава 2. Факторные и типологические детерминанты гуманизации

экономического роста

2.1 Факторы гуманизации экономического роста

2.2 Типы и показатели гуманизации экономического роста

Глава 3. Развитие гуманизации экономического роста в России

3.1 Анализ современного состояния экономического роста и его гуманизации в России

3.2 Мониторинг условий гуманизации экономического роста в России

3.3 Основные направления развития гуманизации экономического роста в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация экономического роста и ее развитие в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, сложностью, противоречивостью и связанной с этим неоднозначностью трактовок в научной литературе понятия гуманизации экономического роста. Во-вторых, необходимостью выявления и обоснования роли гуманизации экономического роста в социально-экономическом развитии общества. В-третьих, поиском новых факторов и резервов обеспечения устойчивого роста в условиях глобализации и турбулентности мировой экономической динамики.

Отказ от сырьевой ориентации экономики, внедрение качественных изменений в национальное хозяйство России выводит проблему гуманизации экономического роста на первый план. Модернизация всех сторон общественной жизни предполагает развитие главного ресурса экономического прогресса - человека, а также непрерывное воспроизводство его способностей и возможностей. Данная проблема актуализируется также в связи с тем, что определяющими факторами развития мирового хозяйства и национальных экономик в современных условиях становятся человеческий и трудовой потенциал, социальный капитал и научные знания.

В связи с этим осмысление проблемы гуманизации экономического роста побуждает корректировать многие прежние подходы к пониманию сути и закономерностей данного процесса и своевременно реагировать на новые проблемы, возникающие в результате развития экономики. Это предполагает проведение глубоких научных исследований по данной тематике, разработку направлений развития гуманизации экономического роста в условиях современной экономики России.

Степень разработанности проблемы. Современное представление об экономическом росте и его гуманизации является результатом синтеза разносторонних взглядов зарубежных и отечественных ученых-экономистов и нахо-

дится в процессе постоянной эволюции. Первые попытки определить роль человека в экономическом развитии прослеживаются у классиков экономической теории (Дж.С.Милль, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, А. Смит и др.), представителей марксисткой школы (К.Маркс, Ф.Энгельс), а также маржиналистов (Е. Бем-Баверк, Ф.Визер, К.Менгер и др.).

Значительный вклад в развитии концепции экономического роста и гуманизации был внесен теорией и методологией институциализма (Т.Веблен, Дж. К. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, У. Митчелл и др.), для которого характерно критическое отношение к модели «экономического человека» и стремление заменить ее более широкой интерпретацией, а так же убеждение в необходимости поворота экономической теории к социальным концепциям.

Фундаментальное значение гуманизации экономического роста связано с формированием теории человеческих отношений (Э.Майо, Ж.Фридман и др.) и человеческого капитала (Г. Беккер, Й. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейс-брод, Р. Лейард, Дж. Минцер, Дж. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Т.Шульц, Ли Хансен, Б. Чизвик и др.). Понятие «человеческий капитал» отражает переориентацию экономической науки с проблем использования трудовых ресурсов, их занятости на проблемы создания качественно новой рабочей силы в условиях НТР, связанной с повышением требований к уровню образовательной и профессиональной подготовки работника.

Проблема гуманизации экономического роста тесно связывается с концепциями личного и общественного благосостояния, которые рассматривали в своих работах как зарубежные авторы (И.Бентам, А.Бергсон, А.Маршалл, В.Парето, А.Пигу, Д.Рикардо, Дж. Ролз, П. Самуэльсон, А.Сен, А.Смит, Р.Хикс и др.), так и отечественные (О. Белокрылова, В. Жеребин, Г. Майер, Д.Мещерякова, - М. Можина, И. Корогодин, Н.Римашевская, А.Романова, Е.Яковлева). Среди российских экономистов, занимавшихся проблемами экономического роста и гуманизации, следует выделить Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А. Гранберга, Л.Канторовича, Н.Кондратьева, И. Корогодина,

Д.Львова, В.Медведева, К. Микульского, В.Немчинова, В.Новожилова, Н.Петракова, И.Погосова, Б.Раизберга, Т.Ромащенко, Н.Федоренко, В.Четвертакову, С.Шаталина, А. Шишкина и др. Методологически значимым для исследования является разработанная экспертами ООН концепция человеческого развития, главной задачей которой является обеспечение взаимосвязи между экономическим ростом и человеческим развитием.

Вместе с тем результаты анализа научной литературы свидетельствуют, что в существующих теоретических концепциях по изучаемой проблеме многие вопросы экономического роста и его гуманизации являются дискуссионными, недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования. Речь идет, прежде всего, о сущности и содержании гуманизации экономического роста, об условиях и факторах, типах и показателях, а также о тенденциях ее развития в современной экономике России. Все это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологического подхода к исследованию сущности и содержания гуманизации экономического роста, обоснование направлений ее развития в современной российской экономике.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• обобщить теоретико-методологические основы и разработать методологический подход к исследованию гуманизации экономического роста;

• раскрыть политэкономическую сущность категории «гуманизация экономического роста»;

• разработать концептуальную модель гуманизации экономического роста, объединяющую ее сущностную и содержательную основу;

• выявить и классифицировать факторы гуманизации экономического роста, обусловливающие возникновение интеграционного эффекта;

• разработать типологию гуманизации экономического роста и предложить методологический подход к оценке гуманизации экономического роста;

• выявить тенденции гуманизации экономического роста на основе анализа ее современного состояния в российской экономике;

• обосновать приоритетные направления развития гуманизации экономического роста в России.

Область исследования. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Объектом диссертационного исследования является гуманизация экономического роста в современной экономике России.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, образующих сущностную и содержательную основу гуманизации экономического роста.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых, внесших вклад в разработку и развитие современной теории экономического роста и его гуманизации. Особое место в методологическом обеспечении диссертационного исследования принадлежит интеграции аксиологического, рационалистического, эволюционного и социально-технического подходов. В работе использованы общенаучные методы познания - диалектический (единство и различие формы и содержания, явления и сущности, единство количественного и качественного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному), историко-генетический, метод сравнительного анализа, метод моделирования и экономико-статистический метод обработки и обобщения информации.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, обобщенные оценки экспертов, результаты работ отечественных и зарубежных ис-

следователей, представленные в монографических, периодических изданиях, в сети Интернет, фактических материалах, обработанных соискателем.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

• обоснован методологический подход к исследованию гуманизации экономического роста, основанный на синтезе аксиологического, рационалистического, эволюционного, воспроизводственного подходов, позволяющий раскрыть природу данного процесса, выявить условия и факторы, на него воздействующие, а также основные направления развития;

• раскрыта сущность гуманизации экономического роста как политэконо-мической категории, отражающей совокупность социально-экономических отношений (производственных, организационно-экономических, социально-трудовых) между субъектами (домохозяйствами, фирмами, государством) по поводу количественного увеличения и качественного совершенствования факторов и результатов общественного производства в процессе реализации человеческого потенциала в целях достижения личного и общественного благосостояния;

• разработана концептуальная модель гуманизации экономического роста, объединяющая ее сущностную и содержательную основу, отражающая субъ-ектно-объектные и субъектно-субъектные взаимосвязи, характерные черты, противоречия и позволяющая сформировать целостное представление о данном явлении;

• дана авторская классификация факторов (по направлениям воздействия, по характеру проявления, по характеру воздействия, по способу влияния, по форме и характеру воплощения и др.), влияющих на гуманизацию экономического роста, определяющих процесс перехода к социально-экономическому развитию общества и сопровождающегося возникновением интеграционного эффекта в различных формах: экономической, социальной и институциональной;

• разработана типология гуманизации экономического роста по различным классификационным признакам (по стадиям развития экономики, по фазам воспроизводственного цикла, по типам социально-экономических систем, по степени наличия, по стадиям развития и степени достижения) и предложен методологический подход к оценке гуманизации экономического роста;

• выявлены тенденции гуманизации экономического роста в России, проявляющиеся в снижении уровня личного и общественного благосостояния, суженном воспроизводстве человеческого потенциала, детерминированные комплексом проблем в экономической, социальной и институциональной сферах, а также негативными условиями развития гуманизации (неэффективная структура промышленного производства, низкая наукоемкость и инновацион-ность экономики, малая доля накопления, ориентированной на развитие человеческого потенциала, незрелая институциональная среда, асимметрия отношений власти и т.д.);

• обоснованы направления развития гуманизации экономического роста в российской экономике, включающие совершенствование опосредующих ее социально-экономических и институциональных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в познание процессов гуманизации экономического роста. Выявление особенностей гуманизации экономического роста в условиях современной России позволяет обогатить, углубить теорию экономического роста и его гуманизации, расширить их методологический и методический аппарат, уточнить некоторые базовые экономические понятия в экономической теории. Теоретические выводы могут быть использованы органами государственной власти федерального и регионального уровней при выработке мер, направленных на совершенствование процессов, содействующих расширенному воспроизводству человеческого потенциала на всех его уровнях с целью повышения личного и общественного благосостояния населения. Результаты исследования примени-

мы для принятия внутрифирменных управленческих решений по формированию системы регулирования экономических и социальных процессов.

Полученные в ходе проведения диссертационного исследования научные разработки и результаты могут быть использованы в преподавании и изучении таких учебных курсов, как «История экономических учений», «Экономическая теория», «Национальная экономика», в спецкурсах по актуальным проблемам развития социально-экономических отношений в условиях современной экономики и при разработке учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы» (Липецк, 2008, 2011 г. г.); «Методологические основы гуманизации экономического роста» (Воронеж, 2009 г.); «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Москва, 2010 г.); «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010, 2011 г. г.); «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010 г.); «Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества» (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Саратов, 2010 г.); «Экономическое развитие страны» (Таганрог, 2010); «Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики» (Воронеж, 2011.г.). Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в 26 публикациях общим объёмом 7,9 п.л., (авторских 7,6 п.л.), в том числе в трех публикациях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (1,2 п.л.).

Диссертационная работа изложена на 185 страницах и состоит из введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кисова, Анна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы основные теоретические проблемы гуманизации экономического роста, а также ее особенности в современных российских условиях. Гуманизация экономического роста предполагает ориентацию целей и задач экономики на всестороннее развитие человеческого потенциала на всех его уровнях в целях достижения личного и общественного благосостояния, что, в конечном счете, приводит к трансформации социально-экономической системы и формированию экономики благосостояния.

Исследование объективных основ, сущности, содержания гуманизации экономического роста позволило сделать обобщающие теоретические выводы и предложить ряд практических рекомендаций:

1. Проведенный в диссертации критический анализ эволюции взглядов представителей меркантилисткой, физиократической, классической, марксистской, неоклассической, институциональной экономических школ показал, что имеет место процесс непрерывного познания сущности, содержания и особенностей развития гуманизации экономического роста. В экономической науке существует ряд теоретических концепций, обусловливающих разнообразие методологических подходов к раскрытию природы экономического роста и его гуманизации. К ним относятся: причинно-следственный (Б. Даванзатти, Джено-вези, Т.Манн, А.Монкретьен и др.), метафизический (Ф. Кенэ, А. Тюрго и др.), факторный (Дж. Милль, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, А. Смит), воспроизводственный (К.Маркс, Ф. Энгельс), кейсианский (Дж. М. Кейнс), эволюционный (И.Шумпетер), рационалистический (Е.Домар, Дж.Мид, Р.Солоу, Д.Ромер, Д.Родрик, Э. Хансен, Р. Харрод и др.), программно-целевой (А.И. Анчишкин, К.А. Багриновский, Д.С. Львов, Ю.В. Яременко и др.), аксиологический (Т.Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл и др.), социально-технический (Э.Майо) и др.

В рамках каждого из научных направлений в отдельности невозможно объяснить современные процессы, связанные с экономическим ростом и его

154 гуманизацией, поскольку теоретико-методологические позиции различных школ раскрывают лишь отдельные грани в исследуемом явлении. Для достижения указанных целей в работе обоснована необходимость применения интеграционного методологического подхода.

Органичная взаимосвязь аксиологического, рационалистического, эволюционного и воспроизводственного подходов позволила раскрыть с наибольшей полнотой сущность и содержание, как экономического роста, так и его гуманизации.

Основу диссертационного исследования составила совокупность методологических принципов, к которым относятся: принцип антропоцентризма (человек, его цели, потребности и установки являются эпицентром социально-экономического развития); принцип всеобщей связи и всеобщего развития (все явления и процессы в экономических системах взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены между собой); принцип системности (предполагает рассмотрение экономического роста и его гуманизации в системе отношений между субъектами экономики по поводу более эффективного использования ресурсов в процессе реализации человеческого потенциала); принцип соответствия качественной определенности (эффект взаимодействия экономического роста и экономического развития значительно превышает простую сумму факторов этих процессов, но при условии соответствия их по качеству).

2. Политэкономический подход к экономическому росту раскрыл его категориальную сущность как совокупность социально-экономических отношений субъектов экономики, выражающихся в процессе количественного и качественного изменения объема и условий общественного производства за определенный период времени по поводу более эффективного использования экономических ресурсов в целях удовлетворения общественных потребностей.

В соответствии с диалектическим методом единства качественного и количественного анализа, выявлено, что экономический рост включает в себя две характеристики: количественный экономический рост и качественный экономический рост. Количественный экономический рост базируется на экзогенных факторах общественного производства, результатом которого является рост ВВП. Качественный экономический рост базируется на эндогенных факторах общественного производства (природный капитал, физический капитал, человеческий капитал и социальный капитал), которые формируются «внутри» экономической системы общества.

В отличие от существующих точек зрения, гуманизация экономического роста является прерогативой в первую очередь его качественной характеристики, но и количественное увеличение факторов и результатов общественного воспроизводства немало важно для протекания данного процесса в стране. Иными словами, развитие гуманизации экономического роста происходит на основе синтеза обеих его характеристик, с преимуществом качественной составляющей.

3. Проведенное исследование позволило идентифицировать гуманизацию экономического роста с различных позиций: а) как политико-экономическую категорию, отражающую социально-экономические отношения субъектов экономики по поводу количественного увеличения и качественного совершенствования факторов и результатов общественного производства в процессе реализации человеческого потенциала в целях достижения личного и общественного благосостояния; б) как непрерывный, динамический, необратимый процесс перехода к социально-экономическому развитию экономики, имеющий свое содержание, факторы и показатели; в) как предпосылку модификации социально-экономической системы, результатом которой является формирование экономики благосостояния; г) как основную цель социально-экономической политики государства, ориентированной на обеспечение необходимого материального и социального положения всех членов общества в целях достижения личного и общественного благосостояния.

4.0боснованы роль и место человеческого потенциала в гуманизации экономического роста. Основа гуманизации экономического роста - это развитие человека, его потенциальных возможностей. В соответствии с данным утверждением категория человеческого потенциала рассмотрена с позиции функционально-структурного подхода: с одной стороны, человеческий потенциал представляет собой синтез трудового, инновационного и предпринимательского, а с другой - комплекс возможностей человека на микро-, мезо- и макроуровнях.

5.В работе получили развитие вопросы теории гуманизации экономического роста, связанные с исследование ее функций (экономической, побудительной, инновационной, воспроизводственной, кумулятивной, социальной), черт (антропоцентризм, непрерывность, необратимость, долгосрочная направленность, синергизм) и выявлением критерия, который трактуется как всестороннее развитие человеческого потенциала.

6.В рамках анализа сущности гуманизации экономического роста выделены социально-экономические стороны данной категории, которые включают производственные, организационно-экономические и социально-трудовые.

Производственные отношения складываются между хозяйствующими субъектами в процессе количественного увеличения и качественного преобразования факторов и результатов общественного производства по поводу реализации человеческого потенциала. Социально-трудовые отношения возникают между субъектами экономики в процессе трудовой деятельности. Данный вид отношений является фундаментальным, поскольку их постоянное развитие и модернизация предопределяют всестороннюю реализацию человеческого потенциала на всех его уровнях, что в свою очередь обеспечивает гуманизации экономического роста.

Организационно-экономические отношения возникают по поводу организации и управления процессом труда. Данные отношения так же опосредуют процессы реализации человеческого потенциала и способствуют его развитию, совершенствованию, накоплению.

В диссертации аргументировано, что субъектами социально-экономических отношений гуманизации экономического роста являются домохозяйства, фирмы, государство, а объектом - все элементы человеческого потенциала как на структурном, так и на функциональном уровнях. В процессе реализации элементов человеческого потенциала происходит преобразование отношений, опосредующих процесс гуманизации экономического роста, а также субъектов и объекта данных отношений.

При этом уточнено, что в первую очередь объектом гуманизации является индивидуальный человеческий потенциал, формирование и реализация которого согласно принципу синергизма приводит к возникновению и развитию общественного потенциала. На основе вышеуказанных положений предложена концептуальная модель гуманизации экономического роста.

7.Установлено, что гуманизация экономического роста имеет не только цель, но и миссию, которая заключается в формировании экономики благосостояния в процессе трансформации социально-экономической системы. Кроме того, процесс формирования экономики благосостояния сопровождается возникновением интеграционного эффекта, проявляющегося в различных формах: экономической, социальной, институциональной. Это связано, прежде всего, с тем, что человеческий потенциал представляет собой совокупность трудового, инновационного и предпринимательского потенциалов.

8. Исследование показало, что гуманизация экономического роста опосредуется взаимодействием большого числа разнообразных факторов, взаимодействие которых между собой составляет основу достижения личного и общественного благосостояния.

Под факторами гуманизации экономического роста в работе понимаются явления и процессы, определяющие развитие и функционирование социально-экономических отношений. При них происходит количественное увеличение и качественное совершенствование факторов и результатов общественного производства в процессе реализации человеческого потенциала в целях удовлетворения личных и общественных потребностей.

В исследовании выделены и систематизированы подходы к классификации факторов гуманизации экономического роста. К ним относятся: по направлениям воздействия (прямые и косвенные), по характеру проявления (объективные и субъективные), по характеру воздействия (интенсивные, экстенсивные), по способу влияния (базовые, надстроечные) и др.

Особое внимание уделено социальным факторам, поскольку экономический рост - непременное условие повышения уровня и качества жизни человека, его развития. Вместе с тем именно человек является акселератором экономики, ресурсом ее роста. В результате чего происходит синтез экономического и социального, т.е. сочетания эффективного экономического роста и социальной стабильности.

9.Исходя из многоаспектности, гуманизация экономического роста исследовалась в следующих направлениях: по стадиям развития экономики (гуманизация доиндустриального, индустриального и постиндустриального экономического роста); по фазам воспроизводственного цикла (гуманизация производства, распределения, обмена, потребления); по типам социально-экономических систем (гуманизация рыночной, командно-административной и переходной экономики); по степени наличия в экономике страны (возможная и фактическая гуманизация); по стадии развития (гуманизация зарождения, развития и зрелости); по степени достижения (гуманизация достигнутая, приемлемая и желательная).

Потребности в определении уровня гуманизации экономического роста страны, степени реализации человеческого потенциала на разных структурных уровнях, удовлетворенности человека своими жизненными условиями потребовали разработки в диссертационном исследовании системы соответствующих показателей.

Исследование данной проблемы осуществляется на основе изложенных положений о сущности и содержании гуманизации экономического роста и методологических принципов: а) гуманизация экономического роста представляет собой сложный, необратимый процесс, характеризующейся разнообразием свойств, поэтому ее всесторонняя количественная оценка может быть дана только через систему показателей; б) в этом процессе должны получить отражение соответствующие качественные характеристики, которые необходимо рассматривать как систему взаимодополняющих, а не взаимоисключающих параметров; в) в условиях гуманизации определяющими факторами экономического роста становятся человеческий потенциал, социальный и человеческий капитал.

Исходя из вышеизложенных положений и сформулированной цели гуманизации экономического роста, автором предложено использовать показатели личного и общественного благосостояния в качестве базовых.

10.Установлено, что в целом показатели гуманизации экономического роста подразделяются на три группы: общеэкономические, финансово-экономические и социально-экономические. При этом, уточнено, что общеэкономическими и финансово-экономическими показателями сложно в полной мере измерить и оценить уровень гуманизации экономического роста, так как они дают лишь косвенную оценку, зачастую противоречащую многим социально-экономическим. Основными показателями, что близки к гуманизации экономического роста, являются социальные.

В ходе исследования выявлено, что ни один показатель в полной мере не отражает уровень данного процесса в стране. Поэтому в рамках диссертационного исследования автором предложено модифицировать производственную функцию Кобба-Дугласа с учетом гуманистической направленности экономического роста. Формула в этом случае примет вид:

У = (Ж+ЫС+зК) а Ьр, (2)

Где У - объем общественного производства; доля физического капитала в объеме общественного производства;

Ь - доля человеческого капитала в объеме общественного производства; э - доля социального капитала в объеме общественного производства;

К - затраты капитала;

Ь - затраты труда; а - коэффициент эластичности капитала;

Р - коэффициент эластичности труда.

11. Проведен анализ современного состояния экономического роста и его гуманизации в России, выявивший наличие дегуманизации экономики. Данная тенденция обусловлена комплексом проблем в экономической, социальной и институциональной сферах, основными из которых являются: в экономической сфере - высокая энерго- и ресурсоемкость экономики, структурная деформированность национального хозяйства, ухудшение состояния научно-технического потенциала страны, слабость технологической базы большинства отраслей, низкая инвестиционная активность экономики; в социальной сфере - рост дифференциации доходов, социальная поляризация общества, снижение личного и общественного благосостояния, нестабильная демографическая ситуация; в институциональной сфере - отсутствие социальной ответственности фирм и государства, незавершенность реформ, бюрократизация государственной власти и коррупция, рентоориентированное поведение хозяйствующих субъектов.

12.На основе анализа статистических данных и ситуации в социально-экономической сфере, выявлено, что на сегодняшний день Россия располагает неблагоприятными условиями, сдерживающими развитие гуманизации экономического роста.

Основными причинами этого являются: неэффективная структура промышленного производства, низкая наукоемкость и инновационности экономики, малая доля накопления, ориентированная на развитие человеческого потенциала, незрелая институциональная среда, асимметрия отношений власти и т.д. Поэтому, несмотря на положительные темпы роста экономики России за 20002008г., уровень личного и общественного благосостояния населения постепенно снижается, что свидетельствует о суженном воспроизводстве человеческого потенциала и дегуманизации экономического роста в стране.

13.Глубинные причины, определяющие неблагополучное состояние гуманизации экономического роста в России на сегодняшний момент лежат в реальной экономике, в сфере производства. Без коренной модернизации производства и повышения эффективности экономики невозможно совершенствование социально-экономических отношений и достижения более высокого уровня личного и общественного благосостояния.

В соответствии со структурой социально-экономических отношений основными направлениями гуманизации экономического роста в России мы считаем: совершенствование производственных отношений: модернизация предметов, средств труда работников за счет увеличения размера инвестиций в научную и инновационную сферы, повышение уровня специализации и кооперирования, концентрации и комбинирования труда; совершенствование социально-трудовых отношений: повышение уровня заработной платы, социальных платежей, соответствующих темпам роста производительности труда и качеству рабочей силы, улучшение условий производственной деятельности работника, модернизация трудовых процессов, сокращение социально-трудовых конфликтов; совершенствование организационно-экономических отношений: формирование творческого отношения к труду и чувства удовлетворенности им, разработка стимулов к повышению производительности труда.

Основой для модернизации отношений, опосредующих гуманизацию экономического роста, должно стать формирование благоприятной институциональной среды, в частности создание института социального партнерства, социальной ответственности бизнеса и государства, антикоррупции, повышение эффективности работы профсоюзов, повышение уровня социального капитала общества в России.

В современных условиях эта задача не под силу ни работодателям и работникам, ни предприятиям и домохозяйствам, ни государству и обществу в отдельности. Её можно решить лишь путем согласованных действий и целенаправленной политики, объединяющей интересы всех сторон.

Главенствующая роль в достижении гуманизации экономического роста, принадлежит государству, как основному регулирующему и контролирующему субъекту экономики.