Helicobacter pylori: возможности уреазного дыхательного теста для диагностики и контроля терапии, внежелудочные проявления. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Тагирова, Оксана Борисовна

  • Тагирова, Оксана Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 117
Тагирова, Оксана Борисовна. Helicobacter pylori: возможности уреазного дыхательного теста для диагностики и контроля терапии, внежелудочные проявления.: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тагирова, Оксана Борисовна

Введение. .........................5

Глава I. Обзор литературы. ........................10

1.1 Проблемы инвазивных методов диагностики Helicobacter pylori.......10

1.2. Методы неинвазивной диагностики Helicobacter pylori......................21

1.2.1. Иммунологические методы диагностики Helicobacter pylori.......21

1.2.2. Определение ДНК Helicobacter pylori в кале методом ПЦР.......25

1.2.3. Дыхательные тесты для диагностики Helicobacter pylori............28

1.3. Аммиачный уреазный дыхательный тест для диагностики Helicobacter pylori. ........................32

1.4. Возможные внежелудочные проявления Helicobacter pylori...........35

1.4.1. Возможная взаимосвязь Helicobacter pylori с ишемической болезнью сердца. ........................38

1.4.2. Возможная взаимосвязь Helicobacter pylori с циррозом печени..41

Глава II. Материалы и методы исследования. .......................46

Глава III. Результаты исследования. .......................55

3.1. Пациенты с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта. ......................55

3.1.1. Клинико-демографическая характеристика больных с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта.......................55

3.1.2. Диагностические характеристики методики обнаружения Helicobacter pylori в выдыхаемом воздухе с помощью прибора "HelicoSense"................61

3.1.3. Диагностические характеристики методики обнаружения Helicobacter pylori серологическим методом. .......................65

3.1.4. Сравнение чувствительности, специфичности, точности, прогностической ценности положительного и отрицательного результатов

дыхательного теста на приборе "HelicoSense" и серологического метода до и после лечения у пациентов с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта. ......................71

3.1.5. Зависимость выраженности жалоб пациентов, с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта, от уровня показателя инфицированности, полученного на приборе "HelicoSense".....................77

3.1.6. Зависимость локализации и глубины повреждения стенки желудочно-кишечного тракта пациентов, с эрозивно-язвенным поражением, от уровня показателя инфицированности, полученного на npH6ope"HelicoSense". .............................79

3.2. Взаимосвязь Helicobacter pylori с ишемической болезнью сердца и циррозом печени. .......................80

3.2.1. Пациенты с ишемической болезнью сердца........................80

3.2.1.1. Клинико-демографическая характеристика больных с ишемической болезнью сердца. ......................81

3.2.1.2. Взаимосвязь Helicobacter pylori с ишемической болезнью сердца. .....................82

3.2.2. Пациенты с циррозом печени. .....................85

3.2.2.1. Клинико-демографическая характеристика больных с циррозом печени. .....................85

3.2.2.2. Взаимосвязь Helicobacter pylori с циррозом печени...........85

Глава IV. Обсуждение полученных результатов. ....................88

Выводы. .....................98

Практические рекомендации. .....................99

Список литературы. ....................101

Список сокращений

,3С-УДТ - 13С уреазный дыхательный тест

CagA- cytotoxin-associated marker gene

ЫН3-УДТ - аммиачный уреазный дыхательный тест

VacA - vacuolating-associated cytotoxin

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - инфракрасный

ИО - истинно отрицательный

ИП - истинно положительный

ИПП - ингибитор протонной помпы

ИФА - иммуноферментный анализ

КФК - креатинфосфокиназа

ДО - ложноотрицательный

ЛП - ложноположительный

МС - масс-спектрометр

Н11ВП — нестероидные противовоспалительные препараты

Hp - Helicobacter pylori

ПИ - показатель инфицированности

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ЦП - цирроз печени

ЭГД - эрозивный гастродуоденит

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЯБ - язвенная болезнь

ЯБДПК — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Helicobacter pylori: возможности уреазного дыхательного теста для диагностики и контроля терапии, внежелудочные проявления.»

Актуальность проблемы.

Helicobacter pylori (Нр)-инфекция является одной из наиболее широко распространенных инфекций на земном шаре. По оценкам различных авторов, во всем мире инфицированность этим микроорганизмом достигает 60% [49, 66, 111]. В России процент инфицированных, по данным Российской группы по изучению Helicobacter pylori, составляет 80-90%.

Helicobacter pylori-ассоциированные заболевания (язвенная болезнь, хронический гастродуоденит, рак желудка) занимают значительную долю в структуре болезней органов пищеварения, представляя собой важную медико-социальную проблему [17]. Этими заболеваниями страдают преимущественно лица молодого и среднего возраста, представляющие основную часть трудоспособного населения, что приводит к значительным экономическим потерям.

Согласно отчетам МЗ и социального развития РФ, заболеваемость язвенной болезнью в Российской Федерации составила в 2010 году 96,3 на 100 тысяч населения, заболеваемость в Центральном Федеральном округе -75,0 на 100 тысяч населения, причем в Московской области 72,0 на 100 тысяч населения [18].

К наиболее актуальным проблемам относится диагностика Нр-инфекции. На сегодняшний день для обнаружения Helicobacter pylori используют большое количество методов, как инвазивных, так и неинвазивных. Вместе с тем, с течением времени выяснилось, что ни один из этих методов не обладает 100% чувствительностью и специфичностью [137], и у каждого метода есть свои преимущества и недостатки. В соответствии с IV Маастрихтским соглашением (2011) диагностика Нр-инфекции должна проводиться с помощью неинвазивных методов,

преимущественно — уреазного дыхательного теста на основе нерадиактивного изотопа

13С (13С_удТ)

и иммуноферментного анализа в кале [109, 110]. В отечественной медицине эти методы практически не применяются из-за высокой стоимости, и для использования в клинической практике они остаются недоступным.

Чаще всего при диагностике Hp-инфекции применяют морфологическое исследование и уреазный тест (Clo-test). Эти методы являются инвазивными, что приводит к увеличению количества эндоскопических исследований. Кроме того, при проведении эзофагогастородуоденоскопии увеличивается и вероятность реинфицирования хеликобактериозом в случае недостаточной обработки эндоскопического оборудования. В России также проводились единичные исследования аммиачного уреазного дыхательного теста (ИНз-УДТ) на основе мочевины нормального изотопного состава.

Поэтому чрезвычайно актуальным является исследование диагностических характеристик различных методов, а также совершенствование и внедрение в практическую медицину новых неинвазивных высокоинформативных методов диагностики хеликобактериоза, в том числе аммиачного уреазного дыхательного теста, основанного на использовании мочевины нормального изотопного состава, проводимого на приборе "HelicoSense".

Другим актуальным вопросом является взаимосвязь Helicobacter pylori с внежелудочными проявлениями. Широко обсуждалось, что Helicobacter pylori, помимо поражения желудочно-кишечного тракта, может вызывать ряд патологических изменений в других органах и системах. При этом, поражения носят как органный, так и системный характер. Перечень этих заболеваний довольно обширен (поражения сердечно-сосудистой системы, головного мозга, заболевания легких, заболевания крови, аутоиммунную патологию, заболевания печени, кожных покровов и некоторые другие

заболевания) [5, 37, 39, 67]. В генезе некоторых из них роль Helicobacter pylori можно считать доказанной (в соответствии с рекомендациями Маастрихт IV, 2011г., это относится к идиопатической тромбоцитопенической пурпуре и идиопатической железо- и Bi2-дефицитной анемии) [109, 110], в генезе других заболеваний - роль инфекции предполагается, но имеющиеся научные данные противоречивы и требуют дальнейшего изучения. В частности, существуют теории участия Helicobacter pylori в патогенезе ишемической болезни сердца и цирроза печени. В связи с большой распространенностью этих заболеваний, данная проблема не утрачивает своей актуальности на протяжении многих лет.

Целью настоящего исследования является определение возможностей аммиачного уреазного дыхательного теста на приборе "HelicoSense" для диагностики и контроля терапии у пациентов с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта, и взаимосвязи Helicobacter pylori с развитием ишемической болезни сердца и цирроза печени.

Задачи исследования.

1. Определить диагностические характеристики методики обнаружения Helicobacter pylori в выдыхаемом воздухе с помощью прибора "HelicoSense" (аммиачного уреазного дыхательного теста) до и после лечения у пациентов с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта.

2. Определить диагностические характеристики методики полуколичественного определения антител IgG к Helicobacter pylori в сыворотке крови иммунохемилюминесцентным методом с помощью анализатора IMMULITE 2000 (серологического метода) до и после лечения у пациентов с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта.

3. Сравнить чувствительность, специфичность, точность, прогностическую ценность положительного и отрицательного результатов аммиачного уреазного дыхательного теста и серологического метода до и после лечения у пациентов с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта.

4. Оценить зависимость выраженности жалоб пациентов с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта и показателем инфицированности более 1,1 от уровня показателя инфицированности, полученного при помощи аммиачного уреазного дыхательного теста.

5. Оценить зависимость локализации и глубины повреждения стенки желудочно-кишечного тракта пациентов с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта и показателем инфицированности более 1,1 от уровня показателя инфицированности, полученного при помощи аммиачного уреазного дыхательного теста.

6. Сравнить процент и показатель инфицированности, полученный при помощи аммиачного уреазного дыхательного теста, в группах пациентов с ишемической болезнью сердца и без ишемической болезни сердца, с циррозом печени и без цирроза печени.

Научная новизна.

Впервые изучена прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов аммиачного уреазного дыхательного теста, полученных на приборе "НеПсоБепБе". Впервые при сравнении серологического метода и аммиачного уреазного дыхательного теста выявлено, что для контроля эрадикационной терапии более точными диагностическими характеристиками обладает аммиачный уреазный дыхательный тест. Впервые изучена связь количественного результата показателя инфицированности с жалобами пациентов и глубиной и

локализацией повреждения желудочно-кишечного тракта. Установлено, что статистически значимой ассоциации между наличием Helicobacter pylori и развитием ишемической болезни сердца и цирроза печени нет.

Практическая значимость.

Результаты настоящего диссертационного исследования свидетельствуют о возможности использования неинвазивного аммиачного уреазного дыхательного теста на приборе "HelicoSense", основанного на применении мочевины нормального изотопного состава, для скрининга хеликобактериоза у пациентов с эрозивно-язвенным поражением желудочно-кишечного тракта. Возможно использование данного теста для контроля эрадикации Helicobacter pylori. Данные исследования также подтверждают возможность использования методики полуколичественного определения антител IgG к Helicobacter pylori в сыворотке крови иммунохемилюминесцентным методом с помощью анализатора IMMULITE 2000 (серологический метод) для скрининга хеликобактериоза. Получены аргументы, в пользу того, что следует обращать внимание на количественный результат дыхательного теста, так как он может быть ассоциирован с локализацией и глубиной повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта и с выраженностью жалоб пациентов. Данные, полученные в ходе настоящего исследования, обосновывают нецелесообразность изучения роли Helicobacter pylori в развитии ишемической болезни сердца и цирроза печени.

1.1. Проблемы инвазивных методов диагностики Helicobacter pylori.

Методы диагностики хеликобактериоза разделяют на 2 группы: инвазивные, которые требуют проведения эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) и биопсии, и неинвазивные, при которых ЭГДС и биопсия не проводят.

К инвазивным методам относят:

- бактериологический метод;

- быстрый уреазный метод;

- определение ДНК Н. pylori слизистой оболочки желудка методом ПЦР;

морфологический метод (гистологическое, цитологическое исследование).

Необходимо отметить, что инвазивные методы диагностики использовать можно не у всех пациентов, к недостаткам инвазивных методов можно отнести риск и дискомфорт для пациента при проведении ЭГДС и взятии биоптата, возможность получения неинфицированных биоптатов, вследствие взятия материала вне места расположения колоний [46, 139]. Результаты исследования во многом зависят от соблюдения правил взятия биопсии, условий и сроков хранения полученного материала, а также от условий консервации и транспортировки материала в лабораторию.

Тем не менее, эзофагогастродуоденоскопия является одним из

важнейших методов диагностики заболеваний желудочно - кишечного

10

тракта. Наиболее полно роль ЭГДС проявляется при заболеваниях, связанных с Helicobacter pylori, которые могут не иметь собственных клинических проявлений и скрываться под «маской» гастритов и язвенной болезни.

Методы диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, основанные на эндоскопии (ЭГДС) с биопсией, по-прежнему являются базовыми при диагностике Hp-инфекции в отечественной медицине [5]. И, хотя главной целью инвазивных методов является выяснение причины симптомов, а не только диагностика Helicobacter pylori [137], эти методы имеют ряд недостатков.

Необходимо соблюдение правил забора биологического материала, его транспортировки, условий и сроков хранения. Однако и в случае соблюдения этих правил, у каждого из методов есть свои пределы диагностических возможностей, которые отражены в их основных характеристиках.

Особо следует подчеркнуть необходимость строгого соблюдения правил стерилизации и дезинфекции эндоскопической аппаратуры, поскольку несоблюдение последних чревато переносом хеликобактерной инфекции, снижением эффективности или неудачей противобактериальной терапии, ложноположительными результатами диагностики. Благодаря ЭГДС с биопсией, возможно выполнение инвазивных методов, один из которых считается «золотым стандартом» диагностики Н. pylori, тем не менее, у всех методов помимо достоинств есть и свои отрицательные стороны, изложенные далее более подробно.

Бактериологический метод.

Выделение и идентификация Helicobacter pylori из биологического материала является сложным и трудоемким исследованим. Вместе с тем, в

настоящее время это исследование является единственным, позволяющим получить наиболее полную информацию о Helicobacter pylori. Материалом для бактериологического метода являются биоптаты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Данный метод диагностики является инвазивным и прямым. Он позволяет культивировать штаммы микроорганизмов, наблюдать за динамикой их роста и определять устойчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Кроме того, этот метод позволяет изготавливать препараты для серологической диагностики [28].

Проведение бактериологического исследования подразумевает получение не менее 2-х биоптатов из тела и антрального отдела желудка. Для того, чтобы максимально исключить ошибки исследования (гипо- или гипердиагностика инфекции), оптимальным является взятие трёх биопсийных образцов. Изъязвления после биопсии успешно и достаточно быстро заживают. При биопсии, взятой из здоровой слизистой, риск кровотечения невелик. Но некоторые язвы иногда кровоточат, что может привести к кровотечению.

Для бактериологического исследования берется определенное количество биоптатов (таблица 1).

Таблица 1. Характеристика биопсийного материала для бактериологического исследования.

Вид исследования Количество биоптатов

Первичное обследование Средняя часть желудка - 1 Антральный отдел (вдоль большой кривизны) - 2

Повторное обследование (после лечения) Средняя часть желудка - 2 Антральный отдел (вдоль большой кривизны) - 1

Бактериальное исследование включает в себя следующие этапы:

1) сбор и транспортировка проб в лабораторию;

2) посев материала, инкубация посевов, выделение и идентификация Н. pylori;

3) выделение культур [17,38].

Helicobacter pylori является микроаэрофилом. Содержание кислорода в атмосферном воздухе слишком велико и действует на него губительно. Поэтому для того, чтобы сохранить микроорганизм в жизнеспособном состоянии, необходимо строго соблюдать правила транспортировки биопсийного материала к месту бактериологического исследования. Для продления времени транспортировки и хранения биописйного материала (до 4-5 дней) используются специальные транспортные среды - Стюарта, Кэри-Блер, Био Мерьо, Portagem pylori [28].

При получении колоний на селективной питательной среде проводится их идентификация. Она заключается в окраске мазка по Грамму и проведении 3-х биохимическиих тестов (уреазного, каталазного и оксидазного), а также использование метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) [28]. Бактериологический метод, по сравнению с другими диагностическими методами, обладает наибольшей специфичностью (до 100%), для него не характерны ложноположительные результаты. Однако чувствительность этого метода существенно ниже его специфичности и составляет, по данным разных авторов, от 56% до 81% [17, 19, 40].

Согласно данным, полученным в ведущих лабораториях мира, высеваемость Helicobacter pylori составляет не болеет 70%, а в клинических лабораториях находится в пределах 30-50% [42].

Таким образом, бактериологический метод обладает как достоинствами, так и недостатками. К недостаткам метода относятся сложные условия культивирования, длительное ожидание результата, которое составляет от

трёх до пяти дней, а в случае необходимости получения информации о чувствительности микроорганизма к антибактериальным препаратам до шести - семи дней. Кроме того, широкое применение метода в клинической практике резко ограничивают его дороговизна и инвазивность. С учётом этих недостатков возникает необходимость в использовании более дешевых методов диагностики, по информативности не уступающих бактериологическому.

Быстрый уреазный метод.

Метод основан на высокой уреазной активности хеликобактерий. На сегодняшний день нашли применение различные модификации уреазных тестов, которые преимущественно выполняются на жидкой или гелевой основе (CLO-test, Tri-Med Specialities, Osborne Park, Western Australia, Хелпил-тест и т. д.). К достоинствам этих методов относятся простота использования, отсутствие необходимости в дополнительных исследованиях и достаточно высокая точность при идентификации Helicobacter pylori на основании изменения цвета индикатора, реагирующего на повышение щёлочности среды за счёт аммиака, который выделился при разложении мочевины микробной уреазой. Как правило, в качестве индикатора применяется феноловый красный, изменяющий свой цвет с желтого на красный в период от 20 мин. до 24 часов. При низкой степени обсемененности ткани уреазная активность может быть невысокой, что может привести к ложноотрицательному результату. Кроме того, наряду с уреазопозитивными могут встречаются уреазонегативные штаммы Helicobacter pylori [59], обнаружить которые с использованием уреазного теста не представляется возможным. Другой причиной ложноположительного результата теста может являться транзиторная флора, среди которой могут встречаться протей, псевдомонады,

стрептококки и другие менее активные уреазопродуценты, присутствие которых особенно сильно сказывается при длительной экспозиции в термостате [22]. Поэтому "холодные" тесты, проводимые без инкубации в термостате при комнатной температуре, имеют большую специфичность.

Одним из "холодных" тестов является быстрый уреазный тест, который выполняется на основе твердого волокнистого носителя и носит название «Хелпил-тест». Он был разработан в 1998 г. [25] и отличается дешевизной и быстротой получения результата (от одной до трёх минут). Ещё одним важным достоинством этого теста является возможность использовать один и тот же биоптат для дальнейшего гистологического исследования. Такими свойствами не обладает ни один из существующих ныне уреазных тестов. Чувствительность и специфичность Хелпил-теста, например, у детей составляют 95%.

Количество бактерий определяет уреазную активность, которая влияет на быстроту изменения окраски индикатора. По времени изменения окраски индикатора с жёлтой на малиновую косвенно можно судить о количестве микроорганизмов:

• (+) - незначительная инфицированность - малиновое окрашивание к концу суток;

• (++) - умеренная инфицированность - малиновое окрашивание в течение 2 часов);

• (+++) - значительная инфицированность - малиновое окрашивание появляется в течение первого часа);

• (-) отрицательный результат (малиновое окрашивание не наступает). Чувствительность и специфичность метода зависят от применяемой тест-системы и связаны с характером распределения бактерий по слизистой оболочке желудка. Согласно литературным данным, Чувствительность и

специфичность составляют ответственно 75-95% и 85-100% [20, 103]. Недостатками метода являются:

• инвазивность;

• возникновение ложноотрицательных результатов после эрадикационной терапии из-за невозможности определения кокковой формы Helicobacter pylori (поскольку эта форма не проявляет ферментативной активности) [28, 38,59].

С целью более эффективной диагностики Helicobacter pylori уреазные тесты применяют совместно с гистологическим методом. Такая комбинация методов является стандартом для инвазивной диагностики Нр-инфекции.

Определение ДНК Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка методом ПЦР.

В мире накоплен обширный клинико-лабораторный опыт по использованию метода ПЦР (полимеразная цепная реакция) для идентификации видоспецифичного для Helicobacter pylori фрагмента ДНК в любой биологической среде: биоптате слизистой оболочки желудка, желудочном соке, слюне, зубном налете, смывах ротовой полости и кале [10]. Тест применяется при научных исследованиях, поскольку с его помощью можно типировать штаммы бактерий и дифференцировать их. Он позволяет выполнять эпидемиологические исследования, отличать случаи рецидива инфекции от реинфицирования, особенно при внутрисемейном заражении.

Методика ПЦР состоит из 3-х последовательных этапов:

• выделение ДНК из клинического образца;

• амплификация специфических фрагментов ДНК;

• определение продуктов амплификации.

Если нет возможности провести исследование сразу, образцы помещаются в морозильную камеру и хранятся при температуре - 20°С и ниже.

Многочисленные исследования подтвердили высокие показатели чувствительности и специфичности ПЦР (до 100%) [28, 101]. Однако, частота обнаружения микробного антигена в различных биологических материалах, может быть значительно ниже по сравнению с результатами исследования биоптатов. Так, в исследовании Sahin F.I. и соавт. [128], хеликобактерии были обнаружены лишь в 45% образцов зубном налета по сравнению со 100% в биоптате слизистой оболочки желудка. Специфичность метода также может существенно варьировать в зависимости от используемого праймера и условий проведения реакции, что объясняет довольно широкий разброс точности ПЦР в разных исследованиях.

Для оценки генетических характеристик необходимо изучение специфических генов Helicobacter pylori. Геном Helicobacter pylori содержит приблизительно 1600 генов [83]. Ряд генов Helicobacter pylori определяет продукцию одноименных специфических белков, которые относят к факторам патогенности. Чем больше таких генов, тем выше патогенность и агрессивность микроорганизма. Большое значение при формировании патогенности Helicobacter pylori имеют гены, находящиеся на островке патогенности - области хромосомы, концентрирующей большое количество генов, фланкированных генетическими повторами. Островок патогенности Н. pylori содержит приблизительно 20 генов [75]. Следует заметить, что с выявлением новых генов и их продуктов, спектр факторов патогенности Helicobacter pylori постоянно расширяется.

Необходимо особо отметить способность ПЦР распознавать любой носитель генетической информации. Это относится и к активной или

кокковая формам микроорганизма. Однако именно это обстоятельство может приводить к ложноположительным результатам, так как даже часть нежизнеспособного микроорганизма может приводить к положительному результату. Возможность идентифицировать возбудителя инфекции в интервале времени 4,5-5 часов делает ПЦР диагностику наиболее приемлемой в клинической практике. Вместе с тем, препятствием на пути широкого использования ПЦР-диагностики во врачебной практике является слабое оснащенности лабораторий.

Морфологический метод.

Существует два варианта метода: гистологический и цитологический. Гистологический метод - наиболее достоверный при диагностике Нр-инфекции. Он является инвазивным и прямым. Использование этого метода позволяет обнаружить бактериальные тела в слизи, которая покрывает слизистую оболочку желудка; установить характер и степень взаимного влияния микроба и ткани макроорганизма (выраженность атрофии слизистой оболочки, воспаления, дисплазии и метаплазии эпителия и.т.д) [26, 35]. Благодаря этим несомненным достоинствам гисторогический метод получил название "золотой стандарт" [22, 46].

Важно отметить, что Helicobacter pylori впервые был обнаружен именно в гистологическом препарате Warren R. Чувствительность и специфичность метода зависит от метода окраски. Существует несколько методик, которые применяют с целью селективной окраски Helicobacter pylori. В зависимости от метода окраски, чувствительность и специфичность теста, по литературным данным, составляет соответственно 69-100% и 55-100%. Считается, что для обнаружения Helicobacter pylori достаточно окраски гематоксилин-эозином, но для того, чтобы характеризовать морфологию бактерии, рекомендуется использовать окраску по Гейте, обеспечивающую

отличную визуализацию Helicobacter pylori и основных изменений слизистой оболочки желудка, а также толуидиновым синим имеющим высокую чувствительность [17].

Морфологические изменения слизистой оболочки оцениваются с использованием Модифицированной Сиднейской Системы, которая была принята в 1996 году [61]. При изучении Helicobacter pylori на слизистой оболочке в гистологических и цитологических препаратах выделяют три степени обсеменения. Первая степень - слабая (+), до 20 микроорганизмов в поле зрения; вторая степень - средняя (++), от 20 до 50 микробных тел в поле зрения; третья степень - высокая (+++), 50 и более микроорганизмов, которые находятся в одном поле зрения.

Следует обратить внимание и на то, что в процессе приготовления гистологических препаратов частично отмывается слой поверхностной слизи, в результате чего возможна элиминация Helicobacter pylori, поскольку слизь для этого микроорганизма является зоной обитания. Для устранения этого недостатка, И.А. Морозов предложил покрывать слоем агарового геля поверхность биоптата [31].

Для увеличения специфичности гистологического метода используется иммуногистохимический метод, который позволяет обнаружить клеточные антигены. Фиксированный в формалине и залитый в парафин биопсийный материал обрабатывают моноклональными антителами против Helicobacter pylori. Этот метод хорошо зарекомендовал себя при низкой степени обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori, когда как гистологический метод, так и уреазный тест дают ложноотрицательные результаты. Кроме того, иммуногистохимический метод используется для выявления кокковых форм Helicobacter pylori. С помощью моноклональных антител можно проводить количественные исследования обсемененности [38].

При цитологическом методе производится бактериоскопия пристеночной слизи желудка. Существует 3 варианта метода: imprint, crush и brush cytology. Imprint cytology - прикосновение и отпечаток люминальной поверхности биоптата к предметному стеклу. Во втором случае (crush) биоптат раздавливают на предметном стекле. По методу brush cytology слизь получают с помощью специальной щеточки, которая входит в комплект эндоскопа. Фиксированные препаратоы окрашиваются по Романовскому-Гимзе и по Паппенгейму, однако в ряде литературных источников предпочтение отдаётся окрашиванию по Грамму [32]. Наряду с Helicobacter pylori, цитологический метод позволяет позволяетобнаружить клеточную инфильтрацию, которая представлена нейтрофилами, лимфоцитами, эозинофилами и плазматическими клетками. Существенным недостатком метода является то, что он способен дать высокий процент ложноположительных результатов до и после лечения [17, 21], в связи с чем как Российская группа по изучению Helicobacter pylori, так и ряд зарубежных авторов относятся к этому методу негативно [29]. Ввиду низкой чувствительности (в среднем составляющей 18-20%), этот метод в большинстве европейских стран не используется.

Еще один метод морфологической диагностики - фазово-контрастная микроскопия. Чувствительность метода 91%, специфичность 100% [138]. Обнаружение Helicobacter pylori до гистологического исследования возможно с помощью фазово-контрастной микроскопии.