Оценка видового разнообразия микроорганизмов, выделенных из биоптатов желудка при хронических заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Терещенко Василий Сергеевич

  • Терещенко Василий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 101
Терещенко Василий Сергеевич. Оценка видового разнообразия микроорганизмов, выделенных из биоптатов желудка при хронических заболеваниях: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терещенко Василий Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Диагностика хеликобактерной инфекции

1.2 Культивирование Helicobacter pylori

1.3 Микробиота желудка в норме и при патологии

1.3.1 Микробное разнообразие желудочно-кишечного тракта

1.3.2 Взаимодействие между микробиотой желудка и другими микробиомами желудочно-кишечного тракта

1.3.3 Изменение микробиоты желудка при различных заболеваниях

1.3.4 Влияние лекарственных веществ на микробиоту желудка

1.4 Проблемы идентификации нормобиоты желудочного

содержимого

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общий объем проведенных исследований

2.2 Дизайн исследования

2.3 Характеристика исследуемых микроорганизмов

2.4 Процедуры сбора биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

2.5 Экспресс-метод определения наличия уреазной активности в биоптатах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной

кишки

2.6 Метод полимеразной цепной реакции для исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

2.7 Метод выделения Helicobacter pylori из биопсийного материала слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

2.8 Методы идентификации Helicobacter pylori

2.9 Методы выделения и идентификации микробиоты, выделенной из биопсийного материала слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

2.10 Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. Сравнение методов определения Helicobacter pylori с помощью экспресс-метода, метода полимеразной цепной реакции

и культуральным методом при хронических заболеваниях

желудка

Глава 4. Видовое разнообразие микроорганизмов, выделенных из биопсийного материала при хронических заболеваниях

желудка

Заключение и обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка видового разнообразия микроорганизмов, выделенных из биоптатов желудка при хронических заболеваниях»

Актуальность темы исследования

Микробиота желудка - сложная система связанных друг с другом микроорганизмов. Нарушение равновесия в данном экотопе может приводить не только к различным патологическим процессам, но также влиять на общее самочувствие пациентов [1, 2]. Состав микробиоты желудка динамичен и меняется в зависимости от многих факторов, включая использование различных лекарственных средств, хирургические вмешательства в анамнезе и наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта [3-7].

На протяжении многих лет в научной среде циркулировало представление, что желудок стерилен вследствие наличия таких факторов агрессивной среды, как высокая кислотность желудка, наличие протеолитических ферментов, антимикробных свойств окиси азота, образующейся из нитратов слюны [8, 9]. В связи с этим считалось, что микроорганизмы, культивируемые из биоматериала желудка, не являются обитателями данного микробиома, а представляют транзиторную микробиоту, случайно попавшую в исследуемый материал, однако распространение молекулярных методов исследования опровергло эту гипотезу и положило начало более глубокому пониманию микробиома желудка [10, 11].

Действительно, микробиота желудка изучена хуже микробиоты некоторых других экотопов, однако известно, что она представлена многими группами и видами микроорганизмов от бактерий до грибов [3, 8, 12, 13]. Наиболее изученным среди них является Helicobacter pylori, что неудивительно, учитывая его ведущую роль в патогенезе многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая рак желудка, а также его потенциальное участие в патологических процессах вне желудка [14-16].

H.pylori является, безусловно, доминирующим фактором, влияющим на состав микробиома желудка, однако нельзя предполагать, что это воздействие направлено

только в одну сторону. Существуют данные о влиянии сопутствующей микробиоты на H.pylori, но исследований на эту тему достаточно мало [17, 18].

Степень разработанности темы

При анализе источников литературы нами были обнаружены противоречивые данные о применении разных методов диагностики для определения H.pylori в исследуемом материале. Так, при анализе высеваемости H.pylori разными методами, исследователи получают противоречивые результаты [19-21]. Кроме того, существует достаточно малое количество исследований о влиянии сопутствующей микробиоты на культивирование H.pylori из биоптатов желудка при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Помимо условий внешней среды, практически нет данных о причинах такой разной высеваемости H.pylori. Также существует целый ряд исследований желудочного микробиома, однако в основном, ученые определяют его представителей до группы или рода [22].

Таким образом, проблема достоверного определения Helicobacter pylori и других микроорганизмов в биопсийном материале при различных поражениях желудочно-кишечного тракта сохраняет свою актуальность.

Цель исследования

Провести анализ видового разнообразия микроорганизмов, выделенных из биоптатов желудка, для оценки его влияния на результат микробиологического исследования на Helicobacter pylori с целью улучшения диагностики обусловленных им хронических заболеваний.

Задачи исследования

1. Провести сравнение методов определения Helicobacter pylori при хронических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Оценить влияние метода идентификации Helicobacter pylori на результат исследования в зависимости от нозологической формы.

3. Проанализировать видовое разнообразие микроорганизмов, выделяемых из биоптатов при хронических заболеваниях желудка.

4. Определить видовой состав микробиоты биоптатов слизистой оболочки желудка при различных нозологических формах.

5. Оценить влияние сопутствующей флоры на результат микробиологического метода исследования на Helicobacter pylori.

Научная новизна

Впервые построены прогностические модели для методов выявления Helicobacter pylori в биопсийном материале желудка по отдельным нозологическим формам. Прогностические модели для биоптатов от пациентов с диагнозами «хронический гастрит» и «гастродуоденит» выявили снижение вероятности определения H.pylori в биоптате при использовании микробиологического метода. Использование экспресс-теста на уреазу при этих диагнозах, напротив, повышает вероятность ложноположительного результата на H.pylroi.

Проведен качественный и количественный анализ сопутствующей микробиоты при микробиологическом исследовании на Helicobacter pylori. Выявлено 569 штаммов микроорганизмов. Кроме того, определено, что количество микробов в ассоциациях составляло от 2 до 9 видов.

Впервые проанализировано видовое разнообразие микробиоты, выделенной из биоптатов желудка у пациентов с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Выявлено доминирование различных представителей родов Streptococcus,

Lactobacillus, Klebsiella, Corynebacterium, Acinetobacter, Rothia, Enterococcus, Neisseria, и Haemophilus.

Также, впервые произведена оценка влияния сопутствующей флоры на высеваемость хеликобактера с помощью микробиологического метода исследования. Определены микроорганизмы, достоверно влияющие на результат микробиологического исследования на H.pylori.

На основании полученных данных разработаны новые устройство и метод забора биоптатов желудка, позволяющие повысить эффективность эзофагогастродуоденоскопии для определения H.pylori в биопсийном материале.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в определении значения влияния видового состава микробиоты биоптатов желудка на результаты микробиологического исследования на H.pylori. Определены наиболее значимые виды микроорганизмов, оказывающих негативное влияние на результат посева на H.pylori. Выявлены закономерности по влиянию количества видов сопутствующей микробиоты на высеваемость H.pylori.

Полученные данные позволяют разработать более эффективные подходы к культивированию H.pylori на питательных средах и повысить качество диагностики хеликобактериозов у пациентов с различными нозологическими формами.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что, учитывая микробиологические особенности H.pylori, можно повысить вероятность его выделения из биоптатов желудка с использованием дополнительного приспособления (патент РФ № 2591622) и с применением специальной техники исследования (патент РФ № 163988) [23,24].

Методология и методы исследования

Исследования, направленные на оценку видового разнообразия микробиоты биоптатов желудка, культуральных свойств полученных микроорганизмов, выделение и идентификация микробиоты методом MALDI-ToF масс-спектрометрии, анализ полученных масс-спектров проводились на базе кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (заведующий кафедрой - з.д.н. РФ, д.м.н., проф. А.В. Жестков) [25].

Методология исследования основывалась на комплексном подходе к оценке микробиологического разнообразия микробиоты желудка, распространенности, особенностей культивирования и идентификации, анализа масс-спектров микроорганизмов, выделенных из биоптатов желудка от пациентов с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Сбор материала и экспресс-тест на уреазу проводился на базе АО «Самарский Диагностический Центр». Первичный посев клинического материала проводился на базе Клинико-диагностической лаборатории Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (заведующая лабораторией - д.м.н., доцент О.А. Гусякова). ПЦР-исследование биоптатов проводилось на базе Клинико-диагностической лаборатории Клиник ФГБОУ ВО Самарского Государственного Медицинского Университета Минздрава России (заведующая лабораторией - д.м.н., доцент О.А. Гусякова).

В период с 2015 по 2017 год нами было проведено исследование 822 образцов биопсийного материала, от 137 пациентов с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Всего от 137 пациентов было выделено 78 штаммов Н.ру!оп и 491 штамм других микроорганизмов. Проведена оценка культуральных свойств представителей микробиоты желудка, которые выросли на плотных питательных средах; анализ масс-спектров. Установлены возможности идентификации Н.ру!оп и других представителей микробиоты желудка, проведена их оценка при культивировании штаммов на различных питательных средах путем

сравнения масс-спектров, полученных при идентификации методом MALDI-ToF масс-спектрометрии. Дополнительно, проведен сравнительный анализ различных методов определения H.pylori в биоптатах желудка и определена вероятность получения ложноположительного и ложноотрицательного результата в зависимости от выбранного метода при различных нозологических формах. У всех штаммов микроорганизмов, растущих на питательных средах совместно с H.pylori, был проведен анализ белковых спектров, полученных при MALDI-ToF масс-спектрометрии с использованием программ flexAnalysis 3.0 и MALDI Biotyper 3.0 Offline Classification (Bruker Daltonik GmbH, Германия) [25].

При статистической обработке результатов учитывалась распространенность отдельных групп микроорганизмов в зависимости от нозологической формы и сред для первичного посева. Данные группировались с использованием пакета программ Microsoft Excel® 2013 (лицензия 2883), с помощью которого также производились вычесления. Статистический анализ проводили с использованием программы StatTech v. 2.1.0 (ООО "Статтех", Россия). Категориальные данные описывались с указанием абсолютных значений и процентных долей. Оценка видового разнообразия микроорганизмов включала расчет частоты встречаемости таксона в зависимости от отдельных нозологических форм и относительного среднего для каждого идентифицированного таксона микроорганизмов.

При сравнении двух групп по количественному показателю, распределение которого отличалось от нормального, использовался U-критерий Манна-Уитни. При значениях ожидаемого явления менее 10, сравнение процентных долей при анализе четырехпольных таблиц сопряженности выполнялось при помощи точного критерия Фишера. Для сравнения процентных долей при анализе многопольных таблиц сопряженности использовался критерий Х2 Пирсона с оценкой степени закономерности события (р). Связь между признаками считалась статистически значимой при уровнях р <0,001 или <0,005 в зависимости от используемой статистики теста. При числе исследуемых менее 50, количественные показатели оценивались на предмет соответствия нормальному распределению с помощью критерия Шапиро-Уилка. При числе исследуемых более 50 использовался

критерий Колмогорова-Смирнова. При отсутствии нормального распределения, количественные данные были описаны с помощью медианы (Me) и нижнего и верхнего квартилей (Q1 - Q3). Диагностическая значимость количественных признаков при оценке прогноза определенного исхода теста определялась с помощью анализа ROC-кривых. Для установления разделяющего значения количественного признака в точке cut-off использовалось наивысшее значение индекса Юдена. Прогностические модели вероятности того или иного исхода теста строились с использованием метода логистической регрессии. Коэффициент R2 Найджелкерка служил мерой определенности, которая указывала на часть дисперсии, которая могла быть объяснена с помощью логистической регрессии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование микробиологического метода исследования биоптатов желудка при хронических заболеваниях дает наименьшее количество положительных результатов в сравнении с ПЦР исследованием и определением уреазы.

2. Построенные прогностические модели определяют выбор метода идентификации H.pylori в биоптатах желудка при исследуемых нозологических формах. При этом в сравнении с методом ПЦР, экспресс-метод с большей вероятностью дает ложноположительные результаты, а микробиологический -ложноотрицательные.

3. Наибольшее влияние на высеваемость H.pylori из биоптатов желудка оказывают следующие микроорганизмы: Streptococcus salivarius, Streptococcus vestibularis, Lactobacillus gastricus, Lactobacillus salivarius, Klebsiella pneumoniae, Neisseria flavescens.

4. Многокомпонентные ассоциации микроорганизмов, выявляемые при микробиологическом исследовании биоптатов желудка, достоверно снижают вероятность выделения H.pylori при микробиологическом методе исследования.

Степень достоверности полученных результатов

Обоснованность полученных результатов определяется достаточным количеством участников исследования, применением современных методов лабораторной диагностики. Для оценки достоверности полученных данных использовались надлежащие методы статистического анализа.

Апробация результатов

Результаты данного исследования были доложены на научно-практической конференции с международным участием «Молодые учёные - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» Аспирантские чтения (Самара, 2016); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы медицины XXI века» (Смоленск, 2016); на четвертой всероссийской молодежной научной школе-конференции с международным участием «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2021); научно-практической конференции «Актуальные вопросы бактериологии» (Самара, 2021); научно-практической конференции с международным участием «Nexus Medicus: Актуальные проблемы современной медицины», посвященной 30-летию медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2021).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются при проведении практических занятий у обучающихся на кафедрах общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, инфекционных болезней с эпидемиологией, факультетской терапии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, а также в

практической работе гастроэнтерологического отделения клиники факультетской терапии Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Личное участие автора в получении научных результатов

Личное участие автора определяется непосредственным участием на всех этапах диссертационного исследования. Совместно с научным руководителем, з.д.н. РФ, д.м.н., профессором А.В. Жестковым разрабатывалась основная идея научной работы и проводилось ее планирование: формулировка научной гипотезы, определение общей концепции и методологического подхода к диссертационной работе, формулировка цели и задач, разработка дизайна исследования.

Экспериментальные исследования, обработка и интерпретация полученных данных, освещение результатов работы при помощи научных публикаций и докладов на конгрессах и конференциях осуществлялось совместно с сотрудниками кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО СамГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации (заведующий кафедрой - з.д.н. РФ, д.м.н., профессор А.В. Жестков). Анализ биоптатов с помощью метода полимеразной цепной реакции проводился в Клинико-диагностической лаборатории Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (заведующая лабораторией - д.м.н., доцент О.А. Гусякова). Непосредственно диссертантом был проведен анализ современной литературы зарубежных и отечественных авторов по проблеме, изучаемой в работе. Также, диссертант лично проводил статистическую обработку первичных данных, написание и оформление рукописи диссертации.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 2 патента и 7 публикаций, в том числе 2 научных статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при

Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 статья в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, 2 статьи в иных изданиях, 2 -материалы всероссийских научных конференций.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 главы собственных исследований, заключение и обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы. Текст исследования изложен на 101 странице машинописного текста, иллюстрирован 17 таблицами и 7 рисунками. Список литературы состоит из 176 источников литературы, из которых 17 -отечественных и 159 - зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Диагностика хеликобактерной инфекции

H. pylori был впервые выделен в виде чистой культуры в 1982 году Барри Маршаллом и Робином Уорреном и отнесен к роду Campylobacter [26]. Однако уже в 1989 году группа ученых, сравнивая ДНК различных представителей рода Campylobacter, определила, что выделенный их австралийскими коллегами микроорганизм не относится к этому роду. Они предложили выделить род Helicobacter, в который вошел и H.pylori, и сходные с ним виды [27].

В настоящее время, H.pylori является одним из самых распространенных патогенных микроорганизмов среди людей [28]. Если говорить о пациентах с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то среди них частота встречаемости H.pylori у больных с хроническим гастритом, язвой двенадцатиперстной кишки, MALT-лимфомой и раком желудка может достигать 90%, а при язвенной болезни желудка - 75% [29-32].

При анализе результатов оценки инфицированности населения бактериологическим методом, без учета наличия антител в сыворотке крови пациента, картина распространенности складывается несколько другая. По данным микробиологического метода, степень инфицированности H.pylori при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта значительно ниже [20, 30]. Одна из возможных причин данного явления заключается в том, что в группу пациентов с хроническим гастритом включаются в том числе больные с атрофической формой данной патологии, когда слизистая оболочка представлена участками разной степени выраженности с малым количеством сайтов для адгезии H.pylori.

По данным некоторых авторов, распространенность колонизации H.pylori в человеческой популяции может достигать 50%. Эти данные были получены путем классического эпидемиологического анализа, однако впоследствии они были подтверждены уже с привлечением молекулярных методик [31, 32]. В тоже время при таких исследованиях нельзя ограничиваться использованием только экспресс-

тестов так как было доказано, что некоторые штаммы условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих слизистую оболочку желудка также могут быть уреазоположительными, что обуславливает часть ложноположительных результатов при исследовании на наличие Н.ру!оп, например, при использовании только дыхательного уреазного теста [36].

С момента выделения первых штаммов Н.ру!оп в 1982 году совершенствовались и методы диагностики патологических состояний, в которых он принимает участие. В настоящее время наиболее широко используются культуральный, молекулярно-генетический и серологический методы. Биологический и метод кожно-аллергических проб не применяются, хотя существует биологическая модель заражения монгольских пищух (ОеИо1опа раНаяг) с целью развития рака дистального отдела желудка. Хронический гастрит можно воспроизвести на мышах, но, также, только при использовании чистых культур Н.ру!оп. Если животному ввести биоптат слизистой оболочки желудка больного с инфекционным процессом, вызванным Н.ру!оп, то инфекции у экспериментального животного не будет [34, 35]. В гастроэнтерологии также принято разделять методы диагностики хеликобактериоза на инвазивные и не инвазивные, однако в нашем случае целесообразно рассмотреть их в лабораторном аспекте.

Для выделения и идентификации Н.ру!оп при верхней фиброгастродуоденоскопии прицельной биопсией с учетом топографии отбираются образцы слизистой. Места забора четко регламентированы в Сиднейской классификации 1994 года. При использовании материала для микроскопического метода исследований отбираются 4 образца: 2 из антрального отдела желудка, на расстоянии около 1,5-2 см от сфинктера (один с большой и один с малой кривизны), и 2 из тела желудка. Если планируется использование бактериологического метода исследования, то берут еще два образца: из тела и из антрального отдела желудка [36, 37]. Реализовать отбор такого количества образцов в повседневной практике достаточно сложно, так как это травматично для пациента. К тому же, для первичной диагностики хеликобактериоза достаточно

будет и меньшего количества биоптатов [21, 38-41]. Приведенная схема в первую очередь важна для контроля результатов лечения.

Для окраски мазка при микроскопическом методе исследования можно использовать несколько способов: окраска по Вортин-Стэрри, окраска по Генте (позволяет оценить все 5 критериев гастрита: и морфологические, и наличие хеликобактера). Однако, на практике окраска применяется крайне редко из-за технической сложности: она состоит из 28 этапов [42, 43].

В рутинной практике чаще ограничиваются окраской гематоксилин-эозином для одного мазка с целью оценки первых четырех морфологических критериев, а для оценки наличия H.pylori применяют окраску биоптата крезиловым фиолетовым или по Романовскому-Гимзе [47]. С помощью этого метода можно полуколичественно оценить степень обсемененности биоптата по числу клеток в поле зрения: от 0 до 20, до 50, до 100 и более 100.

Еще одна методика, успешно используемая для диагностики хеликобактериоза, - люминесцентная микроскопия. Один из вариантов этого метода использует поликлональные антитела к цельной бактериальной клетке или моноклональные к различным ее белкам. Использование методов иммуногистохимии с моноклональными антителами к белкам эпителиоцитов желудка помимо обнаружения H.pylori позволяет с высокой степенью достоверности оценить степень атрофии слизистой оболочки желудка. В дополнение к перечисленным методикам в научных целях используются трансмиссионная и сканирующая электронная микроскопии [45, 46].

Достаточно важным является то, что микроскопический метод исследования для выявления H.pylori выполняется одномоментно с гистологическим, при котором оценивается степень воспаления, активность гастрита, атрофия слизистой оболочки, наличие толстокишечной или тонкокишечной метаплазии. Однако, несмотря на широкое использование микроскопии для верификации хеликобактериоза, чувствительность этого метода не позволяет использовать его без связки с другими методами идентификации хеликобактера. Это связано с тем, что H.pylori при использовании микроскопического метода исследования можно

визуализировать только в случае обсемененности биоптата более 105 бактериальных клеток. Люминисцентный и иммуногистохимические методы позволяют повысить этот порог до 104. Однако если при первичной диагностике эти значения не столь критичны, то при оценке эффективности антихеликобактерной терапии они выходят на первое место, потому что даже неудавшаяся эрадикационная терапия приводит к резкому снижению численности популяции вплоть до 102 степени, что невозможно обнаружить микроскопически, но имеет важное прогностическое значение [45, 47].

Дополнительно к вышеописанным методам при диагностике хеликобактериоза при проведении фиброгастродуоденоскопии широко используются различные экспресс-тесты. Чаще всего используется быстрый уреазный тест: при верхней фиброгастродуоденоскопии отбирается биоптат, который помещается в систему для оценки уреазной активности. Это делается в условиях эндоскопического кабинета. Значительным преимуществом этого теста является время до получения результата: изменение окраски происходит за 10-15 минут, но он также, как и в случае микроскопического метода дает положительный результат при степени обсемененности биоптата 105 и более [51].

Дыхательный тест c радиоактивной мочевиной - метод исследования, признанный V Маастрихтским консенсусом «золотым стандартом» в 2017 году [52]. Если мочевину пометить по атому углерода и вместо изотопа 12С, в норме содержащегося у нас в организме, ввести 13С, нерадиоактивный изотоп, и подвергнуть гидролизу, то в выдыхаемом воздухе появится меченый 13С изотоп CO2. В выдыхаемом воздухе через 10 минут с помощью масс-спектрометрии или с помощью других методов обнаруживается присутствие нетрадиционного изотопа. Основным преимуществом данного теста является общая оценка уреазной активности микробиоты желудка, тогда как при использовании биопсии материал берется только из определенных точек. Однако следует учитывать уреазную активность и других микроорганизмов, колонизирующих слизистую оболочку желудка [53-55]. В России были попытки разработки тестов, определяющих повышенную концентрацию аммиака в выдыхаемом воздухе и образование

изотопа азота как показатель наличия хеликобактера, однако этот метод показал низкую воспроизводимость и достоверность [56].

Кроме вышеперечисленных методов, известны также серологические методы диагностики хеликобактериоза. В настоящее время для научных и практических целей разработано большое количество тест-систем четвертого поколения, в которых на смену цельному, очищенному комплексному или фракционированному антигену пришел рекомбинантный антиген, который позволил получать тест-системы высокого качества. В рамках серологического метода диагностики применяется ИФА с антителами к комплексному антигену H.pylori и к уреазе, иммунный блотинг к CagA-белку, реакцию пассивной гемагглютинации и различные модификации иммунохроматографических тестов [56, 57]. Все они выявляют антитела к поверхностным антигенам бактериальной клетки хеликобактера. В «золотой стандарт» диагностики серологический метод не включен. С его помощью можно оценить степень инфицированности популяции, но при первичной диагностике использовать только серологический метод не рекомендовано [48].