«Идейно-художественное своеобразие поэзии Зубера Тхагазитова» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Канукоева Мадина Биляловна

  • Канукоева Мадина Биляловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 166
Канукоева Мадина Биляловна. «Идейно-художественное своеобразие поэзии Зубера Тхагазитова»: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канукоева Мадина Биляловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА КАБАРДИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ПОЭЗИИ НА ПЕРВЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ

1.1. Отражение авторского национального сознания в кабардинской поэтической традиции

1.2. Идеологема как структурный элемент художественной рефлексии

1.3. Эволюция схем конфликтной модальности в кабардинской поэзии

ГЛАВА II. ИДЕЙНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИКИ З. ТХАГАЗИТОВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ КАБАРДИНСКОЙ ПОЭЗИИ

2.1. Индивидуальное начало идеологических представлений в советской кабардинской поэзии и их интерпретация в лирике З.Тхагазитова

2.2. Онтология художественного и интерпретация идеологемы в творчестве З.Тхагазитова

2.3. Этнический индивидуум в роли лирического субъекта

ГЛАВА III. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ

НОВАТОРСТВО ЛИРИКИ З. ТХАГАЗИТОВА И ЕЕ РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ СОВРЕМЕННОЙ КАБАРДИНСКОЙ ПОЭЗИИ

3.1. Визуально-сенсорные особенности поэтической рефлексии З.Тхагазитова

3.2. Творчество З. Тхагазитова и интегративные ресурсы национального эстетического сознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Идейно-художественное своеобразие поэзии Зубера Тхагазитова»»

ВВЕДЕНИЕ

Творчество известного кабардинского поэта З. Тхагазитова с точки зрения его места в эволюционном контексте этнической культуры представляет несомненный исследовательский интерес, причины которого заложены в том, что развитие кабардинской художественной словесности характеризуется несколькими основными чертами, из которых по крайней мере две можно воспринимать как весьма своеобразные.

Уже на самых ранних стадиях развития национального фольклора - в историко-героических песнях - кабардинский народ довольно отчётливо обрисовывает ощущение межсословного напряжения, характерного для этнического социума на протяжении всей его истории. Но художественно-эстетические средства фольклора, в том числе и кабардинского, не дают возможности осознания классовости и, соответственно, идеологического понимания общеэтического концепта справедливости/несправедливости. Однако народное словесное творчество восточных адыгов вплотную подошло к отражению социальных коллизий в их идеологической интерпретации и обобщению групп героев по признаку сословной принадлежности. Естественно, характеристики героев фольклорных текстов были связаны в основном с концептуальными понятиями морали и этики -«мужество», «смелость», «честь», «красота», «трусость», «достоинство» и т.п.

Это обусловило вторую характерную черту эволюции кабардинской авторской поэзии - очень быстрое, опережающее по сравнению с другими народами региона освоение образности, семантика которой базируется на понятийно-символьных и понятийно-условных объектах. Уже в 30-х годах прошлого века кабардинские авторы имели в своем распоряжении достаточно обширный ряд определяющих устойчивых представлений, позволявших выражать как идеологическую позицию в координатах государственной эстетики, так и этническую, точнее, региональную принадлежность того или иного текста.

В первые послевоенные десятилетия это качество национального художественного мышления обрело свою завершенную форму, что и предопределило становление такого масштабного явления, как творчество А. Кешокова. Он не просто подвёл итог целому этапу кабардинской поэзии, но и перевёл её на новый виток развития. В сущности, в поэзии А. Кешокова оформились два возможных вектора дальнейшего движения национального эстетического мышления, так как его зрелое творчество насыщено обращениями к этнической конкретике, реалиям бытийного окружения, а символьные единицы, изначально лишенные физического наполнения, при необходимости трансформируются в сенсорно- и визуально-насыщенные объекты.

Однако уже 70-е годы XX века лишили эстетическое сознание подобной возможности. Определяемые как эпоха НТР, а затем - как эпоха так называемого «информационного взрыва», 70-е годы выявили отставание комплексов кабардинских поэтических представлений от реального бытийного окружения. Решение этой проблемы могло быть найдено лишь в кругу совершенно новых механизмов восприятия и непосредственного отражения объективной действительности, и лишь один из немногих авторов активно использовал их в своем творчестве - Зубер Тхагазитов.

Актуальность заявленной темы исследования обусловлена именно этим обстоятельством. Именно талант Зубера Тхагазитова, особенности его личности и художественного мышления во многом позволили обеспечить преемственность заложенных А. Кешоковым принципов эстетической суггестии, свойственной символистской концепции, развить их и интегрировать в общее пространство современной кабардинской поэзии. Вызовы нового бытийного окружения получили достойный ответ в стихах Тхагазитова, он создал сразу несколько моделей творческого восприятия, позволивших незнакомой объектной и понятийной атрибутике безболезненно войти в круг национальных эстетических представлений. Сам Тхагазитов и ряд представителей последующей волны авторов дали новый толчок

развитию кабардинской поэзии, на рубеже 70 - 80-х годов прошлого века находившейся в ситуации отставания от бурно развивавшейся информационной среды. Особенным обстоятельством представляется то, что и сегодня этническое сознание народа находится в условиях постоянного информационного стресса и вынуждено изыскивать методы и способы художественного освоения нового объектного и понятийного окружения. Модели эстетического восприятия и художественного переосмысления бытия, предложенные в своё время З. Тхагазитовым, в этом смысле остаются полностью актуальными и в наши дни.

Объект исследования: лирические произведения Зубера Тхагазитова разных лет и тексты предыдущей поэтической традиции, отобранные в качестве сравнительно-ретроспективного материала.

Предмет исследования: поэзия Зубера Тхагазитова как комплекс индивидуальных и специфических чувственно-эстетических практик, их значение как в общем эволюционном потоке кабардинской литературы, так и в качестве ресурса, позволяющего интегративное вхождение этнического художественного сознания в новое культурное и информационное пространство.

Цель исследования: анализ и осмысление принципов эстетической рефлексии З. Тхагазитова в контексте кабардинской поэзии в целом. Выяснение роли его поэтического опыта и всей системы эстетического восприятия, понимания и художественного отражения действительности как уникальных механизмов инициации интегративного потенциала художественного мышления в условиях жесткой идеологической среды.

Базовая гипотеза исследования заключается в утверждении, что именно в лирике З. Тхагазитова наметился и получил стилеопределяющее качество кардинальный поворот эстетического сознания кабардинского народа. Доминанта этнического начала в его эстетических взглядах аргументировалась особым поэтическим виденьем, художественной рефлексией, одинаково функциональной как в области рационально-

понятийной образности, так и в отражении окружающего на чувственном уровне.

Для достижения намеченной цели и подтверждения гипотезы исследования требуется решение следующих задач:

• определение этапов творческой эволюции З. Тхагазитова и выявление доминирующих культурных составляющих на каждом из них;

• анализ соотношения культурных универсалий и уникальных образных представлений З. Тхагазитова на различных этапах его творчества;

• классификация комплекса наиболее часто используемых в его текстах моделей визуальных представлений. В том числе - выяснение специфики в цветовых представлениях поэта и особой роли колоративов в пространственном мышлении поэта;

• анализ механизмов трансформации идеологических представлений З. Тхагазитова в визуально и сенсорно значимые образные единицы;

• определение роли поэтического инструментария и схем рефлексии поэта в процессе эволюции современной кабардинской лирики.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день творчество Зубера Тхагазитова, известного поэта, обновившего художественный арсенал национальной лирики, остаётся одной из областей кабардинской советской поэзии в наименьшей степени изученной национальным литературоведением. Данное обстоятельство делает тему заявленного исследования актуальной и востребованной.

Литературоведческие и критические обращения к его стихам ограничены газетными очерками и несколькими журнальными статьями Х. Кажарова, Н. Скребова, М. Сокурова, М. Мидова, О. Моковой, Т. Бека и К. Султанова в периодических изданиях республики и газете «Литературная Россия» [219], в журналах «Ошхамахо» [204], [226], [218], «Дон» [225] и «Литературное обозрение» [195: 14-18]. В качестве аргументирующих

примеров стихи Тхагазитова привлекли внимание З. Налоева [124: 114-115],

6

К. Султанова [144: 428-433] и К. Шокуева [181: 8-14], анализировавших их в своих монографических трудах с точки зрения общего эволюционного процесса кабардинской поэзии. Достаточно полный обзор творчества Тхагазитова и его места в кабардинской литературе дан в очерковой статье М. Шаковой [179: 352-354] и диссертационном исследовании М. Мамбетовой [109]. Но это, пожалуй, весь перечень работ, посвященных кабардинскому автору персонально.

При этом следует уточнить, что названные труды отличаются в целом феноменологическим подходом, от норм которого мы отходим и ставим целью литературоведческую интерпретацию художественного мира кабардинского поэта в качестве тенденциального явления национальной культуры.

И в этой части мы опирались на фундаментальные труды ученых, рассматривавших общелитературные процессы в регионе и республике. Типологические составляющие поэтического почерка З. Тхагазитова, коррелирующие с общим актуальным и эволюционным контекстом новописьменных литератур Северного Кавказа, также весьма значимы. В этой части своего творчества кабардинский автор чётко вписывается в движение национальных литератур, детальнейший и подробный анализ которого проведен в исследованиях Г. Гамзатова [38], [39], Л. Бекизовой [15], З. Толгурова [149], М. Сокурова [143], Н. Джусойты [60], Х-Г. Бакова [8], А. Мусукаевой [120], У. Панеша [132], К. Паранук [133], Ю. Тхагазитова [154], [155], А. Хакуашева [163], М. Хакуашевой [164], С. Хайбуллаева [162], Т. Чамокова [174], А. Гусейнаева [53], К. Султанова [145], А. Гутова [55], З. Налоева [123], К. Шаззо [178], Т. Толгурова [151] и целого ряда других исследователей.

Однако рассмотрение творчества З. Тхагазитова в качестве яркого иллюстративного воплощения совершенно определенных эволюционных тенденций национальной кабардинской поэтической традиции на переходном этапе её развития, понимание специфичности индивидуального

мышления этого яркого автора, позволившего ему занять место посредника между национальными поэтами старой и новой формации, остались в стороне от исследовательского интереса большинства учёных.

Теоретико-методологической основой исследования являются гипотезы структурного и когнитивного литературоведения в сочетании с идеями и методологией «классической» советской и зарубежной филологии, разработанными в трудах М. Арнаудова [5], С. Василева [26], М. Гаспарова [42], Г. Гачева [45], [44], [47], В. Жирмунского [64], Ю. Лотмана [106], [104], М. Храпченко [169], [170] и др., а также северокавказских ученых Л. Бекизовой [15], Х-Г. Бакова [8], Г. Гамзатова [38], [39], А. Гусейнаева [53], А. Гутова [55], Н. Джусойты [60], Мусукаевой [120], З. Налоева [123], У. Панеша [132], М. Сокурова [143], К. Султанова [145], А. Ю. Тхагазитова [154], [155], З. Толгурова [149], Т. Толгурова [151], А. Хакуашева [163], М. Хакуашевой [164], С. Хайбуллаева [162], Т. Чамокова [174], К. Шаззо [178] и целого ряда других литературоведов.

Методы исследования: в работе использованы общенаучные методы -сравнительно-исторический, структурно-функциональный, сравнительно-типологический и специальные филологические: текстологический, структурно-семантический и другие.

К результатам исследования, полученным автором и составляющим научную новизну работы, можно отнести:

- предложена гипотеза о выраженности социальной заостренности кабардинской фольклорной традиции и выявлена особая составляющая национального художественного сознания - изначальная конфликтная модальность текстов - как народных, так и авторских;

- проведен анализ чувственно-художественных моделей лирики З.Тхагазитова и выявлена их индивидуальная специфичность;

- проанализированы конкретные механизмы трансформации колористических представлений Тхагазитова в координатно-пространственные ориентиры;

- раскрыта роль индивидуального стиля З. Тхагазитова в процессах адаптации национальной поэтической традиции к изменяющемуся информационному окружению;

- выявлен «чрезэтапный», опережающий характер эстетического мышления З. Тхагазитова и продемонстрированы конкретные примеры десемантизации его структур представителями последующих поколений кабардинских поэтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новописьменные литературы на первых этапах своего становления заимствуют художественные компоненты в донорной культуре, в нашем случае - в русской. Наличие схем идеологической модальности в национальном эстетическом мышлении кабардинцев после прихода советской власти позволило им в кратчайшие сроки освоить поэтику безальтернативного классового конфликта. Интеграция национальных художественных норм и советской идеологической эстетики произошла, прежде всего, в творчестве А. Кешокова. В целом доминантной чертой кабардинской поэзии советского периода было использование и развитие символьно-понятийной образности.

2. Кардинальный поворот эстетического сознания народа наметился и получил стилеопределяющее качество именно в поэзии З. Тхагазитова. Доминанта этнического начала в его эстетических взглядах аргументировалась особым поэтическим видением, художественной рефлексией, одинаково функциональной как в области рационально-понятийной образности, так и в художественном отражении окружающего мира и внутреннего мира лирического персонажа.

3. Тхагазитов сумел создать особую систему интерпретации идеологем советской эстетики, в координатах которой приоритет получало этическое прочтение проблемного пространства, а обязательная идеологическая составляющая лирического переживания трансформировалась в положения морально-оценочных комплексов, близких

традиционному национальному мировоззрению кабардинского народа. Это закономерно повлекло за собой возрастание роли индивидуального начала в поэтических произведениях поэта, впервые в истории национальной литературы обращенных к описаниям личностных переживаний без какой-либо коррекции догмами социалистической морали и этики.

4. Индивидуальное представление о мире, в свою очередь, потребовало от З. Тхагазитова перехода к частным представлениям уникального характера, своеобразие и неповторимость которых были обусловлены тем, что в их основе лежали ситуативные переживания и ощущения автора, вплоть до сенсорных - слуховых, тактильных, обонятельных и пр. Обращение к информации подобного рода способствовало повышению, во-первых, интегративных возможностей традиционной образности, получившей возможность контекстуальной трактовки, а во-вторых - скорейшему освоению непривычного объектного окружения национальным эстетическим мышлением.

5. В творчестве З. Тхагазитова впервые сформировалась поливекторность поэтического отражения, когда в устойчивых ассоциациях поэтических образов, созданных и апробированных предыдущими поколениями национальных авторов, оказывались равноправно функциональными и абсолютно новые культурные и чувственные апелляции.

6. Кабардинское эстетическое сознание прошло по крайней мере два значимых этапа в своем современном развитии (рубеж 70-80-х годов прошлого века и вторая половина 90-х - начало 2000-х годов), характерными чертами которых стали внутренняя раскрепощенность и свобода когнитивного охвата описываемого, что способствовало успешной адаптации этнического художественного мышления к меняющейся информационной среде. Обозначенные черты были заложены З. Тхагазитовым и проявились в пространстве его лирики на идейно-эстетическом и художественном уровне.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке одной из актуальных проблем современного литературоведения,

впервые решаемой на материале поэзии З. Тхагазитова. Структурно-семантический анализ лирических произведений кабардинского поэта позволяет выявить роль индивидуального стиля З. Тхагазитова в процессах адаптации национальной поэтической традиции к изменяющемуся информационному окружению и систематизировать систему новационных художественных приемов, получивших дальнейшее развитие и художественное переосмысление в современной кабардинской поэзии.

Теоретический потенциал диссертационной работы определяется также тем, что она может стать значимой частью комплекса научных изысканий в области кабардинской лирики, инициировать дальнейшие исследования её разнонаправленных стилевых течений в контексте традиций и инноваций.

Практическая значимость диссертационной работы предполагается в использовании её результатов в процессах научной коррекции современного литературного процесса, в возможном использовании её выводов в преподавательской деятельности в ВУЗах КБР, КЧР, Адыгеи при разработке курса «Литература народов Северного Кавказа», спецкурсов и спецсеминаров по истории и теории северокавказской и, в частности, кабардинской поэзии.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования обсуждались на совместном заседании сектора кабардино-черкесской литературы ИГИ КБНЦ РАН и кафедры кабардино-черкесского языка и литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, представлялись на Международных научно-практических конференциях: «Научные разработки: евразийский регион» (Москва, 2018), «Еш^аБшепсе» (Москва, 2018).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, что продиктовано как требованиями, предъявляемыми к современным работам подобного рода, так и целями и задачами самого исследования.

ГЛАВА I. Специфика кабардинской советской поэзии на первых этапах

развития

1.1. Отражение авторского национального сознания в кабардинской

поэтической традиции

Попытки анализа кабардинской поэтической традиции в чертах её сходства и специфики относительно других поэтических школ народов Северного Кавказа на сегодняшний день во многом условны. Прежде всего потому, что в современной культурологи и литературоведении в последние годы все более и более прочные позиции занимает гипотеза о единстве культурного пространства региона [192]. Фактически споры ведутся лишь о степени схожести эстетического сознания народов региона [215], т.к. понимание консолидированной ментальности этносов Северного Кавказа, вполне вероятно, имеющее идеолого-политическую подоплёку в условиях ощущаемого обострения межнациональных отношений в постсоветской России, в современности стало абсолютным [229].

Однако видимая со стороны культурная монолитность Северного Кавказа далеко не так неоспорима при взгляде «изнутри», по крайней мере -с точки зрения развития этнических поэтических школ, что, кстати, отмечалось некоторыми исследователями как в советский период, так и в новейшее время [38: 54-63]. Традиционно, еще из литературоведения СССР, за народами региона закрепилось единое определение «новописьменных», что, конечно же, верно лишь с точки зрения использования тех или иных алфавитов.

Если кабардинская, черкесская, абазинская, карачаевская или балкарская поэтические школы вполне соответствуют советскому литературоведческому подходу, имея до революции крайне сжатые этапы общественно-модернизационного просветительства и одно, максимум - два имени в авторской поэзии [149:27-28], то история поэзии некоторых народов Дагестана простирается на сотни лет назад. Например, первые, дошедшие до

нас авторские поэтические тексты, написанные на лезгинском языке, по возрасту вполне сравнимы с «Задонщиной».

Весьма долгий эволюционный путь прошли и поэтические школы даргинцев, лакцев, аварцев - собственно говоря, всех горских народов Дагестана. Что касается кумыков и ногайцев, то они вообще никогда не выпадали из общего русла тюркской поэтической традиции, берущей своё начало практически одновременно с таджикско-персидской поэзией и дошедшей общим эволюционным потоком до начала XX века.

Черты глубинного культурного своеобразия присущи и вайнахским народам - даже в рамках северокавказского региона. Во-первых, и это главное, чеченцев и ингушей характеризуют совершенно особые социальные связи внутри их этнических обществ [217: 249-325]. Фактическое отсутствие сословной структурированности этих народов закономерно обусловило совершенно особые системы качественной оценки окружающего, проявившиеся в фольклоре и авторской поэзии, прежде всего, в форме устойчивого внеэстетического утилитаризма, зафиксированного в многочисленных народных текстах. Постулат народного художественного мышления «полезное, значит - красивое», в той или иной мере свойственный фольклорной и начальным формам авторской художественной традиции в целом [91: 50-53], на Северном Кавказе наиболее рельефно выражен в словесном творчестве чеченцев и ингушей.

Кроме того, неоспоримое дифференциальное качество эстетическому сознанию вайнахов придал конфессиональный фактор. Будучи мусульманами суннитского толка, чеченцы и ингуши, точнее, большая их часть были приверженцами иных, чем, например, принятых у адыгов, тарикатов. Это заметно сказывается на нормах эмотивных реакций и стандартах их проявления в реальной жизни и, естественно, в нарративных картинах поэтических и в целом литературных текстов.

Обращаясь к опыту литературы и народного фольклора Осетии, мы также должны будем выделить целый ряд уникальных - в региональных

координатах - черт их становления. В первую очередь, отметим доминирование христианской морально-этической и эстетической традиции, что неизбежно влияло на образность, тематику и проблемный ряд текстов. Второе, не менее важное обстоятельство - относительно раннее вхождение в осетинскую культурную традицию элементов западной цивилизации, западного, европейского миропонимания. Нелишним будет в этой связи вспомнить, что история осетинского просветительства западного образца берет начало в миссионерской практике Гая Таокова и издании еще в конце XVIII века первой книги на осетинском языке.

Пытаясь сравнить эти показатели с просветительством, например, в адыгской среде, мы неизбежно придем к выводам о том, что первые деятели кабардинского движения играли роль посредников между русской и национальной культурами, причем во внешней ориентации этого процесса они скорее знакомили русских с Кавказом [168: 5-6], а обратные тенденции интеграции в русскую и мировую цивилизацию связаны вероятно уже с серединой XIX столетия. Осетинское же просветительское движение в своем развитии приблизительно на целое поколение опережало адыгское, так как И. Ялгузидзе уже в первых десятилетиях XIX века занимался адаптацией грузинской и западной лингвокультурной школы к осетинской этнической среде.

Северо-Западный Кавказ в культурном плане представляет собой ареал с действительным единообразием большинства субстратно-культурных показателей, если не считать языковых различий [215]. Цельность эстетических воззрений, морально-этических требований, адатных норм поведения и мотивации на базисном уровне подкреплялась фактически единой экономикой данного подрегиона, разветвленными институтами межнационального взаимодействия - от межэтнических браков аристократии до куначества, устойчивыми вассально-сюзеренными отношениями, другими факторами, которые вкупе сформировали в высшей степени

унифицированное культурное пространство данной территории, на которой, что весьма показательно, существовала единая эпическая система.

Хотя «Нартиада» бытовала и у осетинского народа, а также, в виде отголосков - и намного восточнее, столь органичного, последовательного и практически полного совпадения в образных и персонажных рядах, сюжетике, конфликтах и проблематике эпоса, которые наблюдаются в адыгской и карачаево-балкарской версиях «Нартов» в других регионах, конечно же, нет.

И всё-таки - и это вполне естественно - модальность и общая семантика эстетического мышления адыгов и карачаево-балкарцев также отмечены существенными отличиями. Эти различия не носят цивилизационного характера, они не обусловлены религиозным воздействием, либо существенной разницей в доминирующей культурной традиции. Тем не менее они весьма заметны уже на уровне эпического мировоззрения.

Например, топологическая и темпоральная семантика традиционных зачинов адыгских и карачаево-балкарских сказаний. Даже поверхностный взгляд выявляет их кардинальные отличия - карачаево-балкарские тексты, как правило, в качестве вступления имеют нелокализованные темпоральные определения, время которых конкретизирует активное действие субъекта: «...однажды, в век Нартов, нартский кузнец Дебет», «Как только Творец создал Кавказ», «.в давние времена был человек по имени Фук» и т.п. Тексты адыгской «Нартиады» в своих вступлениях зачастую вообще лишены какого бы то ни было хронологического акцента, нередко включают в себя пространственные характеристики эпического действа, но - чаще всего - в виде простой атрибутации актуального положения персонажа: «.Сатаней стирала у реки. Пастух Шокара свое стадо к реке пригнал» [242: 189]. Или: ...Нахасе нартов ты едешь, На хасе нартов, куда ты едешь, Два канских войска расположились лицом к лицу,

Стоят [242: 210]. Даже в тех редких случаях, когда хронологическая увязка существует, она просто выступает в роли фона, на котором конкретизируется топос -пространственный или географический - существования героя или героев, но необходимо сразу оговориться, что общие места, подобные хрестоматийному «Когда курица переходила Индыл, Бештау был маленькой кочкой, а вода -как кисель» [242:57], крайне редки, если не уникальны. В определенном смысле можно утверждать, что для сказителя-адыга интерес представлял лишь герой, все остальное являлось лишь необходимым приложением к нему. Именно поэтому, на наш взгляд, эпические тексты адыгской версии «Нартов» столь часто начинаются прямым описанием героя, его восхвалением, что особенно заметно в текстах, посвященных Сосруко: