ИК-поляриметрия волноводных оптических элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Ерофеева, Мария Сергеевна

  • Ерофеева, Мария Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 151
Ерофеева, Мария Сергеевна. ИК-поляриметрия волноводных оптических элементов: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Санкт-Петербург. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерофеева, Мария Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Поляризованное оптическое излучение.

1.1. Полностью и частично-поляризованное излучение.

1.2. Матричные методы описания поляризованного света.

1.2.1. Параметры Стокса и метод Мюллера.

1.2.2. Метод сферы Пуанкаре.

1.2.3. Вектор и метод Джонса.

1.2.4. Метод матрицы когерентности.

1.3. Устройства и методы поляризационных измерений.

1.3.1. Одноканальные поляриметры (с вращающимся анализатором, фазовой пластинкой).

1.3.2. Многоканальные поляриметры.

ГЛАВА 2. Распространение излучения в оптических волноводах.

2.1. Распространение излучения в идеальных оптических волноводах.

2.2. Распространение излучения в реальных оптических волокнах.

2.3. Влияние изгибов и деформаций оптоволокна на распространение оптического излучения.

2.4. Волоконные световоды с сохранением поляризации оптического излучения.

ГЛАВА 3. ИК-поляриметрия волноводных оптических элементов.

3.1. Особенности ИК-поляриметрии волноводных оптических элементов.

3.2. Деполяризация излучения при его прохождении через фокусирующие элементы, щели и отверстия.

3.3. Интерференционная волноводная иоляриметрия.

3.4. Точность поляризационных измерений и способы ее увеличения.

3.4.1. Шумы при фотодетектировании оптических сигналов.

3.4.2. Дифференциальные (балансные) фотодетекторы.

3.4.3. Поляризующая способность линейных поляризаторов.

ГЛАВА 4. Поляриметрия эффекта Фарадея в волоконных световодах.

4.1. Магнитное вращение плоскости поляризации света в оптоволокне.

4.2. Экспериментальное исследование эффекта Фарадея в протяженном волоконном световоде.

4.2.1. Описание экспериментального стенда.

4.2.2. Методика и результаты измерений.

4.2.3. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. Экспериментальная ИК-поляриметрия волоконных и интегрально-онтических элементов.

5.1. Стенд для поляриметрических исследований оптических волноводов.

5.2. Измерения степени поляризации излучения на выходе оптических волноводов.

5.2.1. Одно- и многомодовые волоконные световоды.

5.2.2. Волоконно-оптический катушечный поляризатор (ВКП).

5.2.3. Канальные интегрально-онтические волноводы.

5.3. Точность поляризационных измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИК-поляриметрия волноводных оптических элементов»

Волоконные и интегрально-оптические волноводы являются важнейшими компонентами современных оптических систем передачи и обработки информации. Развитие и расширение областей практического применения таких систем непосредственно связаны с улучшением физико-технических характеристик используемых в них волноводных оптических элементов. Достижение максимальных скоростей передачи сигналов, высокой помехозащищенности оптических систем передачи, предельных чувствительности и точности воло-конно- и интегрально-оптических измерителей и датчиков физических полей возможны лишь при строгом контроле и коррекции поляризационных характеристик составляющих их оптических элементов. Так, если несколько лет назад в качестве основных физических параметров волоконных световодов, применяемых в оптической связи, указывались оптические потери, хроматическая и волноводная дисперсии, то сегодня стало обязательным указание величины поляризационной дисперсии таких световодов. Не менее важное значение поляризационные характеристики волоконно- и интегрально-оптических элементов приобретают в разработках высокочувствительных оптических измерителей угловой скорости вращения (волоконных и интегрально-оптических гироскопах) и датчиках физических (электрических, магнитных, температурных и др.) полей. Современные требования к уровню развязки ортогонально-поляризованных мод световых волн в таких устройствах нередко превышают значение 35 дБ. При разработках высокоточных измерительных устройств и приборов волоконной и интегральной оптики необходим учет тонких поляризационных искажений, возникающих уже на стадии ввода оптического излучения в волновод.

Обзор публикаций по теме диссертации позволяет выявить две основные тенденции в развитии техники ИК-поляриметрии: во-первых, существенно возрастают показатели и технический уровень электронных, специализированных оптоволоконных и оптических (например, поляризационных фильтров) компонентов и устройств; во-вторых, улучшаются параметры используемых источников и приемников оптического излучения. В целом это способствует увеличению технических характеристик ИК-поляриметров. Применение современных способов компьютерной обработки сигналов, разработка соответствующих аналитических программ обеспечивают удобство восприятия информации и быстродействие поляриметров. При этом стоимость такого оборудования сравнительно высока, что ограничивает его доступность.

При всей важности и актуальности проблем поляриметрии волноводных оптических элементов ИК-диапазона длин волн, развитие этого научного направления оптической техники до последнего времени носило частный, разрозненный характер. Систематических исследований, посвященных оптической волноводной ИК-поляриметрии в диапазоне длин волн 0.85-1.55 мкм не производилось. Сегодня известны зарубежные промышленные образцы ИК-поляриметров, предназначенные для измерений поляризационных параметров оптоволокна, однако эти измерители обладают сравнительно низкой точностью и не могут в достаточной мере обеспечить требуемый учет и контроль тонких поляризационных эффектов в волноводах (например, искажений поляризации излучения при его вводе в оптический волновод). Ряд важных научно-технических проблем, имеющих принципиальное значение для практики ИК-поляриметрии волноводных оптических элементов, изучен недостаточно.

Целью диссертационной работы является улучшение технических показателей оптических систем передачи и обработки информации ИК-диапазона длин волн посредством анализа и коррекции поляризационных характеристик используемых в них волоконно- и интегрально-оптических элементов.

Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие основные задачи: анализ современного состояния устройств и методов измерений поляризационных характеристик излучения в ближней ИК-области спектра (0.8 -1.6 мкм); теоретическое исследование особенностей распространения поляризованного излучения в волоконно- и интегрально-оптических волноводах; определение физических и технических факторов, влияющих на точность поляриметрических измерений характеристик оптических волноводов; разработка и изготовление экспериментального стенда для высокоточных поляриметрических исследований волоконно- и интегрально-оптических элементов в ИК-диапазоне длин волн (0.85 и 1.3 мкм); измерение поляризационных характеристик образцов волоконных и интегрально-оптических элементов в ИК-диапазоне длин волн.

Научная новизна работы: установлена зависимость величины поляризационной помехи, создаваемой фокусирующим объективом при вводе излучения в волновод, от величины относительного отверстия объектива; впервые выполнено экспериментальное исследование эффекта Фарадея в маломодовом волоконном световоде большой (800 м) длины; установлена нелинейная зависимость измеряемой величины фарадеевского угла вращения от напряженности магнитного поля; разработан и изготовлен специализированный стенд для поляриметрических исследований волоконных и интегрально-оптических волноводов с широким динамическим диапазоном измерений величины степени поляризации в ИК-области спектра; получены новые экспериментальные результаты по поляризационным характеристикам волноводных и интегрально-оптических элементов: неоднородность степени поляризации в поперечном сечении одномодового ВС, особенности влияния упругих деформаций в одно- и многомодовых ВС на поляризацию распространяющегося в нем излучения, периодическая зависимость величины степени поляризации на выходе волоконно-катушечного поляризатора от азимута преимущественной поляризации вводимого излучения; экспериментально показано, что деполяризация ТМ-моды канальных прямого и изогнутого интегрально-оптических волноводов меньше, чем деполяризация ТЕ-моды этих волноводов.

Научные положения и результаты, выдвигаемые на защиту:

1. Поляризационная помеха в волоконно- и интегрально-оптических волноводах возникает уже на стадии ввода линейно-поляризованного излучения в волноводы, при этом относительная мощность ортогонально поляризованного излучения в волноводе возрастает пропорционально четвертой степени относительного отверстия фокусирующего объектива.

2. Магнитооптический эффект Фарадея в волоконных световодах, находящихся в прямом контакте с электрическим проводником, создающим магнитное поле, сопровождается возникновением двулучепреломления в световодах, обусловленным фотоупругим эффектом при механической деформации оптоволокна.

3. В одномодовом волоконном световоде, возбуждаемым линейно поляризованным светом, степень поляризации излучения в поперечном сечении выходного пучка уменьшается от центра к периферии.

4. Степень поляризации оптического излучения на выходе катушечного поляризатора периодически зависит от азимута преимущественной плоскости поляризации вводимого излучения, при этом ее величина изменяется в среднем на 5-6%.

5. В прямом и изогнутом канальных интегрально-оптических волноводах степень деполяризации излучения ТЕ-моды волновода выше, чем степень деполяризации ТМ-моды волновода.

6. Одномодовые волоконные световоды поляризационно более устойчивы к влиянию локальных механических деформаций, чем многомодовые световоды.

Практическая ценность диссертации и использование полученных результатов. Научные результаты исследования могут быть использованы для формулировок практических рекомендаций при разработках высокоточных ИК-поляриметров волноводных оптических элементов, волоконно- и интегрально-оптических гироскопов, датчиков физических полей, функциональных устройств при разработках высокоскоростных оптических систем передачи и обработки информации, а также при разработках эффективных методик и способов уменьшения поляризационных помех и повышения точности измерений. Результаты диссертационной работы полезны в учебном процессе технических ВУЗов, при создании современных курсов лекций по специальностям 072300 «Лазерная техника и лазерные технологии», 071700 «Физика и техника оптической связи» и др.

Личный вклад автора. Разработка и изготовление экспериментального стенда для поляриметрических измерений характеристик волноводных оптических элементов в ИК-диапазоне длин волн, полученные экспериментальные результаты и основные теоретические расчеты выполнены лично автором.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на XXXIII научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2004), Первой конференции молодых ученых СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2004), Шестой Международной конференции «Прикладная оптика 2004» (Санкт-Петербург, 2004), XXXIV научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2005), XXXV научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 научных, в том числе рецензируемых, журналах и в тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 150 страницы основного текста, 39 рисунков, 3 таблиц и списка литературы, содержащего 108 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Ерофеева, Мария Сергеевна

Основные результаты диссертационной работы:

1. Рассмотрены характерные особенности использования ИК-поляриметров для измерений поляризационных характеристик волоконно- и интегрально-оптических волноводов;

2. Получена аналитическая зависимость относительной величины поляризационной помехи, создаваемой фокусирующим объективом, используемым при вводе излучения в волновод, от относительного отверстия объектива;

3. Впервые выполнено экспериментальное исследование эффекта Фарадея в маломодовом протяженном (длиной 800 м) волоконном световоде на длине волны 0.85 мкм; установлена и объяснена нелинейная зависимость измеряемой величины фарадеевского угла вращения от напряженности магнитного поля в оптоволокне;

4. Разработан и изготовлен стенд для поляриметрических исследований волоконных и интегрально-оптических волноводов с линейным динамическим диапазоном измерений мощности выходного оптического сигнала величиной до 55 дБ в ИК-области спектра (1.3 мкм);

5. Получены новые экспериментальные данные по измерениям поляризационных характеристик волноводных и интегрально-оптических элементов в диапазоне длин волн 1.3 мкм, в том числе а. показана неоднородность степени линейной поляризации излучения в поперечном сечении одномодового ВС, б. исследованы особенности влияния локальных механических деформаций в одно- и многомодовых ВС на поляризацию распространяющегося в нем излучения, в. установлена периодическая зависимость степени поляризации света на выходе волоконно-оптического катушечного линейного поляризатора от азимута преимущественной плоскости поляризации вводимого ИК-излучения, г. показано систематическое различие величин степени поляризации излучения ортогональных ТЕ- и ТМ-мод, распространяющихся в прямом и изогнутом канальных интегрально-оптических волноводах.

В целом, результаты выполненной работы должны способствовать эффективному решению важных прикладных задач улучшения технических показателей широкого класса оптических измерительных систем и систем передачи и обработки информации, что имеет существенное значение для развития и совершенствования оптических и оптико-электронных приборов и комплексов.

Заключение

Поляриметрия долгое время развивалась как метод исследования физических характеристик материалов и сред, основанный на измерениях величины степени поляризации и угла вращения плоскости поляризации света. Классическая поляриметрия использовалась для определения величин двулучепреломле-ния и дихроизма прозрачных материалов, концентрации веществ в растворах, физических характеристик поверхностных и объемных рассеивателей оптического излучения. С появлением и активным развитием волноводной оптики ИК-диапазона длин волн область применения поляриметрии, в том числе и область поляризационных измерений значительно расширилась. Поляризованное излучение и поляриметрические методы измерений и контроля качества оптических элементов широко используются в волоконно-оптических системах и устройствах уплотнения информации в каналах связи, в когерентной оптической связи и играют принципиально важную роль в разработках высокочувствительных волноводных гироскопов и датчиков физических полей.

В настоящее время разрабатываются методы получения линейно поляризованного света с рекордно высокой, до 10"9, степенью поляризации, что открывает новые возможности прецизионного оптического контроля качества оптических элементов, в том числе и волноводных. Поляриметрия, использующая излучение с высокой степенью линейной поляризации, может быть весьма тонким инструментом измерений малых оптических неоднородностей кристаллов, качества волоконно- и интегрально-оптических элементов и в целом успешно дополнять известные интерферометрические методы контроля характеристик и качества оптических элементов.