Иммуноморфологические аспекты применения пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Аль-Хадж Набиль Кассем Мухамед

  • Аль-Хадж Набиль Кассем Мухамед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 115
Аль-Хадж Набиль Кассем Мухамед. Иммуноморфологические аспекты применения пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Хадж Набиль Кассем Мухамед

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ (обзор литературы)

1.1. Статистика колоректального рака

1.2. Адъювантная терапия при колоректальном раке

1.3. Техника лучевой терапии при раке прямой кишки

1.4. Оценка эффективности применения лучевой терапии до и после проведения хирургического вмешательства

1.5. Применение метода ДНК-цитометрии при раке прямой кишки

1.6. Применение молекулярно-биологических маркеров для оценки степени регрессии опухоли при раке прямой кишки

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп больных

2.2. Методы диагностики

2.3. Иммунологические методы исследования

2.4. ДНК-цитометрические методы исследования

2.5. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. ДНК-ЦИТОМЕТРИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТВЕТА ОПУХОЛИ НА ПРОЛОНГИРОВАННУЮ ЛУЧЕВУЮ ТЕРАПИЮ

3.1. ДНК-цитометрические показатели опухоли прямой кишки под влиянием пролонгированного курса лучевой терапии

3.2. Результаты исследования лечебного патоморфоза в опухолях

Глава 4. ФАКТОРЫ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ

4.1 Показатели клеточного иммунитета у больных сравниваемых

групп

4.2 Показатели цитокинового микроокружения опухоли у больных

сравниваемых групп

Глава 5. ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноморфологические аспекты применения пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В настоящее время лучевая терапия стала стандартом комбинированного лечения рака прямой кишки (Кит О.И., 2013; Кит О.И. и соавт., 2020). При этом из существующих видов лучевой терапии (пред- и послеоперационная) наибольшее признание и распространение получила именно предоперационная лучевая терапия (Кит О.И. и соавт., 2018). Так, в США с 2004 по 2011 гг. доля больных, получивших неоадъювантную лучевую терапию, повысилась с 57,0 до 75,0%, а доля больных, получивших послеоперационную лучевую терапию, наоборот, снизилась с 39,0 до 18,0% (Abrams M.J., 2016). Такие же тенденции отмечены в странах Европы и в России.

Неоадъювантная лучевая терапия позволяет снизить в 2 раза 5-летнюю частоту рецидивов при раке прямой кишки с 10,9 до 5,6% (Peeters K.C., Marijnen C.A., 2007, Ferrari L., 2015). В крупных рандомизированных исследованиях SRCSG и SRCT, помимо снижения частоты местных рецидивов, выявлено и увеличение на 10% безрецидивной и общей выживаемости больных (Stockholm Rectal Cancer Study Group, 1990; Swedish Rectal Cancer Trial, 1997). Естественно, что наибольший эффект лучевой терапии получен при угрозе вовлечения циркулярной линии резекции в опухолевый процесс (Taylor F.G., 2014).

В последнее время установлено, что степень регресса опухоли является прогностическим признаком эффективности лучевой терапии. Так, 3-летняя безрецидивная выживаемость при Dworak 4 составляет 95,0%, при Dworak 3 -82,0%, при Dworak 2 - 64,0%, а при Dworak 1 - лишь 53,0% (McCoy M.J., 2015).

Достижения фундаментальной онкологии последних лет позволяют оценивать и на молекулярном уровне степень регресса опухоли с помощью внедрения методик исследования циркулирующей ДНК. Широкое внедрение лучевой терапии при раке прямой кишки требует патогенетических исследований для оптимизации ее применения.

Клинический опыт показывает, что радиочувствительность опухолей

прямой кишки отмечается не всегда, что ограничивает применение данного метода. Данные литературы свидетельствуют о том, что в основе резистентности к облучению лежат некоторые молекулярно-биологические и иммунологические механизмы. В последнее время широко обсуждается роль цитокинов в химио- и радиочувствительности (Свириновский А.И., 2011; Di Maggio F.M. et 81., 2015; Centurione L., Aiello F.B., 2016) и позитивном эффекте применения иммуномодуляторов в ходе комбинированного и комплексного лечения онкологических заболеваний (Антушевич А.А. и соавт., 2013). Описана значимость экспрессии апоптотических и антиапоптических факторов р53, ЬЫ-2, Вах, БавЯ.

В литературе приводятся данные о том, что лучевая терапия может проявлять не только локальное, но и системное действие (Гладилина И.А., 2011; Кутилин Д.С. и соавт., 2019). Облучение способно вызывать экспрессию определенных генов, непосредственно не участвующих в ответе клетки на облучение, что может быть использовано для увеличения противоопухолевого ответа на другие виды лечения, такие как иммунотерапия, генная терапия или молекулярная целевая терапия. Так, оно приводит к повышенной экспрессии большого числа поверхностных рецепторов на различных клетках.

Итак, для решения задач повышения эффективности лучевой терапии необходимо учитывать различные механизмы, влияющие на выживаемость раковых клеток после облучения: регулирование репарации радиационных повреждений и гибели клеток, действие на клеточный цикл, ингибирование опухолевого ангиогенеза (Новикова И.А. и соавт., 2020).

Обследование больных на наличие у них данных факторов пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза, а также исследования ряда иммунологических факторов позволило бы проводить предварительный отбор для выполнения лучевой терапии, а также уточнить механизмы радиорезистентности при РПК.

Степень разработанности темы

Ответ опухоли на неоадъювантное лучевое лечение необходимо прогнозировать для обеспечения продолжительной безрецидивной выживаемости

(Ерыгин Д.В. и соавт., 2018). Известные на сегодняшний день молекулярно-генетические маркеры ответа опухоли на лучевое лечение (Алтыбаев С.Р. и соавт., 2016) можно разделить на несколько групп:

1) Факторы регуляции пролиферативной активности, клеточного цикла и апоптоза.

2) Эпидермальные, сосудистые факторы роста и факторы роста фибробластов.

3) Показатели эпителиально-мезенхимального перехода и межклеточной адгезии.

4) Тимидилатсинтетазы (TS).

5) Хемокины и хемокиновые рецепторы.

6) Микросателитная нестабильность (MSI).

7) KRAS мутация.

Однако на сегодняшний день чувствительность и специфичность определения этих показателей у пациентов не позволяет предлагать их в качестве стандарта для клинического использования. На наш взгляд, необходима разработка новых диагностических методик, основанных на анализе клеточного состава опухоли. При этом, изучение распределения клеток в соответствии с фазами клеточного цикла в ходе курсов лучевой терапии и перед ее началом в сравнительном аспекте позволит проводить коррекцию тактики лечения в индивидуальном порядке, избегая риска развития раннего рецидива опухоли вследствие недостаточного опухолевого ответа на лечение.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения резектабельного местно-распространенного рака прямой кишки.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить ДНК-цитометрические параметры опухоли (индекс ДНК, плоидность, пролиферативная активность) на диагностическом этапе, во время и после проведения лучевой терапии по поводу рака прямой кишки.

2. Изучить сравнительную характеристику клеточных (CD3+, CD4+,

CD8+, CD4+CD25+CD127dim, CD19+, CD16/56+) и цитокиновых (^-1В, IL-2, IL-6, ГЬ-8, IL-10, Ш№у) показателей системного и локального иммунитета в комплексном лечении рака прямой кишки.

3. Изучить лечебный патоморфоз в опухолях прямой кишки после неоадъювантного лучевого воздействия.

4. Разработать способ определения резистентности опухоли к проводимой лучевой терапии на основании ДНК-цитометрических параметров и доказать его эффективность.

5. Разработать способ определения срока выполнения хирургического вмешательства после предшествующей лучевой терапии у больных раком прямой кишки на основании ДНК-цитометрических параметров и доказать его эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые на основании комплексного изучения иммунологических, ДНК-цитометрических характеристик опухоли и ее окружения изучена возможность прогнозирования эффективности предоперационной лучевой терапии у больных раком прямой кишки и выбраны его наиболее информативные критерии.

Впервые на клиническом материале с помощью ДНК-цитометрии проведена оценка распределения клеток в соответствии с фазами клеточного цикла в ходе проводимых курсов лучевой терапии и перед ее началом в сравнительном аспекте.

Впервые проведен сравнительный анализ динамики изменения показателей клеточного цикла диплоидных и анеуплоидных опухолей в сравнительном аспекте в ходе пролонгированной лучевой терапии.

Впервые дана оценка состояния локального иммунитета опухолей прямой кишки после проведения пролонгированного курса лучевой терапии.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые на основании изученных параметров разработан способ прогнозирования эффективности пролонгированной лучевой терапии у больных

раком прямой кишки, включающий исследование индекса пролиферации опухолевых клеток до начала и после 10 сеанса лучевой терапии (патент на изобретение №2639253 «Способ прогнозирования эффективности пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки»).

Впервые на основании изученных параметров ДНК-цитометрии до начала курса пролонгированной лучевой терапии и через 4 недели после его окончания разработана методика определения оптимального срока выполнения оперативного вмешательства (патент на изобретение №2639392 «Способ определения оптимального срока выполнения оперативного вмешательства после пролонгированной лучевой терапии при раке прямой кишки»).

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты данного исследования используются в повседневной практике отделения лучевой терапии ФГБУ «Национальный Медицинский Исследовательский Центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основное положение, выносимое на защиту

Определение в динамике комбинированного лечения резектабельного местнораспространенного рака прямой кишки показателей пролиферации клеток опухоли методом ДНК-цитометрии позволяет контролировать эффективность лучевой терапии и является средством ее персонализации.

Степень достоверности темы

Определяется достаточным количеством обследованных больных в процессе исследования, формированием сопоставимых групп сравнения,

адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформированные в диссертации выводы, положение и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Публикации

Материалы исследования опубликованы в 5 печатных работах, из них 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получено 2 патента на изобретение по теме исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 115 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 136 источников, в том числе 33 отечественных и 103 зарубежных. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 28 таблицами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» паспорта специальности 14.01.12 -«онкология».

10

Глава 1

МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ

(обзор литературы)

1.1 Статистика колоректального рака

Колоректальный рак - одна из основных проблем современной онкологии, как в России, так и во всем мире (Архипова О.Е. и соавт., 2013 (2); Кит О.И. и соавт., 2013, 2016, 2017; Колесников В.Е., 2016).

Рост заболеваемости раком ободочной и прямой кишки с одной стороны, а также трудности лечения с другой делают актуальными исследования этой патологии. В настоящее время колоректальный рак среди всех злокачественных опухолей занимает третье место в мире по частоте. Ежегодно в мире регистрируют около 800 тыс. больных, при этом отмечается порядка 440 тыс. смертей. О неуклонном росте заболеваемости данной патологией в России говорят следующие цифры: если в 1990 году было обнаружено 36,6 тысяч новых случаев колоректального рака, в 2000 году - уже более 47 тысяч. Сохраняется соотношение мужчин и женщин в заболеваемости колоректальным раком: в 2002 году доля колоректального рака в структуре заболеваемости составляла 9,6% у мужчин и 11,4% у женщин (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2002), в 2011 г. - 11,0% у мужчин и 11,6% у женщин (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2012).

В 2015 г. в России было выявлено 589 341 случаев рака (270 046 - мужчины и 319 335 - женщины). Годичный прирост данного показателя по сравнению с 2014 г. составил 4,0%. Число случаев заболевания раком прямой кишки в России с 2005 по 2015 гг. увеличилась с 70,5 до 101,8. Доля больных с раком прямой кишки, состоявших на учете в онкологических учреждениях России от 5 лет и более с момента установления диагноза злокачественного новообразования, от числа состоявших на учете на конец отчетного года в 2005-2015 гг. составила 47,5 до 51,1%. Индекс накопления контингента больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки в России в 2005-2015 гг. составил 4,5-5,7. Летальность больных раком прямой кишки с 2005 по 2015 гг. снизилась с 31,7 до

23,8% (Каприн А.Д., 2016), что, возможно, связано с более ранней диагностикой заболевания.

В 2015 году на учете в онкологических учреждениях состояло 25951 человек с раком прямой кишки, из них 6942 человек в Центральном федеральном округе и 423 человека в Крымском федеральном округе (Каприн А.Д., 2016).

Отмечается, что в большинстве случаев при раке прямой кишки (54,7%) в качестве самостоятельного вида радикального лечения применяется хирургический метод. Также при раке прямой кишки в 41,3% случаев используют комбинированный или комплексный метод. Среди больных, наблюдавшихся 5 лет и более, удельный вес пациентов с опухолью прямой кишки составляет 4,2%. Наконец, одним из наиболее высоких показателей запущенности при визуальных локализациях составляет рак прямой кишки - 46,8% (2014 г. 48,3%) (Каприн А.Д., 2016).

Несмотря на неуклонный рост заболеваемости раком прямой кишки с 70-х годов отмечается и рост продолжительности жизни больных с данной патологией. Пятилетняя выживаемость пациентов, начиная с 1995-1999 гг., в Европе уже достигает 54% и продолжает расти. Данный показатель касается пациентов с впервые выявленным раком (Labianca R., Nordlinger B., Beretta G.D. et al., 2010).

1.2 Адъювантная терапия при колоректальном раке

Значительные успехи в хирургическом лечении больных с колоректальным раком обусловили положительную динамику изменения показателей безрецидивной выживаемости. Особый прогресс в этих методах произошел за последние 30 лет (Кит О.И., Геворкян Ю.А., Колесников В.Е., 2014; Кит О.И. и соавт., 2015; Gevorgyan Y., Kit O., Soldatkina N. et al., 2014). Основа лечения рака прямой кишки - операция. В 1982 году R.J. Heald et al. продемонстрировал лучший онкологический результат, используя полное мезоректальное иссечение (TME). Это позволило снизить число локальных рецидивов, преодолев планку в 8-10%. В настоящее время TME является стандартом при хирургическим лечении рака прямой кишки (Heald R.J., Husband E.M., Ryall R.D., 1982). В случае с раком

прямой кишки необходимо помнить про местный контроль. Параллельно с усовершенствованиями в хирургической технике, в клинических испытаниях с целью снижения локальной частоты рецидивов были протестированы схемы адъювантной терапии. Эти испытания показали, что местный рецидив был улучшен благодаря как хорошим хирургическим методам, так и добавлению лучевой терапии (Hyams D.M., Mamounas E.P., Petrelli N., 1997; Dahlberg M., Glimelius B., Graf W., Pahlman L., 1998; Kye B.-H., Cho H-M., 2014).

Если хирургический метод является основным в лечении больных колоректальным раком, то, несомненно, на втором месте находится лучевая терапия, которая в последнее десятилетие претерпела значительные изменения благодаря успехам радиобиологии, клинической дозиметрии. Особое внимание следует уделить интеграции в радиотерапию химиотерапии, а также применению нового оборудования - линейных ускорителей с высокоточными планирующими системами (Барсуков Ю.А., Николаев А.В., Тамразов Р.И., Ткачев С.И., 2002).

Так к чему же приводит применение лучевой терапии? Во-первых, к двукратному уменьшению количества местных рецидивов при последующем хирургическом лечении. Число таковых без предоперационного воздействия достигает 15-30%. Во-вторых, предоперационная лучевая терапия вне зависимости от режима проведения (крупные фракции, пролонгированные курсы) позволяет увеличить число сфинктеросохраняющих операций (Бердов Б.А., Цыб А.Ф., Юрченко Н.И., 1986; Барсуков Ю.А., Николаев А.В., Тамразов Р.И., Ткачев С.И., 2002; MRC, 1996).

В Европе и России предоперационное лучевое воздействие стало стандартом лечения колоректального рака, прежде всего, в связи с высокой эффективностью, меньшей токсичностью, чем послеоперационная. Кроме того, как было сказано выше, лучевая терапия повышает эффективность хирургического вмешательства в плане сохранения качества жизни пациентов: число экстирпаций сокращается, увеличивается число резекций кишки (Кит О.И. и соавт., 2016; 2018; Radu C., Berglund A., Pahlman L., Glimelius B., 2008; Sebag-Montefiore D., Stephens R.J., Steele R. et al., 2009).

Американский подход к лечению данной когорты пациентов в 80-90-х годах был несколько иной. Лучевую терапию в сочетании с химиотерапией 5-фторурацилом проводят в послеоперационном периоде, считая такую схему более эффективной (Myerson R.J., Mohiudden M., Rich T.A., 2000). Проведенные рандомизированные исследования доказывают увеличение безрецидивной и общей выживаемости этой категории больных (Krook J.E., Moertel C.G., Gunderson L.L. et al., 1991). Все это обусловливает актуальность изучения особенностей воздействия лучевой терапии при лечении рака прямой кишки (Кит О.И. и соавт., 2016; 2018).

Адъювантная терапия позволяет воздействовать на отдаленные метастазы, поскольку именно они значительно обусловливают безрецидивную выживаемость. Локальные рецидивы встречаются достаточно редко, и главным образом связаны с качеством проводимого хиругргического вмешательства, когда мезоректумэктомия выполняется не в полном объеме. При II или III стадии рака прямой кишки, напротив, неоадъювантная терапия часто включает в себя местное лечение, поскольку риск рецидива в данном случае является относительно высоким (Kye B-H, Cho H-M., 2014).

В настоящее время, хотя многие абдоминальные хирурги использовали лучевую терапию для лечения рака прямой кишки, они часто сталкивались с ситуациями, когда им приходилось решать, следует ли проводить лучевую терапию для лечения рака прямой кишки до операции или после нее, по краткосрочному курсу или длительному, а также с или без химиотерапии. Кроме того, если они выбирают предоперационную лучевую терапию, должны решить, как оценить реакцию опухоли после облучения и когда провести радикальную операцию (Kye B.-H., Cho H.-M., 2014).

Необходимо остановиться еще на некоторых преимуществах предоперационной лучевой терапии (Кит О.И., 2013). Во-первых, лучевое воздействие повреждает опухолевые клетки, профилактируя их интраоперационное распространение по брюшной полости. Во-вторых, до операции в брюшной полости сохраняются естественные анатомические

соотношения расположения внутренних органов, что профилактирует лучевое повреждение, например, тонкой кишки или мочевого пузыря, которые перемещаются в зону удаленной прямой кишки (Аджлуни М., 2002; Дворниченко В.В., Афанасьев С.Г., Шелехов А.В., 2009; Agence Nationale pourle Developpement deI'Evaluation Medicale, 1994; Camma С. et al., 2000).

Кроме того, предоперационная лучевая терапия - это воздействие на опухоль, а послеоперационное лечение - это только воздействие на метастазы и не удаленные опухолевые инфильтраты в тканях. ^сомненно, эффективно воздействие именно на опухоль.

Теперь позвольте обратиться к рандомизированным исследованиям. Европейское исследование EORTC, проведенное в 80-х годах 20 века показало двукратное уменьшение числа местных рецидивов после предоперационного воздействия:14% против 28 (р=0,003) (Gerard A., Buyse M., Nordinger B. et al., 1988).

Исследование SRCSG в большей степени касалось безрецидивной выживаемости, которая увеличилась на 10% по сравнению с контрольной группой при общем снижении числа рецидивов на 14% (р<0,001) (Stockholm Rectal Cancer Study Group, 1990). Исследование SRCT, посвященное общей выживаемости, показало эффективность предоперационной лучевой терапии, которая позволила увеличить ее на 10% (Swedish Rectal Cancer Trial, 1997).

При применении курса предоперационной лучевой терапии получены также обнадеживающие результаты с высокой степенью местного контроля и увеличением выживаемости больных РПК (Thirdreport of the MRC Trial, 1984).

Таким образом, метаанализ рандомизированных исследований, посвященных предоперационной лучевой терапии, выявил снижение частоты рецидивов и повышение 5-летней выживаемости (Camma С., Giunta M., Fiorica F. et al., 2000).

1.3 Техника лучевой терапии при раке прямой кишки

Прямая кишка определяется ниже седалищного бугра и соединяется спереди с сигмоидом. Целевой структурой при раке прямой кишки является анус,

прямая кишка и ректосигмоид. При распределении радиационных лучей, мезоректум также является целевой структурой. Лучевую терапию необходимо проводить в зоне опухоли или слое опухоли с краем 2-5 см, пресакральными и внутренними подвздошными лимфатическими узлами. Для опухолей T4 с участием передних структур дополнительно в терапию включают внешние подвздошные узлы, также можно рассмотреть включение паховых узлов для опухолей, инвазирующих в дистальный анальный канал. При длительном курсе лучевой терапии рекомендуемая доза составляет от 45 до 50 Гр в 25-28 фракциях в таз, используя 3 или 4 поля. Любые объемы клинических мишеней распространяются на весь мезоректум и пресакральную область на вовлеченных уровнях. Для минимизации излучения в тонкую кишку используется позиционирование и другие методы (Gay H.A., Barthold H.J., O'Meara E., 2012).

1.4 Оценка эффективности применения лучевой терапии до и после поведения хирургического вмешательства

В США с начала 2000-х годов стали меняться подходы к тактике лечения пациентов колоректальным раком. К 2011 году предоперационную лучевую терапию получали уже 75% больных, а в доле больных с послеоперационной лучевой терапией наблюдалось снижение с 39 до 18% (Abrams M.J., 2016). Аналогичные результаты отмечались в странах Европы и в России (Каприн А.Д., 2016).

Применение неоадъювантной лучевой терапии позволяет в 2 раза сократить 5-летнюю частоту рецидивов при раке прямой кишки с 10,9 до 5,6% (Peeters К.С., Marijnen С.А., 2007; Ferrari L., Fichera A., 2015). Крупные рандомизированные исследования SRCSG и SRCT, помимо снижения частоты местных рецидивов, демнстрируют и увеличение на 10% безрецидивной и общей выживаемости больных (Stockholm Rectal Cancer Study Group, 1990; Swedish Rectal Cancer Trial, Cedermark B., Dahlberg M., Glimelius B., Pählman L., Rutqvist L.E., Wilking N., 1997). Совершенно понятно, что значительный эффект лучевой терапии получен при угрозе вовлечения циркулярной линии резекции в опухолевый процесс (Taylor F.G. et al., 2014).

В отличие от послеоперационной лучевой терапии, неоадъювантный подход связан с рядом преимуществ, в том числе с явно выраженным опухолевым ответом и сохранностью нормальной ткани (Wagman R. et al., 1998; Sauer R. et al., 2004; Kachnic L.A., 2006). Прежде всего, уменьшение объема опухоли может облегчить резекцию и увеличить вероятность сохранности сфинктера (Wagman R. et al., 1998; Sauer R. et al., 2004). Известно, что в опухолевой ткани кислая среда, в свою очередь это может привести к повышенной чувствительности к лучевой терапии. Опухолевые клетки значительно более чувствительны к эквивалентной дозе лучевой терапии в присутствии кислорода, в отличие от гипоксических состояний (Kachnic L.A., 2006). Также, предоперационная лучевая терапия может избежать возникновения индуцированного лучами повреждения тонкой кишки, запертой в тазу из-за послеоперационных спаек (Sauer R. et al., 2004). Наконец, при неоадъювантной лучевой терапии радиация не повреждает анастомоз, поскольку облученная ткань подвергается резекции. Однако одним из недостатков использования предоперационной лучевой терапии является вероятность чрезмерного применения данной методики в лечении ранних стадий опухолей, которые не требуют неоадъювантной лучевой терапии. Недавние усовершенствования методов позволили провести более точную предоперационной лучевую терапию, несмотря на это, риск использования неоадъюванта без необходимости не был устранен (Madoff R.D., 2004). В настоящее время стандартом лечения пациентов с раком прямой кишки стадии II и III является неоадъювантная лучевая терапия (Kye B-H, Cho H-M, 2014).

На сегодняшний день активно разрабатываются стандарты неоадъювантного лечения. В последнее время европейскими учеными активно обсуждается применение крупных фракций для рака прямой кишки стадии II и III. Тем не менее, в США не приняли подход краткосрочного курса, поскольку при гипофракции потенциал для поздней радиационной заболеваемости и аноректальной дисфункции по-прежнему вызывает серьезную озабоченность. Американский подход при раке прямой кишки, начиная со II стадии связан с использованием неоадъювантной радио-химиотерапии, состоящей из

4500-5040 кГр в сочетании с введением фторурацила (5-ФУ). Данная терапия длится 5-6 недель. Операция производится после 6-10 недельного перерыва. Радио-химиотерапия с использованием 5-фторурацила и лейковорина (5-ФУ-ЛВ) часто приводит к 3 степени лечебного патомофоза, а в 25% случаев и вовсе способствует ее полному уничтожению (Dahlberg M. et al., 1998; King M. et al., 2003; Peeters K.C. et al., 2005; Pollack J. et al., 2006; Bujko K. et al., 2012).

Несмотря на то, что предоперационная лучевая терапия является стандартом для планирования режима лечения пациентов с раком прямой кишки, лучшей прогностической детерминантой выживаемости остается патологическая стадия процесса. Многие исследования продемонстрировали, что у 50-60% пациентов лучевая терапия сопровождается опухолевым ответом, характеризующимся снижением размеров опухоли, при этом у 10-30% пациентов наблюдался полный патологический ответ (Das P. et al., 2006; 2007; Fietkau R. et al., 2006; Collette L. et al., 2007; Silberfein E.J. et al., 2010; Smith K.D. et al., 2010; Park I.J. et al., 2012).

В 2004 году A. Habr-Gama et al. контрольно сравнили результаты 71 пациента, которые наблюдались без операции после полного клинического ответа на неоадъювантную лучевую терапию с результатами 22 пациентов, у которых были неполные клинические ответы на тот же вид терапии, но получены полные патологические ответы после тотальной мезоректумэктомии (ТМЕ) (Habr-Gama A. et al., 2004). При повторной оценке с помощью проктоскопии отсутствие значимой остаточной язвы или положительных биопсий, проводимых во время проктоскопии, рассматривалось как клинический полный ответ. Показатели общей и безрецидивной выживаемости в течение 5 лет составляли 100 и 92% в группе без проведения операции по сравнению с 88 и 83% в группе с хирургическими вмешательствами. В 2011 году было опубликовано основное исследование, в котором использовались очень строгие критерии, в том числе МРТ и эндоскопия с биопсией, для определения полного клинического ответа.