Иммуноморфологические критерии прогноза течения плоскоклеточного рака пищевода после хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Базаев Адлан Лечаевич

  • Базаев Адлан Лечаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 187
Базаев Адлан Лечаевич. Иммуноморфологические критерии прогноза течения плоскоклеточного рака пищевода после хирургического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базаев Адлан Лечаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ РАКА

ПИЩЕВОДА (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез рака пищевода

1.2. Диагностика и стадирование рака пищевода

1.3. Лечение рака пищевода

1.4. Иммунотерапия рака пищевода

1.5. Иммуногистохимические особенности рака пищевода

1.6. Иммунологические аспекты при раке пищевода

1.7. ДНК-цитометрические параметры опухоли плоскоклеточного рака пищевода

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Характеристика клинических наблюдений

2.3. Методы диагностики

2.4. Обработка материала для исследования

2.5. Специальные лабораторные методы исследования

2.6. Методы статистической обработки результатов

2.7. Метод дискриминантного анализа

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА ГРУДНОГО ОТДЕЛА

ПИЩЕВОДА. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Операция Льюиса

3.2. Непосредственные результаты оперативного лечения больных при выполнении радикальных оперативных вмешательств

3.3. Отдаленные результаты оперативного лечения больных при выполнении радикальных оперативных вмешательств

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ПИЩЕВОДА

4.1 Экспрессия некоторых молекулярно-биологических маркеров при раке пищевода различных стадий заболевания

4.2 Экспрессия некоторых молекулярно-биологических маркеров при раке пищевода различной степени дифференцировки

4.3 Экспрессия некоторых молекулярно-биологических маркеров при различной бессобытийной продолжительности жизни больных раком пищевода

Глава 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА И

ПАРАМЕТРЫ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА ПРИ РАКЕ ПИЩЕВОДА

5.1 Характеристика ДНК-цитометрических параметров рака пищевода

5.2 Характеристика ДНК-цитометрических параметров при различной стадии рака пищевода

5.3 Характеристика ДНК-цитометрических параметров при различной степени дифференцировки рака пищевода

5.4 Характеристика ДНК-цитометрических параметров при различных гистологических типах рака пищевода

Глава 6. НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ

РАКЕ ПИЩЕВОДА. МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ПРОГРЕССИРОВАНИЯ РАКА ПИЩЕВОДА

6.1 Факторы локального иммунитета при раке пищевода

6.2 Факторы локального иммунитета при раке пищевода при различной гендерной принадлежности больных

6.3 Факторы локального иммунитета при различной локализации опухоли в пищеводе

6.4 Факторы локального иммунитета при раке пищевода различных стадий заболевания

6.5 Факторы локального иммунитета при раке пищевода различной степени дифференцировки

6.6 Факторы локального иммунитета при раке пищевода у больных с различной длительностью бессобытийного периода

6.7 Модель прогнозирования риска развития прогрессирования рака

пищевода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноморфологические критерии прогноза течения плоскоклеточного рака пищевода после хирургического лечения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Среди заболеваний пищеварительного тракта рак пищевода является одним из наиболее агрессивных и прогностически неблагоприятных заболеваний. Индекс агрессивности при раке пищевода (соотношение умерших к вновь заболевшим) составляет 95% (Кайбышева В.О. и соавт., 2012; Ferlay J. et al, 2013; Bray F. et al, 2018). По данным международного агентства по изучению рака, рак пищевода занимает 6 место среди всех онкологических заболеваний по смертности среди мужского населения мира, и 11-е среди женского (IARC, 2010). Ежегодно в мире регистрируется около 480 тыс. новых случаев рака пищевода и 400 тыс. смертей от этого заболевания (Montgomery E.A. et al., 2014).

В 2017 г. в структуре онкологической заболеваемости в России РП составил 9,3 на 100 000 населения. Всего в 2017 году вновь выявлено 7676 случаев. Летальность больных в течение года с момента установления диагноза снизилась с 63,3% в 2007 до 57,8 - в 2017 году (Каприн А.Д. и соавт., 2018).

Методом выбора при раке пищевода остается хирургическое лечение. Однако результаты самостоятельного хирургического лечения при местно-распространенных опухолях не удовлетворяют онкологов. По данным ряда исследований медиана выживаемости после хирургического лечения рака пищевода не превышает 18-24 месяцев (Khushalani N., 2008; van Hagen P. et al., 2012).

С 90-х годов прошлого века начато активное изучение молекулярно-биологических маркеров, являющихся высокочувствительными предиктивными факторами при многих онкологических заболеваниях. Изучение различных маркеров, способных дать биологическую характеристику опухоли, прогнозировать появление метастазов является важнейшим направлением в онкологии (Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2000).

В настоящее время активно исследуется прогностическая значимость интенсивности процессов пролиферации, апоптоза, адгезии, неоангиогенеза при злокачественных опухолях. Так, известно более 1500 мутаций гена супрессора ТР53 (р53) (Petitjean A. et al., 2007), которые обнаружены приблизительно в 50%

всех злокачественных опухолей, в том числе почти в 45% наблюдений при плоскоклеточном раке пищевода (Olivier M. et al., 2002). Известно, что высокая экспрессия маркера пролиферативной активности ki-67 является неблагоприятным фактором прогноза течения, а также общей и безрецидивной выживаемости при плоскоклеточном раке (Sittel C., Ruiz S., Kvasnicka H.M. et al., 2000; McCormick Matthews L.H. et al., 2015; Xie X.F. et al., 2017).

Важнейшую роль в адгезии опухолевых клеток играет эпителиальный кадгерин (Elzagheid A. et al., 2006; Miranda E. et al., 2006). Ряд исследований по изучению экспрессии E-кадгерина в различных опухолях показали, что ее снижение связано с метастатическим поражением лимфоузлов и высокой степенью злокачественности раковых опухолей (Agnantis N. et al., 2004; Liu W., Zhang X. et al., 2006; Cheng T., 2016).

Несмотря на то, что ген bcl-2 известен как негативный регулятор апоптоза, его значение при раке пищевода представляется противоречивым, так как, в отличие от ряда других опухолей (Карапетян В.Л. и соавт, 2011; Горбань Н.А. и соавт., 2014), описана низкая частота встречаемости его гиперэкспрессии (3,2% случаев) (Catalogue of Somatic Mutations in Cancer).

Биологическое поведение злокачественной опухоли не в последнюю очередь определяется состоянием защитных систем организма, среди которых важнейшую роль играет иммунная система. Особенно важными представляются иммунные реакции, развивающиеся в микроокружении опухоли, опосредуемые лимфоцитарными и цитокиновыми факторами (Хаитов Р.М., 2001; Савченко А.А. и соавт., 2017; Balkwill F., 2004; Kristen L. et al., 2013; Mannino M.H. et al., 2015).

При гистологическом исследовании опухолей пищевода в них нередко отмечается лимфоцитарная инфильтрация. Однако ее роль в развитии и прогнозе заболевания остается неясной. Ряд авторов считают, что она имеет отношение не только к подавлению пролиферации опухоли, но и причастна к росту и распространению злокачественного процесса (Бережная Н.М., Чехун В.Ф., 2005; Pollard J.W., 2004; Савченко и соавт., 2017), что получило название

«иммуноредактирования опухоли». Состояние прилежащей к опухоли ткани также может иметь значение для ее распространения или сдерживания.

Для злокачественной трансформации клеток характерно количественное изменение содержания ДНК в них по сравнению с нормальными тканями, явление известное как анеуплоидия (Oshimura M., Barrett J.C., 1986; Sen S., 2000; Holland A.J. et al., 2012). Изучение плоидности опухолевых клеток показало влияние этого показателя на клиническое течение заболевания. Так, выявлено, что при преобладании анеуплоидии в опухоли чаще имеет место более неблагоприятный прогноз онкологических заболеваний по сравнению с диплоидными опухолями (Николаева Т.Г., 2006; Sansregret L. et al., 2017).

Комплексное исследование иммунологических, иммуногистохимических и ДНК-цитометрических характеристик и оценка возможности их применения в качестве факторов прогноза при РП является актуальной задачей современной онкологии, что и определило цель данного исследования.

Степень разработанности темы

Взаимосвязь факторов локального иммунитета с достижением различного клинического эффекта описана при раке яичника, желудка, толстой кишки, молочной железы, вульвы (Новикова И.А. и соавт., 2014; Неродо Г.А. и соавт., 2016; Liyanage U.K. et al., 2002; Zhang L. et al., 2003; Curiel T.J. et al.,2004; Sato E., 2005; Badoual C. et al., 2006; Bates G.J. et al., 2006; Galon J. et al., 2006; Grabenbauer G.G. et al.,2006; De Kruijf E.M. et al., 2010). Данные литературы, характеризующие локальный иммунитет при раке пищевода, единичны и противоречивы; остается неясным вклад особенностей иммунологического микроокружения в развитие клинического эффекта от лечения (Cho Y. et al., 2003; Kono K. et al., 2006; Yoshioka T. et al., 2008; Darvin P., 2018; Friedrich M.J., 2019). Между тем, эти опухоли отличаются тяжелым течением, высокой частотой прогрессирования, слабой чувствительностью к химиотерапии и лучевому лечению. Представляет интерес проведение комплексного исследования свойств опухоли (пролиферативная

активность, апоптоз, диплоидность/анеуплоидность, клеточный цикл), состояния ее иммунологического микроокружения и клинического течения заболевания с выявлением новых факторов прогноза.

Цель исследования: изучить иммуноморфологические, иммунологические и ДНК-цитометрические характеристики плоскоклеточного рака пищевода и возможность их применения для прогнозирования его течения после радикального хирургического лечения.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить экспрессию молекулярно-биологических маркеров р53, Ь^-2, И-67, Е-кадгерина в ткани опухоли у больных плоскоклеточным раком пищевода в зависимости от стадии заболевания, степени дифференцировки опухоли, времени до прогрессирования рака (бессобытийного периода) после хирургического лечения.

2. Оценить ДНК-цитометрические параметры: долю анеуплоидных клеток, индекс ДНК, индекс пролиферации, темпы пролиферации, кинетику клеточного цикла при плоскоклеточном раке пищевода различной стадии, степени дифференцировки, морфологическом типе опухоли.

3. Изучить особенности локального иммунитета в тканях опухоли, перитуморальной зоны, линии резекции при различной стадии, степени дифференцировки и локализации опухоли.

4. Проанализировать информативность иммуноморфологических и иммунологических параметров, выступающих в качестве факторов прогноза течения плоскоклеточного рака пищевода, и разработать с учетом наиболее информативных показателей алгоритм для оценки риска прогрессирования заболевания.

Научная новизна

1. Впервые показан различный ИГХ-профиль экспрессии маркеров апоптоза, пролиферации и адгезии при различной продолжительности периода до прогрессирования у больных с плоскоклеточным раком пищевода.

2. Впервые показана возможность использования некоторых параметров локального иммунитета для прогнозирования риска прогрессирования заболевания

в различные сроки: в срок до 180 дней после операции - высокое содержание ИЛ-10, ИЛ-lß в опухоли, В-лимфоцитов, ФНО-а и ИЛ-8 в перитуморальной зоне, ФНО-а, ИЛ-10 в линии резекции; в течение 181-364 дней (высокое содержание Treg клеток в опухоли, ФНО-а и ИЛ-10 в линии резекции), в течение 12-24 мес. (высокое содержание Т-хелперно-индукторных и Treg клеток в опухоли).

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании результатов комплексного исследования микроокружения опухоли установлены критерии биологического поведения плоскоклеточного рака пищевода, характеризующие риск его прогрессирования после хирургического лечения, а именно высокая экспрессия р53, ki-67, низкая экспрессия bcl-2, Е-кадгерина в ткани опухоли, а также высокий уровень Т-хелперно-индукторных и Treg клеток в опухоли, В-клеток в перитуморальной зоне и цитокинов: ИЛ-10, ИЛ-^ в опухоли; ФНО-а, и ИЛ-8 в перитуморальной зоне, ФНО-а, ИЛ-10 в линии резекции.

На основании данных проведенных исследований предложены новые методы прогнозирования течения рака пищевода в зависимости от локального количественного содержания субпопуляций лимфоцитов и цитокинов. Получен патент на изобретение №2640954 от 12.01.2018 г. «Способ прогнозирования прогрессирования рака пищевода» и приоритетная справка на «Способ индивидуального прогнозирования сроков прогрессирования плоскоклеточного рака II-III стадии после хирургического лечения» №2019125471 от 12.08.2019 г.

Методология и методы диссертационного исследования

Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты данного исследования используются в повседневной практике клинико-диагностического и отделений абдоминальной онкологии №1 ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прогностически значимыми параметрами для оценки риска раннего прогрессирования рака пищевода (до 180 дней после операции) являются высокий уровень и частота экспрессии р53, И-67, низкий уровень экспрессии ЬЫ-2, E-кадгерина, а для прогрессирования рака пищевода в течение 365-540 дней -низкий уровень экспрессии р53, М-67 и высокий уровень экспрессии ЬЫ-2, E-кадгерина.

2. С помощью разработанной на основе дискриминантного анализа математической модели выявлены показатели местного иммунитета, которые играют существенную роль при раке пищевода в разные сроки до его прогрессирования: в течение 180 дней - высокое содержание ИЛ-10, ИЛ-1Р в опухоли, В-клеток, ФНО-а и ИЛ-8 в перитуморальной зоне; в течение 181-364 дней: высокое содержание Treg клеток в опухоли, ФНО-а и ИЛ-10 в линии резекции; в течение 12-24 мес.: высокое содержание Т-хелперно-индукторных и Treg клеток в опухоли.

Степень достоверности

Определяется достаточным количеством обследованных больных, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 12 сентября 2019 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России. Материалы исследования представлены: на IX Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, (Минск 2016); Всероссийской молодёжной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Ростов-на-Дону, 2016); XII Международной (XXI Всероссийской) Пироговской научной медицинской

конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2017), 42-й Конгресс ESMO (ESMO 2017), Мадрид, Испания, 8-12 сентября 2017 г; X Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, (Сочи, 2018). По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для кандидатских диссертаций, 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 86 отечественных и 242 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 36 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» паспорта специальности 14.01.12 -«онкология».

Личное участие автора

Автором самостоятельно проанализированы истории болезни пациентов, вошедших в исследование. Принимал участие в выполнении оперативных вмешательств у больных раком пищевода, производил забор биологического материала для исследования (совместно с морфологом), обрабатывал биологический материал в лабораториях, создал базу для клинико-морфологических и клинических данных для анализа полученных результатов, их интерпретации и математического прогнозирования течения заболевания. Автором лично сформулированы выводы исследования, написана и оформлена диссертационная работа.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ РАКА ПИЩЕВОДА (обзор литературы)

Рак пищевода (РП) агрессивное злокачественное заболевание, клинически проявляется нарушением глотания, весьма влияющим на качество жизни больного и, как правило, характеризуется неблагоприятным исходом (Дулганов В.К. и соавт., 2000; Ferlay J. et al, 2013; Bray F. et al, 2018). Опухоли эпителиального происхождения, преимущественно плоскоклеточный рак и аденокарцинома, являются наиболее распространенными. В 2017 г. в структуре онкологической заболеваемости в России РП составил 9,3 на 100 000 населения. Всего в 2017 году вновь выявлено 7676 случаев. За период с 2007 по 2017 гг. показатель заболеваемости на 100 000 населения повысилась на 1,8. Показатель 5-летней ОВ за декаду увеличился на 5,2%, достигнув в 2017 г. 35,8%. Летальность больных в течение года с момента установления диагноза снизилась с 63,3% в 2007 до 57,8 - в 2017 году (Каприн А.Д. и соавт., 2018).

1.1 Этиология и патогенез рака пищевода

Рак пищевода чаще всего возникает в средне-грудном отделе пищевода. Соотношение рака верхне-, средне- и нижнегрудного отделов пищевода составило 10, 60 и 30%, соответственно (Стариков В.И., 2006). Среди прочих факторов двумя основными факторами риска развития плоскоклеточного рака пищевода являются употребление алкоголя и курение. Эпидемиологические данные показывают, что заболеваемость РП значительно варьирует в разных странах, и нередко в пределах одной страны. Столь выраженное географическое разнообразие подчеркивает многофакторный характер этиологии рака пищевода во всем мире, из которых более 90% случаев представлены плоскоклеточным раком. В промышленно развитых странах в начале 2000 годов наблюдается небольшой спад заболеваемости плоскоклеточной карциномой пищевода, что, вероятно, является результатом отказа значительной части населения от курения (Vizcaino AP. et al., 2002; Pohl H. et al., 2005; Steevens J. et al., 2011). Однако наблюдается резкий рост заболеваемости аденокарциномой дистального отдела

пищевода и гастро-эзофагеального соединения, особенно в ряде западных стран, по всей видимости, связанным с изменениями рациона питания и увеличения количества больных ожирением и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (Hur C. et al., 2012; Buas M.F. et al., 2013; Pohl H. et al., 2013).

Пол, возраст и раса играют значительную роль в возникновении РП, несмотря на то, что глубинные биологические механизмы влияния данных факторов неизвестны. Мужчины имеют значительно более высокий риск заболеть РП по сравнению с женщинами. Как и при многих других злокачественных новообразованиях, риск развития РП увеличивается с возрастом. Лица белой расы отличаются высоким риском развития аденокарциномы пищевода (Stein H.J. et al., 2005; Cook M.B. et al., 2010), тогда как для лиц черной и азиатской рас выше риск развития плоскоклеточного рака. Риск развития плоскоклеточного рака снижается при воздержании от курения и употребления алкоголя, но только через 1-2 десятилетия после отказа от вредных привычек (Tramacere I. et al., 2012).

Пищевод Барретта является хорошо описанным предраковым состоянием, возникновением которого является причина хронического воспаления, вследствие кислотного рефлюкса и является одним из основных факторов развития аденокарциномы пищевода. Рефлюкс дуодено-желудочного содержимого в нижний отдел пищевода является основной причиной пищевода Барретта (Holmberg D. et al., 2017).

Маринованные овощи, консервированное мясо и другие продукты, содержащие нитраты, связаны с увеличенным риском плоскоклеточного рака. Употребление очень горячих напитков или горячих блюд часто способны вызвать термическую травму пищевода, и считается признанным фактором риска развития плоскоклеточного рака. Низкое потребление свежих фруктов и овощей фактор риска, как для плоскоклеточного рака, так и для аденокарциномы пищевода (Steevens J. et al., 2011; Li B. et al., 2014).

Роль инфекции в развитии рака пищевода давно исследуется, и недавние мета-анализы оценили частоту и этиологическую роль вирус папилломы человека (ВПЧ) при РП. Хотя ВПЧ широко изучалось, общий уровень инфекции ВПЧ в

плоскоклеточном раке пищевода остается спорным, и многие исследования пытались решить этот вопрос. Согласно последним мета-анализам и обзорам, во всем мире уровень заражения ВПЧ РП колеблется в диапазоне от 11,7% до 38,9% (Liu Н. et al., 2013; Yong F. et al., 2013; Ludmir E.B. et al., 2015). К. Syrjanen (2013) сообщил, что средняя распространенность ВПЧ при РП составляла 29,0% и варьировала от 0 до 78%.

1.2 Диагностика и стадирование рака пищевода

Самыми общими клиническими проявлениями РП остаются дисфагия, начинающаяся с затруднения прохождения твердой пищи и потеря веса в течение нескольких месяцев. Другим симптомом, как правило, связанным с РП является боль в груди при отсутствии ишемии миокарда. Перечисленные клинические признаки и симптомы должны побудить врача к эндоскопическому исследованию и диагностической визуализации. Диагноз легко устанавливается на основании выявления характерного сужения пищевода на рентгенограммах с барием, но эзофагоскопия и биопсия необходимы для гистологического исследования. Эндоскопическая биопсия поражения дает морфологическую верификацию диагноза более чем у 90% пациентов. Множественные биопсии необходимы для получения верификации диагноза при подслизистом росте или поверхностном некрозе злокачественного новообразования (Feith M. et al., 2006; Nagai K. et al., 2014).

Точное определение клинической стадии оказывает значительное влияние на выбор тактики, а именно какое лечение должно быть предпринято: одномодальное, комплексное или паллиативное.

После морфологической верификации диагноза для определения стадии заболевания необходимо проведение рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) органов грудной клетки и брюшной полости. Хотя РКТ является недостаточным для определения глубины и протяженности инвазии в стенке пищевода, оно весьма полезно при оценке возможного прорастания в соседние структуры и для выявления отдаленных метастазов. Компьютерная томография органов грудной клетки служит для оценки состояния паренхимы легких и органов средостения, выявления прорастания опухолью перикарда и аорты.

Лимфатических узлы более 1 см в диаметре или с фокусами распада предполагают их метастатическое поражение, хотя инфекция остается возможной причиной гиперплазии лимфоидной ткани, а более мелкие лимфатические узлы могут содержать метастазы рака. Наиболее излюбленные локализации отдаленных метастазов РП включают легкие, печень и кости (Luketich J.D. et al., 2001; Boone J. et al., 2009; Zhang Y.H. et al., 2019). Небольшие метастазы в печень, метастатические высыпания по брюшине и метастазы в абдоминальные лимфатические узлы зачастую не визуализируются.

В настоящее время существует множеств научных работ о диагностических возможностях эндоскопического ультразвукового исследования (ЭУЗИ) (Elouibedi M. et al., 2006; Hawes R. et al., 2010; Schoppmann S.F. et al., 2011). Ещё в 2008 г. проведенный метанализ 46 исследований указал на чувствительность и специфичность ЭУЗИ при стадии Т1 81,6% и 99,4%, Т2 81,4% и 96,3%, Т3 91,4% и 99,4%, а при Т4 92,4% и 97,4%, соответственно (Puli S.R. et al., 2008). Считается, что ЭУЗИ не обеспечивает точной дифференциальной диагностики карциномы in situ от инвазивных (Т1) поверхностных поражений. Для стадирования по критерию N на основе размеров, формы, границ и характеристик эхо-сигнала, чувствительность и специфичность составляет 84,7 и 84,6%, а при выполнении тонкоигольной аспирационной биопсии улучшается до 96,7 и 95,5%, соответственно.

Нельзя признать УЗИ надежным методом диагностики метастазов в печень и внутрибрюшные лимфатические узлы из-за ограниченной глубины проникновения ультразвука (Pfau P.R. et al., 2007).

Для более точной диагностики распространенности РП используют позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), которая позволяет выявить отдалённые метастазы у больных, которые в противном случае подверглись бы ненужному локальному лечению и, следовательно, в настоящее время считается стандартной, если не обязательной методикой для установления точного диагноза. Исследования показали, что ПЭТ обнаруживает «неожиданные» метастазы приблизительно у 15% пациентов после комплексного обследования, хотя и не так часто, как другие методы, выявляет поражение регионарных

лимфатических узлов. Относительно раннее исследование P. Flamen et al. (2000) проведенное у 79 пациентов показало, что специфичность и чувствительность ПЭТ для выявления IV стадии заболевания составляет 90,0% и 74,0 по сравнению с 47,0 и 78,0% для комбинации РКТ с ЭУЗИ, с общей точностью идентификации IV стадии равной 82,0% против 64,0 (Р=0,004). При добавлении ПЭТ к КТ и ЭУЗИ у 22% пациентов стадия была пересмотрена. Из них у 15% установлена IV стадии заболевания, а у 7% более ранняя стадия, что изменило план их лечения. Другие исследования подтвердили, что результаты ПЭТ меняют тактику лечения у 10-20% пациентов, изредка демонстрируя, что подозрительные находки по результатам других инструментальный исследований не являются метастазами (Duong C.P. et al., 2006). Совмещенная ПЭТ/КТ позволяет просматривать оба набора изображений и является оптимальным сочетанием для точного выявления метастатических очагов меньшего объема (Erasmus J.J. et al., 2007; Wong R. et al., 2012; Blom R.L. et al., 2013).

Неожиданные находки, выходящие за пределы разрешающих возможностей КТ и ПЭТ, такие как небольшие метастазы в печени или диссеминация по брюшине обнаруживаются у 12-17% обследованных пациентов. Высокой диагностической точностью в выявлении регионарных метастазов по плевре и брюшине (до 95%) обладает видеоэндоскопическое исследование (van Delden O.M. et al., 1997; Kaushik N. et al., 2007; Omloo J.M. et al., 2007; Stiles B.M. et al., 2011).

Выполнение бронхоскопии для исключения вовлеченности в процесс трахеи и главных бронхов необходимо при всех опухолях, расположенных на уровне или выше бифуркации трахеи.

Пересмотренная American Joint Committee on Cancer (AJCC) 7-ая редакция классификации расширяет и уточняет систематизацию пациентов по обширному ряду критериев. В частности, в настоящее время рассмотрены такие критерии как локализация опухоли в пищеводе, количество пораженных метастазами лимфатических узлов, гистологическое строение, внесены изменения в категории распространенности заболевания (таблица 1.1). Выделение аденокарциномы в качестве отдельной гистологической формы РП и четкое определение понятия

желудочно-пищеводного соединения (GEJ), несомненно, облегчает сбор ценной информации о конкретных подгруппах пациентов РП, численность которых увеличивается из-за роста заболеваемости во многих странах Западной Европы и Северной Америки (Rice TW, Blackstone EH, Rusch VW. 7th edition of the AJCC cancer staging manual 2010; Rice TW, Blackstone EH, Rusch VW. 2010; Rice TW, Rusch VW, Ishwaran H, Blackstone EH, 2010).

Классификация рака пищевода по стадиям AJCC/UICC 7th. ed., 2010 T - первичная опухоль

ТХ - первичная опухоль не может быть оценена.

Т0 - нет признаков первичной опухоли.

Tis - карцинома in situ, дисплазия high-grade.

Т1 - опухолевая инвазия lamina propria, muscularis mucosa or submucosa.

T1a - опухолевая инвазия lamina propria ormuscularis mucosa.

T1b - опухолевая инвазия submucosa (подслизистого слоя).

Т2 - опухолевая инвазия мышечного слоя.

Т3 - опухолевая инвазия адвентиции.

Т4 - опухолевая инвазия в окружающие структуры.

Т4а - резектабельная опухоль прорастающая плевру, перикард, диафрагму. Т4Ь - нерезектабельная опухоль прорастающая в другие окружающие структуры такие как аорта, тела позвонков, трахея и др. N - регионарные лимфатические узлы

NX - регионарные лимфатические узлы не могут быть оценены.

N0 - нет метастазов в регионарные лимфатические узлы.

N1 - метастазы в 1-2 лимфатических узлах.

N2 - метастазы в 3-6 лимфатических узлах.

N3 - метастазы в 7 или более лимфатических узлах.

М - отдаленные метастазы

М0 - отдаленные метастазы отсутствуют.

М1 - есть отдаленные метастазы.

Гистопатологический тип

Плоскоклеточная карцинома.

Аденокарцинома.

Гистологическая дифференцировка

G1 - высокодифференцированная. G2 - умереннодифференцированная. G3 - низкодифференцированная G4 - недифференцированная. Локализация

Верхний грудной отдел - 20-25 см от резцов. Средний грудной отдел - от 25 до 30 см от резцов. Нижний грудной отдел - от 30 до 40 см от резцов. Гастро-эзофагеальное соединение.

Таблица 1.1 - Классификация рака пищевода по стадиям AJCC/ UICC 7й ed. 2010.