Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Осокин, Дмитрий Яковлевич

  • Осокин, Дмитрий Яковлевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 257
Осокин, Дмитрий Яковлевич. Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Казань. 1984. 257 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Осокин, Дмитрий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Спиновые взаимодействия в ЯКР.

1. Введение. . ю

2. Гамильтониан квадруполышх взаимодействий.

3. Гамильтониан взаимодействия спиновой системы с 19 радиочастотным полем.

4. Гамильтониан гетероядерных диполь-дипольных 20 взаимодействий

5. Гамильтониан гомоядерных диполь-дипольных взаи- 20 модействий.

6. Гамильтониан спин-решеточных взаимодействий

ГЛАВА П. Импульсные методы и переходные сигналы в

ЯКР " N.

1. Введение.

2. Переходные сигналы ЯКР ***N.

3. Дипольный вклад в затухание переходных сигналов

4. Спин-решеточная релаксация.

5. Методыизмерения времен спин-решеточной релаксации

6. Вероятности релаксационных переходов.

7. Баводы.

ГЛАВА Ш. Когерентные многоимпульсные последовательности в ЯКР "Ы

1. Введение.

2. Многоимпульсная последовательность с альтернирующими фазами.

3. Импульсный спин-локинг.

- 3

4. Применение метода эффективного гамильтониана для анализа многоимпульсных последовательностей в ЯКР.НО

5. Выводы.

ГЛАВА 1У. Импульсные спектрометры для ЯКР ** М

1. Введение.

2. Когерентный импульсный автоматически перестраиваемый ЯКР спектрометр.

3. Универсальный когерентный импульсный ЯКР спектрометр с регулируемыми фазами радиочастотного заполнения импульсов.

4. Выводы.

ГЛАВА У. Применение импульсных методов ЯКР N для исследования спин-решеточных взаимодействий.

1. Введение.

2. Температурная зависимость времен спин-решеточной релаксации в метиламинах и гексаметилтриа-миде фосфорной кислоты.

3. Спин-решеточная релаксация в ницэите натрия

4. Выводы.

ГЛАВА У1. Исследование распределения электронной плотности в молекулах с помощью экспериментальных методов

ЯКР 44 N

1. Введение.

2. Исследование характеристик химических связей в элементоорганических азотосодержащих соединениях

3. Исследование природы химической связи в напряженных (трехчленных) насыщенных гетероцик-лах •••••••••••••••••••• £

- 4

4. Использование данных ЯКР N в корреляционном анализе.

5. Применение метода ЯКР для исследования слабой химической связи.

6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсная спектроскопия ядерного квадрупольного резонанса 14N»

Ядерный квадрупольный резонанс (ЯКР) представляет собой одно из развивающихся направлений радиоспектроскопии конденсированных сред, занимающейся исследованием физико-химических свойств вещества на молекулярном уровне. В ЯКР наблюдаются переходы между уровнями энергии, которые создаются внутрикрис-таллическими электрическими полями. Эта особенность обуславливает свои, специфические, методы экспериментального исследования ЯКР и особые области его приложений. Полностью определяясь внутренними полями, частоты ЯКР, с одной стороны, распределены в очень широком диапазоне и, с другой - дают непос-» редственную информацию об электронном строении молекул. Поэтову поиск и регистрация спектров ЯКР является одной из основных экспериментальных задач метода. Кроме того, по той же причине параметры спектров ЯКР оказываются исключительно чувствительными к молекулярным движениям, модулирующим внутрикрис-таллические поля, а так/же к различным фазовым перестройкам кристаллической решетки.

Азот является единственным из основных элементов органической химии, ядра которого обладают квадрупольным моменл том. Уже один этот факт ставит ЯКР N в исключительное положение. Кроме того, трехуровневый энергетический спектр ядерных квадрупольных взаимодействий ядерного спина, равного единице, делает возможным экспериментальное определение всех компонент тензора градиента электрического поля (ГЭП) в месте расположения ядра, а также анизотропии молекулярных движений [1,2]. Все это объясняет резко возросший за последнее де-сятилётие интерес к ЯКР А/ , в результате чего ему посвящено около половины работ, выполненных за это время в области ЯКР.

Однако, ряд технических трудностей делает чрезвычайно сложным наблюдение и изучение ЯКР . Его частоты обычно не превышают 5 МГц, поэтов^ интенсивности сигналов лежат на уровне тепловых шумов оптимального приемного устройства[1,2] . Это вызывает необходимость разработки специальных методов л наблюдения ЯКР N ' с использованием накопления или оптимальной фильтрации сигналов на фоне шума.

Таким образом, изучение спиновых взаимодействий в ЯКР 'V представляет интерес как для исследования электронного строения молекул, определяющего квадрупольные расщепления, и их динамики, от которой зависят релаксационные характеристики, так и для разработки новых высокоэффективных методов наблюдения сигналов ЯКР ^ N .

Диссертация состоит из шести глав и двух приложений. Две первые главы - вводные и написаны частично по литературным источникам, собранным в монографии [I], и частично по оригинальным работам автора.

В первой главе рассматриваются особенности спиновых взаимодействий в ЯКР , что приводит к следующим выводам: основной интерес с точки зрения приложений представляют часто* ты ЯКР ^Ы и релаксационные характеристики спектров ЯКР N; "замораживание" диполь-дипольных взаимодействий целых спинов приводит к заметному удлинению времени спин-спиновой релаксации, что позволяет использовать импульсные методы для изуче-/4л/ ния ЯКР N . Из материалов, помещенных в этой главе, автором получены рабочие формулы, связывающие частоты ЯКР N с распределением электронной плотности на валентных орбиталях атома азота, которые используются ниже при интерпретации экспериментальных данных, что и выносится на защиту.

Во второй главе приведено обсуждение сравнительной эффективности импульсных методов в ЯКР ^А/ , а также даны расчеты переходных сигналов ЯКР с учетом гамильтонианов неоднородного уширения, диполь-дипольных и спин-решеточных взаимодействий. Показано, что несмотря на преимущества импульсной методики, ее эффективное использование для поиска и регистрации спектров ЯКР ограничивается большими временами спин-решеточной релаксации, препятствующими широкому использованию накопления сигналов. Делается вывод, что эти препятствия могут быть преодолены только при использовании многоимпульсных последовательностей, дающих многократные сигналы эха за один период повторения. В этом разделе автором выполнены расчеты пе

4л/ реходных сигналов ЯКР /V, получены выражения для вероятностей релаксационных переходов, обусловленных двухквантовыми процессами при крутильных колебаниях молекул, а также рабочие форв^у-лы, описывающие зависимость амплитуды переходных сигналов от периода повторения зондирующих импульсов в трехуровневой системе при измерении времен спин-решеточной релаксации методом непрерывной последовательности импульсов ( методом импульсного насыщения). Эти результаты выносятся на защиту.

Третья глава посвящена теоретическому и экспериментальное исследованию применения многоимпульсной последовательности с альтернирующими фазами и экспериментальному исследованию импульсного спин-локинга в ЯКР . Все результаты этой главы, за исключением теории импульсного спин-локинга, выносятся на защиту.

В четвертой главе приведено описание разработанных автором импульсных автоматически перестраиваемых по частоте когерентных спектрометров ЯКР N. Принципы их построения и сама разработка выносятся на защиту. На защиту также выносится способ поиска и регистрации спектров ЯКР с использованием многоимпульсной последовательности с альтернирующими фазами, защищенный авторским свидетельством.

В пятой главе приведены результаты экспериментального исследования спин-решеточной релаксации с помощью разработанной автором импульсной аппаратуры. Показано, что заторможенные вращения метильной группы, связанной с атомом азота, приводят к модуляции диполь-дипольных взаимодействий, в результате чего в подобных соединениях при температурах, близких к 77К, преобладает магнитная релаксация, снижающая времена спин-решеточной релаксации приблизительно до одной секунды. Этот экспериментальный факт может быть использован для сокращения времени эксперимента при поиске спектров ЯКР N в соединениях подобного типа. Результаты экспериментального исследования спин-решеточной релаксации, приведенные в этой главе, также выносятся на защиту.

Шестая глава иллюстрирует возможности импульсных методов при поиске спектров ЯКР ^Ы и их использование для расчета электронной плотности на валентных орбитаяях атома азота. В ней приведены результаты исследования характеристик химических связей азот-фосфор, азот-мышьяк, азот^кремний, азот-бор, азот-сера; электронного строения трехчленных гетероциклов; слабых jit химических связей и возможностей использования данных ЯКР N в корреляционном анализе. Все эти результаты выносятся на защиту.

В приложении I приведены правила коммутации и преобразования фиктивных спиновых операторов спина i/2 , используемых в теоретических расчетах.

Приложение 2 содержит список соединений и измеренных в них с помощью различных вариантов импульсной методики частот ЯКР /V. Этот список характеризует практическую значимость выполненных исследований. Большинство данных, приведенных в нем, может быть найдено в приложении к монографии [I] шш получено из международного банка данных, публикуемых комитетом по ЯКР спектроскопии Японской ассоциации международной химической информации

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Осокин, Дмитрий Яковлевич

Основные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Приведено изложение, сделанного в монографии теоретического обобщения результатов, достигнутых в развитии метода ЯКР 'V.

2. Показано, что наиболее перспективным экспериментальным направлением является использование импульсной аппаратуры для поиска и регистрации спектров ЯКР N и релаксационных измерений, дающих информацию об электронном строении молекул и их динамике. Наиболее полно преимущества импульсной методики проявляются при использовании когерентных многоимпульсных последовательностей.

3. Получены рабочие формулы, связывающие параметры квадру-польного взаимодействия и заселенности валентных орбиталей атома азота.

4. Рассчитаны вероятности релаксационных переходов, обусловленных крутильными колебаниями молекул, учитывающие двухкванто-вые процессы.

5. Найдена зависимость интенсивности переходных сигналов от периода повторения зондирующих импульсов в трехуровневой системе. Показано, что она отличается от двухэкспоненциального закона релаксации, что необходимо учитывать при измерении времен спин-решеточной релаксации методом непрерывной последовательности импульсов (методом импульсного насыщения).

6. Приведены результаты теоретического и экспериментального исследования многоимпульсной последовательности с альтернирующими фазами в ЯКР N.

7. Показано, что эта последовательность приводит к установлению в квадрупольной спиновой системе квазистационарного состояния в "повернутой" системе координат.

8. Введено понятие "средней спиновой температуры" в систе

- 228 ме координат, определяемой многоимпульсной последовательностью, и получены выражения для этой температуры в МПАФ.

9. Выведены кинетические уравнения, описывающие спин-решеточную релаксацию в МПАФ. Из их решения найден закон эволюции "средней спиновой температуры" к равновесному значению.

10. Сняты экспериментальные зависимости, характеризующие установление квазистационарного и стационарного состояний в трехуровневой квадрупольной спиновой системе, подтверждающие выводы теории.

11. Получены экспериментальные кривые формы линий ЯКР в МПАФ и МПСЛ.

12. Выполнено экспериментальное изучение зависимости эффективного времени спада огибающей сигналов эха в МПАФ тге от интервала между импульсами в последовательности т . Показано, что существует область значений Г , где Т2е не зависит от Г и, следовательно, определяется процессами спин-решеточной релаксации. Эта область может быть использована для релаксационных измерений.

13. Приведены результаты экспериментального исследования импульсного спин-локинга в ЯКР n и его интерпретация на основе работ Б.Н.Провоторова. Получены экспериментальные зависимости огибающих сигналов эха, формы линии, времени спада от интервала между импульсами.

14. Предложен способ поиска и регистрации линий ЯКР с помощью МПАФ, повышающий чувствительность спектрометров на один--два порядка без увеличения времени эксперимента.

15. Сформулированы принципы построения когерентных импульсных автоматически перестраиваемых по частоте спектрометров ЯКР,

М к! предназначенных для поиска и регистрации спектров ЯКР N и релаксационных измерений с помощью многоимпульсных последовательностей.

- 229

16. Приведены функциональные схемы разработанных спектрометров и их отдельных блоков, а также принципиальные схемы отдельных узлов.

17. Показана эффективность разработанной аппаратуры для изучения физико-химических свойств твердого тела методом ЯКР ^Ы.

18. Изучены температурные зависимости времен спин-решеточной релаксации в метиламинах, гексаметилтриамиде фосфорной кислоты и нитрите натрия.

19. Показано экспериментально, что магнитная релаксация ядер N , обусловленная модуляцией диполь-дипольных взаимодействий заторможенными вращениями метильных групп,связанных с атомом азота, снижают время спин-решеточной релаксации при температуре 77К до величины порядка одной секунды. Этот факт использован для сокращения времени эксперимента при поиске линий ЯКР 'V в соединениях этого класса.

20. Найден низкотемпературный минимум в температурной зависимости времен спин-решеточной релаксации в нитрите натрия.Показано, что его глубина зависит от способа приготовления образца. Изучена анизотропия молекулярных движений в районе минимума.

21. Впервые измерены частоты ЯКР в 187 соединениях азота.

22. По данным ЯКР N рассчитаны характеристики химических связей (полярность и кратность): А/-Р, , .

23. Методом ЯКР /<Г/У изучено электронное строение трехчленных гетероциклов.

24. Исследовано влияние заместителей на распределение электронной плотности на валентных орбиталях атома азота в рядах диме-тилашдов карбоновых кислот, диметиланилинов и азинов.

25. Показана эффективность метода ЯКР 4ЦМ для расчета степени переноса заряда при образовании водородных связей.

Правила коммутации и преобразования фиктивных спиновых операторов.

Определение и обозначения фиктивных спиновых операторов спина 1/2 для ядерного спина, равного единице, приведены в тексте (1.7). В общем случае для многоуровневой системы эти операторы могут быть введены для любых трех соседних уровней ( о( , 1& , и ^ ) по следующему правилу [124, 125]. X

--Мнхр-рх«1) ;

Матрицы фиктивных спиновых операторов являются генераторами унитарной $и (3) группы, которые широко используются в теории элементарных частиц [126].

Для определенных в (1.7) операторов справедливы следующие коммутационные соотношения: - = ; где а, в, с соотвествуют х , у , % и их циклической перестановке, а А>, , ъ обозначают переходы +о,о-,-+ и их циклическую перестановку. Для системы, имеющей более трех энергетических уровней, т.е. дополнительные переходы $ , £ и т.д., к правилам коммутации (П.1) следует добавить еще одно:

Используя (П.1) можно получить правила преобразования фиктивных спиновых операторов: f<P ,р -¿Sf<P .р .Р . е S'¿e Q = ¿[cos(p-S¿sui(p; oSxpcp /V ^ ^ ^ e sye = f e e * = Y ад | + ¿ /

S& a, ~¿S$<P y Lf t ^ e e = "I + -j gv p -ígtp p y . w, ( e ^ e ¿ = e = 2 "¿x 5¿/72 ' e Ду e - ¿J eos ~2 Sen-g .

Коммутационные соотношения для использованных в настоящей работе двухчастичных операторов могут быть найдены с помощью (П.1) по правилу:

С(*{в2),(с,ъ2)]= \ 1{в2, + С* с а2, ^ V где учтено, что = = ^гЯ! =0 , а фигурными скобками обозначены антикоммутаторы:

V, * 0 ; (а*«);

С = * " 1 ^;

- ^ = ' г " 2 К, = С

Определение правил коммутации всех возможных двухчастичных операторов представляет собой сложную самостоятельную задачу и выходит за рамки темы диссертации.