Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период: На примере Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Файзуллина, Виолетта Раисовна

  • Файзуллина, Виолетта Раисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 160
Файзуллина, Виолетта Раисовна. Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период: На примере Чеченской Республики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Файзуллина, Виолетта Раисовна

Содержание.

Введение.

Глава X. Общая характеристика российского законодательства о вынужденных переселенцах.

1.1 Понятие «вынужденный переселенец» в системе гражданского права.

1.2 Развитие законодательства о вынужденных переселенцах.

Глава 2. Имущественные права вынужденных переселенцев.

2.1 Имущественные права как объекты гражданских правоотношений.

2.2 Особенности имущественных прав вынужденных переселенцев.

2.3 Совершенствование российской миграционной законодательной базы в области имущественных прав вынужденных переселенцев.

Глава 3. Проблемы возмещения причиненных убытков вынужденным переселенцам органами государственного управления.

3.1 Гражданско-правовое регулирование возмещения имущественного и морального вреда.

3.2 Совершенствование законодательства в области возмещения причиненных убытков вынужденным переселенцам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имущественные права вынужденных переселенцев в Российской Федерации в постперестроечный период: На примере Чеченской Республики»

Актуальность темы диссертационной работы. Распад в 1991 году СССР, образование на его территории многих отдельных государств и связанные с этими событиями радикальные изменения в геополитической ситуации в регионе и в мире привели к массовым недобровольным перемещениям населения из одной страны в другую. Возникшие затем межнациональные конфликты и преследования граждан в некоторых бывших союзных республиках обострили миграционные процессы, а изменения социального строя и характера общественного производства, в частности перевод экономики на рыночные рельсы, приватизация и присущая ей безработица, придали перемещениям людей беспрецедентный характер. В результате, на территории России оказались миллионы лиц, ранее проживавших в других республиках СССР и не являющихся гражданами Российской Федерации. По данным Федеральной миграционной службы Российской Федерации, только вынужденных переселенцев по состоянию на март 2005 года в стране насчитывалось сотни тысяч1.

Все эти миграционные потоки населения оказывают негативное влияние на экономическую и политическую ситуацию в России. А если принять во внимание, что миллионы людей, ныне проживающих в странах СНГ, стремятся обрести полноценный статус граждан России и воссоединиться с ней, так как их права сегодня грубо нарушаются, то можно с уверенностью сказать, что миграционные потоки населения будут впредь продолжаться. Добавим к этому и наличие национальной и религиозной напряженности в самой России.

Отсюда - актуальность проблемы, поставленной в диссертационной работе и необходимость ее скорейшего решения. Но каким образом?

Факты свидетельствуют о том, что интеграция вынужденных переселенцев в современное российское общество происходит крайне

1 Письмо Федеральной миграционной службы Российской Федерации от 08.04.05 № МС-3/3777 // http://refugees.memo.ru/site/zaprossy.nsf. медленно. Одна из причин тому - отсутствие эффективного правового законодательства о вынужденных переселенцах. ОВторая причина нерешенности проблемы кроется в недостаточной материальной и финансовой поддержке мигрантов со стороны государства. Сотни тысяч вынужденных переселенцев нуждаются в помощи, объемы которой сегодня превышают социально-экономические возможности государства. Определенные сложности возникают также и при выборе нового места жительства, когда интересы вынужденных переселенцев и интересы государства в целом или отдельных регионов и местных органов власти не совпадают.

Из вышеизложенного вытекает, что трудности вынужденных переселенцев имеют всеобъемлющий, многосторонний характер, поэтому подход к их анализу должен учитывать все аспекты проблемы - от причин вынужденного перемещения людей до разработки и осуществления эффективных мер по их обустройству.

Проблема защиты имущественных прав вынужденных переселенцев -проблема комплексная, имеющая как гражданско-правовые, так и административно-правовые аспекты. Отсюда необходимость комплексного решения этой проблемы во взаимосвязи тех и других аспектов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством и такой специфической социальной группой населения, как вынужденные переселенцы в Российской Федерации, являющиеся субъектами гражданского права.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, включающие в себя имущественные отношения, возникающие в процессе организации защиты гражданских прав вынужденных переселенцев в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе документальных материалов и другой использованной литературы как можно глубже изучить и проанализировать основные проблемы, связанные с имущественными правами вынужденных переселенцев, и выработать практические рекомендации и предложения по обеспечению комплекса имущественных прав, направленных на улучшение положения вынужденных переселенцев в современных условиях.

Исходя из актуальности темы и уровня ее научной разработанности, были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:

- проанализировать и уточнить содержание понятия «вынужденный переселенец» в Российской Федерации в постперестроечный период;

- дать характеристику этапов развития миграционного законодательства и выявить особенности современного развития миграционных процессов в России;

- определить степень эффективности мер, принимаемых государственными органами власти и раскрыть роль российских неправительственных организаций в решении этой проблемы;

- исследовать понятие и содержание имущественных прав как объектов гражданских правоотношений, а также элементов, составляющих данное понятие; определить особенности имущественных прав вынужденных переселенцев на основе имеющейся законодательной базы в области миграции;

- провести анализ основных проблем, возникающих у вынужденных переселенцев в связи с нарушением их имущественных прав и выявить имеющиеся недостатки в российском миграционном законодательстве, относящиеся главным образом к внутренней миграции;

- разработать рекомендации по совершенствованию действующего миграционного законодательства в области защиты имущественных прав вынужденных переселенцев;

- определить пути решения такой проблемы, как возмещение причиненных убытков вынужденным переселенцам органами государственного управления.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На основе изучения широкого круга источников, как нормативного, так и научно-теоретического характера, можно утверждать, что имущественным правам вынужденных переселенцев как самостоятельному объекту изучения пока уделяется в российской науке недостаточно внимания. Причина в том, что проблема вынужденной миграции на территории России в таком аспекте, какой она имеет место в настоящее время, была неизвестна ни населению бывшего СССР, ни органам власти. Она стала освещаться в литературе лишь в начале 90-х годов, при этом основной акцент делался на опыт, накопленный в зарубежной науке. Имея огромную значимость для России, эта проблема в то же время еще не стала предметом широкого научного рассмотрения. Именно данным обстоятельством и объясняется выбор темы диссертационного исследования.

Исследуя вопросы, посвященные правовому положению и имущественным правам вынужденных переселенцев, диссертант использовал труды и публикации таких известных советских и российских авторов как Л.В.Андриченко, В.А.Белов, Е.В.Белоусова, А.И.Гомола, Ю.Х.Калмыков,

A.Г.Калпин, Д.А.Керимов, В.А.Лапач, А.И.Масляев, Д.И.Мейер,

B.И.Мукомель, О.Н.Садиков, А.П.Сергеев, В.А.Тархов, Ю.Н.Толстой, Е.Н.Трубецков, Г.Ф.Шершеневич, А.М.Эрделевский и других.

Важный вклад в изучение проблем вынужденных переселенцев и исследование юридических механизмов обеспечения и защиты их прав и законных интересов внесли и правозащитники, такие как М.Г.Арутюнов,

C.А.Ганнушкина, Л.А.Графова, О.О.Миронов, М.Е.Петросян, М.Ф.Полякова. Учитывая также то обстоятельство, что объект диссертационного исследования является многоаспектным, для более глубокого исследования проблематики автор изучил и труды ученых-экономистов и социологов: Г.С.Витковской, Ж.А.Зайончковской, Н.П.Космарской, Л.Л.Рыбаковского, Н.В.Тарасовой и других.

В работе использованы также труды зарубежных авторов: Г.С.Гудвина-Гилла, Джона Данлопа, Жана-Филиппа Лавуайе, Франсиса М. Денга, Э.Ф.Шереги.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, образующие ядро миграционного законодательства, законы РФ, в частности Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также документы Федеральной Миграционной службы РФ, региональные и местные акты, решения по вопросам, связанным с внутренней миграцией.

Дополнительным источником для исследования послужила периодическая печать, статистическая информация на федеральном и региональном уровнях управления, аналитические вестники, а также обзорные, нормативные и справочные материалы, материалы научно-практических конференций и круглых столов.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа представляет собой первый в отечественной юриспруденции опыт комплексного исследования имущественных прав вынужденных переселенцев. А учитывая тот факт, что в 2001-2004 годах имели место и существенные изменения в российском законодательстве, диссертация представляет собой также новое исследование. В связи с этим автор полагает, что его работа может оказать практическую помощь как в обобщении наработанного опыта в сфере гражданско-правового регулирования системы защиты имущественных прав вынужденных переселенцев, так и при разработке новых гражданско-правовых актов, регулирующих правовое положение вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

Результатом теоретической и практической разработки темы являются следующие наиболее существенные положения и выводы, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. На основе разграничения терминов уточнено содержание понятия «вынужденный переселенец» в сравнении с такими родственными понятиями, как «беженец» и «внутренне перемещенные лица», а также выявлены различия между этими понятиями, каждое из которых несет определенную правовую нагрузку. Средства массовой информации и печатные издания1 часто путают эти термины, что затрудняет на практике решение проблемы. Автор считает, что до тех пор, пока существует такая терминологическая неопределенность, правоприменительные органы будут прямо или косвенно нарушать имущественные права вынужденных переселенцев.

Кроме того, установлено несоответствие российского и международного определений понятия «вынужденный переселенец». В этой связи, по мнению автора, необходимо изложить определение данного понятия, указанное в п.1. ст.1 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», идентично определению, которое применяется в международном нормативном акте, а именно в соответствии со ст. 2 Соглашения СНГ «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам».

2. Обосновано содержание имущественных прав, т.е. субъективных прав участников правоотношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена. Автор дает следующую классификацию имущественных прав вынужденных переселенцев: 1) право на компенсацию понесенного ущерба; 2) право на жилищное обустройство и улучшение жилищных условий; 3) право на компенсацию морального вреда.

3. В работе указаны пробелы в российском законодательстве в области реализации такого имущественного права, как выплата компенсации за

1 См. например: Чеченское горе России (о беженцах и не только) / Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам. -М., 1995. утраченное жилье и/или имущество. Сформулированы следующие предложения по внесению изменений в Порядок выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 апреля 1997 г. № 5101:

- п. 2 изложить в следующей редакции: «право на получение компенсации имеют граждане, утратившие на территории Чеченской Республики жилье независимо от формы его собственности и степени разрушения и/или личное имущество, безвозвратно покинувшие Чеченскую

Республику с 1991 года.». Таким образом, предлагается расширить нижнюю временную границу для тех граждан, кто был вынужден покинуть конфликтный регион с 1991 года, что дает право на получении компенсации большему количеству вынужденных переселенцев;

- абзац 1, п. 5 изложить в следующей редакции: «компенсация за утраченное жилье устанавливается.не более 300 тыс. рублей на семью».

Также п. 6 изложить в следующей редакции: «компенсация за утраченное имущество устанавливается в размере 50 тыс. рублей на одну семью». Таким образом, компенсационные выплаты вынужденным переселенцам, покинувшим Чеченскую Республику, уравниваются с компенсационными выплатами гражданам, постоянно проживающим на ее территории, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 404 . Это исключает противоречие ст. 19 п. 2 Конституции Российской Федерации, провозглашающей принцип равенства всех граждан Российской Федерации вне зависимости от их места жительства на территории Российской Федерации;

- в абзац 2, п. 5 внести изменения: формулировку «начисление компенсации за утраченное жилье осуществляется по средним российским

1 Собрание законодательства РФ, 19.05.1997, № 20, ст. 2281.

2 Собрание законодательства РФ, 14.07.2003, № 28, ст. 2929. ценам за 1 кв. метр общей площади жилья.» заменить на «начисление компенсации за утраченное жилье осуществляется исходя из расчета стоимости 1 кв. метра жилья по средним ценам на первичном рынке жилья РФ», что позволит избежать занижения размера компенсации.

4. Определены основные направления совершенствования российского законодательства, касающегося такого имущественного права, как жилищное обустройство. В частности, сделаны выводы о том, что в Положение о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. № 8451, по мнению автора, необходимо внести следующие изменения:

- в части 2, п. 12 (подп. д) изъять: «лица, проживающие в жилых помещениях для временного поселения, не имеют права вселять временных жильцов без разрешения территориального органа.»;

- в части 2, п. 13 изъять подп. б) и в), где указано, что «жилые помещения для временного поселения предоставляются семьям вынужденных переселенцев в следующих случаях:.б) если ни один из членов семьи не имеет жилого помещения, предоставленного по договору найма; в) если ни один из членов семьи не имеет жилого помещения на праве собственности»;

- в часть 2, п. 30 включить необходимость определения взаимоотношений субъектов федерации и механизмы обеспечения жильем на территории других регионов в случае отсутствия фонда временного жилья в одном из субъектов федерации.

5. Выделены основные проблемы возмещения убытков вынужденным переселенцам, причиненных органами государственной власти (на примере Чеченской Республики). Для их решения автор выносит предложение о разработке специального Закона Российской Федерации «О возмещении убытков вынужденным переселенцам». Основная идея данного нормативного акта заключается в том, что государство должно не только признать причиненный имущественный и моральный вред перед пострадавшими

1 Собрание законодательства РФ, 13.11.2000, № 46, ст. 4562. вынужденными переселенцами, но и возместить его в полном объеме и в точно определенный законом срок.

6. В работе обосновывается вывод о необходимости принятия постановления Правительства Российской Федерации, касающегося выплаты компенсации всем вынужденным переселенцам, пострадавшим не только по причине антитеррористической операции. Выделены основные положения, которые должны быть определены при разработке данного нормативного правового акта. Обозначается, что пока приняты постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся выплаты компенсаций вынужденным переселенцам, пострадавшим в результате осетино-ингушского и чеченского конфликтов, хотя существует внутренняя миграция населения, связанная с неблагоприятной экологической обстановкой и стихийными бедствиями.

7. Обоснована возможность и целесообразность систематизации миграционного законодательства в форме кодификации. В связи с этим сформулированы рекомендации по разработке Миграционного кодекса Российской Федерации, что позволит принципиально улучшить правовое регулирование миграционной сферы, а также позволит избежать противоречий в нормативной правовой базе. Основные составляющие Миграционного кодекса Российской Федерации представлены в структурной форме. По мнению автора, он должен охватывать все сферы, касающиеся миграции, и состоять из нескольких разделов: первому разделу следует дать название «Вынужденные переселенцы», второму - «Беженцы», а третьему -«Гражданство в РФ». Основу разделов должны составить Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах», Федеральные законы «О беженцах» и «О гражданстве Российской Федерации».

8. Предложены пути урегулирования и оказания содействия потенциальному переселенцу в реализации жилищных и других имущественных прав в различных регионах на всей территории России. Для этого предлагается:

- законодательство субъектов РФ привести в соответствие с Конституцией РФ, поскольку некоторые положения Конституции и Уставов субъектов РФ противоречат основному закону страны, федеральным и конституционным законам и, как следствие, разрушают единое правовое пространство Российской Федерации. Например, такой регион, как Северный Кавказ отличается жесткой и противоречащей федеральному законодательству позицией региональных властей в миграционной сфере (Закон Ставропольского края № 27-кс от 24 июня 2002 г. «О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольском крае» и Закон Краснодарского края от 2 июля 2004 г. № 735-кз «О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край»), что влияет на реализацию субъективных гражданских прав вынужденных переселенцев;

- создать в регионах, нуждающихся в притоке населения, условия, привлекательные для вынужденных переселенцев, путем направления материальных ресурсов и финансовых потоков, разработки инвестиционных программ для успешной адаптации вынужденных переселенцев. Создать определенные экономические стимулы, например, за счет субсидий из местного бюджета и жилищно-строительных кооперативов на льготных условиях.

9. Исследована деятельность органов государственной власти и неправительственных правозащитных организаций, определена их значимость и высказаны предложения по совместному сотрудничеству для увеличения эффективности защиты гражданских прав вынужденных переселенцев. Автор считает разумным принятие Концепции государственной миграционной политики и Федеральной миграционной программы на 2006-2010 годы, которые ставили бы на первое место защиту индивидуальных прав вынужденных переселенцев, а также основывались на объективно происходящих в стране правовых и демографических процессах.

Методологическая основа исследования. Достижение основной цели исследования требует применения определенных научных методов познания для проведения объективного и всестороннего анализа проблемы. Методологическую основу составляют диалектический метод познания, системный, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, эмпирические, общесоциологические и правовые методы. Исследование в комплексе различных методов и научных достижений позволило раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а также решить поставленные задачи.

Теоретическая и практическая значимости результатов диссертационногоисследования. Теоретические результаты диссертационного исследования в виде сделанных автором выводов, рекомендаций и предложений, а также сам материал работы могут быть использованы в научных исследованиях, в практической деятельности нормотворческими и правоприменительными органами. Результаты исследования могут способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства Российской Федерации о вынужденных переселенцах. Материалы диссертационного исследования представляют также интерес с точки зрения их использования в учебном процессе в ходе преподавания юриспруденции в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Полученные результаты и материалы диссертации планируется использовать в качестве инновационного спецкурса при подготовке специалистов в СГА и в других гуманитарных учебных заведениях. Основные идеи, а также теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных статьях, вошедших в сборники научных трудов по актуальным проблемам гражданского права.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена ее предметом, целью и задачами, а также отражает логику исследования, позволяющую последовательно решать поставленные научные задачи и получать результаты, используемые в дальнейшем. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Файзуллина, Виолетта Раисовна

Заключение

В заключении подведем основные итоги диссертационного исследования, обобщим рассмотренные этапы работы и обозначим основные проблемные положения, связанные с имущественными правами вынужденных переселенцев, которые требуют скорейшего совершенствования в будущем.

Положение вынужденных переселенцев, т.е. лиц, которые являются гражданами Российской Федерации и которые вынуждены покинуть место жительства вследствие ряда неблагоприятных причин, определенных законом, на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых нестабильных. Совершенно очевидно, что вопросам защиты вынужденных переселенцев должно уделяться особое внимание, так как масштабы и формы миграционных процессов свидетельствуют о состоянии российского общества в целом.

Проблемы, связанные с положением вынужденных переселенцев в Российской Федерации, побудили автора рассмотреть их в ретроспективе: от принятия первых законодательных актов до настоящего времени, когда на первый план выступила проблема помощи жертвам военной операции в Чеченской Республике. Автором проведено комплексное и всестороннее исследование гражданско-правового регулирования системы защиты имущественных прав, практики применения государством правовых норм, защищающих имущественные права данной категории лиц на современном этапе.

К основным результатам исследования можно отнести выводы, имеющие две направленности: наиболее существенные предложения и предложения рекомендательного характера.

В качестве приоритетных направлений совершенствования российского миграционного законодательства, конкретизирующего защиту имущественных прав вынужденных переселенцев, можно определить следующие положения.

Во-первых, автором проанализировано понятие «вынужденный переселенец» и установлено несоответствие российского и международного определений данного понятия. В этой связи, по мнению автора необходимо изложить понятие, указанное в п.1. ст.1 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», идентично понятию, которое применяется в международном нормативном акте, а именно в соответствии со ст. 2 Соглашения СНГ «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам». Также данное понятие автор сравнивает с такими родственными понятиями, как «беженец» и «внутренне перемещенные лица» и выявляет различия между ними.

Во-вторых, опираясь на гражданско-правовые нормы, проведен анализ такого объекта гражданского права, как имущественные права граждан. На этой основе автор дает следующую классификацию имущественных прав вынужденных переселенцев: 1) право на компенсацию понесенного ущерба; 2) право на жилищное обустройство и улучшение жилищных условий; 3) право на компенсацию морального вреда.

В-третьих, особую теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования представляет выявление наиболее существенных недостатков российского законодательства в сфере имущественных прав граждан. Автор применял в качестве стержня изменения законодательства, анализируя его внутренние противоречия, а также описывая практику применения законов и их нарушения в области имущественных прав вынужденных переселенцев. В частности, предложены изменения в Порядок выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 апреля 1997 г. № 510. Также некоторые пункты в Положении о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. № 845, по мнению автора, должны быть изъять из текста или заменены на более лояльные.

В-четвертых, в работе автор делает вывод о том, что необходимо принятие постановления Правительства Российской Федерации, касающегося выплаты компенсации всем вынужденным переселенцам, пострадавшим не только по причине антитеррористической операции. В настоящее время существуют постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся только вынужденных переселенцев, пострадавших в результате осетино-ингушского и чеченского конфликтов. Выделены основные положения, которые должны быть определены в данном нормативном правовом акте.

В-пятых, автор исследует серьезный вопрос относительно возмещения причиненных убытков вынужденным переселенцам органами государственного управления (на примере Чеченской Республики). С точки зрения достоинства личности, положение человека, вынужденного покинуть свой дом по причинам, связанным с военными действиями, является катастрофическим, поскольку вынужденные переселенцы оказываются в состоянии полной беспомощности. Автор выносит предложение по разработке специального Закона «О возмещении убытков вынужденным переселенцам», который должен основываться на том, что государство должно признать обязанность возмещения имущественного ущерба и морального вреда перед пострадавшими вынужденными переселенцами.

В-шестых, автор предлагает систематизировать миграционное законодательство в форме кодификации, что позволит упорядочить всю нормативную базу в данной области. В связи с этим, в работе обоснована целесообразность принятия Миграционного кодекса Российской Федерации, предложены рекомендации по его структуре. Возникающие в большом количестве правовые и законодательные акты, которые должны определять положение вынужденных переселенцев, постоянно меняются и противоречат друг другу, а практика, в свою очередь находится в противоречии правовой базе, поэтому России необходима соответствующая комплексная правовая база, которая регулировала бы такие явления, как перемещение людей, миграция и другие подобные передвижения.

В-седьмых, необходимо привести законы и подзаконные акты в области миграции в соответствие с международными нормами о правах человека, Конституцией Российской Федерации, а нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области миграции в соответствие с федеральным законодательством.

Острота миграционных проблем, а также их влияние на перспективы дальнейшего развития России обуславливают насущную необходимость формирования надежной системы государственного регулирования миграционных процессов не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации1.

В последнее десятилетие внутри России происходит отток населения их северных и восточных регионов в центр и на юго-запад страны. Недостаточное внимание российских властей к развитию миграции в рамках законности предопределяет тот факт, что подавляющая часть миграции в регионе происходит в незаконной форме, что приводит к негативным последствиям и для государства, и для самих мигрантов. Автором предложены некоторые дополнения в нормативную правовую базу, которые должны оказывать содействие потенциальному переселенцу в реализации жилищных и других имущественных прав в различных регионах на всей территории России.

Также автор выделил некоторые предложения, которые хотя и имеют рекомендательный характер, но независимо от этого являются достаточно

1 См.: Проблемы правового регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации. Серия: Основные проблемы социального развития России / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. -№ 9 (202) - С. 59. серьезными и важными для дальнейшего совершенствования и укрепления прав вынужденных переселенцев.

Во-первых, определена значимость организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, а также высказаны предложения по совместному сотрудничеству органов государственной власти и неправительственных правозащитных организаций для увеличения эффективности защиты индивидуальных прав вынужденных переселенцев.

Во-вторых, автор считает разумным принять Концепцию государственной миграционной политики и Федеральную миграционную программу на 2006-2010 годы, которые основывались бы на знании объективно происходящих в стране экономических и демографических процессах и, самое главное, ставящих на первое место защиту имущественных прав вынужденных переселенцев.

В-третьих, целесообразно в ближайшее время провести парламентские слушания на тему: «Вынужденные переселенцы в России: проблемы и пути их преодоления», где бы обсуждались не только имущественные права вынужденных переселенцев, но и право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства и другие немаловажные вопросы. Это помогло бы выявить весь массив проблем в сфере вынужденной миграции на современном этапе, тем более что существует необходимость проработки механизма эффективного контроля и отчетности по всем аспектам деятельности по защите прав вынужденных переселенцев.

В-четвертых, рекомендуется сосредоточить усилия государства на устранении препятствий для самообустройства мигрантов и поддержания их инициативы, поскольку возможности государства по оказанию помощи мигрантам ограничены.

Естественно, процесс устранения нарушений прав вынужденных переселенцев идет не так быстро, как этого хотелось бы. И причин здесь достаточно, не только политических, но и социально - экономических. Однако очень важно то, чтобы дальнейшая работа по устранению нарушений в области имущественных прав вынужденных переселенцев приобрела последовательный характер. Такая большая страна, как Россия должна стать государством, принимающим мигрантов, а не ограничивающим и ущемляющим их права. Проблемы вынужденных переселенцев самым тесным образом связаны с вопросом нарушения прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека1 и других международных документах и гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Нарушения прав человека - одна из основных причин вынужденного массового переселения населения, поэтому уважение этих прав является необходимым условием как для предотвращения потоков вынужденных переселенцев, так и для решения связанных с ними проблем. Самая эффективная гарантия соблюдения государством его международно-правовых обязательств в области прав человека - это создание действенных и доступных процедур, через которые люди могли бы отстаивать свои права внутри страны.

Как представляется, мероприятия по приведению российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими нормами, в том числе и в области защиты имущественных прав вынужденных переселенцев, должны отвечать национальным потребностям и учитывать сложившиеся традиции, а также опыт, накопленный в развитии правовой системы страны. Лишь в этом случае они будут эффективно способствовать устранению правонарушений, а в конечном итоге - созданию правовой системы, которая обеспечивала бы подлинное соблюдение прав российских граждан.

1 Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1990. - С. 14 - 20.