Имя существительное в ингушском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Киева, Зуфира Хаджибикаровна

  • Киева, Зуфира Хаджибикаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Магас
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 146
Киева, Зуфира Хаджибикаровна. Имя существительное в ингушском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Магас. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Киева, Зуфира Хаджибикаровна

Введение.

Глава 1. Лексико-грамматическая характеристика имени существительного

1.1. Место имени существительного в системе частей речи.

1.2. Систематика лексико-грамматических разрядов имен существитель- ti ных.

1.2.1. Существительные собственные и нарицательные.

1.2.2. Существительные личные и неличные.

1.2.3. Существительные конкретные и отвлеченные (абстрактные).

1.2.4. Существительные вещественные.

1.2.5. Существительные собирательные.

Глава 2. Словообразование имен существительных.

2.1. Структурные особенности имен существительных.

2.2. Способы образования имен существительных.

2.2.2. Структурно-семантические особенности парных существительных.51 . f^

2.3. Заимствованные имена существительные.

Глава 3. Грамматические категории имени существительного.

3.1. Категория грамматических классов.

3.1.1. Класс категории человека и вещи как семантическая категория.

3.1.2. Распределение существительных по грамматическим классам.

3.2. Категория числа.

3.2.1. Значение категории числа и способы ее репрезентации.

3.2.2. Выражение значений единичности и множественности в именах существительных.

3.2.2.1. Имена существительные, имеющие коррелятивные формы числа.

3.2.2.2. Имена существительные, имеющие только форму единственного числа.

3.2.2.3. Имена существительные, имеющие только форму множественного числа.

З.З.Категория падежа.

3.3.1. Система падежей.

3.3.2. Функционально-семантические особенности падежей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имя существительное в ингушском языке»

Имя существительное в ингушском языке относится к основным элементам грамматического строя. По мере развития ингушского языка происходили различного рода изменения в аспекте его грамматической природы. Вследствие этого значительно обогатилась функция имени существительного, благодаря чему оно стало выражать гораздо широкий смысл. Наряду с этим обогащались и грамматические категории, словообразование, синтаксические функции имени существительного.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость обращения к данной проблеме - дать всестороннюю картину имени существительного, его лексико-грамматических разрядов, словообразования, грамматических категорий и синтаксических функций. Изучение сферы имени существительного позволит глубже вскрыть функционально-семантические особенности грамматического строя ингушского языка. Это, в свою очередь, будет иметь значение для сравнительного изучения родственных языков.

В ингушском языке исследуемый вопрос является одним из малоизученных и отсутствует специальное монографическое исследование, посвященное данной проблеме. В научной литературе имеются отдельные статьи и работы, в которых прямо или косвенно рассматриваются частные вопросы имени существительного. Несмотря на имеющиеся отдельные разработки в этой области в ингушском языке рассматриваемая проблема не нашла окончательного решения.

Такие стержневые категории имени существительного, как категория грамматического класса, категория числа, категория падежа были рассмотрены в трудах исследователей кавказских языков: П.К.Услара, А.М.Дирра, Н.Ф.Яковлева, З.К.Мальсагова, А.С.Чикобава, Р.Р.Гагуа, К.Т.Чрелашвили, Ю.Д.Дешериева, Д.С.Имнайшвили и других, которые представляют большой интерес для теоретической и практической грамматики.

В нахском языкознании учение о частях речи дано в монографии известного кавказоведа П.К.Услара «Чеченский язык». Наряду с другими частями речи автор рассматривает имя существительное, его грамматические категории. В падежной системе исследователь выделяет 16 падежей (именительный, родительный, дательный, орудно-союзный, творительный, обращающий, направляющий, удаляющий, извлекающий, усваивающий, предельный, уступающий, равняющий, проницающий, отделяющий, наречистый). В состав перечисленных падежей входят и такие, которые не функционируют в современном языке. В вопросе о количестве склонений автор не приходит к определенному выводу, а только ограничивается «группированием» имен существительных, согласно тем изменениям, которые в них происходят (Услар 1888: 28).

Классификация частей речи в ингушском языке впервые проведена З.К. Мальсаговым. Им выделено десять частей речи, среди которых имя существительное входит в число «изменяемых» частей речи (Мальсагов 1963: 12).

Автор рассматривает в языке десять падежей: именительный «ц1и йоак-кхар», родительный «да хьувкхар», дательный «лур», творительный «дер», союзный «хоттадолитар», направляющий «д1адерзадер», удаляющий «хьа-хьозадер», сравнительный «дустар», заключающий «чудоаллитар», извлекающий «хьадоаллитар». Помимо перечисленных десяти падежей приводит еще шесть малоупотребительных: союзный распространенный, местный, исходный, уподобляющий, предельный и лишительный. В настоящее время в языке функционируют только восемь падежей и четыре формы местного па- о дежа. Вместо уподобляющего падежа в языке появились послелоги, которые передают те же значения, что и этот падеж. Также перестал функционировать предельный падеж, образовавшийся «из направляющего или уподобляющего» и др. (Мальсагов 1925: 29).

З.К.Мальсагов выделяет в ингушском языке 3 типа склонения с подтипами. При выделении типов склонения автор основывается на исходе имени существительного. К первому типу склонения относятся имена существительные с согласным исходом. В зависимости от характера исхода первое склонение различается мягкое и твердое. Ко второму склонению относятся I имена существительные, оканчивающиеся на гласный или двугласный звук. о Это склонение бывает полное и неполное, в зависимости от падежных флексий. К третьему склонению относится большинство односложных имен существительных. Данное склонение считается неполным. При таком способе выделения типов склонения автором не учитывается изменение корневого гласного звука и получается так, что к одному и тому же склонению относятся имена существительные с различными фонетическими процессами в косвенных падежах (Мальсагов 1925: 140).

Исследователь приводит перечень нескольких аффиксов, главным образом суффиксов, образующих названия лиц по профессии и месту, называя их частицами.

Анализ языкового материала показывает наличие в прошлом большего числа грамматических классов в нахских языках. Так доказано, что, помимо функционирующих в настоящеее время классных показателей в прошлом в нахских языках бытовали и другие показатели, которые сейчас представлены в окаменелом виде. Эти факты, по версии автора, свидетельствуют о том, что категория грамматических классов и их экспоненты подвержены дальнейшему изменению в сторону сокращения (Мальсагов 1925: 9).

В работе Д.С.Имнайшвили на основе материала нахских языков описываются морфологические способы и фонетические процессы, связанные с именем существительным, дано деление падежей на основные и послеложные, объясняется механизм образования послеложных падежей, соответственно обосновывается положение о делении именного склонения по типам. Основными падежами автор считает именительный, родительный, дательный, эрга-тивный, а остальные падежи образованными от основы родительного падежа. При образовании основы родительного падежа происходят определенные фонетические процессы. На основании данных фонетических процессов автор выделяет четыре выда склонения: полный, неполный, слитный, упрощен- Ъ ный. При этом находит, что в ингушском языке (как и в чеченском, бацбий-ском языках) одно склонение, разнообразие падежных окончаний рассматривает как результат фонетических процессов (Имнайшвили 1942: 217).

Ю.Д.Дешериев подробно останавливается на семантической и морфологической природе грамматических классов и принципах распределения слов по ним. По мнению автора, система грамматических классов подвержена дальнейшей деградации (Дешериев 1963: 374).

Сравнительно-исторический анализ падежных систем в нахских языках позволил автору возможность восстановить состав падежей и их флексий в С общенахском языке. Автор выделяет в ингушском (также и в чеч.) языке 8 падежей (именительный, родительный, эргативный, дательный, творительный, вещественный, местный, сравнительный). При рассмотрении производных падежей указывает о наличии только трех прозводных падежей в '1 ингушском языке. Отрицая наличие в чеченском языке лишительного падежа, автор отмечает, что его формы имеют место «в отрицательных формах причастий и прилагательных» и указывает о наличии аналогичных фактов и в ингушском языке (Дешериев 1963: 441).

В связи со словообразованием автор рассмотрел фонетико-морфологичес-кую структуру основ имени, где указывается о наличии в древности одно- п сложных основ типа открытого слога, состоящих из ГС и СГ, показаны процессы, осложнившие структуру односложных основ. По мнению автора, из различных способов образования имен существительных (способ основосло-жения, суффиксальный, префиксальный, суффиксально-префиксальный и др.) способ основосложения получил распространение. В исследовании автор упоминает об употреблении ранее в языке в функции словообразовательных суффиксов некоторых падежных формантов, которые впоследствии превратились в особые словообразовательные суффиксы (форманты местного, сравнительного, направительного и некоторых других падежей) (Дешериев 1963: 389).

В труде «Бацбийский язык» Ю.Д.Дешериев рассматривает основные способы именного словообразования в бацбийском языке и приводит перечень наиболее продуктивных приставок и суффиксов, а также именных суффиксов (как собственно бацбийских, так и заимствованных из русского и грузинского языков), сопоставляет суффиксы в бацбийском языке с параллельными суффиксами и других близкородственных бацбийскому языку нахской группы. На анализе языкового материала показана такая характерная черта бацбийских (как и других нахских) глагольных приставок, когда один и тот же элемент выступает в зависимости от контекста в функции приставки и послелога. По утверждению автора, ведущим способом словообразования в бацбийском языке является основосложение (Дешериев 1953: 304-305).

В бацбийском языке Ю.Д.Дешериев выделяет 22 падежа (именительный, родительный, эргативный, дательный, орудный, совместный, иннесив первый, иннесив второй, сравнительный, элатив, предназначительный, лиши-тельный, направительный первый, направительный второй, направительный третий, локатив, исходный первый, исходный второй, исходный третий, транзитив первый, транзитив второй, предельный падеж). Автор отмечает, что почти все падежи используются для выражения как пространственных, так и временных, различных логических (абстрактных) и других отношений.

Исследователь выделяет в языке 3 типа склонения. Согласно выводам автора, из трех основных типов склонения наиболее древним является склонение " непроизводных имен существительных (Дешериев 1953: 67).

Д.Д.Мальсагов пишет о большой продуктивности уменьшительного суффикса в ингушском и горных диалектах чеченского языка (Мальсагов: 1941).

В работе Н.М.Немировского «Словообразование в горских яфеитических языках Кавказа» специальный раздел посвящен вопросам словообразования в нахских языках, где автором отмечается о склонности нахских языков к осно-восложению (Немировский 1934: 305).

В статье «Чечено-ингушская лексика» О.Егоров приводит суффиксы имен существительных с указанием их функций и значений (Егоров 1935: 38).

В исследовании И.Г.Арсаханова «Аккинский диалект в системе чечено-ингушского языка» приводится перечень наиболее продуктивных словообразовательных суффиксов имени существительного, отмечается ведущий способ словообразования - основосложение. Автором затронуты и вопросы склонения имен существительных. Принцип выделения типов склонения тот же, что и в монографии Ю.Д.Дешериева «Чеченский язык» (Арсаханов: 1959).

И.А.Оздоев, рассматривая словообразовательные процессы, отмечает наиболее употребительные способы образования (аффиксальный и словосложение) и выделяет все словообразовательные суффиксы (Оздоев 1964: 41)

Н.Ф.Яковлев выделяет в системе склонения чеченского языка 8 падежей и 6 производных форм от послеложных падежей. Автор подробно останавливается на характере падежных форм и их флексий. В отличие от П.К. Услара он выделяет эргативный падеж (по Услару - творительный), орудно-союзный падеж Яковлев считает творительным падежом. Решая вопрос о способе выделения типов склонения, исследователь отвергает все способы выделения типов склонения по именительному, родительному и эргативному падежу и выделяет типы склонения лишь по окончаниям творительного падежа. Согласно мнению автора, это - единственный падеж, отличающийся самостоятельностью семантики и легкостью образования (Яковлев 1960: 43). Целесообразным считает выделение в языке 4 типа склонения по окончанию творительного падежа. Приведенный способ выделения типов склонения в чеченском языке применяется и в школьных грамматиках (Тимаев 1971: 109-117).

Н.С.Бибулатов выделил типы склонения, учитывая все фонетические процессы в корне имен существительных, исход именительного падежа и количество склоняемых основ (Бибулатов: 1967).

Т.И.Дешериева выделяет в ингушском языке четыре типа склонения. К первому склонению автор относит имена существительные с согласным звуком в исходе, ко второму склонению - имена существительные (многосложные) с гласным в исходе, к третьему склонению - имена существительные с гласным в исходе, к четвертому склонению (неправильному) относятся односложные имена существительные с гласным звуком в исходе (Дешериева 2001: 191).

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что вопросы грамматических категорий, словообразования в ингушском языке рассматриваются отдельно или попутно с другими родственными языками. В ингушском языкознании недостаточно исследованы принципы классификации лексико-грамматических разрядов имени существительного, не вскрыт полностью функционально-семантический потенциал основополагающих грамматических категорий имени существительного. Такое положение на наш взгляд, вызывает необходимость систематизации уже известного фактологического материала, вовлечения в научный оборот новых данных и рассмотрения его с единых позиций, что, в свою очередь, требует монографического исследования семантических, морфологических и синтаксических особенностей имени существительного. Исследование этих и других вопросов в описательном, сравнительном, функционально-семантическом аспектах является немаловажным для ингушского языка. Сказанное и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. В настоящей диссертационной работе ставится цель - представить всесторонний анализ лексико-грамматических разрядов имени существительного, словообразования, грамматических категорий и синтаксической функции на материале ингушского языка.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи, определяемые сложившейся практикой в изучении грамматической структуры ингушского языка:

1) проведение анализа исследований имени существительного в ингушском языке;

2) определение основных принципов классификации имен существительных по различным параметрам;

3) рассмотрение словообразования имен существительных;

4) описание основных грамматических категорий;

5) изложение синтаксических функций имени существительного.

Методологической и теоретической базой исследования явились научно-теоретические разработки ведущих лингвистов в области функционально-семантической грамматики. Написанию работы в значительной степени способствовало изучение трудов каказоведов: П.К.Услара, А.М.Дирра, Г.А. Климова, Е.А.Бокарева, Н.Ф.Яковлева, А.С.Чикобава; наховедов: З.К.Маль-сагова, Д.С.Имнайшвили, И.А.Оздоева, Д.Д.Мальсагова, Ю.Д.Дешериева и др.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что в ней всесторонне рассматривается одна из самостоятельных частей речи ингушского языка - имя существительное; показаны его функциональные свойства, подробно представлены лексико-грамматические разряды имен существительных, словообразование, рассмотрены его грамматические категории и синтаксические функции.

В диссертационной работе подробно представлены принципы распределения имен существительных по грамматическим классам; определены средства и способы передачи числа имени существительного; рассмотрены группы имен существительных, не имеющих коррелятивных форм единственного и множественного числа; показано образование падежей и описаны их функции; представлены способы словообразования, а также способы, способствующие пополнению состава имен существительных (кальки, заимствования).

Теоретическая значимость определяется, прежде всего, актуальностью и научной новизной темы исследования. Проведенное исследование будет способствовать более глубокому пониманию специфики грамматической структуры имени существительного. Грамматика ингушского языка получит усовершенствованную (расширенную и углубленную) классификацию лек-сико-грамматических разрядов имен существительных с учетом их функциональных свойств. Разработка проблемы выделения лексико-грамматичес-ких разрядов существительных важна не только для грамматики, но и для стилистики ингушского языка. Работа может также найти применение при решении ряда других теоретических вопросов грамматики ингушского языка.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при изучении ингушского языка в школе и вузе, при составлении двуязычных толковых и орфографических словарей; при сравнительном изучении других родственных языков

Методы иследования обусловлены целями и задачами работы. Исследование проводится описательной, сравнительной методикой лингвистического исследования, а также осуществляется системоцентрический подход и используется статистический метод исследования. Примененные методы способствуют получению адекватных данных относительно предмета исследования.

Предметом исследования является одна из самостоятельных частей речи в ингушском языке - имя существительное.

Объектом исследования выступают лексико-грамматические разряды имени существительного, его основные грамматические категории, словообразование и синтаксические функции.

Материалом исследования послужили произведения устного народного творчества, тексты художественных произведений ингушских авторов, периодическая печать, материалы наблюдения над разговорной речью, а так- О же словари.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1998), «Ингушетия на пороге нового тысячелетия» (Назрань, 2000), на V научной конференции молодых ученых (Нальчик, 2004), «Вузовское образование и наука» (Магас, 2005), опубликованы в «Сборнике научных трудов» ИнгГУ (Магас, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Киева, Зуфира Хаджибикаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имя существительное в ингушском языке в качестве лексико-граммати-ческой категории объединяет в своем составе слова, имеющие значение предметности, понимаемое в самом широком смысле.

Отсюда следует, что предметность - это общеграмматическое значение, присущее всем существительным независимо от их конкретных лексических значений. Для того чтобы обнаружить это значение в словах в ингушском языке используют прием подстановки вопросов с обобщенно-предметным значением мала? «кто?», фу? «что?». Одному из этих вопросов соответствует любое существительное, даже то, которое вообще не обозначает реальное лицо или предмет. Существительные мух «ветер», шелал «холод», тешам «доверие» - лексемы, не имеющие реального содержания, но и они отвечают на вопрос фу? «что?». В силу этого предметность характеризуется общеграмматическим значением. Представление о предметности как общем грамматическом значении имен существительных вполне соответствует определению грамматического значения - абстрактного значения, отвлеченного от конкретного лексического содержания слова и присущего целому классу слов.

При рассмотрении морфологической структуры имен существительных ингушского языка выявлено, что наиболее древнейшими являются односложные, в которых преобладают структурные типы корневых основ, состоящие из: СГ, ГС, а также ГСС, ГСГ, СГС, СГСС.

В зависимости от характера лексических значений и общих для них грамматических признаков, имена существительные в современном ингушском языке объединяются в коррелятивные пары лексико-грамматических разрядов.

Выделяются следующие лексико-грамматические разряды имен существительных:

1) собственные и нарицательные;

3) личные и неличные;

4) конкретные и отвлеченные;

5) вещественные;

6) собирательные.

Собственные имена существительные служат для наименования единичных предметов. К ним относятся: фамилии, имена, отчества людей; клички домашних животных; названия географических объектов; исторических событий и знаменательных дат; названия предметов материальной культуры, науки, техники и др.

Нарицательные имена существительные являются наименованиями представителей класса однородных предметов.

Имена нарицательные при использовании их в значении простого названия или личного имени часто превращаются в имена собственные. Функционирование нарицательного имени в собственном значении не ограничивается изменением лексического значения; фактически образуется новое слово, которое в своем значении может употребляться в единственном числе (редко во множественном).

Имена существительные в ингушском языке семантически делятся на классы: личные и неличные. К личным именам существительным ставится вопрос мала? «кто?», а к неличным именам существительным ставится вопрос фу? «что?». К личным именам относятся существительные, обозначающие только людей, а к неличным - все остальное: животные, птицы, рыбы, пресмыкающиеся, насекомые, их личинки и т.д.

В группе личных выделяются имена существительные, являющиеся обозначениями лиц по признаку национальной принадлежности, по профессии, по месту жительства, по принадлежности к определенному полу, по возрасту.

К существительным, обозначающим лица мужского пола, ставится вопрос мала+ва? «кто+есть?» (вопрос сопровождается классным глаголом-связкой по классу мужчин). К существительным женского пола ставится вопрос мала+йа? «кто+есть?» (вопрос сопровождается классным глаголом по классу женщин). Если же неизвестно, кого имеют в виду - женщину или мужчину, то ставится вопрос мала+ва? независимо от того, кто - мужчина или женщина.

В зависимости от того, являются или не являются существительные обозначениями реальных предметов или других понятий, относимых к материальному миру, актуализируются два разряда существительных: конкретные и отвлеченные (абстрактные).

К конкретным мы относим существительные, обозначающие живые существа, вещи и единичные предметы, выделенные из массы вещества или совокупности однородных предметов и лиц. Они представляют самый многочисленный разряд слов.

Отвлеченные имена существительные не имеют предметного значения, обозначают такие понятия (качества, действия, состояния, явления), которые не имеют материализованного вида и проявления, являются плодом абстрактного мышления человека.

Среди нарицательных имен существительных выделяются в особую группу слова с собирательным значением, т.е. такие, которые обозначают воспринимаемую как одно целое совокупность однородных единиц. Эта группа составляет небольшое количество слов.

Особую группу составляют имена существительные с вещественным значением, обозначающие однородные по составу вещества, которые поддаются делению, измерению по объему, массе, но неисчисляемые. К данной группе относятся названия непищевых сыпучих веществ; названия растений, плодов, ягод; названия жидкостей, полезных ископаемых и т.д. Грамматическая специфика вещественных существительных заключается в том, что почти все они имеют форму только единственного числа.

Морфологическое словообразование включает образование имен существительных псредством суффиксов, сложения основ и калькирования. Оно является наиболее продуктивным.

Все суффиксы имен существительных по своему словообразовательному значению можно разделить на следующие группы: 1) суффиксы лиц (-хо, -ло, -ро), с помощью которых образуются имена существительные, обозначающие лица по профессии и роду занятий, по родственным отношениям, по месту жительства и национальной принадлежности; 2) суффиксы (-л, -ло, -е, -р, -м), с помощью которых образуются имена существительные по роду занятий, со значением пространства и времени, названия отвлеченных понятий и др.; 3) суффиксы, придающие словам уменьшительно-ласкательное значение -г (с вариантами -лг, -илг, -нг, -рг, -инг, -иг, -к1иг).

Имена существительные образуются также префиксально-суффиксальным способом. Образование префиксов в языке происходит за счет послелогов.

Посредством словосложения образовано значительное количество суб-стантивов. Сложные имена существительные состоят из двух или более компонентов и характеризуются особенностями. По своей грамматической структуре они делятся на следующие типы: 1) сложные слова с сочинительным отношением основ; 2) сложные слова с подчинительным отношением основ; 3) сложносокращенные образования.

Сложные слова с подчинительным отношением основ или целых слов генетически восходят к обычным синтаксическим словосочетаниям типа «определение+определяемое». В определительной функции выступают: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, деепричастие и причастие. Второй компонент является определяемым, выраженным именем существительным. По своим типам они делятся на следующие виды: 1) сложные слова, в которых оба компонента являются именами существительными; 2) сложные слова, образованные путем сложения прилагательных с именами существительными; 3) сложные слова, образованные сложением имен существительных с числительными, с причастно-деепричастными формами.

Широкое распространение получили в языке сложносокращенные образования (аббревиатуры разных типов), встречающиеся в языке в двух вариантах: заимствованные и возникшие на базе ингушского языка.

Значительную роль в расширении состава имен существительных ингушского языка сыграли заимствования. В языке отмечаются ранние заимствования (из грузинского и восточных языков) и поздние - в основном из русского языка или через посредство. Из грузинского и восточных языков заимствованы названия предметов домашнего обихода, растений, материалов, названия животных и др. Новые слова из разных сфер жизни (административно-управленческой, официально-деловой и др.) поступают в язык из русского или через его посредство.

Способность имени существительного выражать категорию предметности достигается грамматическим его оформлением. Имя существительное в ингушском языке имеет следующие грамматические категории: а) класс; б) число; в) падеж. Все эти категории тесно сопряжены друг с другом и с лексическим значением имени существительного, и совокупность этих признаков четко отделяет имя существительное от других частей речи.

В ингушском языке по соотношению единственного и множественного числа имена существительные распределяются по шести грамматическим классам. Для обозначения грамматических классов используются парные компоненты из звуков в, й, б, д. Каждый именной класс маркируется присущим только ему классным показателем, который употребляется в префиксе. При этом классный экспонент содержится не в самом существительном (за исключением окаменелых показателей), а в классных прилагательных и глаголах. В связи с тем, что имена существительные в единственном и множественном числе требуют различных классных показателей, последние одновременно выступают и в качестве показателей числа.

В ингушском языке, как и во всех иберийско-кавказских языках (за исключением картвельских, адыгских и некоторых дагестанских языков), категория грамматических классов резко различает категорию человека и категорию вещи. Вопрос мала? «кто?» применим только к человеку, а вопрос фу? «что?» - ко всему остальному. Распределение имен существительных по первым двум классам не вызывает затруднений, т.к. в I грамматический класс, за известным исключением, входят лишь лица мужского пола, а во II класс -лица женского пола. Ряд существительных, являющихся общими для лиц мужского и женского пола, включаются не в классы человека (I-II), а в класс вещей (VI).

Сложные имена существительные, обозначающие лицо, включаются в грамматический класс (д-д), поскольку пол не конкретизирован и выражается общее понятие. Некоторые имена существительные, являющиеся обозначениями лиц, в зависимости от того, о ком идет речь (о мужчине или женщине), относятся соответственно к первому или второму классу, т.е. показатель грамматического класса конкретизирует значение.

Таким образом, распределение имен по двум первым грамматическим классам строится по семантическому принципу. Четкие критерии распределения имен существительных по остальным грамматическим классам установить невозможно. Чисто семантический принцип выделяется лишь при классификации некоторых семантических групп.

В III грамматический класс включаются все названия государств, городов и населенных пунктов, частей света; отдельные наименования частей человеческого тела, предметов домашнего обихода, а также заимствования из русского языка, из других языков посредством русского.

В IV грамматический класс включается небольшое количество слов, обозначающих названия деревьев, растений.

В V грамматический класс включаются названия предметов домашнего обихода, частей тела, продуктов питания, а также существительные, обозначающие отвлеченные понятия.

В VI грамматический класс включаются названия тканей, металлов, животных, растений, названия дней недели и времен года, предметов домашнего обихода, а также заимствования из русского языка.

Заимствования из других языков при включении в тот или иной грамматический класс подчинены определенным закономерностям. Главная из них заключается в том, что основным критерием отнесения заимствованных слов, служит аналогия: заимствованное слово включается в тот грамматический класс, к которому относилось слово, вытесненное из языка заимствованным.

Распределение имен существительных по III-VI грамматическим классам (вещей) происходит довольно неравномерно. Наиболее многочисленным по количеству входящих слов является грамматический класс й-й (III) и б-д (V), за ними следует класс д-д (VI), самым малочисленным из всех классов можно отметить грамматический класс б-б (IV).

Каждая форма существительного, в зависимости от количества обозначаемых предметов, принадлежит к тому или иному грамматическому числу. Число как грамматическая категория существительного представляет собой оппозицию различных словоформ одних и тех же лексем, основанную на противопоставлении общих, грамматических значений единичности и множественности, получающих свое морфологическое выражение в основном в виде флексий и супплетивной формы. В этом смысле имена существительные в ингушском языке можно сгруппировать по следующему принципу:

1) существительные, имеющие формы единственного и множественного числа;

2) существительные, имеющие форму только единственного числа;

3) существительные, имеющие форму только множественного числа.

Формальными показателями для существительных единственного числа является нулевая флексия и аффиксация для слов множественного числа: (-ш, -ий, -аш -арий, -рч и др.).

Существительные, имеющие формы обоих чисел, составляют абсолютное большинство. К данной группе, прежде всего, относятся нарицательные имена, обозначающие конкретные предметы.

Вместе с тем определенное количество имен существительных употребляется только в форме единственного числа. К этой группе можно отнести имена существительные, обозначающие отвлеченные понятия; имена существительные с вещественным значением; имена существительные, обозначающие совокупность людей, животных, предметов; имена существительные, обозначающие названия металлов, пищевых и непищевых сыпучих веществ и собственные имена существительные.

Наряду со словами, употребляемыми только в единственном числе, представлены имена существительные, которые имеют форму только множественного числа. Данная группа охватывает небольшое количество слов, обозначающих разные понятия: болезни, предметы быта, растительность, топонимы, гидронимы. Отсутствие форм единственного числа у подобных существительных объясняется лексическим значением этих слов.

Употребление грамматических форм числа является важным средством грамматического различия лексических разрядов существительных.

Категория падежа в ингушском языке, как и в других нахских языках, является сильно развитой. В настоящее время в языке наличествует восемь основных падежей, а местный падеж имеет четыре формы.

Именительный падеж не маркирован. Он служит падежом подлежащего при непереходных конструкциях. Основной функцией родительного падежа является передача понятия принадлежности. Дательный падеж точно соответствует по значению русскому дательному, в предложении выступает в роли косвенного дополнения, при глаголах «чувственного восприятия» - в роли субъекта. Эргативный падеж, являясь падежом активно действующего лица или предмета, выражает подлежащее при эргативной конструкции предложения, причем прямое дополнение в данном случае оформляется именительным падежом. Это и есть единственная функция эргативного падежа, в то время как другие падежи имеют весьма разнообразные функции. Творительный падеж употребляется в значении средства или орудия, с помощью которого производят действие, а также обозначает совместность действия с кем-либо или чем-либо. Вещественный падеж обозначает движение внутрь вещества, нахождение внутри него или исход из него и по своему значению соответствует русскому предложному падежу, с предлогами о, обо,-в. Сравнительный падеж употребляет-ся при сравнении одного предмета с другим и обозначает предмет, с которым что-то сравнивается, сопоставляется. Местный падеж в основной своей форме употребляется для выражения движения или направления предмета, лица к кому-нибудь, куда-нибудь, а также для выражения субъекта общения, т.е. лица, выполняющего действие. Местный падеж (локатив) подразделяется на четыре серий: 1-ый направительный, 2-ой направительный, 1-ый исходный, 2-ой исходный.

Все местные падежи образованы с помощью послелогов, которые превратились в падежные аффиксы.

Языковые факты подтверждают, что количество местных падежей в прошлом было больше, чем в современном языке. В современном ингушском языке в связи с развитием послелогов количество падежей уменьшается. С помощью послеложно-именных сочетаний передаются более тонкие пространственные отношения. Некоторые падежи у существительных с локальной семантикой вообще исчезли. Наличие значительного количества местных падежей в ингушском языке объясняется тем, что дифференцированные пространственные отношения выражаются посредством самих падежных форм, а не с помощью предлогов, как например, в русском и других индоевропейских языках.

Функциональная роль существительного в предложении выражается в позиции подлежащего и дополнения, поскольку эта форма является доминантным выразителем субъекта (носителя предикативного признака предложения - ядерного компонента его семантической структуры.

Другой функцией имени существительного в формально-семантической структурке является функция сказуемого (предиката). Такой предикат ориентирован на конструкции, имеющие форму «подлежащее + сказуемое» и выражающие отношение между субъектом и его предикатом.

Таким образом, основное значение имени существительного как части речи - предметность выступает как значение не логическое, а грамматическое и выражается формальными признаками этих категорий.

Среди самостоятельных частей речи ингушского языка имя существительное занимает одно из главных мест. Имена существительные составляют самый многочисленный класс слов, наиболее продуктивны в образовании слов, тесно связаны с другими частями речи. Они способны сочетаться с глаголом, именем существительным, прилагательным, местоимением и числительным. Все это позволяет четко отграничить имя существительное от других частей речи и охарактеризовать его как вполне сформировавшуюся и самостоятельную часть речи.