Индикативное планирование в системе адаптивного управления региональным АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулов, Залим Валерьевич

  • Кулов, Залим Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Кулов, Залим Валерьевич. Индикативное планирование в системе адаптивного управления региональным АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулов, Залим Валерьевич

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к индикативному планированию в системе адаптивного управления региональным АПК

1.1. Адаптивный механизм как основополагающий элемент концепции управления агропромышленными системами хозяйства

1.2. Принципы планирования в системе адаптивного управления

1.3. Методологические подходы к прогнозированию и индикативному планированию экономических показателей' в АПК

Глава II. Индикативная оценка регионального АПК и совершенствование хозяйственной структуры продовольственной системы

2.1. Состояние и проблемы развития регионального АПК в современных условиях

2.2. Методика формирования экономических индикаторов в региональном АПК

2.3. Совершенствование хозяйственной структуры территориальной продовольственной системы

Глава III. Модель индикативного планирования в системе государственного управления региональным АПК

3.1. Совершенствование государственного управлен ия через систему индикативного планирования

3.2. Модель индикативного планирования в системе управления региональным АПК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативное планирование в системе адаптивного управления региональным АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в формировании агропромышленного комплекса происходят существенные изменения: усиливается концентрация производства в региональных АПК; формируются специальные зоны размещения отдельных видов сельскохозяйственной продукции с учетом природных факторов; большинство регионов стремится к самообеспечению продукцией своего агропромышленного' комплекса; появляется межрегиональная конкуренция на рынке сбыта продукции и т.д. Рыночные отношения требуют многовариантной разработки, направлений, и структуры развития4 региональных АПК. В связи с этим, внедрение системы индикативного планирования и его контроля позволит существенно повысить эффективность всего процесса управления деятельностью регионального агропромышленного-комплекса.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем развития АПК посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Теоретические, методологические и прикладные вопросы управления развитием АПК нашли отражения в работах Алтухова И.А., Белокрыло-ва О.С., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Гудова М.М., Жоголевой Е.Е., Зельднера А.Г., Кисилева C.B., Половинкина П.Я., Семина А.Н., Серкова А.Ф;, Ткачева А.Н. и многих других. Следует отметить работы ряда зарубежных ученых: Данкверста С., Трейси М., Пишке Д., Простермана Р. и других.

Проблемы планирования в АПК с ориентацией на стратегическое и индикативное исследовались такими авторам как Алексеевой М., Ахмедовым Н., Васильевым Ю., Глущенко В., Грузиновым В., Дауровой 3., Дудкиным В., Ивановым Е., Кругловой М., Львовым Ю., Муратовой Л., Петровым Ю., Са-мочкиным В., Семеновым Ю., Серковым А., Шаккумом М., Шогеновым Б. и др.

Вместе с тем недостаточно разработаны особенности индикативного планирования в системе адаптивного управления в региональном АПК.

Указанные обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Область исследования. Данное диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.51 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование».

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования! состоит в разработке теоретических, методологических и методических основ индикативного планирования в системе адаптивного управления региональным АПК, адекватного требованиям современной рыночной экономики и региональным особенностям развития.

Реализация данной цели в соответствии с логикой диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:

- провести аналитическое исследование существующих теоретических положений содержания и особенностей адаптивного механизма в аграрном секторе экономики;

- исследовать и обобщить принципы и методы планирования в системе адаптивного управления;

- обосновать методологические подходы к прогнозированию и индикативному планированию экономических показателей в АПК;

- дать оценку состоянию и проблемам развития регионального АПК в современных условиях;

- обосновать методику формирования экономических индикаторов в региональном АПК;

- выработать рекомендации по совершенствованию хозяйственной структуры территориальной продовольственной системы;

- предложить направления совершенствование государственного управления через систему индикативного планирования;

- обосновать модель индикативного планирования в системе управления региональным АПК.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем разработки механизма индикативного планирования в системе адаптивного управления АПК региона.

Объектом исследования выступают предприятиями организации АПК Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся* вопросами индикативного планирования и управления региональным. АПК, а также содержание законодательных и нормативных актов органов федеральной и республиканской власти и хозяйственного управления, регулирующих деятельность подразделений АПК и принимающих решения по их развитию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением общефилософского метода познания и общенаучных приемов статистического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и экономико-математического« методов. В основу исследования положен системный и ситуационный подходы к управлению.

Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, разработки научно-исследовательских организаций, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического обеспечения индикативного планирования в системе адаптивного управления региональным АПК, а также концептуальных положений, определяющих основные направления совершенствования государственного управления экономикой региона.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну исследования и полученные лично автором:

- дополнены теоретические и методические положения адаптивного управления в АПК, понятии «адаптивность» и «адаптивная модель управления системами АПК», позволяющие учесть изменчивость исследуемых процессов с учетом технологических и экономических взаимосвязей;

- на основе исследования специфики АПК обобщены и систематизированы принципы планирования, положенные в концепцию моделирования „ развития регионального АПК, практическое использование которых позволит обеспечить высокое качество и результативность индикативного планирования;

- разработана- и апробирована методика формирования экономических индикаторов развития агропромышленного производства, позволяющие находить оптимальные-пороговые значения, обеспечивающие концентрированное и эффективное производство;

- на основе кластерного анализа социально-экономических индикаторов развития региона с учетом- их влияния на процессы становления интегрированной хозяйственной структуры продовольственного обеспечения предложены направления совершенствования хозяйственной структуры территориальной продовольственной системы;

- разработана модель индикативного планирования в системе государственного управления региональным АПК, в основу которой положено построение системы многокритериальной оценки показателей развития АПК региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанный комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы позволяет достичь нового видения сущности индикативного планирования в системе адаптивного управления региональным АПК.

Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций состоит в возможности их использования при подготовке нормативных актов, регулирующих систему управления региональным АПК, при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования данного комплекса.

Отдельные предложения диссертационной работы и конкретные рекомендации автора нашли применение в практике государственного экономического регулирования агропромышленного комплекса КБР.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях и семинарах, проведенных в 2007-2010 гг., а также докладывались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в городах: Москва, Махачкала, Ставрополь, Нальчик.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,95 п.л. из них авторские 2,95 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 11 рисунков. Список литературы содержит 198 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулов, Залим Валерьевич

Заключение

Процесс изменения; параметров, и структуры управления производственным. процессом агроэкосистемы на основе текущей: информации с целью получения максимальной? ее эффективности; при, изменяющихся? условиях функционирования называется^ адаптивностью.

Основной причиной; появления нового, принципиально отличного от хорошо известных, метода? управления: природно-производственными процессами- являются различия; которые: носят качественныйхарактер и не могут быть нивелированы, простой? трансформацией, величины: управляющих

I » параметров, наиболее существенными из которых являются:

- невозможность в широких масштабах исключить из технологии стохастические колебания погодных факторов, ибо в, любом живом организме генетически заложены,защитные: силы и их детренировка ведет к неустойчивости развития щ как; следствие, к резкому снижению продуктивности или даже гибели отнебольшого отрицательного воздействия;

- экономическая: нецелесообразность попыток исключить влияние погодных и/ биологических стохастических, факторов на конечные- результата производства;

- большие различия в продолжительности воспроизводственного процесса, ведущие к качественным? изменениям в ¡управлении;

- отсутствие алгоритмизированного аппаратно контролируемого описания продукционного процесса в живых организмах, а тем более в их сообществах;

- наличие значительных индивидуальных особенностей каждого хозяйства, без учета которых тиражирование технологий невозможно.

Адаптивной моделью системы управления объектом мы считаем такую модель, в которой, в; результате изменения, характеристики: внутренних и внешних свойств объекта происходит соответствующее изменение структуры и параметров регулятора управления с целью обеспечения стабильности функционирования объекта.

Адаптивные системы-функционируют в соответствии с определенными принципами: принцип необходимого разнообразия, принцип дуального управления, принцип обратной связи.

Исследования показали, что основными* причинами, обуславливающими необходимость применения адаптивного^ управления^ в сельскохозяйственном производстве, являются значительная' продолжительность производственного процесса — порядка 6 месяцев в растениеводстве и еще более в животноводстве; слабая повторимость производственных циклов разных лет; существенная зависимость от случайных почвенно-климатических факторов; невозможность применения типового - технологического цикла вследствие различий даже у соседних хозяйства микрорельефа, микроклимата, различного набора технологического оборудованиями квалификации персонала.

Выявлено, что исторически адаптивное управление сложилось таким, образом, что в чистом виде в технике оно не встречается без элементов замкнутого управления, что обусловлено-требованиями контроля результата для* улучшения надежности управляющей системы.

Методологически более точно в таком случае, по нашему мнению, говорить о смешанных адаптивно-замкнутых системах управления. Большинство аграрных управляющих систем относится к замкнутому типу, особенно на республиканском и районном уровне. По итогам года проводится анализ полученных результатов и на. ежегодных совещаниях производится корректировка управления в соответствии с правилами использования обратной связи.

Следует отметить, что агропромышленные системы характеризуются большим набором факторов, значительно усложняющих управление ими:

- трудности при определении начальных координат системы, усугубляющиеся практической невозможностью их точного измерения;

- отсутствие четкой структуры и периодичности процессов;

- нерегулярность проявления свойств;

- нерегулярность воздействия внешних факторов;

- трудность четкого определения критерия функционирования;

- определенная, вероятность изменения заданной цели движения.системы;

- вероятностный характер параметров процессов;

- отсутствие стационарности внутренних и внешних характеристик процессов.

Прежде всего, для проектирования системы управления агропромыше-ленными1 объектами, на наш взгляд, необходимо определить структуру модели процесса. Современные- агропромышленные системы отличаются« большим количеством* элементов и связей между ними; высокой степенью динамичности, наличием нефункциональных связей- между элементами, воздействием различных по своему характеру помех. Процессы, проистекающие в этих системах, плохо формализуемы. Поэтому задача синтеза) оптимального управленияфешается в два этапа: строится программная^ (плановая) траектория и определяется управляющее воздействие, реализующее программу.

Таким образом, адаптивная модель управлениям системами АПК состоит из двух взаимосвязанных частей: адаптивной* системы планирования и адаптивной системы регулирования, которые структурно представляют собой полную-идентичность и состоят из следующих взаимосвязанных частей: модель планирования- (регулирования); имитационная модель формирования процесса; внутренний (имитационный) адаптер; внешний (объектный) адаптер.

Эффективная деятельность предприятий в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнюю перспективу своего развития, т. е. от прогнозирования и планирования. Ряд экономистов считают, что при рыночной экономике в планировании нет необходимости поскольку, по их мнению, рынок сам выполняет функции регулятора. На наш, взгляд, рынок нельзя противопоставлять плану. Рынок участвует в формировании спроса и предложений товаров и услуг, аккумуляции и инвестиции свободных (негосударственных) финансовых активов, их переливе в актуальное производство, влияя- тем самым на плановое развитие; экономики? и дополняя государственное регулирование её.

Индикативное планирование предполагает разработку важнейших параметров развития экономики,, но не^в; качестве, обязательных директив, а? в качестве ориентиров (индикаторов). Процесс индикативного планирования направлен? на поиск; общественного консенсуса, на вовлечение- в> принятие решений, а значит и в их реализацию, широкого круга активных лиц.,

Таким образом, по1 сути, , речь идет о ¿механизме' партнерстват«стране, регионе, городе; т. е. о механизме поиска стратегических ориентиров и обест печения; согласованных действий по их достижению/ При таком понимании^ механизмов индикативного» планирования регионального развития; система; сбалансированных показателей эффективности предприятий, бизнес-единищ, отраслейгэкономикифегиона становитсяшогичным его дополнением.

С точки зрения, поставленных целей выделяют три основных формы индикативных планов:

- план: конъюнктурного; характера, направленный* на антициклические меры, тесную увязку параметров бюджета с прогнозом социально-экономического развития и инфляции;

- план структурного характера, направленный- на поддержание прогрессивной структуры экономики, способствующей занятию лидирующих позиций и одобряемый представительным органом: В таких планах большая роль отводится подключению к их выполнению частных предприятий и использованию налоговых льгот преференций, иных мер селективной поддержки предприятий;

- план стратегического характера, направленный на определение главных приоритетов экономики с определением роли государства в их выполнении.

Если говорить о региональном агропромышленном комплексе, то индикативное планирование как элемент регулирования производства должен предусматривать прогноз развития АПК региона, расчет натуральных производственных балансов, формирование бюджета и функционирование всей его инфраструктуры.

Эффективное функционирование регионального АПК возможно на основе развития всех его подсистем (экономической, технологической, организационной, социальной) и механизма управления, включающего в себя несколько видов управленческой деятельности (государственной, местных органов хозяйственного управления, хозяйственных субъектов, общественных органов, самоуправления). Все они взаимосвязаны и должны обеспечивать действенную работу предприятий1.

Исследование хозяйственного .механизма АПК показывает, что всем его формированиям для обеспечения самоокупаемости и самофинансирования необходимо ускоренно переходить на индикативное планирование.

Специфика АПК как объекта планирования выражается-в том, что он включает несколько- органически взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, первичным же является сельское хозяйство. Известно, что в сельскохозяйственном производстве условно можно выделить два периода: в одном -процесс производства совершается под действием человека, в другом -под воздействием природных сил. Основная^ сопряженная1 и побочная продукция может полностью использоваться отраслями народного хозяйства, т.е. сельскохозяйственное производство может быть безотходным, особенно в условиях развития агропромышленного объединения. При прогнозировании развития АПК следует обратить внимание на три группы важнейших пропорций (балансов). Первая группа пропорций показывает соотношение между потребностью в аграрной продукции и производством конечной продукции. Вторая группа контролирует соотношение ресурсного и инвестиционного комплексов. Третья группа пропорций характеризует соотношения между основными сферами и отраслями АПК, а также внутри производственной, организационной и социальной структур. Все три типа пропорций могут быть рассмотрены на территориальном, отраслевом и межотраслевом уровнях.

Концепция моделирования должна, по нашему мнению, базироваться на модульном принципе, т.е. экономические модели должны иметь относительную автономность в оптимизируемых производственных структурах хозяйств. Оптимизация указанных структур с учетом межхозяйственных связей предполагает достижение максимальных конечных результатов и формирование системного, единого производственного комплекса.

Некоторые регионы начинают планировать по продуктовым подком плексам и имеют сравнительно хорошие результаты (по выходу молочных продуктов, сахара и т.д.): В целом же пока окончательно* не разработана методика единого стратегического планирования развития*агропромышленного комплекса. Несомненно, что на глобальном уровне планирования АПК в основу должны быть положены разработки целевых программ. Само развитие АПК формирует республиканский и районный контуры. Республиканский АПК образуют районные АПК и предприятия республиканского контура.

Таким образом, на республиканском уровне формируется общая постановка задачи по планированию и прогнозированию АПК. Она может быть подразделена на отдельные задачи (модули): по разработке целевых комплексных программ; по развитию и размещению отраслей и предприятий республиканского контура; по оптимизации районных АПК с целью дальнейшего уточнения экономических и производственных связей на уровне республик; по разработке основных балансов производства и потребления продукции. Это может служить основой для планирования важнейших продуктовых подкомплексов.

В основу использования экономико-математических методов на уровне района может быть положена задача по оптимизации производственной структуры в начале сельскохозяйственной сферы АПК и последующей ее увязке с переработкой продукции. На этой основе возможна оптимизация организационной и социальной структур АПК. Формально такую задачу можно представить в виде четырех основных блоков: формирование систем ведения сельского хозяйства; заготовка и транспортировка продукции;; перерабатывающая промышленность; реализация конечной! продукции. Необходимо иметь, в каждом из этих блоков связующие условия (блоки);, а также связующий блок между четырь.мя блоками (сферами АПК).

Агропромышленный; комплекс является* одной' из важнейших составляющих экономического потенциала Кабардино-Балкарской- Республики (КБР);. так; как. экономика»: региона традиционно имела' аграрную, направленность; В структуре валового регионального продукта сельское:хозяйство составило .30%. Растениеводство представлено полеводством, овощеводством;, садоводством; виноградарством: В животноводстве профилирующие направ-. ления - разведение крупного рогатого скота мясомолочного направления, овцеводство иптицеводство.

Обладая' весьма благоприятными природными ресурсами; для ведения сельского хозяйства, республика имеет богатые возможности для интенсивного развития регионального АПК. Вместе с тем; в условиях реформирования экономики, усилившегося? экономического кризиса; разрушения управленческих структур вместо их реформирования.и приспособления-к условиям рынка, сельское хозяйство Кабардино-Балкарской Республики и отрасли, переработки сельскохозяйственной продукции испытывают спад производства.

Территориально республика разделена; на 10 районов; по природно-климатическим условиям, как было указано выше, на. 3 зоны: степная, .предгорная, горная. Если наложить это зональное деление условно на районно-территориальное, то такие районы, как Прохладненский, Терский и Майский, практически расположены в степной зоне. Остальные районы - в основном, в предгорной и отдельные хозяйства (или их часть) в горной зоне. До периода реформ территориальное деление не имело особо принципиального значения и носило больше социально-управленческий характер.

Административно-территориальное деление региона, не всегда отражает ресурсный и экономический потенциалы данной территории и, в основном, определяется количеством; проживающего на, этош территории^ населения. Этим определяются разные, возможности районов в .решении многих проблем, особо связанных с. социальной и бюджетной сферами: Отсутствие или недостаток, стабильных источников- финансирования обрекает район на постоянное дотационное положение; Особенно это отражается на тех районах, где кроме коллективных хозяйств, которые оказалисьÉ на, грани банкротства, нет других производств: Вопросы, территориального размещения и развития, общественного производства; всегда имели принципиальное значение: Мы считаем, что? вь основу внутрирегионального деления- территории: должны быть положены следующие условия: наличие и рациональное использование производственных фондов, природных и трудовых ресурсов, обеспечивающих самодостаточность территории; научно обоснованная'специализация, позволяющая балансировать производство и потребление, материальныжблаг; . наличие относитёльно равных условий для развития производства; межрайонные (территориальные) экономические связи, обеспечивающие рациональное использование производственных рёсурсов; сырья и готовой продукции.

Эффективным является^ предприятие, которое производит продукцию и реализует качественный товар при себестоимости; как можно меньшей по сравнению с ценой. При этом учитывается следующая, реально существующая в экономике, взаимосвязь экономических индикаторов. Более высокая урожайность сельскохозяйственных культур (продуктивность животных) наблюдается в сельскохозяйственных предприятиях, осуществляющих интенсивное производство (вносящих большое количество удобрений, прежде всего органических, лучше- и качественнее кормящих животных; внедряющих современные производственные технологии; осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции и реализующих конечные пищевые продукты). Хозяйства, имеющие более высокую продуктивность земли и скота, при: прочих, равных условиях,, имеют меньшую себестоимость продукции. При производстве ее в«размерах выше, безубыточного объема создаются условиям для* прибыльного ведения отраслей; и хозяйственной деятельности в целом. Увеличивающий разрыв между себестоимостью и ценой единицы, продукции (по мере увеличения объемов производства; и доли продукта на рынке) позволяет формировать и осуществлять, ценовую- политику, направленную намаксимизациюприбыли и уровня рентабельности.:

Нами разработана и предлагается методика формирования экономических индикаторов на примере зернового произволе гва по сельскохозяйственным предприятиям Кабардино-Балкарской Республики.Полученные данные позволили нам сделать ряд важных выводов, прежде всего с позиций взаимосвязей основных индикаторов зернового8 рынка- на уровне : сельскохозяйственных предприятий. V

По существу, в зерновом производстве наблюдаются следующие логические цепочки связей: . более высокая; урожайность и большие размеры посевных площадей формируют большие валовые сборы и объемы реализации зерна;1 большие объемы реализации увеличивают долю предприятий на рынке зерновых культур; большая урожайность, и большие объемы производства и реализации зерна обуславливают меньшую себестоимость единицы, продукции; по мере увеличения объемов продаж и доли рынка зерна несколько снижаются реализационные цены; диалектическая взаимосвязь цен и себестоимости единицы продукции в зависимости от рыночной доли зерна формируют точку безубыточности зернового производства, зоны прибыли и убытка.

Точка безубыточности зернового производства^ КБР находится на уровне порядка 0,7% на республиканском рынке этой продукции. Выше этого показателя начинается зона прибыли с увеличением размера ее и уровня рентабельности по мере увеличения рыночной доли. И наоборот, при низком удельном весе предприятия- на зерновом рынке наблюдается убыточность, особенно характерная для предприятий ^ мелкотоварным производством.

Предложенная методика может широко использоваться в экономическом анализе и прогнозировании. В* частности, на основе ее можно определить нормативные значения себестоимости при тех или иных уровнях урожайности. Сопоставляя их с реальными издержками, можно найти отклонения (свидетельствующие о лучшем или худшем использовании» имеющихся условий на предприятиях) и на этой основе управлять производственными издержками, поскольку аналогичные расчеты могут быть сделаны не только в целом по себестоимости, но и по отдельным статьям затрат.

На основе нормативных характеристик объемов»реализации, себестоимости и цены в зависимости от размеров затрат (в границах их колебаний по сельскохозяйственным производственным предприятиям республики) в нами рассчитаны показатели выручки и прибыли, которые показывают, что рентабельная зона инвестиции в отрасль начинается на уровне свыше 600 тыс. руб. Именно такой размер производственных затрат является^ минимально необходимым для получения прибыли. При дальнейшем увеличении издержек как прибыль, так и уровень рентабельности возрастают.

На основе рекомендуемой в работе методики, в разрезе отраслей сельского хозяйства и АПК, можно находить оптимальные характеристики затрат для достижения больших финансовых результатов.

Важными факторами, позитивно влияющими на результативность сельского хозяйства, являются рост доли сельскохозяйственных организаций в объёмах отрасли, снижение удельного веса убыточных СХО, увеличение фондообеспеченности (то есть, размера материально-технической базы в расчёте на гектар сельскохозяйственных угодий) и капиталоёмкости материально-технической базы, характеризующейся уровнем инвестиций в основной капитал на 1 рубль основных фондов.

При определении перспектив развития региональной системы продовольственного обеспечения рынка представляется значительным, на наш взгляд, не только проследить динамику потребления основных продуктов питания, но и наметить прогнозные индикаторы с учетом дальнейшего развития всей хозяйственно-экономической» структуры, что предполагает исследование сущности и процессов ее формирования с учетом воздействия всех факторов.

Как известно, универсальных методов, прогнозирования и планирования: не существует,, поэтому выбор метода: прогнозирования для каждого конкретного- этапа! развития системы осуществлялся с учетом* особенностей-анализируемого временного ряда1. В нашем случае выбор-оптимальной модели для прогноза был произведен из моделей аналитического выравнивания; адаптивных методов прогнозирования;

В целях адаптации предлагаемых в. работе подходов; по развитию хозяйственной структуры региональной системы продовольственного нами был проведен кластерный анализ социально-экономических индикаторов с учетом; их влияния» на процессы становления интегрированной хозяйственной?; структуры продовольственного обеспечения региона. .

Параметры формирования структуры, потребления? определяются взаимодополняющими процессами функционирования продовольственного рынка, факторами которых являются сложившаяся;структура производства ресурсов, продовольственного рынка (сельскохозяйственное производство), система взаимодействия хозяйствующих субъектов, развитие инфраструктуры и ее состояние, уровень доступности и удовлетворения потребностей впродовольственных ресурсах, платежеспособность и уровень доходности населения.

Взаимодействие этих элементов нами исследовалось на примере производства сельскохозяйственной продукции в целях обеспечения ресурсных возможностей регионального продовольственного рынка КБР:

Оценка объемов производства сельскохозяйственной продукции показала, что производство зерна на 90,4%, и яиц на 86,3 % сосредоточено в сельскохозяйственных организациях республики. По таким-видам продукции, как картофель - 97,8 %, овощи - 78,3' %, шерсть - 94,2%, производство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, а также лишь на несколько пунктов ниже производство мяса - 42,6 %, молока - 50,5%, чем в сельскохозяйственных организациях.

Сложившаяся структура сельскохозяйственного производства и тенденции ее развития показывает, что в системе функционально-отраслевой зависимости малые формы хозяйствования демонстрируют положительную динамику роста объемов! продовольственных ресурсов и оказывают возрастающее' влияние на. продовольственное обеспечение населения. Поэтому можно говорить о достаточной конкуренции общественным предприятиям АПК со стороньтчастного мелкотоварного производства. А поэтому перспективной представляется* организационная структура и правовое положение сельских товаропроизводителей в сфере малого и среднего бизнеса с целью вовлечения- их в» систему функционально-отраслевого интегрированного взаимодействия.

На основе проведенных исследований нами даны рекомендации по совершенствованию хозяйственной структуры территориальной продовольственной системы: оптимизация' хозяйственного комплекса продовольственной системы региона путем структурного, организационно-правового; функционально-отраслевого и инновационного развития на основе вовлечения предприятий всех форм собственности в сферу управления процессами продовольственного обеспечения; развитие механизма хозяйственного взаимодействия предприятий агропромышленного комплекса региона на принципах интегрированного взаимовыгодного сотрудничества, позволяющего в максимальной* степени использовать имеющийся ресурсный потенциал продовольственной системы.

Для экономики региона проблема предвидения развития экономических процессов и управления ими стоит особенно остро в условиях экономического и финансового кризиса. В этой связи планирование является одним из самых действенных инструментов современного менеджмента.

Рыночный способ ведения хозяйства призван обеспечивать необходимую гибкость и мобильность структуры экономики, адекватное и своевременное реагирование ее на изменение потребностей внутреннего и внешнего рынков. Однако в действительности структурные преобразования экономики должны осуществляться при активном участии государства. Недостаточное государственное регулирование проводимых реформ на макроуровне явилось второй основной причиной сложившейся в экономике кризисной ситуации.

В работе нами предлагается модель государственного планового «регулирования развития сельского хозяйства, в-которой выделены три- блока регулирования: регулирование направления развития^ сельского хозяйства (приоритеты и целевые программы), институты,- стимулирующие процесс регулирования в нужном направлении (различные преференции, мотивирующие процесс), институты, регулирующие процесс изменений в нужном направлении (федеральное и региональное законодательство).

Что касается^ АПК, то дальнейшее его ^развитие уже не может осуществляться без количественного роста и качественного совершенствования национальных агропродовольственных систем. На первое место выходят не задачи «системной трансформации», а преодоление продовольственной уязвимости страны на основе устойчивого экономического роста. Важнейшим блоком являются индикаторы степени открытости национального АПК, его экспортной ориентации, а также уровня государственной поддержки, протекционистской защиты отечественных товаропроизводителей. Нами разработана и предложена система индикаторов (показателей), характеризующих степень неравновесия (равновесия), дифференциации в уровне развития национального продовольственного рынка. В данном исследовании приводятся собственно рыночные показатели, характеризующие состояние как продовольственного рынка, так и АПК как системы.