Совершенствование индикативного планирования в агропромышленном комплексе: на материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мокаева, Зульфия Мустафаевна

  • Мокаева, Зульфия Мустафаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Мокаева, Зульфия Мустафаевна. Совершенствование индикативного планирования в агропромышленном комплексе: на материалах Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мокаева, Зульфия Мустафаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концептуальные основы системы индикативного планирования в аграрном секторе.

1.1. Методические основы и алгоритм индикативного планирования на мезоэкономическом уровне.

1.2. Внешние и внутренние индикаторы развития хозяйствующих субъектов региона.

1.3. Основные формы и особенности индикативного планирования агропромышленных предприятий в условиях конкурентной среды.

ГЛАВА 2. Оценка и анализ управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий АПК на основе индикативного планирования.

2.1. Основные индикаторы и методика их расчета при анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

2.2. Использование бизнес-прогнозов при планировании деятельности агропромышленных предприятий.

2.3. Государственные программы экономического развития агропромышленных предприятий как основа индикативного планирования производства.

ГЛАВА 3. Приоритетные направления использования методики и практики индикативного планирования в управлении агропромышленным комплексом региона.

3.1. Экономико-математическая модель индикативного планирования агропромышленных предприятий региона. ^^

3.2. Бюджетирование как наиболее эффективный способ управления предприятиями на основе индикативного планирования.

3.3. Разработка инвестиционной и инновационной политики в рамках совершенствования индикативного планирования в агропромышленном производстве. ^ ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование индикативного планирования в агропромышленном комплексе: на материалах Кабардино-Балкарской республики»

Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике с ее быстрыми изменениями и неопределенностью, выбор путей развития агропромышленных предприятий во многом зависит от степени изученности состояния внешней среды, умения своевременно реагировать на изменения и вносить определенные коррективы в текущей и стратегической деятельности. В условиях высокого динамизма внешней среды, современные предприятия могут стать эффективными, благодаря своей возможности приспосабливается к переменам. Адаптивность агропромышленных предприятий к внешним условиям функционирования обусловлена, прежде всего, компетентностью и определенным отношением управленческого персонала к изменениям, гибкостью организационных структур управления и их соответствием принятым стратегическим направлениям развития. Эффективность управления агропромышленным предприятием во многом зависит от факторов, влияющих на процесс производства.

Индикативное планирование, сущностную основу которого составляет стратегическое управление, помогает воедино собрать весь комплекс инструментов управленческой деятельности для обеспечения и удерживания конкурентных преимуществ на основе быстрого реагирования на изменения внешней среды. Для российских агропромышленных предприятий жизненно необходимым становится использование планирования и стратегического управления, которые позволяют заглянуть в будущее, сформулировать стратегию развития, определить главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать угрозы и опасности. Указанные проблемы, недостаточная разработка теоретических и практических рекомендаций совершенствования индикативного планирования на уровне хозяйствующих субъектов и механизмов их использования на основе системы сбалансированных показателей — индикаторов, характеризующих эффективность производства, обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. В последние годы в России растет интерес к исследованиям теоретических и методологических положений индикативного планирования, корректировке целей, функций и методов управления на основе использования индикаторов. В основе данных исследований лежат фундаментальные труды по стратегическому планированию и управлению как зарубежных, так и отечественных экономистов: Грейсона Д., Даф-та Р., Друкера П., Острема К., Виссема X., Мильнера Б.З., Робсона М., Абросимовой И.Д., Гапоненко А.К., Петрухина B.C., Коробейниковой О.П., Ефремова B.C., Виханского О.С., Маркова В.Д., Тренева Н.Н. Сущность планирования как основы управления изложены в трудах: Абрамса Ф., Ансоффа И., Куинна Дж., Минцберга Г., Портера М., Стрикленда А., Томпсона А., Хамела Г., Хофера К., Штайнера Г., Эндрюса К., Питерса Т., Уотермана Р., Кунца Дж., Бравермана И.М., Ланина Ю.Д., Гипса Дж., Хаммера М., Томпсона А., Короткова Э.М., Стоянова Е.С., Ковалева А.И. Различным аспектам теории и практики индикативного планирования посвящены работы: Авгра-шина Е.Н., Заложнева А.В,. Лавлинского С.М., Бересневой В.Л., Гавриленко И.И., Татаркина A.M., Хохлова К.Н., Шуремова Е.А.

Вместе с тем, отмечая многообразие работ и подходов к раскрытию различных сторон индикативного планирования, остаются неразработанными вопросы эффективного управления развитием агропромышленного предприятия и организацией сельскохозяйственного производства с учетом принятой стратегии развития сельского хозяйства в РФ. Проблема управления агропромышленными предприятиями на основе индикативного планирования как перспективное направление развития, учитывающая региональные особенности недостаточно разработана. Недостаточная изученность данной проблематики, обусловливая необходимость дальнейших исследований, определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК

РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.51. «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование», и п.15.42. «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений совершенствования системы управления агропромышленными предприятиями на основе индикативного планирования. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические и методологические основы индикативного планирования и стратегического управления в агропромышленном комплексе;

- систематизировать внешние и внутренние индикаторы развития, основные формы и особенности индикативного планирования агропромышленных предприятий в условиях конкурентной среды,

- дать оценку современному состоянию сельского хозяйства республики; провести анализ использования бизнес-прогнозов при планировании деятельности агропромышленных предприятий и эффективности применения государственных программ экономического развития агропромышленных предприятий как основы индикативного планирования производства;

- разработать экономико-математическую модель индикативного планирования для агропромышленных предприятий региона;

- обосновать приоритетные направления и механизмы использования индикативного планирования в управлении агропромышленными предприятиями.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность отношений, которые складываются на агропромышленных предприятиях в ходе выбора системы управления, и комплекс мероприятий в рамках осуществления индикативного планирования. Объектом исследования являются агропромышленные предприятия и их деятельность по практическому применению системы управления на основе индикативного планирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам стратегического управления, стратегического и индикативного планирования; работы посвященные специфике планирования в агропромышленном секторе, а также исследования, посвященные исследованию особенностей, тенденций и прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса РФ.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ТО ФСГС по КБР, Министерства сельского хозяйства КБР, разработки и отчеты научно-исследовательских институтов, аналитические материалы, опубликованные в научных и периодических изданиях и в сети Интернет, материалы и данные первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий КБР, личные наблюдения и обоснования автора.

В диссертационной работе в рамках системного подхода использована совокупность методов и приёмов экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, корреляционный, а также метод математического моделирования экономических процессов.

Научная новизна исследования определяется разработкой механизма совершенствования управления агропромышленными предприятиями на основе индикативного планирования в современных условиях хозяйствования. Основные элементы научной новизны заключается в следующем:

- обоснована и классифицирована система внутренних и внешних индикаторов развития агропромышленных предприятий в условиях конкурентной среды, уточнены и дополнены принципы и функции индикативного планирования в агропромышленном комплексе;

- проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий АПК через систему индикаторов, дана оценка использованию бизнес-прогнозов при планировании деятельности агропромышленных предприятий, выявлены взаимосвязи между прогнозными показателями, используемыми в государственных региональных программах развития АПК и индикаторами производства на уровне хозяйствующих субъектов АПК;

- разработаны методические положения индикативного планирования предприятий АПК, направленные на повышение эффективности управления как на микро-, так и на мезоуровне и позволяющие своевременно осуществлять мониторинг реализации государственных целевых программ и стратегии развития АПК региона;

- разработана экономико-математическая модель индикативного планирования предприятий АПК Прохладненского района, в которой использованы результативные, базовые и обеспечивающие индикаторы, учтены территориально-отраслевые пропорции и рыночная конъюнктура;

- предложены приоритетные направления использования методики индикативного планирования в управлении агропромышленным комплексом, в числе которых: бюджетирование и активизация инвестиционной и инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии развития агропромышленного комплекса, для проведения мониторинга системы управления и соответственно результатов деятельности агропромышленных предприятий, в качестве методологической основы в других регионах.

Разработанные методические подходы к индикативному планированию, рекомендации по обеспечению эффективного управления и согласования государственных целевых программ развития АПК через систему индикаторов позволят достичь стратегические цели и установки.

Материалы исследования могут быть также использованы в программах учебных курсов «Управление АПК» и «Планирование и прогнозирование» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г.г. Санкт-Петербург, Нальчик, Владикавказ, Армавир, получили одобрение в Министерстве экономического развития и торговли КБР, в Министерстве сельского хозяйства КБР.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, общим объемом 2,8 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 5 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мокаева, Зульфия Мустафаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проблема кризисного состояния агропромышленного комплекса республики связана со структурной перестройкой хозяйства, перевода производства и социальной сферы на новые принципы функционирования, ограничения ресурсов и неразвитой инфраструктурой рынка. В условиях современной экономики, одной из главных закономерностей развития агропромышленного комплекса является повышение роли организационно-управленческих факторов. Качество управления определяет как эффективность производства, так и степень удовлетворения потребностей людей. Не только в республике, но и по всей стране проблема реформации системы управления носит особо острый характер, что связано со сменой модели экономики страны и переходом к рыночным отношениям.

Индикативное планирование представляет собой процесс формирования системы индикаторов, способствующих развитию хозяйственной деятельности предприятий. Положительные результаты внедрения механизма индикативного планирования в агропромышленный комплекс, и необходимость его практического применения должны способствовать увеличению количества исследуемых индикаторов, позволяющих определить рентабельность и прибыльность хозяйствующего субъекта, что повысит производственную и социальную направленность индикативных планов.

Методы индикативного планирования, применяемые в процессе производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, органично вписываются в действующую систему управления, включающую среднесрочное прогнозирование, целевое программирование и бюджетное планирование. Управление предприятиями на основе индикативного планирования обеспечивает эффективную координацию действий руководства фирмы и работу структур бизнеса, взаимодействующих с агропромышленным комплексом. Учитывая специфичность сельскохозяйственного производства, и ограниченные возможности в конкурентной среде агропромышленной отрасли по сравнению с другими отраслями, органами управления должны проводиться мероприятия, обеспечивающие гарантированное поступление финансовых средств и материальных запасов.

Для восстановления и развития агропромышленного комплекса республики, необходимо управление предприятиями на основе индикативного планирования в отношении отраслей животноводства и молочной промышленности, без которых невозможно устойчивое развитие основных подсистем аграрного сектора. В этой связи, наиболее важными функциями управления являются: финансовая помощь и страхование; инновациониая, инвестиционная поддержка; обеспечение доступа к ресурсам и рынкам сбыта; обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами; защита внутреннего рынка, развитие внутренней конкуренции; поддержание равновесия на рынке продовольствия; защита прав собственности; развитие аграрной науки; развитие семеноводства и племенного дела. Формирование современных структур управления с помощью исследования индикаторов должно обеспечивать новые взаимосвязи, изменения в перераспределении функций, прав и ответственности между разными формами и уровнями систем планирования аграрного сектора. Целесообразно обеспечить разумную централизацию государственных функций в системе управления сельским хозяйством, выработку согласованных действий между государственными и коммерческими структурами.

Основными задачами управления агропромышленными предприятиями на основе индикативного планирования являются следующие: - комплексная оценка индикаторов уровня жизни сельского населения и соответствие их необходимому значению;

- увеличение социальных расходов в бюджете всех уровней с выделением помощи низкооплачиваемым работникам сельского хозяйства и другим, социально незащищенным группам населения села;

- организация рабочих мест на селе за счет создания новых фермерских хозяйств, потребительских и производственных кооперативов;

- развитие системы специальных, кредитных, страховых институтов;

- организация доступного торгового, бытового, культурного и иного социального обслуживания сельского населения;

- укрепление органов управления сельскохозяйственных производств кадрами и техническими средствами;

- проведение мониторинга сельскохозяйственного производства и развитие сельских территорий региона;

- определение стратегии экономического и социального развития региона и последовательности ее реализации, расчет объемов затрат, оценка эффективности и производительности труда;

- разработка нормативных актов в целях проведения программных мероприятий по развитию сельского хозяйства;

- организация и контроль за выполнением государственных целевых программ, постановлений и законов.

Исследование управления предприятиями сельского хозяйства на основе индикативного планирования предполагает проведение анализа условий и результатов деятельности хозяйствующего субъекта, анализ функционирования аграрных рынков. Изучив процесс управления агропромышленными предприятиями республики на основе индикативного планирования, и проанализировав такие вопросы как: методика расчета основных индикаторов производственно-хозяйственной деятельности; государственные программы экономического развития агропромышленных предприятий; использование бизнес-прогнозов при планировании хозяйственной деятельности предприятий; использование экономико-математических моделей в процессе управления предприятиями на основе индикативного планирования; исследование бюджетирования и инвестиционно-инновационной политики как одних из приоритетных направлений развития индикативного планирования, можно сделать следующие выводы:

1. Возникла необходимость усиления взаимосвязей в структуре управления всех подразделений агропромышленных предприятий и интеграционных связей специализированных хозяйств по производству и переработке агропромышленной продукции, развития кооперации на вертикальном и горизонтальном уровнях.

2. В силу экономических и хозяйственных условий агропромышленный комплекс республики специализируется на производстве мясомолочной продукции и выращивании зерновых культур. Анализ динамики основных экономических показателей свидетельствует о том, что объем валовой продукции увеличился на 9,2%, но и увеличилось количество затрат на приобретение оборудования, так как имеющееся оборудование устарело и в целом большинство предприятий агропромышленного комплекса республики на данный момент является убыточными.

3. Основными сдерживающими факторами дальнейшего развития предприятий агропромышленного комплекса являются: изжившая себя система управления, неразвитая структура планирования и прогнозирования производства, что напрямую связано с низкой производительностью труда, отсутствием квалифицированного персонала работников плановых отделов и аналитиков.

4. Недостаточное количество финансовых ресурсов для ведения расширенного производства и его совершенствования сдерживают меры по применению приоритетных способов управления и развития агропромышленного комплекса республики.

5. В последние годы наблюдается увеличение количества предприятий, выполняющих исследования и разработки в области сельского хозяйства, что в будущем может стать основным стержнем для развития агропромышленного комплекса, оснащенного современным оборудованием и техникой.

6. Инвестиционная и инновационная политика в республике способствует совершенствованию системы управления, и являются основным индикатором развития агропромышленного комплекса региона, однако применение этой политики в республике находится на начальном этапе и требует совершенствования ее ключевых позиций.

На основе проведенного исследования мы предлагаем следующее: Создать современную и действенную системы управления производством продукции сельского хозяйства республики, способствующую повышению производительности труда и достижению рентабельности агропромышленного производства.

Использовать меры рационального сочетания вертикальной и горизонтальной систем управления в производственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

Сформировать единую систему централизации управленческой информации на региональном уровне, утвердить методологическую и нормативную базы управления предприятиями АПК на основе индикативного планирования. Внедрить методику комплексной оценки влияния индикаторов на расширение экспорта и импорта агропромышленной продукции по отраслям, товарным группам, отдельным товарами, и на основе этой методики определить перспективы развития сельского хозяйства республики.

Использовать систему бизнес-прогнозов для определения конъюнктуры агропромышленного рынка региона и внедрить в управление производством систему индикативного планирования, позволяющую: обеспечить качество и долгосрочную конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции, прочность и устойчивость объекта управления на рынке; повысить техническую обеспеченность аграрного производства; внедрить инновационные, энерго- и ресурсосберегающие технологии в процесс производства сельскохозяйственной продукции.

6. Разработать концепцию управления агропромышленными предприятиями с помощью изучения внутренних и внешних индикаторов, позволяющих определить эффективность аграрного производства на мезоэкономическом уровне.

7. Обеспечить внедрение современной системы управления на предприятиях, посредствам исследования основных форм и особенностей индикативного планирования в условиях конкурентной среды.

8. Сформировать согласованную со всеми предприятиями АПК региона систему индикаторов, включающую регуляторы важнейших межотраслевых и межрегиональных поставок агропромышленной продукции; провести.оценку и анализ управленческой деятельности организаций с помощью применения индикативного планирования.

9. Внедрить государственные программы экономического развития АПК региона, как основу индикативного планирования производства и разработать концепцию управления предприятиями с использованием государственных целевых программ.

10. Создать комплексную экономико-математическую модель индикативного планирования, которая позволить расширить плановые горизонты агропромышленного производства; реализовать программно-целевые характеристики управленческой деятельности предприятий аграрного сектора.

11. Использовать современную методологию бюджетирования, которая представляет собой значимый инструмент индикативного планирования и внутреннего финансового контроля.

Применить инвестиционную и инновационную политику, как основное приоритетное направление индикативного планирования в агропромышленном производстве, способное повысить производительность и конкурентоспособность предприятий сельского хозяйства, а также заинтересованность инвесторов в привлечении денежных средств в АПК региона.