Индивидуализация обучения физике на основе использования современных образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фещенко, Татьяна Сергеевна

  • Фещенко, Татьяна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Фещенко, Татьяна Сергеевна. Индивидуализация обучения физике на основе использования современных образовательных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фещенко, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы индивидуализированного подхода в 13 обучении.

§1. Психолого-педагогические и научно-методические основы 13 проблем дифференциации и индивидуализации обучения школьников

1.1 Дифференциация и индивидуализация

1.2 Психолого-педагогические основы индивидуализации обучения

§2. Теоретические проблемы использования технологий в обучении

§3. Реализация индивидуального подхода в условиях развивающего обучения

3.1. Характеристика различных концепций развивающего обучения

3.2. Другие теории личностно развивающего обучения 56 Выводы к I главе

ГЛАВА II. Методика использования индивидуализированного подхода в 65 обучении физике на основе современных технологий

§1. Методическая модель индивидуализированного подхода в 65 обучении физике

1.1. Диагностика знаний и умений учащихся

1.2. Методика изучения свойств личности учащегося

1.3 Выбор и внедрение оптимальных технологий обучения

§2. Реализация индивидуализироваиного подхода при обучении 83 физике

2.1. Возможные формы организации индивидуализации обучения на 83 уроке

2.2. Некоторые приемы и способы реализации 93 индивидуализированного подхода

2.3. Индивидуализированный подход при организации 107 самостоятельной работы

2.4. Индивидуализированный подход при выполнении лабораторных работ

2.5. Индивидуализированный подход при контроле знаний

2.6. Индивидуализированный подход при выполнении домашних 127 заданий

2.7. Роль индивидуализированного подхода в работе над проектом 136 Выводы к II главе

ГЛАВА III. Экспериментальная проверка разработанной методики

§1 Обзор этапов и целей экспериментального исследования

§2 Результаты экспериментальной проверки исследования.

Выводы к III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация обучения физике на основе использования современных образовательных технологий»

В отечественных педагогических публикациях все чаще проводится мысль о том, что современная школа должна стать «антропоцентричной», центром всех учебно-воспитательных воздействий должен быть конкретный ученик, при этом все способы и формы организации школьной жизни будут направлены на его всестороннее личностное развитие.

Особенно активно разрабатывается идея «личностно-ориентированного обучения», связанного с поиском пути наилучшего удовлетворения познавательных потребностей учащегося и создания оптимальных условий для его всестороннего развития. В контексте такого обучения обосновывается необходимость признания уникальности личности каждого ученика.

Реализация данного подхода должна проявляться в организации учебного процесса, в предоставлении учителю выбора учебной программы, учебника, методик и технологий обучения, а ученику - выбора собственной «траектории» обучения.

По мнению некоторых исследователей, например, И.С. Якиманской, традиционная педагогика была призвана выполнять социальный заказ по формированию личности с заранее заданными свойствами, при этом создавались одинаковые условия для всех детей [151].

Индивидуализация обучения - это организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, позволяющая создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. Индивидуализация обучения предполагает поощрение индивидуальной избирательности ученика, признает существование индивидуально-специфических форм усвоения учебного материала.

Индивидуализированный подход мы рассматриваем как принцип, согласно которому в учебно-воспитательной работе в классе достигается педагогическое взаимодействие с каждым ребенком, основанное на знании особенностей его личности. При изучении особенностей школьника целесообразно учитывать характеристики его познавательных возможностей и способностей к учению, а также тип восприятия и тип деятельности.

Таким образом, индивидуализированный подход предполагает раскрытие индивидуальности ученика, а затем выбор для него наиболее благоприятных условий обучения и развития.

Для осуществления эффективного образовательного процесса необходима современная методика организации индивидуализированного подхода в обучении на основе применении различных технологий обучения, обеспечивающих внедрение этого подхода.

Технологию обучения мы будем рассматривать как процесс реализации целей, предусмотренных образовательными стандартами, учебными планами и программами, через комплекс форм, методов, средств и приемов обучения.

Технология индивидуализированного обучения предполагает организацию учебного процесса, при которой индивидуальный подход и индивидуальная форма обучения являются приоритетными.

Различные аспекты индивидуализации обучения отражены в работах C.B. Алексеева, Е.В. Бондаревской, A.M. Борисова, Э.М. Браверман, И.Ф. Горелика, A.C. Границкой, А.И. Доровского, Х.Й. Лийетса, Ю.М. Орлова, М.И. Осмоловской, НЛО. Пахомовой, Н.С. Пурышевой, В.П. Симонова, И.Э. Унт, В.Д. Шадрикова, В.Ф. Шаталова, Я. И. Якиманской и др.

Необходимость внедрения индивидуализированного подхода отмечают в своих работах А.И. Доровской, Н.С. Пурышева, И.Э. Унт, Я.И. Якиманская и др.

Проблемам индивидуализированного и дифференцированного подходов в обучении школьников посвящены диссертационные исследования Е.Ю. Берлиозовой (2000), О.В. Дружининой (1997), Г.А. Захарова (1990), В.В. Клевицкого (1999), И.А. Леонса (1991), A.C. Потапова (2000), Н.С. Пурышевой (1995), В.Б. Рукмана (1989), М.М. Русиновой (2000), Г.Н. Степановой (1996) и др. В этих работах рассматривается как внешняя, так и внутренняя дифференциация.

Под внутренней дифференциацией понимают организацию обучения, при которой учет индивидуальных особенностей учащихся ведется в рамках обучения внутри класса. При этом все учащиеся работают по одинаковым планам, программам, учебникам, но учитель использует индивидуальные методы, средства и формы обучения. Такая внутренняя дифференциация называется индивидуализацией.

Возможность использования различных технологий, ориентированных на личность учащихся рассматривается в диссертационных исследованиях E.JI. Беляк (1997), H.H. Манько (1991), A.A. Машиньяна (2001),Т.Е.Наливайко (2000), Е.В. Советовой (2002), В.В. Шогана (2000), В.Э. Штейберга (2000), Л.Е. Шубиной (2002).

Однако, несмотря на достаточно большое число исследований, посвященных как проблемам индивидуализации и дифференциации, так и использованию технологического подхода в обучении, проблема, связанная с реализацией индивидуализированного подхода на основе использования современных технологий обучения в целом и обучения физике в частности в достаточной степени не разрабатывалась.

Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями, существующими в современной педагогической теории и практике преподавания физики: между потребностью общества в образованной, развитой личности и отсутствием современных методик, реализующих индивидуализированный подход в обучении на основе использования различных технологий обучения, способствующих повышению качества образования и развитию личности школьников; между массовым характером обучения и индивидуальным способом усвоения знаний ученика.

С учетом противоречий, определивших актуальность данного исследования, был сделан выбор темы исследования: «Индивидуализация обучения физике на основе использования современных образовательных технологий».

Проблемой исследования является поиск ответа на вопрос: Как реализовать индивидуализированный подход, используя современные технологии обучения физике, для повышения качества школьного физического образования и развития личности учащегося в процессе обучения?

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики реализации индивидуализированного подхода на основе использования современных технологий в обучении физике.

Объектом исследования является процесс обучения физике.

Предметом исследования является индивидуализированный подход в обучении физике на основе использования современных образовательных технологий.

Гипотеза исследования состоит в том, что разработка методической модели реализации индивидуализированного подхода на основе использования современных технологий в обучении физике будет способствовать повышению эффективности школьного физического образования и, прежде всего, повышению его качества и развитию личности учащегося.

Под качеством физического образования мы понимаем результативность процесса обучения: освоение предметных знаний и умений, в том числе общеучебных, на уровне применения в знакомой и незнакомой ситуациях, а также умение выполнять творческую деятельность.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы и анализа практики работы школ по теме исследования обосновать значимость и необходимость разработки методики индивидуализированного подхода в обучении физике, использующей современные технологии.

2. Разработать методическую модель реализации индивидуализированного подхода на основе современных технологий обучения физике, учитывающую специфические для используемых технологий методы и средства.

3. Разработать методику формирования групп учащихся, характеризующихся однотипным стилем обучения для осуществления индивидуализации обучения физике.

4. Определить способы диагностики результатов обучения при условии использования индивидуализированного подхода, позволяющие фиксировать изменения качества физического образования и развития личности учащегося.

5. Провести экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы и разработанной методики.

Методологической основой исследования является современная парадигма личностно-ориентированного образования и ее составляющие: фундаментализация, гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, адаптивность к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся. Теоретическая база исследования:

- результаты исследований по проблемам современной образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, Н.Е.Важеевская, В.В.Краевский C.B. Кульневич,

A.М Новиков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др);

- теоретические аспекты индивидуализиции обучения (C.B. Алексеев, Е.В. Бондаревская, A.M. Борисов, Э.М. Браверман, И.Ф. Горелик, А.И. Доровской, Х.Й. Лийетс, Ю.М. Орлов, Н.Ю. Пахомова, Н.С. Пурышева, В.П. Симонов, И.Э. Унт,

B.Ф. Шаталов, Я. И. Якиманская и др.);

- работы, в которых рассматриваются технологии обучения (В.П. Беспалько, Е.М. Бершадский, В.В. Гузеев, М.В.Кларин, Г.Ю. Ксензова, А.Н Кушнир,. Г. К. Селевко, В.И. Боголюбов, Т.А. Ильина, А.И. Космодемьянская, М.М. Левина, З.А. Малькова и др.), а также работы зарубежных авторов, раскрывающих эти проблемы (Л.Андерсон, Дж. Блок, Б.Блум, Т. Гилберт, Н. Гронлунд, Р. Мейджер и

ДР-)- основные концепции развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и Н. Ф. Талызина, В. Оконь, З.И. Калмыкова, Л.М. Фридман, Е.Н Кабанова-Меллер и др.);

- теории, отражающие психологические аспекты развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, З.И. Калмыкова, К.К. Платонов и др.)

- исследования в области теории и методики обучения физике (Н.Е. Важеевская, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, A.B. Усова, Н.В. Шаронова и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и учебно-нормативных документов, их сравнение и сопоставление; моделирование; эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов); математико-статистические методы.

Научная новизна исследования

1. Обоснована целесообразность индивидуализированного подхода на основе использования современных образовательных технологий, возникших на этапе модернизации школьного образования.

2. Разработана методическая модель реализации индивидуализированного подхода в обучении физике на основе использования современных технологий обучения, включающая диагностику знаний, изучение свойств личности школьника, выбор или разработку оптимальных технологий обучения, их внедрение, оценку их эффективности.

3. Разработана методика реализации предложенной модели.

4. Определены способы диагностики результатов обучения при условии использования индивидуализированного подхода, позволяющие фиксировать изменение качества физического образования и развития личности обучаемого.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории и методики индивидуализации обучения физике на основе использования современных технологий. Предложен новый подход к решению проблемы индивидуализации обучения физике, который заключается в построении собственной траектории обучения для каждого школьника в соответствии с его индивидуальными характеристиками и стилем учебной деятельности.

Практическая значимость заключается: в разработке методической модели реализации индивидуализированного подхода, разработке, апробации и реализации варианта методики индивидуализации обучения физике на основе использования различных технологий в современных условиях; в составлении комплекса учебно-методических материалов для учителей и учащихся. Учебно-методические материалы включают разноуровневые задания для организации работы на всех этапах обучения физике, материалы для диагностики уровня усвоения знаний и умений учащимися, примеры заданий и вопросов для организации самостоятельной деятельности школьников. На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование необходимости и целесообразности индивидуализации в обучении физике на основе использования современных технологий с целью повышения качества физического образования и развития личности учащихся.

2. Методическая модель реализации индивидуализированного подхода в обучении физике на основе использования современных технологий обучения, включающая диагностику знаний и умений учащихся, а также изучение свойств личности школьника, выбор или разработку оптимальных технологий обучения, оценку их эффективности.

3. Основные положения методики реализации предложенной модели. Методика должна базироваться на воспроизводимости обучающего цикла, который содержит: установление целей обучения, предварительную оценку уровня обученности, обучение, корректировку в соответствии с результатами обратной связи, итоговую оценку результатов и постановку новых целей. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: поисковый, констатирующий и обучающий эксперименты. Участниками эксперимента стали учащиеся 7 - 11-х классов и учителя средних общеобразовательных школ №№ 1279, 531, 1071, 1946, 1981 г. Москвы. Общее количество участников эксперимента - 583 человека.

Апробация результатов исследования проводилась при обсуждении докладов и сообщений автора на II (Москва, 2002 г.), III (Москва, 2003 г.), IV

Москва, 2004 г.) и V (Москва, 2005 г.) международных конференциях

Образование XXI века - глазами детей и взрослых», на Всероссийской научнопрактической конференции физического факультета МПГУ (Москва, 2004 г.), на методических объединениях учителей физики ЮЗАО г. Москвы, на курсах повышения квалификации учителей при МИОО (2004-2005 г.г.).

Основные положения исследования отражены в 52 публикациях автора общим объемом 48,835 п.л., основными из которых являются:

1. Фещенко Т.С. Групповая работа на уроке физики с использованием технологии

Критического мышления». //Современные педагогические и образовательные технологии № 63.- М.: Юго-Западный окружной методический центр,2005. -С.67-70.-0,3 п.л.

2. Солдатова Н.П., Фещенко Т.С. Информация об использовании образовательных технологий в округе. //Современные педагогические и образовательные технологии № 63,- М.: Юго-Западный окружной методический центр,2005. -C.3-7.-0,3 п.л., 50% авторских.

3. Павлова И.В., Солдатова Н.П., Фещенко Т.С. Технологический подход в образовании. //Современные педагогические и образовательные технологии №

63.- М.: Юго-Западный окружной методический центр,2005. - С.8 -15.-0,3 пл., 70% авторских.

4. Фещенко Т.С. Дифференцированный подход при выполнении домашних заданий. // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сборник статей. - М.: «Прометей» МПГУ, 2005.- С.247-252.-0,4 п.л.

5. Анисимова P.A., Фещенко Т.С. Система работы школы по эксперименту по структуре и содержанию общего образования. // Модернизация московского образования: механизмы развития и обновления (изопыта работы по реализации программы «Столичное образование-3»). Выпуск 1.- М.: Центр «Школьная книга», 2004 - С.158-175.-0,8 п.л., 80% авторских.

6. Фещенко Т.С. Урок для быстрых и неторопливых. //Учитель - ученик: проблемы, поиски, находки. Сборник № 29. Серия За.- М.: Юго-Западное управление образования, 2002.- С. 68-71.-0,3 п.л.

7. Фещенко Т.С. Элективные курсы и другие средства профильной ориентации в обучении школьников. Предпрофильная подготовка (9 класс). //Учитель-ученик: проблемы, поиски, находки. Сборник №49,- М.: Юго-Западное управление образования, 2004.-С. 54-62. - 0,3 п.л.

8. Фещенко Т.С. Физика в нашем доме. //Учитель-ученик: проблемы, поиски, находки. Сборник №7.- М.: Юго-Западное управление образования, 1997.-С. 66-71.- 0,4 п.л.

9. Фещенко Т.С., Якушева Г.М. Проектная подготовка как одна из форм предпрофильньной подготовки. ГОУ СОШ №1279. //Учитель-ученик: проблемы, поиски, находки. Сборник №49.- М.: Юго-Западное управление образования, 2004. - С. 60-62.- 0,2 п.л., 80% авторских.

10. Фещенко Т.С. Проблемное обучение как основа развития личности ученика. //

Проблемность и диалог в современном образовании в эпоху глобализации. Материалы III Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей взрослых». В рамках Всероссийской конференции «Образование в век глобализации» 20-21 марта 2003 года. М.: Лингвастарт. -С. 53-56.-0,2 п.л.

11. Фещенко Т.С. Современные педагогические технологии в образовании 21 века. Проблемное обучение - вызов третьего тысячелетия. Материалы II Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей взрослых». 7-8 февраля 2002 года. - М.: Лингвастарт. - С.70-71. - 0,1 п.л.

12. Фещенко Т.С. Использование информационных технологий при обучении физике как средство индивидуализированного подхода и развития ученика. // Проблемность и межпредметность в образовании - условия устойчивого развития цивилизации. Материалы IV Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей взрослых». В рамках Всероссийской конференции «Образование в век глобализации» 20-21 марта 2004 года. - М.: Компания, 2004. - С.91-93. - 0,2 п.л.

13.Фещенко Т.С. Использование технологии «критического мышления» на уроке физики.//Проблемы образования в условиях устойчивого развития цивилизации. Материалы V Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей взрослых». - М.: Компания. - С.94-96.-0,1 п.л.

14. Фещенко Т.С. Как конспектировать на уроках-лекциях и вести записи на уроках - семинарах. //Учитель - ученик: проблемы, поиски, находки. Сборник № 29. Серия За.- М.: Юго-Западное управление образования, 2002.- С.65-67. -0,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фещенко, Татьяна Сергеевна

Какие выводы вытекают из необходимости всестороннего развития личности каждого ученика? Что необходимо сделать для преодоления отдельных рутинных явлений, укоренившихся в работе с домашними заданиями?

Домашнее задание сможет стать необходимой частью усвоения учебного материала, если:

V объем, время, требуемые для выполнения домашнего задания, его целесообразность, продуманы достаточно основательно;

V в ходе урока учитель проверяет, поняли ли ученики задание, и все могут самостоятельно с ним справиться; где выполнение домашнего задания проверяется последовательно и используется в дальнейшей работе на уроке;

V применяются разнообразные формы домашнего задания и методы его контроля [29].

Очевидно, что учебные планы невыполнимы без домашних заданий. Но бывают и случаи, когда учащиеся получают задания на дом в большем объеме только потому, что работа на уроке была недостаточно эффективной.

Развитие индивидуальности каждого школьника - требование, в реализации которого домашнему заданию отводится особая роль. Поскольку индивидуализированные домашние задания встречаются в наших школах достаточно редко, эта проблема остается актуальной.

На уроке, который для всех школьников протекает практически одинаково, создаются основные предпосылки для развития индивидуальности личности учащегося. Следует ли из этого, что домашние задания обязательно должны быть одинаковыми для всех школьников? Во многих случаях: да. Если домашнее задание используется для предъявления нового материала, для применения полученных знаний, при заучивании наизусть формул, законов, постулатов, правил - то есть, во всех случаях, когда требуется участие каждого школьника, имеет смысл единое домашнее задание. В другой ситуации уместным будет дифференцированное домашнее задание. Очевидно, что для школьников, которые овладели навыками выполнения определенных заданий, повторное выполнение таких же заданий - требование заниженное. Было бы лучше освободить этих ребят от обязательного домашнего задания и посоветовать им, поработать над заданием повышенной трудности. Именно домашнее задание позволяет успешней использовать индивидуальные особенности и учитывать склонности учащихся. Для домашней работы по физике можно использовать различные увлечения учеников, например, компьютерными технологиями. В этом случае можно предложить учащимся составить контрольную тестовую работу по пройденному материалу, подобрать соответствующие иллюстрации и дать к ним краткие комментарии, составить иллюстрированные задачи, подобрать интересные факты из мира науки и техники.

Принимать во внимание особые интересы слабоуспевающих и малоактивных учащихся, использовать эти интересы, развивать связанные с ними знания и способности с помощью целенаправленных домашних заданий - вот что необходимо для того, чтобы разорвать заколдованный круг: «слабый ответ -негативная оценка - неудача - дезинтерес». Индивидуальная работа с учащимися при выборе домашнего задания предусматривает дифференцированный подход, обращение к конкретному школьнику, знание его особенностей, слабых и, в первую очередь, сильных сторон. В этом суть: не заострять внимание на возможных многочисленных больших и маленьких недостатках, поскольку они и так подчеркиваются слишком часто.

Индивидуализированные домашние задания удовлетворяют потребность учащихся в тренировке, позволяют восполнить пробелы в знаниях. Индивидуальные домашние задания должны получать и хорошо успевающие и одаренные школьники, потому что такие задания способствуют развитию их способностей, углублению их знаний. Особые задания должны ставить перед учащимися трудности, преодоление которых сделает более плодотворной работу на уроке. Оживить урок помогут задания, рассчитанные на длительное время (приблизительно на полугодие). Такие задания можно использовать для изготовления учебных и наглядных пособий; это может быть подготовка доклада и защита его перед коллективом класса; составление коллекции; проведение выставки; длительное оказание помощи группе слабоуспевающих одноклассников.

Дифференцированные домашние задания решают и другую важную задачу. Они могут и должны раскрыть перед школьниками преимущества коллективно-кооперативной деятельности. Если, например, на уроке физики первая группа школьников сообщит найденные дома интересные сведения о жизни и деятельности ученого, вторая группа - об экспериментах и опытах, третья и четвертая - о значении этой работы для дальнейшего развития науки и техники, тогда учитель, оценивая выполнение задания, может подчеркнуть эффективность кооперативной работы. Группы учащихся должны быть гетерогенными, т. е. охватывать «сильных» и «слабых», активных и менее активных школьников.

Индивидуальные домашние задания позволяют испытать чувство успеха и тем школьникам, которые по большинству предметов успевают на «плохо» и «удовлетворительно». Такое задание дает этим школьникам возможность проявить себя, свои сильные стороны, тем самым, делая более позитивным отношение ребят к обучению в школе.

Индивидуальные задания не должны даваться от случая к случаю. Продуманная их система даст возможность неуверенным ученикам укрепиться в своих возможностях, сильным развить свои интересы до глубокой увлеченности, и тех и других научить самостоятельному познанию. Итак, подчеркиваем:

При подготовке домашнего задания следует выяснить, требует ли оно участия всех учащихся. Если нет -уместно индивидуализировать задание.

Следует использовать дифференцированные домашние задания для закрепления материала, для развития индивидуальных способностей учащегося и их применения в интересах всего классного коллектива.

Индивидуальные домашние задания могут быть использованы в воспитательных целях, а такэ/се для развития способностей каждого школьника.

Составление самими учащимися опорных конспектов к отдельным темам, параграфам разделам на основе индивидуализированного подхода - один из возможных вариантов учета уровня подготовленности, инициативности, творческих способностей, усвоения содержания и объема учебного материала. Опорные конспекты могут и должны служить не только как средство прочно запоминания изученного материала на основе, наглядных образов и ассоциативных связей, но и служить развитию мышления, а также общих и специальных способностей. Составление опорных конспектов можно предложить как один из видов домашнего задания (технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей).

Для составления опорных конспектов у учащегося должен быть достаточно высокий уровень сформированности умения работать с учебной дополнительной литературой.

Ученик должен уметь: самостоятельно составлять план к параграфу учебника; составлять план к рассказу учителя; работать с рисунками, составляя по ним рассказ; выделять в тексте структурные элементы знаний (научные факты, теории, законы и т.п.); пользоваться обобщенными планами; работать со сложным текстом. Для организации работы с опорными конспектами сначала необходимо выявить уровень сформированности умений самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой.

С этой целью можно предложить учащимся составить план и конспект параграфа учебника или его части, а затем проанализировать выполненные работы со следующих позиций: умение выделять главное; умение разбивать материал на смысловые части; умение кратко излагать, используя наглядные образы, условные обозначения.

В соответствии с КС учащимся могут быть предложены следующие задания:

Для учащихся III типологической группы:

1. Составить план к параграфу;

2. Составить план к готовому опорному конспекту учителя;

3. Составить рассказ по данной теме, пользуясь готовым опорным конспектом и текстом учебника.

Для учащихся II типологической группы:

1. Составить опорный конспект к фрагменту темы, параграфа;

2. Составить опорный конспект на основе работы с текстом учебника по целой теме.

Для учащихся I типологической группы:

1. Составить опорный конспект на основе нескольких учебников и учебных пособий, сравнив и проанализировав изложение учебного материала в каждом из источников;

2. Составить опорный конспект по целой теме с целью обобщения и систематизации знаний;

3. Составить опорный конспект на основе работы с дополнительной научно-популярной литературой.

Еще один возможный вариант домашнего задания, который включает в работу учащихся всех типологических групп, состоит в создании учащимися своего авторского варианта параграфа по данной теме. Такой подход открывает большие возможности в вариативности, индивидуализации обучения, так как:

1. Каждый учащийся работает в соответствии со своими возможностями;

2. Для выполнения работы каждый учащийся должен вдумчиво ознакомиться с содержанием заданного параграфа;

3. Каждый должен выделить основное и второстепенное;

4. Создавая свой авторский вариант, каждый ученик переосмысливает, запоминает, конструирует материал в соответствии со своим типом мышления.

Домашние задания могут быть обязательными для выполнения всеми учащимися, индивидуальными или заданиями «для желающих» - в любом случае они оказываются дифференцированными, так как каждый работает в соответствии со своими способностями и возможностями.

Ниже приведены примеры таких домашних заданий:

1. Придумать рекламу закона, раздела, понятия, явления и т.п. (примеры см. в приложении);

2. Составить задачу по теме;

3. Составить кроссворд по теме;

4. Написать рассказ, стихотворение, поэму;

5. Придумать домашний эксперимент по теме, используя домашние подручные средства;

6. Составить тест;

7. Придумать контрольные вопросы для проверки знаний по теме;

8. Предложить способ. , например, экономии электрической или тепловой энергии дома;

9. Исследовать зависимость. ;

10. Усовершенствовать прибор или техническую установку, например, приборы школьной физической лаборатории: мензурки, весы, реостаты и т.п. (технология на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся).

Указанная организация домашнего задания относится к технологии саморазвития личности учащегося [110].

В процессе исследования мы выяснили, уже после 6-8 подобных домашних заданий можно с уверенностью определить глубину интересов учащихся, а также их волевые качества: целеустремленность, настойчивость и, кроме того, можно выявить «теоретиков» и «экспериментаторов». Это поможет организовать учебную деятельность наиболее эффективно.

С целью выяснения роли индивидуализированных домашних заданий в формировании прочных знаний нами было проведено анкетирование учителей и учащихся. Результаты анкетирования приводятся в таблицах 17, 18.

В анкетировании приняли участие: 42 учителя физики из 20 школ ЮЗАО; 465 учащихся 10-11 классов; 450 учащихся 7-8 классов.