Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Карпов, Максим Алексеевич

  • Карпов, Максим Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 161
Карпов, Максим Алексеевич. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпов, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Анализ спортивной деятельности тхэквондистов и их технического арсенала

1.2. Обучение техническим действиям в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки

1.3. Индивидуально-типологические и возрастно-половые особенности юных спортсменов 49 Выводы по первой главе

ГЛАВА П. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА К МЛАДШИМ ПОДРОСТКАМ

4 В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К АТТЕСТАЦИИ НА УЧЕНИЧЕСКИЕ ПОЯСА

2.1. Обоснование педагогических условий индивидуализации учебно-тренировочного процесса

2.2. Технологическая характеристика педагогического эксперимента 119 Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ ЮНЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ

3.1. Результаты тестирования исходного уровня подготовленности и индивидуально-типологических особенностей юных тхэквондистов 128 ^ 3.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации»

Актуальность диссертационного исследования. Основным положением закона Российской Федерации «Об образовании» является ориентация на обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации. В подростковом возрасте формирующееся самосознание ребенка опирается на развитие его самооценки. В Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН и ратифицированной Российской Федерацией, четко сформулированы значимость реализации индивидуальности каждой формирующейся личности и ответственность государства за эффективность данного процесса (79, 102).1

Ретроспективный анализ научной и научно-методической литературы по психолого-педагогическим и физиологическим вопросам позволяет выделить основные тенденции, перспективы и актуальные проблемы, связанные с педагогическим процессом подготовки к аттестации на ученические пояса юных тхэквондистов младшего подросткового возраста. Рассмотрение возможностей индивидуализации учебно-воспитательного процесса, направленного на обучение двигательным действиям, морально-волевому и физическому воспитанию, рассматриваются в педагогике, психологии, физиологии и теории и методике спортивной тренировки. В большинстве случаев пути повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в ударных единоборствах, к которым относится и тхэквондо, решалась в научных исследованиях с различных позиций: на основе использования классических методов обучения двигательным действиям (О.В. Петунин, В.А. Лавров, А.В. Лавров, С.А. Сергеев), путем развития специфических зрительных восприятий боксеров (Б.В. Савин) и применения специальных «тренажерных устройств» (В.Г. Поляков), а также на основе совершен

1В скобках дается ссыпка на источник, название которого приведено в библиографическом указателе. Первое число обозначает порядковый номер источника, а число после запятой — место в источнике. Между номерами источников ставится точка с запятой. ствования педагогического взаимодействия и формирования личности тхэквондистов (Л.К. Цилфидис) и на основе учета индивидуально-типологических особенностей темперамента (Г.С. Никифоров). Различные пути повышения эффективности обучения ударным единоборствам в системе учебных заведений МВД Российской Федерации рассматриваются в диссертации А.А. Саликова. Индивидуальный подход к процессу технико-тактической подготовки с учетом спортивно-важных физических качеств и свойств личности изучался в работах А.В. Даурцева. Анализ указанных работ позволил заключить, что одним из путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации является разработка педагогических условий индивидуализации этого процесса на основе психологического анализа деятельности в столь специфическом виде спорта, учета возрастно-половых и индивидуально-типологических особенностей занимающихся.

JI.C. Выготский считал подростковый возраст самым важным и наиболее трудным периодом человеческой жизни. Этот возраст связан с перестройкой организма ребенка — половым созреванием. На этой основе формируются возрастные особенности психологического характера, дающие основание педагогам считать его «трудным» возрастом. Подростковый возраст является трудным и для самих подростков, так как он связан с физиологическими сдвигами в функционировании всех органов и систем организма, анатомическими перестройками и перестройками психическими. Последние проявляются в смене ведущей деятельности, в резких изменениях в потребностно-мотивационной и эмоциональной сферах, в возникшей потребности в независимости, общении, в стремлении занять достойное место среди своих товарищей, в ожиданиях будущих успехов в большой жизни. Спортсмен-подросток проходит через тяжкие испытания в поисках собственного пути в новом для него спортивном мире.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена существенным противоречием между наличием значительных возрастно-половых и индивидуально-типологических различий среди юных спортсменов-тхэквондистов и недостаточной разработанностью теоретических и методических вопросов индивидуализации учебно-тренировочного процесса на этапе начальной спортивной специализации. Данное противоречие {ф сдерживает целенаправленную научно обоснованную работу со спортивным резервом и препятствует раскрытию творческого потенциала юных тхэквондистов и развитие их личности.

В поисках средств преодоления возникших противоречий и реализации недостаточной разработанности теоретических и экспериментальных вопросов индивидуализации педагогического процесса мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в поиске ответа на вопрос: как повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации и аттестации на ученические пояса? Это обусловило и выбор темы исследова-А ния: «Индивидуализация учебио-тренировочного процесса юных тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации».

Цель исследования — изучить педагогические условия индивидуализации процесса подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста к аттестации на ученические пояса.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс подготовки юных тхэквондистов к аттестации на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования — педагогические условия индивидуализации процесса подготовки юных тхэквондистов к аттестации на ученические пояса.

Анализ специальной литературы по дифференциальной психофизиологической и педагогической тематике, существующей практики работы детско-юношеских спортивных школ и клубов по ударным единоборствам, а также результаты собственных предварительных исследований по проблеме позволили сформулировать гипотезу диссертационного исследования. Эффективность учебно-тренировочного процесса подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста и аттестации на ученические пояса может быть повышена, если: а) учебно-тренировочный процесс подготовки юных тхэквондистов будет организован на основе психологической теории спортивной деятельности в тхэквондо; б) при осуществлении учебно-тренировочного процесса будут учитываться возрастно-половые особенности спортсменов младшего подросткового возраста; в) индивидуальный поход к детям будет реализовываться на основе предварительной диагностики свойств и типа темперамента, а педагогические воздействия будут содержать в себе приемы управления мотивацией и психическим состоянием юных тхэквондистов.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить научно-теоретические основы индивидуального подхода к юным спортсменам в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной специализации.

2. На основе теории деятельности определить условия и состав действий и операций, знаний, физических и морально-волевых качеств, усваиваемых занимающимися на этапе начальной спортивной специализации.

3. Обосновать педагогические условия индивидуализации учебно-тренировочного процесса подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста к аттестации на ученические пояса.

4. Оценить эффективность обоснованных педагогических условий в педагогическом эксперименте.

Методологической основой исследования явились: современные педагогические, физиологические и психологические концепции, раскрывающие ведущую роль деятельности в педагогическом процессе обучения и воспитания детей, освещенные в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, а также теория обучения В.В. Давыдова, Г.К. Селевко, Е.П. Ильина и индивидуальности, отраженная в исследованиях Б.М. Теплова, B.C. Мерлина, Г.Ю. Айзенка.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1997 г. по 2000 г. в три основных этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) — поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-практические системы, методы обучения и воспитания в специализированных детско-юношеских школах и спортивных клубах по ударным единоборствам; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия, цель, объект и предмет изыскания.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование.

Второй этап (1998—1999 гг.) — экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению констатирующего эксперимента. Выявлялись уровни и структура темперамента младших подростков тхэквондистов, оценивались возрастно-половые и собственно индивидуальные особенности занимающихся, изучались характеристики их психических состояний. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов и консультаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.

Основными методами на данном этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, логический и математический анализ (Д. Гласс, Д. Стенли).

Третий этап (1999-2000 гг.) — контрольно-обобщающий. Нами выявлялись тип и структура темперамента юных тхэквондистов, типичные для каждого из них особенности ситуативной тревоги. Уровень освоенности техники, знаний и умений младших подростков контрольной и экспериментальной групп проводились в процессе аттестации. Осуществлялась экспериментальная проверка выделенных педагогических условий повышения эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных спортсменов и аттестации на ученические пояса. Были обобщены материалы исследований, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, наблюдение и беседы, статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями:

1. Уточнено понятие индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных тхэквондистов, его функции и содержание.

2. На основе анализа деятельности тхэквондистов определены состав действий и операций, которыми должен овладеть юный спортсмен, уровень теоретической, морально-этической и физической подготовленности, необходимый для успешной аттестации на ученические пояса.

3. Определены педагогические условия, необходимые и достаточные для организации эффективного учебно-тренировочного процесса юных спортсменов тхэквондистов на этапе начальной спортивной специализации и аттестации на ученические пояса.

4. Показано, что индивидуализация подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста к аттестации на ученические пояса на основе разработанных педагогических условий приводит к повышению эффективности учебно-тренировочного процесса.

Теоретическая значимость исследования. Выполнен анализ спортивной деятельности тхэквондистов. На этой основе дано обоснование содержания учебной работы в процесса подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста на этапе начальной спортивной специализации и аттестации на ученические пояса. Проанализированы двигательные, анатомо-физиологические и психологические особенности младших подростков. Рассмотрены современные технологии и структура процесса обучения. Показана возможность повышения эффективности учебно-тренировочного процесса подготовки юных тхэквондистов младшего подросткового возраста к аттестации на ученические пояса на основе индивидуального подхода с учетом возрастно-половых и индивидуально-типологических особенностей детей. Эти материалы имеют важное значение для развития теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, а также для теории и методики юношеского спорта.

Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации, может быть использована в работе, направленной на повышение эффективности профессиональной деятельности педагога спортивного профиля, работающего с детьми. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, могут быть включены в спецкурсы для студентов академий, институтов и техникумов физической культуры, тренерских факультетов педагогических институтов, "а также слушателей факультетов повышения квалификации работников физической культуры. Разработанные педагогические условия повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спортивной подготовки юных тхэквондистов подросткового возраста на этапе начальной спортивной специализации и аттестации на ученические пояса.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях системного подхода, разнообразным использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов психолого-педагогического исследования, адекватных его предмету, анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта, подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений в успешности подготовки юных тхэквондистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, количественным и качественным анализом результатов исследования.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке и обосновании основных концептуальных положений исследования, собственно разработке педагогических условий, повышающих эффективность учебно-тренировочного процесса по подготовке юных тхэквондистов подросткового возраста к аттестации на ученические пояса, непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований были доложены и обсуждались на заседании школы педагога-исследователя кафедры педагогики УралГАФК (рук. проф. А.Я. Найн) в 1997 и 1998 гг.; на методологических семинарах кафедры методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин) с 1999 по2001 гг.; результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского и областного масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г., на научно-методических конференциях УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в 1999 и 2000 гг., на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 1999 и 2000 гг., на II научно-методической конференции кафедры методики физического воспитания УралГАФК по проблеме «Методика физического воспитания подрастающего поколения» в 2000 году.

Результаты исследования внедрены в практику работы спортивных клубов по восточным единоборствам «Корё» и «Тайм», а также в педагогический процесс кафедры методики физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры. Имеются акты внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Операционный состав действий и операций тхэквондо, уровень теоретической, морально-этической и физической подготовленности и педагогические условия их реализации могут быть адекватно определены на основе психологической теории деятельности.

2. Эффективность учебно-тренировочного процесса по подготовке юных тхэквондистов подросткового возраста к аттестации на ученические пояса может быть повышена, если тренерами будет осуществляться индивидуальный подход к занимающимся на основе учета психологических и физиологических особенностей младшего подросткового возраста.

3. Критериями индивидуального подхода к юным тхэквондистам в процессе спортивной подготовки будет характеристика типа и свойств темперамента как психодинамической основы личности, а средствами индивидуализации станут психолого-педагогические приемы управления мотивацией и психическим состоянием юных спортсменов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 207 названий (13 на иностранных языках) и приложения. В работе приведено 7 таблиц и 9 рисунков. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Карпов, Максим Алексеевич

Выводы по третьей главе

1. Подростки-тхэквондисты экспериментальной группы имели существенные различия по типу темперамента и отдельным свойствам. Сверхэкстравертом была одна девочка, экстравертами — два мальчика, потенциальными экстравертами — две девочки и девять мальчиков. Амбивертами оказались три девочки и три мальчика, потенциальными интровертами — два мальчика, интровертами — тоже два мальчика По типам темперамента девять спортсменов отнесены к сангвиническому темпераменту, четверо к меланхолическому, четверо — к холерическому и семь — к нормотоническому.

2. Использование разработанных педагогических условий индивидуализации учебно-тренировочного процесса по подготовке к аттестации на ученические пояса на основе возрастно-половых и индивидуально-типологических особенностей юных тхэквондистов подросткового возраста показало их эффективность.

3. Предстартовое тестирование спортсменов экспериментальной группы свидетельствовало о том, что психическое состояние большинства тхэквондистов экспериментальной группы можно охарактеризовать как оптимальное, соответствующее как внешним обстоятельствам, так и индивидуально-типологическим особенностям. Предстартовое состояние спортсменов контрольной группы перед аттестацией оставляло желать лучшего: лишь у 37 % подростков его можно было оценить как оптимальное. Показатель активности у 20% детей был явно ниже оптимума, а у 43% подростков состояние соответствовало определению «предстартовой лихорадки».

4. В результате шестимесячного педагогического эксперимента индивидуальный подход позволил на статистически значимом уровне юным тхэквондистам экспериментальной группы превысить своих сверстников как по результатам аттестации, так и по большинству показателей комплексного тестирования общей физической подготовленности. В экспериментальной группе два юных спортсмена за шесть месяцев успешно прошли две ступени аттестации и все остальные повысили свою категорию. В контрольной группе лишь 80% детей успешно прошли аттестацию и повысили свою квалификацию.