Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Валиулин, Рустам Рафаилович

  • Валиулин, Рустам Рафаилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Валиулин, Рустам Рафаилович. Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валиулин, Рустам Рафаилович

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы индивидуализации обучения студентов вуза.;.

1.1. Современное состояние и проблемы индивидуализации обучения в вузе.

1.2. Использование методов, средств, технологий и организационных форм при индивидуализации обучения.

1.3. Построение модели индивидуализированного обучения студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологий.

2.1. Обеспечение готовности студентов и преподавателей к индивидуализированному обучению на основе информационных технологий.

2.2. Технологии осуществления процесса индивидуализированного обучения.

2.3. Оценка эффективности индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий»

Актуальность исследования. Расширение спектра достижений современной науки и переход российского общества на постиндустриальную стадию развития предопределяют необходимость интенсификации процесса обучения в вузе. В условиях быстрого старения знаний невозможно добиться повышения качества подготовки студентов увеличением сроков обучения и объема передаваемых знаний. На первый план сегодня выдвигается не передача студенту возрастающего объема предметных знаний, которые в современной науке, особенно юридической, быстро устаревают, а освоение им навыков самостоятельного усвоения новых знаний.

Традиционные формы и технологии обучения в силу трудовой занятости обучаемых различных категорий показывают себя недостаточно эффективными. Появление информационно-компьютерных технологий делает реальной перспективу организации непрерывного образования для широких слоев населения, нуждающихся в дополнительной подготовке и переподготовке.

Государственный образовательный стандарт второго поколения, обеспечивая определенный инвариант в виде обязательного минимума знаний, умений и навыков, позволяет строить на его основе разнообразные гибкие системы образования, в том числе и систему индивидуализированного обучения, которая в современных социально-экономических условиях развития общества востребована достаточно многочисленными группами населения (лица с высшим и средним профессиональным образованием, получающие второе, более востребованное на рынке труда образование; матери с детьми, военнослужащие, инвалиды, высококвалифицированные спортсмены; лица, проживающие вдали от вузов и др.).

Учебная деятельность - деятельность индивидуальная, при организации которой следует учитывать индивидуально-личностные особенности обучающихся. Осознанию личностью смысла и практической ценности получаемых знаний, достижению студентом собственных образовательных целей способствует отказ вуза от унификации подготовки, обеспечение студенту возможности получения образования в соответствии с собственным маршрутом, учет степени сформированности обобщенных учебных умений.

Проблема индивидуализации обучения всегда была значима в педагогической науке. В современной педагогической литературе она 3 разработана достаточно широко (Г.З. Алибекова, М.М. Анцибор, А.А. Аукум, А.А. Бударный, З.Д. Ветрова, А.А. Кирсанов, Т.Н. Кондратенко, Т.М. Николаева, Н.В. Промоторова, Е.С. Рабунский, А.В. Рудковская, И.Э. Унт и др). Однако термин «индивидуализация обучения студентов» не имеет статуса четко определенного научного понятия. Являясь, по общему признанию, явлением сложным и многозначным, индивидуализация обучения понимается как организация учебного процесса и способ повышения эффективности обучения путем учета педагогом индивидуальных особенностей обучаемых и как построение личностно ориентированного обучения, опирающегося на индивидуальные особенности обучающихся и предполагающего активность самого обучающегося в формировании своей индивидуальности. Независимо от подходов ученых к проблеме индивидуализации в центре их внимания оказываются цели, принципы, пути, результаты осуществления индивидуализации, роль и характер взаимоотношений обучающего и обучающегося в этом процессе.

Индивидуализация учебного процесса в вузе помогает самоопределению студентов в образовании и личностном развитии; содействует формированию у них способности прогнозировать свои достижения для более успешного продвижения в обучении, способности к саморегуляции, самоуправлению, принятию решения; ориентирует на самостоятельность в действиях.

Широкие возможности для индивидуализации обучения предоставляет современное дистанционное образование. Преимущества дистанционного обучения в сравнении с традиционным проявляются в его высокой адаптивности к уровню базовой подготовки и способностям обучаемых; в доступности самостоятельного выбора студентом формы обучения и распределении учебного времени в соответствии с индивидуальными потребностями; в возможности реализации в ходе обучения самостоятельно поставленных задач личностного роста и профессионального самосовершенствования.

Психолого-педагогическим аспектам дистанционного обучения, использования различных методов, средств и педагогических технологий на основе применения средств информатизации в учебном процессе посвящены работы С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Д.Ш. Матроса, В.М. Монахова, Э.Г. Скибицкого, И.В. Роберта и др.

Реализация идей индивидуализации обучения в учебном процессе вуза, организующем дистанционное обучение, предусматривает отражение в содержании учебной деятельности будущего специалиста профессионально значимых целей подготовки, предполагающих единство общего и профессионального развития личности, а также разработку системы педагогических средств на основе использования информационных технологий, стимулирующих активную положительную мотивацию деятельности студента в процессе решения учебных задач.

Однако подходы к интерпретации проблем индивидуализации обучения с использованием дистанционных технологий в вузе разработаны недостаточно. Приходится констатировать, что вопросы обучения отдельным, важным для профессиональной подготовки специалиста дисциплинам в условиях, когда ведущим в учебной деятельности является самостоятельное освоение новых знаний, умений и навыков, нуждаются в дальнейшей разработке. До сих пор существует проблема обеспечения осознанного, глубокого освоения учебных дисциплин специальности каждым студентом с различными способностями за время, предусмотренное учебным планом при дистанционном образовании.

Сказанное делает актуальной теоретическую разработку проблем индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий, поскольку существуют противоречия'.

- между востребованностью в современном высшем образовании такого обучения, которое бы соответствовало индивидуально-типологическим особенностям обучающихся, позволяло обеспечить учебную деятельность студента на уровне его потенциальных возможностей с учетом целей обучения и недостаточной исследованностью данной проблемы в педагогической науке;

- между потребностью в практической реализации эффективного процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий и её недостаточным организационно-дидактическим обеспечением.

Проблема исследования заключается в поиске путей совершенствования процесса обучения студентов вузов с использованием дистанционных технологий, при котором обеспечивается активная учебная деятельность каждого студента. Актуальность избранной проблемы, ее недостаточная практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационной работы: «Индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий».

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования - индивидуализация процесса обучения в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать сущность и способы индивидуализации обучения студентов, проверить эффективность процесса индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий.

Гипотеза исследования: процесс индивидуализированного обучения студентов в вузе будет эффективным, если:

- осуществлять индивидуализированное обучение в рамках системы, которая охватывает в их взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты деятельности субъектов данного процесса;

- реализовывать обучение на основе модели данного процесса, предполагающего выбор образовательного маршрута на весь период профессиональной подготовки; организацию полного цикла познавательных действий по овладению знаниями; осуществление контроля и самоконтроля за качеством обучения;

- обеспечивать необходимые организационно-педагогические условия (подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению; диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов, занимающихся по индивидуализированным программам; наличие доступного информационно-консультационного пункта).

Задачи исследования:

- изучить развитие научных представлений по проблеме индивидуализации обучения, уточнить содержание понятия индивидуализированное обучение», выявить сущностные характеристики индивидуализации процесса обучения в вузе;

- рассмотреть особенности использования методов, средств, технологий, в том числе дистанционных, и организационных форм в индивидуализированном обучении студентов;

- выделить организационно-педагогические условия эффективности процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

- разработать структурную модель процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий и апробировать построенный на ее основе процесс в педагогической практике вуза;

- оценить эффективность процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий с помощью разработанных критериев.

Методологической основой исследования являются:

- системный подход в педагогике (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, С.А. Маврин, Д.В. Чернилевский, Н.А. Шмырева и др.);

- личностно ориентированный подход к анализу процесса обучения, системообразующим стержнем которого является личность как субъект познания (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход к анализу процесса обучения (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Я. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.Н. Орлов и др.) и организации учебной деятельности (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов и др.);

- научные труды по теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, И.К. Шалаев и др.);

- идеи осуществления дистанционного образования (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, М.П. Карпенко, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, А.Г. Шабанов и др.);

- основные положения теории технологизации процесса обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, И.И. Тараданова и др.).

Реализация поставленной цели и задач исследования обусловили выбор комплекса методов исследования: теоретических (анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, моделирование) и эмпирических (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, метод экспертной оценки, шкалирование, анализ документации, педагогический эксперимент, метод статистической обработки информации).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- сформулированы теоретические основы индивидуализации обучения студентов на основе оптимального сочетания традиционных и дистанционных форм организации обучения;

- определены последовательные этапы реализации индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

- систематизированы методы, средства, технологии и организационные формы, инициирующие активность студентов в индивидуализированном обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснованы организационно-педагогические условия эффективности индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий;

- создана структурная модель процесса индивидуализированного обучения студентов, предусматривающая использование дистанционных технологий;

- разработаны критерии и показатели эффективности процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования определена внедрением в образовательный процесс вуза индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологий. На основании разработанной нами структурной модели процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий может быть построен процесс обучения различных категорий студентов: обучающихся по заочной форме обучения; лиц с высшим и профильным средним профессиональным образованием, обучающихся по программам с сокращенным сроком обучения; проходящих дополнительную подготовку и переподготовку в системе дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим и теоретическим обоснованием его исходных положений; внутренней непротиворечивостью его логики; соответствием результатов цели, задачам и гипотезе исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой эффективности процесса индивидуализированного обучения; репрезентативностью экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов.

Логика и основные этапы исследования.

На первом этапе - теоретико-аналитическом (2000-2001 гг.) -изучалось современное состояние проблемы исследования в теории и практике высшего образования. На основе избранных научных подходов определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулирована его рабочая гипотеза и определена база исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2005 гг.) -уточнялись теоретические положения и гипотеза исследования, была разработана модель процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий; проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации данного процесса при обучении праву студентов неюридических специальностей при обеспечении организационно-педагогических условий эффективности индивидуализированного обучения.

На третьем этапе - итогово-обобщающем (2006 г.) - осуществлялась систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов исследования; оформлялась диссертация.

Исследование проводилось на базе факультета экономики и управления НОУ ВПО «Омский гуманитарный институт» (ОГИ); торгово-экономического факультета Новосибирского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (НФ РГТЭУ); групп, обучавшихся по управленческим специальностям в НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (СГА) и НОУ ВПО «Евразийский институт экономики, менеджмента и информатики» (ЕИЭМИ). Исследованием были охвачены 304 студента и 43 преподавателя данных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуализированное обучение как целостная система, включающая адекватные задачи индивидуализации обучения, методы, средства и технологии, а также организационные формы обучения позволяет обеспечивать успешное обучение студентов с учетом их индивидуально-типологических особенностей и целевых установок. При этом индивидуализация выступает как один из путей обеспечения интенсификации обучения

2. Создание организационно-педагогических условий, к которым относятся: подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению; диалоговое взаимодействие преподавателей и студентов, занимающихся по индивидуализированным программам; наличие доступного информационно-консультационного пункта - обеспечивает эффективность индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий.

3. Модель процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий, разработанная на основе системного подхода, отражает целостность данного процесса, который создает среду интеллектуального развития и профессионального становления личности, ориентируясь на индивидуально-типологические особенности личности, ее образовательные запросы, способности и возможности.

4. Взаимосвязанными этапами индивидуализированного обучения являются: подготовительный, направленный на подготовку преподавательского состава и студентов к индивидуализированному обучению; базовый, призванный обеспечить эффективное взаимодействие преподавателей и студентов в индивидуализированном учебном процессе, успешное прохождение студентом избранного образовательного маршрута; поисково-творческий, ориентированный на организацию самостоятельной творческой деятельности студентов, совершенствование системы приобретенных студентами знаний, умений и навыков в новых ситуациях через учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность, формирование способностей у студентов работать с информацией на уровне самообучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации полученных результатов в научных статьях, учебных пособиях и препринтах.

По материалам исследования были сделаны сообщения на Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (2005, Новосибирск), Международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (2006, Новосибирск), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы и технологии в современном российском обществе» (2006, Новосибирск), на Научном круглом столе «Проблемы управления качеством образования в современном образовательном учреждении» (2005, Новосибирск). Результаты исследования обсуждались на заседаниях ученых советов ОГИ, НФ РГТЭУ и НФ СГА.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей, обучающихся на факультете экономики и управления ОГИ, торгово-экономическом факультете НФ РГТЭУ; групп, обучающихся по управленческим специальностям в СГА и ЕИЭМИ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Валиулин, Рустам Рафаилович

Результаты исследования ориентируют администрацию вузов и факультетов на внедрение в практику работы целостной системы индивидуализации обучения студентов, непосредственно самого процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий или отдельных его элементов (организационного периода, деятельности информационно-консультативного пункта, системы

169

НИР студентов, модульной и дистанционной технологий обучения, авторизированных учебных пособий и электронных компьютерно-обучающих материалов и др.), обеспечивающих качественную подготовку специалистов в вузе.

Индивидуализированное обучение расширяет современное представление о возможностях использования дистанционных технологий в традиционной системе обучения с учетом новых социокультурных условий. Полученные результаты позволяют осмыслить новые подходы в организации обучения современных групп населения, имеющих актуализированные образовательные потребности, но не имеющих возможностей и желания обучаться в традиционной форме при значительных сроках обучения либо с отрывом от деятельности, являющейся основным источником дохода;

Изучение психолого-педагогической литературы и опыт исследования показали, что развитие системы индивидуализированного обучения предъявляет повышенные требования к научному обоснованию подходов, к проектированию и разработке оптимального дидактического обеспечения индивидуализации обучения. Автор отдает себе отчет в том, что разработанный процесс индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий еще далек от совершенства. Поэтому концептуальное осмысление сущности индивидуализированного обучения, условий его реализации создает определенные предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования данной педагогической системы в плане развития образовательных технологий на современном этапе развития общества. Кроме этого, требует дальнейшего исследования и прикладное использование модели процесса индивидуализированного обучения при подготовке научных кадров (обучение в магистратуре, аспирантуре), получении второго высшего образования и переподготовке, дополнительной подготовке специалистов и при решении иных образовательных задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности процесса индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологий, можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

В ходе исследования была достигнута его цель: теоретически обоснована сущность и способы индивидуализации обучения студентов, осуществлена оценка эффективности процесса индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий, построенного на основе разработанной нами модели.

Разработка структурной модели процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий осуществлялась в соответствии со сконструированной нами системой индивидуализации обучения, представляющей собой сложную динамичную структуру, которой присущи признаки целостности, внутреннего единства и взаимосвязанности компонентов.

Проведенное исследование позволило установить, что осуществление процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий позволяет обеспечить необходимый уровень сформированности учебной деятельности студентов, развивает способности самостоятельно решать учебные задачи и создает условия для глубокого освоения знаний и умений в сокращенные сроки обучения.

Реализация процесса индивидуализированного обучения проходила через совокупность трех взаимосвязанных этапов: подготовительного (организационного), базового и поисково-творческого, направленных на решение задач формирования готовности преподавателей и студентов к

166 индивидуализированному обучению, обеспечение эффективного диалогового взаимодействия в ходе непосредственного обучения и развитие умений и навыков творческой учебной и научно-исследовательской деятельности с целью формирования профессиональной компетентности личности. Организационный период обеспечил успешное решение задач по формированию и совершенствованию у первокурсников умений и навыков вузовского учебного труда и организации жизнедеятельности, расширил знания об избранной профессии, что дало возможность студентам в кратчайшие сроки адаптироваться к обучению в вузе и включиться в активную познавательную деятельность.

В ходе теоретического исследования было установлено, что эффективность реализации процесса индивидуализированного обучения и, следовательно, повышение качества профессиональной подготовки специалистов определяются комплексом организационно-педагогических условий, в число которых входят: подготовка преподавателей и студентов к индивидуализированному обучению; диалоговое взаимодействие участников процесса обучения; наличие доступного информационно-консультационного пункта. Обеспечение данных условий в реальной практике в вузе способствовало достижению эффективности процесса обучения.

Возможности индивидуализированного обучения (содержание, методы и технологии) обеспечивают выбор индивидуального образовательного маршрута; такое обучение создает среду интеллектуального развития личности, его профессионального становления и социализации в целом. В этой среде и осуществляется взаимодействие обучающего и обучаемого, ее специфика обусловливает особенности взаимодействия.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что адекватными целям и задачам индивидуализированного обучения выступают современные методы, модульная и дистанционные технологии обучения, с помощью которых учебный материал осваивается укрупненными блоками (модулями) в сжатые сроки. Использование данных технологий

167 рационализирует и совершенствует учебный процесс, значительно экономит время обучения и снижает затраты труда преподавателей и студентов, создает новые учебные коммуникации, соответствующие современным запросам студентов, другими словами, повышает эффективность процесса обучения.

При этом должен обеспечиваться тестовый контроль знаний, который позволяет стимулировать активную самостоятельную работу студентов, получать объективную оценку освоения знаний, обеспечивать индивидуальный подход к каждому студенту, что крайне важно при сочетании учебы с другими видами деятельности.

Эффективность индивидуализированного обучения в решающей мере зависит как от высокого профессионального мастерства педагога, его умения организовать субъект-субъектный тип отношений в учебной деятельности, так и от развития у студентов навыков учебного общения, достигаемых при проведении «круглых столов», семинаров-дискуссий, диспутов, ролевых игр и других современных методов и организационных форм обучения, развивающих творческую активность и познавательную самостоятельность студентов.

Использование разработанных преподавателями учебников и учебно-методических пособий с компактно изложенным учебным материалом в соответствии с программой помогают студентам не только эффективно осваивать учебный материал в процессе самообучения, но и контролировать полученные знания через выполнение практических заданий и самостоятельное тестирование в традиционной и электронной форме.

Удовлетворенность выбором профессии самым непосредственным образом отражается на качестве учебного труда студентов, его характере и интенсивности. Сформированный интерес к будущей профессии служит основой для успешного обучения в педагогическом вузе, для развития у студентов познавательной самостоятельности, порождает внутренние побудительные мотивы учебного труда.

Подчеркнем и тот факт, что актуальность индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий обусловлена и тем, что оно дает возможность в современных социально-культурных условиях сочетать учебу в вузе с другими видами деятельности (занятиями спортом, наукой, бизнесом и др.), в основном связанными с удовлетворением материальных потребностей студентов, и получать при этом качественную профессиональную подготовку.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами было установлено, что в экспериментальной группе к моменту окончания опытно-экспериментальной работы удовлетворенность ходом и результатами процесса обучения у студентов экспериментальной группы на 13,1% превысила данный показатель у студентов контрольной группы. Высокую оценку соответствия полученных юридических знаний в экспериментальной группе дали на 29% больше студентов, чем в контрольной.

Произошел положительный сдвиг в выработке такого профессионально важного качества будущего специалиста, как знание правовых основ избранной специальности у студентов экспериментальной группы; причем прирост значения данного показателя оказался в несколько раз выше, чем у студентов контрольной группы. Превышение значения показателей наблюдалось и при сравнении роста академической успеваемости студентов экспериментальной и контрольной групп.

Все это служит подтверждением верности сформулированной нами гипотезы об эффективности процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий.