Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Квасюк, Татьяна Яковлевна

  • Квасюк, Татьяна Яковлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 270
Квасюк, Татьяна Яковлевна. Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квасюк, Татьяна Яковлевна

Введение.

ГЛАВА I. Научные и прикладные основы индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

1.1 Историко-педагогический анализ индивидуализации процесса обчения студентов.

1.2 Сущность и содержание индивидуализации процесса обучения.

1.3 Анализ практики осуществления индивидуализации процесса обучения студентов в современных вузах.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходеизучения иностранного языка.

2.1 Организация и методика опытно-экспериментальной работы по индивидуализации процесса обучения студентов.

2.2 Обоснование критериев и показателей оценки эффективности индивидуализации процесса обучения.

2.3 Динамика и результаты эксперимента по совершенствованию индивидуализации процесса обучения студентов в ходе изучения иностранного языка.

ГЛАВА III Педагогические условия совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

3.1 Оптимизация структуры и содержания индивидуализации процесса обучения студентов иностранному языку.

3.2 Развитие индивидуальной познавательной самостоятельности ~ студентов в ходе изучения иностранного языка.

3.3 Применение инновационных технологий индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка»

Противоречие между потребностью общества в активной, творческой личности и реальной возможностью перехода людей на новую позицию резко обостряется. Оно во многом детерминировано противоречиями традиционной системы образования, отличающейся высокой степенью централизации, преобладающим объяснительно-иллюстрированным способом преподавания с одной стороны, и поисково-исследовательской сущностью процесса познания с другой; доминирования фронтальных форм обучения и индивидуальными способами усвоения знаний, навыков и умений.

Актуальность исследования. Система высшего профессионального образования, созданная в нашей стране, имела и имеет целый ряд высоких достижений, вызывающих справедливое уважение во всем цивилизованном мире. Однако, как показали результаты проведенного исследования, в современных условиях индивидуальные формы обучения студентов в вузах, все больше уступают место групповым (классно-урочным, лекцион-но-семинарским и др.), что в свою очередь приводит к возникновению противоречия между коллективной формой обучения и индивидуальным характером усвоения знаний. Указанное противоречие обусловило появление проблемы разработки педагогических основ индивидуального подхода к обучению студентов.

Как известно, развитие теории и практики индивидуализации обучения происходило постепенно: от формирования требований учитывать индивидуальные особенности обучаемых, до выделения их в соответствующий дидактический принцип. Вместе с тем, в связи с интеграцией России в мировое сообщество, важное значение приобретают вопросы подготовки специалистов со знанием иностранного языка. Уровень знаний иностранного языка, приобретенный студентами в ходе групповых занятий в вузах, не соответствует возрастающим потребностям специалистов. Эти и другие причины делают данную тему актуальной и востребованной для педагогической теории и практики.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что при традиционном подходе только относительно небольшая часть интеллектуальных резервов личности плодотворно реализуется в процессе обучения.1 Очевидно, что выявление этих ин

1 Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. - М.: Педагогика, 1960.-С. 118. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1973.-138 с. Крутецкий В.А. Психология дивидуальных резервов каждого обучаемого, выступает необходимой предпосылкой определения наиболее целесообразных педагогических условий развития личности. В связи с этим научная разработка теории и практики индивидуализации процесса обучения на всех его этапах составляет одну из актуальных задач педагогической науки.

Проведенное исследование свидетельствует, что в той или иной степени предшествующие поколения исследователей изучали данную проблему в философском, психологическом, педагогическом и других аспектах.

В основу диссертационного исследования положены методологические подходы учета индивидуальных различий личности в трудах классика педагогики Я. А. Комен-ского, в работах прогрессивных русских просветителей П. П. Блонского, Н. И. Пирогова, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского.1

Отдельные аспекты индивидуализации обучения рассматривают в своих трудах в связи с разработкой средств повышения эффективности обучения (В. И. Гладких, М. Д. Сонин, А.С. Калюжный, И.А. Скопылатов), познавательной активности и самостоятельности (М. А. Данилов, А. А. Кирсанов, Е. С. Рабунский, М. Н. Скаткин, И. Э. Унт, Т. И. Шамова), индивидуального стиля педагогической деятельности в процессе гуманитаризации образования (Е. В. Климов, Ю. И. Самарин, Ю. В. Сенько), проблемного обучения (М. И. Махмутов), оптимизации обучения (Ю. К. Бабанский), понимания иностранного текста (А. Я. Найн, В. Я. Ляудис, и др.), педагогические основы индивидуализации обучения в процессе дистанционного образования (Д. М. Джусубалиева, В. П. Русанов и

ДР)-2 обучения и воспитания школьников. Книга для учителей и классных руководителей. - М.: Просвещение, 1976. -303 с. Валлон А. Происхождение характера Париж, 1934, 53с. Происхождение мысли. Париж, 1945, 75с.

Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. Т. 1. -М.: Педагогика, 1982; Блон-ский П.П. Основы дидактики. - М., 1925; Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1985; Толстой JI.H. Полное собрание сочинений. - М.: ГИХЛ, 1936, т.8;. Ушинский К.Д. Избран, пед. сочинения в 2-х т. - Т. 1 - М.: Педагогика, 1974;

2 Гладких В.И. Индивидуальный подход к учащимся в условиях эффективности урока в 5-х классах: Автор, дисс. канд. пед. наук. - JI., 1961; Сонин М.Д. Применение принципа индивидуального подхода к учащимся в учебной работе: Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1970; .Калюжный А.С. Личностно-ориентированное воспитание в высшей военной школе. - Н. Новгород, 2004; Скопылатов И.А. Индивидуализация обучения в высшей военной школе России: дисс. док. пед. наук.-СПб, 1995. Данилов М.А. Педагогический процесс как объект педагогической теории // Вопросы обучения и воспитания. - М.: Педагогика, 1972; Кирсанов А.А. Индивидуализация учебной деятельности

В связи с тем, что исследование проводилось на кафедре педагогики Военного университета были проанализированы труды военных дидактиков: А.В. Барабанщикова, Э.Н. Короткова, Ю.С. Руденко, В.Н.Гуляева, А.К. Быкова. В диссертации учтены результаты исследований по выявлению педагогических особенностей обучения слушателей и курсантов военных вузов иностранным языкам С.Г. Климовой, Н.В. Катаховой, О.А. Василенко, Е.И. Кочневой, Ю.В. Балаховской.1 В процессе анализа вопросов индивидуализации обучения в педагогической литературе по изучению иностранных языков обнаружено достаточное количество разнообразных мнений и подходов к пониманию рассматриваемой проблемы. В советской методике преподавания иностранных языков было разработано сознательно-практическое направление формирования иноязычных способностей. На становление данного направления повлияли развивающиеся в то время идеи С. JL Рубинштейна, А.Н. Леонтьева о внимании к личности студента, его интересам, склонностям и пр.2 как педагогическая проблема- Казань: Из-во Казанского университета, 1982; Рабун-ский Е.С. Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. -М., 1975; Скат-кин М.И. Совершенствование процесса обучения. - М., 1971; Унт И. Индивидуализация и дифференциация обучения. - М., 1990; Шамова Т.И. Активация учения школьников. - М., 1982; Климов Е.А. Индивидуальной стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы - Казань, 1969; Самарин Ю.А. Стиль умственной работы старших школьников. - М., 1948; Сенько Ю. Диалог в обучении // Вестник высшей школы. -1991. - № 5. С. 35-40; Махмутов М.И. Теория и практика проблемного обучения. - Казань, 1972; Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.: 1973; Наин А.Я. Управление профессиональной подготовкой рабочей молодежи: педагогический аспект. - М., 1991; Ляудис В.Я. Структура продуктивного учебного взаимодействия // Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся. -М., 1980: Джусубалиева Д.М. Теоретические основы формирования информационной культуры студентов в условиях дистанционного обучения: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - Алматы, 1997; Русанов В.П. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления: Автореф. дис д-ра пед. Наук. - Барнаул, 2000.

1 Климова С.Г. Формирование культуры у курсантов высших военных заведений в процессе изучения иностранного языка. -М., 2005; Катахова Н.В. Педагогическое моделирование лингвистической подготовки студентов вузов. -М., 2005; Василенко О.А. Совершенствование языковой подготовки студентов в вузах на основе коммуникативных универсалий. -М., 2004; Кочнева Е.И. Личностно-ориентированное обучение курсантов высших военных заведений (на материале курса иностранного языка). -М, 2001; Бала-ховская Ю.В. Формирование самооценки курсантов (педагогическое исследование на материале иностранного языка). -Рязань, 1999;

2 Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.

Отмечая высокую научно-практическую ценность названных исследований, следует подчеркнуть, что в них освещены лишь отдельные аспекты индивидуализации обучения. Повсеместное использование компьютеров в образовании также предоставляет большие возможности для реальной индивидуализации обучения студентов в ходе изучения иностранного языка. Это также актуализирует разработку проблемы. Вместе с тем, индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка на уровне педагогической задачи не была ранее предметом специального исследования.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избран процесс обучения студентов вузов иностранному языку, а его предметом - сущность, содержание и педагогические условия совершенствования индивидуализация процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа индивидуализации процесса обучения студентов вузов и опытно-экспериментальной проверки сформулированных положений, выявить и обосновать основные педагогические условия ее совершенствования в ходе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Разработать теоретические и прикладные положения индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование индивидуализации процесса обучения студентов в ходе изучения иностранного языка в современных вузах.

3. Выявить и обосновать педагогические условия совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что выявленное противоречие между педагогическими требованиями индивидуального подхода к обучению студентов иностранному языку и реальным состоянием данного процесса в современных вузах возможно разрешить при соблюдении следующих педагогических условий: оптимизации структуры и содержания индивидуализации обучения студентов иностранному языку; развития познавательной самостоятельности студентов; применения современных инновационных технологий индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Методологические и теоретические основы исследования составили: диалектический подход, в соответствии с которым процесс обучения и воспитания обучаемых является сложным, противоречивым и саморазвивающимся; аксиологический подход, где анализ ценностей широко используется при изучении сознания и личности, истории культуры, науки, обществ; сравнительно-исторический подход, соединенный со статистическими методами и со структурно-функциональным анализом для выявления процессов и тенденций изменений, происходящих в педагогике и языкознании.

Диссертационное исследование проводилось с использованием эмпирических, теоретических и экспериментальных методов.

В диссертации использовались: концептуальные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Я.А.Коменский, М.Н.Скаткин и др.); ключевые положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); методики преподавания иностранных языков (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Г.А. Китайгородская и др.).

Педагогическое исследование осуществлялось на базе Военного университета, Государственного университета управления, Московского гуманитарного университета и Минского государственного педагогического института иностранных языков. Оно проводилось с 2002 по 2006 год и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - подготовительный. Основные задачи: изучение научных источников по проблеме, выбор темы, объекта и предмета исследования, разработка гипотезы, программы исследования и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики осуществления индивидуализации процесса обучения в ходе изучения иностранного языка, сбор эмпирических данных и теоретическое обобщение материалов.

Второй этап (2003 - 2004гг.) - основной. Представлял собой непосредственное проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента, обоснование и апробацию целевой программы на два семестра по индивидуализации процесса обучения студентов, разработку методического пособия по использованию видеофрагментов на занятиях по английскому языку с целью индивидуализации процесса обучения за счет его оптимизации. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации, многие из которых нашли применение в образовательном процессе.

Третий этап (2004 - 2006гг.) - заключительный. Он включал в себя окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их апробацию в целях проверки эффективности выявленных условий индивидуализации процесса обучения студентов иностранному языку. Заключительный этап так же включал подготовку публикаций на тему исследования и литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено 336 литературных и научных источников на русском языке, более 66 источников -на иностранных языках, из них 26 учебников английского языка, изданных в Великобритании; просмотрено более 20 видео кассет с целью подбора видео фрагментов для методических пособий; изучено и обработано более 260 анкет; проведено и проанализировано 17 ролевых игр; составлено более 150 индивидуальных заданий для студентов на карточках и распечатках с целью индивидуализации процесса обучения и проверки эффективности; использовались три видео кассеты, 2 дискеты и 1 диск авторского электронного пособия для апробации педагогических условий дистанционного обучения студентов; разработано методическое пособие по использованию видео фрагментов на уроках английского языка для студентов всех специальностей; составлена комплексная целевая программа на два семестра, для учебника "Market Leader" , для студентов, пропускающих занятия по уважительной причине; опубликованы научные статьи с практическими рекомендациями по использованию видео на уроке и применению игр на уроках английского языка.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнены и расширены научные представления об индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка, выявлены основные тенденции его развития, педагогическая сущность и содержание.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена комплексная целевая программа совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка.

3. Выявлены и обоснованы основные педагогические условия совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

На защиту выносятся:

1. Выявленные тенденции развития индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка: усиление организационных мер внутригрупповой индивидуализации в период становления данного педагогического процесса; развитие индивидуализации на основе совершенствования средств и методов диагностики индивидуальных способностей и особенностей студентов во времена формирования содержания педагогической науки; развитие индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка на основе применения авторских программ в 70-90-е годы; повышение эффективности использования инновационных технологий индивидуализации в ходе обучения студентов иностранному языку в современных вузах.

2. Уточненная сущность индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка представляет собой организацию, содержание и методику учебного процесса в вузе с учетом индивидуальных особенностей студентов, возможностей преподавателей и педагогических условий процесса обучения на каждом ее этапе. Учет особенностей обучаемых носит комплексный характер и позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого студента. Каждое учебное задание предполагает соответствие индивидуальным способностям и возможностям студентов, таким как уровню владения иностранным языком, возможности памяти, коммуникативным навыкам, умениям и др. Задания помогают менее подготовленным студентам включиться в коллективную работу группы, а к более подготовленным - предъявить повышенные требования. Такая организация учебного процесса повышает активность каждого студента, способствует совершенствованию процесса формирования у них знаний, умений и навыков в ходе изучения иностранного языка.

Содержание индивидуализации процесса обучения заключающееся в определении целей и задач индивидуализированного обучения, в выборе форм и методов его организации, выявлении закономерностей, противоречий, принципов, приемов и средств реализации, разработке инновационных технологий управления, совершенствовании видов контроля, результатах учебной деятельности.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная комплексная целевая программа совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка, включающая в себя четыре модуля: Глобализация, Бренды, Путешествие, Реклама и шесть видеофрагментов, а также критерии оценки эффективности данного педагогического процесса: потребностно-мотивационный, деятельностно-коммуникативный, результативный и их конкретные показатели.

4. Выявленные и экспериментально проверенные педагогические условия совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка: оптимизация структуры и содержания индивидуализации процесса обучения студентов иностранному языку; развитие индивидуальной познавательной самостоятельности студентов; применение инновационных технологий индивидуализации обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении общих тенденций развития индивидуализированного обучения студентов в ходе изучения иностранного языка, уточненной педагогической сущности индивидуализации процесса их обучения иностранному языку, а также педагогических условий совершенствования обучения. Кроме этого, полученные результаты в ходе проведения опытно-экспериментальной работы по проверке комплексной целевой программы и методических разработок по использованию видеофрагментов дают возможность теоретического обоснования методики моделирования индивидуальных целевых программ по иностранному языку. Данные положения содержат решение задачи имеющей существенное значение для педагогики высшей школы, теории и методики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментальным путем проверенная комплексная целевая программа совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка и разработанные методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательном процессе вузов; выявленные критерии и показатели эффективности данного педагогического процесса: потребностно-мотивационный, деятельностно-коммуникативный и результативный дают возможность вариативно оценивать качество обучения. Обоснованные условия совершенствования индивидуализации процесса обучения помогут студентам различных уровней подготовленности в освоении иностранного языка в соответствии с требованиями ГОС.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологическими подходами (системным, деятельностным, личностно-ориентированным) к изучению вопросов индивидуализации; использованием научных положений философии, социологии, психологии, педагогики в этой области, соответствием научного аппарата, цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов исследования. Результаты исследования подтверждаются в практике вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр, научных конференциях, посвященных проблемам повышения качества подготовки специалистов и совершенствования процесса обучения. Результаты исследования были внедрены в учебном процессе Военного университета, Государственного университета управления (г. Москва). Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в исследовании, руководящим составом кафедр и вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I Научные и прикладные основы индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка. Глава II Опытно-экспериментальное исследование индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучении иностранного языка. Глава III Педагогические условия совершенство

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Квасюк, Татьяна Яковлевна

Выводы по третьей главе: оптимизация структуры и содержания индивидуализации процесса обучения, развитие индивидуальной познавательной самостоятельности и использование инновационных технологий индивидуализации процесса обучения являются теми педагогическими условиями, которые способствуют совершенствованию индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения ими иностранного языка.

Заключение

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка показали ее актуальность и востребованность в практике вузов, а также показали перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа индивидуализации процесса обучения студентов вузов, и опытно-экспериментальной проверки сформулированных положений, выявить и обосновать основные педагогические условия ее совершенствования в ходе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены задачи по разработке теоретических и прикладных положений индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка; проведению опытно-экспериментального исследования индивдуализации процесса обучения студентов в ходе изучения иностранного языка в современных вузах; выявлению и обоснованию педагогических условий совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Цель исследования достигнута - выявлены основные тенденции индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка; разработана целевая программа по индивидуализации процесса обучения студентов, которые часто пропускают занятия по иностранному языку по уважительной причине, она апробирована при помощи обучения с элементами дистанционного обучения, были применены различные ролевые и специальные игры для большей эффективности познавательной самостоятельности, повышения мотивации и интереса во время занятий английским языком, разработаны различные типы упражнений для видеофрагментов, направленные на активацию, закрепление и практическое использование ситуационной лексики; определены организационно-педагогические условия обеспечения успешности функционирования программы; выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка.

Теоретические выводы:

1. Историко-педагогический анализ процесса индивидуализации обучения студентов в вузах России показал, что в его развитии имеются следующие основные тенденции: усиление организационных мер внутригрупповой индивидуализации в период становления данного педагогического процесса; развитие индивидуализации на основе совершенствования средств и методов диагностики индивидуальных способностей и особенностей студентов во времена формирования содержания педагогической науки; совершенствование индивидуализации процесса обучения студентов вузов в ходе изучения иностранного языка на основе применения авторских программ в 70-90-е годы; повышение эффективности использования инновационных технологий индивидуализации в ходе обучения студентов иностранному языку в современных вузах.

Проведенное исследование позволило определить теоретические основы процесса индивидуализации в ходе изучения иностранного языка: сущность данного процесса представляет собой организацию, содержание и методику учебного процесса в вузе с учетом индивидуальных особенностей студентов, возможностей преподавателей и педагогических условий процесса обучения на каждом этапе обучения. Учет особенностей обучаемых носит комплексный характер и позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого студента. Каждое учебное задание предполагает соответствие индивидуальным способностям и возможностям студентов, таким как уровню владения иностранным языком, возможности памяти, коммуникативным навыкам, умениям и др. Задания помогают менее подготовленным студентам включиться в коллективную работу группы, а к более подготовленным - предъявить повышенные требования. Такая организация учебного процесса повышает активность каждого студента, способствует совершенствованию процесса формирования у них знаний, умений и навыков в ходе изучения иностранного языка, а его содержание заключается в определении целей и задач индивидуализированного обучения, в выборе форм и методов его организации, выявлении закономерностей, противоречий, принципов, приемов и средств реализации, разработке инновационных технологий управления, совершенствовании видов контроля, результатах учебной деятельности. Содержание индивидуализации процесса обучения заключающееся в определении целей и задач индивидуализированного обучения, в выборе форм и методов его организации, выявлении закономерностей, противоречий, принципов, приемов и средств реализации, разработке инновационных технологий управления, совершенствовании видов контроля, результатах учебной деятельности.

2. Разработанная целевая программа совершенствования индивидуализации процесса обучения студентов в ходе изучения иностранного языка прошла успешную апробацию. Были использованы критерии и показатели оценки эффективности индивидуализации процесса обучения студентов иностранному языку: потребностно-мотивационный, деятельностно-коммуникативный и результативный.

3. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы позволил сформулировать основные условия совершенствования оптимизации данного процесса в ходе изучения иностранного языка: во-первых, это оптимизация его структуры и содержания; во-вторых, это повышение познавательной самостоятельности студентов. Оно происходит через формирование познавательной самостоятельности студентов в ходе изучения иностранного языка при помощи усиления развивающей функции обучения, включения студента в учебно-познавательный процесс, сближение научно-исследовательской и предметно-практической деятельности; в-третьих, использование инновационных технологий обучения: компьютерных программ, Интернета, комплексных целевых программ, модульно-рейтингового построения программ, разнообразных видов тестирования, ролевых игр, видеокассет и авторских электронных пособий на DVD.

Практические выводы:

Этапное построение целевой программы индивидуализации процесса обучения студентов вуза (подготовительный, базовый и поисково-творческий), которые часто пропускают занятия по уважительной причине, в процессе реализации целей позволяет обеспечить необходимый уровень сформированности учебной деятельности студентов, развивать способности самостоятельно ставить и решать учебные задачи и применять их в условиях творческого обучения.

Успешность функционирования целевой программы индивидуализированного обучения и повышение качества подготовки будущего экономиста определяются целым комплексом педагогических условий и факторов, важнейшим из которых является активно-познавательное отношение студентов к учебному труду. Оно, в свою очередь, во многом будет зависеть от готовности вчерашних школьников учиться в условиях вузовской самостоятельности и самоконтроля. Однако всякий перенос ранее усвоенных умений и навыков способствует более успешному овладению новыми стереотипами деятельности лишь при условии, если между ними имеется определенное сходство. Вузовское же обучение имеет ряд существенных отличий по сравнению со школьным и во многом специфично по своей методике. В связи с этим не все умения и навыки учебной работы, которые усвоены в школе, применимы в системе вузовского обучения и требуют коррекции и совершенствования. Поэтому использование целевой программы с обозначенными целями и приоритетами на первом курсе позволяет не только решать задачи по формированию умений и навыков вузовского учебного труда, но и расширить знания по избранной профессии, что дает возможность студентам в кратчайшие сроки адаптироваться к обучению в вузе и включиться в активный познавательный процесс.

Использование ролевых и специальных игр на уроке самым непосредственным образом отражается на качестве учебного труда студентов, его характере и интенсивности. Игры помогают формировать профессиональный интерес. Сформированный профессиональный интерес служит основой для успешного обучения в экономическом вузе, для развития у студентов познавательной самостоятельности, порождает внутренние побудительные мотивы учебного труда и т.д. Там, где есть увлеченность своей будущей, профессией, эффективнее протекает и весь процесс подготовки будущего экономиста.

Важными компонентами системы индивидуализированного обучения являются подготовительный факультет, абитуриентские и студенческие курсы разных уровней по иностранным языкам, попечительский совет, основная задача которого - организационно-дидактическое обеспечение учебного процесса студентов, контроль за выполнением графика индивидуализированного обучения, обеспечение студентов учебниками и учебно-методическими пособиями интегрального и управляющего типа, аудио и видео материалами и компьютерными программами максимально приспособленными для самостоятельных занятий.

Решающим условием успешного индивидуализированного обучения студентов является использование циклового метода, модульно-рейтинговой и компьютерной технологий обучения, с помощью которых учебный материал осваивается укрупненными блоками (модулями) в сжатые сроки, при этом обеспечивается рейтинговый контроль знаний, который через различные формы текущего и рубежного контроля позволяет стимулировать систематическую самостоятельную работу студентов, получать объективную оценку освоенных знаний, обеспечивать индивидуальный подход к. каждому студенту, что крайне важно при сочетании учебы с другими видами деятельности.

Эффективность индивидуализированного обучения в решающей мере зависит как от высокого профессионального мастерства педагога, умения его контактировать со студентами, вступать с ними в субьект - субъектные отношения, так и от развития у студентов навыков общения, что в основном достигается при чтении проблемных лекций, проведении семинаров-дискуссий, диспутов, ролевых и специальных игр и других современных методов обучения, развивающих творческую активность и познавательную самостоятельность студентов.

Подготовка необходимых учебников и учебно-методических пособий, видео материалов интегрального и управляющего типа является одним из условий успешного индивидуализированного обучения студентов. Они в процессе самообучения помогают студентам не только эффективно осваивать учебный материал, но и контролировать полученные знания, через выполнение практических заданий и вопросы для самоконтроля.

Важной и специфичной для студентов, которые работают, проблемой является управление учебной и рабочей деятельностью. Учеба в вузе и работа предъявляют к данным студентам высокие требования. Не секрет, что активная, рабочая деятельность связана с пропусками занятий, пробелами в знаниях и, как следствие, низкой успеваемостью. Поэтому для достижения высоких результатов, как в учебе, так и в работе необходимо их четкое взаимодействие. Предложенная нами целевая программа активизации познавательной самостоятельности с элементами дистанционного обучения позволяет в полной мере решить эту проблему.

Поставленные перед обширной исследовательской программой задачи в целом решены, гипотеза подтвердилась, однако актуальность проблемы от этого не снизилась. Автор отдает себе отчет в том, что разработанная целевая программа индивидуализированного обучения студентов с элементами дистанционного обучения еще далека от совершенства. Поэтому концептуальное осмысление сущности индивидуализированного обучения, условий его функционирования создает определенные предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования данной программы. Кроме этого, требует дальнейшего исследования и прикладное использование индивидуализированной программы при дистанционном обучении студентов.