Педагогические условия индивидуализации самостоятельной работы студентов: На материале иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Королькова, Евгения Владимировна

  • Королькова, Евгения Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Королькова, Евгения Владимировна. Педагогические условия индивидуализации самостоятельной работы студентов: На материале иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королькова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

1.1. Исторические предпосылки развития и современное состояние проблемы индивидуализации обучения.

1.2. Сущность, структура и функции самостоятельной работы студентов

1.3. Анализ организации самостоятельной работы студентов в практике высшего образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ И ПРОГРАММЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Модель индивидуализации самостоятельной работы студентов и педагогические условия её реализации.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия индивидуализации самостоятельной работы студентов: На материале иностранного языка»

Актуальность и состояние проблемы исследования. Влияние самостоятельной работы студентов на процесс их профессионального становления определяется многофункциональностью этой составляющей образования и обусловливает стратегию педагогического процесса, предполагающую индивидуализацию образования, развитие творческого потенциала личности, сотрудничество обучаемых и обучающихся.

Отличительной чертой самостоятельной работы студентов является её ярко выраженный индивидуальный характер, предполагающий многообразие и взаимосвязь всех сторон деятельности и индивидуальных особенностей обучаемых, внутренних и внешних факторов, обусловливающих их проявление, непрерывное изменение и развитие. Однако на практике индивидуализация обучения не всегда реализуется как в плане учёта индивидуальных особенностей студентов, так и в плане общей подготовки будущих специалистов. В то же время ряд фундаментальных исследований убедительно доказывает необходимость претворения в жизнь данного принципа, т.к. выявление, учёт и развитие потенциальных способностей и возможностей обучаемого является необходимой предпосылкой формирования их самостоятельности, активности и внутренней мотивации, что служит фундаментом для продуктивной самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Способность студента к самореализации требует развития мыслительных способностей, становление которых невозможно вне образовательного процесса, индивидуализация которого выступает как условие подготовки самостоятельной и творческой личности. С другой стороны, индивидуализация обучения является также и условием гибкого реагирования образования на потребности общества и личности в условиях гуманизации высшего образования.

Следовательно, особую значимость в рамках развития проблемы самостоятельной работы студентов имеет принцип индивидуализации обучения как источник развития у студентов самостоятельности и творческой активности, итогом сформированности которых являются инициативность в интерпретации получаемой информации, творческий подход к её запоминанию, к накоплению и использованию профессионально значимых сведений. Это является актуальной проблемой, решение которой способно дать обучаемым возможность конструктивной ориентации, имеющей важное значение в будущей профессиональной деятельности.

Переход к постиндустриальному, информационному обществу требует полного, гармоничного развития личности, в том числе её коммуникативных способностей, облегчающих вхождение в мировое сообщество и позволяющих успешно функционировать в нём. Развитие международных деловых контактов между Россией и зарубежными странами, создание многочисленных совместных предприятий привело к необходимости взаимодействия с иностранными коллегами в профессиональной деятельности специалистов различного профиля и повысило спрос на высококвалифицированных специалистов, владеющих иностранным языком.

В связи с этим значительно возросла мотивация к его изучению, что привело к изменению роли и места этого предмета. Изучение иностранного языка -эффективное средство социализации личности, её интеллектуального развития, самовыражения, эмоционального и нравственного развития, успешность становления которых обусловливается вниманием в процессе обучения к каждой конкретной личности, её особенностям, признанием неповторимости, своеобразия и индивидуальности каждого обучаемого.

Таким образом, при условии применения принципа индивидуализации в процессе изучения иностранного языка возникает возможность повышения результативности самостоятельной работы студентов, а значит сформированно-сти умений творчески ориентироваться в современных условиях, что соответствует социальному заказу общества в активной и самостоятельной личности.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что понятие индивидуализации относится к сферам философии, педагогики и психологии и означает в каждом случае учёт индивидуальности, ценности и неповторимости каждого человека, а также создание условий для максимального развития его личности.

Особую роль проблеме индивидуальных особенностей обучаемых отводится в работах Я.А. Коменского [97], Ж.Ж. Руссо [178], П.Ф. Каптерева [89], Н.И. Пирогова [158], Л.Н. Толстого [193], К.Д. Ушинского [198].

В отечественной педагогике важной предпосылкой в разработке проблемы индивидуализации учебной деятельности послужили многочисленные исследования педагогов и психологов, рассматривающих индивидуализацию обучения в качестве важного условия:

- формирования учебной деятельности студентов (С .И. Архангельский [14], A.A. Вербицкий [37], М.Г. Гарунов [46, 47]);

- проблемного обучения (М.И. Махмутов [121]);

- повышения эффективности обучения (В .И. Гладких [51], М.Д. Сонин [ 187]);

- развития познавательной активности и самостоятельности (И.Э. Унт [196], Е.С. Рабунский [170], Н.В.Промоторова [166]);

- индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов [94], B.C. Мерлин [123, 124], Ю.А. Самарин [180]);

- оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский [19]) и др.

Данные исследования позволяют перейти к рассмотрению проблемы индивидуализации самостоятельной работы студентов на качественно новом уровне, с учётом новых направлений в дидактике и педагогической психологии, с учётом принципов целостности, системности, комплексности и личностно ориентированного подхода. В рамках решения проблемы непрерывного самообразования человека накоплен значительный и важный материал, касающийся организации самостоятельной работы студентов (Э.В. Гапон [45], Е.Я. Голант [53], Н.Г. Дайри [62], Б.П. Есипов [70], В.А. Казаков [86], И .Я. Лернер [111], Т.П. Лизнёва [112], И.И. Малкин [116], Т.В. Напольнова [136], H.A. Половни-кова [160], П.И. Пидкасистый [156, 157] и др.). Авторы видят разрешение этой проблемы, в первую очередь, в развитости таких качеств личности, как активность, самостоятельность и инициативность, благодаря чему формируются умения ориентироваться в любых общественных инновациях, огромном потоке информации, а также умения применять наиболее рациональные способы её получения и использования в процессе образования и дальнейшей профессиональной деятельности.

Решение этого вопроса возможно, если в образовательном процессе будет учитываться и реализовываться принцип индивидуализации самостоятельной работы студентов, посредством которого эффективно формируются установки на организацию осмысленного учения, меняются в позитивную сторону установки на знание как на ценность.

Роль развивающего характера образования, зависимость развития творческих возможностей личности от способа организации педагогического процесса раскрыты П.Я. Гальпериным [44], В.В. Давыдовом [61], И .Я. Лернером [110, 111], Д.Б. Элькониным [213].

Пути совершенствования принципов, подходов, средств, форм и методов в обучении иностранным языкам разработаны И.Л. Бим [25,26], A.A. Деркачом [65], A.A. Леонтьевым [108], Дж. Шейлзом [208], Н.В. Языковой [216], Л.З. Якушиной [218] и др.

Несмотря на значимость проведённых исследований, проблема индивидуализации самостоятельной работы студентов имеет ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Так, не определены условия, способствующие оптимальной организации этой работы; не разработаны критерии, позволяющие судить о её результативности; слабо представлена система диагностики обучаемых; отсутствуют исследования по выявлению специфики самостоятельной работы в вузе в процессе изучения иностранного языка на основе принципа индивидуализации, а, значит, нет заданий, адекватных уровню развития конкретного студента, на каждом этапе обучения; недостаточно представлен комплекс дидактических средств по повышению мотивации к изучению предмета и др.

Таким образом, в реальном педагогическом процессе вуза существует противоречие, обусловившее необходимость проведения данного исследования. Оно усматривается между необходимостью индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка и неразработанностью педагогических условий организации работы.

На основе выявленного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении педагогических условий индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка.

Целью исследования является разработка модели индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка и программы её реализации.

Объект исследования - организация самостоятельной работы студентов.

Предмет исследования - процесс индивидуализации самостоятельной работы студентов (на материале иностранного языка).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация самостоятельной работы студентов осуществляется эффективно, если: она реализуется в русле индивидуализированного обучения при использовании психолого-педагогической диагностики и подборе адекватных для развития личности содержания и технологий обучения;

- учитываются педагогические условия, обеспечивающие индивидуализацию самостоятельной работы студентов; модель индивидуализации самостоятельной работы студентов представляет собой тесную взаимосвязь компонентов (мотивационного, организа-ционно-планирующего, содержательно-деятельностного, творческого и рефлексивно-оценочного);

- создана система управления и методического обеспечения индивидуализации самостоятельной работы студентов.

Для достижения цели на основе выдвинутой гипотезы в исследовании поставлены следующие задачи:

- раскрыть на основе анализа литературных источников современное состояние проблемы индивидуализации самостоятельной работы студентов; выявить и обосновать педагогические условия индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка;

- проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность модели индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка и программы её реализации; разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса индивидуализации самостоятельной работы студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет культурно-историческая теория JI.C. Выготского [42] о системном и смысловом строении сознания в её развитии (Б.Г. Ананьев [6], П.Я. Гальперин [44], В.В. Давыдов [61] и др.), теория личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев [6], А.Н. Леонтьев [108, 109], C.JI. Рубинштейн [175]) и личностно ориентированного подходов (C.B. Кульневич [107], И.С. Якиманская [217]), труды учёных в области исследования проблемы самостоятельной работы (М.Г. Гарунов [46, 47], М.А. Данилов [63], П.И. Пидкасистый [156, 157]), индивидуализации учебного процесса (A.A. Кирсанов [91, 92], Е.С. Рабунский [169, 170], И.И. Резвицкий [172], И.Э. Унт [196]), теоретические основы моделирования как научного метода исследования (А.И. Уемов [195], В.А. Штофф [209] и др.), концепция изучения интереса как особой формы проявления познавательной потребности (A.B. Петровский [155], Г.И. Щукина [211] и др.), представления В.В. Давыдова [61],Н.В. Кузьминой [106], [107], Д.Б. Эльконина [213] о психических и возрастных характеристиках обучаемых, современные подходы к изучению иностранного языка - И.Л. Бим [25, 26], Д. Вольфа [231], И.А. Зимней [77], A.A. Леонтьева [108], Л. Хоффманна [223], Л.В. Щербы [210] и др.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами определён комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучение и обобщения педагогического опыта по вопросам организации самостоятельной работы студентов, индивидуализации обучения и новым технологиям в обучении иностранному языку, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Организация, этапы и база исследования

Экспериментальная работа проводилась на базе Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета. На разных этапах в нём принимало участие 248 человека. Исследование проводилось с 2000 г. по 2004 г. и включало три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисковый. Анализ и обобщение литературных источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования, конкретизации основных положений работы (цели, объекта, предмета, гипотезы, задач), поиск методов исследования, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап (2001-2002 гг.) - теоретико-экспериментальный. Конструирование и реализация модели индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка, разработка программы её реализации, анализ промежуточных результатов формирующего эксперимента и корректировка исследуемой программы.

Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительный. Статистическая обработка, систематизация и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных, формулирование выводов и оформление работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значение:

- за счёт включения в контекст современных представлений о роли самообразования человека уточнён в понятийном аппарате педагогической теории термин «индивидуализация самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка как система целенаправленных индивидуализированных способов и приёмов её организации и управления, направленная на повышение её результативности» ;

- сконструирована модель индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка, включающая взаимосвязанные мотивационный, организационно-планирующий, содержательно-деятелыюстный, творческий и рефлексивно-оценочный компоненты и программа её реализации;

- выделены критерии результативности индивидуализированной самостоятельной работы студентов (развитие внутренней мотивации, сформированность умений самостоятельной работы, иноязычных умений и навыков и компонентов индивидуализации самостоятельной работы студентов по иностранному языку);

- определены педагогические условия этого процесса (педагогическая диагностика, личностно ориентированное обучение иностранному языку, междисциплинарная интеграция, преемственность, система управления процессом индивидуализации самостоятельной работой студентов, координация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена модель индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка и программа её реализации; разработана методика диагностики обучаемых, методика определения уровня результативности индивидуализированной самостоятельной работы студентов по иностранному языку; теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций для преподавателей «Индивидуализация самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка», методических указаний, предназначенных для самостоятельной индивидуальной работы студентов. Изданные рекомендации и указания внедрены в практику работы кафедры иностранных языков аграрного вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка, представленная совокупностью пяти взаимосвязанных компонентов (мотивационного, организационно-планирующего, содержательно-деятельностного, творческого и рефлексивно-оценочного), критериальными и уровневыми характеристиками;

2. Педагогические условия реализации модели: педагогическая диагностика, личностно ориентированное обучение иностранному языку, междисциплинарная интеграция, преемственность, система управления процессом индивидуализации самостоятельной работой студентов, координация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

3. Программа реализации модели индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка, включающая три взаимосвязанных этапа: диагностический, формирующий и оценочно-результативный, в каждом из которых отражены цели, задачи, гипотеза, методы, средства и предполагаемый результат.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью его основных положений, системным подходом к изучению проблемы, использованием апробированных теоретических и эмпирических методов исследования, методов математической статистики, целенаправленной опытно-экспериментальной работой и её результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных (Барнаул, 2002, Пенза, 2003), Всероссийских (Мичуринск, 2003, Пенза, 2003), региональных (Барнаул, 2002), городских (Барнаул, 2002, 2003) конференциях, на заседаниях кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета. Результаты исследования представлены в тезисах, статьях, методических указаниях и рекомендациях общим объёмом 8,3 п.л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Королькова, Евгения Владимировна

Выводы по второй главе

1. На основе системно-структурного подхода разработана модель индивидуализации СРС по ИЯ, имеющей цель повышение уровня её результативности;

2. В процессе построения модели выделены компоненты - мотивацион-ный, организационно-планирующий, содержательно-деятельностный, творческий, рефлексивно-оценочный, критерии - уровень развития внутренней мотивации к изучению ИЯ, уровень сформированное™ умений СРС, сформирован-ность иноязычных умений и навыков и компонентов индивидуализации СРС по ИЯ, уровни результативности индивидуализированной СРС - адаптивный, репродуктивный, продуктивный и творческий.

3. Разработана программа реализации модели, состоящая из этапов - диагностического, формирующего, оценочно-результативного, каждый из этапов имеет свою значимость в формировании отношения к иноязычным знаниям, умениям и навыкам, самостоятельной познавательной деятельности, направлен на дальнейшую актуализацию потребности в их приобретении;

4. Результативность СРС по ИЯ предполагает: высокую внутреннюю мо-тавацию, регуляцию познавательной деятельности, умение самостоятельно выполнять различные тапы упражнений и коммуникатавно-познавательных задач, умение осуществлять самоконтроль, самооценку;

5. Установлено, что результатавность СРС по ИЯ будет выше, если обучение ИЯ строить с использованием активных методов при опоре на социокультурный аспект и обеспечением готовноста к практическому использованию ИЯ в профессиональных и личных целях;

6. На основании вышеизложенного, а также исходя из анализа психолого-педагогической литературы, выявлены условия реализации модели индивидуализации СРС по ИЯ;

7. В результате опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность разработанной модели индивидуализации СРС по ИЯ и программа её реализации.

Заключение

В психолого-педагогической науке с позиций системного подхода создана, теоретически и экспериментально обоснована концепция повышения качества подготовки специалистов в вузе. Согласно этой концепции, высокий уровень развития интеллектуальных способностей студентов и психологической готовности к профессиональной деятельности обеспечивается за счёт применения технологий обучения, учитывающих индивидуально-психологические особенности и склонности студентов.

Одним из основных её аспектов является индивидуализация образования - т.е. организация учебного процесса с учётом индивидуальных особенностей обучаемых, позволяющая создать оптимальные условия для реализации их потенциальных возможностей и направленная на преодоление несоответствия между уровнем учебной деятельности, который задают образовательные стандарты и реальными возможностями каждого студента.

Поскольку всякое знание относительно и способно изменяться с развитием науки, то умения самостоятельно добывать их - залог плодотворной самореализации личности в профессиональной деятельности. Таким образом, следующим важным аспектом концепции служит самостоятельная работа студентов как средство организации и управления их самостоятельной деятельностью.

Вследствие того, что самостоятельная работа имеет ярко выраженный индивидуальный характер, одним из требований её организации и управления является применение принципа индивидуализации обучения. Исходя из этого, главное внимание в аспекте нашего исследования отведено осмыслению социальной значимости индивидуализации самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка.

Несомненным достижением современного общества является понимание поликультурности условий для своего успешного развития. Одним из условий является воспитание личности, понимающей и уважающей культуру, ценности, религию, образ жизни, мировоззрения другой нации. Это невозможно без знаний иностранного языка, владение которым позволяет среди прочего выигрышнее выглядеть при построении профессиональной сферы деятельности, адекватнее оценить её существенность и социальную значимость.

Обобщая основные положения концепции, а также результаты теоретической и эмпирической частей исследования индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка, можно сделать следующие выводы:

1 .Установлено, что проблема индивидуализации самостоятельной работы студентов в вузе наименее изучена и исследована в контексте предмета «иностранный язык», а результаты констатирующего эксперимента вскрыли ряд проблем в её организации:

- недостаточная готовность студентов к выполнению самостоятельной работы, проявляющаяся в несформированности умений её осуществления, низкой мотивации к изучению предмета, отсутствии представлений о своих возможностях;

- затруднения в организации индивидуализированной самостоятельной работы у преподавателей: незнание конкретных диагностических методик, недостаток дидактического материала, помогающего конструировать индивидуализированные задания, слабая материально-техническая база вуза;

2. Сконструирована модель индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка, имеющая цель - повышение результативности этой работы путём индивидуализации обучения и включающая в себя цель, условия, принципы, взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты, этапы, критерии и уровни результативности;

3. Выявлено, что педагогическими условиями реализации модели являются: педагогическая диагностика, личностно ориентированное обучение иностранному языку, междисциплинарная интеграция, преемственность, система управления процессом индивидуализации самостоятельной работой студентов, координация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы;

4. В ходе внедрения программы реализации модели доказано, что в качестве определяющего момента в организации самостоятельной работы выступает качественное личностное новообразование - «готовность» к выполнению репродуктивных, а на последующих этапах продуктивных самостоятельных работ. Оно сформировано системой усложняющихся индивидуализированных заданий, выполняющих функции диагностики, развития способностей студентов и создающих условия для включения каждого обучаемого в активную самостоятельную деятельность на уровне потенциальных возможностей и последовательного продвижения по пути достижения конкретных целей обучения;

5. Экспериментальное внедрение модели индивидуализации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка и программы её реализации позволило повысить уровень результативности самостоятельной работы, измеренный на основании критериев: развития внутренней мотивации к изучению иностранного языка, сформированное™ умений самостоятельной работы студентов, иноязычных умений и навыков и компонентов индивидуализированной самостоятельной работы студентов.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы индивидуализации самостоятельной работы студентов позволяют считать его завершённым, а гипотезу подтверждённой.

Данная работа не может претендовать на полное решение поднятой проблемы, т.к. существуют другие аспекты её дальнейшего изучения. Это в первую очередь касается вопросов профессиональной подготовки педагогов к реализации принципа индивидуализации в процессе изучения иностранного языка, выбора содержания коммуникативно ориентированного обучения иностранному языку, оптимизированного на индивидуализацию обучения, исследования преемственности самостоятельной работы по иностранному языку в системе многоступенчатого образования, комплексного изучения индивидуальных особенностей студентов и разработки более адекватной и доступной методики их диагностики, сравнительного изучения реализации принципа индивидуализации обучения иностранному языку в вузах России и Германии и т.д.

С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.