Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов: на примере английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Буримская, Диана Валентиновна

  • Буримская, Диана Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Буримская, Диана Валентиновна. Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов: на примере английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буримская, Диана Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ГНаучные и прикладные основы программно-

методического обеспечения обучения студентов вузов

§1. Развитие теории и методики программно-методического

обеспечения обучения студентов в педагогической литературе

§2. Педагогическая сущность, содержание и структура программно-методического обеспечения процесса обучения студентов вузов

§3. Анализ практики программно-методического обеспечения обучения студентов в современных вузах России

ГЛАВА II. Опытно - экспериментальное исследование

совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов

§1. Замысел и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию программно-методического обеспечения обучения студентов вузов, на примере изучения английского зыка

§2. Динамика и результаты опытно-экспериментального

исследования совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов

ГЛАВА III. Педагогические пути совершенствования программно-

методического обеспечения обучения студентов вузов

§1. Оптимизация структуры и содержания программно-методического обеспечения

§2. Повышение роли учебно-методических комплексов в программно-методическом обеспечении обучения студентов вузов

§3. Мониторинг результатов обучения студентов с применением

программно-методических средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов: на примере английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертации обусловлена тем, что в условиях информатизации высшего образования, насыщения учебного процесса современными информационными средствами, усиливается потребность в совершенствовании информационных средств и в целом программно-методического обеспечения обучения студентов вузов.

Как известно, традиционное дидактическое обеспечение уже не позволяет адекватно отразить особенности и специфику предстоящей профессиональной деятельности. Место программно-методического обеспечения в дидактических средствах целесообразно рассматривать с позиций широкого использования в образовательном процессе высшей школы информационно-коммуникационных технологий (Internet, обучающие и информационные сайты, электронные базы вузов, электронные библиотеки). Оно имеет ряд преимуществ: расширение границ информационного поля путем применения новых средств обучения; использование новых форм наглядностей; повышение познавательной активности и мотивации обучаемых; индивидуализация обучения (дифференцированный подход), комплексный подход в обучении; повышение эмоциональной составляющей; преодоление трудности для улучшения интеллектуальной привлекательности.

Инновационные процессы, которые происходят в высшем образовании, позволяют улучшить программно-методическое обеспечение для обучения студентов. На государственном уровне разрабатываются и принимаются соответствующие федеральные программы, а также концепции развития и реформирования системы образования. В связи с этим возникла необходимость совершенствования программно-методического обеспечения

обучения студентов в вузах страны.1

Анализ изучения научных источников по проблеме использования программно-методического обеспечения в обучении студентов иностранному языку показывает, что эта проблема имеет важное значение2.

Рассмотрению отдельных видов программно-методического обеспечения учебной работы в вузе посвящен ряд исследований, которые в частности касаются методического обеспечения учебного процесса вуза, информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы и информационных технологий3. Но из-за недостаточной научной разработанности можно встретить обоснование таких видов обеспечения обучения, как «методическое», «учебно-методическое», «системно-методическое», «научно-методическое». В современной педагогике до сих пор не сформировано определение программно-методического обеспечения,

1 Концепция модернизации Российского образования на период до 2010г. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.12.2001. №1756. Сборник нормативных правовых документов. - М., 2002.

2 Захарова Е.В. Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий (на примере иностранного языка): Дисс. ...канд.пед.наук. - Якутск, 2008; Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. - СПб., 2001; Угольков В.В. Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в вузе: Дисс. ...канд.пед.наук.. - М., 2004; Цветкова JI.A. Использование компьютерных программ на уроках английского языка// Иностранные языки в школе. -2002. -№2; Штурба Ю.В.Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку: Дис. ...канд.пед.наук. - М., 2004.

3 См.: Беспалько В.П., Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста. Учебно-методическое пособие. - М.: Высшая школа, 1989; Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. - М., 1987; Котов И.М. Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов: Дисс. ...канд.пед.наук. - М., 2003; Кравчук Т.Н. Учебные задачи в профессиональном обучении студентов вуза с использованием компьютера. Дисс. ...канд.пед.наук. - М., 1999; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Дис. ... канд. пед. наук. -М.: ВУ, 1999; Образцов П.И. Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных технологий обучения: Монография. - Орел, 2000; Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе: Учебное пособие/ Под ред. В.А.Сластенина. - М., 2005; Трифонов В.В. Учебный процесс и его методическое обеспечение. - М.,1991; Туева С. С Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. Дисс. ...канд.пед.наук. - М., 2002; Чернышев К.А. Информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы: Дис. ... канд. пед. наук. - Таганрог, 2000.

из-за разнородности содержания, вкладываемого в его понятие.

Вместе с тем осталась в значительной мере обойденной вниманием исследователей работа по программно-методическому обеспечению английского языка в вузах. Анализ литературы показал, что проблема программно-методического обеспечения обучения студентов в вузе на уровне кандидатской диссертации не рассматривалась, а в имеющихся исследованиях освещались только отдельные ее стороны (Антонова H.A., Бордовский В.А., Захарова Е.В., Муравлев Д.П., Смирнова Е.В., Туева С.С., Угольков В.В. и другие).

Несмотря на имеющиеся публикации, многие аспекты сущности, содержания и структуры процесса программно-методического обеспечения учебной работы в вузах остаются до сегодняшнего дня недостаточно освещенными и требуют дальнейшего своего исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Научная задача исследования состоит в том, чтобы на основе положений психолого-педагогической науки обосновать содержание программно-методического обеспечения обучения студентов и методику его применения для эффективного изучения английского языка, за счет разработки современных информационных средств, форм и методов предоставления информации в соответствии с особенностями восприятия, осмысления, запоминания и репродукции учебных знаний.

Объектом исследования является дидактическое обеспечение учебного процесса вуза, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка.

Цель иссле дования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа программно-методического обеспечения и опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать его сущность,

содержание и структуру, а также пути повышения эффективности в ходе обучения студентов вузов английскому языку.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1 .Раскрыть теоретические и прикладные положения программно-методического обеспечения обучения студентов вузов в ходе изучения английского языка.

2.Исследовать опытно-экспериментальным путем эффективность использования программно-методического обеспечения обучения студентов в высшей школе на примере изучения английского языка.

3.Выявить и обосновать педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения процесса обучения студентов вузов английскому языку.

В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что в образовательном процессе вузов возникло противоречие между: наличием готовых программ, технологий и процессом их эффективного использования в обучении студентов иностранному языку.

Предполагается, что разрешить имеющиеся противоречия возможно, на основе оптимизации структуры и содержания программно-методического обеспечения в ходе изучения английского языка; повышения роли учебно-методических комплексов в программно-методическом обеспечении обучения студентов; совершенствования мониторинга результатов обучения студентов с применением программно-методических средств.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили синергетический, аксиологический, компаративный, диалектический и другие подходы, позволяющие раскрыть сущность педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, и опирающиеся на систему принципов: моделирования и прогнозирования, объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, качественное обновление образовательного процесса на всех его ступенях, глобализации, интеграции и

дифференциации, повышение структурного и функционального многообразия, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.

В диссертации использовались: концептуальные положения теории обучения (Ф.А. Дистерверг, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский1); основные положения дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, A.A. Вербицкий, А.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, А.Н. Лейбович, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др .); основы теории государственного образовательного стандарта (Б.С. Гершунский, В.Н. Березовский, H.H. Красногорская, и др.3).

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: теории и методики информатизации образования (С.Д. Поляков, И.В. Роберт, В.А. Сластенин и др4.), теории основ инновационных процессов образования (В.И. Загвязинский, Н.В. Кларин, JI.C. Подымова,

1 Ф.А. Дистерверг Наглядное обучение., пер. В.К. Виноградов. - Елиссаветград, 1883; Коменский Я.А. Великая дидактика. М., 1995; К.Д. Ушинский Проблемы педагогики. -М., 2002.

Архангельский С.И Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. - М.,1988; Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. -Ереван, 1989; Барабанщиков A.B. Психология и педагогика высшей военной школы. -М.,1989; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: Дисс. д-ра.пед.наук,- М.,2000; Вербицкий A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. - М.,1988; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Дисс. д-ра.пед.наук. - М.,2003; Давыдов В.П. Некоторые подходы к интенсификации обучения в вузе./ Сборник научных трудов ВИПС. - Орел., 1994, №1; Лейбович А.Н. Основы вузовской педагогики. - Л.Д972; Сластенин В.А., Подымов Л.С. Педагогика: Инновационная деятельность. - М.,1997; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М.,1995.

о

Гершунский Б.С., Березовский В.Н. Методологические проблемы стандартизации в образовании//Педагогика. - 1993. - №1. - С.27-32; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. М.,2000; Красногорская Н.Н и др. Государственные стандарты и специалисты XXI века - Проблемы качества образования в России. - Уфимский ГАТУ, 1997.

4 Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики. - М.,1993; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. - М.,1994; Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе./ Под ред.В.А.Сластенина. - М., 2005.

Н.Р. Юсуфбекова и др.1), теории и методики использования средств информационных технологий в обучении английскому языку (М.А. Бовтенко, Т.В. Карамышева, A.A. Петухова, Е.П. Соснина, C.B. Титова, И.А. Цатурова2.).

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ педагогической литературы, документации, процесса практической деятельности; синтез; индукция и дедукция; классификация, аналогия, сравнение; прогнозирование, моделирование, проектирование. В арсенале эмпирических методов активно применялись: педагогический эксперимент, наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, изучение, обобщение.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом (подготовительном) этапе - (2003-2004гг.) проводилось изучение различных теоретических источников по проблеме. Были определены цели и сформулирована гипотеза опытно-экспериментальной работы; изучена и систематизирована общая и специальная научная литература, разработана концепция диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета. На данном этапе были определены участники опытно-экспериментальной работы: высшее учебное заведение, кафедры, коллективы преподавателей, студенты, определенных курсов.

'Загвязинский В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука// Инновационные процессы в образовании. - Тюмень, 1990; Кларин Н.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. _ М., 1994; Подымова Л.С. Теоретические основы подготовки учителя к инновационной деятельности: Дис. ..д-ра пед.наук. - М., 1996; Юсуфбекова Н.Р. Общие основы педагогической инноватики. Опыт разработки теории инновационных процессов. - М., 1991.

2Бовтенко М.А. Компьютерная лингводидактика: учебное пособие. - М., 2005; Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. - Спб., 2001; Соснина Е.П. Использование компьютерных конкордансов при обучении иностранным языкам// Тезисы докладов 35 научно-технической конференции УлГТУ «Вузовская наука в современных условиях»., Ч.З. - Ульяновск, 2001; Цатурова И.А. Компьютерные технологии в обучении иностранному языку: учебно-методическое пособие/ И.А. Цатурова, А.А.Петухова. - М., 2004.

На втором (основном) этапе - (2005-2006гт.) было осуществлено опытно-экспериментальное исследование, которое проводилось на базе Московского государственного университета - высшей школы экономики (на факультетах права, политологии и журналистики) и Военного университета. Его содержание состояло в выявлении педагогических возможностей улучшения программно-методического обеспечения обучения студентов вузов и в экспериментальной проверке реальности внедрения путей и условии совершенствования данного процесса. В ходе данного этапа был проведен анализ существующей практики программно-методического обеспечения (констатирующий эксперимент), разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована педагогическая целевая программа совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования, осуществлялось планомерное, непрерывное и согласованное использование программно-методического обеспечения в обучении студентов, изучалось влияние информационно-технологического обеспечения на качество обучения.

На третьем (заключительном) этапе - (2007 - 2008гг.) производилась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр вуза, в индивидуальных беседах с руководством органов управления образованием и учебного заведения, преподавателями государственного университета - высшей школы экономики и военного университета, преподавателями из Тюменского государственного университета, студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению путей совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов. Проведено литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 научных источников (научных статей, монографий, учебников, учебных пособий и др.), в том числе докторские и кандидатские диссертации по различным аспектам данной проблемы. В ходе данной работы было проведено изучение деятельности гуманитарных факультетов 7-ми вузов1, 13 кафедр, 98 преподавателей английского языка. Проанализированы требования к студентам по английскому языку по 5 специальностям2, более 40 программ и тематических планов.

Было опрошено (в беседах, анкетированием) более 150 преподавателей и заведующих кафедрами английского языка. Изучались такие документы, как учебные программы и тематические планы, учебно-методические комплексы для преподавания английского языка на разных факультетах и в разных вузах страны.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- осуществлен научный анализ проблемы программно-методического обеспечения обучения студентов вузов английскому языку в отечественной педагогической теории и практике и выявлены тенденции развития программно-методического обеспечения;

- раскрыта и уточнена педагогическая сущность, содержание и структура программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку; дана характеристика современного состояния данного процесса в высшей школе; выявлены основные противоречия использования программно-методического обеспечения процесса обучения студентов в современных вузах на примере изучения английского языка;

1 Московский государственный университет - высшая школа экономики, Ярославский государственный педагогический университет, Коломенский педагогический институт, Санкт-Петербурский государственный технологический университет растительных полимеров, Уральский государственный педагогический университет, Томский межвузовский центр дистанционного образования, Тюменский государственный университет, Военный университет.

2 Журналистика, лингвистика, политология, юриспруденция, госуправление

- разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована педагогическая целевая программа совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов на примере английского языка; определена система критериев (целевой, мотивационный, организационно-методический, результативный) и показателей оценки его эффективности;

выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов и условия их эффективной реализации в ходе изучения английского языка.

На защиту выносятся:

1. Основные тенденции становления и развития программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку, заключающиеся в том, что: в российский период (ХУШв. - 1917г.) возникла необходимость введение в изучение английского языка в университете при Петербургской академии, из-за социально-экономических потребностей, усиление методики обучения иностранных языков и зарождение средств обучения; в советский период (1917 - конец 1980) внедрялись новые подходы в обучение, зарождалось программно-методическое обеспечение; появлялись отечественные учебники и учебные пособия; усилилось развитие современных технических средств в середине 50-ых годов; использовались лингафонные и проекционные (кинопроектор, диапроектор, кодоскоп) оборудования; в современный период (1991 - по настоящее время) реформировались социальная и образовательная сферы, в результате формируется новый тип образования: преобладание использования сети (электронные словари, справочники, мультимедийные обучающие программы, учебные и аутентичные материалы Интернета).

2. Педагогическая сущность программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку, представляющая собой совокупность информационно-технологических средств и способов их

применения в обучении студентов английскому языку; педагогическое содержание, включающее: учебные программы и планы, предусматривающие использование информационно-технологических средств обеспечения учебных занятий; книги и учебные пособия, электронные базы данных вузов, электронные библиотеки, разработка программных продуктов по темам или модулям и методические рекомендации по их применению, аудио-видео информация, учебные и информационные веб-сайты, тесты, критерии оценки; а также структура процесса программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку, предполагающая четко сформулированные цели и задачи, объекта и субъекта, выявленные функции, закономерности, противоречия, принципы, использование методов, средств и форм его реализации, видов контроля.

3. Педагогическая целевая программа совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов, включающая экспериментальное апробирование программно-методического обеспечения по английскому языку; проверку влияния использования информационно-технологического обеспечения (аудио и видеоматериалы, мультимедиа) в учебном процессе на эффективное развитие языковой и речевой компетенции по специальностям «Деловой английский» и «Английский для юристов»; определение критериев оценки эффективности программно-методического обеспечения обучения студентов вузов: целевой, мотивационный, организационно-методический и результативный.

4.Педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов, которые предполагают: оптимизацию структуры и содержания программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку, при условии повышения мотивации, системы разноуровневых модульных заданий (от репродуктивных до творческих), коррекции учебного процесса; повышение роли учебно-методических комплексов по английскому языку,

при условии интерактивности, индивидуализации заданий для обучения и самостоятельной работы с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов; совершенствованный мониторинг результатов обучения студентов с применением программно-методических средств и условия их эффективной реализации (организация измерения результатов обучения, определение видов их учета, выбор форм (коллективная, групповая, индивидуальная), методов и средств измерения (тестовые материалы, программное обеспечение и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении педагогической сущности, содержания, структуры и путей совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов при изучении английского языка; в теоретическом обосновании путей совершенствования методики проектирования, конструирования и создания учебно-методического комплекса по английскому языку; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в последующих педагогических исследованиях при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов высшей школы; в определении критериев и показателей оценки эффективности использования программно-методического обеспечения в обучении студентов английскому языку; в выявлении основных путей и условий совершенствования программно-методического обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование программно-методического обеспечения при содействии преподавательского состава кафедр иностранных языков и может быть использовано для повышения эффективности коммуникативно-компетентностной подготовки студентов. Практическую значимость имеют: модель обучения английскому языку с применением информационно-коммуникационных технологий; авторский дидактический комплекс для обучения «Делового английского», включающий пособия для студентов (для самостоятельной работы) и преподавателей. Предложенные основные пути

совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов позволяют преподавательскому составу решать вопросы повышения эффективности формирования у студентов коммуникативно-компетентностных знаний, навыков и умений.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования находят подтверждение в практике ввузов, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях в ввузах, в серии докладов и сообщений на международной конференции в Коломне «Преподавание английского языка с применением информационно-коммуникационных технологий» (август, 2007), была проведена стажировка для преподавателей английского языка Тюменского государственного университета «Английский для юристов с применением информационно-коммуникационных технологий (октябрь, 2007).

В ходе осуществления мероприятий, предусмотренных педагогической целевой программы совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов по английскому языку, автором был разработан и внедрен учебно-методический комплекс по дисциплине: «Английский для юристов» для студентов II курса факультета права и «Деловой английский» для студентов II курса факультетов права, политологии и журналистов государственного университета - высшей школы экономики.

На основе положений диссертационного исследования изданы статьи в сборниках научных работ в «Вестнике Университета» (ГУУ), «Вопросы гуманитарных наук», «Педагогические науки». Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в исследовании, руководящим составом кафедр, факультетов и ввузов.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: Глава 1. Научные и прикладные основы программно-методического обеспечения обучения студентов вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов. Глава 3. Педагогические пути совершенствования программно-методического обеспечения обучения студентов вузов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Буримская, Диана Валентиновна

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих изданиях: а) статьи в ведущих научных журналах , включенных в перечень ВАК:

1. Буримская Д.В. Генезис развития теории и методики программно-методического обеспечения обучения в педагогической литературе// Вестник Университета №3(29). - М.: ГУУ, 2007.-С.37-41.

2. Буримская Д.В. Использование информационно-технологического обеспечения в обучении студентов вузов// Вестник Университета №8(34). -М.: ГУУ, 2007.-С.25-28. б) статьи в научных отечественных журналах:

3. Буримская Д.В. Новый подход к обучению студентов в XXI веке// Педагогические науки №1 (27). -М.: «Спутник»,2007,- С.93-98.

4. Буримская Д.В. Методы отбора материала для обучения студентов и методы обучения вузовской молодежи// Вопросы гуманитарных наук №1 (28). -М.: «Спутник», 2007.-С.274-279. в) учебные пособия:

5. Буримская Д.В., ГолбеваМ.А. Циркунова С.А., Яхонтова Н.К. Приложение к учебнику «New Insights into Business» Материалы для самостоятельной работы. - М.: ГУ-ВШЭ, 2005. - 126с.

6. Буримская Д.В., Смирнова М.А. Приложение к учебнику «New Insights into Business». Пособие для преподавателей. - М.,2006. - 130с.

Общий объем публикаций - 15 п.л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать комплекс практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать дальнейшему повышению эффективности обучения английскому языку студентов неязыковых вузов с использованием оптимизированного программно-методического обеспечения.

Рекомендовать Министерству образования:

- целесообразно организовать разработку и издание учебной литературы по методике подготовки и проведения мониторинга качества обучения студентов вузов с использованием инновационных технологий в рамках программно-методического обеспечения обучения студентов английскому языку (глава III § 3) ;

- обеспечить квалифицированную разработку и экспертизу программно-методических обеспечений для обучения студентов вузов, прежде всего, гуманитарного профиля, с привлечением ученых и педагогов-практиков (глава I § 2-3).

Руководству университетов России, факультетам и кафедрам: составление учебно-методических комплексов с применением совершенствованного программно-методического обеспечения (глава III § 2);

- оптимизация имеющегося программно-методического обеспечения для обучения английского языка (глава III § 1); составление методических разработок по применению новых информационных технологий в учебном процессе(глава III § 1);

- разработка программированной системы контроля успеваемости студентов (глава III § 3);

- разработка моделирующих, обучающих, контролирующих программ для разных уровней подготовки студентов (для практических занятий и для самоподготовок) (Приложение 4 диссертации);

- составление базы данных вуза по дисциплинам и по курсам (глава II § 1 -2) ;

- обеспечить разработку программно-методических тестовых материалов для тестирования качества обучения студентов английскому языку (Приложение 4 диссертации).

Преподавателям и студентам:

- составление программ по двум аспектам языка («Деловой английский» и «Английский для юристов») по всем курсам, в которых будет прописано использование информационно-технологического обеспечения (глава III § 1 -2);

- создание банка заданий по организации самостоятельной работы студентов при изучении английского языка (глава II § 1-2);

- регистрация веб-сайтов для переписки со специалистами на английском языке разных стран (глава II §1-2);

- разработка тематических планов занятий по ведению видео и телеконференций (глава III § 1 -2);

- участие во внутривузовских и зарубежных мероприятиях по повышению квалификации ППС кафедры.

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволяют сформулировать перспективные направления дальнейшей разработки программно-методического обеспечения:

- совершенствование форм и методов обучения английскому языку студентов на основе применения информационно-технологического обеспечения; совершенствование практической направленности использования учебно-методических комплексов для индивидуализации и дифференциации обучения в практике массового образования и для развития коммуникационно-компетентностных навыков и умений у студентов вузов; выявление путей повышения эффективности мониторинга результатов обучения студентов с применением программно-методических средств; педагогическое обеспечение компьютерного тестирования учебных достижений студентов в русле внедряемых инновационных технологий обучения.