Программно-методическое обеспечение университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Антонова, Наталия Анатольевна

  • Антонова, Наталия Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Антонова, Наталия Анатольевна. Программно-методическое обеспечение университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Стерлитамак. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОУРОВНЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ И ЭКОНОМИСТОВ ПО ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.

1.1. Характеристика степени разработанности теории и методики программно-методического обеспечения процесса подготовки студентов университета по английскому языку.

1.2. Оптимальное программно-методическое обеспечение университетской подготовки высококвалифицированных юристов и экономистов по английскому языку как социально-педагогическая проблема.

1.3. Противоречивость профессионального самосовершенствования студентов университета по иностранным языкам в современных условиях и движущие силы освоения будущими юристами и экономистами профессионально значимого потенциала английского языка.

ГЛАВА 2. ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮРИСТОВ И ЭКОНОМИСТОВ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Выявление источников профессионально значимой подготовки студентов юридического и экономического факультетов государственного университета по английскому языку.

2.2. Определение актуального содержания профессионально значимой подготовки высококвалифицированных юристов и экономистов по английскому языку.

2.3. Педагогико-методическое управление процессом профессионального совершенствования будущих юристов и экономистов в области иностранных языков.

2.4. Методика обнаружения, количественно-качественной характеристики и экспертной оценки профессионально-предметной подготовленности будущих юристов и экономистов по английскому языку; психолого-педагогическая характеристика фактических результатов опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-методическое обеспечение университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку»

В современную эпоху в контексте взаимодействия культур, реформирования политических, экономических и духовно-идеологических отношений принципиально новым оказывается социальный и личностный запрос к образовательной системе в целом, и к гуманитарному образованию в особенности. Необходимость владения иностранным языком современным специалистом с высшим образованием сегодня не подвергается сомнению. Знание одного или нескольких языков является залогом высокого уровня коммуникативной и социокультурной компетенции специалиста, обеспечения контакта с общечеловеческими ценностями, идеями и культурами, дает возможность для полноценного самораскрытия и самореализации личности.

Исходя из этого отечественные ученые - исследователи и вузовские преподаватели иностранных языков осуществляют новый этап разработки теории и совершенствования практики общеличностной и профессиональной подготовки специалистов для различных областей функционирования государства средствами изучаемого студентами иностранного языка.

В педагогической науке образование в широком смысле этого понятия рассматривается как одна из социальных подструктур общества, которая находится в прямой зависимости от его социального, экономического и политического развития в целом и конкретной страны в частности, являясь при этом одним из способов передачи мировой культуры от поколения к поколению, от одного социума к другому. Проблемами выявления социального заказа общества и его корреляцией с содержанием и организацией процесса образования занимаются такие ученые, как А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.И. Легостаев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.А. Скамницкий, В.А. Сластенин, А.А. Шаталов И др.

Образовательный процесс окажется успешным только в том случае, если при его организации будут учтены психологические аспекты формирования, обучения и воспитания личности, которые исследуются такими учеными-психологами, как Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, Д.И. Фельдштейн, Г.П. Щедровицкий и др.

Изучению системно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов, теории и практике организационно-методического обеспечения развития высшего образования посвящены исследования Л.Г. Арчажниковой, В.П. Беспалько, В.А. Бордовского, А.Я. Данилюк, Е.Б. Захаровой, Ю.Г. Круглова, Ю.Г. Татур, О.С. Ушаковой и других авторов.

Исследование основывается также на важных теоретических выводах по технологии личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.Н. Дармодехина, П.В. Конаныхин, Т.С. Комарова, Круглов, Р.Б. Сабаткоев, В.В. Сериков, Г.П. Скамницкая, И.С. Якиманская и др.), формированию сознания и поведения обучающихся (Л.П. Крившенко, Л.А. Рапацкая, А.Д. Солдатенков, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и др.).

Образование как система находит свою практическую реализацию и решение в образовательном процессе, проблемами организации которого занимаются педагоги — теоретики и практики. Теоретические и практические вопросы отбора и организации содержания обучения иностранному языку рассматриваются в работах Б.А. Лапидус, А.В. Матюшиной, Е.В. Мешкова, Л.Н. Смирновой, С.Ф. Шатиловой и других авторов.

Научно-технический прогресс не может не влиять на организацию процесса формирования иноязычной компетенции специалистов -появляются интенсивные методики обучения устному общению и интенсивному усвоению лексического материала (Н.Н. Бибанова, Л.Ш. Гегечгори, Г.А. Китайгородская), методики, предусматривающие интенсификацию и оптимизацию процесса формирования иноязычной компетенции (Е.В. Кун, Б.А. Лапидус, И.В. Пронина, JI.H. Смирнова, Н.П. Хомякова).

Усилиями Т.И. Анисимовой, Е.П. Артамоновой, И.И. Ефимовой, О.Ю. Искандаровой, В.В. Кабакчи, Е.А. Ковалевской, И.Б. Коротяевой, И.А. Краковой, И.А. Кулантаевой, Н.В. Падеро, Е.И. Пассова, С.Д. Редькиной, Е.С. Самойловой, В.В. Уголькова, Г.Г. Харисовой и др. изучены особенности освоения потенциальными высококвалифицированными специалистами иностранного языка как средства их многопланового совершенствования.

Вместе с тем осталась в значительной мере обойденной вниманием исследователей работа по программно-методическому обеспечению курса английского языка в государственных вузах. Опросы преподавателей этого учебного предмета в высших учебных заведениях Башкортостана показывают, что эта категория тружеников системы образования испытывает серьезные затруднения при осуществлении педагогической поддержки учебно-познавательной активности подопечных путем создания оптимального комплекса учебно-методических пособий и рекомендаций для студентов по изучению данной дисциплины на уровне учебных планов факультетов и отделений.

Следовательно, в педагогической теории и вузовской практике преподавания иностранных языков объективно существует проблема: каковы по составу, назначению и формам реализации педагогические меры программно-методического обеспечения университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессионально ориентированная подготовка студентов юридического и экономического факультетов государственного университета по английскому языку, а его предмет - педагогическая организация продуктивного программно-методического обеспечения работы будущих юристов и экономистов с университетскими дипломами по освоению профессионально значимых средств английского языка.

Гипотеза исследования содержала предположение о том, что преподаватель английского языка на юридическом и экономическом факультетах государственного университета может ощутимо повысить эффективность освоения этой учебной дисциплины будущими высококвалифицированными специалистами для сфер юриспруденции и экономики, если при этом на деле озаботится подготовкой и введением в образовательно-воспитательный процесс оптимально отработанного учебно-методического комплекта программ по курсу, методических пособий и руководств для обучающихся по изучению его разделов и тем, а также доступным для студентов истолкованием сути рекомендуемых им организационных форм и методических приемов познания предлагаемого для освоения учебного материала.

Объект и предмет научного поиска, его цель и гипотеза предопределили спектр подлежащих решению исследовательских задач:

1. Установить и охарактеризовать степень разработанности теории и методики процесса университетской подготовки студентов юридического и экономического факультетов по английскому языку.

2. Научно представить феномен противоречивости профессионального самосовершенствования студентов университета по иностранным языкам в современных условиях.

3. Выявить и психолого-педагогически охарактеризовать совокупность основных движущих сил освоения будущими квалифицированными юристами и экономистами профессионально значимого потенциала английского языка.

4. Определить и сущностно опредметить комплекс доступных студентам юридического и экономического факультетов государственного университета в условиях Башкортостана источников профессионально ценной информации для их подготовки по английскому языку.

5. Разработать и отразить в соответствующих программах актуальное содержание профессионально ориентированной университетской подготовки по английскому языку для будущих юристов и экономистов.

6. Осуществить научно-педагогическую трактовку положений серии составленных педагогами и предлагаемых обучающимся методических пособий и руководств по организации многоаспектного

I самосовершенствования будущих специалистов в сферах юриспруденции и экономики по английскому языку.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие позиции диалектики последовательного самодвижения человека в соответствии со всеобщими законами развития (Гегель), теория всестороннего самосовершенствования индивида в русле общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (В.А. Караковский, Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, А.Д. Солдатенков, М.Г. Тайчинов), идеи отечественных и зарубежных психологов о ведущей роли потребностей в становлении личности (П.М. Ершов, Е.П. Ильин, В.Т. Лежнев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), t теория системного подхода к организации целостного педагогического процесса (Л.Г. Арчажникова, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Л.И. Новикова, Л.А. Рапацкая, В.П. Симонов), концепция профессиографического подхода к формированию личности студента (В.И. Журавлев, П.В. Конаныхин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин), теория оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Мороз, М.М. Поташник, И.П. Раченко, Д.В. Чернилевский).

Методы осуществленного исследования соответствуют исходным теоретическим позициям и общему исследовательскому замыслу. Ведущий в группе методов эмпирического уровня научно-педагогический эксперимент детерминировал использование индивидуальных бесед с будущими юристами и экономистами, с вузовскими преподавателями и руководителями базовых для университета учреждений прохождения студентами производственной практики, массовых опросов специалистов, имеющих отношение к профессиональной подготовке студентов данных факультетов; он обуславливал проведение пролонгированных наблюдений за обучающимися по программе их монографического изучения и необходимость обращения к фактическим результатам их учебной, внеаудиторно-досуговой и домашней самостоятельной работы, к итогам производственной практики.

В группу теоретических методов исследования входили анализ и синтез, сравнение и обобщение, обработка статистических данных, генерирование информации и формулирование выводов.

В исследовании были заняты 198 студентов, 36 вузовских преподавателей и специалистов в области юриспруденции и экономики из базовых для факультетов учреждений. Задействование в поиске столь широкого контингента лиц позволило получить достаточно репрезентативный эмпирический материал для теоретического осмысления и качественной оценки.

Экспериментальную базу исследования составили юридический и экономический факультеты Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1999 - 2001 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, общепедагогическая, специальная и методическая литература по теме. Отрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования, продумывались стартовые позиции изысканий, анализировался, обобщался и оценивался опыт образовательно-воспитательной деятельности родственных факультетов по программно-методическому обеспечению университетской подготовки студентов по английскому языку. В констатирующем эксперименте выявлялись и обосновывались актуальные потребности вузовских учебновоспитательных подразделений в учебно-методических пособиях и руководствах для студентов.

На втором этапе (2001 - 2003) был организован и осуществлен формирующий эксперимент с созидательно- преобразовательным началом, сопровождающийся созданием и апробацией учебных программ по английскому языку для студентов юридического и экономического факультетов и серии методических разработок по разделам и темам данной учебной дисциплины.

На третьем этапе (2003 - 2005) была предпринята дополнительная проверка эффективности действия всего пакета учебно-методических средств по английскому языку для подготовки квалифицированных юристов и экономистов, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной разработки, литературно оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит: а) в разработке идеи ощутимого повышения результативности освоения курса английского языка потенциальными юристами и экономистами с университетскими дипломами за счет интенсивного фронтального введения в образовательно-воспитательный процесс серии соответствующих учебных программ и методических руководств; б) в научном представлении феномена противоречивости профессионального самосовершенствования студентов государственного университета по иностранным языкам в период модернизации системы высшего профессионального образования в сторону ее демократизации; в) в определении и сущностном опредмечивании комплекса доступных студентам юридического и экономического факультетов государственного университета в условиях Башкортостана источников профессионально ценной информации для их подготовки по английскому языку; г) в рассмотрении содержания данной дисциплины как мощного резерва повышения уровня общеличностной культуры будущих квалифицированных юристов и экономистов и для совершенствования их профессионально-деловой подготовленности.

Теоретическая значимость исследования заключается: в разработке теоретических основ продуктивного программно-методического обеспечения университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку; в выявлении и психолого-педагогической характеристике совокупности » ведущих движущих сил освоения будущими квалифицированными юристами и экономистами оптимального уровня владения профессионально-значимыми средствами английского языка; в признании потребностно-мотивационной, интеллектуально-мировоззренческой, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческой сфер личности потенциальных квалифицированных юристов и экономистов критериальными показателями их подготовленности к достойному выполнению роли граждан Отечества и профессионалов в соответствующих областях функционирования государства.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании профессионально сориентированного содержания * университетского курса английского языка для юридического и экономического факультетов государственного университета; подготовке и задействовании в образовательно-воспитательной работе по английскому языку комплекта учебных программ, творческих заданий обучающимся, методических пособий, указаний и рекомендаций студентам по освоению всей учебной дисциплины, а также ее разделов и тем; результативной апробации подготовленных теоретических наработок и методических средств педагогического управления профессионально сориентированной , подготовкой высококвалифицированных специалистов для сфер юриспруденции и экономики по иностранному языку в региональном государственном университете; формировании составленными учебно-методическими материалами основ для очередного этапа совершенствования учебно-воспитательного процесса по английскому языку в современных вузах; возможности применения составленных в ходе опытно-экспериментального поиска программно-методических средств в системе повышения квалификации вузовских преподавателей иностранных языков — для совершенствования их подготовки к работе по обучению и воспитанию студенчества.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для интерпретации стартовых позиций осуществляемого поиска и сути полученного эмпирического материала; применением комплекса исследовательских методов, соответствующих цели и задачам проводимых изысканий; репрезентативностью занятого в опытно-экспериментальной работе контингента; экспериментальным подтверждением основных положений авторской гипотезы исследования.

На защиту вынесены:

1. Утверждение о педагогической действенности профессионально сориентированного программно-методического обеспечения университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку как способствующего целеустремленному и настойчивому приближению их к профессиональному идеалу.

2. Научное представление зафиксированного в ходе исследования феномена противоречивости профессионального самосовершенствования студентов регионального государственного университета по иностранному языку.

3. Психолого-педагогическая характеристика совокупности выявленных автором основных движущих сил освоения будущими юристами и экономистами профессионально значимой составляющей английского языка.

4. Утверждение о том, что заключенное в опубликованных соискательницей учебных программах и методических пособиях содержание курса «Английский язык», призвано способствовать подкреплению и усилению потенциала подготовленности студентов по избранным специальностям.

5. Серия авторских учебно-методических руководств для студентов по освоению курса английского языка, оптимизирующих и облегчающих усвоение ими этой учебной дисциплины. » 6. Вывод о действительном преобразовании будущего юриста и экономиста под влиянием предлагаемого ему учебно-методического комплекса в субъекта собственного общеличностного и профессионального совершенствования - как реальном залоге успешности подготовки квалифицированных кадров.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования в практику осуществлялись путем выступлений автора на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, на кафедре педагогики Стерлитамакской государственной педагогической академии, на внутриуниверситетских научных семинарах и конференциях (1999 - 2005 гг.), на проводимом * специалистами из Великобритании в Башкирском государственном университете научном семинаре «Moving Upstream: повышение уровня преподавания английского языка. Новые реалии» (Уфа, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (Стерлитамак, СГПА, 2005 г.), на Всероссийских научно-практической конференциях «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, СГПА, 2005 г.) и «Будущая Россия: перспективы и стратегии развития» (Казань, Институт экономики, управления и права, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Нравственное воспитание молодежи в современных условиях», организованной Стерлитамакским филиалом МГОПУ имени М.А. Шолохова и посвященной 100-летию выдающегося писателя нашего времени (Стерлитамак, 2005 г.); на межвузовском научном семинаре «Россия и общества Востока: динамика социального развития, политические отношения, межкультурная коммуникация» (Стерлитамак, МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005 г.), на республиканской научно-практической конференции «Личностно ориентированный подход в обучении и воспитании учащихся» (Ишимбай, БИРО, 2005 г.). it По теме исследования соискателем опубликовано 10 научных и методических работ.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 297 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Антонова, Наталия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На очередном этапе разработки теории и совершенствования практики вузовской общеличностной и профессиональной подготовки специалистов различных отраслей для отечественного хозяйства вполне закономерно все чаще планируются и осуществляются поиски вариантов оптимального включения в такую подготовку аудиторной и иной работы по непрофильным дисциплинам из учебных планов соответствующих факультетов.

Убедившись при анализе научной и методической литературы о проблемах повышения качества подготовки квалифицированных кадров для правовой и экономической служб страны в относительной недостаточности программно-методического обеспечения занятий с будущими юристами и экономистами по английскому языку, мы озаботились выявлением оптимальных мер, позволяющих университетским преподавателям иностранных языков средствами программно-методического характера позитивно воздействовать на ход и результаты аудиторной и домашней самостоятельной работы студентов по освоению данного учебного предмета.

Теоретический поиск содействовал дифференциации научных и методических наработок наших предшественников на семь групп. Сюда вошли: сочинения методологического назначения; результаты общепедагогических исследований; социально-психологические исследования; дидактико-методические труды; разработки организационно-управленческого и технологического планов; лингвистические публикации; специально-предметные труды.

Целенаправленное рассмотрение литературы по теме и практике подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-историческом процессе способствовало выявлению существенных обстоятельств - детерминант актуальных позитивных перестроений в структуре вузовской подготовки студентов по иностранным языкам: возникновение и становление нового геолингвистического контекста существования цивилизации, связанного с появлением языка, имеющего глобальное распространение; обретение профессионально-деловой состоятельности статуса ценностного феномена для учащейся молодежи; решительное самоутверждение на арене овладения студентов многоаспектными богатствами английского языка коммуникативно-ориентированного метода обучения, способного оптимально развертывать на занятиях общеличностный и профессионально развивающий потенциал многообразных форм коммуникации обучающихся; перевод занимающихся в позицию субъектов собственного совершенствования; выдвижение на авансцену образовательно-воспитательного процесса концепции разумной автономии обучающегося в учебной деятельности.

В ходе исследования выявлен спектр противоречий, постижение состава и особенностей проявления которых в становлении обучающихся как специалистов с высшим образованием создает преподавателю благоприятную возможность для корректирования и выполнения образовательно-воспитательной работы по английскому языку на более I совершенном уровне. В перечень наиболее существенных нами отнесены следующие противоречия: между непреходящей социальной и личностной значимостью высокоуровневых цивилизованности и интеллектуально-мировоззренческой культуры специалистов в областях юриспруденции и экономики с университетским образованием и размытостью, неопределенностью личностного отношения студентов к освоению иностранного языка в контексте профессиональной подготовки; между общественно-государственной заинтересованностью в подготовке высококвалифицированных юристов и экономистов, способных постоянно в целях производственно-делового самосовершенствования обращаться к англоязычным зарубежным источникам с представлением новинок профессионального характера и индифферентной позицией руководителей соответствующих звеньев системы образования в отношении профессионализации занятий университетской молодежи по данному учебному предмету; между объективной равнозначимостью всего комплекса подлежащих освоению в университете дисциплин по избранным студентами специальностям и восприятием преподавателями английского языка своего учебного предмета как второстепенного в учебных планах факультетов; между отвечающей здравому смыслу потребностью в четком уяснении потенциальными высококвалифицированными юристами и экономистами сути, цели и содержания предлагаемого к изучению курса иностранного языка и недостаточностью программной составляющей университетской подготовки юристов и экономистов по английскому языку; между необходимостью организации сознательного и активного постижения занимающимися юношами и девушками основ многоаспектной информации и профессионального искусства в юридической и экономической сферах и слабой обеспеченностью учебно-воспитательного процесса по английскому языку методическими пособиями и разработками; между предъявлением обществом и государством высоких и многоплановых требований к личности наставника университетского студенчества и объективно недостаточной для данного исторического момента профессионально-педагогической подготовленностью преподавателей английского языка; между желанием преподавательского корпуса высшего учебного заведения организовывать и осуществлять академическую, внеаудиторную, досуговую и домашнюю самостоятельную профессионально-предметную подготовку студентов с оптимальным использованием соответствующих достижений технического прогресса и отстающей от требований исторического момента материально-технической оснащенностью учебного процесса по английскому языку.

Исследованием обнаружен также и обоснован в качестве первостепенного комплекс движущих сил для обеспечения устремления обучающихся к принятому в среде юристов и экономистов профессиональному идеалу, то есть образу специалиста, готового и умеющего в соответствующих ситуациях профессиональнопроизводственной деятельности созидательно преобразовывать эту действительность посредством извлечения из англоязычных источников необходимой информации и путем ее обоснованного применения для эффективного достижения намеченных целей работы. В этот комплекс включены: необходимость обществу квалифицированных специалистов в области юриспруденции и экономики; методологическая обоснованность общей практики преподавания иностранных языков студентам в высшей школе и конкретных инноваций в проведении занятий; теоретическая проработанность структуры, содержания, техники, технологии осуществления образовательно-воспитательных замыслов преподавателя иностранного языка в университете; полноценное программное обеспечение постигаемого студентами университетского курса иностранного языка, оптимальное методическое сопровождение занятий потенциальных высококвалифицированных юристов и экономистов в области иностранного языка; материально-техническая оснащенность образовательно-воспитательного процесса по изучаемым языкам на факультетах университета; профессиональная педагогико-методическая состоятельность » университетских преподавателей иностранных языков; внутренняя личностная потребность потенциального квалифицированного специалиста сферы юриспруденции или экономики в постижении необходимых для профессионально-трудовой практики знаний иностранных языков.

Мы считаем себя вправе признать исследовательским достижением выявление и научное представление доступных для студентов университета, обучающихся в Башкортостане, источников их профессионально-делового самосовершенствования. Определенную целостность составляют: совершенствующийся образовательно-воспитательный процесс по иностранным языкам в избранном студентами вузе; профессионально-педагогическая компетентность и наставническое мастерство преподавателей иностранных языков в университете; учебная и вспомогательная литература по изучаемой дисциплине; литература, предметно сориентированная на английский язык; англоязычные художественные произведения; материалы средств массовой информации на английском языке; общение с англоязычными гостями; общение со сверстниками и коллегами на английском языке; словари и справочно-энциклопедические издания.

При определении актуального содержания профессионально значимой подготовки студентов юридического и экономического факультетов государственного университета нами учитывался ряд позиций современных специалистов в понимании сути ценностных аспектов управления образовательным процессом в вузах:

1) на смену осуществлению прямолинейного наставнического воздействия в педагогическом руководстве общей и профессиональной подготовкой молодого поколения закономерно приходит воплощение в жизнь идей взаимодействия в сотрудничестве преподавателей и студентов, рефлексивного, развивающего и ценностного управления совершающимся процессом; на первый план в учебно-воспитательной деятельности выдвигается задача реализации развивающей, человекоформирующей функции образования в условиях укрепляющегося демократического общества;

2) в настоящее время резко уменьшилось внимание к вопросам эффективной организации воспитания в процессе обучения студентов; нужны позитивные преобразования и в данном плане управления учебно-познавательной деятельностью студентов;

3) ценностное управление качеством образования человека в демократическом обществе непременно должно сочетаться с последовательным осмыслением гуманистических целей образования всеми субъектами педагогического процесса с соответствующим изменением содержания общей для всего педагогического коллектива духовной культуры, позволяющей педагогам и воспитанникам избирать стратегию поведения на основе иерархии общечеловеческих и национальных духовно-нравственных ценностей;

4) выбор и обоснование содержания курса английского языка для студентов курируемых факультетов должны базироваться на понимании категории «общечеловеческие ценности» как целенаправленно акцентирующей единую социальную функцию, цель, содержание и направленность воспитания на оказание помощи личности студента университета в разностороннем развитии;

5) при проектировании и приведении в движение целостного процесса становления и развития студентов как истинных граждан Отечества и подлинных специалистов-профессионалов для правовых и экономических служб следует исходить из современной сущности образования, обучения и воспитания, сориентированных на воплощение в личности обучающегося профессионального идеала юриста или экономиста;

6) суть управления качеством образования нового поколения специалистов для сфер юриспруденции и экономики целесообразно рассматривать с учетом общественно-политических и социально-экономических преобразований в стране, производным от которых является российский менталитет наших дней;

7) в жизненно-практических условиях многонациональной республики необходимо задействовать при проектировании и реализации содержания образования по иностранным языкам этнопедагогический потенциал образовательно-воспитательной среды.

Воплощение этих позиций в образовательно-воспитательный процесс реализовалось нами прежде всего в составленных программах по курсу «Английский язык» для студентов всех форм обучения по специальностям «Юриспруденция» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», педагогическая характеристика которых предпринята на страницах диссертационной работы. Всем содержанием учебных программ по английскому языку студенты университета нацеливались на обогащение своего специально-предметного потенциала.

Непосредственное практико-методическое управление процессом профессионального самосовершенствования будущих высококвалифицированных юристов и экономистов в области иностранного языка осуществлялось нами в практической педагогической деятельности на взаимосвязанных направлениях: программирование учебно-воспитательного процесса; профессионально сориентированное опредмечивание содержания академических, внеаудиторных и домашне-досуговых занятий по английскому языку; консультативно-методическое воздействие на ход овладения студентами рекомендуемым содержанием учебной дисциплины. Документально это подтверждено созданием и использованием серии учебных программ, а также материалов учебно-рекомендательного характера.

В исследовании применена официально признанная синтетическая оценочная методика отслеживания качества действия авторских педагогико-методических мер по управлению общеличностной и профессиональной подготовкой студентов юридического и экономического факультетов государственного университета по английскому языку. С ее помощью к зафиксировано ожидаемое закономерное повышение уровней сформированности потребностно-мотивационной, интеллектуально-мировоззренческой, эмоционально-волевой и деятельностно-поведенческой сфер личности подопечных студентов, аргументированно подтвердившее профессионально-педагогическую и дидактико-методическую состоятельность принятых нами мер по организации освоения молодыми людьми необходимых им для будущей работы по своим специальностям соответствующих знаний английского языка. ^ Таким образом, в ходе осуществленного научно-педагогического исследования подтвердилась предложенная нами гипотеза, решены его задачи и достигнута намеченная цель.

Проведенное исследование не претендует на окончательное решение всех проблем, связанных с оптимизацией образовательно-воспитательного процесса по английскому языку на юридическом и экономическом факультетах государственного университета за счет обоснованного составления и продуманного уместного введения в образовательно-воспитательный процесс соответствующих программ и методических руководств. Своего пристального изучения ждут такие вопросы, как: организация взаимодействия специалистов по профилирующим дисциплинам факультетов государственного университета и по иностранным языкам в создании программ профессионально сориентированных курсов иностранных языков; функционирование межкафедральной факультетской системы по реализации дидактических и воспитательных принципов в ходе профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов; развитие и закрепление у студентов университета глубокой внутренней потребности постигать любой предмет из учебного плана университета под знаком настойчивого совершенствования своей специально-предметной подготовки.